CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de George Raft
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Max von Sydow



Date et Lieu de naissance : 10 avril 1929 (Lund, Suède)
Nom Réel : Carl Adolf von Sydow

ACTEUR
Image
1956 Le septième sceau (det sjunde inseglet) de Ingmar Bergman avec Gunnar Bjönrstrand & Bibi Andersson
Image
1960 La source (jungfrukällan) de Ingmar Bergman avec Brigitta Valberg, Gunnel Lindblom & Birgitta Pettersson
Image
1973 L’exorciste (the exorcist) de William Friedkin avec Ellen Burstyn, Linda Blair, Jason Miller & Lee J. Cobb
Image
1987 Pelle le conquérant (Pelle erobreren) de Bille August avec Pelle Hvenegaard, Erik Paaske & Björn Granath
1949Rien qu’une mère ( bara en mor ) de Alf Sjöberg avec Eva Dahlbeck
1950Mademoiselle Julie ( fröken Julie ) de Alf Sjöberg avec Anita Björk
1953Ingen mans kvinna – de Lars-Erik Kjellgren avec Alf Kjellin
1955Rätten att älska – de Mimi Pollak avec Stig Järrel
1956Le septième sceau ( det sjunde inseglet ) de Ingmar Bergman avec Gunnar Bjönrstrand
    Fotogramas de Plata du meilleur acteur de cinéma étranger, Espagne ( 2001 )
1957Le pasteur d’Uddarbo ( prästen i Uddarbo ) de Kenne Fant avec Anders Henrikson
Les fraises sauvages ( smultrostället ) de Ingmar Bergman avec Victor Sjöström
1958Au seuil de la vie ( nära livet ) de Ingmar Bergman avec Ingrid Thullin
Espion 503 ( spion 503 ) de Jørn Jeppesen avec Margit Carlqvist
Le visage ( ansiktet ) de Ingmar Bergman avec Bibi Andersson
1960La source ( jungfrukällan ) de Ingmar Bergman avec Brigitta Valberg
Jour de noces ( bröllopsdagen ) de Kenne Fant avec Edvin Adolphson
1961À travers le miroir ( såsom i en spegel ) de Ingmar Bergman avec Harriet Andersson
La maîtresse ( älskarinnan ) de Vilgot Sjöman avec Bibi Andersson
1962Les aventures de Nils / La merveilleuse aventure de Nils Holgersson ( Nils Holgerssons underbara resa ) de Kenne Fant avec Gösta Ekman
1963Les communiants / Lumière d’hiver ( nattvardsgästerna ) de Ingmar Bergman avec Gunnel Lindblom
1964La plus grande histoire jamais contée ( the greatest story ever told ) de George Stevens avec John Wayne
19654 fois 4 ( 4 x 4 : Uppehåll i myrlandet ) de Jan Troell, Rolf Clemens, Palle Kjærulff-Schmidt, Maunu Kurkvaara & Klaus Rifberg avec Yvonne Ingdall
La récompense / La rançon ( the reward ) de Serge Bourguignon avec Gilbert Roland
1966Hawaii – de George Roy Hill avec Julie Andrews
Le secret du rapport Quiller ( the Quiller memorandum ) de Michael Anderson avec Alec Guinness
Les feux de la vie ( här har du ditt liv ) de Jan Troell avec Eddie Axberg
1967L’heure du loup ( vargtimmen ) de Ingmar Bergman avec Ingrid Thullin
1968Les palmiers noirs ( svarta palmkronor ) de Lars-Magnus Lindgren avec Eva Henning
Made in Sweeden – de Johan Bergenstråhle avec Per Myrberg
La honte ( skammen ) de Ingmar Bergman avec Liv Ullmann
1969Une passion ( en passion ) de Ingmar Bergman avec Erland Josephsson
La lettre du Kremlin ( the Kremlin letter ) de John Huston avec Orson Welles
1970Le visiteur ( the night visitor / Salem come to supper ) de Laslo Benedek avec Trevor Howard
Les émigrants ( utvandrarna ) de Jan Troell avec Eddie Axberg
Äppelkriget – de Tage Danielsson avec Yvonne Lombard
1971Le lien ( the touch / beröringen ) de Ingmar Bergman avec Elliott Gould
Le nouveau monde ( nybyggarna ) de Jan Troell avec Mai Zetterling
    Wrangler de Bronze pour son interprétation dans un film de cinéma aux Western Heritage Awards, USA
1972Baraka à Beyrouth / Du rififi à l’ambassade ( embassy / target : Embassy ) de Gordon Hessler avec Marie-José Nat
1973L’exorciste ( the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist ) de William Friedkin avec Ellen Burstyn
Le loup des steppes ( steppenwolf ) de Fred Haines avec Pierre Clémenti
Trompe-l’œil – de Claude d’Anna avec Micheline Presle
1974Ägget är löst! En hårdkokt saga – de Hans Alfredson avec Gösta Ekman
Les trois jours du condor ( three days of the condor ) de Sydney Pollack avec Robert Redford
    Prix Golden India Catalina du meilleur acteur au festival du cinéma de Cartagena, Colombie

