CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de John Justin
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Robert Guillaume



Date et Lieu de naissance : 30 novembre 1927 (St. Louis, Missouri, USA)
Date et Lieu de décès : 24 octobre 2017 (Los Angeles, Californie, USA)
Nom Réel : Robert Peter Williams

ACTEUR
Image
1988 L’incroyable défi (lean on me) de John G. Avildsen avec Morgan Freeman, Beverly Todd & Alan North
Image
1993 Meteor man (the meteor man) de Robert Townsend avec Robert Townsend, Bill Cosby & James Earl Jones
Image
2008 The secrets of Jonathan Sperry – de Rich Christiano avec Gavin MacLeod, Jansen Panettiere & Taylor Boggan
Image
2010 Satin (Jack Satin) de Christopher Olness avec Hamilton von Watts, Melissa Joan Hart & Alley Mills

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1973Superfly T.N.T. ( Super Fly T.N.T. ) de Ron O’Neal avec Roscoe Lee Browne
1980Comme au bon vieux temps ( seems like old time / Neil Simon’s seems like old time ) de Jay Sandrich avec Goldie Hawn
1983Prince Jack – de Bert Lovitt avec Dana Andrews
1986Mort ou vif ( wanted : Dead or alive ) de Gary Sherman avec Rutger Hauer
They still call me Bruce – de James Orr & Johnny Yune avec Johnny Yune
TV Christmas ( John Grin’s Christmas ) de Robert Guillaume avec Ted Lange
1988L’incroyable défi ( lean on me ) de John G. Avildsen avec Morgan Freeman
1990Coups pour coups ( death warrant ) de Deran Sarafian avec Jean-Claude Van Damme
1993Meteor man ( the meteor man ) de Robert Townsend avec Bill Cosby
DA Le roi lion ( the lion king ) de Roger Allers & Rob Minkoff
    Seulement voix
1995Agent zéro zéro ( spy hard ) de Rick Friedberg avec Leslie Nielsen
1996Président junior ( First Kid ) de David Mickey Evans avec Sinbad
1997 DA The Easter story keepers – de Jimmy T. Murakami
    Seulement voix
1998 DA Le roi lion 2 : L’honneur de la tribu / Le roi lion 2 : La fierté de Simba ( the lion king II : Simba’s pride ) de Darrell Rooney & Rob LaDuca
    Seulement voix
1999Silicon Towers – de Serge Rodnunsky avec Brian Dennehy
2001 DA Le petit dinosaur 8 ( the land before time VIII : The big freeze ) de Charles Grosvenor
    Seulement voix
DA The adventures of Tom Thumb & Thumbelina – de Glenn Chaika
    Seulement voix
200213th child / The 13th child, legend of the jersey devil – de Steven Stockage avec Cliff Robertson
2003Big fish, la légende du gros poisson ( big fish ) de Tim Burton avec Jessica Lange
DA Le roi lion 3: Hakuna matata ( the lion king 1½ ) de Bradley Raymond
    Seulement voix
DO Unchained memories : Readings from the slave narratives – de Ed Bell & Thomas Lennon
    Seulement voix
2008The secrets of Jonathan Sperry – de Rich Christiano avec Gavin MacLeod
2010Satin ( Jack Satin ) de Christopher Olness avec Hamilton von Watts
2011Prisonnière de la peur / The suspects ( Columbus circle ) de George Gallo avec Selma Blair
2013 CM Off the beach – de David Morris avec Mary Carver
AUTRES PRIX :
      
    Nymphe d’Or pour un acteur exceptionnel au festival de télévision de Monte-Carlo, Monaco ( 2001 )
Fiche créée le 26 octobre 2017 | Modifiée le 26 octobre 2017 | Cette fiche a été vue 153 fois
PREVIOUSYvette Guilbert || Robert Guillaume || Patrick GuilleminNEXT