CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Alma Muriel
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Michael Caine



Date et Lieu de naissance : 14 mars 1933 (Londres, Royaume-Uni)
Nom Réel : Maurice Joseph Micklewhite

ACTEUR
Image
1965 Alfie, le dragueur (Alfie) de Lewis Gilbert avec Shelley Winters, Millicent Martin & Shirley Anne Field
Image
1974 L’homme qui voulut être roi (the man who would be king) de John Huston avec Sean Connery
Image
1985 Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen avec Mia Farrow & Maureen O’Sullivan
Image
1999 L’œuvre de dieu, la part du diable (the Cider House rules) de Lasse Hallström avec Charlize Theron
1956Sailor beware ! / Panic in the parlor – de Gordon Parry avec Shirley Eaton
Commando en Corée / Les échappés de l’enfer ( a hill in Korea / hell in Korea ) de Julian Amyes avec Stephen Boyd
    + conseiller technique
1957Comment tuer un oncle à héritage ? ( how to murder a rich uncle ? / uncle George ) de Nigel Patrick & Max Varnel avec Wendy Hiller
Le commando sacrifié ( the steel bayonet ) de Michael Carreras avec Leo Genn
1958La clé ( the key ) de Carol Reed avec Sophia Loren
Agent secret S.Z. ( carve her name with pride ) de Lewis Gilbert avec Denise Grey
La femme mystérieuse ( a woman of mystery ) de Ernest Morris avec Hazel Court
Chef de réseau ( the two-headed spy ) de André De Toth avec Jack Hawkins
Passeport pour la honte ( passport to shame / the girl in room 43 / room 43 ) de Gregory Ratoff avec Odile Versois
Blind spot – de Peter Maxwell avec Gordon Jackson
1959Le traître est parmi nous / Le mouchard ( danger within / breakout ) de Don Chaffey avec Richard Todd
1960Norman Wisdom dans la marine ( the bulldog breed ) de Robert Asher avec Ian Hunter
Foxhole in Cairo – de John Moxey avec Peter van Eyck
1961Le jour où la terre prit feu ( the day the earth caught fire / the day the sky caught ) de Val Guest avec Janet Munro
1962Solo for sparrow – de Gordon Flemyng avec Anthony Newlands
1963Les Jules de Londres / Les faux bras de la loi ( the wrong arm of the law ) de Cliff Owen avec Peter Sellers
Zoulou ( Zulu ) de Cy Enfield avec Ulla Jacobsson
1964Ipcress, danger immédiat ( the Ipcress file / Len Deighton’s the Ipcress file ) de Sidney J. Furie avec Nigel Green
1965Un hold-up extraordinaire ( gambit ) de Ronald Neame avec Shirley MacLaine
Alfie, le dragueur ( Alfie ) de Lewis Gilbert avec Shelley Winters
    Prix NSFC du meilleur acteur par la société nationale des critiques de cinéma, USA

    Prix KCFCC du meilleur acteur par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, USA
1966Un mort en pleine forme / Le corbillard s’emballe ( the wrong box ) de Bryan Forbes avec John Mills
Mes funérailles à Berlin ( funeral in Berlin ) de Guy Hamilton avec Paul Hubschmid
DO Tonite let’s all make love in London / The London scene – de Peter Whitehead avec Julie Christie
    Seulement apparition
1967Que vienne la nuit ( hurry sundown ) de Otto Preminger avec Jane Fonda
Sept fois femme ( woman times seven ) de Vittorio De Sica avec Anita Ekberg
Un cerveau d’un milliard de dollars ( billion dollar brain ) de Ken Russell avec Françoise Dorléac
DO Mondo Hollywood – de Robert Carl Cohen avec Julie Andrews
    Seulement apparition
1968Le chat croque les diamants / La souricière ( deadfall ) de Bryan Forbes avec Giovanna Ralli
Jeux pervers ( the magus ) de Guy Green avec Candice Bergen
Enfants de salauds ( play dirty ) de André De Toth avec Harry Andrews
1969L’or se barre ( the Italian job ) de Peter Collinson avec Raf Vallone
La bataille d’Angleterre ( battle of Britain ) de Guy Hamilton avec Christopher Plummer
1970Trop tard pour les héros ( too late the hero / suicide run ) de Robert Aldrich avec Henry Fonda
La vallée perdue ( the last valley ) de James Clavell avec Omar Sharif
CM Simon, Simon – de Graham Stark avec David Hemmings
    Seulement apparition
1971La loi du milieu ( Get Carter ) de Mike Hodges avec Britt Ekland
    + production – Non crédité
Kidnapped – de Delbert Mann avec Trevor Howard
Une belle tigresse ( X, Y and Zee / Zee & Co ) de Brian G. Hutton avec Elizabeth Taylor
1972Le limier ( sleuth ) de Joseph L. Mankiewicz avec Laurence Olivier
    Prix du meilleur acteur aux Evening Standard British Film Awards, Grande-Bretagne

