CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de André Pousse
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Oliver Reed



Date et Lieu de naissance : 13 février 1938 (Londres, Royaume-Uni)
Date et Lieu de décès : 2 mai 1999 (La Valette, Malte)
Nom Réel : Robert Oliver Reed

ACTEUR
Image
1961 La nuit du loup-garou (the curse of the werewolf) de Terence Fisher avec Clifford Evans & Yvonne Romain
Image
1968 Oliver ! – de Carol Reed avec Ron Moody, Mark Lester, Harry Secombe, Shani Wallis, Jack Wild & Hugh Griffith
Image
1969 Love (women in love) de Ken Russell avec Glenda Jackson, Alan Bates, Jennie Linden & Michael Gough
Image
1988 Le retour des mousquetaires (the return of the musketeers) de Richard Lester avec Kim Cattrall

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1955Fièvre blonde ( value for money ) de Ken Annakin avec Diana Dors
1958Hello London / London calling – de Sidney Smith avec Sonia Henie
Un parachute pour M. Pitkin / L’affreux troufion ( the square peg ) de John Paddy Carstairs avec Honor Blackman
La table du capitaine / Capitaine de luxe ( The capitain’s table / Shenanigans ) de Jack Lee avec Nadia Gray
Entrée de service / La chambre de madame ( upstairs and downstairs ) de Ralph Thomas avec Mylène Demongeot
1959Life is a circus – de Val Guest avec Shirley Eaton
Le silence de la colère ( the angry silence ) de Guy Green avec Pier Angeli
Hold-up à Londres / Colonel Hyde contre Scotland Yard ( the league of gentlemen ) de Basil Dearden avec Jack Hawkins
1960L’aguicheuse / Scotland Yard enquête sur les party girls ( beat girl ) de Edmond T. Gréville avec Noëlle Adam
Les deux visages du docteur Jekyll ( the two faces of the Dr. Jekyll / Dr. Jekyll and Mr. Hyde / house of fright / Jekyll’s inferno ) de Terence Fisher avec Dwan Addams
Norman Wisdom dans la marine ( the bulldog breed ) de Robert Asher avec Ian Hunter
Le serment de Robin des bois ( sword of Sherwood Forest ) de Terence Fisher avec Richard Greene
His and hers – de Brian Desmond Hurst avec Nicole Maurey
1961Pas d’amour pour Johnny ( no love for Johnnie ) de Ralph Thomas avec Peter Finch
The rebel / Call me genius – de Robert Day avec George Sanders
La nuit du loup-garou ( the curse of the werewolf / the curse of Siniestro ) de Terence Fisher avec Yvonne Romain
Les damnés ( the damned / these are the damned ) de Joseph Losey avec Viveca Lindfors
1962L’attaque de San Cristobal / Les pirates de la Rivière Rouge ( the pirates of Blood River ) de John Gilling avec Kerwin Mathews
Le fascinant capitaine Clegg ( Captain Clegg / night creatures ) de Peter Graham Scott avec Peter Cushing
1963Paranoïaque ( paranoiac ) de Freddie Francis avec Janette Scott
L’épée sanglante / L’épée écarlate ( the scarlet blade / the crimson blade ) de John Gilling avec Lionel Jeffries
1964Dans les mailles du filet ( the system / the girl-getters ) de Michael Winner avec Jane Merrow
The party’s over – de Guy Hamilton avec Ann Lynn
1965Les turbans rouges ( the brigand of Kandahar ) de John Gilling avec Ronald Lewis
1966L’aventure sauvage ( the trap / the mad trapper ) de Sidney Hayers avec Rita Tushingham
Scotland Yard au parfum ( the jokers ) de Michael Winner avec Harry Andrews
1967La malédiction de Whatley / Le grenier hanté ( the shuttered room / Blood Island ) de David Greene avec Flora Robson
Qu’arrivera-t-il après ? ( I’ll never forget what’s ’is name ) de Michael Winner avec Orson Welles
1968Oliver ! – de Carol Reed avec Mark Lester
Assassinats en tous genres ( the assassination bureau / the assassination bureau limited ) de Basil Dearden avec Diana Rigg
L’extraordinaire evasion ( Hannibal Brooks ) de Michael Winner avec Karin Baal
1969Love ( women in love ) de Ken Russell avec Glenda Jackson
La dame dans l’auto avec des lunettes et un fusil ( lady in a car / the lady in the car with glasses and a gun ) de Anatole Litvak avec Samantha Eggar
1970Pourquoi pas une fille comme ça ? ( take a little like you ) de Jonathan Miller avec Hayley Mills
Les diables ( the devils / the devils of London ) de Ken Russell avec Vanessa Redgrave
1971Les charognards ( the hunting party ) de Don Medford avec Candice Bergen
Population zéro ( Z.P.G. / zero population growth / edict / the first of january ) de Michael Campus avec Geraldine Chaplin
La cible hurlante ( the sitting target ) de Douglas Hickox avec Jill St. John
1972Triple echo ( the triple echo / soldier in skirts ) de Michael Apted avec Glenda Jackson
Rapt à l’Italienne / Foutu week-end ( mordi e fuggi / dirty weekend ) de Dino Risi avec Marcello Mastroianni
1973Blue blood / Blueblood – de Andrew Sinclair avec Fiona Lewis
Avril rouge ( days of fury / il giorno del furore / one Russian summer ) de Antonio Calenda avec Claudia Cardinale
La poursuite implacable ( Revolver / blood in the streets ) de Sergio Sollima avec Agostina Belli
Les trois mousquetaires ( the three musketeers / the three musketeers : The queen’s diamonds ) de Richard Lester avec Raquel Welch
