CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Adel Bencherif
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Roger Corman



Date et Lieu de naissance : 5 avril 1926 (Detroit, Michigan, USA)
Nom Réel : Roger William Corman

PRODUCTEUR
Image
1955 La femme Apache (Apache woman) de Roger Corman avec Lloyd Bridges, Joan Taylor & Lance Fuller
Image
1967 Le voyage hallucinant (the trip) de Roger Corman avec Peter Fonda & Susan Strasberg
Image
1975 Capone – de Steve Carver avec Ben Gazzara, Susan Blakely, Harry Guardino & John Cassavetes
Image
1990 La résurrection de Frankenstein (Frankenstein unbound) de Roger Corman avec Raul Julia
1954La tueuse de Las Vegas ( highway dragnet ) de Nathan Juran avec Joan Bennett
    + sujet
Monster from the ocean floor / It stalked the monster floor / It stalked the ocean floor / Monster maker – de Wyott Ordung avec Anne Kimbell
    + interprétation
The fast and the furious – de Edward Sampson & John Ireland avec Dorothy Malone
    + sujet, cascades & interprétation
Cinq fusils à l’Ouest ( five guns West ) de Roger Corman avec John Lund
1955The beast with a million eyes / The beast with a 1,000,000 eyes – de David Kramarsky avec Paul Birch
    + réalisation de quelques scènes – Non crédité
La femme Apache ( Apache woman ) de Roger Corman avec Lloyd Bridges
Day the world ended – de Roger Corman avec Adele Jergens
    + interprétation
Femmes gangsters ( cruel swamp / swamp women / swamp diamonds ) de Roger Corman avec Marie Windsor
    Seulement réalisation
1956La femme d’Oklahoma ( the Oklahoma woman ) de Roger Corman avec Peggie Castle
La loi des armes / Gunslinger (the gunslinger / the yellow rose of Texas ) de Roger Corman avec John Ireland
Il a conquis le monde ( it conquered the world / I conquered the earth ) de Roger Corman avec Beverly Garland
Naked paradise / Thunder over Hawaii – de Roger Corman avec Richard Denning
    + interprétation
Carnival rock – de Roger Corman avec Brian G. Hutton
Not of this earth – de Roger Corman avec Paul Birch
L’attaque des crabes géants ( attack of the crab monsters ) de Roger Corman avec Richard Garland
The undead / The trance of Diana Love – de Roger Corman avec Pamela Duncan
1957Rock all night – de Roger Corman avec Dick Miller
Teenage doll ( the young rebels ) de Roger Corman avec Fay Spain
Sorority girl / The bad one / Sorority house – de Roger Corman avec Barbara Crane
The saga of the Viking women and their voyage to the waters of the great Sea Serpent / the saga of the Viking / Undersea monster / Viking women / The Viking women and the Sea Serpent – de Roger Corman avec Abby Dalton
1958Gangster N°1 ( I mobster / I mobster… The life of a gangster ) de Roger Corman avec Steve Cochran
Stakeout on Dope Street – de Irvin Kershner avec Jonathan Daze
War of the satellites – de Roger Corman avec Richard Devon
    + interprétation
Mitraillette Kelly ( Machine-Gun Kelly ) de Roger Corman avec Charles Bronson
Teenage cave man / Teenage caverman / Out of the darkness / Prehistoric world – de Roger Corman avec Robert Vaughn
Cry baby killer ( the cry baby killer ) de Jus Addiss avec Carolyn Mitchell
    + interprétation
Hot car girl – de Bernard L. Kowalski avec June Kenney
    + interprétation
Night of the blood beast / The creature from galaxy 27 / The monster from galaxy 27 – de Bernard L. Kowalski avec Ed Nelson
The brain eaters / Keepers of the earth / The brain snatchers / The keepers – de Bruno VeSota avec Leonard Nimoy
Aventuriers des îles ( she gods of Shark Reef / Shark Reef ) de Roger Corman avec Bill Cord
    Seulement réalisation
1959High school big shot / The young sinners – de Joel Rapp avec Virginia Aldridge
T-Bird Gang – de Richard Harbinger avec John Brinkley
Un baquet de sang ( a bucket of blood ) de Roger Corman avec Barboura Morris
La bête de la caverne hantée ( beast from haunted cave ) de Monte Hellman avec Sheila Noonan
La femme guêpe ( the wasp woman / insect woman / the bee girl ) de Roger Corman avec Frank Wolff
    + interprétation
L’attaque des sangsues géantes ( attack of the giant leeches / attack of the blood leeches / she demons of the swamp / demons of the swamp / the giant leeches ) de Bernard L. Kowalski avec Ken Clark
Nebo zovyot – de Mikhail Karzhukov & Aleksandr Kozyr avec Ivan Pereverzev
    Production de la version américaine lors de sa sortie aux USA en 1962 sous le titre « Battle beyond the sun »
1960Battle of Blood Island – de Joel Rapp avec Ron Gans
    Seulement interprétation
La chute de la maison Usher / La chute des Usher ( house of Usher / the fall of the house of Usher ) de Roger Corman avec Vincent Price
Ski troop attack – de Roger Corman avec Michael Forest
    + interprétation
