CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Roger Duchesne
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Noble Johnson



Date et Lieu de naissance : 18 avril 1881 (Marshall, Missouri, USA)
Date et Lieu de décès : 9 janvier 1978 (Yucaipa, Californie, USA)
Nom Réel : Noble Mark Johnson

ACTEUR
Image
1919 Lightning Bryce – de Paul Hurst avec Ann Little, Jack Hoxie, Paul Hurst & Jill Woodward
Image
1921 The adventures of Robinson Crusoe – de Robert F. Hill avec Harry Myers & Gertrude Olmstead
Image
1932 Les chasses du comte Zaroff (the most dangerous game) de Ernest B. Schoedsack & Irving Pichel
Image
1946 L’évadé de l’enfer (angel on my shoulder) de Archie Mayo avec Paul Muni, Anne Baxter & Claude Rains

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1915 CM Mr. Carlson of Arizona – de Romaine Fielding avec Vinnie Burns
CM From champion to tramp – de Romaine Fielding avec Roscoe Karns
CM A species of mexican man – de Romaine Fielding avec Audelle Higgins
CM A Western Governor’s humanity – de Romaine Fielding avec Jack Lawton
1916Intolérance ( intolerance / intolerance : Love’s struggle throughout the ages ) de David Wark Griffith avec Lillian Gish
Kinkaid, gambler – de Raymond Wells avec Ruth Stonehouse
20 000 lieues sous les mers ( 20,000 leagues under the sea ) de Stuart Paton avec Allen Holubar
Fighting for love – de Raymond Wells avec Jack Mulhall
Love aflame / Hearts aflame – de Raymond Wells & James Vincent avec Jean Hersholt
The terror – de Raymond Wells avec Grace MacLaren
CM The lady from the sea – de Raymond B. West avec Claire McDowell
CM A trooper of troop K – de Harry A. Gant avec Beulah Hall
CM The Indian’s lament – de Henry MacRae avec Marie Walcamp
    + sujet & scénario
CM The realization of a negro’s ambition – de Harry A. Gant avec Gertrude Christmas
    + production
1917Mr. Dolan of New York – de Raymond Wells avec Julia Ray
The hero of the hour – de Raymond Wells avec Fritzi Ridgeway
The red ace – de Jacques Jaccard avec Lawrence Peyton
Bull’s eye – de James W. Horne avec Eddie Polo
The law of nature – de ? avec Albertine Pickens
CM A soldier of the legion – de Ruth Ann Baldwin avec Irene Hunt
CM The last of the night riders – de Henry MacRae avec Eileen Sedgwick
1918Le roi du cirque ( the lure of the circus ) de J.P. McGowan avec Molly Malone
CM Play straight or fight – de Paul Hurst avec Hoot Gibson
CM The branded man – de ? avec Helen Gibson
CM The human tiger – de C.B. Hoadley avec Eileen Sedgwick
1919The midnight man – de James W. Horne avec Kathleen O’Connor
Lightning Bryce – de Paul Hurst avec Steve Clemente
    Sérial en 15 épisodes (Seulement 3 épisodes )
    5 : The dragon’s den
    12 : A voice from the dead
    13 : Battling barriers
1920Le bâillon ( under crimson skies ) de Rex Ingram avec Mabel Ballin
The adorable savage – de Norman Dawn avec Edith Roberts
The leopard woman – de Wesley Ruggles avec Louise Glaum
Sunset sprague – de Paul Cazeneuve & Thomas N. Heffron avec Buck Jones
1921Les quatre cavaliers de l’apocalypse ( the four horsemen of the apocalypse ) de Rex Ingram avec Rudolph Valentino
The wallop – de John Ford avec Harry Carey
La cloche d’airain ( the bronze bell ) de James W. Horne avec Doris May
Serenade – de Raoul Walsh avec Miriam Cooper
Les aventures de Robinson Crusoë ( the adventures of Robinson Crusoe ) de Robert F. Hill avec Harry Myers
    Sérial en 18 épisodes
    1 : The sea raiders
    2 : Shipwrecked
    3 : The cannibal’s captives
    4 : Hidden gold
    5 : The ship of despair
    6 : Friday’s faith
    7 : The swamp of terror
    8 : Marooned
    9 : The jaguar trap
    10 : A prisoner of the sun