Retraite mortelle ( Pulp ) de Mike Hodges avec Lizabeth Scott
    + production – Non crédité
1973Contre une poignée de diamants / Le moulin noir ( the black windmill ) de Don Siegel avec Delphine Seyrig
1974Marseille contrat ( the destructors / the Marseille contract ) de Robert Parrish avec James Mason
L’homme qui voulut être roi ( the man who would be king / Rudyard Kipling’s the man who would be king ) de John Huston avec Sean Connery
1975Le vent de la violence ( the Wilby conspiracy ) de Ralph Nelson avec Sidney Poitier
Une anglaise romantique ( a romantic englishwoman ) de Joseph Losey avec Glenda Jackson
Peeper ( fat chance ) de Peter Hyams avec Natalie Wood
1976Deux farfelus à New York ( Harry and Walter go to New York ) de Mark Rydell avec Diane Keaton
Un pont trop loin ( a bridge too far ) de Richard Attenborough avec Robert Redford
L’aigle s’est envolé ( the eagle has landed ) de John Sturges avec Donald Sutherland
1977Banco à Las Vegas ( silver bears / fool’s gold ) de Ivan Passer avec Louis Jourdan
L’inévitable catastrophe ( the swarm ) de Irwin Allen avec Olivia de Havilland
1978California Hôtel ( California Suite / Neil Simon’s California Suite ) de Herbert Ross avec Maggie Smith
Ashanti ! ( Ashanti, land of no mercy ) de Richard Fleischer avec William Holden
1979Le dernier secret du Poseïdon ( beyond the Poseidon adventure ) de Irwin Allen avec Sally Field
L’île sanglante ( the island ) de Michael Ritchie avec David Warner
1980Pulsions ( dressed to kill ) de Brian De Palma avec Angie Dickinson
À nous la victoire ( escape to victory / victory ) de John Huston avec Sylvester Stallone
La main du cauchemar ( the hand ) de Oliver Stone avec Viveca Lindfors
1982Piège mortel ( deathtrap / Ira Levin’s deathtrap ) de Sidney Lumet avec Christopher Reeve
La taupe ( the jigsaw man ) de Terence Young avec Susan George
1983L’éducation de Rita ( educating Rita ) de Lewis Gilbert avec Julie Walters
    BAFTA du meilleur acteur aux British Academy Awards, Grande-Bretagne

    Golden Globe du meilleur acteur de cinéma catégorie musical ou comédie, USA

Le consul honoraire ( the honorary consul / beyond the limit ) de John Mackenzie avec Richard Gere
1984C’est la faute à Rio ( blame it on Rio ) de Stanley Donen avec Demi Moore
Le pacte Holcroft ( the Holcroft covenant ) de John Frankenheimer avec Lilli Palmer
1985Ouragan sur l’eau plate ( water / water : The movie ) de Dick Clement avec Valerie Perrine
Hannah et ses sœurs ( Hannah and her sisters ) de Woody Allen avec Maureen O’Sullivan
    Oscar du meilleur second rôle masculin, USA

