CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Herb Jeffries
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Robert Warwick



Date et Lieu de naissance : 9 octobre 1878 (Sacramento, Californie, USA)
Date et Lieu de décès : 6 juin 1964 (West Los Angeles, Californie, USA)
Nom Réel : Robert Taylor Bien

ACTEUR
Image
1916 A girl’s folly – de Maurice Tourneur avec Doris Kenyon, June Elvidge, Jane Adair & Leatrice Joy
Image
1919 Told in the hills – de George Melford avec Ann Little, Tom Forman, Wanda Hawley & Monte Blue
Image
1938 Le fils du gangster (gangster’s boy) de William Nigh avec Jackie Cooper, Lucy Gilman & Betty Blythe
Image
1945 Soudan (Sudan) de John Rawlins avec Maria Montez, Jon Hall, Turhan Bey, George Zucco & Andy Devine

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1914The dollar mark – de O.A.C. Lund avec Barbara Tennant
La treizième heure ( man of the hour ) de Maurice Tourneur avec Alec B. Francis
Across the Pacific – de Edwin Carewe avec Dorothy Dalton
Jimmy le mystérieux ( alias Jimmy Valentine ) de Maurice Tourneur avec Johnny Hines
1915The man who found himself – de Frank Hall Crane avec Paul McAllister
The face in the moonlight – de Albert Capellani avec Montagu Love
The stolen voice – de Frank Hall Crane avec Violet Horner
L’émeraude fatale ( the flash of an emerald ) de Albert Capellani avec June Elvidge
The sins of society – de Oscar Eagle avec Dorothy Fairchild
Fruits of desire / The ambition of Mark Truitt – de Oscar Eagle avec Madlaine Traverse
CM An indian diamond – de Frank Hall Crane avec Vivian Martin
1916The supreme sacrifice / To him that hath – de Harley Knoles & Lionel Belmore avec Anna Q. Nilsson
Human driftwood – de Emile Chautard avec Frances Nelson
Sudden riches – de Emile Chautard avec Gerda Holmes
Friday the thirteenth – de Emile Chautard avec Clarence Harvey
The heart of a hero – de Emile Chautard avec Gail Kane
All man – de Emile Chautard avec Mollie King
The man who forgot – de Emile Chautard avec Doris Kenyon
The Argyle case – de Ralph Ince avec Elaine Hammerstein
A girl’s folly – de Maurice Tourneur avec June Elvidge
Hell hath no fury – de Charles Bertlett avec Grace Davison
The family honor – de Emile Chautard avec June Elvidge
Le comte de Saint-Simon / Le maître du silence ( the silent master ) de Léonce Perret avec Olive Tell
The false friend – de Harry Davenport avec Gail Kane
Folie d’amour ( the mad lover / the lash of jealousy / a modern Othello / the shadow of the night ) de Léonce Perret avec Valentine Petit
1918Lune de miel imprévue ( the accidental honeymoon ) de Léonce Perret avec Elaine Hammerstein
    + production
1919Secret service – de Hugh Ford avec Shirley Mason
Told in the hills – de George Melford avec Ann Little
In Mizzoura – de Hugh Ford avec Noah Beery
An adventure in hearts – de James Cruze avec Helene Chadwick
The tree of knowledge – de William C. DeMille avec Tom Forman
Monsieur l’Archiduc ( Jack Straw ) de William C. DeMille avec Irene Sullivan
1920Thou art the man – de Thomas N. Heffron avec Lois Wilson
The city of masks – de Thomas N. Heffron avec Helen Dunbar
The fourteenth man / The man from Blankey’s – de Joseph Henaberry avec Bebe Daniels
1924The spitfire – de Christy Cabanne avec Betty Blythe
1929Unmasked – de Edgar Lewis avec Sue Conroy
1930La princesse amoureuse ( the royal bed / the queen’s husband ) de Lowell Sherman avec Mary Astor
La belle et les trois larrons ( three rogues / not exactly gentlemen ) de Benjamin Stoloff avec Fay Wray
1931A holy terror – de Irving Cummings avec Sally Eilers
La femme de Monte Carlo ( the woman from Monte Carlo ) de Michael Curtiz avec Lil Dagover
1932Mon grand ( so big ! ) de William A. Wellman avec Barbara Stanwyck
The rich are always with us – de Alfred E. Green avec Ruth Chatterton
The dark horse – de Alfred E. Green avec Warren William