    11 : No greater love
    12 : The island of hapiness
    13 : The sword of courage
    14 : The buccaneers
    15 : The jolly Roger
    16 : The idol’s bride
    17 : When the heart calls
    18 : Back to the primitive
1922Tracks – de Joseph Franz avec Bill Patton
    + sujet & scénario
The loaded door – de Harry A. Pollard avec A. Edward Sutherland
Captain Fly-by-Night – de William K. Howard avec Johnnie Walker
Drums of fate – de Charles Maigne avec Mary Miles Minter
1923Burning words – de Stuart Paton avec Laura La Plante
Les dix commandements ( the ten commandments ) de Cecil B. DeMille avec Rod La Rocque
The haunted valley – de George Marshall avec Ruth Roland
    Sérial en 15 épisodes
    1 : Bound of the enemy
    2 : Adventure in the valley
    3 : Imperiled at sea
    4 : Into the earthquake abyss
    5 : The fight at lost river dam
    6 : Brink of eternity
    7 : Midnight raid
    8 : Radio trap
    9 : Ordeal of fire
    10 : The 100th day
    11 : Called to account
    12 : Double peril
    13 : The hazardous heights
    14 : The desperate flight
    15 : Disputed treasure
1924A man’s mate – de Edmund Mortimer avec Renée Adorée
Le voleur de Bagdad ( the thief of Bagdad ) de Raoul Walsh avec Douglas Fairbanks
L’express de minuit ( the midnight express ) de George W. Hill avec Helen Hammerstein
Le petit Robinson Crusoë ( little Robinson Crusoe / Robinson Crusoe Jr. ) de Edward F. Cline avec Jackie Coogan
Dante’s inferno – de Henry Otto avec Ralph Lewis
La croisière du Navigator ( the navigator ) de Buster Keaton & Donald Crisp avec Buster Keaton
Dansons ! ( the dancers ) de Emmett J. Flynn avec Alma Rubens
1925Aventure ( adventure ) de Victor Fleming avec Pauline Starke
The gold hunters – de Paul Hurst avec Hedda Nova
Ben Hur ( Ben-Hur : A tale of the Christ ) de Fred Niblo avec Ramon Novarro
Raymond s’en va-t-en guerre ( hands up ! ) de Clarence G. Badger avec Raymond Griffith
1926The law of the Snow Country – de Paul Hurst avec Kenneth MacDonald
La révolte de Sitting-Bull ( the flaming frontier ) de Edward Sedgwick avec Dustin Farnum
Aloma des mers du Sud ( Aloma of the South Sea ) de Maurice Tourneur avec Gilda Gray
Sultane ( the lady of the harem ) de Raoul Walsh avec Greta Nissen
Le roman de Manon ( when a man loves / his lady ) de Alan Crosland avec Dolores Costello
CM The little warrior – de John B. O’Brien avec Josie Sedgwick
1927Red clay – de Ernst Laemmle avec Marceline Day
Le roi des rois ( the king of the kings ) de Cecil B. DeMille avec Ernest Torrence
Vanity – de Donald Crisp avec Leatrice Joy
Topsy and Eva – de Del Lord avec Vivian Duncan
La fleur de Bagdad ( soft cushions ) de Edward F. Cline avec Sue Carol
La rose de la jungle ( the gateway of the moon ) de John Griffith Wray avec Dolores del Rio
Why sailors go wrong – de Henry Lehrman avec Sally Phipps
1928Epouvante ( something always happens ) de Frank Tuttle avec Esther Ralston
The yellow cameo – de Spencer Gordon Bennet avec Allene Ray
Manhattan knights – de Burton L. King avec Barbara Bedford
The black ace – de Leo D. Maloney avec Jeanette Loff
Yellow contraband – de Leo D. Maloney avec Eileen Sedgwick
L’arche de Noé ( Noah’s ark ) de Michael Curtiz avec George O’Brien
La blonde de Singapour ( Sal of Singapore ) de Howard Higgin avec Phyllis Haver
À l’Ouest de Zanzibar / Le talion ( West of Zanzibar ) de Tod Browning avec Lon Chaney
Le réprouvé ( Redskin ) de Victor Schertzinger avec Richard Dix
1929Eaux troubles / Eaux noires ( black waters ) de Marshall Neilan avec Mary Brian
Les quatre plumes blanches ( the four feathers ) de Ernest B. Schoedsack, Lothar Mendes & Merian C. Cooper avec Fay Wray
