CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Vera Ferbasová
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Paul Henckels



Date et Lieu de naissance : 9 septembre 1885 (Hürth, Empire Allemagne)
Date et Lieu de décès : 27 mai 1967 (Kettwig, Allemagne)
Nom Réel : Paul Henckels

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1921 CM Le secret des six cartes V ( das geheimnis der sechs spielkarten, 5. Teil : Herz könig ) de William Kahn avec Carl Auen
1923Le secret de Brinkenhof ( das geheimnis von Brinkenhof ) de Sven Gade avec Henny Porten
Dudu, le destin d’un homme ( Dudu, ein menschenschicksal / die geschichte eines clowns ) de Rudolf Meinert avec Maly Delschaft
I.N.R.I. ( I.N.R.I. – Ein film der menschlichkeit / crown of thorns ) de Robert Wiene avec Asta Nielsen
1925Canard sauvage ( arme, kleine hedwig / das haus der lüge / das schicksal eines jungen mädchens ) de Lupu Pick avec Mary Johnson
1926Wenn das herz der jugend spricht – de Fred Sauer avec Lee Parry
Le procureur Jordan ( staatsanwalt Jordan ) de Karl Gerhardt avec Hedwig Wangel
1927Anciennes relations ( frühere verhältnisse ) de Arthur Bergen avec Ossi Oswalda
Feme – de Richard Oswald avec Grete Mosheim
Le procès de Donald Westhof ( der kampf des Donald Westhof ) de Fritz Wendhausen avec Karin Evans
Les mères célibataires ( ledige mütter ) de Fred Sauer avec Hertha von Walther
Thérèse Raquin ( du sollst nicht ehebrechen ) de Jacques Feyder avec Gina Manès
Am rüdesheimer schloss steht eine linde – de Johannes Guter avec Marija Leiko
La peau de castor ( der biberpelz ) de Erich Schönfelder avec Lucie Höflich
1928Ariane, gagnante du grand prix ( Ariadne im hoppegarten ) de Robert Dinesen avec Maria Jacobini
La boutique du prince ( der ladenprinz ) de Erich Schönfelder avec La Jana
Polnische wirtschaft – de E.W. Emo avec Margot Landa
Der unüberwindliche – de Max Obal avec Vivian Gibson
Chaînes ( geschlecht in fesseln / geschlecht in fesseln : Die sexualnot der gefangenen ) de William Dieterle avec Gerd Briese
Un amant sous la terreur ( revolutionshochzeit / die große liebe ) de Anders W. Sandberg avec Diomira Jacobini
L’étrange nuit d’Helga Wangen ( die seltsame nacht der Helga Wangen ) de Holger-Madsen avec Francis Lederer
Liebfraumilch – de Carl Froelich avec Henny Porten
Une femme se penche sur son passé / Pauvre amour ( tagebuch einer kokotte ) de Constantin J. David avec Fee Malten
À bas les hommes ! ( die wochenendbraut / ganz ohne männer geht die chose nicht ) de Georg Jacoby avec Elga Brink
1929Das närrische glück – de Johannes Guter avec Otto Wallburg
Parjure ( meineid / meineid : Ein paragraph, der menschen tötet ) de Georg Jacoby avec Alice Roberts
Durchs brandenburger tor / So lang’ noch untern Linden ... – de Max Knaake avec June Marlowe
Feux follets ( die liebe der brüder rott ) de Erich Waschneck avec Olga Tschechowa
L’aube ( morgenröte / todesstollen 306, ein spielfilm aus dem waldenburger kohlenrevier ) de Wolfgang Neff avec Carl de Vogt
L’amour d’une mère ( mutterliebe ) de Georg Jacoby avec Gustav Diessl
Amours sanglantes ( es flüstert die nacht / Csardas ) de Victor Janson avec Lil Dagover