La petite boutique des horreurs ( the little shop of horrors ) de Roger Corman avec Jack Nicholson
La dernière femme sur terre ( last woman on earth ) de Roger Corman avec Robert Towne
La chambre des tortures ( pit and the pendulum / the pit and the pendulum ) de Roger Corman avec Barbara Steele
1961Atlas – de Roger Corman avec Barboura Morris
    + interprétation
La créature de la mer hantée ( creature from the haunted sea ) de Roger Corman avec Anthony Carbone
L’enterré vivant ( the premature burial ) de Roger Corman avec Ray Milland
L’intrus / Le visiteur nocturne ( the intruder / I hate your guts ! / shame / the stranger ) de Roger Corman avec William Shatner
Les contes de la terreur / L’empire de la terreur ( tales of terror / Edgar Allan Poe’s tales of terror / Poe’s tales of terror ) de Roger Corman avec Peter Lorre
1962La tour de Londres ( tower of London ) de Roger Corman avec Michael Pate
    Seulement réalisation
Le shérif félon ( the broken land ) de John A. Bushelman avec Kent Taylor
Duel sur le circuit ( the young racers ) de Roger Corman avec Mark Damon
Operacija Ticijan – de Rados Novakovic avec William Campbell
Le corbeau ( the raven ) de Roger Corman avec Hazel Court
La malédiction d’Arkham ( the haunted palace / Edgar Allan Poe’s the haunted palace / the haunted village ) de Roger Corman avec Debra Paget
1963L’halluciné ( the terror / lady of the shadows / the castle of terror / the haunting ) de Roger avec Boris Karloff
    + scénario
Dementia 13 ( the haunted and the hunted ) de Francis Ford Coppola avec William Campbell
L’horrible cas du docteur X ( X / the man with X-ray eyes / X : The man with X-ray eyes ) de Roger Corman avec Ray Milland
1964Le masque de la mort rouge ( the masque of the red death ) de Roger Corman avec Jane Asher
La tombe de Ligie ( the tomb of Ligeia / last tomb of Ligeia / Ligeia / tomb of the cat ) de Roger Corman avec Elizabeth Shepherd
    Seulement réalisation
L’invasion secrète ( the secret invasion ) de Roger Corman avec Stewart Granger
    Seulement réalisation
1965L’ouragan de la vengeance ( ride in the whirlwind ) de Monte Hellman avec Cameron Mitchell
Voyage sur la planète préhistorique ( voyage to the prehistoric planet / prehistoric planet / voyage to a prehistoric planet ) de Curtis Harrington avec Faith Domergue
Blood Bath / Track of the vampire – de Jack Hill & Stephanie Rothman avec Marissa Mathes
    + interprétation
1966Queen of blood / Planet of blood / Flight to a far planet / The green woman / Planet of terror / Planet of vampires – de Curtis Harrington avec Florence Marly
Les anges sauvages ( the wild angels ) de Roger Corman avec Peter Fonda
The navy vs. the night monsters / Monsters of the night / The night crawlers – de Michael A. Hoey avec Mamie Van Doren
La mort tragique de Leland Drum ( the shooting ) de Monte Hellman avec Millie Perkins
La poursuite des tuniques bleues / La chevauchée sanglante ( a time for killing / the long ride home ) de Phil Karlson avec Glenn Ford
    Seulement réalisation de quelques scènes – Non crédité
1967Les anges de l’enfer ( devil’s angels ) de Daniel Haller avec John Cassavetes
L’affaire Al Capone / Le massacre de la Saint-Valentin ( the Saint Valentine’s day massacre ) de Roger Corman avec Jason Robards Jr.
Le voyage hallucinant ( the trip ) de Roger Corman avec Susan Strasberg
The wild racers – de Daniel Haller avec Mimsy Farmer
    + réalisation de quelques scènes – Non crédité
1968Voyage to the planet of prehistoric women / The gill women / The gill women of Venus – de Peter Bogdanovich avec Mary Marr
Istanbul mission impossible ( target : Harry / how to make it / what’s in it for Harry ? ) de Roger Corman avec Cesar Romero
Le divin marquis ( de Sade / das ausschweifende leben des marquis de Sade / die liebesabenteuer des marquis S. ) de Cy Enfield avec Lilli Palmer
    Seulement réalisation de quelques scènes – Non crédité
1969Les anges nus ( naked angels ) de Bruce D. Clark avec Michael Greene
Horreur à volonté ( the Dunwich horror ) de Daniel Haller avec Sandra Dee
Bloody Mama – de Roger Corman avec Shelley Winters
1970Les anges meurent durement ( angels die hard / rough boys ) de Richard Compton avec Tom Baker
Gas-s-s-s ( Gas ! / Gas ! or it became necessary to destroy the world in order to save it ) de Roger Corman avec Talia Shire
Le monstre du château ( il castello dalle porte di fuoco / Ivanna / altar of blood / blood castle / killers of the castle of blood / scream of the demon lover ) de José Luis Merino avec Agostina Belli
The student nurses – de Stephanie Rothman avec Karen Carlson
1971The beast of the yellow night – de Eddie Romero avec John Ashley
The big doll house / Bamboo dolls house / Women’s penitentiary – de Jack Hill avec Pam Grier
