CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Rita Hayworth
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Paul Heidemann



Date et Lieu de naissance : 26 octobre 1884 (Cologne, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 20 juin 1968 (Berlin, Allemagne)
Nom Réel : Paul Heidemann

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1912La blessure du passé ( das brandmal ihrer vergangenheit ) de Paul Otto
1913Le trou du diable ( das Teufelsloch ) de Rudolf Del Zopp avec Louis Ralph
Sacco, der hungerkünstler – de Willy Zeyn avec Senta Eichstaedt
Père et fils ( vater und sohn ) de Alfred Halm avec Leopoldine Konstantin
La caissière de Grunbaum et Cie ( die feindlichen brüder. Die Firma entzweit sich ) de ?
1914Schipp schipp hurrah ! – de William Karfiol avec Anna Müller-Lincke
Mon sergent ( ihr unteroffizier ) de Alfred Halm avec Hilde Müller
Teddy chloroformiert seinen vater – de ? avec Victor Arnold
Le pantalon de Teddy ( Teddys hochzeitsmorgen ) de ?
Teddy ist herzkrank – de ?
Teddy im schlafsofa – de Bjørn Bjørnson avec Aud Egede Nissen
1915Teddys fruhlingsfahrt – de Alfred Halm
Le cadeau d’anniversaire de Teddy ( Teddys geburtstagsgeschenk ) de Alfred Halm
Teddy züchtet Notkartoffeln – de Alfred Halm
Une véritable victoire allemande ( ein echt deutscher sieg ) de Alfred Halm avec Lotte Müller
1916Teddy’s badeabenteuer – de Alfred Halm
Teddy est emballé ( Teddy wird verpackt ) de Paul Heidemann avec Olga Engl
Nuit de noces perturbée ( die gestörte hochzeitsnacht ) de Paul Heidemann avec Senta Söneland
    Seulement réalisation
Dorrit bekommt ’ne lebensstellung – de Paul Heidemann avec Dorrit Weixler
    Seulement réalisation
Angelas Mietgatte – de Paul Heidemann
    Seulement réalisation
Dorritchens vergnügungsreise – de Paul Heidemann avec Bruno Kastner
    Seulement réalisation
Ein nettes pflänzchen – de Paul Heidemann avec Erika Glassner
    Seulement réalisation
1917Und stets kam was dazwischen – de ? avec Siegmund Aschenbach
Ein jagdausflug nach Berlin – de Paul Heidemann avec Käthe Dorsch
Der herr Assessor – de Paul Heidemann avec Marie von Bülow
Le piège de l’amour ( die liebesfalle ) de ?
DO Auch ein U-Boot-Erfolg – de Henry Bender
1918Paulchen semmelmanns flegeljahre – de ?
Paulchens millionenkuß – de Paul Heidemann
La bataille avec le dragon ( der kampf mit dem drachen ) de ?
Die testamentsheirat – de Georg Schubert avec Charlotte Böcklin
Le misogyne ( der weiberfeind ) de Georg Schubert avec Emmy Wyda
Scheidung ausgeschlossen – de Georg Schubert avec Ethel Orff
1919Le valet de chambre de sa femme ( der kammerdiener seiner frau ) de Erich Schönfelder
    + production
Schieberchen und Co – de Erich Schönfelder
    + production
Haben sie etwas gemerkt – de ?
    + production
Los vom weibe – de Georg Schubert, Paul Heidemann & Erich Schönfelder avec Hanne Brinkmann
    + production
Der diplomatensäugling – de Erich Schönfelder avec Max Zilzer
    + production
Sa femme, ma fiancée ( seine frau, meine braut ) de ?