L’inceste ( § 173 St.G.B. Blutschande / strafbare ehen / blutschande § 173 St.G.B. ) de James Bauer avec Erna Morena
Napoléon à Sainte-Hélène ( Napoleon auf St. Helena ) de Lupu Pick avec Hanna Ralph
C’est le printemps… Parents, ne les tuez pas ( frühlingserwachen / frühlings erwachen ) de Richard Oswald avec Ita Rina
Sprengbagger 1010 – de Carl Ludwig Achaz-Duisberg avec Gertrud Arnold
La femme sans ombre ( die frau ohne nerven ) de Willi Wolff avec Ellen Richter
L’immortel vagabond ( der unsterbliche lump ) de Gustav Ucicky avec Liane Haid
Fruchtbarkeit / Das problem der mutterschaft – de Eberhard Frowein avec Valeria Blanka
La dernière compagnie ( die letzte kompanie ) de Curtis Bernhardt avec Karin Evans
CM Gestörtes ständchen – de Hans Steinhoff avec Willi Schaeffers
CM Der boxstudent – de Peter Paul Brauer avec Iwa Wanja
CM Paul Graets als Berliner Zeitungsjunge – de Paul Henckels avec Paul Graetz
    Seulement réalisation
1930Cyankali – de Hans Tintner avec Grete Mosheim
Scandale autour d’Eve ( skandal um Eva ) de Georg Wilhelm Pabst avec Käthe Haack
L’affaire Dreyfus / Dreyfus / Le procès Dreyfus ( der fall Dreyfus ) de Richard Oswald avec Heinrich George
Die lindenwirtin – de Georg Jacoby avec Käthe Dorsch
Vedettes ( die große sehnsucht ) de Steve Sekely avec Elga Brink
    + direction des dialogues
Die zärtlichen verwandten – de Richard Oswald avec Charlotte Ander
Dolly fait son chemin ( Dolly macht karriere / mein schatz hat eine klarinette ) de Anatole Litvak avec Dolly Haas
Pension Schöller – de Georg Jacoby avec Truus Van Aalten
Le portrait volé ( das gestohlene gesicht ) de Philipp Lothar Mayring & Erich Schmidt avec Hans Otto
Le cambrioleur ( einbrecher ) de Hanns Schwarz avec Lilian Harvey
Schneider Wibbel – de Paul Henckels avec Maria Krahn
Sa majesté l’amour ( ihre majestät die liebe ) de Joe May avec Käthe von Nagy
Coupable recherché ( täter gesucht ) de Carl Heinz Wolff avec Gerda Maurus
Raspoutine ( Raspoutin – Der dämon der frauen ) de Adolf Trotz avec Conrad Veidt
L’imposture ( flachsmann als erzieher ) de Carl Heinz Wolff avec Mathilde Sussin
1931Sex-appeal / L’appel du sexe ( der wahre Jakob / das mädchen vom variete ) de Hans Steinhoff avec Anny Ahlers
L’outrage ( das ekel ) de Eugen Schüfftan & Franz Wenzler avec Max Adalbert
Der ungetreue Eckehart – de Carl Boese avec Lissy Arna
Bombes sur Monte-Carlo / Le capitaine Craddock ( bomben auf Monte Carlo ) de Hanns Schwarz avec Anna Sten
Er und sein diener – de Steve Sekely avec Else Reval
Gloria – de Hans Behrendt avec Brigitte Helm
Mon Léopold ( mein Leopold ) de Hans Steinhoff avec Hilde Hildebrand
Cadets ( kadetten ) de Georg Jacoby avec Trude von Molo
Pas besoin d’argent ( man braucht kein geld / der onkel aus Amerika / wir brauchen kein geld ) de Carl Boese avec Hedy Lamarr
La fierté de la troisième Compagnie ( der stolz der 3. Kompanie ) de Fred Sauer avec Anton Walbrook
Wäsche-Waschen-Wohlergehen – de Johannes Guter avec Grete Reinwald
Ça va déjà mieux ( es wird schon wieder besser ) de Kurt Gerron avec Heinz Rühmann
DO P.S. – de Ulrich Kayser avec Claire Rommer
1932Bomberg le fou ( der tolle Bomberg / Ein toller kerl ) de Georg Asagaroff avec Vivian Gibson
