CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Julius Harris
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Run Run Shaw



Date et Lieu de naissance : 23 novembre 1907 (Ningbo, Chine)
Date et Lieu de décès : 7 janvier 2014 (Hong Kong, Chine)
Nom Réel : Shao Renleng (邵逸夫)

PRODUCTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1936The country bumpkin visits his in-laws ( xiangxialaotan qinjia / 鄉下佬探親家 ) de Run Run Shaw avec Lam Kwun-Shan
    Seulement scénario & réalisation
1951The thirteen grand tutors ( 十三太保 ) de Wang Yin avec Hung Bo
1952Les roses rouges ( hong mei gui / red roses / blood stained trunk / 紅玫瑰 ) de Wang Yin avec Lau Kei
Song of romance ( gou hun yan qu / sweet song for you / 勾魂艷曲 ) de Wang Yin avec Ching-fu Hou
Une chanteuse appelée Hong Lingyan ( ge nu Gong Lingyan / tears of songstress / a songstress called Gong Lingyan / 歌女紅菱艷 ) de Kuang-chi Tu avec Lo Wei
L’homme aux deux visages ( a double-faced man / 雙面人 ) de Wang Yin avec Kau Ping
Smash up ( the vicious beauty / destroy / 蛇蝎美人 ) de Bu Wan-Cang avec Wong Ho
Retour à la maison ( back home again / 彩鳳還巢 ) de Wang Yin avec Huang He
La bonne foi ( good faith / blooming roses / 薔薇處處開 ) de Yeung Kung-Leung avec Manhua Zhou
Tout peut arriver ( yu nu huai chun / anything can happen / 玉女懷春 ) de Yeung Kung-Leung avec Lucilla Yu Ming
Doux souvenirs ( sweet memories / 滿園春色 ) de Zhang Shan-Kun, Bu Wan-Cang, Wang Yin & Tu Guang-Qi avec Pak Wan
Demain ( ming tian / tomorrow / bright day / 明天 ) de Tao Qin avec Yeung Chi-Hing
Frère Wang et frère Liu ( Wang ge Liu ge / brother Wang and brother Liu / 王哥柳哥 ) de Shu-hsiang Chou avec Lieh Chen
Ciel d’amour, mer de péché ( nie hai qing tian / heaven of love, sea of sin / 孽海情天 ) de Tu Guang-Qi avec Lo Wei
Le paradis vert ( bi yun tian / green heaven / blue sky / 碧雲天 ) de Wang Yin avec Yeung Chi-Hing
1953Gants noirs ( hei shou tao / black gloves / nightmare / 黑手套 ) de Wang Yin avec Ming Yu
Les amours d’une nuit d’été ( a midsummer night’s love / 仲夏夜之戀 ) de Wang Yin avec Li Hua Li
Le fil de la vie ( can sheng / a thread of Life / third life / 殘生 ) de Tao Qin avec Chan Wan
Little couple ( xiao fu qi / marriage angle / 小夫妻 ) de Wang Yin avec Li Xiang-Lan
La chanson du souvenir ( han chan qu / a song to remember / 寒蟬曲 ) de Tao Qin avec Ma Lik
Meal time ( 閨房樂 ) de Tu Guang-Qi avec Hau Ging-Foo
1954Temptation ( you huo / 誘惑 ) de Ching Doe avec Li Ma
Girls in Transformation ( niao yu hua xiang / the untamed beauty / 鳥語花香 ) de Tao Qin avec Zhang Yang
Beyond the grave ( ren gui lian / love beyond the grave / 人鬼戀 ) de Tao Qin avec Lucilla Yu Ming
Le vent mortel ( feng xiao xiao / the wind withers / the mortal wind / 風蕭蕭 ) de Tu Guang-Qi avec Yan Jun
Fille à la derive ( chun qing lie huo / girl on the loose / 春情烈火 ) de Wang Yin avec Li Hua Li
1955Love & obligation ( lian ai yu yi wu / love and duty / 戀愛與義務 ) de Kuang-chi Tu avec Peter Chen Ho
L’impératrice Yang Kwei Fei ( Yôkihi / 楊貴妃 ) de Kenji Mizoguchi avec Machiko Kyô
Sergent Hassan ( sergeant Hassan / sarjan Hassan ) de Lamberto V. Avellana & P. Ramlee avec Saadiah
Chin Ping Mei ( Jin ping mei / 金瓶梅 ) de Wang Yin avec Chia-hsiang Wu
La vendetta ( tong lin niao / the feud / tragedy of vendetta / 同林鳥 ) de Tao Qin avec Kenneth Tsang Kong
Heartbreak well ( chi xin jing / 痴心井 ) de Ching Doe avec Yun Chen
Au revoir pour toujours ( forever goodbye / since you went away / 自君別後 ) de Wang Yin avec Chiu Din
The opera boat at Star Island ( the opera boat in Singapore / 星島紅船 ) de Goo Man-Chung avec Lee Bo-Ying
Le fruit du mariage ( xin ling men / our lovely baby / 喜臨門 ) de Ching Doe avec Lui Tat
L’erreur ( hong chen / the error / love turns to dust / 紅塵 ) de Tao Qin avec Chih-Ching Yang
1956Un cœur solitaire ( ling yan / a lovely heart / a lonely heart / 零雁 ) de Ching Doe avec Mulan Weng
Curse of the oily man ( sumpah orang minyak ) de P. Ramlee avec Sri Dewi
Beauty and sword ( 寶刀美人 ) de ? avec Kai Liu-Liu
Meet me after spring ( hua luo you feng jun / faded dream / 花落又逢君 ) de Tao Qin avec San Wan
Le secret d’une femme mariée ( shao nai nai de mi mi / the secret of a married woman / 少奶奶的秘密 ) de Ching Doe avec Li Hua Li
Notre bonne fille ( hao nu er / our good daughter / 好女兒 ) de Ching Doe avec Ming Yu
Au-delà le l’horizon bleu ( shui xian / beyond the blue horizon / the heroine / 水仙 ) de Han Hsiang Li avec Chih-Ching Yang
L’orpheline ( mei gu / the orphan girl / 梅姑 ) de Yan Jun avec Liang Hua Liu
La légende du serpent blanc ( byaku fujin no yoren / bewitched love of the White Wife / the bewitched love of Madame Pai / 白蛇傳) de Shirô Toyoda avec Ryô Ikebe
Beauty in the Maelstrom ( luan shi yao ji / Siren, parts I and II / 亂世妖姬[上下集] ) de Yin Wang avec Lin Dai
Lady Automne ( qiu ba / autumn affair / 秋峇 ) de Chun Yen avec Ming Yu
La chasse ( the chase / ever on the trail / 追 ) de Yan Jun avec Lo Wei
Les danses de charme ( yan wu xiao hun / the dances of charm / 艷舞銷魂 ) de See Luk Chow avec Fung Kong
Le plus grand cirque du monde ( ma xi chun qiu / the greatest circus on earth / 馬戲春秋 ) de Chun Yen avec Lai Wang
Putera bertopeng – de K.M. Basker avec Aziz Sattar
1957Célibataires indésirables ( bujang lapok / unwanted bachelors ) de P. Ramlee avec Aziz Sattar
Le fils du vampire ( anak Pontianak / curse of the vampire / son of the vampire ) de Ramon Estella avec Hasimah
Gergasi – de Dhiresh Ghosh avec Haji Mahadi
Crime of passion in the hotel ( jiu dian qing sha an / 酒店情殺案 ) de See Luk Chow avec Ka Wai Au
L’ange ( an qi er / the angel / you are an angel / 安琪兒 ) de Han Hsiang Li avec Grace Ting Ning
He has taken him for another ( yi hua jie mu / 移花接木 ) de Han Hsiang Li avec Jeanette Lin Tsui
La femme mystérieuse ( shen mi mei ren / the lady of mystery / 神秘美人) de Mitsuo Wakasugi avec Shirley Yamaguchi
Miss Jasmine ( ye lai xiang / Miss Evening Sweet / 夜來香 ) de Wancang Bu avec Lei Zhao
Mariage entre les morts et les vivants ( the marriage between the quick and the dead / 陰陽配) de See Luk Chow avec Lam Fung
Un doux printemps ( a mellow spring / 春光無限好 ) de Han Hsiang Li avec Linda Lin Dai
Tu es mon âme ( ni shi wo de ling hun / you are my soul / 你是我的靈魂 ) de Kuang-chi Tu avec Pat Ting Hung
Une femme en détresse ( lady in distress / a forlorn hope / 黃花閨女 ) de Han Hsiang Li avec Linda Lin Dai
The fairy sleeves ( affinity by magic / 仙袖奇緣 ) de See Luk Chow avec Ma Lung
La nuit glacée ( yue luo niao ti shuang man tian / the frosty night / 月落烏啼霜滿天 ) de Chun Yen avec King Hu
Un mariage par amour ( long feng pei / a marriage for love / 龍鳳配 ) de Chun Yen avec Yuanlong Wang
Lady Love ( a mating story / 窈窕淑女 ) de Han Hsiang Li avec Lo Wei
La perle des îles ( pearl of the island / 寶島神珠 ) de See Luk Chow avec Pearl Au Ka-Wai
Un printemps au paradis ( springtime in paradise / 蓬萊春暖 ) de Tong Wong avec Lau Leung-Wa
Amour avec un étranger ( yi guo qing yuan / love with an alien / 異國情鴛 ) de Chang Gen Quan, Guangfu Re Sha, Kuang-chi Tu & Mitsuo Wakasugi avec Sha Wu
DO Nagai hana – de Sadao Imamura
DO Shimpi no kuni Indo – de ?
1958Sweet girl in terror (yu nu jing hun / 玉女驚魂 ) de See Luk Chow avec Mak Gei
Ma lai feng yue ( 馬來風月 ) de Ma Jun-Doi avec Cai Tong
Peach blossom crossing ( 桃花搭渡 ) de Chan Yik-Ching & Huang Fan avec Tian She
Meurtre à la nuit de noces ( murder on a wedding night / 殺人花燭夜 ) de Ng Wui avec Ma Lung
Où est ma fiancée ? ( feng qiu huang / where is my bride? / 鳳求凰 ) de Kuang-chi Tu avec Paul Chang Chung
A virtuous girl from a humble house ( fung mun suk neui / 蓬門淑女 ) de See Luk Chow avec Fannie Fan
Repentance ( the prodigal’s return / 浪子回頭 ) de Wong Toi avec Patrick Lung Kong
L’histoire d’Angkor Wat ( Ankoru watto monogatari utsukushiki aishu / Angkor Wat story / affairs in Ankuwat / 美しき哀愁 アンコール・ワット物語 ) de Kunio Watanabe avec Shirley Yamaguchi
A pretty girl’s love affair ( 玉女春情 ) de See Luk Chow avec Mak Gei
La princesse du lotus de jade ( princess jade lotus / 瓊蓮公主 ) de See Luk Chow avec Lam Fung
La vallée des inséparables ( yuan yang gu / valley of the love-birds / 鴛鴦谷 ) de Ng Wui avec Ying Choi Cheung
Le cirque ( the circus / 大馬戲團 ) de Ma Jun-Doi avec Jue Ying
An appointment after dark ( ren yue huang hun hou / 人約黃昏後 ) de Meng Hua Ho avec Jen-Chieh Liu
La société infirme ( masyarakat pincang / crippled society ) de Phani Majumdar avec Tony Castillo
La famille blessée ( quan jia fu / the blessed family / 全家福 ) de Han Hsiang Li avec Ling Chia
La lanterne rouge ( jie hong deng / red lantern / 借紅燈 ) de Meng Hua Ho avec Yu Hsin Chen
La touche magique ( miao shou hui chun / the magic touch / 妙手回春 ) de Han Hsiang Li avec Betty Loh Ti
Sweet girl in terror ( yu nu jing hun / 玉女驚魂 ) de See Luk Chow avec Patricia Lam Fung
Une nuit inoubliable ( yi ye feng liu / the unforgettable night / 一夜風流 ) de Wancang Bu avec Shirley Yamaguchi
Elephant girl – de Eduardo Infante avec Teody Belarmino
Diau Darling ( Diau Charn / Diau Charn of three kingdoms / 貂蟬 ) de Han Hsiang Li avec Linda Lin Dai
Un baiser pour moi ( a kiss for me / give me a kiss / 給我一個吻 ) de Han Hsiang Li avec Lee Wan-Chung
Dan Fung Street ( husband’s lover / 丹鳳街 ) de Han Hsiang Li avec Lucilla Yu Ming
Fou de joie ( man tang hong / full of joy / 滿堂紅 ) de Nan Chiang avec Yunzhong Li
Young Rock ( qing chun le / 青春樂 ) de See Luk Chow avec Patricia Lam Fung
Le parfums des durians ( liu lian piao xiang / fragrance of durians / when durians bloom / 榴槤飄香 ) de See Luk Chow & Tin Chi Ng avec Patricia Lam Fung
Lettre d’amour meurtrière ( sha ren de qing shu / love letter murder / 殺人的情書 ) de Han Hsiang Li avec Betty Loh Ti
L’affaire du corps féminin ( yim si ngon / the case of the female corpse / 艷屍案 ) de See Luk Chow avec Ka Wai Au
Or noir ( xing dao fang zong / black gold / 星島芳蹤 ) de Rolf Bayer avec Paul Chang
1959Le pont Merdeka ( du li qiao zhi lian / love on the lonely Bridge / the Merdeka Bridge / 獨立橋之戀 ) de See Luk Chow avec Patricia Lam Fung
La vengeance du vampire ( jiang shi fu chou / vengeance of the vampire / 殭屍復仇 ) de See Luk Chow avec Wei Hong
Day time husband ( fei lai yan fu / 飛來艷福 ) de Meng Hua Ho avec Ching Chung
Printemps espiègle ( xi chun tu / spring frolic / 嬉春圖 ) de Feng Huey avec Lei Zhao
Amour perdu ( tou qing ji / stolen love / 偷情記 ) de Wancang Bu avec Jeanette Lin Tsui
Désir ( yu wang / desire / 慾網 ) de Ching Doe avec Yin Chiang
La porte de derrière ( hou men / rear entrance / the back door / 後門 ) de Han Hsiang Li avec Margaret Tu Chuan
La mélodie enchantée ( mi hun qu / enchanting melody / 迷魂曲 ) de Meng Hua Ho avec Fanny Fan
L’impossible gendre ( huang tang nu xu / the impossible son-in-law / 荒唐女婿 ) de Wui Ng avec Daan Tong
Assiégé / Le siège ( chong chong wei kun / besieged / 重重圍困 ) de See Luk Chow avec Peng-fei Li
Amour et guerre ( hong fen gan ge / love and war / 紅粉干戈 ) de Huang Tang avec Ming Yu
Fille chérie ( qian jin xiao jie / darling daughter / 千金小姐 ) de Ching Doe avec Yunzhong Li
Les chaussons de verre ( bo li xie / glass slippers / 玻璃鞋 ) de Bong Luk avec Wai Leung
L’autre femme ( zhang fu de qing ren / the other woman / the husband’s lover / 丈夫的情人 ) de Feng Yueh avec Lu Chi
La fiancée d’une autre ville ( gwo bou san neung / bride from another town / 過埠新娘 ) de See Luk Chow avec Ying Choi Cheung
La mort rose ( fen hong se de xiong shou / the pink murder / the trap / 粉紅色的兇手 ) de Chun Yen avec Fanny Fan
Rendez-vous avec la mort ( si wang de yue hui / appointment with death / 死亡的約會 ) de Chun yen avec Peter Chen Ho
L’oiseau qui parle ( neng yan niao / the talking bird / 能言鳥 ) de Bong Luk avec Pearl Au Ka-Wai
L’aventure de la treizième sœur ( er nu ying xiong chuan / the adventure of the 13th sister / 兒女英雄傳 ) de Han Hsiang Li avec Tsui-ying Chang
Le royaume et la belle ( jiang shan mei ren / the kingdom and the beauty / 江山美人 ) de Han Hsiang Li avec Linda Lin Dai