    + production
1920Es bleibt in der familie – de Gerhard Lamprecht avec Lotte Lorring
    + production
Badebubi – de Georg Schubert avec Josefine Dora
Das glücksschwein – de Georg Schubert avec Marga Köhler
Die erbhose – de org Schubert avec Emil Stammer
L’insensé ( der dummkopf ) de Lupu Pick avec Rosa Valetti
Un tel polisson ( so ein lausbub / paulchen semmelmann ) de Georg Schubert avec Charlotte Ander
    + production
S. M., der Reisende – de Paul Heidemann avec Manny Ziener
    + production
Die verflixten küsse – de Erich Schönfelder
    Seulement production
Detektiv Pimpe – de ?
    Seulement production
Der zwangsmieter – de Paul Heidemann avec Erich Schönfelder
    + production
Der scheidungsanwalt – de Georg Schubert
    Seulement production
O das macht fast gar nichts – de
    Seulement production
1921La chatte des montagnes ( die bergkatze ) de Ernst Lubitsch avec Pola Negri
Dorritchens vergnügungsreise – de Paul Heidemann avec Dorrit Weixler
    Seulement réalisation
Baron Bunnys erlebnisse, 1. Teil : Der meisterdieb – de Ernst Fiedler-Spies avec Carola Toelle
    + production
1922Le petit Napoléon ( der kleine Napoleon / so sind die männer / Napoleon kleiner bruder ) de Georg Jacoby avec Marlene Dietrich
Raffinierte frauen. 1. Die sektmieze – de Paul Heidemann avec Kitty Somlay
    Seulement réalisation & production
Raffinierte frauen. 2. – de Paul Heidemann avec Kitty Somlay
    Seulement réalisation & production
Die Spitzen der gesellschaft – de Paul Heidemann avec Hedwig von Lorée
    Seulement réalisation & production
1923La chauve-souris ( die fledermaus ) de Max Mack avec Lya De Putti
Frau Schlange – de Eugen Holstein avec Ressel Orla
    + production
Le saut dans la vie ( der sprung ins leben / der roman eines zirkuskindes ) de Johannes Guter avec Xenia Desni
1924Ein weihnachtsfilm für grosse – de Paul Heidemann avec Ossi Oswalda
    + production
Neptune envouté ( der behexte Neptun ) de Willy Aschel avec Harry Grunwald
1925Die vertauschte braut – de Carl Wilhelm avec Ida Wüst
Husarenfieber – de Georg Jacoby avec Elga Brink
Der ritt in die sonne – de Georg Jacoby avec Livio Pavanelli
1926Comme une fois en mai ( wie einst im mai ) de Willi Wolf avec Frida Richard
Le troisième escadron ( die dritte eskadron ) de Carl Wilhelm avec Claire Rommer
Nous sommes du régiment d’infanterie impérial et royal ( wir sind von K. u. K. infanterie- regiment ) de Richard Oswald avec Camilla Spira
Das süße mädel – de Manfred Noa avec Mary Nolan
Le mari rieur ( der lachende ehemann ) de Rudolf Walther-Fein avec Elisabeth Pinajeff
La princesse des grands magasins ( die warenhausprinzessin ) de Heinz Paul avec Hella Moja
Klettermaxe – de Willy Reiber avec Robert Garrison
1927Wochenend wider willen – de Ernst Winar avec Ossi Oswalda
Escrocs en habit ( gauner in frack ) de Manfred Noa avec Suzy Vernon
Sa majesté, l’amour ( die geliebte ) de Robert Wiene avec Adele Sandrock
Anciennes relations ( frühere verhältnisse ) de Arthur Bergen avec Fritz Kampers
Tout homme a besoin d’une petite amie ( eine kleine freundin braucht ein jeder mann ) de Paul Heidemann avec Sig Arno