La sorcière ( der hexer ) de Carl Lamac avec Maria Matray
Histoires extraordinaires ( unheimliche geschichten / fünf unheimliche geschichten ) de Richard Oswald avec Paul Wegener
Rien que toi / Près de toi seule / Celle-là ou aucune ( die : oder keine ) de Carl Froelich avec Gitta Alpar
Mieter Schulze gegen alle – de Carl Froelich avec Heinz Welzel
Le testament de Cornelius Gulden ( das testament des Cornelius Gulden / eine erbschaft mit Hindernissen ) de E.W. Emo avec Magda Schneider
La mort qui rôde / Le mystère du salon bleu ( das geheimnis des blauen zimmers ) de Erich Engels avec Hans Adalbert Schlettow
Une ville redresse la tête ( eine stadt steht kopf ) de Gustaf Gründgens avec S.Z. Sakall
CM Rosmarin im glück – de Richard Löwenbein avec Maria Koppenhöfer
CM Comment faire un trou dans un fromage ? ( wie kommen die löcher in den käse ? ) de Erich Waschneck avec Eugen Rex
CM Wer gibt, der hat – de Wolfgang Hoffmann-Harnisch
1933Le testament du docteur Mabuse ( das testament des Dr. Mabuse / das tagebuch des Dr. Mabuse ) de Fritz Lang avec Rudolf Klein-Rogge
L’affaire Roberts ( die nacht im forsthaus / der fall Roberts ) de Erich Engels avec Camilla Spira
Petit Papa / Mon petit homme ( kleiner mann, was nun ? ) de Fritz Wendhausen avec Herta Thiele
Typhon ( polizeiakte 909 / der fall tokeramo / taifun ) de Robert Wiene avec Valéry Inkijinoff
Jeunesse bouleversée ( reifende jugend ) de Carl Froelich avec Marieluise Claudius
Les beaux jours d’Aranjuez ( die schönen tage von Aranjuez ) de Johannes Meyer avec Brigitte Helm
Le rêve du Rhin ( der traum vom Rhein ) de Herbert Selpin avec Käthe Haack
Amour de bruyère ( Heideschulmeister Uwe Karsten ) de Carl Heinz Wolff avec Marianne Hoppe
Bon voyage ( glückliche reise ) de Alfred Abel avec Adele Sandrock
Jeunes filles d’aujourd’hui ( mädels von heute ) de Herbert Selpin avec Lily Rodien
Das lustige kleeblatt – de Erich Engels avec Paul Heidemann
Le chasseur du Palatinat ( der jäger aus kurpfalz ) de Carl Behr avec Walter Rilla
Les finances du grand-duc ( die finanzen des großherzogs ) de Gustaf Gründgens avec Maria Loya
Rivaux de l’air ( rivalen der luft / rivalen der luft : Ein segelfliegerfilm ) de Frank Wisbar avec Sybille Schmitz
Entre deux cœurs ( zwischen zwei herzen ) de Herbert Selpin avec Erna Morena
Une grande chance ( die große chance / einmal möchte‘ ich noch so jung sein... ) de Victor Janson avec Camilla Horn
Une maîtresse femme ( ein mädchen mit prokura ) de Arzén von Cserépy avec Gerda Maurus
CM Der störenfried – de Georg Jacoby avec Fita Benkhoff
CM Das 13. weltwunder – de Georg Jacoby avec Kurt Vespermann
CM Die wette – de Georg Jacoby avec Ida Wüst
CM Der kuckuck am steuer / Bei durchsicht unserer bücher – de Paul Henckels avec Herti Kirchner
1934In sachen timpe – de Carl Heinz Wolff avec Else Elster
Maître boxeur ( der meisterboxer / der meisterboxer in nöten / pantoffelhelden ) de Fred Sauer avec Weiß-Ferdl
La tante de Charley ( Charleys tante ) de Robert A. Stemmle avec Carola Höhn
Je marie maman / La veuve amoureuse ( liebe dumme mama ) de Carl Boese avec Luise Ullrich
Le fils prodigue ( der verlorene sohn ) de Luis Trenker avec Maria Andergast