The devouring rock ( batu belah batu bertangkup ) de Jamil Sulong avec Rahmah Rahmat
Pendekar bujang lapok – de P. Ramlee avec Mustarjo
Les flammes de la passion ( yu huo fen shen / flames of passion / 慾火焚身 ) de Zhen Luo avec Diana Chang Chung Wen
Rendez-vous dans la Mer du Sud ( Nan Dao xiang si / rendezvous in the South Sea / rendez vous in the South Seas / 南島相思 ) de Meng Hua Ho avec Peter Chen Ho
Orphelin en détresse ( ku hai gu chu / orphan in distress / the orphan / 苦海孤雛 ) de Dan Ng avec David Chiang
The Malayan affair ( jiao feng ye yu / 蕉風椰雨 ) de Meng Hua Ho avec Betty Loh Ti
La veille du mariage ( dai jia chun xin / eve of the wedding / 特嫁春心 ) de Wancang Bu avec Yin Jiang
Les heures du crépuscule ( xiao feng can yue / twilight hours / 曉風殘月 ) de Ching Doe avec Diana Chang Chung Wen
Le diforme ( ji ren yan fu / the deformed / 畸人艷婦 ) de Feng Yueh avec Betty Loh Ti
1960Ma fille, ma fille ( liang dai nu xing / my daughter, my daughter / 兩代女性 ) de Wancang Bu avec Grace Ting Ning
Street Boys ( jie tong / 街童 ) de Feng Yueh avec Paul Chun
L’ombre enchanteresse ( ching nu yu hun / the enchanting shadow / 倩女幽魂 ) de Han Hsiang Li avec Betty Loh Ti
Amour et chasteté ( lian ai yu zhen cao / love and chastity / 戀愛與貞操 ) de See Luk Chow avec Patricia Lam Fung
Le nigaud et le voleur ( sha ren zhuo zei / a fool to catch a thief / the simpleton and the thief / 傻人捉賊 ) de Dan Ng avec Yim Lam
Embrasse-moi ( di er wen / kiss me again / his tow lovers / 第二吻 ) de Wancang Bu avec David Chiang
Ali Baba et les 40 voleurs ( A Li Ba Ba yu si shi da dao / Ali Baba and the 40 robbers / 阿里巴 巴與四十大盜 ) de Bong Luk avec Pearl Au Ka-Wai
East flows the river ( jiang shui dong liu / 江水東流 ) de Meng Hua Ho avec Mu Chu
La jeune fille et la mer ( qingshan Hongfen / the girl and the sea / 青山紅粉 ) de Ji Zhu avec Ying Choi Cheung
Coup de feu dans la nuit ( hei ye qiang sheng / a shot in the dark / 黑夜鎗聲 ) de Yan Jun avec Li Hua Li
Le secret de Miss Pai ( tao se feng yun / the secret of Miss Pai / 桃色風雲 ) de Meng Hua Ho avec Kuang Chao Chiang
Mauvais amour I ( love knot : Part 1 / mad love 1 / this foolish heart, part 1 / 痴心結[上集] ) de See Luk Chow avec Patrick Lung Kong
Mauvais amour II ( love knot : Part 2 / mad love 2 / this foolish heart, part 2 / 痴心結[下集]) de See Luk Chow avec Lam Fung
Comment épouser un millionaire ( kuang lian / how to marry a millionaire / 狂戀 ) de Ching Doe avec Chun Hsieh
Agent secret: L’hirondelle ( feng lu qi nu zi / the saboteurs / revolutionary heroine / secret agent : The swallow / 風塵奇女子 ) de Chiu Feng Yuan avec Patricia Lam Fung
La belle endormie ( the sleeping beauty / 睡公主 ) de Bong Luk avec Lui Kei
Aime ton voisin ( love the neighbour / happily ever after / 魚水重歡 ) de Lo Chen avec Betty Loh Tih
Une nuit de terreur ( a night of thrills / a night of terror / 一夕驚魂 ) de Chiu Feng Yuan avec Mak Gei
Neuf victimes pour un meurtre ( nine victims to a murder / 九命奇冤 ) de Dan Ng avec Erica Lee Man
Oriole ( Oriole, the heroine / 女飛俠黃鶯 ) de Wong Hang avec Pearl Au Ka-Wai
When the peach blossoms bloom ( yi shu tao hua qian duo hong / 一樹桃花千朵紅 ) de Feng Yueh avec Wei Hong
Premier amour ( the greenhorn in love / first love / 初戀 ) de Chiu Feng Yuan avec Lam Fung
La poursuite ( the pursuers / the chase / 玉女追蹤 ) de Chan Wan & See Luk Chow avec Patrick Lung Kong
Life of life ( death to the killer / life for life / 殺人者死 ) de See Luk Chow avec Erica Lee Man
Un coup de main ( a helping hand / 溫暖在人間 ) de Chan Wan & See Luk Chow avec Ha Wai
The ever-blooming waterlilies ( 四季蓮花 ) de See Luk Chow avec Lam Ka-Sing
Duel dans la rue du Dragon Noir ( xue sa Hei Long Jie / duel in black Dragon Street / 血酒黑 龍街 ) de Chiu Feng Yuan avec Kong Lung
L’hirondelle ( yan zi dao / the swallow / the swallow thief / 燕子盜 ) de Feng Yueh avec Linda Lin Dai
All the best ( jie da huan xi / 皆大歡喜 ) de Ching Doe avec Fanny Fan
Les belles ( qian jiao bai mei / 千嬌百媚 ) de Ching Doe avec Grace Ting Ning
1961Oh boys ! Oh girls ! ( nong ben duo qing / 儂本多情 ) de Ching Doe avec Chien Fei Chang
Fiancée à louer ( xia ri de mei gui / bride for rent / the rose of summer / 夏日的玫瑰 ) de Zhen Luo avec Kuang Chao Chiang
Baiser à vendre ( mai wen ji / kiss for sale / 賣吻記 ) de Zhen Luo avec Fanny Fan
La fille d’à côté ( ge qiang yan shi / the girl next door / 隔牆艷史 ) de Meng Hua Ho avec Kuang Chao Chiang
La trompette d’or ( jin la ba / the golden trumpet / 金喇叭 ) de Ching Doe avec Kuang Chao Chiang
Le secret d’un mari ( zhang fu de mi mi / the husband’s secret / 丈夫的秘密 ) de Feng Yueh avec Ying Li
La mauvaise personne ( bei yuan wang de ren / the wrong man / till the clouds roll by / 雲開見 月明 ) de Meng Hua Ho avec David Chiang
À main armée ( shou qiang / hand-gun / the pistol / 手鎗 ) de Li Kao & Han Hsiang Li avec Paul Chang
L’imposteur ( qing chang wu long / the imposter / imposters / 情場烏龍) de Wai-kwong Chiang avec Erica Lee Man
Amour sans fin ( bu liao quing / love without end / 不了情 ) de Ching Doe avec Linda Lin Dai
La chasse ( shen tong zhui xiong / the chase / 神童追兇 ) de See Luk Chow avec Bo-Bo Fung
Amour perdu ( mang mu de ai qing / the lost love / 盲目的愛情 ) de Wancang Bu avec Diana Chang Chung Wen
L’éventail du souvenir ( fan to remember / the fan / the legend of Lee Heung Kwan / 桃花扇 ) de See Luk Chow avec Law Kim-Long
La caverne magique ( the magic cave / the treasure hunt / 神童奪寶 ) de Dan Ng avec Pearl Au Ka-Wai
Maman ( mother / 慈母手中線 ) de See Luk Chow avec Pak Yin
La chasse à l’homme ( manhunt / 玉女求凰 ) de Cheung Wai-Gwong avec Leung Sing-Bo
Le beau sexe ( shen xian lao hu gou / the fair sex / fiary, tiger, dog / 神仙老虎狗 ) de Yue-Ting Wang avec Pat Ting Hung
Teenage beat ( teenaged beat / 青春熱 ) de Chiu Feng Yuan avec Allyson Chang Yen
Trois femmes de Hong Kong ( miao ren miao shi / the three ladies of Hong Kong / three dolls in Hong Kong / 香港三小姐 ) de Toshio Sugie avec Pat Ting Hung
L’âge du mariage ( pubescence / the marriageable age / 女大不中留 ) de Dan Ng avec Kong Hung
Moi, l’assassin ( wo shi sha ren fen / I, murderer / 我是殺人犯 ) de Chun Yen avec Mu Chu
Quand les pôles se rencontrent ( when the poles meet / 南北姻緣 ) de See Luk Chow avec Peter Chen Ho
La fille perdue ( lost girl / 失蹤的少女 ) de Chan Wan avec Lui Kei
La pécheresse de l’amour ( the sinner of love / 豪門孽債 ) de Cheung Wai-Gwong avec Pak Yin
L’amour dans les monts ( love on the mount / 冰山逢怨侶 ) de Cheung Wai-Gwong avec Lam Ka-Sing
1962La concubine magnifique ( yang kwei fei / the magnificent concubine / 楊貴妃) de Han Hsiang Li avec Li Hua Li
Le milieu du cauchemar ( ye ban ge sheng : Shang ji / mid-nightmare / 夜半歌聲 ) de Chiu Feng Yuan avec Betty Loh Ti
La sieste de la mariée ( hua tian cuo / bride-napping / the bride napping / 花田錯 ) de Chu Yen avec Diana Chang Chung Wen
Quand la fortune sourit ( xi shi zhong zhong / when fortune smiles / 喜事重重 ) de Yue-Ting Wang avec Paul Chang
Le renard noir ( hei hu li / the black fox / 黑狐狸 ) de Chu Yen avec Grace Ting Ning
Le rêve de la chambre rouge ( hong lou meng / the dream of the red chamber / 紅樓夢 ) de Chiu Feng Yuan avec Betty Loh Ti
Madame Serpent Blanc ( bai she zhuan / madame White Snake / 白蛇傳 ) de Feng Yueh avec Margaret Tu Chuan
La prière des larme ( the prayer of tears / 情淚染袈裟 ) de Cheung Wai-Gwong avec Ho Fei-Fan
The Tryst ( 旅館鴛鴦 ) de Lo Chen avec Peter Chen Ho
Le mari de la femme riche ( husband of a rich lady / 夫慼妻貴 ) de Ying Yuen Lee avec Teresa Ha Ping
Ce monde joyeux ( this merry world / 花花世界 ) de Cheung Wai-Gwong avec Ma Siu-Ying
Le mariage rapide ( the speedy marriage / marry in haste / 閃電結婚 ) de Yuen Chau-Fung avec Pearl Au Ka-Wai
Ange sauvage ( angel of the wilderness / 荒江女俠 ) de Yan Jun avec Li Hua Li
Parade d’amour ( hua tuan jin cu / love parade / 花團錦簇 ) de Ching Doe avec Linda Lin Dai
Quatre sœurs ( lan gui si feng / four sisters / 蘭閨四鳳 ) de Ying Yuen Lee avec Kim Au Yeung
Amour éternel ( liang Shan Bo yu Zhu Ying Tai / the love eterne / eternal love / 梁山伯與祝英 台 ) de Han Hsiang Li avec Chieh Jen
Revenge of a swordswoman ( yuan ye qi xia zhuan / 原野奇俠傳 ) de Feng Yueh avec Pat Ting Hung
1963Second printemps ( di er chun / second spring / 第二春 ) de Zhen Luo avec Yunzhong Li
Ma bonne étoile ( fu xing gao zhao / my lucky star / 福星高照 ) de Meng Hua Ho avec Betty Loh Ti
La reine diabolique / L’impératrice Wu ( Wu Ze Tian / empress Wu Tse-Tien / 武則天 ) de Han Hsiang Li avec Li Hua Li
La Lady et le voleur ( nu ren yu xiao tou / the lady and the thief / 女人與小偷 ) de Ching Doe avec Pin Ho
Le geôlier de sa sœur ( zi mei qing chou / her sister’s keeper / 姊妹情仇 ) de Zhen Luo avec Margaret Tu Chuan
Pour attraper un assassin ( to catch a murderer / 追兇記 ) de Meng Hua Ho avec Heung Kam Lee
Doux amère ( wei shui xin ku wei shui mang / bitter sweet / 為誰辛苦為誰忙 ) de Feng Yueh avec Grace Ting Ning
Le retour du phénix ( feng huan chao / return of the phoenix / 鳳還巢 ) de Li Kao & Han Hsiang Li avec Feng Chin
La femme adultère ( yang nai wu yu xiao bai cai / the adulteress / 楊乃武與小白菜 ) de Han Hsiang Li & Meng Hua Ho avec Shan Kwan
Trois pécheresses ( yan xi jiao / three sinners / 閰惜姣 ) de Chu Yen avec Yen Sheng Mei
Charmants jumeaux ( wen wu xiang qiu / twin charms / the perfumed ball / 文武香球 ) de See Luk Chow avec Hsueh-chuan Chuang
Sept femmes immortelles ( qi xian nu / seven Immortal Women / a maid from heaven / 七仙女) de Yu Hsin Chen & Meng Hua Ho avec Li-li Chen
Le milieu du cauchemar II ( mid-nightmare, part II / 夜半歌聲續集 ) de Yuen Chau-Fung & Yuen Chau-Ha avec Betty Loh Ti
Boundan ( 報恩緞 ) de ? avec Lee Heung-Gwan
La belle-mère ( stepmother / 杜鵑花開 ) de See Luk Chow avec Diana Chang Chung-Wen
La vallée Barren ( the Barren Valley / 荒谷恩仇記 ) de Cheung Wai-Gwong avec Pak Yin
Entre larmes et sourires ( xin ti xiao yin yuan / between tears and smiles / between tears and laughter / 新啼笑姻緣 ) de Ching Doe, Meng Hua Ho, Chun Hsieh, Zhen Luo, Hsing- Lai Wang, Shih Ling Wen, Chun Yen & Feng Yueh avec Diana Chang Chung Wen
La danseuse millionnaire ( wan hua ying chun / the dancing millionairess / 萬花迎春 ) de Doe Ching avec Elizabeth Chuang
1964La bergère ( shan ge lian / the shepherd girl / 山歌戀 ) de Zhen Luo avec Julia Hsia
Comédie incompatible ( qiao tai shou ran dian yuan yang pu / comedy of mismatches / 喬太 守亂點鴛鴦譜 ) de Chun Hsieh & Zhen Luo avec Kuang Chao Chiang
La forêt noire ( hei sen lin / the black forest / 黑森林 ) de Chiu Feng Yuan avec Fanny Fan
Le seigneur de la guerre et l’actrice ( xie jian mu dan hong / the warlord and the actress / 血濺 牡丹紅 ) de Meng Hua Ho avec Julie Yeh Feng
La Générale Mullan ( Hua Mu Lanb / woman general Mulan Hua / 花木蘭 ) de Yueh Feng avec Ivy Ling Po
La ravissante Lotus Pan ( Pan Jin Lian / the amorous Lotus Pan / 潘金蓮 ) de See Luk Chow avec Diana Chang Chung Wen
Princesse Daigi ( Da Ji / the last woman of Shang / 妲己 ) de In-hyeon Choi & Feng Yueh avec Pei-pei Cheng
L’histoire de Sue San ( Yu tang chun / the story of Sue San / 玉堂春 ) de King Hu avec Mu Chu
Les amoureux du rock ( qing ren shi / lovers’ rock / 情人石 ) de Lei Pan avec Chuang Chiao
La palme pourpre ( xie shou yin / the crimson palm / blood hand / 血手印 ) de Yu Hsin Chen avec Yanyan Chen
Au-delà de la Grande Muraille ( wang zhao jun / beyond the Great Wall / 王昭君 ) de Han Hsiang Li avec Tsui-ying Chang
Le prince féminin ( shuang feng ji yuan / the female prince / 雙鳳奇緣 ) de See Luk Chow avec Kuang Chao Chiang
Qui connait mon amour ? ( tai tai huai yun le / what now my love ? / 舊愛新歡 ) de Cheung Wai-Gwong avec Christine Pai Lu-Ming
L’histoire de Qin Xiang Lin ( qin xiang lian / the story of Qin Xianglian / 秦香蓮) de Chu Yen avec Hsiu Wen
La pièce de monnaie ( the coin / 一毛錢 ) de Han Hsiang Li avec Wong Man
Une joyeuse rencontre ( long feng cheng xiang / a happy reunion / 龍鳳呈祥 ) de Yu Huang avec Qi Fu
La sirène ( yu mei ren / the mermaid / the beautiful carp spirit / 魚美人 ) de Li Kao avec Ching Lee
Le festival de la chanson ( shan ge yin yuan / songfest / 山歌姻緣 ) de Chiu Feng Yuan avec Chiao Chiao
