CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Debra Paget
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Paul Hartmann



Date et Lieu de naissance : 8 janvier 1889 (Fürth, Empire Allemagne)
Date et Lieu de décès : 30 juin 1977 (Munich, Allemagne)
Nom Réel : Paul Wilhelm Constantin Hartmann

ACTEUR
Image
1932 I.F.1 ne répond plus (F.P.1 antwortet nicht) de Karl Hartl avec Hans Albers & Sybille Schmitz
Image
1940 Bismark – de Wolfgang Liebeneiner avec Lil Dagover, Käthe Haack, Ruth Hellberg & Karl Schönböck
Image
1951 La dame en noire (die dame in schwarz) de Erich Engels avec Mady Rahl, Rudolf Prack & Inge Egger
Image
1953 Le chasseur du couvent (der klosterjäger) de Harald Reinl avec Marianne Koch & Margarete Haagen

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1915Zofia ( Zofia, kriegs-irrfahrten eines kindes ) de Hubert Moest avec Hedda Vernon
La dame voilée ( die verschleierte dame ) de Richard Oswald avec Erich Kaiser-Titz
Der trick / Welcher von beiden ? – de Fred Sauer avec Aud Egede Nissen
Die holzfigur – de A. Kräutler
Das sportsmädel – de Ernst Mátray
1916Féerique ( feenhände ) de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
Ein blatt papier – de Joe May avec Ressel Orla
Das geheimnis der leeren wasserflasche / Die leere Wasserflasche – de Joe May avec Harry Liedtke
1917Höhenluft – de Rudolf Biebrach avec Reinhold Schünzel
Es werde licht ! 2. Teil – de Richard Oswald avec Theodor Loos
Mouschy – de Hubert Moest avec Eva Speyer
Edelsteine – de Rudolf Biebrach avec Paul Bildt
Die geburt der Venus – de Georg Alexander avec Aud Egede Nissen
Die Claudi vom geiserhof – de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
Das opfer der Yella Regesius – de Franz Eckstein & Rosa Porten avec Wanda Treumann
Christa Hartungen – de Rudolf Biebrach avec Theodor Loos
1918Le masque japonais ( die japanische maske ) de Fred Sauer avec Eva Speyer
Der gefangene von Dahomey / Der gefangene von Dahomy – de Hubert Moest avec Ursula Stein
L’étrange invité ( der seltsame gast ) de Fred Sauer avec Käthe Haack
Der trompeter von Säckingen – de Franz Porten avec Leonore Oppermann
Taumel – de Hubert Moest avec Lissy Arndt
Das dreizehnte kreuz – de Hubert Moetz avec Gerda Frey
CM Apokalypse – de Rochus Gliese avec Paul Wegener
1919Entre rire et pleurer ( zwischen lachen und weinen ) de Erik Lund avec Eva May
Mutter erde – de Eugen Burg avec Margarete Schön
Monika Vogelsang – de Rudolf Biebrack avec Henny Porten
Maria Magdalene – de Reinhold Schünzel avec Eduard von Winterstein
Dans le tourbillon de la vie ( im wirbel des lebens ) de Erik Lund avec Eva May
La princesse de verre ( glasprinzessin ) de Fritz Richard avec Hella Moja
Les amours de Kathe Keller ( die liebschaften der Kaethe Keller ) de Carl Froelich avec Margarete Kupfer
Die hexe von Norderoog – de Hubert Moest avec Hedda Vernon
Der kampf der geschlechter – de Joseph Delmont avec Eduard von Winterstein
Der galeerensträfling. 1. Teil – de Rochus Gliese avec Adele Sandrock
Der galeerensträfling. 2. Teil – de Rochus Gliese avec Ernst Deutsch
Das mädchen und die männer – de Manfred Noa avec Werner Krauss
Das geheimnis der Wera Baranska – de Eugen Burg avec Wanda Treumann
Un cadeau blond ( blondes gift ) de Hubert Moest avec Hedda Vernon
L’imposteur ( hochstapler ) de Werner Funck avec Olga Tschechowa
1920La danseuse Barberina ( die tänzerin Barberina ) de Carl Boese avec Reinhold Schünzel
Peut-on tuer les idées ? ( können gedanken töten ? / gefesselte menschen ) de Alfred Tostary avec Leopoldine Konstantin
Catherine la grande ( Katharina die grosse ) de Reinhold Schünzel avec Albert Steinrück
La couronne d’or ( die goldene krone ) de Alfred Halm avec Henny Porten
L’humanité déchaînée ( die entfesselte menschheit ) de Joseph Delmont avec Rosa Valetti
Die verschleierte – de Reinhard Bruck avec Tilla Durieux
Die mitternachtsgöttin – de Hanna Henning avec Grete Hollmann
Anne Boleyn ( Anna Boleyn / deception ) de Ernst Lubitsch avec Emil Jannings