    Prix KCFCC du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, USA

Foxtrot ( the far side of paradise / the other side of paradise ) de Arturo Ripstein avec Charlotte Rampling
1975Cadavres exquis ( cadaveri eccellenti ) de Francesco Rosi avec Charles Vanel
New York ne répond plus ( the ultimate warrior / the last warrior / the barony ) de Robert Clouse avec Yul Brynner
Cœur de chien ( cuore di cane ) de Alberto Lattuada avec Mario Adorf
1976Le voyage des damnés ( voyage of the damned ) de Stuart Rosenberg avec Faye Dunaway
Le désert des tartares ( il deserto dei tartari ) de Valerio Zurlini avec Philippe Noiret
DO A look at Liv – de Richard Kaplan avec Peter Finch
    Seulement apparition
1977L’exorciste II : L’hérétique ( exorcist II : The heretic ) de John Boorman avec Richard Burton
Il était une fois la légion ( march or die ) de Dick Richards avec Gene Hackman
Gran bollito / La signora degli orrori – de Mauro Bolognini avec Shelley Winters
1978La cible étoilée ( brass target ) de John Hough avec Sophia Loren
L’ouragan ( hurricane / forbidden paradise ) de Jan Troell avec Mia Farrow
1979La mort en direct ( deathwatch ) de Bertrand Tavernier avec Romy Schneider
Flash Gordon – de Mike Hodges avec Ornella Muti
    Trophée Marshall du meilleur comédien au festival du cinéma de Napierville, Canada
1980Bugie bianche / Bugie veneziane – de Stefano Rolla avec Virna Lisi
À nous la victoire ( escape to victory / victory ) de John Huston avec Michael Caine
1981Kyra Nijinski, seule elle danse ( she dances alone, Kyra Nijinski ) de Robert Dornhelm avec Patrick Dupond
    Seulement voix & apparition
Le vol de l’aigle ( Ingenjör Andrées Luftfärd ) de Jan Troell avec Clément Harari
    Prix Pasinetti du meilleur acteur au festival du cinéma de Venise, Italie

Conan le barbare ( Conan the barbarian ) de John Milius avec Arnold Schwarzenegger
1982Target eagle / Jugando con la muerte / El mercenario – de Juan Antonio de la Loma avec George Peppard
Le cercle des passions – de Claude d’Anna avec Françoise Fabian
1983Strange Brew / The adventures of Bob & Doug McKenzie – de Dave Thomas & Rick Moranis avec Rick Moranis
Dreamscape, l’aventure est au bout du rêve / Les aventurier du rêve perdu ( dreamscape ) de Joseph Ruben avec Dennis Quaid
Jamais plus jamais ( never say never again ) de Irvin Kershner avec Sean Connery
1984Dune – de David Lynch avec Silvana Mangano
DO A soldier’s tale – de R.O. Blechman
    Seulement voix
DO George Stevens : A filmmaker’s journey – de George Stevens Jr. avec Frank Capra
    Seulement apparition
1985Nom de code : Emeraude ( code name : Emerald / Emerald / deep cover ) de Jonathan Sanger avec Helmut Berger
Il pentito – de Pasquale Squitieri avec Franco Nero
Gaugin, le loup dans le soleil ( the wolf at the door / oviri ) de Henning Carlsen avec Donald Sutherland
1986Hannah et ses sœurs ( Hannah and her sisters ) de Woody Allen avec Maureen O’Sullivan
La seconde victoire ( the second victory / die narbe / der zweite sieg ) de Gerald Thomas avec Anthony Andrews
Duo pour une soliste ( duet for one ) de Andrei Konchalovsky avec Rupert Everett
1987Pelle le conquérant ( Pelle erobreren ) de Bille August avec Pelle Hvenegaard
    Bodil du meilleur acteur, Danemark

    Prix du Cinéma Européen du meilleur acteur aux prix du cinéma Européen, Europe

    Guldebagge du meilleur acteur, Suède

    Robert du meilleur acteur au festival Robert de Copenhague, Danemark
1988Katinka ( ved vejen / vid vägen ) de Max von Sydow avec Tammi Øst
    Seulement réalisation
    Guldebagge du meilleur réalisateur, Suède

Cellini, l’or et le sang ( una vita scellerata / Cellini, une vita violenta ) de Giacomo Battiato avec Ben Kingsley
1989Father – de John Power avec Julia Blake
    Prix AFI du meilleur acteur par l’institut du cinéma australien, Australie

L’éveil ( awakenings ) de Penny Marshall avec Robert De Niro
Mio caro Dottor Gräsler – de Roberto Faenza avec Kristin Scott Thomas
1990Un baiser avant de mourir ( a kiss before dying ) de James Dearden avec Matt Dillon
Europa ( Zentropa ) de Lars von Trier avec Jean-Marc Barr
    Seulement voix & narration
1991Jusqu’au bout du monde ( until the end of the world / bis ans ende ser welt ) de Wim Wenders avec Jeanne Moreau
Oxen – de Sven Nykvist avec Liv Ullmann
Grossvaters reise – de Staffan Lamm avec Ingrid Thulin
Les meilleures intentions ( den goda viljan ) de Bille August avec Pernilla August
1992Dotkniecie reki / Beröringen – de Krzysztof Zanussi avec Beata Tyszkiewiz
    Prix du meilleur acteur au festival international du cinéma de Tokyo, Japon
1993Time is money – de Paolo Barzman avec Martin Landau
    Meilleur acteur au festival international du cinéma de Karlovy Vary, République Tchèque