Le calice du papillon ( hu die bei / the butterfly chalice / 蝴蝶盃 ) de Cheh Chang & Chiu Feng Yuan avec Pat Ting Hung
Les enfants de la terre ( da di er nu / sons of good earth / 大地兒女 ) de King Hu avec Betty Loh Ti
1965Dans la Cité Interdite ( song gong mi shi / inside the Forbidden City / 宋宮秘史 ) de Li Kao avec Yu Hsin Chen
Le temple des lotus rouges ( huo shao hong lian si zhi jiang hu qi xia / temple of the Red Lotus / 江湖奇俠 ) de Teng Hung Hsu avec Yu Wang
La chanson de l’île aux orchidées ( lan yu zhi ge / song of Orchid Island / 蘭嶼之歌 ) de Lei Pan avec Lily Ho
Les larmes roses ( chi qing lei / pink tears / 痴情淚 ) de Kim Chun avec Julie Yeh Feng
La porte vermilion ( hong ling lei / the vermillion door / 紅伶淚 ) de Zhen Luo avec Julia Hsia
Hong Kong, Manille, Singapour ( xin hua duo duo kai / Hong Kong, Manila, Singapore / 心花 朵朵開 ) de Ching Doe avec Chien Yu
Escadrille 77 ( qi qi gan si dui / Squadron 77 / Platon 77 / 七七敢死隊 ) de Chun Yen avec Lo Wei
Déplace-toi chérie ( feng liu zhang fu / move over darling / 風流丈夫 ) de Liuzhao Wang avec Tina Chin-Fei
Les épées jumelles ( huo shao hong lian si zhi yuan yang jian xia / the twin swords / 鴛鴦劍俠 ) de Teng Hung Hsu avec Wu Ma
L’appel de la mer ( nu hai qing chou / call of the sea / 怒海情仇 ) de Lo Wei avec Kuang Chao Chiang
L’alouette ( xiao yun que / the lark / 小雲雀 ) de Chun Hsieh avec Carrie Ku Mei
Le grand changement ( wan gu liu fang / the grand substitution / 萬古流芳 ) de Chun Yen avec Ying Lee
La chambre de l’Ouest ( xi xiang ji / west chamber / 西廂記 ) de Feng Yueh avec Yanyan Chen
La rivière aux crocodiles ( e yu he / Crocodile River / 鱷魚河 ) de Lo Wei avec Ting Li
La laterne de lotus ( bai lian deng / the lotus lamp / 寶蓮燈 ) de Feng Yueh avec Ming Chao
Monkey ( xi you ji / Monkey goes west / 西遊記 ) de Meng Hua Ho avec Hua Yueh
Les pirates de l’air ( shan ze / the highjackers / downhill they ride / 山賊 ) de Lei Pan avec Pat Ting Hung
Tiger boy ( hu xia jian chou / 虎俠殲仇 ) de Cheh Chang avec Margaret Tu Chuan
Le Bouddha d’or ( jin pus sa / the golden Buddha / 金菩薩 ) de Lo Wei avec Jeanette Lin Tsui
Jusqu’à la fin des temps ( he ri jun zai lai / till the end of time / 何日君再來 ) de Kim Chun avec Paul Chang
1966Douce et sauvage ( ye gu niang / sweet and wild / wild lass / 野姑娘 ) de Chia-hsiang Wu avec Yun Ling
L’aube viendra ( hun duan nai he tian / dawn will come / 魂斷奈何天 ) de Li Kao avec Ivy Ling Po
L’hirondelle d’or ( da zui xia / come drink with me / 大醉俠 ) de King Hu avec Cheng Pei-pei
Asiapol service secret ( a chow bei mat ging chaat / Asia-Pol / 亞洲秘密警察 ) de Akinori Matsuo avec Hideaki Nitani
Le chevalier des chevaliers ( wen suchen / knight of knights / 文素臣 ) de Chun Hsieh avec Lily Ho
Le bleu et le noir, 1ère partie ( lan yu hei : Shang I / the blue and the black I / 藍與黑(上) ) de Ching Doe avec Linda Lin dai
Le bleu et le noir, 2ème partie ( lan yu hei : Shang II / the blue and the black I / 藍與黑(下)) de Ching Doe avec Linda Lin dai
Princesse Iron fan ( tie shan gong zhu / princess Iron Fan / 鐵扇公主 ) de Meng Hua Ho avec Pat Ting Hung
La saison des amours ( bu shi yuan jia bu ju tou / the mating season / 不是冤家不聚頭 ) de Chia- hsiang Wu avec Fanny Fan
Rose, mon amour ( mei gui wo ai ni / Rose, be my love / 玫瑰我愛你 ) de Kim Chun avec Pei-Pei Hsiao
La flèche parfumée ( nu xiu cai / the perfumed arrow / 女秀才 ) de Li Kao avec Fan Ho
La joie du printemps ( kuai lo qing chun / the joy of spring / 歡樂青春 ) de Zhen Luo avec Margaret Hsing Hui
La rose empoisonnée ( du mei gui / poisonous rose / 毒玫瑰 ) de Lei Pan avec Julie Yeh Feng
Le trio magnifique ( bian cheng san xia / three heroes of border town / 邊城三俠 ) de Cheh Chang avec Fanny Fan
Madame Slender Plum ( yu hai qing mo / Madam Slender Plum / 慾海情魔 ) de Lo Wei avec Diana Chang Chung Wen
Le faucon noir ( hei ying / the black falcon / 黑鷹 ) de Takumi Furukawa avec Jenny Hu
L’ange aux poings d’acier / La déesse de fer ( tie guan yin / angel with the iron fists / 鐵觀音 ) de Lo Wei avec Lily Ho
La perle de Phoenix ( nu xun an / the pearl phoenix / 女巡按 ) de Fan Yeung avec Ching Lee
Cet homme de Chang-an ( meng mian da xia / that man in Chang-an / 幪面大俠 ) de Chu Yen avec Li Jen Ho
Tante Lan ( Lan yi / auntie Lan / 蘭姨 ) de Feng Yueh avec Yung Yung Chang
La piste de l’épée brisée ( duan chang jian / trail of the broken blade / 斷腸劍 ) de Cheh Chang avec Jimmy Wang Yu
La déesse de la Miséricorde ( guan shi yin / the goddess of mercy / 觀世音 ) de Won-shik Lim & Sang-ok Shin avec Sam Choi
Trop tard pour aimer ( feng huo wan li qing / too late for love / 烽火萬里情 ) de Zhen Luo avec Xiaonong Ma
Sérénade nocturne ( jing jing / moonlight serenade / 菁菁 ) de Chun Yen avec Feng Huang
1967La crique du dragon ( long hu gou / the dragon creek / 龍虎溝 ) de Feng Yueh avec Han Chin
Interpol ( te jing 009 / Inter-Pol / 特警零零九 / 特警009 ) de Kô Nakahira avec Margaret Tu Chuan
La chanson de demain ( ming ri zhi ga / song of tomorrow / 明日之歌 ) de Ching Doe avec Ming Lei
Le tonnerre de l’épée ( shen jian zhen jiang hu / the thundering sword / 神劍震江湖 ) de Teng Hung Hsu avec Yi Chang
La fille du trapèze / La trapéziste ( fei tian nu lang / trapeze girl / 飛天女郎 ) de Kô Nakahira avec Hua Yueh
Douce est la revanche ( da xia fu chou ji / sweet is revenge / 大俠復仇記 ) de Wu Chia-Hsiang avec Ying Li
La vengeance de Fu Manchu ( the vengeance of Fu Manchu ) de Jeremy Summers avec Christopher Lee
Assignation à mort ( cui ming fu / summons to death / 催命符 ) de Lo Wei avec Shirley Huang
Nora Zain : Ajen wanita 001 – de Lo Wei avec Saadiah
King Cat / Sept chevaliers, cinq justes ( qi xia wu yi / 七俠五義 ) de Teng Hung Hsu avec Lieh Lo
L’épée et le luth ( qin jian en chou / the sword and the lute / 琴劍恩仇 ) de Teng Hung Hsu avec Margaret Hsing Hui
Opération rouge à lèvres ( die wang jiao wa / operation lipstick / 網嬌娃 ) de Umetsugu Inoue avec Pei-pei Cheng
Quatre sœurs ( dai lu nian hua / four sisters / the romantic age / 黛綠年華 ) de Kim Chun avec Essie Lin Chia
Chanter haut, chanter bas ( xing yue zheng hui / sing high, sing low / 星月爭輝 ) de Chun Hsieh avec Diana Chang Chung Wen
Le roi avec mon visage ( tie tou huang di / the king with my face / 鐵頭皇帝 ) de Meng Hua Ho avec Yeong-gyun Shin
Cet âge tendre ( shao nian shi wu er shi shi / that tender age / 少年十五二十時 ) de Ching Doe avec Hung Lieh Chen
Le manchot de Hong Kong / Un seul bras les tua tous ( dubei dao / the one-armed swordsman / 獨臂刀 ) de Cheh Chang avec Yu Wang
La coquille pourpre ( zi bei ke / the purple shell / 紫貝殼 ) de Lei Pan avec Feng Chiang
Hong Kong la nuit ( xiang jiang hua yue ye / Hong Kong nocturne / 香江花月夜 ) de Umetsugu Inoue avec Kuang Chao Chiang
Le miroir ( xie hen jing / the mirror / 血痕鏡 ) de Ching Doe avec Kuang Chao Chiang
Embrasser et tuer ( feng liu tie han / kiss and kill / 風流鐵漢 ) de Takumi Furukawa & Kang Cheng avec Tina Chin-Fei
La grotte de la toile en soie ( pan si dong / the cave of the silken web / 盤絲洞 ) de Meng Hua Ho avec Liang Hua Liu
Le meurtre de minuit ( san geng yuan / the midnight murder / 三更冤 ) de Meng Hua Ho avec Pat Ting Hung
Ciel bleu ( yan yang tian / blue skies / 艷陽天 ) de Chun Hsieh avec Pei-pei Cheng
Le combattant silencieux ( riu xia / the silent swordsman / 儒俠 ) de Li Kao avec Jeanette Yu Wei
Le chant du cygne ( chui si tian e / swan song / 垂死天鵝 ) de Zhen Luo avec Allison Chang Yen
Mon bateau de rêve ( chuan / my dream boat / 船 ) de Ching Doe avec Essie Lin Chia
Le miroir et le litchi ( xin chen san wu niang / the mirror and the lichee / 新陳三五娘 ) de Li Kao avec Ivy Ling Po
Susanna ( Shan Shan / San San / 珊珊 ) de Meng Hua Ho avec Diana Chang Chung Wen
Le vol de l’épée ( dao jian / rape of the sword / 盜劍 ) de Feng Yueh avec Yunzhong Li
Le tambour du roi ( qing chun gu wang / king drummer / 青春鼓王 ) de Umetsugu Inoue avec Lily Ho
Le médaillon de jade de la Lady ( lian suo / Lady jade locket / 連瑣 ) de Chun Yen avec Hsi Chang
L’assassin ( da ci ke / the assassin / 大刺客 ) de Cheh Chang avec Hsiang Chun Li
Brumes au-dessus du lac des rêves ( han yan cui / mist over Dream Lake / 寒煙翠 ) de Chun Yen avec Chuang Chiao
La terre de tous les parfums ( nu er guo / the land of many perfumes / 女兒國 ) de Meng Hua Ho avec Yu Chin Chang
Le magnifique guerrier ( guai xia / the magnificent swordsman / the vagabond swordsman / 怪俠 ) de Kang Cheng & Feng Yueh avec Chung-Hsin Huang
Gun brothers ( qian mian da dao / great thief of 1,000 faces / 千面大盜 ) de Kang Cheng & Chia-hsiang Wu avec Yun Ling
Le papillon noir ( nu xia hei hu die / black butterfly / 女俠黑蝴蝶 ) de Lo Wei avec Yu Chin Chang
Le renard d’argent ( yu mian fei hu / the silver fox / 玉面飛狐 ) de Teng Hung Hsu avec Yi Chang
Le retour de l’hirondelle d’or ( jin yan zi / the Shaolin swallow / 金燕子 ) de Cheh Chang avec Pei-pei Cheng
Fleurs de printemps ( chun nuan hua kai / spring blossoms / 春暖花開 ) de Feng Yueh avec Yanyan Chen
Toujours et à jamais ( jin shi qing / forever and ever / 金石情 ) de Lo Wei avec Ivy Ling Po
Hong Kong rhapsodie ( hua yue liang xiao / Hong Kong rhapsody / 花月良宵 ) de Umetsugu Inoue avec Peter Chen Ho
1968La tueuse aux fléchettes ( zhui hun biao / killer darts / 追魂鏢 ) de Meng Hua Ho avec Ping Chin
L’épée la plus rapide ( tian xia di yi jian / the fastest sword / 天下第一劍 ) de Lei Pan avec Ping Lu
Jurang bahaya – de Lo Wei avec Jins Shamsuddin
Bayangan ajal – de Lo Wei avec Landi Chang
Les cloches de la mort ( duo hun ling / the bells of death / 奪魂鈴 ) de Yueh Feng avec Chih-Ching Yang
Des diamants pour toujours ( bai dao shi lin qun / forever diamonds / 拜倒石榴裙 ) de Wu Chia-Hsiang avec Peter Chen Ho
L’arc-en-ciel ( hong / the rainbow / 虹 ) de Zhen Luo avec Yun Ling
Cette fille de feu ( hong la jiao / that fiery girl / 紅辣椒 ) de Chun Yen avec Liang Chen
Les voleur de cerveaux ( die hai hua / the brain-stealers / 諜海花 ) de Umetsugu Inoue avec Helen Ma
Les pétales tombés ( la hua shi jie / fallen petals / 落花時節 ) de Lei Pan avec Mei-Yao Chang
Les anges frappent à nouveau ( tie guan yin yong po bao zha dang / angel strikes again / 鐵觀 音勇破爆炸黨 ) de Lo Wei avec Lily Ho
Chaleur d’été ( kuang lian shi / summer heat / 狂戀時 ) de Kô Nakahira avec Jenny Hu
Trois danseuses de swing ( san yan ying chun / three swinging girls / 三燕迎春 ) de Kim Chun avec Julia Hsia
L’épée des épées ( shen dao / the sword of swords / 神刀 ) de Kang Cheng avec Yu Wang
La vallée de la mort ( duan hun gu / death valley / 斷魂谷 ) de Lo Wei avec Hua Yueh
Double trouble ( chun man qian kun / a look of life / 春滿乾坤 ) de Chun Hsieh avec Margaret Hsing Hui
Quand les nuages passent ( yun ni / when the clouds roll by / 雲泥 ) de Ching Doe avec Yin Tze Pan
Le jade de Raksha ( yu luo cha / the jade Raksha / 玉羅剎 ) de Meng Hua Ho avec Pei-pei Cheng
La chambre enchantée ( hu xia / the enchanted chamber / 狐俠 ) de Chun Hsieh avec Margaret Hsing Hui
Divorce, Hong Kong style ( si bu mi ren ren zi mi / divorce, Hong Kong style / 色不迷人人自迷) de Wu Chia-Hsiang avec Tina Chin-Fei
Les deux épées du destin ( yin yang dao / twin blades of doom / 陰陽刀 ) de Ching Doe avec Yun Ling
Demain est un autre jour ( ming ri you tian ya / tomorrow is another day / 明日又天涯 ) de Lei Pan avec Betty Ting Pei
Les fléchettes pourpres ( zi jin biao / purple darts / 紫金鏢 ) de Lei Pan avec Wei Ou
Cinq tueurs ( hao xia zhuan / killers five / 豪俠傳 ) de Kang Cheng avec Ching Lee
Le voleur chantant ( da dao ge wang / the singing thief / 大盜歌王 ) de Cheh Chang avec Jimmy Lin Chong
Le bras de la vengeance ( du bei dao wang / return of the one-armed swordsman / 鐵手無情 ) de Cheh Chang avec Essie Lin Chia
Mélodie inachevée ( bi hai qing tian ye ye xin / unfinished melody / 碧海青天夜夜心 ) de Kim Chun avec Essie Lin Chia
Passions sauvages ( luo xie / raw passions / 裸血 ) de Zhen Luo avec Ivy Ling Po
Cher assassin ( luo shi hen / dear murderer / marry for wealth, die for conscience / 裸屍痕 ) de Koji Shima avec Peter Chen Ho