Femmes en cage / Carcel ( women in cage / bamboo doll house / women’s penitentiary III ) de Gerardo de Leon avec Johnny Long
Private duty nurses / Young L.A. nurses 3 – de George Armitage avec Katherine Cannon
Angels hard as they come / Angel warriors / Angels / Angels as hard as they come / Angels hell on Harleys – de Joe Viola avec Scott Glenn
Le baron rouge ( the red baron / Von Richtofen and Brown ) de Roger Corman avec Hurd Hatfield
    Seulement réalisation
The velvet vampire / Cemetery girls / The devil is a woman / The walking hour / Through the looking glass – de Stephanie Rothman avec Sherry Miles
Emeutes à Los Angeles ( the final comedown / Blast ! ) de Oscar Williams avec Billy Dee Williams
Bertha Boxcar ( Boxcar Bertha ) de Martin Scorsese avec Barbara Hershey
1972Night call nurses – de Jonathan Kaplan avec Patty Byrne
The cremators / Dune rollers – de Harry Essex avec Marvin Howard
La nuit de la femme cobra ( night of the cobra woman ) de Andrex Mayer avec Joy Bang
The hot box / Hell cats – de Joe Viola avec Laurie Rose
The big bird cage / Women penitentiary II – de Jack Hill avec Sid Haig
The unholy rollers / Leader of the pack – de Vernon Zimmerman avec Claudia Jennings
The dirt gang – de Jerry Jameson avec Michael Pataki
Sweet kill / A kiss from Eddie / The arousers – de Curtis Hanson avec Tab Hunter
The twilight people / Beasts / Island of the twilight people – de Eddie Romero avec Charles Macaulay
1973Les décimales du futur ( the last days of man on earth / the final program ) de Robert Fuest avec Sterling Hayden
Savage ! ( Black valor ) de Cirio H. Santiago avec Carol Speed
La révolte des gladiatrices / La révolte des vierges ( the arena / naked warriors ) de Steve Carver & Joe d’Amato avec Paul Müller
L’évadé de l’Ile du Diable ( I escaped from Devil’s Island ) de William Witney avec Jim Brown
Tender loving care – de Don Edmonds avec Donna Young
1974T.N.T. Jackson ( Dynamite Wong and TNT Jackson ) de Cirio H. Santiago avec Jeannie Bell
Cinq femmes à abattre ( caged heat / caged females / renegade girls ) de Jonathan Demme avec Juanita Brown
Candy stripe nurses / Sweet Candy – de Alan Holleb avec Candice Rialson
Le parrain : Deuxième partie ( the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II ) de Francis Ford Coppola avec Robert De Niro
    Seulement interprétation
Cockfighter / Born to kill / Wild drifter / Gamblin’man – de Monte Hellman avec Troy Donahue
Super nanas ( big bad mama ) de Steve Carver avec Angie Dickinson
DA Cheap / The down and dirty duck / Dirty duck – de Charles Swenson
1975Capone – de Steve Carver avec Ben Gazzara
Les seigneurs de la route / La course à la mort de l’an 2000 ( death race 2000 ) de Paul Bartel avec David Carradine
Dersou Ouzala / L’aigle de la Taïga ( Dersu Uzala / Derusu Uzara / デルス・ウザーラ / Дерсу Узала ) de Akira Kurosawa avec Maxime Mounzouk
    Seulement présentation
Hollywood Boulevard – de Allan Arkush & Joe Dante avec Rita Georg
1976La prison du viol ( Jackson County jail / the innocent victim ) de Michael Miller avec Yvette Mimieux
À plein gaz / Tant qu’on a pas essayé / Mords ma poussière ( eat my dust ! ) de Charles B. Griffith avec Ron Howard
Colère froide ( fighting mad ) de Jonathan Demme avec Philip Carey
Comme un boulet de canon ( cannonball / carquake ) de Paul Bartel avec Veronica Hamel
    + interprétation
Les flics aux trousses ( moving violation ) de Charles S. Dubin avec Eddie Albert
1977Lâchez les bolides / La supercasse ( grand theft auto ) de Ron Howard avec Nancy Morgan
Je ne t’ai jamais promis un jardin de roses ( I never promised you a rose garden ) de Anthony Page avec Bibi Andersson
Un cocktail explosif ( thunder and lightning / thunder on the highway ) de Corey Allen avec Kate Jackson
Un million de dollars par meurtre ( ransom / assault in paradise / maniac / the town that cried terror ) de Richard Compton avec Oliver Reed
Ilsa, la tigresse du goulag ( Ilsa, the tigress of Siberia ) de Jean LaFleur avec Dyanne Thorne
Les gladiateurs de l’an 3000 ( deathsport ) de Nicholas Niciphor & Allan Arkush avec Valerie Rae Clark
    + réalisation de quelques scènes – Non crédité
Piranhas ( piranha ) de Joe Dante avec Bradford Dillman
1978Avalanche – de Corey Allen avec Mia Farrow
The bees / Abejas asesinas – de Alfredo Zacharias avec John Saxon
Le continent des hommes poissons ( l’isola degli uomini pesce / screamers / the fish men / island of mutations / island of the fishmen / something waits in the dark ) de Sergio Martino avec Joseph Cotten
Du rouge pour un truand ( the lady in red / guns, sin and bathtub gin ) de Lewis Teague avec Robert Conrad
DO Roger Corman : Hollywood’s wild angel – de Christian Blackwood avec Paul Bartel
