CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Martha Scott
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Oleg Tabakov



Date et Lieu de naissance : 17 août 1935 (Saratov, URSS)
Date et Lieu de décès : 12 mars 2018 (Moscou, Russie)
Nom Réel : Oleg Pavlovitch Tabakov (Олег Табаков)

ACTEUR
Image
1959 La veille (Накануне) de Vladimir Petrov avec Lubomir Kabakchiyev, Boris Livanov & Irina Milopolskaya
Image
1963 Les mois les plus longs (Живые и мёртвые) de Aleksandr Stolper avec Lyudmila Krylova
Image
1979 Moscou ne croit pas aux larmes (Москва слезам не верит) de Vladimir Menchov avec Aleksey Batalov
Image
1987 L’homme du boulevard des Capucines (Человек с бульвара Капуцинов) de Alla Surikova avec Andrey Miron

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1956Le nœud serré / Sacha entre dans la vie ( Sasha vstupayet v zhizn / Тугой узел ) de Mikhail Schweitzer avec Viktor Avdyushko
1957L’affaire des «Bariolés» ( Delo Pyostrykh / Дело «Пёстрых» ) de Nikolai Dostal avec Mikhail Pugovkin
1959La veille ( nakanune / Накануне ) de Vladimir Petrov avec Irina Milopolskaya
Les hommes sur le pont ( lyudi na mostu / Люди на мосту ) de Aleksandr Zarkhi avec Natalia Medvedeva
1960Une période probatoire ( ispytatelnyy srok / Испытательный срок ) de Vladimir Gerasimov avec Oleg Efremov
Une journée bruyante ( shumnyy den / Шумный день ) de Anatoli Efros & Georgi Natanson avec Valentina Sperantova
Ciel pur ( chistoe nebo / Чистое небо ) de Grigori Chukhrai avec Yevgeni Urbansky
1962Jeune-vert ( Molodo-zeleno / Молодо-зелено ) de Konstantin Voinov avec Ada Sheremetyeva
1963Les mois les plus longs / Les vivants et les morts ( zhivye i myortvye / Живые и мёртвые ) de Aleksandr Stolper avec Lyudmila Krylova
1964La route vers la mer ( doroga k moryu / Дорога к морю ) de Irina Poplavskaya avec Larisa Barabanova
1965Guerre et paix ( vojna i mir / Война и мир ) de Sergueï Bondartchouk avec Lyudmila Savelyeva
    Film en 4 parties
    1 : Le prince André (Andrei Bolkonsky / Андрей Болконский)
    2 : Natacha Rostova (Natasha Rostova / Наталья Ростова)
    3 : Borodino (1812 god / 1912)
    4 : L’année terrible (Pierre Bezukhov / Пьер Безухов)
Le pont est construit ( stroitsya most / Строится мост ) de Oleg Efremov & Gavriil Yegiazarov avec Lidiya Tolmachyova
1966Le coup de pistolet / Le tir ( vystrel / Выстрел ) de Naum Trakhtenberg avec Mikhail Kozakov
1967Le portrait de Lénine ( shtrikhi k portretu / Штрихи к портрету В.И. Ленина ) de Leonid Pchyolkin avec Igor Kvasha
1969Brille, mon étoile, brille ( gori, gori, moya zvezda / Гори, гори, моя звезда ) de Aleksandr Mitta avec Elena Proklova
Le roi Cerf ( Korol-olen / Король-олень ) de Pavel Arsyonov avec Valentina Malyavina
1970Le secret de la porte de fer ( tayna zheleznoy dveri / Тайна железной двери ) de Mikhail Yuzovsky avec Alisa Freyndlikh
L’affaire Polyninym ( sluchay s Polyninym / Случай с Полыниным ) de Aleksey Sakharov avec Anastasiya Vertinskaya