Fu-Manchou / Fu Manchu le mystérieux ( the mysterious Dr. Fu Manchu ) de Rowland V. Lee avec Jean Arthur
1930Mamba – de Albert S. Rogell avec Eleanor Boardman
Moby Dick – de Lloyd Bacon avec Joan Bennett
Les renégats / Sous le soleil du Maroc / Les rebelles de Fort Amalfa ( renegades ) de Victor Fleming avec Myrna Loy
Kismet – de John Francis Dillon avec Loretta Young
1931Le fils du Rajah / Le fils de Radjah ( son of India ) de Jacques Feyder avec Conrad Nagel
Volupté sous les tropiques / Ourang ( East of Borneo / white captive ) de George Melford avec Rose Hobart
La fille de l’enfer ( safe in hell / the lost lady ) de William A. Wellman avec Dorothy Mackaill
Double assassinat dans la rue Morgue / Le crime de la rue Morgue ( murders in the rue Morgue ) de Robert Florey avec Bela Lugosi
1932Mystery ranch – de David Howard avec Cecilia Parker
Les chasses du comte Zaroff ( the most dangerous games / the hounds of Zaroff ) de Ernest B. Schoedsack & Irving Pichel avec Joel McCrea
La momie ( the mummy / Cagliostro / Im-Ho-Tep / king of the dead ) de Karl Freund avec Boris Karloff
Nagana, la maladie du sommeil ( Nagana ) de Ernst L. Frank avec Tala Birell
King Kong ( the eighth wonder of the world / the eighth wonder ) de Ernest B. Schoedsack & Merian C. Cooper avec Bruce Cabot
1933Le fou des îles ( white woman ) de Stuart Walker avec Carole Lombard
Scandales romains ( roman scandals ) de Frank Tuttle avec Eddie Cantor
Le fils de Kong ( the son of Kong ) de Ernest B. Schoedsack avec Robert Armstrong
Massacre – de Alan Crosland avec Ann Dvorak
1934Meurtre à la Trinidad ( murder in Trinidad ) de Louis King avec Heather Angel
Le gosse aux millions ( kid millions ) de Roy Del Ruth avec Ann Sothern
Les trois lanciers du Bengale ( the lives of a Bengal lancer ) de Henry Hathaway avec Gary Cooper
1935La source du feu / Elle ( she ) de Irving Pichel & Lansing C. Holden avec Randolph Scott
L’enfer ( Dante’s inferno ) de Harry Lachman avec Spencer Tracy
Les évades de l’Île du Diable ( escape from Devil’s Island / Song of the damned ) de Albert S. Rogell avec Florence Rice
1936Ma femme américaine ( my american wife ) de Harold Young avec Francis Lederer
Une aventure de Buffalo Bill ( the plainsman ) de Cecil B. DeMille avec Charles Bickford
Mummy’s boys – de Fred Guiol avec Robert Woolsey
1937Les horizons perdus ( lost horizon ) de Frank Capra avec Ronald Colman
La mascotte du régiment ( We Willie Winkie ) de John Ford avec Shirley Temple
Marie Walewska ( conquest ) de Clarence Brown avec Greta Garbo
1938Quatre hommes et une prière ( four men and a prayer ) de John Ford avec Richard Greene
Monsieur Moto dans les bas-fonds ( mysterious Mr. Moto ) de Norman Foster avec Peter Lorre
Les vautours de la jungle ( hawk of the wilderness ) de John English & William Witney avec Monte Blue
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Mysterious Island
    2 : Flaming death
    3 : Tiger trap
    4 : Queen’s ransom
    5 : Pendulum of doom
    6 : The dead fall
    7 : White man’s magic
    8 : Ambushed
    9 : Marooned
    10 : Camp of horrow
    11 : Valley of skulls
    12 : Trail’s end
1939Frontier Pony Express – de Joseph Kane avec Roy Rogers
Juarez – de William Dieterle avec Bette Davis
Pacific Express ( Union Pacific ) de Cecil B. DeMille avec Barbara Stanwyck
Tropic fury / Fury of the tropics – de Christy Cabanne avec Beverly Roberts
Sur la piste des Mohawks ( drums along the Mohawk ) de John Ford avec Henry Fonda
Le premier rebelle ( alleghany uprising / the first rebel ) de William A. Seiter avec John Wayne
L’enfer vert ( green hell ) de James Whale avec Douglas Fairbanks Jr.