    + scénario & production
Echappé de l’enfer ( flucht aus der hölle / die hölle von Cayenne ) de Georg Asagaroff avec Jean Murat
1928Unter der laterne / Trink, trink, brüderlein, trink – de Gerhardt Lamprecht avec Lissy Arna
Kaczmarek – de Carl Wilhelm avec Hanni Weisse
Le monsieur du fisc ( der herr vom finanzamt ) de Siegfried Philippi avec Hans Brauswetter
Le zarevitch ( der zarewitsch ) de Jacob Fleck & Luise Fleck avec Iván Petrovich
1929Le violon tzigane ( der zigeunerprimas ) de Carl Wilhelm avec Ernö Verebes
L’évasion de l’amour ( die flucht vor der liebe ) de Hans Behrendt avec Jenny Jugo
CM Zille-Typen – de Werner Bohne avec Trude Liske
1930Lundi des roses ( rosenmontag ) de Hans Steinhoff avec Lien Deyers
Le chaste Joseph ( der keusche Joseph ) de Georg Jacoby avec Harry Liedtke
Pension Schöller – de Georg Jacoby avec Jakob Tiedtke
Vedettes ( die große sehnsucht ) de Steve Sekely avec Conrad Veidt
    Seulement apparition
Le pantin / La poupée mécanique ( der hampelmann / der liebesautomat ) de E.W. Emo avec Celia Lovsky
La folle aventure ( hans in allen gassen ) de Carl Froelich avec Camilla Horn
Son altesse commande ( ihre hoheit befiehlt ) de Hanns Schwarz avec Käthe von Nagy
1931Quand les soldats… ( wenn die soldaten... ) de Jacob Fleck & Luise Fleck avec Otto Wallburg
Kyritz : Pyritz – de Carl Heinz Wolff avec Max Adalbert
La bataille de Bademünde ( die schlacht von Bademünde ) de Philipp Lothar Mayring avec Claire Rommer
Er und sein diener – de Steve Sekely avec Else Reval
L’adjudant Stops ! ( die mutter der kompagnie ) de Franz Seitz avec Betty Bird
Schön ist die manöverzeit / Kartoffelsupp, kartoffelsupp – de Margarete Schön & Erich Schönfelder avec Oscar Sabo
1932Les maitres du torrent ( die wasserteufel von hieflau ) de Erich Kober & Eugen Schüfftan avec Dina Gralla
Bomberg le fou ( der tolle Bomberg / Ein toller kerl ) de Georg Asagaroff avec Vivian Gibson
    + direction des dialogues
Le secret de Madame Annette ( ein süsses geheimnis ) de Frederic Zelnik avec Lia Eibenschütz
Ja, treu ist die soldatenliebe – de Georg Jacoby avec Hans Adalbert Schlettow
Pour une blonde ( goldblondes mädchen, ich schenk’ dir mein herz : Ich bin ja so verliebt... / der glückszylinder ) de Rudolph Bernauer avec Charlotte Ander
Trois de la cavalerie ( drei von der kavallerie ) de Carl Boese avec Paul Hörbiger
L’amour en uniforme ( liebe in uniform ) de Georg Jacoby avec Julia Serda
Anne-Marie ( Annemarie, die braut der kompanie ) de Carl Boese avec Lucie Englisch
Tsigane de la nuit ( zigeuner der nacht ) de Hanns Schwarz avec Jenny Jugo
Paprika ( der sprung in die ehe ) de Carl Boese avec Franciska Gaal
Grande ville la nuit ( großstadtnacht ) de Fédor Ozep avec Dolly Haas
Théa, femme moderne ( das abenteuer der Thea Roland / das abenteuer einer schönen frau ) de Henry Koster avec Lil Dagover
Les prisonnières ( kampf um blond / mädchen, die spurlos verschwinden ) de Jaap Speyer avec Albert Lieven
Qui a raison ? / Morale et amour ( moral und liebe / die heilige dirne ) de Georg Jacoby avec Grete Mosheim