    Seulement apparition
1979Jack le magnifique ( saint Jack ) de Peter Bogdanovich avec Ben Gazzara
Fast Charlie... the moonbeam rider / Fast Charlie and the moonbeam – de Steve Carver avec Brenda Vaccaro
Up from the depths – de Charles B. Griffith avec Sam Bottoms
Le lycée des cancres / Surboom au lycée ( Rock’N’Roll high school / disco high ) de Allan Arkush avec Vincent Van Patten
Les monstres de la mer ( humanoids from the deep / humanoids of the deep / monster / monsters ) de Barbara Peteers avec Doug McClure
DA Galaxy Express 999 ( Ginga Tetsudō three nine / 銀河鉄道999 ) de Rintaro
1980Les mercenaires de l’espace ( battle beyond the stars ) de Jimmy T. Murakami avec George Peppard
    + réalisation de quelques scènes – Non crédité
Le territoire ( o território / the territory ) de Raoul Ruiz avec Isabelle Weingarten
Dr. Heckyl and Mr. Hype – de Charles B. Griffith avec Jackie Coogan
    Seulement scénario – Non crédité
La galaxie de la terreur ( galaxy of terror / mindwarp : An infinity of terror / planet of horrors / quest ) de Bruce D. Clark avec Edward Albert
1981Le convoi des casseurs ( smokey bites the dust ) de Charles B. Griffith avec William Forsythe
Hurlements ( the howling ) de Joe Dante avec Patrick Macnee
    Seulement interprétation
Sorceress / Los barbaros / The devil’s advocate – de Jack Hill avec Lynette Harris
1982Mutant ( forbidden world ) de Allan Holzman avec June Chadwick
Androïde ( android ) de Aaron Lipsdadt avec Klaus Kinski
L’état des choses ( der stand der dinge / the state of things ) de Wim Wenders avec Samuel Fuller
    Seulement interprétation
White star / Let it rock – de Roland Kirk avec Dennis Hopper
1983Love letters ( my love letters / passion play ) de Amy Holden Jones avec Jamie Lee Curtis
Space raiders / Star child – de Howard R. Cohen avec Vince Edwards
Deathstalker – de James Sbardellati avec Rick Hill
Les loubards ( suburbia / rebel streets / the wild side ) de Penelope Spheeris avec Jennifer Clay
Oddballs / All shook up ! – de Miklós Lente avec Foster Brooks
Swing shift – de Jonathan Demme avec Goldie Hawn
    + interprétation
DO Hell’s angels forever – de Richard Chase, Leon Gast, Kevin Keating & Don Kelly avec Sandy Alexander
1984The destroyers ( the devastator / kings ransom ) de Cirio H. Santiago avec Katt Shea
1985Cocaine wars / Vice wars – de Héctor Olivera avec John Schneider
School spirit – de Alan Holleb avec Elizabeth Foxx
Les magiciens du royaume perdu / Le crépuscule des magiciens / Le secret des magiciens ( wizards of the lost kingdom / Shurka ) de Héctor Olivera avec Bo Svenson
Barbarian queen ( queen of the naked steel / reina salvaje ) de Héctor Olivera avec Lana Clarkson
Vengeance ( naked vengeance ) de Cirio H. Santiago avec Deborah Tranelli
House ( house : Ding dong, you’re dead ) de Steve Miner avec William Katt
1986Eye of the eagle – de Cirio H. Santiago avec Davis Anderson
Shadow play / Ghostwriter – de Susan Shadburne avec Dee Wallace
Shopping ( chopping mall / killbots / supermarket horror ) de Jim Wynorski avec Kelli Maroney
Motel des sacrifices ( Mountaintop motel massacre / Mountain top motel ) de Jim McCullough Sr. avec Bill Thurman
Vendetta ( angels behind bars ) de Bruce Logan avec Karen Chase
Amazons ( amazonas ) de Alejandro Sessa avec Penelope Reed
Massacre ( sorority house massacre / death house ) de Carol Frank avec Angela O’Neill
Beyond therapy – de Robert Altman avec Glenda Jackson
House II, la deuxième histoire ( house II : The second story ) de Ethan Wiley avec Jonathan Stark
1987Hour a the assassin – de Luis Llosa avec Erik Estrada
Sweet revenge – de Mark Sobel avec Martin Landau
Stripped to kill – de Katt Shea avec Kay Lenz
Munchies – de Tina Hirsch avec Alix Elias
Revolution class ( summer camp nightmare / the butterfly revolution ) de Bert L. Dragin avec Chuck Connors
Massacre II ( slumber party massacre II / don’t let go ) de Deborah Brock avec Jennifer Rhodes
Big bad mama II – de Jim Wyrnoski avec Robert Culp
Deathwalker II ( deathwalker II : Duel of the titans ) de Jim Wyrnoski avec Monique Gabrielle
Saigon commandos – de Clark Henderson avec Richard Young
The lawless land – de Jon Hess avec Amanda Peterson
L’apprenti criminel ( apprentice to murder ) de Ralph L. Thomas avec Donald Sutherland
1988Deathwalker III ( deathwalker and the warriors from hell ) de Alfonso Corona avec John Allen Nelson
Two to tango – de Héctor Olivera avec Don Stroud
Andy Colby’ s incredible adventure / Andy Colby’ s incredible video adventure / Andy Colby’ s incredibly awesome adventure / Andy and the airwave rangers – de Deborah Brock avec Dianne Kay
The new gladiators – de Joe Ritter avec Rick Dean
The drifter – de Larry Brand avec Timothy Bottoms
