CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Horst Tappert
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Roger Moore



Date et Lieu de naissance : 14 octobre 1927 (Stockwell, Royaume-Uni)
Date et Lieu de décès : 23 mai 2017 (Crans-Montana, Suisse)
Nom Réel : Roger George Moore

ACTEUR
Image
1955 Diane de Poitiers (Diane) de David Miller avec Lana Turner, Pedro Armendariz & Marisa Pavan
Image
1972 Vivre et laisser mourir (live and let die) de Guy Hamilton avec Jane Seymour & Yaphet Kotto
Image
1978 Moonraker (Ian Fleming’s Moonraker) de Lewis Gilbert avec Lois Chiles, Michael Lonsdale & Richard Kiel
Image
1983 Octopussy (Ian Fleming’s octopussy) de John Glen avec Maud Adams, Louis Jourdan & Lois Maxwell

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1945Entracte au mariage ( perfect strangers / vacation from marriage ) de Alexander Korda avec Deborah Kerr
César et Cléopâtre ( Caesar and Cleopatra ) de Gabriel Pascal avec Vivien Leigh
1946Piccadilly incident – de Herbert Wilcox avec Anna Neagle
Gaiety George / Showtime – de George King & Leontine Sagan avec Ann Todd
1948Paper orchid – de Roy Ward Baker avec Hy Hazell
1949Trottie true / The gay lady – de Brian Desmond Hurst avec Jean Kent
Due mogli sono troppe – de Mario Camerini avec Lea Padovani
Voyage interrompu ( the interrupted journey ) de Daniel Birt avec Valerie Hobson
1950One wild oat – de Charles Saunders avec Irene Handl
1954La dernière fois que j’ai vu Paris ( the last time I saw Paris ) de Richard Brooks avec Elizabeth Taylor
Mélodie interrompue ( unterrupted melody ) de Curtis Bernhardt avec Eleanor Parker
1955Le voleur du roi ( the king’s thief ) de Robert Z. Leonard avec Ann Blyth
Diane de Poitiers ( Diane ) de David Miller avec Lana Turner
1958Quand la terre brûle ( the miracle ) de Irving Rapper avec Carroll Baker
1959Au péril de sa vie ( the sins of Rachel Cade ) de Gordon Douglas avec Angie Dickinson
1960Le trésor des sept collines ( gold of the seven saints ) de Gordon Douglas avec Letícia Román
1961L’enlèvement des Sabines ( il ratto delle Sabine / the mating of the Sabine women / the rape of the Sabine women / the rape of the Sabine / el rapto de las Sabinas / Romulus and the Sabines / the shame of the Sabine women ) de Richard Pottier avec Mylène Demongeot
Bandes de lâches ( una branco di vigliacchi ) de Fabrizio Taglioni avec Pascale Petit
1962 TV Le Saint ( the Saint ) de Roger Moore avec Ivor Dean
    Série + réalisation, scénario & production de plusieurs épisodes entre 1962 & 1969
1967The fiction makers – de Roy Ward Baker avec Sylvia Syms
    + production
1968Double jeu ( crossplot ) de Alvin Rakoff avec Martha Hyer
    + production
Vendetta for the Saint – de Jim O’Connolly avec Rosemary Dexter
    + production
1969La seconde mort d’Harold Pelham / L’homme qui se hantait lui-même ( the man who haunted himself ) de Basil Dearden avec Hildegarde Neil
1971 TV Amicalement vôtre… ( the persuaders ) de Roger Moore avec Tony Curtis
    Série – Réalisation de plusieurs épisodes + costumes & production
1972Vivre et laisser mourir ( live and let die / Ian Fleming’s live and let die ) de Guy Hamilton avec Jane Seymour
DO Bond 1973 : The lost documentary – de Chris Doll avec Jane Seymour
    Seulement apparition
1973Pour quelques pépites de plus ( gold / the great gold conspiracy ) de Peter Hunt avec Susannah York
1974L’homme au pistolet d’or ( the man with golden guns / Ian Fleming’s the man with the golden gun ) de Guy Hamilton avec Britt Ekland
Le veinard / À nous la baraka ( that lucky touch ) de Christopher Miles avec Shelley Winters
1975Parole d’homme / Dans l’enfer de Zanzibar ( shout at the devil ) de Peter R. Hunt avec Lee Marvin
L’exécuteur ( gli esecutori / the executioner / the executors / the Sicilian cross / street people / uomo del’organizzazione ) de Maurizio Lucidi avec Stacy Keach
1976L’espion qui m’aimait ( the spy who loved me / Ian Fleming’s the spy who loved me ) de Lewis Gilbert avec Barbara Bach
1977Les oies sauvages ( the wild geese ) de Andrew V. McLaglen avec Richard Burton
1978Bons baisers d’Athènes / Sabotage à Athènes ( escape to Athena ) de George Pan Cosmatos avec Claudia Cardinale
Moonraker ( Ian Fleming’s Moonraker ) de Lewis Gilbert avec Michael Lonsdale
1979Les séducteurs ( Sunday lovers / an englishman’s home / i seduttori della Domenica ) de Dino Risi, Edouard Molinaro, Bryan Forbes & Gene Wilder avec Lynn Redgrave
