CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Robin Williams
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Milton Sills



Date et Lieu de naissance : 12 janvier 1882 (Chicago, Illinois, USA)
Date et Lieu de décès : 15 septembre 1930 (Santa Barbara, Californie, USA)
Nom Réel : Milton Sills

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1914Le spéculateur ( the pit ) de Maurice Tourneur avec Gail Kane
The deep purple – de James Young avec Clara Kimball Young
1915Arrival of Perpetua – de Emile Chautard avec Julia Stuart
The timing of Mary – de Lucius Henderson avec Mary Fuller
Under southern skies – de Lucius Henderson avec Paul Panzer
The woman who lied – de Lucius Henderson avec Edna Hunter
The rak – de Emile Chautard avec Alice Brady
1916The honor system – de Raoul Walsh avec Cora Drew
The mysteries of Myra – de Leopold Wharton & Theodore Wharton avec Jean Sothern
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The dagger of dreams
    2 : The poisoned flower
    3 : The mystic mirrors
    4 : The wheel of spirit
    5 : The funes of fear
    6 : The hypnotic clue
    7 : The mystery mind
    8 : The Nether world
    9 : The invisible destroyer
    10 : Levitation
    11 : The fire elemental
    12 : The elixir of youth
    13 : Witchcraft
    14 : Suspended animation
    15 : The thought monster
Patria – de Leopold Wharton, Theodore Wharton & Jacques Jaccard avec Irene Castle
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The last of the fighting channings
    2 : The treasure
    3 : Winged millions
    4 : Double crossed
    5 : The island god forgot
    6 : Alias nemesis
    7 : Red dawn
    8 : Red night
    9 : Cat’s paw and scapegoat
    10 : War in the dooryard
    11 : Sunset falls
    12 : Peace on the border or Peace, which passed all understanding
    13 : Wings of death
    14 : Border peril
    15 : For the flag
1917Souls adrift / Chasms – de Harley Knoles avec Ethel Clayton
Married in name only – de Edmund Lawrence avec Gretchen Hartman
The fringe of society – de Robert Ellis avec Leah Baird
Diamonds and pearls – de George Archainbaud avec Kitty Gordon
The other woman – de Albert Parker avec Anna Lehr
1918The struggle everlasting – de James Kirkwood avec Florence Reed
The reason why – de Robert G. Vignola avec Clara Kimball Young
The mysterious client – de Fred E. Wright avec Irene Castle
The yellow ticket – de William Parke avec Fannie Ward
The claw – de Robert G. Vignola avec Clara Kimball Young
The savage woman – de Edmund Mortimer avec Edward Kimball
La bête feroce ( the hell cat / the wild cat ) de Reginald Barker avec Geraldine Farrar
Le revenant ( shadows ) de Reginald Barker avec Geraldine Farrar
CM The bonds that tie – de ? avec Tom Santschi
1919Satan Junior – de Herbert Blaché & John H. Collins avec Viola Dana
Dolorès ( the stronger vow ) de Reginald Barker avec Kate Lester
The hushed hour – de Edmund Mortimer avec Blanche Sweet
The woman thou gavest me – de Hugh Ford avec Fritzi Brunette
The fear woman – de J.A. Barry avec Pauline Frederick
Les yeux de la jeunesse ( eyes of youth ) de Albert Parker avec Rudolph Valentino
Le vrai visage ( what every woman learns ) de Fred Niblo avec Enid Bennett
The street called straight – de Wallace Worsley avec Irene Rich
1920The inferior sex – de Joseph Henabery avec Mildred Harris
Dangerous to men – de Dallas M. Fitzgerald avec Esther Ralston
The week-end / The weekend – de George L. Cox avec Margarita Fischer
Behold my wife – de George Melford avec Ann Forrest
Ginette ( sweet lavender ) de Paul Powell avec Mary Miles Minter
The furnace / Breach of promise, or the furnace – de William Desmond Taylor avec Agnes Ayres
