CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Mickey Rooney
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Otto Gebühr



Date et Lieu de naissance : 20 mai 1877 (Kettwig, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 13 mars 1954 (Wiesbaden, Allemagne)
Nom Réel : Otto Gebühr

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1917Le juge ( der richter ) de Hans Land avec Lina Salten
Veilchen Nr. 4 – de Conrad Wiene avec Käthe Haack
1918Die singende hand – de Arthur Wellin avec Eva Speyer
1919Verrat und sühne – de Max Mack avec Cal Becker
Sündiges blut – de Max Mack avec Rose Vedldtkirch
Der flimmerprinz – de Max Mack avec Gustav Botz
La fille de la route de la ferme ( das mädchen aus der Ackerstrasse. 1. Teil / das mädchen vom jungfernstieg / mädchen vom Stachus / das mädchen von der zeil / das mädchen von der schweidnitzer straße / das mädchen von der Peterstraße / das mädchen von der Hohestraße ) de Reinhold Schünzel avec Lilly Flohr
Trois nuits ( drei nächte ) de Carl Boese avec Grete Hollmann
1920Der menschheit anwalt. 1. Das wunder der zeiten – de Otto Rippert avec Grete Reinwald
La danseuse Barberina ( die tänzerin Barberina ) de Carl Boese avec Rosa Valetti
Des bateaux et des hommes ( schiffe und menschen ) de Carl Boese avec Aud Egede Nissen
Whitechapel / Eine kette von perlen und abenteuern – de Ewald André Dupont avec Grit Hegesa
Das wüstengrab – de Heinz Carl Heiland avec Friedrich Kühne
Le Golem ( der Golem, wie er in die welt kam ) de Carl Boese & Paul Wegener avec Ernst Deutsch
L’émeraude fatale ( abend… nacht…morgen ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Gertrude Welker
Le radeau de la mort ( das floss der toten ) de Carl Boese avec Carl Clewing
1921Le livre noir d’un commissaire de police 1ère partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars, 1. Teil : Loge Nr. 11 ) de Arsen von Cserépi & Arthur Somlay avec Lilly Flohr
Fridericus Rex : I ( Fridericus Rex – Teil 1, sturm und drang ) de Arzén von Cserépy avec Erna Morena
Fridericus Rex : II ( Fridericus Rex – Teil 2, vater und sohn ) de Arzén von Cserépy avec Lili Alexandra
Wie das mädchen aus der Ackerstrasse die heimat fand / Das mädchen aus der Ackerstraße, 3. Teil – de Martin Hartwig avec Albert Steinrück
Die furcht vor dem weibe – de Hanna Henning avec Bernd Aldor
La terreur du moulin rouge ( der schrecken der roten mühle ) de Carl Boese avec Aud Egede Nissen
Der schatz der Azteken – de Heinz-Karl Heiland avec Theodor Loos
L’ombre de Gaby Leed ( der schatten der Gaby Leed ) de Carl Boese avec Frida Richard
Promenade en enfer ( der gang durch die hölle ) de Carl Boese avec Erika Glässner
1922Das brennende geheimnis – de Rochus Gliese avec Gertrud Eysoldt
Fridericus Rex : III ( Fridericus Rex – Teil 3, Sansouci ) de Arzén von Cserépy avec Agnes Straub
Fridericus Rex : IV ( Fridericus Rex – Teil 4, Schicksalswende ) de Arzén von Cserépy avec Agnes Straub
Les morts-vivants ( sterbende völker ) de Robert Reinert avec Aud Egede Nissen
    Film en 2 parties
    1. Heimat in Not
    2. Brennendes Meer
1923Gobseck – de Preben Rist avec Evi Eva
Die vergeltung – de Theodor Burghardt & Serge Liepski avec Maja Sandra
Der geldteufel – de Heinz Goldberg avec Hilde Wörner
Guillaume Tell ( Wilhelm Tell ) de Rudolf Dworsky & Rudolf Walther-Fein avec Conrad Veidt
Neuland / Neuland : Das glückhaft schiff – de Willy Grunwald avec Aud Egede Nissen
    + production
Mutter, dein kind ruft ! Das brennende geheimnis – de Rochus Gliese avec Ernst Deutsch
CM Jim als Hochtourist – de ?