Daddy’s boys – de Joseph Minion avec Laura Burkett
Le vampire de l’espace ( not of this earth ) de Jim Wyrnoski avec Traci Lords
Beach balls / Beachballs – de Joe Ritter avec Heidi Helmer
Emmanuelle 6 – de Bruno Zincone avec Natalie Uher
Watchers – de Jon Hess avec Corey Haim
Crime zone – de Luis Llosa avec Sherilyn Fenn
Stripped to kill II : Live girls – de Katt Shea avec Maria Ford
M.N.I. mutants non identifiés ( the terror within / good night hell ) de Thierry Notz avec George Kennedy
Les magiciens du royaume perdu II ( wizards of the lost kingdom II ) de Charles B. Griffith avec Mel Welles
Dance of the damned – de Katt Shea avec Maria Ford
Elvira, maitresse des ténèbres ( Elvira, mistress of darkness ) de James Signorelli avec Cassandra Peterson
    Seulement réalisation de quelques scènes – Non crédité
1989Silk 2 – de Cirio H. Santiago avec Monique Gabrielle
Hollywood Boulevard II ( back to Hollywood Boulevard ) de Steve Barnett avec Ginger Lynn Allen
    + interprétation
Time trackers – de Howard R. Cohen avec Ned Beatty
Primary target / Golden triangle – de Clark Henderson avec John Calvin
Les seigneurs des abîmes ( lords of the deep ) de Mary Ann Fisher avec Bradford Dillman
    + interprétation
Under the boardwalk – de Fritz Kiersch avec Keith Coogan
Bloodfist – de Terence H. Winkless avec Don Wilson
Le masque de la mort rouge ( masque of the red death ) de Larry Brand avec Patrick Macnee
Ministry of veangeance ( Helden USA 4 ) de Peter Maris avec Yaphet Kotto
Back to back – de John Kincade avec Ben Johnson
Transylvania twist – de Jim Wynorski avec Teri Copley
Heroes stand alone – de Mark Griffiths avec Chad Everett
Les damnées de Lang Mei ( last stand at Lang Mei / Eye of the eagle 3 ) de Cirio H. Santiago avec Carl Franklin
The haunting of Morella – de Jim Wynorski avec David McCallum
Overexposed – de Larry Brand avec Karen Black
Ultra warrior ( welcome to Oblivion ) de Augusto Tamayo, San Román & Kevin Tent avec Dack Rambo
1990Deathstalker IV ( deathstalker IV : Match of titans / deathstalker : The darkest hour ) de Howard R. Cohen avec Rick Hill
Dune warriors – de Cirio H. Santiago avec David Carradine
Sorority house massacre II / Jim Wynorski’s House of babes / Night frenzy / Nighty nightmare – de Jim Wynorski avec gail Harris
Play murder for me – de Héctor Olivera avec Jack Wagner
Streets – de Katt Shea avec Christina Applegate
Schweitzer ( the light in the jungle / Lambarene / out of darkness ) de Gray Hofmeyer avec Malcolm McDowell
Watchers II – de Thierry Notz avec Marc Singer
Slumber party massacre III / Stab in the dark – de Sally Mattison avec Yan Birch
Full fanthom five – de Carl Franklin avec Michael Moriaty
Bloodfist II – de Andy Blumenthal avec Rina Reyes
La résurrection de Frankenstein ( Frankenstein unbound / Roger Corman’s Frankenstein unbound ) de Roger Corman avec Raul Julia
    + scénario
Dead space – de Fred Gallo avec Judith Chapman
Le silence des agneaux ( the silence of the lambs ) de Jonathan Demme avec Jodie Foster
    Seulement interprétation
Unborn ( the unborn ) de Rodman Flender avec Brooke Adams
Kiss me a killer – de Marcus DeLeon avec Guy Boyd
1991Field of fire – de Cirio H. Santiago avec Don Barnes
Killer instinct / Homicidal impulse – de David Tausik avec Scott Valentine
Immortal sins / Veil of dreams – de Hervé Hachuel avec Maryam d’Abo
The terror within II – de Andrew Stevens avec Stella Stevens
Curse of the crystal eye – de Joe Tornatore avec Jameson Parker
To die standing / Crackdown – de Louis Morneau avec Cliff De Young
In the heat of passion / Heat of passion – de Rodman Flender avec Sally Kirkland
Dance with death – de Charles Philip Moore avec Maxwell Caulfield
Future kick – de Damian Klaus avec Meg Foster
Barbarian queen II : The empress strikes back – de Joe Finley avec Lana Clarkson
1992Final embrace – de Oley Sassone avec Dick Van Patten
Ultraviolet – de Mark Griffiths avec Esai Morales
Beyond the call of duty – de Cirio H. Santiago avec Jan-Michael Vincent
Raiders of the sun – de Cirio H. Santiago avec Richard Norton
The Berlin conspiracy – de Terence H. Winkless avec Mary Crosby
Bloodfist III ( bloodfist III : forced to fight ) de Oley Sassone avec Richard Rountree
Ceinture noire ( blackbelt / black belt ) de Charles Philip Moore & Rick Jacobson avec Richard Beymer
Body waves – de P.J. Pearce avec Bill Calvert
Munchie – de Jim Wynorski avec Loni Anderson
Quake ( aftershock / the stalker ) de Louis Morneau avec Steve Railsback
Body chemistry II : The voice of a stranger – de Adam Simon avec Gregory Harrison
Crisis in Kremlin / The assassination game – de Jonathan Winfrey avec Robert Rusler
Bloodfist IV ( bloodfist IV : Die trying ) de Paul Ziller avec Amanda Wyss