Unashamed – de Harry Beaumont avec Helen Twelvetrees
Docteur X ( doctor X ) de Michael Curtiz avec Lionel Atwill
Fifi follette ( the girl from Calgari ) de Phil Whitman avec Fifi D’Orsay
Je suis un évadé ( I am a fugitive from a Chain Gang / I am a fugitive / I am a fugitive from the Chain Gang ) de Mervyn LeRoy avec Paul Muni
Afraid to talk / Merry-go-round – de Edward L. Cahn avec Edward Arnold
Le valet d’argent ( silver dollar ) de Alfred E. Green avec Edward G. Robinson
Secrets of Wu Sin – de Richard Thorpe avec Grant Withers
Frisco Jenny – de William A. Wellman avec Louis Calhern
Ladies they talk about / Women in prison – de Howard Bretherton & William Keighley avec Preston Foster
Racetrack – de James Cruze avec Leo Carrillo
Les trois mousquetaires / La chevauchée de la gloire ( the three musketeers ) de Colbert Clark & Armand Schaefer avec Ruth Hall
    Sérial en 12 épisodes (seulement 1 épisode)
    1 : The fiery circle
1933Deux femmes ( pilgrimage ) de John Ford avec Norman Foster
Thomas Garner ( the power and the glory / power and glory ) de William K. Howard avec Colleen Moore
Charlie Chan’s greatest case – de Hamilton MacFadden avec Heather Angel
Toute femme ( female ) de Michael Curtiz avec Lois Wilson
Jimmy the gent – de Michael Curtiz avec James Cagney
Ecole de correction pour jeunes filles ( school for girls ) de William Nigh avec Dorothy Lee
L’ombre qui tue ( the whispering shadow ) de Albert Herman & Colbert Clark avec Bela Lugosi
    Sérial en 12 épisodes
    1 : the master magician
    2 : The collapsing room
    3 : The all-seeing eye
    4 : The shadow strikes
    5 : Wanted for murder
    6 : The man who was czar
    7 : The double doom
    8 : The red circle
    9 : The fatal secret
    10 : The death warrant
    11 : The trap
    12 : King of the world
Le combat de Kit Carson ( fighting with Kit Carson ) de Colbert Clark & Armand Schaefer avec Johnny Mack Brown
    Sérial en 12 épisodes
    1 : The mystery riders
    2 : The white chief
    3 : Hidden gold
    4 : The silent doom
    5 : Murder will out
    6 : The secret of Iron Mountain
    7 : The law of the lawless
    8 : Red phantoms
    9 : The invisible enemy
    10 : Midnight magic
    11 : Unmasked
    12 : The trail to glory
1934Midnight alibi – de Alan Crosland avec Richard Barthelmess
The dragon murder case – de H. Bruce Humberstone avec Margaret Lindsay
Cléopâtre ( Cleopatra ) de Cecil B. DeMille avec Claudette Colbert
A shot in the dark – de Charles Lamont avec Marion Shilling
Le petit colonel ( the little colonel ) de David Butler avec Shirley Temple
La nouba des dieux / La vie nocturne des dieux ( night life of the gods ) de Lowell Sherman avec Irene Ware
CM No sleep on the deep – de Charles Lamont avec Harry Langdon
1935Code of the mounted – de Sam Newfield avec Kermit Maynard
La double vengeance / L’homme aux meurtres ( the murder man ) de Tim Whelan avec Virginia Bruce
Hop-Along Cassidy / Hopalong Cassidy enters – de Howard Bretherton avec William Boyd
La jolie batelière ( the farmer takes a wife ) de Victor Fleming avec Janet Gaynor
Anna Karénine ( Anna Karenina ) de Clarence Brown avec Greta Garbo
Two sinners / Two black sheep – de Arthur Lubin avec Otto Kruger
Haine de gangsters / Dans les 48 heures ( bars of hate ) de Albert Herman avec Sheila Terry
Timber war – de Sam Newfield avec Lucille Lund
On a volé les perles Koronoff ( whipsaw ) de Sam Wood avec Myrna Loy
Le marquis de Saint-Evremond ( a tales of two cities ) de Jack Conway avec Ronald Colman
Le défenseur silencieux ( tough guy ) de Chester M. Franklin avec Jackie Cooper
Le retour de Jimmy Valentine ( the return of Jimmy Valentine / prison shadows ) de Lewis D. Collins avec Charlotte Henry
L’or / L’or maudit ( sutter’s gold ) de James Cruze avec Harry Carey
L’île des rayons de la mort ( the fighting marines ) de B. Reeves Eason & Joseph Kane avec Ann Rutherford