1921The faith healer – de George Melford avec Adolphe Menjou
The little fool – de Phil Rosen avec Frances Wadsworth
Salvage – de Henry King avec Pauline Frederick
L’heure suprême ( the great moment ) de Sam Wood avec Gloria Swanson
La fin du monde ( at the end of the world ) de Penrhyn Stanlaws avec Betty Compson
Miss Lulu Bett – de William C. DeMille avec Lois Wilson
1922One clear call – de John M. Stahl avec Claire Windsor
The woman who walked alone – de George Melford avec Dorothy Dalton
Borderland – de Paul Powell avec Agnes Ayres
Burning sands – de George Melford avec Louise Dresser
Skin deep – de Lambert Hillyer avec Florence Vidor
The forgotten law – de James W. Horne avec Cleo Ridgely
Environment – de Irving Cummings avec Alice Lake
The marriage chance – de Hampton Del Ruth avec Irene Rich
The last hour – de Edward Sloman avec Carmel Myers
CM Un voyage à Paramount-Ville ( a trip to Paramountown ) de ? avec Clarence Burton
    Seulement apparition
1923What a wife learned – de John Wray Griffith avec Marguerite De La Motte
L’île des navires perdus ( the isle of lost ships ) de Maurice Tourneur avec Anna Q. Nilsson
Legally dead – de William Parke avec Margaret Campbell
La brebis égarée ( the spoilers ) de Lambert Hillyer avec Louise Fazenda
Ames à vendre ( souls for sale ) de Rupert Hugues avec Mae Busch
    Seulement apparition
La rançon d’un trône ( Adam’s rib ) de Cecil B. DeMille avec Pauline Garon
Why women remarry – de John Gorman avec Ethel Grey Terry
Flaming youth – de John Francis Dillon avec Colleen Moore
A lady of quality – de Hobart Henley avec Virginia Valli
The heart bandit – de Oscar Apfel avec Viola Dana
CM Screen snapshots, series 3, No. 17 – de ? avec Shirley Mason
    Seulement apparition
1924Flowing gold – de Joseph De Grasse avec Alice Calhoun
L’aigle des mers ( the sea hawk ) de Frank Lloyd avec Enid Bennett
Single wives – de George Archainbaud avec Corinne Griffith
L’heure du danger ( Madonna of the streets ) de Edwin Carewe avec Alla Nazimova
As man desires – de Irving Cummings avec Viola Dana
1925I want my man – de Lambert Hillyer avec May Allison
The making of O’Malley – de Lambert Hillyer avec Dorothy Mackaill
The knockout – de Lambert Hillyer avec Lorna Duveen
The unguarded hour – de Lambert Hillyer avec Claude King
A lover’s oath / The Rubayat of Khayyam – de Ferdinand P. Earle avec Ramon Novarro
    Seulement montage
1926Puppets – de George Archainbaud avec Gertrude Olmstead
Gueules noires ( men of steel ) de George Archainbaud avec Doris Kenyon
    + scénario
Paradise – de Irvin Willat avec Betty Bronson
The silent lover – de George Archainbaud avec Natalie Kingston
The sea tigers – de John Francis Dillon avec Mary Astor
1927Framed – de Charles Brabin avec Natalie Kingston
Hard-Boiled Haggerty – de Charles Brabin avec Molly O’Day
The valley of the giants – de Charles Brabin avec Yola d’Avril
CM A trip through the Paramount Studio – de ? avec Clara Bow
    Seulement apparition
1928Burning daylight – de Charles Brabin avec Doris Kenyon
The hawk’s nest – de Benjamin Christensen avec Sôjin
The crash – de Edward F. Cline avec Thelma Todd
Forains ( the barker ) de George Fitzmaurice avec Betty Compson
1929His captive woman – de George Fitzmaurice avec Dorothy Mackaill
Love and the devil – de Alexander Korda avec María Corda
1930Man trouble – de Berthold Viertel avec Sharon Lynn
Le loup des mers ( the sea wolf ) de Alfred Santell avec Jane Keithley
Fiche créée le 18 février 2010 | Modifiée le 15 janvier 2017 | Cette fiche a été vue 3001 fois
PREVIOUSVira Silenti || Milton Sills || Véronique SilverNEXT