CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Debra Paget
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Oliver Reed



Date et Lieu de naissance : 13 février 1938 (Londres, Royaume-Uni)
Date et Lieu de décès : 2 mai 1999 (La Valette, Malte)
Nom Réel : Robert Oliver Reed

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1958Hello London / London calling – de Sidney Smith avec Sonia Henie
Un parachute pour M. Pitkin / L’affreux troufion ( the square peg ) de John Paddy Carstairs avec Honor Blackman
Shenanigans ( the capitain’s table ) de Jack Lee avec Nadia Gray
Entrée de service / La chambre de madame ( upstairs and downstairs ) de Ralph Thomas avec Mylène Demongeot
1959Life is a circus – de Val Guest avec Shirley Eaton
Le silence de la colère ( the angry silence ) de Guy Green avec Pier Angeli
Hold-up à Londres / Colonel Hyde contre Scotland Yard ( the league of gentlemen ) de Basil Dearden avec Jack Hawkins
1960L’aguicheuse / Scotland Yard enquête sur les party girls ( beat girl ) de Edmond T. Gréville avec Noëlle Adam
Les deux visages du docteur Jekyll ( the two faces of the Dr. Jekyll / Dr. Jekyll and Mr. Hyde / house of fright / Jekyll’s inferno ) de Terence Fisher avec Dwan Addams
Norman Wisdom dans la marine ( the bulldog breed ) de Robert Asher avec Ian Hunter
Le serment de Robin des bois ( sword of Sherwood Forest ) de Terence Fisher avec Richard Greene
His and hers – de Brian Desmond Hurst avec Nicole Maurey
1961Pas d’amour pour Johnny ( no love for Johnnie ) de Ralph Thomas avec Peter Finch
The rebel / Call me genius – de Robert Day avec George Sanders
La nuit du loup-garou ( the curse of the werewolf / the curse of Siniestro ) de Terence Fisher avec Yvonne Romain
Les damnés ( the damned / these are the damned ) de Joseph Losey avec Viveca Lindfors
1962L’attaque de San Cristobal / Les pirates de la Rivière Rouge ( the pirates of Blood River ) de John Gilling avec Kerwin Mathews
Le fascinant capitaine Clegg ( Captain Clegg / night creatures ) de Peter Graham Scott avec Peter Cushing
1963Paranoïaque ( paranoiac ) de Freddie Francis avec Janette Scott
L’épée sanglante / L’épée écarlate ( the scarlet blade / the crimson blade ) de John Gilling avec Lionel Jeffries
1964Dans les mailles du filet ( the system / the girl-getters ) de Michael Winner avec Jane Merrow
The party’s over – de Guy Hamilton avec Ann Lynn
1965Les turbans rouges ( the brigand of Kandahar ) de John Gilling avec Ronald Lewis
1966L’aventure sauvage ( the trap / the mad trapper ) de Sidney Hayers avec Rita Tushingham
Scotland Yard au parfum ( the jokers ) de Michael Winner avec Harry Andrews
1967La malédiction de Whatley / Le grenier hanté ( the shuttered room / Blood Island ) de David Greene avec Flora Robson
Qu’arrivera-t-il après ? ( I’ll never forget what’s ’is name ) de Michael Winner avec Orson Welles
1968Oliver ! – de Carol Reed avec Mark Lester
Assassinats en tous genres ( the assassination bureau / the assassination bureau limited ) de Basil Dearden avec Diana Rigg
L’extraordinaire evasion ( Hannibal Brooks ) de Michael Winner avec Karin Baal
1969Love ( women in love ) de Ken Russell avec Glenda Jackson
La dame dans l’auto avec des lunettes et un fusil ( lady in a car / the lady in the car with glasses and a gun ) de Anatole Litvak avec Samantha Eggar
1970Pourquoi pas une fille comme ça ? ( take a little like you ) de Jonathan Miller avec Hayley Mills
Les diables ( the devils / the devils of London ) de Ken Russell avec Vanessa Redgrave
1971Les charognards ( the hunting party ) de Don Medford avec Candice Bergen
Population zéro ( Z.P.G. / zero population growth / edict / the first of january ) de Michael Campus avec Geraldine Chaplin
La cible hurlante ( the sitting target ) de Douglas Hickox avec Jill St. John
1972Triple echo ( the triple echo / soldier in skirts ) de Michael Apted avec Glenda Jackson
Rapt à l’Italienne / Foutu week-end ( mordi e fuggi / dirty weekend ) de Dino Risi avec Marcello Mastroianni
1973Blue blood / Blueblood – de Andrew Sinclair avec Fiona Lewis
Avril rouge ( days of fury / il giorno del furore / one Russian summer ) de Antonio Calenda avec Claudia Cardinale
La poursuite implacable ( Revolver / blood in the streets ) de Sergio Sollima avec Agostina Belli
Les trois mousquetaires ( the three musketeers / the three musketeers : The queen’s diamonds ) de Richard Lester avec Raquel Welch
On l’appelait Milady ( the four musketeers / the four musketeers : Milady’s revenge / the revenge of Milady ) de Richard Lester avec Faye Dunaway