    Segment « An englishman’s home » de Bryan Forbes
Les loups de haute mer ( ffolkes / assault force / North Sea hijack ) de Andrew V. McLaglen avec James Mason
1980Le commando de sa majesté ( the sea wolves / the sea wolves: The last charge of the Calcutta light horse ) de Andrew V. McLaglen avec Gregory Peck
1981L’équipée du Cannonball ( the Cannonball run ) de Hal Needham avec Farrah Fawcett
Rien que pour vos yeux ( for your eyes only ) de John Glen avec Carole Bouquet
1982L’héritier de la panthère rose / Opération panthère rose ( curse of the pink panther ) de Blake Edwards avec Capucine
1983Octopussy ( Ian Fleming’s octopussy ) de John Glen avec Maud Adams
1984Machination ( the naked face ) de Bryan Forbes avec Anne Archer
1985Dangereusement vôtre ( a view to a kill / Ian Fleming’s a view to a kill ) de John Glen avec Grace Jones
1987 DA The magic snowman / Bio jednom jedan snesko – de Stanko Crnobrnja & C. Stanner
    Seulement voix
1988Mégathon, la course du siècle ( feuer, eis & dynamit / fire, ice & dynamite ) de Willy Bogner avec Shari Belafonte
1989Double arnaque ( Bullseye ! ) de Michael Winner avec Michael Caine
1990Un loup dans la bergerie ( bed & breakfast ) de Robert Ellis Miller avec Talia Shire
    + production – Non crédité
1995Le grand tournoi ( the quest ) de Jean-Claude Van Damme avec Jean-Claude Van Damme
1996Le Saint ( the Saint ) de Phillip Noyce avec Val Kilmer
    Seulement voix
1997 Spiceworld : Le film ( Spice world / Spiceworld ) de Bob Spiers avec Melanie Brown
2000Stratégiquement vôtre ( the enemy / tödliche formel ) de Tom Kinninmont avec Horst Buchholz
2001Na svoji vesni – de Klemen Dvornik & Saso Dzukic avec Milena Zupancic
2002Croisière en folie ( boat trip ) de Mort Nathan avec Cuba Gooding Jr.
2003 DA The fly who loved me – de Dan Chambers
    Seulement voix
2004 DA Peter Cottontail et la chasse aux œufs ( here comes Peter Cottontail : The movie ) de Mark Gravas
    Seulement voix
DO Charles Lindbergh: The true story – de Walter Harrich avec Astrid Bouteuil
    Seulement voix & narration
2005 CM Sport at heart / Make Britain proud – de Daryl Goodrich avec Helen Mirren
    Seulement apparition
CM Foley & McColl: This way up – de Ed Bye avec Sean Foley
2007 DA Agent Crush – de Sean Robinson
    Seulement voix
2008De vilde svaner – de Peter Flinth & Ghita Nørby avec Stine Fischer Christensen
    Seulement voix
2009Comme chiens et chats : La revanche de Kitty Galore ( cats & dogs : The revenge of Kitty Galore ) de Brad Peyton
    Seulement voix
2010 DO Tony Curtis, le gamin du Bronx ( Tony Curtis: Driven to stardom ) de Ian Ayres avec Jamie Lee Curtis
    Seulement apparition
DO Janine – de Paul Cohen avec Janine Jansen
    Seulement apparition
2011 DO Noseland – de Aleksey Igudesman avec John Malkovich
    Seulement apparition
CM The lighter – de George Clemens & Samuel Clemens avec Sarah Armstrong
    Seulement voix
2012 DO Everything or nothing – de Stevan Riley avec Daniel Craig
    Seulement apparition
CM Turning points – de Chris Tally Evans
    Seulement voix
2013Incompatibles – de Paolo Cedolin Petrini avec Léa François
2014 DO From Borehamwood to Hollywood : The rise and fall and rise of Elstree – de Howard Berry avec Kenneth Cope
    Seulement apparition
2015The carer – de János Edelényi avec Brian Cox
DO To be Frank, Sinatra at 100 – de Simon Napier-Bell avec Tim Rice
    Seulement apparition
2016 DA Troll hunters – de Robert Rhodin
    Seulement voix
DO This never happened to the other fella – de Andrew Lumley avec George Lazenby
    Seulement apparition
AUTRES PRIX :
      
    Prix Télévision du meilleur acteur international de télévision aux Prix Ondas de Barcelone, Espagne ( 1967 )

    Bambi aux Prix Bambi, Allemagne ( 1973 )

    Prix Henrietta de la star masculine favorite dans le monde aux Golden Globes, USA ( 1980 )

    Personnalité la plus populaire par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA ( 1980 )

    Bambi aux Prix Bambi, Allemagne ( 1990 )

    Caméra d’Or, Prix Humanitaire, Allemagne ( 1991 )

    Prix pour sa carrière au festival international du cinéma Jamerican de Montego Bay, Jamaïque ( 2001 )
Fiche créée le 3 mars 2009 | Modifiée le 24 mai 2017 | Cette fiche a été vue 6449 fois
PREVIOUSOwen Moore || Roger Moore || Agnes MooreheadNEXT