Toutes les femme ont un secret ( jede frau hat ein geheimnis ) de Max Obal avec Karin Hardt
La chanson de l’adieu / La valse de l’adieu ( abschiedswalzer / zwei Frauen um Chopin ) de Géza von Bolváry avec Sybille Schmitz
Vieux copains ( alte kameraden / das fähnlein der versprengten ) de Fred Sauer avec Fita Benkhoff
Le sénateur ( der herr senator / die elektrische ahnfrau ) de Fred Sauer avec Betty Bird
Ferien vom ich – de Hans Deppe avec Carola Höhn
Le fanion des sept braves / Hermine et les sept lurons ( Hermine und die sieben aufrechten / das fähnlein der sieben Aufrechten ) de Frank Wisbar avec Heinrich George
Peter, Paul und Nanette – de Erich Engels avec Olga Limburg
Les deux rois ( der alte und der junge könig / der alte und der junge könig – Friedrichs des grossen jugend ) de Hans Steinhoff avec Werner Hinz
Alle tage ist kein sonntag – de Walter Janssen avec Wolfgang Liebeneiner
L’héritage de Pretoria ( das erbe von Pretoria / das erbe in Pretoria ) de Johannes Meyer avec Charlotte Susa
1935Un mari idéal ( ein idealer gatte ) de Herbert Selpin avec Brigitte Helm
Rhapsodie éternelle / Rhapsodie d’amour / À l’ombre de Litz ( liebesträume / die pusztakomtesse ) de Heinz Hille avec Franz Herterich
Verlieb’ dich nicht am Bodensee / Die bettelmusikanten / Die reise in die ehe / Liebe am Bodensee – de Carl Heinz Wolff avec Helge Roswaenge
Un voyage en mer, ça c‘est joyeux ( eine seefahrt, die ist lustig ) de Alwin Elling avec Hilde Krüger
Das einmaleins der liebe – de Carl Hoffmann avec Theo Lingen
Panique dans la jungle / L’appel de la jungle ( der dschungel ruft ) de Harry Piel avec Anita Düwell
Mädchenräuber / Pat und Patachon als mädchenräuber – de Fred Sauer avec Gertrud Boll
Sa majesté se marie / Victoria, jeune reine ( mädchenjahre einer königin ) de Erich Engel avec Jenny Jugo
Paul et Pauline ( Paul und Pauline / ihr freund, der heiratsvermittler ) de Heinz Paul avec Trude Hesterberg
Die große und die kleine welt / Die große und die kleine glück – de Johannes Riemann avec Adele Sandrock
Ave Maria, cantique d’amour ( Ave Maria / nur du, Maria ) de Johannes Riemann avec Beniamino Gigli
CM Arena Humsti Bumsti – de Kurt Rupli avec Ines Campi
1936La femme impossible ( die unmögliche frau / die herrin von Campina ) de Johannes Riemann avec Dorothea Wieck
Das hermännchen / Nee, nee, was es nich’ alles gibt – de Heinz Paul avec Rudi Rauher
Trois grands jours ( drei tolle tage ) de Hans Deppe avec Paul Heidemann
Qui est qui ? / Canular ( schabernack / wer ist wer ? ) de E.W. Emo avec Trude Marlen
Une femme sans importance ( eine frau ohne bedeutung ) de Hans Steinhoff avec Käthe Dorsch
Quand on est matelot ( hummel, hummel / ein kleiner goldener ring ) de Alwin Elling avec Else Reval
Der lustige witwenball – de Alwin Elling avec Ursula Deinert
Une nuit avec l’empereur ( die nacht mit dem kaiser ) de Erich Engel avec Jenny Jugo
La boule de verre ( die gläserne kugel ) de Peter Stanchina avec Sabine Peters
CM Unter dem pantoffel / Ein lustiges abenteuer – de Kurt Rupli avec Melitta Klefer
1937Carousel ( karussell ) de Alwin Elling avec Marika Rökk
Cabrioles / Pirouettes ( kapriolen / capriolen ) de Gustaf Gründgens avec Marianne Hoppe