1974Dix petits nègres ( and then there were none / ein unberkannter rechnet ab / ten little indians / diez negritos / zehn kleine negerlein / …e poi non ne rimasse nessumo ) de Peter Collinson avec Elke Sommer
Mahler – de Ken Russell avec Robert Powell
Tommy ( Tommy by the Who / Tommy : The movie / the Who’s Tommy ) de Ken Russell avec Ann-Margret
    + chansons
Le sursis ( the sell-out / the set-up ) de Peter Collinson avec Richard Widmark
1975Le froussard héroïque ( royal flash ) de Richard Lester avec Florinda Bolkan
Lisztomania – de Ken Russell avec Roger Daltrey
Trauma ( burnt offerings ) de Dan Curtis avec Burgess Meredith
Rider – de Andrew Sinclair
    Inachevé
1976Un cow-boy en colère / Big Sam ( the great scout and Cathouse Thursday / Wildcat ) de Don Taylor avec Lee Marvin
Le prince et le pauvre ( crossed swords / the prince and the pauper ) de Richard Fleischer avec Charlton Heston
1977Un million de dollars par meurtre ( ransom / assault in paradise / maniac / the town that cried terror ) de Richard Compton avec John Ireland
Demain, la fin / La rage au cœur ( tomorrow never comes ) de Peter Collinson avec Raymond Burr
Le grand sommeil ( the big sleep ) de Michael Winner avec Robert Mitchum
1978La classe de Miss MacMichael ( the class of Miss MacMichael ) de Silvio Narizzano avec Rosalind Cash
Chromosome 3 / La clinique de la terreur ( the brood ) de David Conenberg avec Samantha Eggar
1979A touch of the sun / No secrets – de Peter Curran avec Keenan Wynn
Le lion du désert ( lion of the desert / Omar Mukhtar : Lion of the desert ) de Mustapha Akkad avec Anthony Quinn
1980Dr. Heckyl and Mr. Hype – de Charles B. Griffith avec Jackie Coogan
    Meilleur acteur au Fantafestival de Rome, Italie
1981Condorman – de Charles Jarrott avec Michael Crawford
Venin ( venom ) de Piers Haggard avec Klaus Kinski
Spasmes ( spams / death bite ) de William Fruet avec Peter Fonda
1982L’arnaque II ( the sting II ) de Jeremy Paul Kagan avec Teri Garr
Fanny Hill / Fanny Hill, ou les mémoires d’une fille de plaisir ( John Cleland’s Fanny Hill: Memoirs of a woman of pleasure ) de Gerry O’Hara avec Shelley Winters
1983La grande question ( al mas’ ala al-kubra / clash of loyalties ) de Mohamed Shukri Jameel avec Helen Ryan
Second chance ( two of a kind ) de John Herzfeld avec John Travolta
1985Captive / Héroïne ( captive ) de Paul Mayersberg avec Corinne Dacla
1986Castaway – de Nicholas Roeg avec Frances Barber
Gor – de Fritz Kiersch avec Jack Palance
Les panzers de la mort ( the misfit brigade / wheels of terror ) de Gordon Hessler avec David Carradine
Rage to kill – de David Winters avec Cameron Mitchell
1987Skeleton Coast ( coast of Skeleton ) de John Bud Cardos avec Ernest Borgnine
Captive rage / Fair trade – de Cedric Sundstrom avec Robert Vaughn
Dragonard ( Dragonard Hill ) de Gérard Kikoïne avec Eartha Kitt
Le maître de Dragonard Hill ( master of Dragonard Hill ) de Gérard Kikoïne avec Herbert Lom
1988Les aventures du baron Münchaüsen ( the adventures of baron Munchausen ) de Terry Gilliam avec John Neville
La maison des Usher ( the house of Usher / the fall of the house of Usher ) de Alan Birkinshaw avec Donald Pleasence
Le retour des mousquetaires ( the return of the musketeers ) de Richard Lester avec Kim Cattrall
1989The revenger – de Cedric Sundstrom avec Jeff Weston
Masque noir, visage blanc ( blind justice / hold my hand I’m dying ) de Terence Ryan avec Edita Brychta
1990Hired to kill – de Nico Mastorakis & Peter Rader avec José Ferrer
Le puit et le pendule ( the pit and the pendulum / the inquisitor ) de Stuart Gordon avec Lance Henriksen
L’île au trésor ( Treasure Island ) de Fraser Clarke Heston avec Charlton Heston
1991Panama zucchero / Panama sugar – de Marcello Avallone avec Scott Plank
1992Severed ties – de Damon Santostefano avec Elke Sommer
CM Oliver – de Amanda Street
1994Funny bones, les drôles de Blackpool ( funny bones ) de Peter Chelsom avec Leslie Caron
Superbrain ( Luise knackt den Jackpot ) de Menahem Golan avec Marianne Sägebrecht
1995Russian roulette : Moscow 95 / The Moscow connection – de Menahem Golan avec Barbara Carrera
The Bruce – de Bob Carruthers & David McWhinnie avec Michael Leighton
1997Marco Polo ( the incredible adventures of Marco Polo ) de George Erschbamer avec Don Diamont
Parting shots – de Michael Winner avec Bob Hoskins
1998Orpheus & Eurydice – de Paul Pissanos avec Carolina Liriti
    Seulement voix & narration
1999Gladiator – de Ridley Scott avec Russell Crowe
Fiche créée le 13 juillet 2012 | Modifiée le 11 février 2017 | Cette fiche a été vue 2631 fois
PREVIOUSDonna Reed || Oliver Reed || Roger ReesNEXT