CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Herbert Mundin
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Robert Loggia



Date et Lieu de naissance : 3 janvier 1930 (New York, New York, USA)
Date et Lieu de décès : 4 décembre 2015 (Los Angeles, Californie, USA)
Nom Réel : Salvatore Loggia

ACTEUR
Image
1962 Elfego l’invincible (Elfego Baca: Six gun law) de Christian Nyby avec Annette Funicello & Patric Knowles
Image
1985 À double tranchant (jagged edge) de Richard Marquand avec Jeff Bridges, Glenn Close & Peter Coyote
Image
1986 Gaby (Gaby: A true story) de Luis Mandoki avec Liv Ullmann, Norma Aleandro & Tony Goldwyn
Image
2009 Harvest – de Marc Meyers avec Victoria Clark, Jack Carpenter, Arye Gross & Barbara Barrie

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1956Marqué par la haine ( somebody up there likes me ) de Robert Wise avec Pier Angeli
Racket dans la couture ( the garment jungle ) de Vincent Sherman avec Gia Scala
1958Un tueur se promène ( cop hater ) de William Berke avec Ellen Parker
The lost missile – de Lester Wm. Berke avec Marilee Earle
1962Elfego l’invincible / Les neuf vies d’Elfego Baca ( Elfego Baca : Six gun law ) de Christian Nyby avec Annette Funicello
1963Les ranchers du Wyoming ( Cattle King / guns of Wyoming ) de Tay Garnett avec Robert Taylor
1964La plus grande histoire jamais contée ( the greatest story ever told ) de George Stevens avec Max von Sydow
1966The three sisters – de Paul Bogart avec Shelley Winters
1968Che ! – de Richard Fleischer avec Omar Sharif
1974Les deux missionnaires / Les diamants ne sont pas éternels ( porgi l’altra guancia / i due missionari /don’t turn the other cheek / dos misioneros / turn the other cheek / the two missionaries ) de Franco Rossi avec Terence Hill
1976Raid sur Entebbe ( raid on Entebbe ) de Irvin Kerschner avec Peter Finch
1977La folle cavale ( speedtrap ) de Earl Bellamy avec Lana Wood
First love – de Joan Darling avec Beverly D’Angelo
1978La malédiction de la panthère rose ( revenge of the pink panther ) de Blake Edwards avec Peter Sellers
1979La neuvième configuration ( the ninth configuration / The twinkle, twinkle, Killer Kane ) de William Peter Blatty avec Stacy Keach
Pied Plat sur le Nil ( Piedone d’Egitto ) de Steno avec Bud Spencer
TV Quincy ( Quincy M.E. ) de Robert Loggia avec Jack Klugman
    Réalisation de l’épisode « Sweet land of liberty »
1980À la recherche de la panthère rose ( trail of the pink panther ) de Blake Edwards avec David Niven
TV Magnum ( Magnum, P.I. ) de Robert Loggia avec Tom Selleck
    Réalisation des épisodes « Never again… never again » & « Missing in action »
1981Opération sauvetage ( S.O.B. ) de Blake Edwards avec Julie Andrews
Officier et gentleman ( an officer and a gentleman ) de Taylor Hackford avec Debra Winger
TV Pour l’amour du risque ( Hart to Hart ) de Robert Loggia avec Stefanie Powers
    Réalisation de l’épisode « The Hartbreak Kid »
1982L’héritier de la panthère rose / Opération panthère rose ( curse of the pink panther ) de Blake Edwards avec Robert Wagner
1983Psychose II ( psycho II ) de Richard Franklin avec Anthony Perkins
Scarface – de Brian De Palma avec Al Pacino
1984 CM Overnight sensation – de Jon Bloom avec Louise Fletcher
1985L’honneur des Prizzi ( Prizzi’s honor ) de John Huston avec Jack Nicholson
À double tranchant ( jagged edge ) de Richard Marquand avec Jeff Bridges
C’est la vie ! ( that’s life ! / Blake Edwards’ that’s life ! ) de Blake Edwards avec Jack Lemmon
1986Armés et dangereux ( armed and dangerous ) de Mark L. Lester avec Meg Ryan
Le bras de fer ( over the top ) de Menahem Golan avec Sylvester Stallone
Hot pursuit – de Steven Lisberger avec John Cusack
Les envoûtés ( the believers ) de John Schlesinger avec Martin Sheen
Gaby ( Gaby: A true story ) de Luis Mandoki avec Liv Ullmann
    Cercle d’Or Précolombien du meilleur acteur au festival du cinéma de Bogota, Colombie
1987Cheeseburger film sandwich ( amazon women on the moon ) de Joe Dante, Carl Gottlieb, Peter Horton, John Landis & Robert K. Weiss avec Bernie Casey
    Segment « The unknow soldier » de Peter Horton
Big – de Penny Marshall avec Tom Hanks
    Saturn du second rôle masculin par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA

