CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Phyllis Thaxter
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Richard Lynch



Date et Lieu de naissance : 12 février 1936 (Brooklyn, New York, USA)
Date et Lieu de décès : 19 juin 2012 (Palm Springs, Californie, USA)
Nom Réel : Richard Hugh Lynch

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1968 DO LSD : Trip to where ? – de ? avec Timothy Leary
1972L’épouvantail ( scarecrow ) de Jerry Schatzberg avec Gene Hackman
1973Police puissance 7 ( the seven-ups ) de Philip D’Antoni avec Roy Scheider
La chasse sanglante ( open season / los cazadores / the recon game ) de Peter Collinson avec William Holden
1974Madame / Mon métier c’est le plaisir ( the happy hooker ) de Nicholas Sgarro avec Jean-Pierre Aumont
1975The premonition – de Robert Allen Schnitzer avec Sharon Farrell
1976Meurtres sous contrôle ( god told me to / demon ) de Larry Cohen avec Sylvia Sidney
The baron / Baron Wolfgang von Tripps / Black cue – de Phillip Fenty avec Joan Blondell
1977Les risque-tout ( stunts / who is killing the stuntmen ? ) de Mark L. Lester avec Fiona Lewis
Les gladiateurs de l’an 3000 ( deathsport ) de Nicholas Niciphor & Allan Arkush avec David Carradine
1978Delta fox – de Beverly Sebastian & Fred Sebastian avec Stuart Whitman
1979Des nerfs d’acier ( steel / Look down and die / men of steel ) de Steve Carver avec Jennifer O’Neill
La neuvième configuration ( the ninth configuration / The twinkle, twinkle, Killer Kane ) de William Peter Blatty avec Stacy Keach
1980La formule ( the formula ) de John G. Avildsen avec Marlon Brando
1981L’épée sauvage ( the sword and the sorcerer ) de Albert Puyn avec Kathleen Beller
    Saturn du meilleur second rôle masculin par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA
1983Treasure : In search of the golden horse – de Sheldon Renan avec Elisha Cook Jr.
    Seulement voix & narration
1984Amazonia, la jungle blanche ( inferno in diretta / Amazon : Savage adventure / cut and run / straight to hell ) de Ruggero Deodato avec Lisa Blount
L’aube sauvage ( savage dawn ) de Simon Nuchtern avec Karen Black
1985Invasion U.S.A. – de Joseph Zito avec Chuck Norris
1986Les Barbarians ( the Barbarians / the Barbarians bothers ) de Ruggero Deodato avec Peter Paul
1987Panics ( bad dreams ) de Andrew Fleming avec Jennifer Rubin
Night force ( nightforce ) de Lawrence David Foldes avec Linda Blair
1988Little Nikita ( the sleepers ) de Richard Benjamin avec Sidney Poitier
Mélanie Rose ( high stakes ) de Amos Kollek avec Kathy Bates
1989One man force – de Dale Trevillion avec Ronny Cox
La lambada, la danse interdite ( the forbidden dance ) de Greydon Clark avec Laura Harring
After shock ( aftershock ) de Frank Harris avec Russ Tamblyn
Return to justice – de Vincent G. Cox avec Cameron Mitchell
1990Lockdown – de Frank Harris avec Mike Farrell
Invasion force – de David A. Prior avec Renée Cline
Alligator II, la mutation ( alligator II : The mutation ) de Jon Hess avec Joseph Bologna
1991The last hero – de Derrick Louw avec Holly Gagnier
Future Cop 2 ( Trancers II : The return of Jack Deth / Trancers II : The two faces of death ) de Charles Band avec Helen Hunt
Puppet Master 3 ( Puppet Master III : Toulon’s revenge ) de David DeCoteau avec Guy Rolfe
1992Maximum force – de Joseph Merhi avec Mickey Rooney
Relations interdites ( inside edge ) de Warren Clarke & William Tannen avec Michael Madsen
Merlin ( Merlin : The true story of magic ) de Paul Hunt avec Rodney Wood
Double threat – de David A. Prior avec Sally Kirkland
1993Showdown – de Leo Fong avec Troy Donahue
Necronomicon ( H.P. Lovercraft’s necronomicon, book of the dead ) de Shusuke Kaneko, Brian Yuzna & Christophe Gans avec Belinda Bauer