Stepmonster – de Jeremy Stanford avec Alice Hirson
1993Philadelphia – de Jonathan Demme avec Tom Hanks
    Seulement interprétation
The skateboard kid – de Larry Swerdlove avec Bess Armstrong
Blackbelt II ( blackbelt II : Fatal force ) de Mari Avellana & Kevin Tent avec Blake Bahner
Kill zone – de Cirio H. Santiago avec Ken Metcalfe
Dracula rising ( Corman’s Dracula rising ) de Fred Gallo avec Christopher Atkins
The liars’ club – de Jeffrey Porter avec Wil Wheaton
Victime du vampire ( the sleep with a vampire ) de Adam Friedman avec Richard Zobel
Kickangels ( angelfist / angel fist ) de Cirio H. Santiago avec John Crank
Carnosaur – de Adam Simon avec Diane Ladd
Live by the fist – de Cirio H. Santiago avec George Takei
Les aventuriers de l’Amazone ( eight hundred leagues down the Amazon ) de Luis Llosa avec Daphne Zuniga
Little miss Millions ( home for Christmas / little miss Zillions ) de Jim Wynorski avec Jennifer Love Hewitt
Dragon fire – de Rick Jacobson avec Dominic LaBanca
Feu sur l’Amazone ( fire on the Amazon / lost paradise ) de Luis Llosa avec Sandra Bullock
Revenge of the red baron / Plane fear – de Robert Gordon avec Mickey Rooney
1994The fanatic four – de Oley Sassone avec Alex Hyde-White
Angel of destruction / Furious angel – de Charles Philip Moore avec Maria Ford
The flight of the dove / The spy within – de Steve Railsback avec Scott Glenn
Demon keeper – de Joe Tornatore avec Dirk Benedict
Saturday night special / Deadly desire / The abduction of crystal blue – de Dan Golden avec Rick Dean
New crime city / Angeles 2020 – de Jonathan Winfrey avec Stacy Keach
Bloodfist V ( bloodfist V : Human target ) de Jeff Yonis avec Denice Duff
Caroline at midnight / Someone’s watching – de Scott McGinnis avec Tim Daly
One man army / Kick & Fury – de Cirio H. Santiago avec Dennis Hayden
Seduction coupable ( point of seduction : Body chemistry III ) de Jim Wynorski avec Andrew Stevens
Dinosaur Island – de Jim Wynorski & Fred Olen Ray avec Ross Hagen
Apollo 13 – de Ron Howard avec Ed Harris
    Seulement interprétation
Bébé, né pour tuer ( the unborn II / baby blood II ) de Rick Jacobson avec Michele Greene
Reflections on a crime / reflections in the dark – de Jon Purdy avec Mimi Rogers
J’ai hypnotise papa ( no dessert, dad, till you now the lawn ) de Howard McCain avec Robert Hays
Stranglehold – de Cirio H. Santiago avec Jerry Trimble
Les proies, le carnage / O.G.M. organisme génétiquement meurtrier ( watcher III ) de Jeremy Stanford avec Wings Hauser
In the heat of passion II : Unfaithful / Behind closed doors / Unfaithful – de Catherine Cyran avec Barry Bostwick
DO A century of cinema – de Caroline Thomas avec Kirk Douglas
    Seulement apparition
1995Not like us – de Dave Payne avec Joanna Pacula
Not of this earth – de Terence H. Winkless avec Michael York
L’attaque de la pin-up géante ( attack of the sicty foot centerfolds ) de Fred Olen Ray avec J.J. North
The crazysitter / Too much trouble – de Michael McDonald avec Beverly D’Angelo
Captain Nuke and the bomber boys / Demolition day– de Charles Gale avec Rod Steiger
Caged heat 3000 – de Aaron Osborne avec Lisa Boyle
Where evil lies / Showgirl killers – de Kevin Alber avec Melissa Park
Baby Face Nelson – de Scott P. Levy avec C. Thomas Howell
Bloodfist VI ( bloodfist VI : Ground zero / assault at ground zero ) de Rick Jacobson avec Rick Cox
Carnosaur II – de Louis Morneau avec John Savage
Dillinger et Capone ( Dillinger and Capone ) de Jon Purdy avec F. Murray Abraham
Twisted love – de Eb Lottimer avec Lisa Dean Ryan
Alien terminator / Alien species – de Dave Payne avec Rodger Halston
Body chemistry IV ( body chemistry IV : Manhunt ) de Jim Wynorski avec Shannon Tweed
Bloodfist VII ( bloodfist VII : Manhunt ) de Jonathan Winfrey avec Jonathan Penner
One night stand / Before the night – de Talia Shire avec Ally Sheedy
Droid gunner / Cyberzone / Phoenix 2 – de Fred Olen Ray avec Marc Singer
1996Marquis de Sade ( dark prince ) de Gwyneth Gibby avec Nick Mancuso
Time under fire / Beneath the Bermuda triangle – de Scott P. Levy avec Jeff Fahey
Ladykiller ( scene of the crime ) de Terence H. Winkless avec Ben Gazzara
Rumble in the streets – de Bret McCormick avec David Courtemarche
Bio-tech warrior – de Bret McCormick avec T.J. Myers
Bloodfist VIII ( bloodfist VIII : Trained to kill / bloodfist VIII : Hard way out ) de Rick Jacobson avec John Patrick White
La rose noire de Harlem ( black rose of Harlem / machine gun blues / pistol blue ) de Fred Gallo avec Nick Cassavetes
Spectre ( house of the damned / escape to nowhere ) de Scott P. Levy avec Alexandra Paul
Vampirella – de Jim Wynorski avec Talisa Soto
Carnosaur 3 ( Carnosaur 3 : Primal species ) de Jonathan Winfrey avec Janet Gunn