1969La diablesse aux mille visages ( qian mian mo nu / temptress of a thousand faces / 千面魔女 ) de Chang-hwa Jeong avec Tina Chin-Fei
Le marais du dragon ( du long tan / dragon swamp / 毒龍潭 ) de Lo Wei avec Lieh Lo
Interlude tropical ( ye lin chun lian / Tropicana interlude / 椰林春戀 ) de Koji Shima avec Lu Chi
Douze pièces mortelles ( shi er jin qian biao / twelve deadly coins / 十二金錢鏢 ) de Teng Hung Hsu avec Lieh Lo
Le journal d’un tueur de femmes ( lie ren / diary of a lady-killer / 獵人 ) de Kô Nakahira avec Yin Fang
La chasse aux millions ( diao jin gui / the millionaire chase / 釣金龜 ) de Umetsugu Inoue avec Pei-Shan Chang
Le sabre d’or ( long men jin jian / the golden sword / 龍門金劍 ) de Lo Wei avec Yuen Kao
Le sabreur solitaire ( bao biao / have sword will travel / the bodyguard / 保鏢 ) de Cheh Chang avec David Chiang
Sombre semestre ( tao li chun feng / dark semester / 桃李春風 ) de Chia-hsiang Wu avec Margaret Hsing Hui
La dague volante ( fei dao shou / the flying dagger / 飛刀手 ) de Cheh Chang avec Lei Cheng
Sans issue ( si jiao / dead end / 死角 ) de Cheh Chang avec Lung Ti
Le poing invincible ( tie shou wu qing / the invincible fist / 鐵手無情 ) de Cheh Chang avec Wu Ma
La veangeance est un sabre d’or ( fei yan jin dao / vengeance is a golden blade / 飛燕金刀 ) de Meng Hua Ho avec Hua Yueh
Pur courage ( hu dan / raw courage / 虎膽 ) de Lo Wei avec Siu Hung Cham
Les trois sourires ( san xiao / the three smiles / 三笑 / 三笑缘 ) de Feng Yueh avec Yanyan Chen
Le cavalier chantant ( qing chun wan sui / the singing escort / 青春萬歲 ) de Umetsugu Inoue avec Hsin Yen Chao
Les partenaires de l’épée ( yanniang / the sword mates / 燕娘 ) de Ying Cheung & Fan Pan avec Hsieh Wang
Le torrent du désir ( yiu yan kuang liu / torrent of desire / 慾燄狂流 ) de Luo Zhen avec Chuang Chiao
Adieu mon amour ( chun can / farewell, my love / 春蠶 ) de Kim Chun avec Jenny Hu
Rivière de larmes ( xiang si he pan / river of tears / 相思河畔 ) de Kim Chun avec Wen Chung Ku
Sombre rendez-vous ( ren tou ma / dark rendezvous / centaur / 人頭馬 ) de Mitsuo Murayama avec Pei-Shan Chang
Les amours partisans ( the partisan lovers / female bandits / 山河血 ) de Choe Gyeong-Ok avec Li Hua Li
Une raison pour tuer ( sha ji / a cause to kill / 殺機 ) de Mitsuo Murayama avec Pak-Kwong Ho
Les douze médaillons d’or ( shi er jin pai / the twelve gold medallions / 十二金牌 ) de Kang Cheng avec Ping Chin
Ondulations ( yi chi chun shui / ripples / 一池春水 ) de Zhen Luo avec Barry Chan
Amour nu ( luo qing / naked love / 裸情 ) de Woo-yeol Jeon avec Yin Fang
The wandering swordsman ( you xia er / 遊俠兒 ) de Cheh Chang avec Lily Li
Double bonheur ( shuang xi ling men / double Bliss / 雙喜臨門 ) de Kim Chun avec Ling Ling Hung
À qui le bébé dans la classe ? ( nu xiao chun se / whose baby is in the classroom ? / 女校春色 ) de Umetsugu Inoue avec Peter Chen Ho
Le tigre volant ( cha chi hu / the winged tiger / 插翅虎 ) de Chiang Shen avec Chien Yu
La femme d’acier ( huang jiang nu xia / lady of steel / 荒江女俠 ) de Meng Hua Ho avec Pei-pei Cheng
La nouvelle génération ( er nu shi wo men de / the younger generation / 兒女是我們的 ) de Feng Yueh avec Feng Erh
L’héritage des cinq millions de dollars ( wei chan wu yi yuan ( the five million dollar legacy / 遺產伍億圓 ) de Umetsugu Inoue avec Margaret Hsing Hui
Cinq frères ( wu hu tu long / brothers five / 五虎屠龍 ) de Lo Wei avec Yuen Kao
Un endroit appelé maison ( yu nu qin qing / a place to call home / 玉女親情 ) de Chia-hsiang Wu avec Ching Lee
Le chevalier d’or ( jin yi da xia / the golden knight / nine golden knights / 金衣大俠 ) de Feng Yueh avec Lily Ho
1970Le charme pourpre ( xue fu men / the crimson charm / 血符門 ) de Feng Huang avec Sammo Hung Kam-Bo
Amour sans fin ( xin bu liao qing / love without end / 新不了情 ) de Lei Pan avec Essie Lin Chia
La fille de l’ombre ( yin juan nu xia / shadow girl / the invisible swordswoman / 隱身女俠 ) de Chi Hsin avec Lily Li
Têtes à vendre ( nu xia mai ren tou / heads for sale / 女俠賣人頭 ) de Chang-hwa Jeong avec Chiao Chiao
Le fantôme enchanté ( gui wu li ren / the enchanting ghost / 鬼屋麗人 ) de Hsu Chiang Chou avec Ho Wu
Vengeance ! ( bao chou / Kung-Fu vengeance / 報仇 ) de Cheh Chang avec David Chiang
Les jeunes mariés ( qing chun lian / young lovers / the glory of youth / 青春戀 ) de Umetsugu Inoue avec Jenny Hu
Mon fils ( chun huo / my son / spring fire / 春火 ) de Zhen Luo avec Margaret Hsing Hui
Les treize fils du dragon d’or ( shi san tai bao / the heroic ones / divided we fall / 十三太保 ) de Cheh Chang avec Han Chin
Devinez qui a tué mes douze fiancés ( pen huo mei ren yu / guess who killed my twelve lovers / 噴火美人魚 ) de Chia-hsiang Wu avec Jenny Hu
L’orchidée ( hu ji hua / the orchid / 胡姬花 ) de Koji Shima avec Tina Chin-Fei
Le prix de l’amour ( ai qing de dai jia / the price of love / 愛情的代價 ) de Chia-hsiang Wu avec Teddy Robin Kwan
La porte de l’enfer ( gui men guan / hellgate / 鬼門關 ) de Mitsuo Murayama avec Betty Ting Pei
La vallée des crocs ( e lang gu / valley of the fangs / 餓狼谷 ) de Chang-hwa Jeong avec Lieh Lo
Swordswomen three ( jiang hu san nu xia / 江湖三女俠 ) de Shen Chiang avec Essie Lin Chia
Chanson d’amour sur la mer ( hai wai qing ge / love song over the sea / 海外情歌 ) de Koji Shima & Chih-Hung Kuei avec Barry Chan
Le goût froid de l’acier ( wu lin feng yun / a taste of cold steel / 武林風雲 ) de Yueh Feng avec Pei-pei Shu
Le temps d’aimer ( na ge bu duo qing / a time for love / 那個不多情 ) de Chih-Hung Kuei avec Lily Ho
Le Bouddha de fer ( tie luo han / the iron Buddha / 鐵羅漢 ) de Chu Yen avec Yin Fang
Appartement de jeunes filles ( nu zi gong yu / apartment for ladies / 女子公寓 ) de Umetsugu Inoue avec Ping Ha
La vengeance du tigre / Karaté à mort pour une poignée de soja ( long hu dou / the chinese boxer / 龍虎鬥 ) de Yu Wang avec Lieh Lo
Le tueur chantant ( xiao sha xing / the singing killer / the little killer / 小煞星 ) de Cheh Chang avec Ping Wang
Amour à vendre ( love for Sale / the love auction / 愛情大拍賣 ) de Chia-hsiang Wu avec Yi Mei
Le secret du poignard ( da luo jian xia / the secret of the dirk / 大羅劍俠 ) de Teng Hung Hsu avec Pei-pei Shu
Le chevalier ivre ( qian kun da zui xia / the drinking knight / 乾坤大醉俠 ) de Kang Chien Chiu & Hsueh Li Pao avec Chu Chen
L’aigle royal ( ying wang / king eagle / 鷹王 ) de Cheh Chang avec Lung Ti
La Vénus aux larmes de diamant ( zhan shi yan dao / the Venus tear diamond / 鑽石艷盜 ) de Umetsugu Inoue avec Han-Hsieh Chin
La rage du tigre ( xin du bi dao / the new one-armed swordsman / 新獨臂刀 ) de Cheh Chang avec Feng Ku
Mission impossible ( jian nu you hun / 劍女幽魂 ) de Joseph Kuo avec Li Ching
It takes a man to be henpecked ( pa lao po shi da zhang fu / 怕老婆是大丈夫 ) de Li Kao avec Teresa Hsia Ping
Six assassins ( leu ci ke / 六刺客 ) de Chang-hwa Jeong avec Fan Hsia
Amour silencieux ( ya ba yu xin niang / the silent love / the mute and the bride / 啞吧與新娘 ) de Feng Yueh avec Ivy Ling Po
L’assassin au visage de jade ( yu mian hu / the jade-faced assassin / 玉面俠 ) de Chun Yen avec Pei-Shan Chang
La longue route vers la liberté ( wu zhi hong xing / long road to freedom / 五枝紅杏 ) de Umetsugu Inoue avec Shen Chan
1971La nuit est jeune ( ye he hua / the night is young / 夜合花 ) de Zhen Luo avec Betty Ting Pei
Les griffes de jade ( zhong kui niang zi / the lady hermit / 鍾馗娘子 ) de Meng Hua Ho avec Pei-pei Cheng
Le puissant guerrier ( tong zi gong / the mighty one / 童子功 ) de Joseph Kuo avec Ivy Ling Po
Swordsman at large ( xiao shi yi lang / 蕭十一郎 ) de Teng Hung Hsu avec Yi Chang
Le serment de la mort ( wan jian chuan xin / the oath of death / 萬箭穿心 ) de Hsueh Li Pao avec Shen Chan
Les héros anonymes ( wu ming ying xiong / the anonymous heroes / 無名英雄 ) de Cheh Chang avec David Chiang
Duo mortel ( shuang xia / the deadly duo / 雙俠 ) de Cheh Chang avec Lung Ti
Fils et filles ( qian wan ren jia / sons and daughters / 千萬人家 ) de Feng Yueh avec Yanyan Chen
La professionnelle ( nu sha shou / the lady professional / 女殺手 ) de Akinori Matsuo & Chih- Hung Kuei avec Lily Ho
Le chevalier rapide ( lei ru fung / the swift knight / 來如風 ) de Chang-hwa Jeong avec Lieh Lo
Venez hanter avec moi ( hu gui xi chun / come haunt with me / 狐鬼嬉春 ) de Chun Hsieh avec Margaret Hsing Hui
Duel sauvage ( da jue dou / the duel / duel of the iron fist / 大決鬥 ) de Cheh Chang avec Lung Ti
L’eunuque ( gwei tai jian / the enuch / 鬼太監 ) de Wing-Cho Yip avec Ying Bai
Les longues années ( fang hua xu du / the long years / 芳華虛度 ) de Chia-hsiang Wu avec Fan Hsia
L’homme aux deux femmes ( qi ren le / the man with two wives / 齊人樂 ) de Umetsugu Inoue avec Pei-pei Shu
Duel pour l’or ( huo bing / duel for gold / 火併 ) de Yuen Chor avec Chun Chen
Le sceau d’or ( jin yin chou / the golden seal / 金印仇 ) de Feng Tien avec Wei Hu
Barberousse ( hong hu zi / Redbeard / 紅鬍子 ) de Tseng-chai Chang avec Yin Wang
L’ombre du fouet ( ying zi shen bian / the shadow whip / 影子神鞭 ) de Lo Wei avec Pei-pei Cheng
Nous aimons les millionnaires ( wo ai jin gui xu / we love millionaires / 我愛金龜婿 ) de Umetsugu Inoue avec Barry Chan
La recrue ( xie jiu tian lao / the rescue / 血酒天牢 ) de Chiang Shen avec Szu Shih
La veangeance de la fille des neiges ( bing tian xia nu / vengeance of a snowgirl / 冰天俠女 ) de Lo Wei avec Siu Loi Chow
Au karaté t’as karataké / Duel aux poings ( quan ji / duel of fists / the striking fist / fist attack / 拳擊 ) de Cheh Chang avec David Chiang
La femme au sabre ( Feng Fei Fei / lady with a sword / 鳳飛飛 ) de Pao-Shu Kao avec James Nam
Coucher de soleil ( xi yang lian ren / sunset / 夕陽戀人 ) de Umetsugu Inoue avec Barry Chan
La longue chasse ( xia shi hang / the long chase / 俠士行 ) de Meng Hua Ho avec Hua Yueh
Les 1000 ans du renard ( thousand years fox / 千年狐 ) de Sang-ok Shin avec Kim Ki-Su
Les bandits ( the bandits / 關外雙雄 ) de Sang-ok Shin avec Angela Yu Chien
L’épée de miséricorde ( bao en dao / the merciful sword / 報恩刀 ) de Lei pan avec Chun-cheng Chen
La déesse humaine ( xian nu xia fan / the human goddess / 仙女下凡 ) de Meng Hua Ho avec Wei Lieh Lan
L’écharpe jaune ( yu nu xi chun / the yellow muffler / 玉女嬉春 ) de Umetsugu Inoue avec Betty Ting Pei
Le boxeur de Shantung / La brute, le bonze et le méchant / Le justicier de Shanghaï ( ma yong zhen / the Shantung boxer / the killer from Shantung / 馬永貞 ) de Cheh Chang & Hsueh Li Pao avec Kuan Tai Chen
Il faut battre le chinois pendant qu’il est chaud ( e ke / the angry guest / 惡客 ) de Cheh Chang avec David Chiang
Poursuite ! ( Lin Chong ye ben / pursuit ! / 林沖夜奔 ) de Kang Cheng avec Hua Yueh
Le champion des champions ( da di long she / the champion of champions / 大地龍蛇 ) de Chia Li avec Han Chin
La légende du lac ( shui hu zhuan / water margin / 水滸傳 ) de Cheh Chang, Hsueh Li Pao & Wu Ma avec David Chiang
La fiancée de l’enfer ( gui xin niang / the bride from hell / 鬼新娘 ) de Hsu Chiang Chou avec Feng Chang
Le casino ( ji xiang du fang / the casino / 吉祥賭坊 ) de Tseng-chai Chang avec Lily Ho
Le doigt de l’apocalypse ( tai yin shi / fnger of doom / 太陰指 ) de Hsueh Li Pao avec Ivy Ling Po
Le lézard ( bi hu / the lizard / 壁虎 ) de Yuen Chor avec Connie Chan
1972Le tueur de la nuit ( yue ye sha xing / the nocturnal killer / murder by proxy ) de Kuo Hsu avec Yunzhong Li
La main de fer ( tian xia di yi quan / hand of death / king boxer / 天下第一拳 ) de Chang-hwa Jeong avec Lieh Lo
L’exécuteur noir ( hei ling guan / the black enforcer / 黑靈官 ) de Meng Hua Ho avec Feng Tien
Un étranger à Hong Kong ( xiang gang guo ke / stranger in Hong Kong / 香港過客 ) de Fang- kang Liu & Chih-Hung Kuei avec Shen Chan
Le jeune vengeur ( xia du long / the young avenger / 小毒龍 ) de Feng Yueh avec Mei Sheng Fan
La fille de la vallée fantôme ( gui gu shen nu / girl of the Ghost Valley / 鬼谷神女 ) de Wing- Cho Yip avec Margaret Hsing Hui
La joyeuse épouse ( wa wa fu ren / the merry wife / child wife / 娃娃夫人 ) de Soo-yong Kim avec Ling Ling
Young people ( nian qing ren / 年輕人 ) de Cheh Chang avec Agnes Chan
Ai Nu, esclave de l’amour ( ai nu / intimate confessions of a chinese courtesan / 愛奴 ) de Yuen Chor avec Lily Ho