Le cœur de la Russie ( serdtse Rossii / Сердце России ) de Vera Stroeva avec Aleksandr Gaj
CM Un chien, une pomme acide et une pipe ( Pyos, smetana i truba / Пес, сметана и труба ) de Igor Alekseyev avec Leonid Usach
1971Le bien de la République ( dostoyanie respubliki / Достояние республики ) de Vladimir Bytchkov avec Andrey Mironov
Ilf et Petrov sont venus avec le tram ( ekhali v tramvaye Ilf i Petrov / Ехали в трамвае Ильф и Петров ) de Viktor Titov avec Vladimir Basov
CM Zolochyonye lby – de Nikolay Serebryakov
1972La datcha ( dacha / Дача ) de Konstantin Voinov avec Lidiya Smirnova
1974Echange chien contre train ( menyayu sobaku na parovoz / Меняю собаку на паровоз ) de Nikita Khubov avec Yekaterina Grazhdanskaya
1976Comment le tsar Pierre Le Grand a marié un noir ( skaz pro to, kak tsar Pyotr arapa zheni / Сказ про то, как царь Петр арапа женил) de Aleksandr Mitta avec Aleksey Petrenko
La farce ( rozygrysh / Розыгрыш ) de Vladimir Menshov avec Yevgeniya Khanayeva
1977Partition inachevée pour piano mécanique ( neokonchennaya pesa dlya mekhanicheskogo pianino / Неоконченная пьеса для механического пианино) de Nikita Mikhalkov avec Elena Solovey
Biriouk, l’ermite / L’ermite ( Biryuk / Бирюк ) de Roman Balayan avec Mikhail Golubovich
TV La fête des rois ( dvenadtsataya noch / Двенадцатая ночь ) de Vladimir Khramov & Oleg Tabakov avec Nina Doroshina
1978La veille de la première ( nakanune premiery / Накануне премьеры ) de Oleg Goyda avec Lyudmila Krylova
DA Trois de Prostokvashino ( troe iz Prostokvashino / Трое из Простоквашино ) de Vladimir Popov
    Seulement voix
CM La choriste ( khoristka / Хористка ) de Aleksandr Muratov avec Larisa Kadochnikova
1979Moscou ne croit pas aux larmes ( Moskva slezam ne verit / Москва слезам не верит ) de Vladimir Menchov avec Aleksey Batalov
Quelques jours de la vie d’Oblomov ( Neskolko dney iz zhizni I.I. Oblomova / Несколько дней из жизни И. И. Обломова ) de Nikita Mikhalkov avec Andrei Popov
DA Les vacances à Prostokvashino ( kanikuly v Prostokvashino / kаникулы в Простоквашино ) de Vladimir Popov
    Seulement voix
1980Un ami malvenu ( nezvanyy drug / Незваный друг ) de Leonid Maryagin avec Irina Alfyorova
La vacance ( vakansiya / Вакансия ) de Margarita Mikaelyan avec Rolan Bykov
1981Vsyo naoborot ( Все наоборот ) de Vitali Fetisov & Vladimir Grammatikov avec Olga Mashnaya
DA Yozhik plus Cherepakha ( Ёжик + Черепаха ) de Ivan Ufimtsev
    Seulement voix
1982Vols entre rêves et réalités ( polyoty vo sne i nayavu / Полеты во сне и наяву ) de Roman Balayan avec Lyudmila Gurchenko
CM Prozrachnoe solntse oseni ( Прозрачное солнце осени ) de Viktor Buturlin avec Oleg Borisov
1983Regardez autour de vous ( oglyanis!... / Оглянись! ) de Aida Manasarova avec Anastasiya Voznesenskaya
Si tu peux… oublies ( yesli mozhesh, prosti... / Если можешь, прости... ) de Aleksandr Itygilov avec Sergey Nikonenko
DA Hiver à Prostokvashino ( zima v Prostokvashino / Зима в Простоквашино ) de Vladimir Popov
    Seulement voix