L’évasion ( Macon County jail ) de Victoria Muspratt avec Charles Napier
1997Shadow dancer / Physical attraction – de Stanley Lee & Stanley Yung avec Robert Donovan
Overdrive – de Lev L. Spiro avec Robert Wagner
Criminal affairs – de Jeremiah Cullinane avec James Marshall
Don’t sleep alone – de Tim Andrew avec Lisa Welti
My brother’s war / Flashpoint – de James Brolin avec Josh Brolin
Eruption ( volcán en llamas / volcano run ) de Gwyneth Gibby avec Patricia Velasquez
The sea wolf / Jack London’s the sea wolf – de Gary T. McDonald avec Stacy Keach
Black scorpion II ( Black scorpion : Aftershock / black scorpion : Ground zero ) de Jonathan Winfrey avec Joan Severance
Falling fire / 3 minutes to impact – de Daniel D’Or avec Michael Paré
Starquest II ( galactic odyssey / mond brakers ) de Fred Gallo avec Robert Englund
Engrenage infernal ( under oath / blood money / urban justice ) de Dave Payne avec James Russo
Spacejacked – de Jeremiah Cullinane avec Amanda Pays
The haunted sea – de Dan Golden & Daniel Patrick avec James Brolin
Indian Ninja ( inferno / operation cobra ) de Fred Olen Ray avec Dipti Bhatnagar
Black thunder – de Rick Jacobson avec Michael Dudikoff
Les proies, la résurrection / Carnage ( watchers reborn ) de John Carl Buechler avec Mark Hamill
DO Monte Hellman : American auteur – de George Hickenlooper avec Harry Dean Stanton
    Seulement apparition
1998La fugitive ( running woman ) de Rachel Samuels avec Theresa Russell
Stray bullet – de Rob Spera avec Brian Begley
Termination man – de Fred Gallo avec James Farentino
Detonator – de Garrett Clancy avec Don Stroud
A very unlucky Leprechaun – de Brian Kelly avec Warwick Davis
Club vampire – de Andy Ruben avec Michael J. Anderson
Future fear – de Lewis Baumander avec Jeff Wincott
Le commando du désert ( desert thunder ) de Jim Wynorski avec Daniel Baldwin
Star portal – de Jon Prudy avec Steven Bauer
DO The dark side of Hollywood – de Odette Springer avec Ava Cadell
    Seulement apparition
DO Some nudity required – de Johanna Demetrakas & Odette Springer avec Edward Albert
    Seulement apparition
1999Enemy action – de Brian Katkin avec C. Thomas Howell
Massive protection ( the protector ) de Bret McCormick avec Lee Majors
Aux portes de l’enfer ( knocking on death’s door / haunted house ) de Mitch Marcus avec David Carradine
Shepherd ( Cybercity ) de Peter Hayman avec Roddy Piper
Shepherd II ( cybermaster ) de Eli Necakov avec Mackenzie Gray
The prophet ( the Capitol conspiracy ) de Fred Olen Ray avec Barbara Steele
Born bad – de Jeff Yonis avec Corey Feldman
The haunting of hell house / The ghostly rental / Henry James’ the haunting of hell house – de Mitch Marcus avec Claudia Christian
The white pony – de Brian Kelly avec Natalie Anderson
The doorway – de Michael B. Druxman avec Roy Scheider
Scream 3 – de Wes Craven avec Neve Campbell
    Seulement interprétation
The independent – de Stephen Kessler avec Jerry Stiller
    Seulement apparition
2000The suicide club ( game of death / Robert Louis Stevenson’s the game death / Robert Louis Stevenson’s the suicide club ) de Rachel Samuels avec Jonathan Pryce
Nightfall ( Isaac Asimov’s nightfall ) de Gwyneth Gibby avec Jennifer Burns
Moving target – de Paul Ziller avec Bill Murphy
Dangerous curves / Stray bullet II – de Jeremiah Cullinane avec Robert Carradine
Kyoko ( because of you ) de Ryu Murakami avec Saki Takaoka
Up against Amanda – de Michael Rissi avec Justine Priestley
Hard as nails – de Brian Katkin avec Kim Yates
A girl, three guys and a gun – de Brent Florence avec Josh Holland
DA Aladdin and the adventure of all time – de Cirio H. Santiago
2001The arena – de Timur Bekmambetov avec Lisa Dergan
Raptor – de Jim Wynorski avec Eric Roberts
DO Marlene Dietrich : Her own song – de David Riva avec Volker Schlöndorff
DO Schlock! The secret history of american movies – de Ray Greene avec Vampira
    Seulement apparition
DO A galaxy far, far away – de Tariq Jalil avec Joe Pesci
    Seulement apparition
DO All the love you Cannes ! – de Gabriel Friedman, Lloyd Kaufman & Sean McGrath avec Quentin Tarantino
    Seulement apparition
2002Escape from Afghanistan – de Timur Bekmambetov avec Barry Kushner
Wolfhound – de Donovan Kelly avec Jennifer Courtney
Sting of black scorpion – de Stanley Yung avec Michelle Lintel
Shakedown – de Brian Katkin avec Ron Perlman
Slaughter studios – de Brian Katkin avec Nicolas Read
DO Easy riders, raging Bulls : How the sex, drugs and Rock ’N’ Roll generation saved Hollywood – de Kenneth Bowser avec Martin Scorsese
    Seulement apparition
2003When eagles strike – de Cirio H. Santiago avec Jesse Vint
Piège en forêt ( firefight ) de Paul Ziller avec Stephen Baldwin