Morfars resa – de Staffan Lamm avec Mai Zetterling
Le bazaar de l’épouvante ( needful things ) de Frazer C. Heston avec Ed Harris
1994Judge Dredd – de Danny Cannon avec Sylvester Stallone
A che punto è la notte – de Nanni Loy avec Emmanuelle Riva
DO Atlanten – de Magnus Enquist, Kristian Petri & Jan Röed avec Thordur Halldorson
    Seulement voix & narration
1995Jerusalem – de Bille August avec Olympia Dukakis
DO Lumière et compagnie – de Merzak Allouache, Theo Angelopoulos, Vincente Aranda, Gabriel Axel, Bigas Luna, John Boorman, Youssef Chahine, Alain Corneau, Costa- Gavras, Raymond Depardon, Jaco Van Dormael, Francis Girod, Peter Greenaway, Lasse Hallström, Michael Haneke, Hugh Hudson, James Ivory, Gaston Kaboré, Abbas Kirostami, Cédric Klapisch, Andreï Konchalovski, Patrice Leconte, Spike Lee, Claude Lelouch, David Lynch, Ismail Merchant, Claude Miller, Sarah Moon, Idrissa Ouedraogo, Arthur Penn, Lucian Pintilie, Jacques Rivette, Helma Sanders-Brahms, Jerry Schatzberg, Nadine Trintignant, Fernando Trueba, Liv Ullmann, Régis Wargnier, Wim Wenders, Yoshishige Yoshida & Yimou Zhang
CM Dypets ensomhet – de Thomas Lien & Joachim Solum avec Knut Erik Haugen
    Seulement voix & narration
1996Hamsun – de Jan Troell avec Ghita Nørby
    Bodil du meilleur acteur, Danemark

    Guldebagge du meilleur acteur, Suède

    Meilleur acteur au festival international du film de Valladolid, Espagne

Truck stop – de Michael Muschner avec Otto Sander
1997Au-delà de nos rêves ( what dreams may come ) de Vincent Ward avec Robin Williams
En frusen dröm – de Jan Troell avec Samuel Fröler
    Seulement voix
1998La neige tombait sur les cèdres ( snow falling on cedars ) de Scott Hicks avec Ethan Hawke
1999Le sang des innocents ( non ho sonno ) de Dario Argento avec Stefano Dionisi
2000Vercingétorix / Vercingétorix, la légende du druide roi – de Jacques Dorfmann avec Christophe Lambert
2001Intacto – de Juan Carlos Fresnadillo avec Eusebio Poncela
Les amants de Mogador – de Souheil Ben-Barka avec Marie-Christine Barrault
2002Minority report – de Steven Spielberg avec Tom Cruise
2004Heidi – de Paul Marcus avec Geraldine Chaplin
2005L’enquête sacrée ( l’inchiesta / en busca de la tumba de Cristo / la investigación ) de Giulio Base avec Ornella Muti
2006Rush hour 3 – de Brett Ratner avec Jackie Chan
Emotional arithmetic – de Paolo Barzman avec Susan Sarandon
2007Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel avec Emmanuelle Seigner
2008Un homme et son chien – de Francis Huster avec Jean-Paul Belmondo
Salomon Kane – de Michael J. Bassett avec Pete Postlethwaite
Shutter Island – de Martin Scorsese avec Leonardo DiCaprio
2009Oscar et la dame rose – de Eric-Emmanuel Schmitt avec Michèle Laroque
Wolfman ( the wolfman ) de Joe Johnston avec Benicio Del Toro
Robin des Bois ( Robin Hood ) de Ridley Scott avec Russell Crowe
2010 DA Les Moomins et la chasse à la comète ( Muumi ja punainen pyrstötähti ) de Maria Lindberg
    Seulement voix & narration de la version française
2011Extrêmement fort et incroyablement près ( extremely loud & incredibly close ) de Stephen Daldry avec Tom Hanks
Branded ( the red cow / Красная корова / Москва 2017 ) de Jamie Bradshaw & Aleksandr Dulerayn avec Leelee Sobieski
2013The letters – de William Riead avec Rutger Hauer
2014Star wars : Le réveil de la force ( star wars : The force awakens / star wars: Episode VII ) de J.J. Abrams avec Harrison Ford
2015Les premiers, les derniers – de Bouli Lanners avec Aurore Broutin
AUTRES PRIX :
      
    Trophée du Festival au festival du cinéma de Cannes, France ( 2004 )

    Prix Donostia pour l’ensemble de sa carrière au festival international du film de San Sebastián, Espagne ( 2006 )
Fiche créée le 1 mars 2009 | Modifiée le 3 avril 2017 | Cette fiche a été vue 6020 fois
PREVIOUSErich von Stroheim || Max von Sydow || Hertha von WaltherNEXT