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Human targets
    2 : Isle of missing men
    3 : Savage horde
    4 : Mark of the tiger shark
    5 : Gauntlet of grief
    6 : Robber’s roost
    7 : Jungle terror
    8 : Siege of Halfway Island
    9 : Death from the sky
    10 : Wheels of destruction
    11 : Behind the mask
    12 : Two against the horde
CM A thrill for Thelma – de Edward L. Cahn avec Irene Hervey
1936Carolyn veut divorcer ( the bride walks out ) de Leigh Jason avec Barbara Stanwyck
Marie Stuart ( Mary of Scotland ) de John Ford avec Katharine Hepburn
Charlie Chan aux courses ( Charlie Chan at the race track ) de H. Bruce Humberstone avec Warner Oland
Roméo et Juliette ( Romeo and Juliet ) de George Cukor avec Norma Shearer
Bulldog edition / Lady reporter – de Charles Lamont avec Ray Walker
Péché de jeunesse / Cœurs en détresse ( is his steps / Sins of the children ) de Karl Brown avec Eric Linden
Aventure à Manhattan (adventure in Manhattan / Manhattan madness ) de Edmund Goulding avec Jean Arthur
White legion / Angels in white – de Karl Brown avec Ian Keith
Can this be Dixie ? – de George Marshall avec Hattie McDaniel
Le bouillant cavalier ( the bold caballero ) de Wells Root avec Robert Livingston
High hat – de Clifford Sanforth avec Dorothy Dare
Une femme en détresse ( woman in distress ) de Lynn Shores avec May Robson
Le prince et le pauvre / Le prince et le mendiant ( the prince and the pauper ) de William Keighley avec Errol Flynn
Zorro l’indomptable ! ( the vigilantes are coming ) de Ray Taylor & Mack V. Wright avec Robert Livingston
    Sérial en 12 épisodes
    1 : The eagle strikes
    2 : Birth of the vigilantes
    3 : Condemned the Cossacks
    4 : Unholy Gold
    5 : Treachery unmasked
    6 : A tyrant’s trickery
    7 : Wings of doom
    8 : A treaty with treason
    9 : Arrow’s flight
    10 : Prison of flame
    11 : A race with death
    12 : Fremont takes charge
Aventure tibétaine ( Ace Drummond ) de Ford Beebe & Clifford Smith avec John Dusty King
    Sérial en 13 épisodes
    1 : Where East meet West
    2 : The invisible enemy
    3 : The doorway of doom
    4 : The radio riddle
    5 : Bullets of sand
    6 : Evil spirit
    7 : The trackless trail
    8 : The sign in the sky
    9 : Secret service
    10 : The mountain of jade
    11 : The dragon commands
    12 : The dragon of death
    13 : The world’s Akin
CM Give me liberty – de B. Reeves Eason avec Myrtle Stedman
1937Let them live – de Harold Young avec Nan Grey
Après ( the road back ) de James Whale avec John Dusty King
Ames à la mer ( souls at sea ) de Henry Hathaway avec Gary Cooper
La vie de Emile Zola ( the life of Emile Zola ) de William Dieterle avec Paul Muni
Le reporter en danger / Un roi sans couronne ( fit for a king ) de Edward Sedgwick avec Helen Mack
L’avocat du diable ( counsel for crime ) de John Brahm avec Julie Bishop
The trigger trio – de William Witney avec Ray Corrigan
Cette sacrée vérité ( the awful truth ) de Leo McCarey avec Irene Dunne
Marie Walewska ( conquest ) de Clarence Brown avec Charles Boyer
The spy ring / International spy / Somewhere in Paris – de Joseph H. Lewis avec Jane Wyman
Menace dans la jungle ( jungle menace ) de Harry L. Fraser & George Melford avec Charlotte Henry
    Sérial en 15 épisodes
    1 : River Pirates
    2 : Deadly enemies
    3 : Flame of hate
    4 : One-way ride
    5 : Man of mystery
    6 : Shanghaied
    7 : Tiger eyes
    8 : The frame-up
    9 : The cave mystery
    10 : Flirting with death
    11 : Ship of doom
    12 : Mystery Island
    13 : The typhoon
    14 : Murder at sea
    15 : Give’em rope
1938La loi de la plaine / Les lois de la plaine ( law of the plains ) de Sam Nelson avec Iris Meredith
Les aventures de Robin des Bois ( the adventures of Robin Hood ) de Michael Curtiz & William Keighley avec Olivia de Havilland