Luise Millerin / Kabake und liebe – de Carl Froelich avec Lil Dagover
1921La découverte d’un secret / Château Vogelöd ( schloß Vogeloed / schloß Vogeloed – Die enthüllung eines geheimnisses ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Olga Tschechowa
Die reine sünderin / Die keusche sünderin – de Hubert Moest avec Hedda Vernon
Le chanteur ( die sängerin ) de Georg Burghardt avec Julius Falkenstein
Die jungfrau vom Kynast – de Hubert Moest avec Gerda Frey
Die intrigen der Madame de la Pommeraye – de Fritz Wendhausen avec Margarete Schlegel
L’héritière von Tordis ( die erbin von Tordis ) de Robert Dinesen avec Lucie Höflich
Les aventures de la belle Dorette ( die abenteuer der schönen Dorette ) de Otto Rippert avec Hella Moja
Le roman de Christine von Herre ( der roman der Christine von Herre ) de Ludwig Berger avec Heinrich George
Haschich, le paradis de l’enfer ( Haschisch, das paradies der hölle / ein orientalisches abenteuer ) de Reinhard Bruck avec Fritz Kortner
Le livre noir d’un commissaire de police 1ère partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars, 1. Teil : Loge Nr. 11 ) de Arsen von Cserépy & Arthur Somlay avec Lilly Flohr
1922Kinder der zeit – de Adolf Edgar Licho avec Mady Christians
Serveuse de bar ( bardame ) de Johannes Guter avec Charlotte Ander
La noce au pied de la potence ( Vanina oder die galgenhochzeit / Vanina Vanini ) de Arthur von Gerlach avec Asta Nielsen
Boris Godounov / Le faux Dimitri ( der falsche Dimitry ) de Hans Steinhoff avec Alfred Abel
Der pantoffelheld / Der pantoffelheld : Ein spiel in eisen – de Reinhold Schünzel avec Liane Haid
La malédiction du passé ( der fluch der vergangenheit ) de Georg Burghardt avec Julius Falkenstein
1923Der evangelimann – de Holger-Madsen avec Hanni Weisse
Le prince étudiant / Viel Heidelberg ( alt Heidelberg ) de Hans Behrendt avec Werner Krauss
Tatiana ( Tatjana ) de Robert Dinesen avec Olga Tschechowa
Cendrillon ( der verlorene schuh ) de Ludwig Berger avec Helga Thomas
1924La chronique des Griehuus ( zur chronik von Griehuus ) de Arthur von Gerlack avec Rudolph Rittner
Le chevalier à la rose ( der rosenkavalier ) de Robert Wiene avec Huguette Duflos
1925Unser täglich brot – de Phil Jutzi avec Holmes Zimmermann
Götz von Berlichingen dit la main de fer ( Götz von Berlichingen zubenannt mit der eisernen hand ) de Hubert Moetz avec Lucie Höflich
La vie est un jeu de dès ( des lebens würfelspiel ) de Heinz Paul avec Hans Brausewetter
Täglich brot – de Constantin J. David avec Dina Gralla
1926Café chantant ( Tingel-Tangel / das mädchen vom Tingel-Tangel / trommelfeuer der liebe ) de Gustav Ucicky avec Dolly Davis
Die familie ohne moral – de Ida Jenbach & Max Neufeld avec Carmen Cartellieri
1929 DO Rund um die liebe – de Oskar Kalbus avec Georg Alexander
    Seulement apparition
1932I.F.1 ne répond plus ( F.P.1 doesn’t answer / F.P.1 antwortet nicht / secrets of F.P.1) de Karl Hartl avec Sybille Schmitz
Salon Dora Green – de Henrik Galeen avec Mady Christians
1933Der tunnel – de Curtis Bernhardt avec Attila Hörbiger
Unsichtbare gegner – de Rudolf Katscher avec Peter Lorre
Le coureur de Marathon ( der läufer von Marathon ) de Ewald André Dupont avec Brigitte Helm
La Grande-Duchesse Alexandra ( Großfüsterin Alexandra ) de Wilhelm Thiele avec Maria Jeritza
1934Johanna espionne de l’empereur ( schwarzer jäger Johanna / der spion des kaisers ) de Johannes Meyer avec Marianne Hoppe
L’héritage de Pretoria ( das erbe von Pretoria / das erbe in Pretoria ) de Johannes Meyer avec Charlotte Susa
Tout pour une femme ( alles um eine frau / kameraden ) de Alfred Abel avec Gustav Diessl
1935Mazurka – de Willi Forst avec Pola Negri
Die klugen frauen – de Jacques Feyder avec Françoise Rosay
1936Le château dans les Flandres ( das schloß in Flandern ) de Géza von Bolváry avec Martha Eggerth
Stärker als paragraphen – de Jürgen von Alten avec Wolfgang Staudte
Port-Arthur – de Nicolas Farkas & Josef Gielen avec Karin Hardt