DA Oliver et compagnie ( Oliver & compagny ) de George Scribner
    Seulement voix
1989Psycho killer ( relentless ) de William Lustig avec Judd Nelson
Triumph of the spirit – de Robert M. Young avec Willem Dafoe
S.P.O.O.K.S. ( Spies Inc. / code name: Chaos / spies, lies and alibis ) de Antony Thomas avec Alice Krige
Dans les pompes d’un autre ( opportunity nocks ) de Donald Petrie avec Dana Carvey
1990La chanteuse et le milliardaire ( the marrying man / too hot to handle ) de Jerry Rees avec Kim Basinger
L’équipe des casse-gueule ( necessary roughness ) de Stan Dragoti avec Scott Bakula
1991Gladiateurs ( gladiator ) de Rowdy Herrington avec Cuba Gooding Jr.
1992Innocent blood ( a french vampire in America ) de John Landis avec Anne Parillaud
1993Belles de l’Ouest ( bad girls ) de Jonathan Kaplan avec Madeleine Stowe
    + chansons
The last tatoo – de John Reid avec Desmond Kelly
Les complices ( I love trouble ) de Charles Shyer avec Julia Roberts
1994Coldblooded ( the reluctant hitman ) de Wallace Wolodarsky avec Jason Priestley
Man with a gun / Gun for hire / Hired for killing – de David Wyles avec Jennifer Tilly
1995Independence day, le jour de la riposte ( independence day / ID4 ) de Roland Emmerich avec Will Smith
1996Lost highway – de David Lynch avec Patricia Arquette
Smilla ( Smilla’s sense of snow / Smilla’s feeling for snow ) de Bille August avec Julia Osmond
DA Un chien des Flandres (Gekijôban furandaasu no inu / フランダースの犬 ) de Yoshio Kuroda
    Seulement voix dans le version anglaise
1997Éveil à la vie ( wide awake ) de M. Night Shyamalan avec Dana Delany
La proposition ( the proposition ) de Lesli Linka Glatter avec Kenneth Branagh
1998Mister G ( holy man ) de Stephen Herek avec Eddie Murphy
The suburbans – de Donal Lardner Ward avec Will Ferrell
Flypaper – de Klaus Hoch avec Craig Sheffer
1999Live Virgin ( American Virgin ) de Jean-Pierre Marois avec Sally Kellerman
Droit au cœur ( return to me ) Bonnie Hunt avec David Duchovny
2001Tequila rapido ( the shipment ) de Alex Wright avec Elizabeth Berkley
All over again / Against time – de Cleve Nettles avec Craig T. Nelson
DO A galaxy far, far away – de Tariq Jalil avec Joe Pesci
    Seulement apparition
2004The deal – de Harvey Kahn avec Christian Slater
2005Funny money – de Leslie Greif avec Chevy Chase
Rain – de Craig DiBona avec Faye Dunaway
Wild Seven – de James M. Hausler avec Richard Roundtree
DO The needs of Kim Stanley – de Dani Minnick avec Kim Stanley
    Seulement apparition
2006Forget about it – de BJ Davis avec Burt Reynolds
DO 3055 Jean Leon – de Agustí Vila avec Angie Dickinson
    Seulement apparition
2007Her morbid desires – de Edward L. Plumb avec Molly Murphy
The Boneyard Collection – de Edward L. Plumb avec Danielle James
2008The least of these – de Nathan Scoggins avec Isaiah Washington
Le psy d’Hollywood ( Shrink ) de Jonas Pate avec Kevin Spacey
2009Harvest – de Marc Meyers avec Victoria Clark
    Prix du meilleur acteur au festival du cinéma de Charlotte, Caroline du Nord, USA

DO Char•ac•ter : The interviews – de Drago Sumonja avec Charles Durning
    Seulement interview
DO Sundance Skippy – de Mark Finch Hedengren avec Ben Affleck
    Seulement apparition
2010Obituary of the sun / The sun – de Ryan McGinnis avec Melissa McGinnis
Fake – de Gregory W. Friedle avec Blanche Baker
The grand theft – de Ken Del Vecchio avec Thomas G. Waites
The great fight – de Sherri Kauk avec Charles Durning
2011The life zone – de Rod Weber avec Lindsey Haun
Tim and Eric’s billion dollar movie – de Tim Heidecker & Eric Wareheim avec William Atherton
The diary of Preston Plummer – de Sean Ackerman avec Rumer Willis
Margarine wars – de David Rich avec Dee Wallace
2012L’apôtre Pierre et le dernier repas ( apostle Peter and the last supper ) de Gabriel Sabloff avec Bruce Marchiano
Real gangsters – de Frank D’Angelo avec Steven Bauer
Scavenger killers – de Dylan Bank avec Eric Roberts
Bleeding hearts / Captured hearts – de Dylan Bank avec Dustin Diamond
DO Never the same: The prisoner-of-war experience – de Jan Thompson
    Seulement voix
2013Snapshot – de Eric Etebari avec Michael Paré
The big fat stone – de Frank D’Angelo avec Margot Kidder
DO Actor? A documentary – de David Rich avec Edward Asner
    Seulement apparition
CM Before it’s too late – de Judith Jerome & Steve A. Hartman avec Adrienne Blackman
2014An evergreen Christmas / Balsam Falls / Christmas in Balsam Falls – de Jeremy Culver avec Naomi Judd
No deposit – de Frank D’Angelo avec Peter Coyote
Sicilian vampire – de Frank D’Angelo avec Armand Assante
DO My italian secret: The forgotten heroes – de Oren Jacoby
    Seulement voix
201512 angry men and women – de Waleed Bedour avec Suzi Lorraine
    Prix pour l’ensemble de la distribution au Northeast Film Festival de Teaneck, New Jersey, USA

Hospital arrest – de Dylan Bank avec Martin Kove
The red maple leaf – de Frank D’Angelo avec James Caan
    Prix pour l’ensemble de la distribution au festival du cinéma d’action de Pasadena, Californie, USA
AUTRES PRIX :
      
    Prix Diamant pour sa carrière au CineRockom International Film Festival de Beverly Hills, USA ( 2015 )
Fiche créée le 5 décembre 2015 | Modifiée le 17 juillet 2017 | Cette fiche a été vue 1701 fois
PREVIOUSJacqueline Logan || Robert Loggia || Helmuth LohnerNEXT