Blocus ( blockade ) de William Dieterle avec Madeleine Carroll
Squadron of honor – de Charles C. Coleman avec Don Terry
Come on, leathernecks ! – de James Cruze avec Marsha Hunt
Army girl / The last of the cavalery – de George Nichols Jr. avec Madge Evans
Le fils du gangster ( gangster’s boy ) de William Nigh avec Jackie Cooper
Annabel takes a tour / Annabel takes a trip – de Lew Landers avec Lucille Ball
Le cavalier errant ( going places ) de Ray Enright avec Anita Louise
Fighting thoroughbreds – de Sidney Salkow avec Mary Carlisle
L’île du diable ( Devil’s Island / song of hell ) de William Clemens avec Boris Karloff
Accusé assis ( almost a gentleman / magnificent outcast ) de Leslie Goodwins avec Helen Wood
1939Juarez – de William Dieterle avec Bette Davis
The magnificent fraud – de Robert Florey avec Mary Boland
In old Monterey – de Joseph Kane avec June Storey
Konga, l’étalon sauvage / Conga ( Konga, the wild stallion ) de Sam Nelson avec Rochelle Hudson
La vie privée d’Elizabeth d’Angleterre ( the private lives of Elizabeth and Essex / Elizabeth and Essex / Elizabeth the queen / the knight and the lady ) de Michael Curtiz avec Bette Davis
Quatre jeunes femmes / Quatre épouses / Rêves d’été ( four wives ) de Michael Curtiz avec Priscilla Lane
    Scènes coupées au montage
Le gangster de Chicago ( the earl of Chicago ) de Richard Thorpe avec Kenneth Hunter
CM The ash can fleet – de Fred Zinnemann avec James Bush
1940Murder in the air – de Lewis Seiler avec Ronald Reagan
On the spot – de Howard Bretherton avec Frankie Darro
L’île des amours ( new moon / lover come back ) de Robert Z. Leonard avec Jeanette MacDonald
L’aigle des mers ( the sea hawk ) de Michael Curtiz avec Brenda Marshall
Gouverneur malgré lui ( the great McGinty / down went McGinty ) de Preston Sturges avec Brian Donlevy
Le gros lot ( Christmas in july ) de Preston Sturges avec Ellen Drew
Une dépêche pour Reuter ( a dispatch from Reuter / this man Reuter ) de William Dieterle avec Eddie Albert
Un cœur pris au piège ( the lady Eve ) de Preston Sturges avec Barbara Stanwyck
CM Teddy the rough rider – de Ray Enright avec Sidney Backmer
CM Meat and romance – de ? avec Alan Ladd
1941Il était une fois ( a woman’s face ) de George Cukor avec Joan Crawford
This England / Our heritage – de David MacDonald avec Constance Cummings
J’étais un prisonnier de l’Île du Diable ( I was a prisoner on Devil’s Island ) de Lew Landers avec Sally Eilers
Les voyages de Sullivan / Les mésaventures de Sullivan ( Sullivan’s travels ) de Preston Sturges avec Veronica Lake
L’incorruptible sénateur ( Louisiana purchase ) de Irving Cummings avec Bob Hope
Cadets on parade – de Lew Landers avec Freddie Bartholomew
L’escadre est au port ( the fleet’s in ) de Victor Schertzinger avec Dorothy Lamour
1942L’escadrille des aigles ( eagle squadron ) de Arthur Lubin avec Diana Barrymore
Secret enemies – de Benjamin Stoloff avec Faye Emerson
J’ai épousé une sorcière / Ma femme est une sorcière ( I married a witch ) de René Clair avec Fredric March
Madame et ses flirts / Aventure à Palm Beach ( the Palm Beach story ) de Preston Sturges avec Claudette Colbert
Tennessee Johnson ( the man on American’s conscience ) de William Dieterle avec Ruth Hussey
1943Trahison en mer / Rencontre à Londres ( two tickets to London ) de Edwin L. Marin avec Michèle Morgan
Dixie – de A. Edward Sutherland avec Bing Crosby
The deerslayer – de Lew Landers avec Yvonne De Carlo
La ruée sanglante ( in old Oklahoma / war of the wildcats ) de Albert S. Rogell avec John Wayne
CM Women at war – de Jean Negulesco avec Faye Emerson
1944Man from Frisco – de Riobert Florey avec Anne Shirley
Héros d’occasion ( hail the conquering hero ) de Preston Sturges avec Eddie Bracken
Kismet / Oriental dream – de William Dieterle avec Marlene Dietrich