Escort girl ( half moon street ) de Bob Swaim avec Sigourney Weaver
1986Sweet liberty – de Alan Alda avec Lillian Gish
Mona Lisa – de Neil Jordan avec Bob Hoskins
Le dénonciateur ( the whistle blower ) de Simon Langton avec John Gielgud
1987Les dents de la mer IV : La revanche ( jaws : The revenge ) de Joseph Sargent avec Lorraine Gary
Le quatrième protocole ( the fourth protocol ) de John Mackenzie avec Pierce Brosnan
    + producteur exécutif
Cordes et discordes ( surrender ) de Jerry Belson avec Jackie Cooper
1988Elémentaire mon cher…Lock Holmes ( without a clue / Sherlock and me ) de Tom Eberhardt avec Ben Kingsley
Le plus escroc des deux ( dirty rotten scoundrels ) de Frank Oz avec Steve Martin
DO John Huston ( John Huston : The man, the movie, the Maverick ) de Frank Martin avec Lauren Bacall
    Seulement apparition
1989Business oblige ( a shock to the system ) de Jan Egleson avec Elizabeth McGovern
Double arnaque ( bullseye ! ) de Michael Winner avec Roger Moore
1990Monsieur Destinée ( Mr. Destiny ) de James Orr avec Linda Hamilton
1991Bruits de coulisses ( noises off… ) de Peter Bogdanovich avec Carol Burnett
Noël chez les Muppets ( the Muppet Christmas Carol ) de Brian Henson avec Jerry Nelson
    + chansons
DO Preminger : Anatomy of a filmmaker – de Valerie A. Robins avec Joseph L. Mankiewicz
    Seulement apparition
1992Blue ice – de Russell Mulcahy avec Sean Young
    + production
1993Terrain miné ( on deadly ground ) de Steven Seagal avec Joan Chen
1994Beijing Express ( bullet to Beijing / Len Deighton’s bullet to Beijing ) de George Mihalka avec Michael Sarrazin
1995Blood and wine – de Bob Rafelson avec Jack Nicholson
    Coquille d’Argent meilleur acteur au festival international du film de San Sebastián, Espagne
1996Minuit à Saint-Petersburg ( midnight in St. Petersbug ) de Douglas Jackson avec Jason Connery
1997Shadow run – de Geoffrey Reeve avec James Fox
Little voice – de Mark Herman avec Ewan McGregor
    + chansons
    Golden Globe du meilleur acteur de cinéma catégorie musical ou comédie, USA

    Prix ALFS du second rôle masculin britannique de l’année par le cercle des critiques de cinéma de Londres, Grande-Bretagne
1998Curtain call – de Peter Yates avec Polly Walker
The debtors – de Evi Quaid avec Catherine McCormack
1999Quills, la plume et le sang ( Quills ) de Philip Kaufman avec Kate Winslet
L’œuvre de dieu, la part du diable ( the Cider House rules ) de Lasse Hallström avec Charlize Theron
    Oscar du meilleur second rôle masculin, USA

    Prix du meilleur second rôle masculin par la Guilde des acteurs de cinéma, USA

Forever after – de Janelle McLean avec Karole Rocher
    Seulement producteur exécutif
2000Shiner – de John Irvin avec Frances Barber
Get Carter, la vérité blesse / La loi du milieu ( Get Carter ) de Stephen T. Kay avec Miranda Richardson
Miss Détective ( Miss Congeniality / Miss Undercover ) de Donald Petrie avec Sandra Bullock
2001Last orders – de Fred Schepisi avec Helen Mirren
    Prix NBR d’interprétation pour l’ensemble de la distribution par la National Board of Review, USA

Sables mouvants ( quicksand ) de John Mackenzie avec Michael Keaton
Austin Powers goldmember ( Austin Powers in goldmember ) de Jay Roach avec Mike Myers
2002Un américain bien tranquille ( the quiet american / the spy ) de Phillip Noyce avec Brendan Fraser
    Kinnaree d’Or du meilleur acteur au festival international du cinéma de Bangkok, Thaïlande

    Satellite d’Or de la meilleure interprétation masculine pour un film de cinéma catégorie drame, USA

    Prix ALFS de l’acteur de l’année par le cercle des critiques de cinéma de Londres, Grande-Bretagne