Pension Fidola ( fremdenheim Filoda ) de Hans Hinrich avec Mady Rahl
Deux fois deux dans un lit à baldaquin ( 2x2 im himmelbett / zweimal zwei im himmelbett ) de Hans Deppe avec Hilde Schneider
La muselière ( der maulkorb ) de Erich Engel avec Elisabeth Flickenschildt
1938Tischlein deck dich, esel streck dich, knüppel aus dem sack – de Alfred Stöger
Skandal um den hahn – de Franz Seitz avec Ilse Fürstenberg
Discrétion assurée ( diskretion : Ehrensache ) de Johannes Meyer avec Heli Finkenzeller
La faute de Napoléon ( Napoleon ist an allem schuld ) de Curt Goetz avec Valerie von Martens
Cœur immortel ( das unsterbliche herz ) de Veit Harlan avec Paul Wegener
1939Le chapeau florentin ( der florentiner hut ) de Wolfgang Liebeneiner avec Herti Kirchner
Douze minutes après minuit ( zwölf minuten nach zwölf / 12 minuten nach 12 ) de Johannes Guter avec Ursula Herking
Un beau gars ( ein ganzer kerl ) de Fritz Peter Buch avec Heidemarie Hatheyer
Le secretaire privé / Son secretaire privé ( ihr privatsekretär ) de Charles Klein avec Hubert von Meyerinck
Lilas Blancs / La jeune fille au lilas ( weißer flieder ) de Arthur Maria Rabenalt avec Hannelore Schroth
1940Was wird hier gespielt ? – de Theo Lingen avec Fita Benkhoff
Friedrich Schiller ( Friedrich Schiller – Der triumph eines genies ) de Herbert Maisch avec Dagny Sewaes
Les joyeux locataires ( Herz – Modern möbliert ) de Theo Lingen avec Gusti Huber
Un drôle de couple ( männerwirtschaft ) de Johannes Meyer avec Karin Hardt
1941Folies nocturnes / Madame la Lune ( frau Luna ) de Theo Lingen avec Lizzi Waldmüller
Je t’aimerai toujours ( immer nur du / man müßte klavier spielen können ) de Karl Anton avec Dora Komar
La proie des eaux ( der strom / wenn du noch ein heim hast ) de Günther Rittau avec Lotte Koch
Deux dans une grande ville ( zwei in einer großen stadt ) de Volker von Collande avec Claude Farell
Le grand roi ( der große könig ) de Veit Harlan avec Otto Gebühr
Sang viennois ( wiener blut ) de Willi Forst avec Maria Holst
La vie ardente de Rembrandt ( Ewiger Rembrandt / Rembrandt ) de Hans Steinhoff avec Ewald Balser
Le grand match / Le grand jeu / Héros du football ( das große spiel ) de Robert A. Stemmle avec Heinz Engelmann
1942Troublante Venise / Une nuit à Venise ( die nacht in venedig ) de Paul Verhoeven avec Heidemarie Hatheyer
Entre ciel et terre ( zwischen himmel und erde ) de Harald Braun avec Gisela Uhlen
Un tel gredin ! ( so ein früchtchen ) de Alfred Stöger avec Paul Hörbiger
Démon de la danse ( hab mich liebe ) de Harald Braun avec Marika Rökk
Histoires d’amour ( liebesgeschichten ) de Victor Tourjansky avec Willy Fritsch
1943Jeune fille sans famille ( altes herz wird wieder jung ) de Erich Engel avec Maria Landrock
L’innocente pécheresse ( das bad auf der tenne ) de Volker von Collande avec Heli Finkenzeller
Le chant de la métropole ( großstadtmelodie ) de Wolfgang Liebeneiner avec Hilde Krahl
Ce diable de garçon ( die feuerzangenbowle ) de Helmut Weiss avec Hans Richter
Monsieur Sanders vit dangereusement ( herr Sanders lebt gefährlich ) de Robert A. Stemmle avec Gretl Schörg
Les jeunes aigles ( junge adler ) de Alfred Weidenmann avec Gerta Böttcher