Operation Balikatan – de Cirio H. Santiago avec Eddie Garcia
Barbarian ( Barbarian : The last great warrior king ) de Henry Crum avec Michael O’Hearn
Les Looney Tunes passent à l’action ( Looney Tunes : Back in action ) de Joe Dante avec Brendan Fraser
    Seulement interprétation
Un crime dans la tête ( the Manchurian candidate ) de Jonathan Demme avec Denzel Washington
    Seulement interprétation
DO A decade under the influence – de Ted Demme & Richard LaGravenese avec Robert Altman
    Seulement apparition
2004Dinocrocodile, la créature du lac ( dinocroc ) de Kevin O’Neill avec Jane Longenecker
Rage and discipline – de Brian Clyde avec Troy Johnson
DO Edgar G. Ulmer : The man off-screen – de Michael Palm avec Peter Bogdanovich
    Seulement apparition
2005Opération Eagle One ( the hunt of Eagle One : Crash point ) de Brian Clyde avec Mark Dacascos
Scorpius gigantus – de Tommy Withrow avec Jeff Fahey
DO The sci-fi boys – de Paul Davids avec Peter Jackson
    Seulement apparition
2006Supergator – de Brian Clyde avec Kellys McGillis
2007Searchers 2.0 – de Alex Cox avec Leonard Maltin
    + interprétation
Course à la mort ( death race ) de Paul W.S. Anderson avec Jason Statham
DO Famous monsters : Forrest J. Akerman – de Michael McDonald avec Ray Harryhausen
    Seulement apparition
DO Mr. Warmth: The Don Rickles Project – de John Landis avec Don Rickles
    Seulement apparition
DO Spine Tingler ! The William Castle story – de Jeffrey Schwarz avec Diane Baker
    Seulement apparition
2008Rachel se marie ( Rachel getting married ) de Jonathan Demme avec Anne Hathaway
    Seulement interprétation
DO The secret life of superfans – de Sam Okun avec John Carpenter
    Seulement apparition
DO Fantastic talks – de Chiara Barbo avec Neil Marshall
    Seulement apparition
2009 DO Nightmares in red, white and blue : The evolution of the american horror film – de Andrew Monument avec Joe Dante
    Seulement apparition
DO Popatopolis – de Clay Westervelt avec Jim Wynorski
    Seulement apparition
DO Tromatized, meet Lloyd Kaufman – de Fabien Martorell avec John Badham
    Seulement apparition
DO The boy from out of this world – de Elle Schneider avec Lloyd Kaufman
    Seulement apparition
2010Road raiders – de Cirio H. Santiago & Jim Wynorski avec Michael Madsen
DO Charles Beaumont : The short life of twilight zone’s magic man – de Jason Brock avec William Shatner
    Seulement apparition
DO Machete maidens unleashed ! – de Mark Hartley avec Steve Carver
    Seulement apparition
DO With great power : The Stan Lee story – de Terry Douglas, Nikki Frakes & Will Hess avec Nicolas Cage
    Seulement apparition
DO Still screaming : The ultimate scary movie retrospective – de Ryan Turek avec Wes Craven
    Seulement apparition
2011 DO Corman’s world : Exploits od Hollywood rebel – de Alex Stapleton avec Robert De Niro
    Seulement apparition
AUTRES PRIX :
      
    Prix Président par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA ( 1984 )

    Prix pour sa carrière par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA ( 1988 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival du cinéma de Stockholm, Suède ( 1990 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival du cinéma de Raindance, Londres, Grande-Bretagne ( 1996 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par l’association des critiques de cinéma de Los Angeles, USA ( 1996 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival du cinéma de Floride, Orlando, Floride, USA ( 1997 )

    Eddie d’Or du producteur de l’année par l’association des monteurs américains, Californie, USA ( 1997 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par la société du casting américain, Californie, USA ( 1997 )

    Prix d’Honneur au festival Catalan international du cinéma de Sitges, Espagne ( 1998 )

    Prix Independent Filmmaker au festival du cinéma de Malibu, Californie, USA ( 1999 )

    Prix Gouverneur par la société des chefs opérateurs américains, Californie, USA ( 2004 )

    Prix Independent Spirit aux Empire Awards, Grande-Bretagne ( 2004 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival du cinéma d’horreur de New York, USA ( 2005 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par la guilde des producteurs américains, Los Angeles, USA ( 2006 )

    Prix Eyegore aux prix Eyegore Universal Studios de Los Angeles, Californie, USA ( 2007 )

    Prix Fangoria Hall of Fame aux prix Fangoria Chainsaw de Los Angeles, Californie, USA ( 2009 )

    Oscar d’Honneur aux Academy Awards, USA ( 2009 )
Fiche créée le 10 octobre 2010 | Modifiée le 16 février 2017 | Cette fiche a été vue 5636 fois
PREVIOUSWendell Corey || Roger Corman || Léonce CorneNEXT