Le seigneur de la guerre ( da jun fa : the warlord / 大軍閥 ) de Han Hsiang Li avec Michael Hui
Une fleur sous la pluie ( yu zhong hua / flower in the rain / 雨中花 ) de Soo-yong Kim avec James Nam
Le nouveau justicier de Shanghai ( chou lian huan / man of iron / 仇連環 ) de Cheh Chang & Hsueh Li Pao avec Li Ching
Des épouses et maîtresses ( duo xie lao ban niang / of wives and mistresses / 多謝老闆娘 ) de Li Kao avec Lily Ho
Le miroir du diable ( feng lei mo jing / the devil’s mirror / 風雷魔鏡 ) de Chung Sun avec Pei-pei Shu
Allons au lit ( wo men yao dong fang / let’s go to bed / 我們要洞房 ) de Li Kao avec Paul Chun
Les poignards meurtriers ( luo ye fei dao / the deadly knives / fists of vengeance / 落葉飛刀 ) de Il-ho Jang avec Li Ching
La gourde enchantée ( hu lu shen xian / the gourd fairy / 葫蘆神仙 ) de Chih-Hung Kuei avec Karen Yeh
Les quatorze amazones ( shi si nu ying hao / the fourteen amazons / 十四女英豪 ) de Kang Cheng & Shao-yung Tung avec Mei Sheng Fan
Le tueur de Hong Kong ( da sha shou / the killer / the sacred knives of vengeance / 大殺手 ) de Yuen Chor avec Chin Han
La délicieuse forêt ( kuai huo lin / the delightful forest / the happy forest / 快活林 ) de Cheh Chang & Hsueh Li Pao avec Wu Ma
La taverne noire ( hei dian / black inn / black tavern / 黑店 ) de Wing-Cho Yip avec Barry Chan
Le soldat impérial ( da nei gao shou / the imperial swordsman / 大內高手 ) de Fu Di Lin avec Siu Hung Cham
Les maîtres de l’épée I ( qun ying hui 1 / trilogy of swordsmanship 1 : The iron bow / 群英會 ) de Cheh Chang, Kang Cheng & Feng Yueh avec Siu Hung Cham
Les maîtres de l’épée II ( qun ying hui 2 / trilogy of swordsmanship 2 : The tigress / 群英會 ) de Cheh Chang, Kang Cheng & Feng Yueh avec Ching Po Chang
Les maîtres de l’épée III ( qun ying hui 3 / trilogy of swordsmanship 3 : White water strand / 群英會 ) de Cheh Chang, Kang Cheng & Feng Yueh avec Yanyan Chen
Intrigue en bas-nylons ( shao nai nai de si wa / intrigue in nylons / 少奶奶的絲襪 ) de Chih- Hung Kuei avec Barry Chan
Une trilogie de la luxure ( feng yue qi tan / legends of lust / 風月奇譚 ) de Han Hsiang Li avec Ling Ling Hung
Le fugitif ( wang ming tu / the fugitive / 亡命徒 ) de Tseng-chai Chang avec Lieh Lo
Le karatéka au bras d’acier ( si qi shi / four riders / 四騎士 ) de Cheh Chang avec Lung Ti
Le poing foudroyant (pi li quan / the thunderbolt fist / 霹靂拳 ) de Il-ho Jang avec Yuan Chuan
The bastard ( xiao za zhong / nobody’s son / 小雜種 ) de Yuen Chor avec Hua Chung
Nuits chaudes à Copenhague ( Dan Ma jiao wa / sexy girls of Denmark / 丹麥嬌娃 ) de Chi Lu avec Birte Tove
Embuscade ( mai fu / ambush / 埋伏 ) de Meng Hua Ho avec Ching Lee
Le champion ( hao ke / the champion / Shanghai Lil / 豪客 ) de Ching-yun Chu-ko & Ching- Chen Yang avec Yuen Yi
Appel aux armes ( dao bing fu / call to arms / 盜兵符 ) de Chiang Shen avec Fan Hsia
L’amour au-delà des mers (lian qing san qiang li / love across the seas / 戀情三千里 ) de Zhen Luo avec Hsiao Chin Chang
Les gangs de rue de Hong Kong ( fen nu qing nian / the delinquent / street gangs of Hong Kong / 憤怒青年 ) de Cheh Chang & Chih-Hung Kuei avec Lily Li
Frères de sang ( ci ma / blood brothers / dynasty of blood / 刺馬 ) de Cheh Chang avec David Chiang
Adultère, style chinois I (adultery, chinese style 1 : Exhausted / 香港式的偷情 ) de Chi Lu avec Lo Lieh
Adultère, style chinois II (adultery, chinese style 2 : Dumpling noodles / 香港式的偷情 ) de Chi Lu avec Fung Wu
Adultère, style chinois III (adultery, chinese style 3 : Green hat / 香港式的偷情 ) de Chi Lu avec Steve Chan Ho
Les filles du nord ( bei di yan zhi / facets of love / 北地胭脂 ) de Han Hsiang Li avec Jackie Chan
Les scélérats ( tu fei / the villains / 土匪 ) de Yuen Chor avec Szu Shih
Le fossé des générations ( pan ni / generation gap : the traitor / 叛逆 ) de Cheh Chang avec Agnes Chan
1973The big fellow ( long hu di tou she / 龍虎地頭蛇 ) de Min-hsiung Wu avec Charles Heung
Sexy playgirls ( dang nu ji hang / 蕩女奇行 ) de Chi Lu avec Wei-ming Chiang
La maison des 72 locataires ( chat sup yee ga fong hak / the house of 72 tenants / 七十二家房 客 ) de Yuen Chor avec Li Ching
Le gorille de fer ( da dao Wang Wu / the iron bodyguard / 大刀王五 ) de Cheh Chang & Hsueh Li Pao avec Kuan Tai Chen
Le plus heureux moment ( yi le ye / the happiest moment / 一樂也 ) de Han Hsiang Li avec Michael Hui
Histoires de vols ( niu gui she shen / tales of larceny / 牛鬼蛇神 ) de Kang Cheng & Han Hsiang Li avec Nan Chiang
Heroes of Sung ( long hu hui feng yun / the dragon tiger meet / 龍虎會風雲 ) de Chiang Shen avec Lieh Lo
Les boxeurs ( hu pao xiong di / the boxers / Tiger Leopard brotherhood / 虎豹兄弟 ) de Cheng Hou avec Yan-yung Tso
Désir illicite ( feng liu yun shi / illicit desire / 風流韻事 ) de Han Hsiang Li avec Feng Ku
Le baiser de la mort ( du nu / the kiss of death / poison girl / 毒女 ) de Meng Hua Ho avec Ping Chen
Les pilleurs de la tombe imperiale ( dao huang ling / imperial tomb raiders / 盜皇陵 ) de Shan- hsi Ting avec Yung Wang
La rivière de la fureur ( jiang hu xing / river of fury / the adventurer / 江湖行 ) de Tseng-chai Chang avec Teresa Hsia Ping
Les trois magnifiques du karaté ( shi duan gao shou / the escaper ) de Tso Nam Lee avec Chiang Li
Police force ( jing cha / the inspector / 警察 ) de Cheh Chang & Yang Ming Tsai avec Lily Li
Les vierges ( shi shen / the virgins / 失身 ) de Han-hsiang Yu avec Margaret Hsing Hui
Payment in blood ( xie zheng / blood witness / 血証 ) de Chih-Hung Kuei avec Wu Chi Liu
Le pirate ( da hai dao / the pirate / 大海盜 ) de Cheh Chang, Hsueh Li Pao & Wu Ma avec David Chiang
Na Cha et les sept diables ( mei shan shou qi guai / Na Cha and the seven devils / 梅山收七怪 ) de Tetsuya Yamauchi avec Li Ching
Le maître du Kung Fu ( Huang Fei Hong / master of Kung-Fu / Shaolin death kicks / 黃飛鴻) de Meng Hua Ho avec Feng Ku
L’homme volant ( ma Lan fei ren / flight man / the daredevil / 馬蘭飛人 ) de Shan-hsi Ting avec Ivy Ling Po
Le mac de Hong Kong ( tao se jing ji / the sugar daddies / 桃色經紀 ) de Chung Sun avec Ricky Hui
Les trois supermen du kung-fu ( crash che botte ! / crash ! che botte... strippo, strappo, stroppio / supermen against the Orient / 四王一后 ) de Bitto Albertini avec Jacques Dufilho
Camps d’amour pour chiens jaunes ( nu ji zhong ying / bamboo house of dolls / 女集中營 ) de Chih-Hung Kuei avec Birte Tove
La femme de la nuit ( ye sheng huo de nu ren / woman of the night / 夜生活的女人 ) de Kuan Jen Yu avec Margaret Hsing Hui
Un dénommé Mister Shatter ( Shatter / call him Mr. Shatter ) de Michael Carreras avec Stuart Whitman
Dingues de Kung Fu ( gui ma liang jin gang / crazy nuts of Kung Fu / 鬼馬兩金剛 ) de Tso Nam Lee avec Yun Ling
Les fantômes amoureux ( yan nu huan hun / the ghost lovers / 艷女還魂 ) de Sang-ok Shin avec Wei Tu Lin
Sexe, amour et haine ( wu yi / sex, love and hate / 舞衣 ) de Yuen Chor avec Feng Hsu
Le village des tigres ( e hu cun / village of tigers / 惡虎村 ) de Ping Wang & Feng Yueh avec Pei-pei Shu
Le lotus d’or ( jin ping shuang yan / the golden lotus / 金瓶雙艷 ) de Han Hsiang Li avec Jackie Chan
Cinq sauvages ( wu hu jiang / the savage five / 五虎將 ) de Cheh Chang avec Lung Ti
La pécheresse adultère ( yu mo / the sinful adultress / 慾魔 ) de Meng Hua Ho avec Chun Chen
Treize ans ( zao shou / thirteen / young heart / 早熟 ) de Tsun-Shou Sung avec Yun Ling
Supermen contre les amazones ( superuomini, superdonne, superbotte ) de Alfonso Brescia avec Aldo Canti
Hong Kong 73 ( Heung gong chat sup sam / 香港73 ) de Yuen Chor avec Ti Ai
Ceinture noire contre kung-fu / Deux héros ( fang Shiyu yu Hong Xiguan / heroes two / bloody fists / blood brothers / Kung Fu invaders / 方世玉與洪熙官 ) de Cheh Chang avec Kuan Tai Chen
1974L’ombre du boxeur ( tai ji quan / the shadow boxer / 太極拳 ) de Hsueh Li Pao avec Wo-fu Chen
La brute, le colt et le karaté ( el kárate, el Colt y el impostor ) de Antonio Margheriti avec Lee Van Cleef
Le monastère de Shaolin ( shao Lin zi di / men from the monastery / the disciples of death / 少林子弟 ) de Cheh Chang avec Kuan Tai Chen
Les insolents petits anges ( gui ma xiao tian shi / the cheeky little angels / 鬼馬小天使 ) de Chung Sun avec Ching Lee
La maison de thé ( sing gei cha low / the teahouse / 成記茶樓 ) de Chih-Hung Kuei avec Kuan Tai Chen
Monde de fou pour les fous ( guai ren guai shi / mad world of fools / 怪人怪事 ) de David Chiang avec Richard Breslin
Scandale ( cho wen / scandal / the affair / 醜聞 ) de Han Hsiang Li avec Michael Hui
Les vierges des mers chaudes ( yang chi / virgins of the seven seas / 洋妓 ) de Ernst Hofbauer & Chih-Hung Kuei avec Sonja Jeannine
Les sept vampires d’or ( the legend of the seven golden vampires / seven brothers versus Dracula / seven brothers of Dracula / seven golden vampires / Dracula and the seven golden vampires / the last warning / the seven brothers meet Dracula / seven golden vampires : The last warning ) de Roy Ward Baker avec Peter Cushing
Les drogués ( xi du zhe / the drug addicts / 吸毒者 ) de David Chiang avec Lung Ti
La rue des ragots ( duo ju jie / Gossip Street / 多咀街 ) de Fung Wong avec Szu-ying Chien
Chagrin de la noblesse ( zhu men yuan / sorrow of the gentry / 朱門怨 ) de Chen Chor avec Mei Hua Chen
Femmes du désir ( nu ren mian mian guan / women of desire / 女人面面觀 ) de Chi Lu avec Elaine Jin
Les rivaux du Kung Fu ( Huang Fei Hong yi qu Ding Cai Pao / rivals of Kung Fu / 黃飛鴻義取 丁財炮 ) de Fung Wong avec Bruce Le
Les joyeux paysans ( a ngau yap sing gei / the crazy bumpkins / 阿牛入城記 ) de Yang Chang & Mar Lo avec Sha Wang
Young lovers on flying wheels ( dian chan che / 電單車 ) de Ti Lung avec Lo Kam
Les arts martiaux de Shaolin ( hong quan yu yong chun / Shaolin martial arts / 洪拳與詠春 ) de Cheh Chang avec Sheng Fu
Sexe à vendre ( mian ju / sex for sale / the mask / 面具 ) de Tseng-chai Chang avec Teresa Hsia Ping
Les yeux du fantôme ( gui yan / ghost eyes / 鬼眼 ) de Chih-Hung Kuei avec Ping Ha
Kung Fu Hellcats ( wu da han / five tough guys / 五大漢 ) de Hsueh Li Pao avec Lily Ho
Rapt ( tian wang / kidnap / 五大漢 ) de Kang Cheng avec Nan Chiang
Un poing... C’est tout ! ( questa volta ti faccio ricco ! ) de Gianfranco Parolini avec Antonio Sabato
Na Cha le grand ( Na Zha / Na Cha the great / 哪吒 ) de Cheh Chang avec Sheng Fu
Le puits maudit ( chi ren jing / well of doom / 吃人井 ) de Shan-hsi Ting avec Yung Wang
Les amis ( peng you / friends / 朋友 ) de Cheh Chang avec Hung Wei
Le gang des mini-jupes (( feng kuang da ben zei / the mini-skirt gang / 瘋狂大笨賊 ) de Chi Lu avec Birte Tove
Confession coupable ( sheng si quan ma / sinful confession / 聲色犬馬 ) de Han Hsiang Li avec Renee Pai
Jeune passion ( shao nian yu shao fu / young passion / 少年與少婦 ) de Meng Hua Ho avec Jenny Hu
Un garçon et son chien ( xiao hai yu gou, Ai / boy and his dog / the two faces of love / 小孩與 狗 ) de Kang Cheng & Kuo-Hsiang Lin avec Agnes Chan
Les cinq maîtres de Shaolin ( Shao Lin wu zu / five Shaolin masters / 少林五祖 ) de Cheh Chang avec David Chiang
Le piège à rats ( zhuo shu ji / the rat catcher / 捉鼠記 ) de Chih-Hung Kuei avec Ni Tien
Le tueur de serpents ( she sha shou / the killer snakes / 蛇殺手 ) de Chih-Hung Kuei avec Lin Lin Li
Les protecteurs ( biao chi fei yang / the protectors / 鏢旗飛揚 ) de Wu Ma avec Ai-Hua Yang
Le joyeux trio ( shuang xing ban yue / the happy trio / 雙星伴月 ) de Mar Lo avec Sha Wang
Cixi, impératrice douairière ( Qing guo qing cheng / the empress dowager / 傾國傾城 ) de Han Hsiang Li avec Lisa Lu
Les guillotines volantes ( xue di zi / the flying guillotine / 血滴子 ) de Meng Hua Ho avec Kuan Tai Chen
The hookers and the hustlers ( shen nu dang fu chuo tou wang / 神女蕩婦綽頭王 ) de Chi Lu avec Kei Lui
Tout est dans la famille ( aai xin jian wan wan / it’s all in the family / 愛心千萬萬 ) de Zhen Luo avec Ivy Ling Po
Le syndicat du jeu ( e ba / the gambling syndicate / drug gang / 惡霸 ) de Tseng-chai Chang avec Danny Lee
Deux escrocs ( niu ji zu zong chen mengji / two con men / 扭計祖宗陳夢吉 ) de Fung Wong avec Ping Chen