    + production
1924Ich hatt’ einen kameraden – de Conrad Wiene avec Lewis Brody
    + production
Die perücke – de Berthold Viertel avec Jenny Hasselqvist
Das paradies Europas / Bild vom schweizer volk und seinen bergen – de Walther Zürn avec Dora Bergner
1925Sein chef – de Hans Behrendt avec Gertrud Eysoldt
    + production
Passion ( liedenschaft / die liedenschaften der Hella von Gilsa ) de Richard Eichberg avec Lilian Harvey
La mariée de fer ( die eiserne braut ) de Carl Boese avec Claire Rommer
Die gesunkenen – de Rudolf Walther-Fein avec Asta Nielsen
...Und es lockt ein ruf aus sündiger welt – de Carl Boese avec Fern Andra
1926Le moulin de Sansouci ( die mühle von Sansouci / einspanner Nr. 13 ) de Siegfried Philippi avec Lissi Lind
Dans la grande fidélité ( in treue stark ) de Heinrich Brandt avec Paul Richter
Die sporck’schen jäger / Bataillon Sporck – de Holger-Madsen avec Walter Rilla
1927Aveugle ( die heilige lüge ) de Holger-Madsen avec Paul Bildt
Le vieux Fritz, 1ère partie ( der alte Fritz. 1. Friede ) de Gehardt Lamprecht avec Julia Serda
Le vieux Fritz, 2ème partie ( der alte Fritz. 2. Ausklang ) de Gehardt Lamprecht avec Elsa Wagner
1928Waterloo ( Waterloo ein zeitbild / Waterloo, Napoleon und die 100 Tage ) de Karl Grune avec Charles Vanel
1929Die keusche kokotte / Die keusche kokette – de Franz Seitz avec Ines Monlosa
L’espion de l’empereur ( der detektiv des kaisers ) de Carl Boese avec Francis Lederer
DO Aus der wrkstatt des flmschauspieler : Otto Gebühr – de Otto Gebühr
1930La tragédie de Scapa Flow ( Scapa Flow ) de Leo Lasko avec Erna Morena
Le concert de flûte de Sans-Souci ( das flötenkonzert von Sans-Souci ) de Gustav Ucicky avec Renate Müller
Le roi des aulnes ( der erlkönig ) de Peter Paul Brauer & Marie-Louise Iribe avec Rosa Bertens
Le roi des aulnes – de Marie-Louise Iribe avec Mary Costes
    Version française de « Der elkkönig »
1932La danseuse de Sans-Souci ( die tänzerin von Sans Souci / Barberina ) de Frederic Zelnik avec Lil Dagover
La chorale de Leuthen ( der choral von Leuthen / der führer seines volkes ) de Carl Froelich, & Arzen von Cserepy avec Olga Tschechowa
1936Heiteres und ernstes um den grossen könig – de Georg Krause avec Hans Mierendorff
Fridericus ( der alte Fritz ) de Johannes Meyer avec Käthe Haack
1937La belle mademoiselle Schragg ( das schöne fräulein Schragg ) de Hans Deppe avec Hilde Schneider
1938Femmes pour Golden Hill ( frauen für Golden Hill ) de Erich Waschneck avec Grethe Weiser
Nanon – de Herbert Maisch avec Dagny Servaes
1939La fille de la steppe ( die barmherzige lüge ) de Werner Klingler avec Paul Dahlke
Casanova marié ( Casanova heiratet ) de Viktor de Kowa avec Hans Leibelt
1940Passion ( leidenschaft ) de Walter Janssen avec Hans Stüwe
Bismark – de Wolfgang Liebeneiner avec Paul Hartmann
1941Kopf hoch, Johannes – de Viktor de Kowa avec Dorothea Wieck
Viel lärm um Nixi – de Erich Engel avec Jenny Jugo
1942Le grand roi ( der große könig ) de Veit Harlan avec Gustav Fröhlich
Le lac aux chimères ( immensee ) de Veit Harlan avec Carl Raddatz
Wer zuletzt lacht...! – de Volker von Collande avec Carsta Löck
Nuit sans adieux ( nacht ohne abschied ) de Erich Waschneck avec Anna Dammann