    Prix SFFCC du meilleur acteur par le cercle des critiques de cinéma de San Francisco, USA

The actors – de Conor McPherson avec Dylan Moran
2003Le secret des frères McCann / Les vieux lions ( seconhand lions ) de Tim McCnalies avec Robert Duvall
Crime contre l’humanité ( the statement ) de Norman Jewison avec Tilda Swinton
2004De pères en fils / Au tournant de la vie ( around the bends ) de Jordan Roberts avec Christopher Walken
Batman begins – de Christopher Nolan avec Christian Bale
Ma sorcière bien-aimée ( bewitched ) de Nora Ephron avec Nicole Kidman
2005The weather man – de Gore Verbinski avec Nicholas Cage
Les fils de l’homme ( children of men ) de Alfonso Cuarón avec Clive Owen
DO Olhar estrangeiro – de Lúcia Murat avec Jon Voight
    Seulement apparition
2006Le prestige ( the prestige ) de Christopher Nolan avec Hugh Jackman
    Prix ALFS du second rôle masculin britannique de l’année par le cercle des critiques de cinéma de Londres, Grande-Bretagne

Flawless, le casse du siècle ( flawless ) de Michael Radford avec Demi Moore
2007Le limier, sleuth ( sleuth ) de Kenneth Branagh avec Jude Law
The dark knight : Le chevalier noir ( the dark knight ) de Christopher Nolan avec Heath Ledger
    Prix People’s Choice pour l’ensemble de la distribution aux Prix People’s Choice, USA
2008Is anybody there ? ( is there anybody there ? ) de John Crawley avec Rosemary Harris
Harry Brown – de Daniel Barber avec Emily Mortimer
DO Valentino : The last emperor – de Matt Tyrnauer avec Elizabeth Hurley
    Seulement apparition
2009Inception – de Christopher Nolan avec Leonardo DiCaprio
DA Gnoméo et Juliette ( Gnomeo & Juliet ) de Kelly Asbury
    Seulement voix
2010 DA Cars 2 – de John Lasseter & Brad Lewis
    Seulement voix
2011Voyage au centre de la Terre 2 : L’île mystérieuse ( journey 2 : The mysterious island ) de Brad Peyton avec Dwayne Johnson
The dark knight rises – de Christopher Nolan avec Christian Bale
2012Mr. Morgan’s last love – de Sandra Nettelbeck avec Gillian Anderson
Insaisissables ( now you see me ) de Louis Leterrier avec Morgan Freeman
2013Hysteria ( Eliza Graves / stonehearst asylum ) de Brad Anderson avec Kate Beckinsale
Interstellar – de Christopher Nolan avec Matthew McConaughey
2014Kingsman: Services secrets ( Kingsman: The secret service ) de Matthew Vaughn avec Samuel L. Jackson
Youth – de Paolo Sorrentino avec Jane Fonda
Le dernier chasseur de sorcières ( the last witch hunter ) de Breck Eisner avec Vin Diesel
2015Going in style – de Zach Braff avec Ann-Margret
Insaisissables 2 ( now you see me 2 ) de Jon M. Chu avec Woody Harrelson
AUTRES PRIX :
      
    Prix Britannia d’excellence au cinéma par l’Académie du cinéma britannique de Los Angeles Californie, USA ( 1990 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par la National Board of Review, USA ( 1998 )

    Prix Spécial aux Evening Standard British Film Awards, Grande-Bretagne ( 1999 )

    Prix Donostia pour l’ensemble de sa carrière au festival international du film de San Sebastián, Espagne ( 2000 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière aux Empire Awards, Grande-Bretagne ( 2000 )

    Prix de l’Académie Fellowship aux British Academy Awards, Grande-Bretagne ( 2000 )

    Gala Tribute par le Film Society of Lincoln Center, USA ( 2004 )

    Prix Variety aux prix du cinéma indépendant britannique, Grande-Bretagne ( 2009 )
Fiche créée le 14 mars 2009 | Modifiée le 10 juin 2017 | Cette fiche a été vue 6516 fois
PREVIOUSPierrette Caillol || Michael Caine || Réda CaireNEXT