Tous les hommes sont frères ( dong kai ji / all men are brothers / 蕩寇誌 ) de Cheh Chang & Wu Ma avec Betty Chung
Le tempérament de la vie ( xi xiao nu ma / temperament of life / 嬉笑怒罵 ) de Kang Cheng avec David Chiang
1975Le jeune rebel ( hou sheng / the young rebel / 後生 ) de Lung Ti avec David Chiang
Marco Polo, le guerrier du Kublai Khan ( Ma ko Po lo / Marco Polo / 馬哥波羅 ) de Cheh Chang avec Richard Harrison
Semalam di Malaysia – de Nico Pelamonia avec Sam Bimbo
Grand frère Cheng ( da ge Cheng / big brother Cheng / 大哥成 ) de Chih-Hung Kuei avec Karen Yeh
Salina ( wei xian de shi qi sui / dangerous seventeen / 危險的十七歲 ) de Mar Lo avec Ping Ching Lo
La reine de l’arnaque ( da lao qian / queen hustler / 大老千 ) de Tseng-chai Chang avec Ping Chen
Cohabitation ( tong ju / 同居 ) de Chung Sun avec Hua Chung
Adultères ( zhuo jian qu shi / that’s adultery / 捉姦趣事 ) de Han Hsiang Li avec Norman Chu
Dynamite Jones et le casino d’or ( Cleopatra Jones and the casino of gold ) de Charles Bail avec Tamara Dobson
Super Inframan ( zhong guo chao ren / the Infra Superman / 中國超人 ) de Shan Hua avec Danny Lee
La fiancée du diable ( she qing gui / devil bride / night of the devil’s bride / 攝青鬼 ) de Il-ho Jang & Sang-ok Shin avec Lo Lieh
L’imposteur ( qi mian ren / the imposter / 七面人 ) de Hsueh Li Pao avec Wu Ma
Le lion d’or ( jin mao shi wang / the golden lion / 金毛獅王 ) de Meng Hua Ho avec Mien Fang
Amour secret ( qing suo / love lock / 情鎖 ) de Lei Pan avec Ching Lee
Histoires oubliées des deux cités ( gang ao chuan qi / forbidden tales of two cities / 港澳傳奇 ) de Han Hsiang Li avec Shen Chan
Le grand hold-up ( da jie an / the big holdup / 大劫案 ) de Yuen Chor avec Fanny Fen-ni
Le boxeur spirituel / Wang Yu défie le maître du karaté ( shen da / the spiritual boxer / naked fists of terror / the skilful fighter / 神打 ) de Chia-Liang Liu avec Yue Wong
La fille aux longs cheveux ( chang fa gu niang / girl with the long hair / 長髮姑娘 ) de Fan Ho avec Dana
La femme de loi ( nu bu kuai / lady of the law / 女捕快 ) de Chiang Shen & Stanley Wing Siu avec Shen Chan
Crazy bumpkins 2 ( ah Ngau chut juk gei / return of the crazy bumpkins / 阿牛出獄記 ) de Ying Cheung, Cho Liang & Mar Lo avec Tung-kua Ai
Les mauvais séducteurs ( se zhong e gui / evil seducers / 色中餓鬼 ) de Lei Pan avec Teresa Hsia Ping
Les disciples de Shaolin ( hong quan xiao zi / disciples of Shaolin / 洪拳小子 ) de Cheh Chang avec Ming Li Chen
Ma sorcière de femme ( tai tai shi sheng xian / my bewitched wife / 神化外母古惑妻 ) de Ng Wui avec Teresa Hsia Ping
Le chauffeur de taxi ( di shi da lao / the taxi driver / 的士大佬 ) de Hsueh Li Pao avec Norman Chu
Journal d’une jeune fille ( duo luo jing / girl’s diary / 墮落經 ) de Chi Lu avec Eddie Chan
Interlude effrayant ( gu zhi se lang / fearful interlude / 古之色狼 ) de Chih-Hung Kuei avec Wei Hong
Magie noire ( jiang tou / black magic / 降頭 ) de Meng Hua Ho avec Lily Li
La destinée des amants ( xin ti xiao yin yuan / lover’s destiny / 新啼笑姻緣 ) de Yuen Chor avec Pak-Kwong Ho
Le roi des voleurs ( zei gong ji xiao tou cai / thief of thieves / 賊公計小偷才 ) de Mar Lo avec Feng Yeh
All mixed up ( dap cho sin / 搭錯線 ) de Meng Hua Ho avec Danny Lee
Carry on con men ( chen mengji ji po zhi fen zhen / 陳夢吉計破脂粉陣 ) de Fung Wong avec Tin Leung
L’évasion sanglante ( tao wang / the bloody escape / 逃亡 ) de Cheh Chang & Chung Sun avec Min-Lang Li
Romance à Paris ( Ba Li yan yu / romance in Paris / 巴黎艷遇 ) de Chi Lu avec Szu-Chia Chen
La parade des jolies filles ( miao miao nu lang / cuties parade / 妙妙女郎 ) de Lei Pan avec Sandra Lang
The crazy bumpkins 3 ( ar Niu fa da ji / big times for the crazy bumpkins / 阿牛發達記 ) de Mar Lo avec Feng Yeh
La vie sentimentale de Bruce Lee ( Li Xiao Long yu wo / Bruce Lee and I / 李小龍與我 ) de Mar Lo avec Danny Lee
Les criminels ( xianggang qi an / the criminals / 香港奇案 ) de Kang Cheng, Meng Hua Ho & Shan Hua avec Ni Tien
Les héros de la Résistance ( ding yi shan / heroes of the underground / 丁一山 ) de Hsueh Li Pao avec Li Ching
Oriental playgirls ( ming nu ren ji yi lu / 名女人奇異錄 ) de Chi Lu avec Eddie Chan
Le retour de Cixi / La dernière tempête ( ying tai qi xue / the last tempest / 瀛台泣血 ) de Han Hsiang Li avec Ping Chen
La révolte des boxers ( ba guo lian jun / the bloody avengers / spiritual fists / boxer rebellion / 八國聯軍 ) de Cheh Chang avec Li Hua Li
L’esprit de la femme violée ( son ming / spirit of the raped / 索命 ) de Chih-Hung Kuei avec Teresa Hsia Ping
Red Boy ( hong hai er / the fantastic Magic Baby / 紅孩兒 ) de Cheh Chang avec Hua Chung Ting
La guerre des clans ( liu xing hu die jian / killer clans / 流星蝴蝶劍 ) de Yuen Chor avec Hark-On Fung
Nuits de noces ( dong fang yan shi / wedding nights / 洞房艷事 ) de Han Hsiang Li avec Shen Chan
L’adieu à un guerrier ( ci lang zhou / farewell to a warrior / 辭郎洲 ) de Yuen Chor avec Hsia Hsu
Sept guerriers héroïques ( ba dao lou zi / seven man army / 八道樓子 ) de Cheh Chang avec Lung Ti
Dragon missile ( fei long zhan / the dragon missile / 飛龍斬 ) de Meng Hua Ho avec Tony Liu
Nuits érotiques ( se xiang wei / erotic nights / 色香味 ) de Zhen Luo avec Terry Liu
Le combat des maîtres ( Liu A-Cai yu Huang Fei-Hong / challenge of the masters / 陸阿采與黃 飛鴻 ) de Chia-Liang Liu avec Yue Wong
1976L’empereur Chien Lung ( qian Long huang qi yu ji / emperor Chien Lung / 乾隆皇奇遇記 ) de Fung Wong avec Tony Liu
Big bad sis ( sa dom ying / 沙膽英 ) de Chung Sun avec Chung Wang
Le prince et l’arnaqueur ( lan tou He / Dirty Ho / 爛頭何 ) de Chia-Liang Liu avec Chia-Hui Liu
Comme un boulet de canon ( cannonball / carquake ) de Paul Bartel avec David Carradine
L’arnaquer de Canton ( gui cai lun wen / hustler from Canton / 鬼才倫文敘 ) de Fung Wong avec Ying Cheung
Oily maniac ( you gui zi / the oily maniac / 油鬼子 ) de Meng Hua Ho avec Alan Chui Chung San
Girlie Bar ( jin lian / the Girlie Bar / the Finger Bar / 酒帘 ) de Mar Lo avec James Nam
Beautiful vixen ( Hu tian hu di / 狐天狐地 ) de Ng Wui avec Teresa Hsia Ping
The crazy bumpkins in Singapore ( a ngau kei yu gei / 阿牛奇遇記 ) de Mar Lo avec Sha Wang
La toile de la mort ( wu du tian luo / the web of death / 五毒天羅 ) de Yuen Chor avec Feng Ku
Le condamné ( si qui / the condemned / 死囚 ) de David Chiang avec Hung Tsai
Les vengeurs de Shaolin ( Fang Shih Yu yu Hu Hui Chien / the Shaolin avengers / 方世玉與胡 惠乾 ) de Cheh Chang avec Sheng Fu
Le grand maître du Kung Fu ( cai li fa xiao zi / new Shaolin boxers / 蔡李佛小子 ) de Cheh Chang & Wu Ma avec Jenny Tseng
Sexe fou I ( nian hua re cao 1 / crazy sex 1 : The illicit lovers / 拈花惹草 ) de Han Hsiang Li avec Shirley Yu Sha-Li
Sexe fou II ( nian hua re cao 2 / crazy sex 2 : The poison weed / 拈花惹草 ) de Han Hsiang Li avec Lily Li
Fraternité ( kong woo ji dai / the brotherhood / 江湖子弟 ) de Shan Hua avec Tony Liu
Le prince serpent ( she wang zi / the snake prince / 蛇王子 ) de Zhen Luo avec Fanny Fen-ni
Homicides : The criminals Part II ( xiang gang qi an 2 : Xiong sha / 香港奇案之二《兇殺 ) de Shan Hua, Chih-Hung Kuei & Chung Sun avec Rose Cheng
La chevauchée meurtrière / Tueurs sur la route ( Wu fa wu tian fei che dang / killers on wheels ) de Chih-Hung Kuei avec Yun Ling
Arnaque et séduction ( pian cai pian se / love swindler / 騙財騙色 ) de Han Hsiang Li avec Shen San
Filles à vendre ( nan ji nu chang / girls for sale / 男妓女娼 ) de Chi Lu avec Kwan-Min Cheng
Mr. Funny Bone ( lao fu zi / Mr. Funnybone / 老夫子 ) de Chih-Hung Kuei avec Ching Lee
Le sabre infernal ( tien ya ming yue dao / the magic blade / flying sword Lee / the moonlight blade / 小李飛刀 ) de Yuen Chor avec Lieh Lo
Escort girls ( ban you xiao jie / the escort girls / 伴遊小姐 ) de Hao Chen avec Bobby Canavarro
Roi des voleurs ( du wang da pian ju / king gambler / 賭王大騙局 ) de Kang Cheng avec Kuan Tai Chen
Sexy killer ( du hou mi shi / the drug connection / 毒后秘史 ) de Chung Sun avec Yang Chiang
Magie noire, 2ème partie ( gou hun jiang tou / black magic part 2 / 勾魂降頭 ) de Meng Hua Ho avec Lung Ti
Le temple de Shaolin ( Shao Lin si / Shaolin temple / death chamber / 少林寺 ) de Cheh Chang avec Sheng Fu
Les commandos marins ( hai jun tu ji dui / the naval commandos / 海軍突擊隊 ) de Cheh Chang, Weibin Liu, Hsueh Li Pao & Wu Ma avec Philip Kwok
Les exécuteurs de Shaolin ( hong xi guan / executioners from Shaolin / 洪熙官 ) de Chia-Liang Liu avec Lily Li
Le rêve de le pavillon rouge ( jin yu liang yuan hong lou meng / the dream of the red chamber / 金玉良緣紅樓夢 ) de Han Hsiang Li avec Sylvia Chang
Le savant romantique ( feng liu bai hu kou Qiu Xiang / that romantic scholar / 風流伯虎蕩秋香) de Hao Chen avec Terry Liu
Les escrocs ( wen shi san shi liu ji / the crooks / 搵食三十六計 ) de Lei Pan avec Fanny Fen-ni
The criminals, part 3 ( xiang gang qi an 3: Lao ye che zong huo mou sha an / Arson : The criminals, part 3 / 老爺車縱火謀殺案 ) de Shan Hua & Chih-Hung Kuei avec Mei Sheng Fan
Le mystérieux tueur de femmes ( bian tai nu sha shou / mysterious lady-killer / 變態女殺手 ) de Chi Lu avec John Cheung
Return of the con men ( niu ji san xing / 扭計三星 ) de Fung Wong avec Tin Leung
Voyeurs pervers ( l’occhio dietro la parete / the crystal man / eyes behind the wall ) de Giuliano Petrelli avec John Phillip Law
1977The criminals 5 ( xiang gang qi an 5: Jian mo / the teenager’s nightmare / 姦魔 ) de Chih-Hung Kuei & Tun Fei Mou avec Fei Ai
Good bye Bruce Lee ! ( yung chun ta hsiung / he’s a hero, he’s a legend / the new game of death / 新死亡遊戲 ) de Pin Lin avec Bruce Li
Laisse-moi t’aimer ( wo men lian ai qu le / let’s fall in love ) de Hao Chen avec Lun Hua
Le vainqueur ( fei yue duo biao / the winner / 勝利者 ) de Hao Chen avec Blackie Ko Shou Liang
Meurtre à la nuit de noces ( dong fu yan wan / murder on the wedding night / 蕩婦冤魂 ) de Zhen Luo avec Shaw Yin Yin
Lady Exterminator ( A-Sir du hou lao hu qiang / A-Sir, drug queen, tiger gun / 阿Sir毒后老虎 槍 ) de Chung Sun avec Rose Cheng
Les anges de la mort ( qiao tan nu jiao wa / deadly angels / 俏探女嬌娃 ) de Hun Choi & Hsueh Li Pao avec Tony Liu
Confessions d’une secrétaire privée ( chu nu shen shi chai bai dang / confessions of a private secretary / 虎女紳士拆白黨 ) de Hao Chen avec Shirley Yu
Les magnifiques guerriers Kung Fu ( jiang hu han zi / magnificent wanderers / magnificent Kung Fu warriors / 江湖漢子 ) de Cheh Chang avec Sheng Fu
Le tigre de jade ( pai yu lao hu / jade tiger / 白玉老虎 ) de Yuen Chor avec Lo Lieh
L’humeur de l’amour ( moods of love / feng hua xue yue / 風花雪月 ) de Han Hsiang Li avec Shen Chan
The criminals 4 ( xiang gang qi an 4: Miao Jie huang hou / assault : The criminals, part IV / 廟街皇后 ) de Chih-Hung Kuei & Chung Sun avec Chok Chow Cheung
Le complot des clans ( chu liu xiang / clans of intrigue / 楚留香 ) de Yuen Chor avec Lung Ti
Les aventures de l’empereur Chien Lung ( Qian Long xia jiangnan / adventures of emperor Chien Lung / 乾隆下江南 ) de Han Hsiang Li avec Tony Liu
Cobra girls ( ren she shu / fangs of the cobra / 人蛇鼠 ) de Chung Sun avec Hua Chung
Duel à mort ( san shao ye de jian / death duel / the peerless swordsman / 三少爺的劍 ) de Yuen Chor avec Tung-Shing Yee
Tuer le jaguar ( jue bu di tou / to kill a jaguar / do or die / 絕不低頭 ) de Shan Hua avec Nora Miao
Le procès d’un assassin ( jue sha ling / judgement of an assassin / 決殺令 ) de Chung Sun avec David Chiang
Le combat du sorcier ( tian long ba bu / the battle wizard / 天龍八部 ) de Hsueh Li Pao avec Danny Lee
Le brave archer ( she diao ying xiong chuan / brave archer / Kung Fu warlords / 射鵰英雄傳 ) de Cheh Chang avec Niu Tien
Le colosse de Hong Kong ( xing xing wang / the mighty Peking man / Goliathon / 猩猩王 ) de Meng Hua Ho avec Evelyne Kraft
Les call-girls ( ying zhao ming che / the call girls / 應召名冊 ) de Kang Cheng avec Ping Chen
Rêves érotiques ( hong lou chun meng / dreams of eroticism / 紅樓春夢 ) de Meng Hua Ho, Shan Hua, Tun Fei Mou & Chung Sun avec Hsi Chang
Starlettes à vendre ( cai zi ming hua xing ma / starlets for sale / 財子名花星媽 ) de Chi Lu avec Helen Poon
Le poignard volant ( to ching chien ko wu ching chien / the sentimental swordsman / 多情劍客 無情劍 ) de Yuen Chor avec Lung Ti