Honneur de bandit ( Ganovenehre : Ein Film aus der Berliner Unterwelt ) de Richard Oswald avec Olly Stüwen
CM Die erste instruktionsstunde – de Max Ehrlich avec Leo Peukert
1933Son altesse impériale – de Victor Janson & Jean Bernard-Desrone avec Marie Glory
Le tsarévitch ( der zarewitsch ) de Victor Janson avec Marta Eggerth
    Version allemande de « Son altesse impériale »
Retour au bonheur ( heimkehr ins glück ) de Carl Boese avec Luise Ullrich
Ist mein mann nicht fabelhaft ? – de Georg Jacoby avec Lien Deyers
Das lustige kleeblatt – de Erich Engels avec Ines von Taube
Abel et son harmonica ( Abel mit der mundharmonika / eine frau fällt vom himmel ) de Erich Waschneck avec Karin Hardt
Entre deux cœurs ( zwischen zwei herzen ) de Herbert Selpin avec Olga Tschechowa
Une maîtresse femme ( ein mädchen mit prokura ) de Arzén von Cserépy avec Gerda Maurus
CM Achten sie auf Meyer – de Paul Heidemann avec Charlotte Daudert
CM Müller reist zum Wintersport – de Alwin Elling avec Edith Meinhard
CM Ein kind ist vom himmel gefallen – de Paul Heidemann avec Ruth Werner
CM Lügen haben kurze beine – de Paul Heidemann
    + scénario
1934Aventure dans le Sud Express / Sud Express ( abenteuer in Südexpress / Südexpress ) de Erich Waschneck avec Charlotte Susa
Pépin le bref ( Pipin, der kurze / August Pipins seltsame abenteuer / der feige held ) de Carl Heinz Wolff avec Charlotte Serda
Le cousin de Calcutta ( der vetter aus Dingsda ) de Georg Zoch avec Lizzi Holzschuh
Schützenkönig wird der Felix – de Carl Boese avec Ursula Grabley
Da stimmt was nicht – de Hans H. Zerlett avec Viktor de Kowa
Turandot, princesse de Chine ( prinzessin Turandot ) de Gerhardt Lamprecht avec Käthe von Nagy
Peter, Paul und Nanette – de Erich Engels avec Hilde Krüger
CM Und sie singt doch – de Phil Jutzi avec Else Reval
1935Das einmaleins der liebe – de Carl Hoffmann avec Lee Parry
Sylvia et son chauffeur ( ein walzer um den stephansturm / Sylvia und ihr chauffeur ) de J.A. Hübler-Kahla avec Olga Tschechowa
Un voyage en mer, ça c‘est joyeux ( eine seefahrt, die ist lustig ) de Alwin Elling avec Paul Henckels
Hilde Petersen postlagernd – de Victor Janson avec Alice Treff
Tigres royaux ( königstiger / letzte galavorstellung im Zirkus Barszony / tiger an bord ) de Rolf Randolf avec Hans Junkermann
Le comte Billy / Le jeune comte ( der junge graf ) de Carl Lamac avec Anny Ondra
CM Wie du mir, so ich dir – de Willi Schur avec Carola Höhn
1936Trois grands jours ( drei tolle tage ) de Hans Deppe avec Trude Hesterberg
Spiel an bord – de Herbert Selpin avec Susi Lanner
CM Karo König – de Carl Heinz Wolff avec Hella Graf
CM Achtung, kurve ! – de Karl Leiter avec Elsa Bassermann
CM Vom regen in die traufe – de Ernst Martin avec Erika Biebrach
1937La reine des midinettes / Faux départ ( der unwiderstehliche ) de Géza von Bolváry avec Anny Ondra
Trafic de diamants ( brillanten ) de Eduard von Borsody avec Viktor Staal
Der lachdoktor – de Fred Sauer avec Carla Rust
Das ehesanatorium – de Toni Huppertz avec Hilde Sessak
CM Heinz hustet – de Carl Heinz Wolff avec Eva Eder