1943Wenn der junge wein blüht – de Fritz Kirchhoff avec Henny Porten
Fritze Bollmann wollte angeln / Wer zuletzt lacht...! – de Volker von Collande avec Else Elster
L’araignée d’or ( die goldene spinne ) de Erich Engels avec Hermann Brix
1944Le vieux forestier ( der erbförster ) de Alois Johannes Lippl avec Hansi Wendler
1947…Und über uns der himmel – de Joseph von Báky avec Lotte Koch
1949Anonyme briefe – de Arthur Maria Rabenalt avec O.E. Hasse
Der bagnosträfling – de Gustav Fröhlich avec Winnie Markus
1950Drei mädchen spinnen / Mutti muss heiraten / Komplott auf erlenhof – de Carl Froelich avec Maria Körber
Melodie des Schicksals – de Hans Schweikart avec Brigitte Horney
L’éternelle amoureuse / Cœurs constants ( unterbliche geliebte ) de Veit Harlan avec Kristina Söderbaum
1951Le mensonge ( die lüge / mörder ohne mord ) de Gustav Fröhlich avec Cornell Borchers
Das ewige spiel – de Frantisek Cáp avec Willy Birgel
Dr. Holl, histoire d’un grand amour / Angelika ( Dr. Holl ) de Rolf Hansen avec Maria Schell
Filles de feu ( Torreani ) de Gustav Fröhlich avec Inge Landgut
Verte vallée / Ma verte bruyère ( grün ist die heide ) de Hans Deppe avec Sonja Ziemann
Stips ( Pauker Stips und die verliebte Mädchenklasse ) de Carl Froelich avec Hans Richter
Sensation à San Remo ( sensation in San Remo ) de Georg Jacoby avec Marika Rökk
Quand les cloches du soir sonnent / Les cloches du soir ( Wenn die abendglocken läuten ) de Alfred Braun avec Willy Birgel
1952Mille roses rouges fleurissent / Mille roses rouges en fleur ( tausend rote rosen blüh’n ) de Alfred Braun avec Rudolf Prack
Un garçon manqué ( Fritz und Friederike ) de Géza von Bolváry avec Liselotte Pulver
La mère et l’enfant ( mein herz darfst du nicht fragen ) de Paul Martin avec Maria Holst
Le diable fait le troisième ( the devil makes three ) de Andrew Marton avec Gene Kelly
Oh, du lieber fridolin – de Peter Hamel avec Charlott Daudert
Wenn abends die Heide träumt – de Paul Martin avec Margot Trooger
Die blaue stunde / Feuerprobe der liebe – de Veit Harlan avec Hans Nielsen
DA Tobias Knopp, abenteuer eines junggesellen – de Wolfgang Liebeneiner
    Seulement voix
1953Hab’ sonne im herzen – de Erich Waschneck avec Liselotte Pulver
Rote rosen, rote lippen, rote wein – de Paul Martin avec Siegfried Breuer
Le chanteur de rue / Sérénade de la rue ( straßenserenade ) de Werner Jacobs avec Maria Sebaldt
Vati macht dummheiten – de Johannes Häussler avec Camilla Horn
Le tigre de Colombo / L’étoile de Colombo ( sterne über Colombo ) de Veit Harlan avec Adrian Hoven
Prisonnière du Maharadjah ( die gefangene des Maharadscha ) de Veit Harlan avec Theodor Loos
Der mann meines lebens – de Erich Engel avec Dorothea Wieck
1954La porteuse de fleurs / La petite bouquetière ( rosen-resli ) de Harald Reinl avec Karin Dor
Meines vaters pferde / Meines vaters pferde 1. Teil : Lena und Nicoline – de Gerhard Lamprecht avec Eva Bartok
L’homme de ma vie ( der mann meines lebens ) de Erich Engel avec Marianne Hoppe
Héros en blanc ( sauerbruch : Das war mein leben ) de Rolf Hansen avec Ewald Balser
Fiche créée le 14 juin 2009 | Modifiée le 26 août 2017 | Cette fiche a été vue 4512 fois
PREVIOUSBen Gazzara || Otto Gebühr || Vera GebuhrNEXT