Le caïd de Chinatown ( tang ren jie xiao zi / Chinatown Kid / 唐人街小子 / 唐人街功夫小子 ) de Cheh Chang avec Shirley Yu
Innocente luxure (( chu ge chu nu chu ye qing / innocent lust / 初哥初女初夜情 ) de Fan Ho avec Annie Kuo
Pursuit of vengeance ( ming yue dao xue ye jian chou / moonlight blade : Vengeance on a snowy night / 明月刀雪夜殲仇 ) de Yuen Chor avec Norman Chu
Le moine fou ( fo tiao qiang / the mad monk / 佛跳牆 ) de Han Hsiang Li avec Wei Lu
Mélodie d’amour ( bao jian ta / melody of love / 剪刀石頭布 ) de Tun Fei Mou avec Danny Lee
La 36ème chambre de Shaolin ( shao Lin san shi liu fang / disciples of master killer / the thirty-sixth chamber / 少林卅六房 ) de Chia-Liang Liu avec John Cheung
Le moine fou revient ( woo lung chai gung / the mad monk strikes again / 烏龍濟公 ) de Fung Wong avec Szu-ying Chien
Le gang des quatre ( si er ba / gang of four / 428 / 四二八 ) de Shan Hua avec Tan Lau
Le clan des amazones ( xiu hua da dao / clan of amazons / 秀花大盜 ) de Yuen Chor avec Jackie Chen
L’île des vierges ( yi ling ba / island of virgins / 一零八 ) de Shan Hua avec Homer Cheung
L’hibiscus sanglant ( xue fu rong / the bloody hibiscus / the vengeful beauty / 血芙蓉) de Meng Hua Ho avec Ping Chen
La fière jeunesse ( xiao ao jiang hu / the proud youth / 笑傲江湖 ) de Chung Sun avec Wai-Man Chan
L’âme de l’épée ( sha jue / soul of the sword / 殺絕 ) de Shan Hua avec Lily Li
Le jeu de la vie ( sheng si dou / life gamble / life combat / 生死鬥 ) de Cheh Chang avec Philip Kwok
Les guillotines volantes II ( can ku da ci sha / flying guillotine : Part 2 / 清宮大刺殺 ) de Kang Cheng & Shan Hua avec Feng Ku
1978Le brave archer II ( she diao ying xiong chuan xu ji ( Kung Fu warlords II / brave archer II / 射鵰英雄傳續集 ) de Cheh Chang avec Sheng Fu
The notorious frame-up ( yin shou / 淫獸 ) de Fan Ho avec Hsiang-Mei Pai
Interlude on rails ( wo ban cai yun fei / 我伴彩雲飛 ) de Hung Lieh Chen avec Niu Niu
Le crochet mortel de Shaolin ( shi zi mo hou shou / Shaolin handlock / 十字鎖喉手 ) de Meng Hua Ho avec David Chiang
Crazy imposters ( ban zyu ji lo fu / 扮豬食老虎 ) de Chih-Hung Kuei avec Wei Sze
Cinq venins mortels ( wu du / the five venoms / 五毒 ) de Cheh Chang avec Sheng Chiang
Plaisirs sensuels ( zi yue shi si xing ye / sensual pleasures / 子曰:食色性也 ) de Han Hsiang Li avec Feng Ku
Le psychopathe ( se yu sha ren wang / the psychopath / 色慾殺人王 ) de Meng Hua Ho avec Terry Liu
La mante religieuse / La légende de Shaolin ( tang lang / deadly mantis / 螳螂) de Chia-Liang Liu avec David Chiang
Delinquent teenagers ( fei nan fei nu / Teddy Boy, Teddy Girl / 非男飛女 ) de Chi Lu avec Wah Lung Szema
The cunning hustler ( Lun Wenxu yu Sha Sanshao / 倫文敘與沙三少 ) de Fung Wong avec Helen Poon
L’île de la bête ( bian fu chuan qi / legend of the bat / Bat Island aventures / 蝙蝠傳奇 ) de Yuen Chor avec Lung Ti
Heaven sword & dragon sabre ( yi tian tu long ji / chivalrous killer / 倚天屠龍記 ) de Yuen Chor avec Shen Chan
Le guerrier et la sorcière ( xiao shi yi lang / swordsman and enchantress / 蕭十一郎 ) de Yuen Chor avec Li Ching
Heaven sword & dragon sabre part II ( yi tian tu long ji da jie ju / 倚天屠龍記大結局 ) de Yuen Chor avec Nan Chiang
L’invincible Shaolin ( Nan Shao Lin yu bei Shao Lin / invincible Shaolin / North Shaolin vs. South Shaolin / 南少林與北少林 ) de Cheh Chang avec Sheng Chiang
Hello sexy late homecomers ( ha luo chuang shang ye gui ren / 哈囉床上夜歸人 ) de Mu Chu, Fan Ho, Tsu Hui Hsia, Shan Hua, Han Hsiang Li, Chung Sun & Fung Wong avec Linda Chu
Le voyage de l’empereur Chien Lung ( qian Long xia Yangzhou / the voyage of emperor Chien Lung / 乾隆下揚州 ) de Han Hsiang Li avec Tony Liu
Les voleurs de banque ( Lao guo jie / the big robberies / bank busters / 撈過界 ) de Tun Fei Mou avec Chin-chun Huang
La vengeance des infirmes ( can que / avengers handicapped / crippled heroes / 殘缺) de Cheh Chang avec Feng Lu
Les demons du karaté ( zhong hua zhang fu / heroes of the east / Shaolin challenges Ninja / 中華丈夫 ) de Chia-Liang Liu avec Yuka Mizuno
La vengeance de l’aigle de Shaolin ( long xie shi san ying / the avenging eagle / 冷血十三鷹 ) de Chung Sun avec Sheng Fu
Mr. Funny Bone strikes again ( 老夫子奇趣錄 ) de Fung Wong avec Wang Sha
Magnificent Spearman ( 槍神 ) de Lo Mar avec Austin Wai Tin-Chi
Double-Cross ( the double crossers / 獅子頭玻璃肚 ) de Chung Gwok-Yan avec Homer Cheung
The notorious frameup ( 淫獸 ) de Fan Ho avec Si Wai
Le cimeterre de la pleine lune ( yuan yue wan dao / full moon scimitar / 圓月彎刀 ) de Yuen Chor avec Tung-Shing Yee
Les sauveteurs de Shaolin ( jie shi ying xiong / Shaolin rescuers / the avenging warriors / 街市英雄 ) de Cheh Chang avec Nan Chiang
La fureur du parrain ( lan gui yu che tou / godfather’s fury / 爛鬼與車頭 ) de Chung Sun avec Helen Poon
The best hustler wins ( lun Wenxu zhi dou Liu Xiankai / 倫文敘智鬥柳先開 ) de Fung Wong avec Kent Cheng
Le scandaleux chef de guerre ( jun fa qu shi / the scandalous warlord / 軍閥趣史 ) de Han Hsiang Li avec Wong Chun
Les jeunes amants ( se yu yu chun qing / young lovers / 色慾與純情 ) de Michihiko Obimori avec Eva Lin
Le criquet téméraire ( qi men guai zhao lan tou shuai / the reckless cricket / 奇門怪招爛頭蟀 ) de Chih-Hung Kuei avec Lieh Lo
Le dernier procès ( liang tianlai / the last judgement / 梁天來 ) de Fung Wong avec Kuan-chung Ku
Les frères ( long hu xiong di / the brothers / 差人大佬搏命仔 ) de Shan Hua avec Tony Liu
1979Histoire de fantôme ( gui jiao chun / the ghost story / 鬼叫春 ) de Han Hsiang Li avec Shirley Yu
Fighting fool ( do gwun / the fighting fool / 奪棍 ) de Hao-chuan Yuan & Mar Lo avec Jamie Luk
Wang Yu défie le maître du karaté ( mao shan jiang shi quan / the shadow boxing / spiritual boxer II / 茅山殭屍拳 ) de Chia-Liang Liu avec Cecilia Wong
La tragédie de l’amour ( hua luo shui liu hong / tragedy of love ) de Hung Lieh Chen avec Tan-wei Chao
Le professeur de Kung Fu ( jiao tou / instructor / the Kung Fu instructor / 教頭 ) de Chung Sun avec Lung Ti
Il ne mourra jamais ( da ming xiao zi / he who never dies / 大命撈家 ) de Shan Hua avec Michelle Yim
Les combats musclés du Kung Fu ( za ji wang ming dui / the daredevils / daredevils of Kung Fu / magnificent acrobats / 雜技亡命隊 ) de Cheh Chang avec Philip Kwok
Destroyers ( mai ming xiao zi / the magnificent ruffians / 賣命小子 ) de Cheh Chang avec Meng Lo
Le singe fou du Kung Fu ( feng hou / mad monkey / mad monkey Kung Fu / 瘋猴 ) de Chia- Liang Liu avec Kara Hui
Les incorruptibles karatékas ( chu long ma liu / monkey Kung Fu / 出籠馬騮 ) de Mar Lo avec Siu-Tung Ching
Combat mortel : Shaolin ( Shao Lin ying xiong bang / abbot of Shaolin / Shaolin abbot / a slice of death / 少林英雄榜 ) de Meng Hua Ho avec David Chiang
Le lieu du crime ( kong que wang chao / murder plot / 孔雀王朝 ) de Yuen Chor avec Li Ching
Les fiers jumeaux ( jue dai shuang jiao / the proud twins / 絕代雙驕 ) de Yuen Chor avec Jamie Luk
Les fantômes et moi ( gui gan guo yin / the ghosts and I / 鬼咁過癮 ) de Pei-chuan Li avec James Yi Lui
L’exécuteur invincible ( ba wan zui ren / invincible enforcer / 八萬罪人 ) de Kang Cheng avec Tony Liu
La tigresse de Shaolin ( ma fung gwai kuen / the tigress of Shaolin / 痳瘋怪拳 ) de Chi Lo avec Kara Hui
Sexy détectives ( gou ge nu lang / the foxy ladies / 夠格女郎 ) de Chi Lu avec Na Pin
Le kid aux bras d’or ( jin bei tong / the kid with the golden arm / 金臂童 ) de Cheh Chang avec Chien Sun
Sept intouchables ( qi sha / the seven untouchables / to kill a mastermind / 七煞 ) de Chung Sun avec Hui-Ling Liu
Le passé oublié ( xiao lou can meng / the forbidden past / 小樓殘夢 ) de Yuen Chor avec Miao Ching
The deadly breaking sword ( feng liu duan jian xiao xiao dao / 風流斷劍小小刀 ) de Chung Sun avec Lung Ti
Retour de la mort ( xiao hun yu / return of the dead / 銷魂玉 ) de Han Hsiang Li avec Shen Chan
Le poing mortel du dragon ( hong Wending san po bai lian jiao / clan of the white lotus / 洪文 定三破白蓮教 ) de Keih Lo avec Chia-Hui Liu
Le boxeur du temple ( fo jia xiao zi / the boxer from the temple / 佛都有火 ) de Mar Lo avec Chih-ping Chiang
Dix tigres de Kwangtung ( guangdong shi hu xing yi wu xi / ten tigers of Kwangtung / 廣東十 虎與後五虎 ) de Cheh Chang avec Philip Kwok
Five superfighters ( tong San ng foo / the drunken fighter / 唐山五虎 ) de Mar Lo avec Austin Wai
Vilains scandales ( naughty scandals / 名流浪女夠羌妹 ) de Lu Chi avec Ai Ti
La légende de Feng Shui ( Feng Shui ji tan / legend of Feng Hsui / 風水奇譚 ) de Fung Wong avec Hui Huang Lin
Griffes d’acier contre léopard noir ( cha chi nan fei / the convict killer / iron chain fighter / 插翅難飛 ) de Yuen Chor avec Lung Ti
Paradis et enfer ( di san lei da dou / heaven and hell / heaven and hell gate / 第三類打鬥 ) de Cheh Chang avec David Chiang
L’empereur Chien Lung et la belle ( Qian Long huang yu san gu niang / emperor Chien Lung and the Beauty / 乾隆皇與三姑娘 ) de Han Hsiang Li avec Tony Liu
Disco bumpkins ( mor dun to lo / 摩登土佬 ) de Ricky Chan avec Rebecca Sau Chu Chan
Karate exterminators / Karate warrior ( wan ren zan / killer constable / 萬人斬 ) de Chih- Hung Kuei avec Feng Ku
The stud and the nympho ( yuan fu yin wa feng sha shou / 怨婦 淫娃 瘋殺手 ) de Chi Lu avec Dai Ling
Contes de la terreur ( die xian / haunted tales / 碟仙 ) de Yuen Chor avec Kuan-chung Ku
Shaolin contre Wu Tong ( Shao Lin yu Wu Dang / two champions of death / 少林與武當 ) de Cheh Chang avec Meng Lo
1980La chauve-souris sans ailes ( wu yi bian fu / bat without wings / 無翼蝙蝠 ) de Yuen Chor avec Feng Ku
Un secret mortel ( lian cheng jue / a deadly secret / 連城訣 ) de Tun Fei Mou avec Jason Pai Piao
Shaolin contre Wu Tong ( Shao Lin yu Wu Dang / Shaolin vs. Wu Tang / Shaolin and Wu Tang / 少林與武當 ) de Chia-Hui Liu avec Adam Cheng
Salaud de lâche ( e ye / coward bastard / 惡爺 ) de Chih-Hung Kuei avec Wah Yuen
Chacun pour soi ( chuo tou wang / every man for himself / 綽頭王 ) de Sum Cheung avec Sha Wang
Le Kid tatoué ( tong tian xiao zi gong qiang ke / the Kid with a tattoo / claw of the eagle / 通天小子紅槍客 ) de Chung Sun avec Yue Wong
Le mouchard ( gam sau ji / the informer / 金手指 ) de Chung Wang avec Danny Lee
Le sabre du serpent d’or ( qing xia zhui feng jian / the swift sword / the golden snake sword / 情俠追風劍 ) de Meng Hua Ho avec Shen Chang
Hex ( Xie / 邪 ) de Chih-Hung Kuei avec Yung Wang
Les jeunes parias ( xing mu zai / the young outcasts / 醒目仔 ) de Mar Lo avec Siu-Tung Ching
Le maître ( bui bun si mun / the master / 3 evil masters / 背叛師門 ) de Chin-Ku Lu avec Tak Yuen
Les âmes perdues ( da she / lost souls / 打蛇 ) de Tun Fei Mou avec Stephen Chan Yung
Les héros ne pleurent pas ( ying xiong wu lei / heroes shed no tears / 英雄無淚 ) de Yuen Chor avec Jason Pai Piao
L’homme à la lance contre Shaolin ( tie qi men / the flag of iron / 鐵旗門 ) de Cheh Chang avec Philip Kwok
Retour à la 36ème chambre ( shao Lin da peng da shi / return to the 36th chamber / 少林搭棚大 師 ) de Chia-Liang Liu avec Hou Hsiao
Trois fantastiques ceintures noires ( da sha si fang / the rebel intruders / the killer army / 大殺四方 ) de Cheh Chang avec Meg Lo
One son too many ( da da xiao xiao yi jia chun / 大大小小一家春 ) de Tun Fei Mou avec Eddie Chan
La légende du renard ( fei hu wai chuan / legend of the fox / 飛狐外傳 ) de Cheh Chang avec Han-kuang Chen
Rendez-vous avec la mort ( qing tie / rendezvous with death / 請帖 ) de Chung Sun avec Kuan Tai Chen
Hex contre Witchcraft ( che dau che / Hex vs. Witchcraft / 邪鬥邪 ) de Chih-Hung Kuei avec James Yi Lui
The tiger and the widow ( xu lao hu yu bai gua fu / 徐老虎與白寡婦 ) de Han Hsiang Li avec Kara Hui
La dague volante ( mo jian xia qing / return of the sentimental swordsman / the flying blade / 魔劍俠情 ) de Yuen Cho avec Lung Ti
L’épée souillée par le sang royal ( bi xie jian / the sword stained with royal blood / 碧血劍 ) de Cheh Chang avec Philip Kwok
Les vengeurs de l’enfer I ( gui yu I / avengers from hell 1 : Avengers from hell / 鬼域 ) de Pei- chuan Li avec Alex Man Chi-Leung
Les vengeurs de l’enfer II ( gui yu 2 / avengers from hell 2 : I want my baby / 鬼域 ) de Pei- chuan Li avec Jenny Leung Jan-Lei