DA Le loup et le veau ( volk i telyonok / Волк и телёнок ) de Mikhail Kamenetskiy
    Seulement voix
1984Epoque et famille des Convey ( vremya i semya Konvey / Время и семья конвей ) de Vladimir Basov avec Rufina Nifontova
Un coucou dans la forêt noire ( kukacka v temném lese / Кукушка в темном лесу ) de Antonín Moskalyk avec Miroslava Soucková
Applaudissements, applaudissements… ( aplodismenty, aplodismenty... / Аплодисменты, аплодисменты... ) de Viktor Bourtouline avec Olga Volkova
DA Vania et le crocodile ( Vanya i krokodil / Ваня и крокодил ) de Nataliya Dabizha
    Seulement voix
1985La ville des fiancés ( gorod nevest / Город невест ) de Leonid Maryagin avec Lyudmila Zaytseva
Le bateau des visiteurs ( korabl prisheltsev / Корабль пришельцев ) de Sergey Nikonenko avec Yekaterina Voronina
La semaine des quatre jeudis ( posle dozhdichka, v chetverg / После дождичка в четверг ) de Mikhail Yuzovsky avec Tatyana Pelttser
DO Tschechow in meinem Leben – de Vadim Glowna avec Vera Tschechowa
    Seulement apparition
1986Le voyage de monsieur Perrichon ( Puteshestviye gospodina Perrishona / Путешествие мсье Перришона ) de Margarita Mikaelyan avec Tatyana Dogileva
Temps supplémentaire ( dopolnitelnoe vremya / Дополнительное время ) de Alexander Brunkovsky avec Raisa Ryazanova
Les yeux noirs ( oci ciornie / ochi chyornye / Очи черные ) de Nikita Mikhalkov avec Silvana Mangano
DA Ischezatel ( Исчезатель ) de Mikhail Kamenetskiy
    Seulement voix
1987L’homme du boulevard des Capucines ( chelovek s bulvara Kaputsinov / Человек с бульвара Капуцинов ) de Alla Surikova avec Andrey Mironov
Raz, dva : gore ne beda ( Раз, два : горе не беда! ) de Mikhail Yuzovsky avec Marina Yakovleva
DA Svirepiy Bambr ( Свирепый Бамбр ) de Nataliya Dabizha
    Seulement voix
1988Désir cher ( dorogoe udovolstvie / Дорогое удовольствие ) de Leonid Maryagin avec Valentin Gaft
Message du futur ( shag / Шаг ) de Aleksandr Mitta avec Leonid Filatov
1989Amour et privilèges ( lyubov s privilegiyami / Любовь с привилегиями ) de Vladimir Kuchinsky avec Lyubov Polishchuk
L’art de vivre à Odessa ( iskusstvo zhit v Odesse / Искусство жить в Одессе ) de Georgi Yungvald-Khilkevich avec Sergey Koltakov
Lui (ono / Оно) de Sergei Ovcharov avec Natalya Gundareva
DA Po sledam Bambra ( По следам Бамбра ) de Nataliya Dabizha
    Seulement voix
1990La chasse du tsar ( tsarskaya okhota / Царская охота ) de Vitaliy Melnikov avec Anna Samokhina
Le chapeau ( chapka / Шапка ) de Konstantin Voinov avec Lidiya Fedoseeva-Shukshina
DA Lovushka dlya Bambra ( Ловушка для Бамбра ) de Nataliya Dabizha
    Seulement voix
1991Le cercle des intimes ( the inner circle / blizhnij krug / il proiezionista / the projectionist ) de Andrei Konchalovski avec Tom Hulce
1992Je veux aller en Amérique ( khochu v Ameriku / Хочу в Америку ) de Sergey Nikonenko avec Vera Sotnikova
1994Quelle pagaille ! ( Shirly-Myrli / Ширли-мырли) de Vladimir Menshov avec Vera Alentova