Cavalcade musicale ( bowery to Broadway ) de Charles Lamont avec Maria Montez
La princesse et le pirate ( the princess and the pirate ) de David Butler avec Virginia Mayo
1945Soudan ( Sudan ) de John Rawlins avec Turban Bey
1946Criminal court – de Robert Wise avec Tom Conway
Les aventures du faucon ( the falcon’s adventure ) de William A. Berke avec Madge Meredith
1947Les conquérants du nouveau monde ( unconquered ) de Cecil B. DeMille avec Paulette Goddard
    Scènes coupées au montage
Le mur invisible ( gentleman’s agreement ) de Elia Kazan avec Gregory Peck
Les pirates de Monterrey ( pirates to Monterrey ) de Alfred L. Werker avec Rod Cameron
Le massacre du Furnace Creek ( fury at Furnace Creek ) de H. Bruce Humberstone avec Victor Mature
1948Les trois mousquetaires ( the three musketeers ) de George Sidney avec Gene Kelly
Week-end mouvementé ( million dollar weekend ) de Gene Raymond avec Osa Massen
Les aventures de Don Juan ( adventures of Don Juan / the new adventures of Don Juan ) de Vincent Sherman avec Viveca Lindfors
Trafic à la frontière ( gun smugglers ) de Frank McDonald avec Tim Holt
Secret de femme ( a woman’s secret ) de Nicholas Ray avec Maureen O’Hara
Impact – de Arthur Lubin avec Anna May Wong
1949Francis / Francis, le mulet qui parle ( Francis the talking mule ) de Arthur Lubin avec Donald O’Connor
1950Le violent ( in a lonely place ) de Nicholas Ray avec Humphrey Bogart
Tarzan et la belle esclave ( Tarzan and the slave girl / Tarzan and the jungle queen ) de Lee Sholem avec Lex Barker
Vendetta – de Mel Ferrer avec Faith Domergue
Chercheur d’aventures ( sugarfoot / swirl of glory ) de Edwin L. Marin avec Adele Jurgens
L’épée de Monte Cristo ( the sword of Monte Cristo ) de Maurice Geraghty avec George Montgomery
1951Le signe des renégats ( mark of the renegade ) de Hugo Fregonese avec Cyd Charisse
1952À l’abordage / L’aigle de Madagascar ( against all flags ) de George Sherman avec Anthony Quinn
La star ( the star ) de Stuart Heisler avec Bette Davis
Le gentilhomme de la Louisiane ( the Mississippi gambler ) de Rudolph Maté avec Tyrone Power
Salomé ( Salome / Salome : The dance of the seven veils ) de William Dieterle avec Rita Hayworth
1953La belle de la Jamaïque / Courrier pour la Jamaïque ( Jamaica run ) de Lewis R. Foster avec Arlene Dahl
Le pirate des mers ( raiders of seven seas ) de Sidney Salkow avec Donna Reed
Fort Alger ( Fort Algiers ) de Lesley Selander avec Carlos Thompson
1954Quatre étranges cavaliers / Les noces rouges ( Silver Lode ) de Allan Dwan avec Lizabeth Scott
Tornade / Le fouet de la vengeance ( passion ) de Allan Dwan avec Cornel Wilde
1955Les rubis du prince Birman / Evasion en Birmanie ( escape to Burma ) de Allan Dwan avec Robert Ryan
Le grand chef / Le cavalier de l’apocalypse ( Chief Crazy Horse / valley of fury ) de George Sherman avec Susan Ball
Madame de Coventry / Par la chair et pas l’épée ( Lady Godiva /Lady Godiva of Coventry ) de Arthur Lubin avec George Nader
1956La cinquième victime ( while the city sleeps ) de Fritz Lang avec Rhonda Fleming
L’homme de San Carlos /Terre d’aventure ( walk the pround land / Apache agent ) de Jesse Hibbs avec Anne Bancroft
1957Le vengeur / Justice sans loi ( shoot-out at Medecine Bend ) de Richard L. Bare avec Randolph Scott
1958Les boucaniers ( the buccaneer ) de Anthony Quinn avec Charlton Heston
Le dernier damier ( night of the Quarter Moon / the color of her skin / flesh and flame ) de Hugo Haas avec Julie London
1959Tout commence par un baiser ( it started with a kiss ) de George Marshall avec Debbie Reynolds
1960Le bal des adieux ( song without end / crecendo ) de George Cukor & Charles Vidor avec Capucine
    Scènes coupées au montage
Fiche créée le 10 avril 2016 | Modifiée le 20 mars 2017 | Cette fiche a été vue 778 fois
PREVIOUSRuth Warrick || Robert Warwick || Bryant WashburnNEXT