1944Der mann, dem man den namen stahl – de Wolfgang Staudte avec Axel von Ambesser
Träumerei – de Harald Braun avec Hilde Krahl
Le violon magique ( die zaubergeige ) de Hubert Maisch avec Gisela Uhlen
Das leben ruft – de Arthur Maria Rabenalt avec Sybille Schmitz
Une belle famille ( danke, es geht mir gut / eine rezende familie ) de Erich Waschneck avec Ernst von Klipstein
Le petit concert ( das kleine hofkonzert / geheimnis einer residenz ) de Paul Verhoeven avec Elfie Mayerhofer
Une histoire de tous les jours ( ein alltägliche geschichte / alltägliche geschichte ) de Günther Rittau avec Marianne Simson
La vie continue ( das leben geht weiter ) de Wolfgang Liebeneiner avec Viktor de Kowa
1945Dr. phil. Doederlein – de Werner Klinger avec Marianne Simson
Frühlingsmelodie – de Hans Robert Bortfeld avec Elga Brink
L’étrange mademoiselle Sylvia ( das seltsame fräulein Sylvia ) de Paul Martin avec Ilse Werner
La citadelle des héros ( Kolberg / 30. Januar 1945 ) de Veit Harlan avec Kristina Söderbaum
1946Allez hopp – de Hans Fritz Köllner avec Sonja Ziemann
CM Grün, gelb, rot – de Eugen von Bongardt avec Ethel Reschke
1947L’affaire Wozzeck ( Wozzeck / der fall Wozzeck ) de Georg C. Klaren avec Helga Zülch
1948L’étrange aventure de monsieur Fridolin B. / Les aventures de monsieur Fridolin ( die seltsamen abenteuer des herrn Fridolin B. ) de Wolfgang Staudte avec Axel von Ambesser
1949Je n‘oublierai jamais cette nuit ( diese nacht vergess ich nie ) de Johannes Meyer avec Hardy Kruger
Gesucht wird Majora – de Hermann Pfeiffer avec Lotte Koch
Hafenmelodie – de Hans Müller avec Kirsten Heiberg
1950L’île sans morale ( insel ohne moral ) de Volker von Collande avec Lotte Rausch
Bonheur dans l’Ohio ( glück aus Ohio / spatzen in gottes hand / die erbschaft aus Amerika ) de Heinz Paul avec Loni Heuser
Un bruit dans la nuit ( rausch einer nacht / Alexa ) de Eduard von Borsody avec Mady Rahl
1951Le cœur du monde ( herz der welt ) de Harald Braun avec Hilde Krahl
Trois jours d’angoisse / Trois jours de peur ( drei tage angst ) de Erich Waschneck avec Camilla Spira
L’homme à la cagoule ( klettermaxe / Corry Bell ) de Kurt Hoffmann avec Liselotte Pulver
1952Pension Schöller – de Georg Jacoby avec Eva Ingeborg Scholz
Il était une fois sur le Rhin ( einmal am Rhein ) de Helmut Weiss avec Maria Paudler
Ferien vom ich – de Hans Deppe avec Marianne Hold
La vigne joyeuse ( der fröhliche Weinberg ) de Erich Engel avec Gustav Knuth
Mademoiselle Casanova ( fräulein Casanova ) de E.W. Emo avec Angelika Hauff
Staatsanwältin Corda – de Karl Ritter avec Christine Kaufmann
1953La petite hollandaise / Jeunes filles de Hollande ( hollandmädel ) de J.A. Hübler-Kahla avec Hans Moser
Plus fort que le destin ( die stärkere / du bist doch meine frau ) de Wolfgang Liebeneiner avec Tilla Durieux
Les fanfares du mariage / Mariage en fanfare ( fanfaren der ehe ) de Hans Grimm avec Ilse Petri
Et le cœur danse ( as tanzende herz ) de Wolfgang Liebeneiner avec Herta Staal
Son altesse royale ( königliche hoheit ) de Harald Braun avec Ruth Leuwerik
1954Columbus entdeckt Krähwinkel / Sechstausend kilometer liebe – de Ulrich Erfurth & Alexander Paal avec Charles Chaplin Jr.