1995Vacances à Moscou ( Moskovskie kanikuly / Московские каникулы ) de Alla Surikova avec Irina Seleznyova
Les dunes blanches ( belye dyuny / Белые дюны ) de Efraim Sevela avec Anton Tabakov
1996Trois histoires ( tri istorii / Три истории ) de Kira Muratova avec Renata Litvinova
1997L’orpheline de Kazan ( sirota kazanskaya / Сирота казанская ) de Vladimir Mashkov avec Elena Shevchenko
1998Quadrille ( kadril / Кадриль ) de Viktor Titov avec Lyubov Polishchuk
1999Taking sides : Le cas Furtwängler ( taking sides / der fall Furtwängler / taking sides – Der fall Furtwängler ) de István Szabó avec Harvey Keitel
2000Le président et sa petite-fille ( prezident i ego vnuchka / Президент и его внучка ) de Tigran Keosayan avec Nadezhda Mikhalkova
Donnez-moi un clair de lune ( podari mne lunnyy svet / Подари мне лунный свет ) de Dmitriy Astrakhan avec Igor Dmitriev
2001La fête des femmes ( ledi na den / Леди на день) de Dmitriy Astrakhan avec Marina Neyolova
2004Le conseiller d’état ( statskiy sovetnik / Статский советник) de Filipp Yankovskiy avec Nikita Mikhalkov
2005Rokonok – de István Szabó avec Jirí Menzel
2006Andersen. Une vie sans amour ( Andersen. Zhizn bez lyubvi / Андерсен. Жизнь без любви) de Eldar Ryazanov avec Elena Babenko
2007 DA Ilya Mouromets et le rossignol voleur ( Ilya Muromets i Solovey Razboynik/ Илья Муромец и Соловей-Разбойник ) de Vladimir Toropchin
    Seulement voix
2008Mélodie pour orgue de barbarie ( melodiya dlya sharmanki / Мелодия для шарманки ) de Kira Muratova avec Lena Kostyuk
DA L’homme et la femme ( on i ona / Он и она ) de Mariya Muat
    Seulement voix
2009 DO Moya zheleznaya ledi. Tatyana Lioznova – de Irina Komarova avec Leonid Bronevoy
    Seulement apparition
DO L’oiseau-Gogol ( ptitsa-Gogol / Птица-Гоголь ) de Leonid Parfionov avec Lia Ahedjakova
2010Yolki 2 ( eлки 2 ) de Aleksandr Baranov, Levan Gabriadze, Dmitriy Kiselev & Aleksandr Kott avec Mariya Shalayeva
DO Exporting Raymond – de Philip Rosenthal avec Jeffrey Lerner
    Seulement apparition
2011L’admiratrice ( poklonnitsa / Поклонница ) deVitaliy Melnikov avec Svetlana Ivanova
Encore ce Karlosson ( tot eshchyo Karloson! / Тот еще Карлосон ) de Sarik Andreasyan avec Fedya Smirnov
2012L’eternel retour ( vechnoe vozvrashchenie / Вечное возвращение ) de Kira Mouratova avec Alla Demidova
DA Le retour de Buratino ( vozvrashchenie Buratino / Возвращение Буратино ) de Ekaterina Mikhaylova
    Seulement voix
2013Une cuisine à Paris ( kukhnya v Parizhe / Кухня в Париже ) de Dmitriy Dyachenko avec Elena Podkaminskaya
2016Cuisine. La dernière bataille ( kukhnya. Poslednyaya bitva / Кухня. Последняя битва ) de Anton Fedotov avec Mikhail Tarabukin
AUTRES PRIX :
      
    Artiste du Peuple de la République de Russie, Russie ( 1969 )

    Artiste du Peuple de la République de Russie, Russie ( 1977 )

    Artiste du Peuple de l’URSS, URSS ( 1988 )
Fiche créée le 20 mars 2018 | Modifiée le 20 mars 2018 | Cette fiche a été vue 613 fois
PREVIOUSIgo Sym || Oleg Tabakov || Tony TaffinNEXT