    Segment « The drawned » de Christophe Gans
Roughcut – de Sean P. Donahue avec Shawn Flanagan
Scanner cop – de Pierre David avec Darlanne Fluegel
1994Loving deadly – de Kris Kertenian avec Shirley Anne Field
Dangerous waters – de Alex Wright avec Randy O’Connell
Death match – de Joe Coppoletta avec Martin Kove
Cyborg 3 ( Cyborg 3 : The recycler / Cyborg 3 : The creation / Cyborg 3 : Machines never sleep ) de Michael Schroeder avec Malcolm McDowell
1995Takedown – de Robert J. Castaldo avec Josette Rhodes
Toughguy ( terrified / evil never sleeps ) de James Merendino avec Heather Graham
Dragon fury – de David Heavener avec Chona Jason
Destination Vegas – de Paul Wynne avec Jennifer Sommerfield
Midnight confessions / Voices of seduction – de Allan Shustak avec Callie Michael
1996Vendetta – de George Saunders avec Vanessa Georgio
Le loup-garou ( werewolf / Arizona werewolf ) de Tony Zarindast avec Joe Estevez
The garbage man – de Giorgio Serafini avec Greg Bronson
Warrior of justice / Invitation to die /The steel ring – de Jorgo Ognenovski & Mike Tristano avec Jorge Rivero
Diamond run – de David Giancola avec Linda Ljoka
Lone tiger / Tiger mask – de Warren A. Stevens avec Robert Z’Dar
Total force – de Steven Kaman avec Timothy Bottoms
1997Ground rules – de Patrick G. Donahue avec Frank Stallone
Divine lovers – de Babbar Subhash avec Maxwell Caulfield
Engrenage infernal ( under oath / blood money / urban justice ) de Dave Payne avec James Russo
Shattered illusions – de Becky Best avec Morgan Fairchild
Péril atomique ( Armstrong ) de Menahem Golan avec Charles Napier
1998Love and war II / Love & war II : The final showdown – de James Tyler avec Christopher Mitchum
    + production
Enemy action – de Brian Katkin avec C. Thomas Howell
Lima : Breaking the silence – de Menahem Golan avec Billy Drago
1999Eastside – de Lorena David avec Mario López
CM Battlestar Galactica : The second coming – de Richard Hatch & Jay Woelfel avec John Colicos
2000Strike zone – de J. Christian Ingvordsen avec Joe Lara
Ankle bracelet – de William James Kennedy avec Peter Melegari
The friggin’ mafia movie – de Shawn Flanagan avec Carlos Jimenez
    Seulement apparition
2001Death game – de Menahem Golan avec Maureen LaVette
Out of time ( outta time ) de Lorena David avec Tava Smiley
Crime et châtiment ( crime and punishment ) de Menahem Golan avec Vanessa Redgrave
2002Reflex action – de Kevin Rapp avec Monique Scott
Curse of the forty-niner / Curse of the 49er / Miner’s massacre – de John Carl Buechler avec Karen Black
Fabulous Shiksa in distress – de J. Marshall Craig & Michael Mileham avec Ned Romero
Ancient warriors – de Walter von Huene avec Daniel Baldwin
2003Final combat – de Menahem Golan avec Tonny White
First watch – de Elle Travis avec Gina Mari
Corpses are forever – de Jose Prendes avec Debbie Rochon
    + production
Le baiser de la momie ( the mummy’s kiss ) de Donald F. Glut avec Aysia Lee
2005Wedding slashers – de Carlos Scott avec Kappa Curran
    + production
CM The great war of Magellan – de Richard Hatch avec Brad Dourif
2006Mil Mascaras vs. the Aztec mummy – de Jeff Burr & Chip Gubera avec Jeffrey Uhlmann
2007Halloween – de Rob Zombie avec William Forsythe
2008Laid to rest – de Robert Hall avec Kevin Cage
2009Chrome angels – de Leigh Scott avec Frida Farrell
The rain / The rain chronicles / Dark Fields – de Douglas Schulze avec David Carradine
2010Lewisburg – de William James Kennedy avec Sal Giglia
Resurrection – de Jeff Burr avec Bryan Wilson
2011Gun of the black sun – de Jeff Burr avec Gary Douglas
2012The lords of Salem – de Rob Zombie avec Udo Kier
Fiche créée le 21 juin 2012 | Modifiée le 14 janvier 2018 | Cette fiche a été vue 3247 fois
PREVIOUSJenny Luxeuil || Richard Lynch || Robert LynenNEXT