1937Mit versiegelter order – de Karl Anton avec Viktor de Kowa
La citadelle de Varsovie ( die warschauer zitadelle ) de Fritz Peter Buch avec Werner Hinz
Togger – de Jürgen von Alten avec Renate Müller
1938Un mariage sous la Révolution ( Revolutionshochzeit ) de Hans H. Zerlett avec Brigitte Horney
Dreiklang – de Hans Henrich avec Rolf Mobius
Les étoiles brillent ( es leuchten die sterne ) de Hans H. Zerlett avec Vera Bergman
    Seulement apparition
Pour le mérite – de Karl Ritter avec Elsa Wagner
1939La chair est faible / Ecartement du droit chemin ( der schritt vom wege / Effi Briest ) de Gustav Gründgens avec Käthe Haack
Legion Condor – de Karl Ritter avec Fritz Kampers
Le cœur se trompe ( irrtum des herzens ) de Bernd Hofmann & Alfred Stöger avec Käthe Dorsch
DO Im kampf gegen den weltfeind : Deutsche freiwillige in spanien – de Karl Ritter
    Seulement voix & narration
1940Bismark – de Wolfgang Liebeneiner avec Lil Dagover
Bal masqué ( bal paré / münchner g’schichten ) de Karl Ritter avec Irene Fischer
Über alles in der welt – de Karl Ritter avec Carl Raddatz
1941Suis-je un criminel ? / Je suis un assassin ( ich klage an ) de Wolfgang Liebeneiner avec Heidemarie Hatheyer
1942Gefährtin meines sommers – de Fritz Peter Buch avec Anna Dammann
1944L’affaire Roedern ( die affäre rödern ) de Erich Waschneck avec Annelies Reinhold
Ein toller tag – de O.F. Schuh avec Ilse Werner
1949 DO Sie sind nicht mehr – de Werner Malbran
    Seulement voix & narration
1951Das tor zum frieden – de Wolfgang Liebeneiner avec Hilde Krahl
La dame en noire ( die dame in schwarz ) de Erich Engels avec Mady Rahl
1952Moines, jeunes filles et soldats / Des moines, des filles et des pandores ( mönche, mädchen und panduren / brüder Barnabas ) de Ferdinand Dörfler avec Petra Peters
Cuba Cabana – de Fritz Peter Busch avec Zarah Leander
Der große zapfenstreich – de George Hurdalek avec Johanna Matz
1953Cirque en révolte ( man on a tightrope ) de Elia Kazan avec Fredric March
Le chasseur du couvent / Le chasseur du cloître ( der klosterjäger ) de Harald Reinl avec Marianne Koch
La vie commence à dix-sept ans ( mit 17 beginnt das leben ) de Paul Martin avec Anne-Marie Blanc
1954Le diable noir / Conchita, Reine de l’Amazone / Macumba jungle brûlante ( Conchita und der ingenieur / Conchita, virgen del Amazon ) de Hans Hinrich & Franz Eichhorn avec Charlott Daudert
Espion Wronski ( rittmeister Wronski ) de Ulrrich Erfurth avec Volker von Collande
Regina amstetten – de Kurt Neumann avec Luise Ullrich
1955Le roman d’Effi Briest / Roses d’automne ( rosen im herbst / Effi Briest ) de Rudolf Jugert avec Ruth Leuwerik
La famille Barring / Les Barring ( die Barrings ) de Rolf Thiele avec Ida Wüst
1956Guillaume Tell ( Wilhelm Tell / Götz von Berlichingen ) de Alfred Stöger & Josef Gielen avec Ewald Balser
Mission diabolique / Le renard de Paris ( der fuchs von Paris ) de Paul May avec Hardy Kruger
1957Première passion / Et la joie reviendra ( es wird alles wieder gut ) de Géza von Bolváry avec Bernhard Wicki
1958Les rivaux du manège ( rivalen der manege ) de Harald Philipp avec Helmut Schmid
Des roses pour le procureur ( rosen für den staatsanwalt ) de Wolfgang Staude avec Camilla Spira
1959La famille Buddenbrooks I ( die Buddenbrooks – 1. Teil ) de Alfred Weidenmann avec Liselotte Pulver
La famille Buddenbrooks II ( die Buddenbrooks – 2. Teil ) de Alfred Weidenmann avec Werner Hinz
Le phalène bleu ( der blaue nachtfalter / de blauwe nachtvlinder) de Wolfgang Schleif avec Zarah Leander
1961Le jour le plus long ( the longest day ) de Ken Annakin, Andrew Marton, Bernhard Wicki & Gerd Oswald avec John Wayne
1962Waldrausch – de Paul May avec Ingeborg Schöner
AUTRES PRIX :
      
    Prix d’honneur aux Prix du cinéma Germanique, Allemagne ( 1964 )
Fiche créée le 19 décembre 2009 | Modifiée le 22 octobre 2016 | Cette fiche a été vue 4261 fois
PREVIOUSWilliam S. Hart || Paul Hartmann || Laurence HarveyNEXT