Clivia – de Karl Anton avec Claude Farell
Le tzarevitch ( der zarewitsch ) de Arthur Maria Rabenalt avec Luis Mariano
Maxie – de Eduard von Borsody avec Cornell Borchers
Le bal des nations ( ball der nationen ) de Karl Ritter avec Zsa Zsa Gabor
La mouche espagnole ( die spanische fliege ) de Carl Boese avec Elena Luber
Le roman d’un jongleur ( griff nach den sternen ) de Carl-Heinz Schroth avec Nadja Tiller
1955Jeunes amours ( die mädels vom Immenhof ) de Wolfgang Schleif avec Heidi Brühl
Mamitschka – de Rolf Thiele avec Mila Kopp
L’aube de la vie ( du darfst nicht länger schweigen / das geheimnis einer mutter ) de Robert A. Stemmle avec Werner Hinz
Les trois filles du Rhin ( drei mädels vom Rhein ) de Georg Jacoby avec Gardy Granass
1956Mariage à Immenhof ( hochzeit auf Immenhof ) de Volker von Collande avec Angelika Meissner
Le village dans la lande ( das dorf in der heide ) de Hans Müller-Westernhagen avec Kathy von Bülow
Moi et mes gendres ( ich und meine schwiegersöhne ) de Georg Jacoby avec Bibi Johns
Mille mélodies ( tausend melodien ) de Hans Deppe avec Heli Fikenzeller
Cerises dans le jardin du voisin ( kirschen in Nachbars garten ) de Erich Engels avec Oskar Sima
Embrasse-moi encore ( küß mich noch einmal ) de Helmut Weiss avec Laya Raki
Sang neuf ( drei birken auf der heide / junges blut ) de Ulrich Erfurth avec Helmuth Schneider
Amour au Portugal ( der fremdenführer von Lissabon ) de Hans Deppe avec Inge Egger
La confession d’un escroc / Les confessions du chevalier d’industrie Félix Krull ( die bekenntnisse des hochstaplers Felix Krull ) de Kurt Hoffmann avec Liselotte Pulver
1957Vacances à Immenhof ( ferien auf Immenhof ) de Hermann Leitner avec Margarete Haagen
Super soirée / La folle nuit ( tolle nacht ) de John Olden avec Maria Sebaldt
Les fredaines du capitaine ( der tolle bomberg ) de Rolf Thiele avec Hans Albers
Egon, le coureur de jupons ( Egon, der frauenheld ) de Hans Albin avec Susi Nicoletti
Boire un petit coup ! ( eine verrückte familie / heute blau und morgen blau ) de Harald Philipp avec Paul Dahlke
Un coin au paradis / Un coin du paradis ( ein stück vom himmel ) de Rudolf Jugert avec Ingrid Andree
1958Impudeur / Déchéance ( liebe kann wie gift sein ) de Veit Harlan avec Sabine Sesselmann
J’y suis… j’y reste ! ( hier bin ich, hier bleib’ ich ) de Werner Jacobs avec Caterina Valente
1959Immer die mädchen – de Fritz Remond avec Vivi Bach
1960Sooo nicht, meine herren – de Michael Burk avec Marianne Hold
Madame Irène Besser ( frau Irene Besser ) de John Olden avec Luise Ullrich
1961Via Mala – de Paul May avec Anne-Marie Blanc
AUTRES PRIX :
      
    Prix d’honneur aux Prix du cinéma Germanique, Allemagne ( 1962 )
Fiche créée le 13 mai 2013 | Modifiée le 13 septembre 2017 | Cette fiche a été vue 2254 fois
PREVIOUSDavid Hemmings || Paul Henckels || Wanda HendrixNEXT