CM Das bummelgenie – de Karl Hans Leiter avec Elga Brink
CM Wer hat angst vor Marmaduke ? – de Herbert B. Fredersdorf avec Georgia Lind
CM Bobby – de Karl Köstlin avec Anton Pointner
1938Les fous dans la neige ( narren im schnee ) de Hans Deppe avec Paul Richter
Hymne à la neige ( liebesbriefe aus dem engadin ) de Luis Trenker & Werner Klingler avec Carla Rust
1939Schneider Wibbel – de Viktor de Kowa avec Fita Benkhoff
Mein mann darf es nicht wissen – de Paul Heidemann avec Mady Rahl
    Seulement réalisation
CM Hilfe, Erpresser ! – de Karl Leiter avec Mimi Shorp
1941Krach im vorderhaus – de Paul Heidemann avec Grethe Weiser
    Seulement réalisation
1942Weiße wäsche – de Paul Heidemann avec Lucie Höflich
    Seulement réalisation
La puce à l’oreille ( floh im ohr ) de Paul Heidemann avec Harald Paulsen
    Seulement réalisation
1949Madonna in ketten – de Gerhardt Lamprecht avec Lotte Koch
1950Die frau von gestern nacht – de Arthur Maria Rabenalt avec Heli Finkenzeller
1951Ce n’est pas possible sans Gisela ( es geht nicht ohne Gisela ) de Hans Deppe avec Edith Schneider
Reine d’une nuit ( königin einer nacht / faschingsprinzessin ) de Kurt Hoffmann avec Ilse Werner
Filles de feu ( Torreani ) de Gustav Fröhlich avec Inge Landgut
CM Das goldene band – de Hans Vietzke avec Dorothea Wieck
1952Amours, délices et jazz ( heimweh nach dir ) de Robert A. Stemmle avec Martin Held
La vigne joyeuse / Le joyeux vignoble ( der fröhliche Weinberg ) de Erich Engel avec Camilla Spira
Wenn abends die Heide träumt – de Paul Martin avec Viktor Staal
Von liebe reden wir später – de Karl Anton avec Liselotte Pulver
Der keusche Josef – de Carl Boese avec Ludwig Schmitz
1953So ein affentheater – de Erik Ode avec Joachim Brennecke
Nuit sans morale ( die nacht ohne moral / die nacht mit der witwe ) de Ferdinand Dörfler avec Claude Farell
Le chanteur de rue / Sérénade de la rue ( straßenserenade ) de Werner Jacobs avec Maria Sebaldt
Les fruits les plus doux ( die süßesten früchte ) de Franz Antel avec Hannelore Bollmann
1954Annette de Tharau ( Ännchen von Tharau / so schlägt ein Mutterherz ) de Wolfgang Schleif avec Blandine Ebinger
Espion Wronski ( rittmeister Wronski ) de Ulrrich Erfurth avec Willy Birgel
1955Oh, diese lieben verwandten / Die lieben verwandten – de Joe Stöckel avec Franz Marischka
Heimliche ehen – de Gustav von Wangenheim avec Helga Jordan
Junges gemüse – de Günter Reisch avec Angela Brunner
1956Meine tante, deine tante – de Carl Boese avec Theo Lingen
Le mari modèle ( der mustergatte / kann ein Mann sooo treu sein... ) de Erik Ode avec Inge Egger
Chaque nuit dans un autre lit ( jede nacht in einem anderen bett ) de Paul Verhoeven avec Karin Baal
Bärenburger schnurre / Hans Eulenspiege – de Ralf Kirsten avec Erika Dunkelmann
1958Meine frau macht musik – de Hans Heinrich avec Maly Delschaft
Ist mama nicht fabelhaft ? – de Peter Beauvais avec Luise Ullrich
Piefke, der schrecken der kompanie – de Wolfgang Wehrum avec Harald Juhnke
Fiche créée le 4 mai 2013 | Modifiée le 26 août 2017 | Cette fiche a été vue 2548 fois
PREVIOUSVan Heflin || Paul Heidemann || Jeanne HelblingNEXT