1940Le mystère du château maudit ( the ghost breakers ) de George Marshall avec Paulette Goddard
The ranger and the lady – de Joseph Kane avec Julie Bishop
Les tuniques écarlates ( North West Mountain police / the scarlet riders / the Northwest Mounted police ) de Cecil B. DeMille avec Madeleine Carroll
La maison des sept péchés ( seven sinners / Cafe of the seven sinners ) de Tay Garnett avec Marlene Dietrich
1941En route pour Zanzibar ( road to Zanzibar ) de Victor Schertzinger avec Bing Crosby
Hurry, Charlie, Hurry – de Charles E. Roberts avec Leon Errol
Aloma, princesse des îles / Aloma, reine des îles ( Aloma of the South Seas ) de Alfred Santell avec Dorothy Lamour
Ferme-la ! ( shut my big mouth ) de Charles Barton avec Joe E . Brown
Entre la vie et la mort ( the mad doctor of Market Street ) de Joseph H. Lewis avec Una Merkel
1942Le livre de la jungle ( jungle book / Rudyard Kipling’s jungle book ) de Zoltan Korda avec Sabu
Les dix héros de West Point / Ceux de West Point ( ten gentlemen from West Point ) de Henry Hathaway avec Maureen O’Hara
Danger dans le Pacifique ( danger in the Pacific / massacre in the orient ) de Lewis D. Collins avec Leo Carrillo
Une nuit à New-Orleans ( night in New Orleans ) de William Clemens avec Preston Foster
1943Remerciez votre bonne étoile ( thanks your lucky stars ) de David Butler avec Dennis Morgan
Le chant du désert ( the desert song ) de Robert Florey avec Irene Manning
1945Un jeu de mort ( a game of death ) de Robert Wise avec Audrey Long
1946L’évadé de l’enfer ( angel on my shoulder ) de Archie Mayo avec Anne Baxter
The plainsman and the lady / Drumbeats over Wyoming – de Joseph Kane avec Vera Ralston
1947Hard boiled Mahoney – de William Beaudine avec Leo Gorcey
La belle esclave ( slave girl ) de Charles Lamont avec Yvonne De Carlo
Along the Oregon Trail – de R.G. Springsteen avec Clayton Moore
Les conquérants du nouveau monde ( unconquered ) de Cecil B. DeMille avec Gary Cooper
1948Légion téméraire / La légion des braves ( the gallant legion ) de Joseph Kane avec Lorna Gray
La femme au carrefour ( dream girl ) de Mitchell Leisen avec Betty Hutton
1949La charge héroïque ( she wore a yellow ribbon ) de John Ford avec Joanne Dru
Mississippi Express ( Rock Island trail / Transcontinent Express ) de Joseph Kane avec Adele Mara
1950Nogura, chef des Peaux-Rouges ( north of the great divide ) de William Witney avec Roy Rogers
Fiche créée le 10 avril 2015 | Modifiée le 24 septembre 2016 | Cette fiche a été vue 1360 fois
PREVIOUSMary Johnson || Noble Johnson || Richard JohnsonNEXT