On l’appelait Milady ( the four musketeers / the four musketeers : Milady’s revenge / the revenge of Milady ) de Richard Lester avec Faye Dunaway
1974Dix petits nègres ( and then there were none / ein unberkannter rechnet ab / ten little indians / diez negritos / zehn kleine negerlein / …e poi non ne rimasse nessumo ) de Peter Collinson avec Elke Sommer
Mahler – de Ken Russell avec Robert Powell
Tommy ( Tommy by the Who / Tommy : The movie / the Who’s Tommy ) de Ken Russell avec Ann-Margret
    + chansons
Le sursis ( the sell-out / the set-up ) de Peter Collinson avec Richard Widmark
1975Le froussard héroïque ( royal flash ) de Richard Lester avec Florinda Bolkan
Lisztomania – de Ken Russell avec Roger Daltrey
Trauma ( burnt offerings ) de Dan Curtis avec Burgess Meredith
Rider – de Andrew Sinclair
    Inachevé
1976Un cow-boy en colère / Big Sam ( the great scout and Cathouse Thursday / Wildcat ) de Don Taylor avec Lee Marvin
Le prince et le pauvre ( crossed swords / the prince and the pauper ) de Richard Fleischer avec Charlton Heston
1977Un million de dollars par meurtre ( ransom / assault in paradise / maniac / the town that cried terror ) de Richard Compton avec John Ireland
Demain, la fin / La rage au cœur ( tomorrow never comes ) de Peter Collinson avec Raymond Burr
Le grand sommeil ( the big sleep ) de Michael Winner avec Robert Mitchum
1978La classe de Miss MacMichael ( the class of Miss MacMichael ) de Silvio Narizzano avec Rosalind Cash
Chromosome 3 / La clinique de la terreur ( the brood ) de David Conenberg avec Samantha Eggar
1979A touch of the sun / No secrets – de Peter Curran avec Keenan Wynn
Le lion du désert ( lion of the desert / Omar Mukhtar : Lion of the desert ) de Mustapha Akkad avec Anthony Quinn
1980Dr. Heckyl and Mr. Hype – de Charles B. Griffith avec Jackie Coogan
    Meilleur acteur au Fantafestival de Rome, Italie
1981Condorman – de Charles Jarrott avec Michael Crawford
Venin ( venom ) de Piers Haggard avec Klaus Kinski
Spasmes ( spams / death bite ) de William Fruet avec Peter Fonda
1982L’arnaque II ( the sting II ) de Jeremy Paul Kagan avec Teri Garr
Fanny Hill / Fanny Hill, ou les mémoires d’une fille de plaisir ( John Cleland’s Fanny Hill: Memoirs of a woman of pleasure ) de Gerry O’Hara avec Shelley Winters
1983La grande question ( al mas’ ala al-kubra / clash of loyalties ) de Mohamed Shukri Jameel avec Helen Ryan
Second chance ( two of a kind ) de John Herzfeld avec John Travolta
1985Captive / Héroïne ( captive ) de Paul Mayersberg avec Corinne Dacla
1986Castaway – de Nicholas Roeg avec Frances Barber
Gor – de Fritz Kiersch avec Jack Palance
Les panzers de la mort ( the misfit brigade / wheels of terror ) de Gordon Hessler avec David Carradine
Rage to kill – de David Winters avec Cameron Mitchell
1987Skeleton Coast ( coast of Skeleton ) de John Bud Cardos avec Ernest Borgnine
Captive rage / Fair trade – de Cedric Sundstrom avec Robert Vaughn
Dragonard ( Dragonard Hill ) de Gérard Kikoïne avec Eartha Kitt
Le maître de Dragonard Hill ( master of Dragonard Hill ) de Gérard Kikoïne avec Herbert Lom
1988Les aventures du baron Münchaüsen ( the adventures of baron Munchausen ) de Terry Gilliam avec John Neville
La maison des Usher ( the house of Usher / the fall of the house of Usher ) de Alan Birkinshaw avec Donald Pleasence
Le retour des mousquetaires ( the return of the musketeers ) de Richard Lester avec Kim Cattrall
1989The revenger – de Cedric Sundstrom avec Jeff Weston
Masque noir, visage blanc ( blind justice / hold my hand I’m dying ) de Terence Ryan avec Edita Brychta
1990Hired to kill – de Nico Mastorakis & Peter Rader avec José Ferrer
Le puit et le pendule ( the pit and the pendulum / the inquisitor ) de Stuart Gordon avec Lance Henriksen
L’île au trésor ( Treasure Island ) de Fraser Clarke Heston avec Charlton Heston
1991Panama zucchero / Panama sugar – de Marcello Avallone avec Scott Plank
1992Severed ties – de Damon Santostefano avec Elke Sommer
CM Oliver – de Amanda Street
1994Funny bones, les drôles de Blackpool ( funny bones ) de Peter Chelsom avec Leslie Caron
Superbrain ( Luise knackt den Jackpot ) de Menahem Golan avec Marianne Sägebrecht
1995Russian roulette : Moscow 95 / The Moscow connection – de Menahem Golan avec Barbara Carrera
The Bruce – de Bob Carruthers & David McWhinnie avec Michael Leighton
Larry Flynt ( the people vs. Larry Flynt ) de Milos Forman avec Woody Harrelson
1997Marco Polo ( the incredible adventures of Marco Polo ) de George Erschbamer avec Don Diamont
Parting shots – de Michael Winner avec Bob Hoskins
1998Orpheus & Eurydice – de Paul Pissanos avec Carolina Liriti
    Seulement voix & narration
1999Gladiator – de Ridley Scott avec Russell Crowe
Fiche créée le 13 juillet 2012 | Modifiée le 12 mars 2018 | Cette fiche a été vue 3716 fois
PREVIOUSDonna Reed || Oliver Reed || Roger ReesNEXT