Les vengeurs de l’enfer III ( gui yu 3 / avengers from hell 3 : Empty winning / 鬼域 ) de Pei- chuan Li avec Hark-Sun Lau
Le revenant sanguinaire ( fei shi / revenge of the corpse / the bloodthirsty dead / 飛屍 ) de Chung Sun avec Linda Chu
1981Blade runner – de Ridley Scott avec Harrison Ford
A bride’s nightmare ( I.Q. ben dan / I.Q.笨蛋 ) de Sum Cheung avec Niu Niu
La vengeance de Liu ( cha shou / the masked avengers / 叉手 ) de Cheh Chang avec Siu-hou Chin
Lady Kung Fu ( zhang bei / the elders / my young auntie / fangs of the tigress / 長輩 ) de Chia- Liang Liu avec Hou Hsiao
Lion vs. Lion ( nan bei shi wang / roar of the lion / 南北獅王 ) de Yuet Sang Chin & Hsia Hsu avec Lily Li
Un cœur un esprit ( tong jun le / one heart one spirit / boy scout bliss / 童軍樂 ) de Yao Hua Wen avec Sunny Wong
Plaisir de joueur ( liu mang qian wang / the gambler’s world / 流氓千王 ) de Kang Cheng avec Danny Lee
Corpse Mania ( si yiu / corpse / 屍妖 ) de Chih-Hung Kuei avec Ni Tien
Mobfix Patrol ( chung fung che / 衝鋒車 ) de Chung Wang avec Kent Cheng
La poursuite meurtrière ( chai sin / murderer pursues / 踩線 ) de Chung Wang avec Simon Lung
Les chasseurs de trésor ( long hu shao ye / the treasure hunters / master of disaster / 龍虎小英 雄 ) de Chia Yung Liu avec Sheng Fu
L’empereur et son frère ( shu jian en chou lu / the emperor and his brother / 書劍恩仇錄 ) de Yuen Chor avec Lieh Lo
One way only ( dan cheng lu / 單程路 ) de Danny Lee & Nai-Tsai Lan avec Lily Chen
The story of taxi dancers ( chuan nu ren zha sha jiao wa / 串女人渣沙嬌娃 ) de Chi Lu avec Dai Ling
Martial Club ( wu guan / the Martial Club / instructors of death / 武館 ) de Chia-Liang Liu avec Kara Hui
Notorious eight ( chin mun bat jeung / 千門八將 ) de Chung Sun avec Wong Chun
La troisième main ( dai dai feng liu dai dai chun, di san zhi shou / the third hand / 第三隻手 ) de Mu Chu & Yao Hua Wen avec Li-li Chen
Ensorcelé ( gu / bewitched / 蠱 ) de Chih-Hung Kuei avec Lily Chan
Le chasseur d’aigles et le secret du moine ( she diao ying xiong chuan san ji / the brave archer 3 / blast of the iron palm / 射鵰英雄傳第三集 ) de Cheh Chang avec Lung Ti
L’ambitieuse fille du Kung Fu ( gong fen dong jiang hu / ambitious Kung Fu girl / 紅粉動江 湖 ) de Chin-Ku Lu avec Michelle Yim
Les héros de Mahjong ( da jeuk ying hung chuen / Mahjong heroes / 打雀英雄傳 ) de Pei-chuan Li avec Betty Ting Pei
Le duel du siècle ( liu Xiao Feng zhi jue zhan qian hou / the duel of the century / 陸小鳳之決戰 前後 ) de Yuen Chor avec Fei Ai
Le perroquet sanglant ( xie ying wu / the bloody parrot / 血鸚鵡 ) de Shan Hua avec Jenny Liang
La bataille pour la République de Chine ( xin bai shuang shi / the battle for the Republic of China / 辛亥雙十 ) de Shan-hsi Ting avec Linda Chu
Le lézard noir ( hei xi yi / the black lizard / 黑蜥蜴 ) de Yuen Chor avec Helen Poon
Le prix de l’honnêteté ( mu wu wang fa / what price honesty? / 目無王法 ) de Hao-chuan Yuan avec Danny Lee
Challenge of the gamesters ( chin wong dau chin baa / 千王鬥千霸 ) de Jing Wong avec Feng Hung
Prince Shaolin ( Shaolin chuan ren / iron fingers of death / iron fingers of Shaolin / Shaolin prince / 少林傳人 ) de Chia Tang avec Tung-Shing Yee
Le chasseur d’aigles et le fils prodigue ( shen diao xia lu / brave archer 4 / brave archer and his mate / 神鵰俠侶 ) de Cheh Chang avec Sheng Chiang
La maison des pièges ( chong xiao lou / house of traps / 沖宵樓 ) de Cheh Chang avec Li Wang
Les 18 armes légendaires du Kung Fu ( shi ba ban wu yi / 18 legendary weapons of China / legendary weapons of Kung Fu / 十八般武藝 ) de Chia-Liang Liu avec Hou Hsiao
Tout au vainqueur ( chak wong ji wong / winner takes all / 賊王之王 ) de Jing Wong avec Yin Tse
Kung Fu from beyond the grave ( yin ji / 陰忌 ) de Chiu Lee avec Billy Chong
Clan feuds ( da qi ying xiong chuan / the great banner / 大旗英雄傳 ) de Peng-I Chang avec Meng Lo
Teenage dreamers ( ning mung hoh lok / lemon can be happy / 檸檬可樂 ) de Clifford Choi avec Leslie Cheung
Rolls, Rolls, I love you ( jut zai yau che / 卒仔抽車 ) de Lung Chiang avec Kuan Tai Chen
Le maître du gang ( bong ju / gang master / 幫規 ) de Siu Ming Tsui avec Austin Wai
36 secrets de la cour ( zhu nu sa liu fang / 36 secrets of courtship / 追女卅六房 ) de Chi Lu avec Ju Hua Pei
Super Ninjas ( ren zhe wu di / five element Ninja / 五遁忍術 ) de Cheh Chang avec Tien Hsiang Lung
1982La course du diable ( xie zhou / curse of evil / 邪咒 ) de Chih-Hung Kuei avec Jason Pai Piao
Tiger Killer ( Wu Song / military pine / 武松 ) de Han Hsiang Li avec Lung Ti
Les lanternes humaines ( ren pi deng long / human lanterns / human skin lanterns / 人皮燈籠 ) de Chung Sun avec Tony Liu
Le vieil homme et le kid ( quan ji xiao ji / old man and the kid / 拳擊小子 ) de Chung Sun avec Jamie Luk
Le parrain de Canton ( bok chun / godfather from Canton / godfather of Canton / 搏盡 ) de Chih-Hung Kuei avec Linda Chu
Les 82 locataires ( bat sap yee ga fong hak / the 82 tenants / 八十二家房客 ) de Pei-chuan Li avec Feng Ku
Perils of the sentimental swordsman ( Chu Liu Xiang zhi you ling shan zhuang / 楚留香之幽靈 山莊 ) de Yuen Chor avec Lung Ti
Passing flickers ( san shi nian xi shuo cong tou / 三十年細說從頭 ) de Han Hsiang Li avec Tony Liu
La grande arnaque ( gui ma shen you / the big sting / 鬼馬神偷 ) de Chin-Ku Lu avec Lieh Lo
L’enfer ne connaît pas de frontières ( mo jie / hell has no boundary / 魔界 ) de Chuan Yang avec Hua Yueh
L’esprit du sabre ( huan hua xi jian / the spirit of the sword / 浣花洗劍 ) de Yuen Chor avec Mary Hon
Hex contre Hex ( che yuen joi che / Hex after Hex / 邪完再邪 ) de Chih-Hung Kuei avec Tan Lau
Les faux chasseurs de fantômes ( gui hua fu / the fake ghost catchers / 鬼畫符 ) de Chia Yung Liu avec Chan-Peng Chang
Le chat contre le rat ( yu mao san xi jin mao shu / cat vs. rat / 御貓三戲錦毛鼠 ) de Chia-Liang Liu avec Adam Cheng
Ode to gallantry ( xia ke hang / 俠客行 ) de Cheh Chang avec Kin Ping Chow
Les mercenaires de Hong Kong ( lie mo zhe / mercenaries from Hong Kong / 獵魔者 ) de Jing Wong avec Pak-cheung Chan
Le Kid de Kwangtung ( guang Dong liang zai yu / Kid from Kwangtung / 廣東靚仔玉 ) de Hsia Hsu avec Yue Wong
Les paumes du Bouddha ( ru lai shen zhang / Buddha’s palm / 如來神掌 ) de Taylor Wong avec Alex Man
Les frères de Walled City ( Cheng Zhai chu lai zhe / brothers from the Walled City / 城寨出來 者 ) de Ngai Choi Lam avec Phillip Ko
Le pur et le mal ( qing chun 1000 ri / the pure and the evil / 青春1000日 ) de Hoi Lam Ging avec Liang Chun Tai
Man crazy ( zui nan zai / 追男仔 ) de Chi Lu avec Eva Lin
L’empereur et le ministre ( Qian Long huang qun chen dou zhi / the emperor and the minister / 乾隆皇君臣鬥智 ) de Han Hsiang Li avec Kara Hui
Mon fils rebel ( xiao zi you zhong / my rebellious son / a generation of Kung Fu / 小子有種 ) de Chung Sun avec Randy Channell
Les jeunes héros de la rue ( the young heroes of the street / 2.5 cm ) de Kwok-Yuk-Kei avec Candy Wen Xue-Er
Lovers blades ( san ging dai hap / 神經大俠 ) de Chin-Ku Lu avec Tak Yuen
L’enchanteresse ( yao hun / the enchantress / 妖魂 ) de Yuen Chor avec Norman Chu
Le chevalier errant ( shen sheng yi / the roving swordsman / 大俠沈勝衣 ) de Yuen Chor avec Feng Ku
Twinkle Twinkle little star ( xing ji dun tai / 星際鈍胎 ) de Gwok-Ming Cheung avec Ping Ha
Fantômes à gogo ( man tian shen fo / ghosts galore / 滿天神佛 ) de Hsia Hsu avec Kam Cheung
La femme est le patron ( zhang men ren / the lady is the boss / 掌門人 ) de Chia-Liang Liu avec Kara Hui
Sur la mauvaise piste ( wai mit hou dei che / on the wrong track / 毀滅號地車 ) de Clarence Fok Yiu-leung avec Andy Lau
Le portrait de cristal ( shui jing ren / portrait in crystal / 水晶人 ) de Shan Hua avec Jason Pai Piao
1983Un homme étrange ( shen tong shu yu xiao ba wang / the weird man / 神通術與小霸王) de Cheh Chang avec Bing-Chuen Cheung
Mad mad 83 ( feng kuang ba san / 瘋狂83 ) de Yuen Chor avec Anita Mui
The lady assassin ( ching gung kai si luk / the assassin’s revenge / 清宮啟示錄 ) de Chin-Ku Lu avec Tony Liu
Contes d’un eunuque ( lu ding ji / tales of a eunuch / 鹿鼎記 ) de Shan Hua avec Linda Chu
Doigts agiles ( liang shang jun zi / fast fingers / 樑上君子 ) de Hsia Hsu avec Bill Tung
Les playboys de Hong Kong ( Hua xin da shao / Hong Kong playboys / 花心大少 ) de Jing Wong avec Yin Tse
Les usurpateurs du pouvoir impérial ( feng shen jie / usurpers of emperor’s power / 封神劫 ) de Shan Hua avec Tony Liu
Holy fame of the martial world ( wu lin sheng huo jin / 武林聖火令 ) de Chin-Ku Lu avec Hsueh-hua Liu
Hong Kong, Hong Kong ( nam yi nui / man and woman / 男與女 ) de Clifford Choi avec Cherie Chung
Attention, votre majesté ( huang di bao zhong / take care, your majesty / 皇帝保車 ) de Han Hsiang Li avec Terry Liu
Bastard swordsman ( tian can bian / reincarnate swordsman / 天蠶變 ) de Chin-Ku Lu avec Tony Liu
Le démon du luth ( liu zhi qin mo / demon of the lute / 六指琴魔 ) de Lung Yat Sing avec Philip Kwok
Laisse-moi rire ! ( biu choh chat yat ching / let’s make laugh / 表錯七日情 ) de Alfred Cheung avec Elaine Jin
Les hommes des rues ( an qu / men from the gutter / 暗渠 ) de Ngai Choi Lam avec Billy Lau
Black magic 4 ( mo / the boxer’s omen / demon / 魔 ) de Chih-Hung Kuei avec Wai Lam
Le fils du soleil ( ri jie / descendant of the sun / 日劫 ) de Yuen Chor avec Ching-Ching Yeung
Black magic 5 ( zhong gui / seeding of a ghost / 種鬼 ) de Chuan Yang avec Maria Jo
Shaolin intruders ( Sam chong Siu Lam / battle for Shaolin / 三闖少林 ) de Chia Tang avec Tung-Shing Yee
Little dragon maiden ( yang guo yu xiao long nu / 楊過與小龍女 ) de Shan Hua avec Jing-Jing Yung
Bachelor’s delight ( 花樣百出 ) de Steve Chan Ho avec Blacky Ko Sau-Leung
Le vieil aigle ( zhi zhuan yi jian / old eagle / the supreme swordsman / / the sword of old eagle / 老鷹的劍 ) de Keith Li avec Feng Ku
Ugly tycoon ( dai e qun ci / 大鱷群英 ) de Chi Lu avec Bing Cheung
Bastard swordsman 2 ( bu yi shen xiang / return of bastard swordsman / 布衣神相 ) de Chin- Ku Lu avec Phillip Ko
Family light affair ( cheng shi zhi guang / 城市之光 ) de Alfred Cheung avec Anthony Chan
Les nouveaux contes du renard volant ( xin fei hu wai chuan / new tales of the flying fox / 新飛狐外傳 ) de Sze Yu Lau avec Kara Hui
Le prince charmant ( ching wa wong ji / prince charming / the frog prince / 青蛙王子 ) de Jing Wong avec Maggie Cheung
Les 8 diagrammes de Wu-Lang ( Wu Lang ba gua gun / eight diagram pole fighter / 五郎八卦 棍 ) de Chia-Liang Liu avec Lily Li
C’est peut être l’amour ( kwai ching / maybe it’s love / 窺情 ) de Angela Chan avec Cherie Chung
Derrière la ligne jaune ( yuen fan / behind the yellow line / fate / 緣份 ) de Taylor Wong avec Leslie Cheung
1984Le long chemin vers la galanterie ( you xia qing / long road to gallantry / 游俠情 ) de Lung Yat Sing avec Kenny Ho
L’opium et le maître du Kung Fu ( hung kuen dai see / opium and the Kung Fu master / lightning fists of Shaolin / 洪拳大師 ) de Chia Tang avec Lung Ti
Mon génie chéri ( wo ai shen xian zhe / my darling genie / 我愛神仙遮 ) de Chuan Yang avec Tiet Wo Chu
Le joli petit compagnon ( nam nui fong ching sik / the cute little fellow / 男女方程式 ) de Mei- li Ai avec Sibelle Hu
Wits of the brats ( nan dou guan san dou bei shao ye / 南斗官三鬥北少爺 ) de Sheng Fu, Chia Yung Liu & Jing Wong avec Sheng Fu
L’insoumise de la dynastie Tang ( tong chiu ho fong nui / an amorous woman of Tang dynasty / 唐朝豪放女 ) de Eddie Ling-Ching Fong avec Pat Ha
Le pouvoir caché du sabre dragon (moh din tiu lung / hidden power of dragon sabre / 魔殿屠 龍 ) de Yuen Chor avec Alex Man
Un ami venu de l’espace ( gan yan gwai / a friend from inner space / wicked person ghost / 奸人鬼 ) de Ricky Chan avec Elaine Jin
Amour dans la cité oubliée ( qing cheng zhi lian / love in a fallen city / 傾城之戀 ) de Ann Hui avec Chow Yun-Fat
Sexe au-delà de la tombe ( fung lau yuen gwai / sex beyond the grave / 風流冤鬼 ) de Chun Keung Chiu & Tai-Heng Li avec Tony Liu
Thunderclap ( pi li lei dian / 霹靂雷電 ) de Siu-Hung Leung avec Li Wang
Je suis fou de vous ( ngoh wai nei kong / I am crazy for you / pale passion / 我為你狂 ) de Ping- hing Kam avec Eddie Chan
Luxure de l’amour d’une courtisane chinoise ( ai nu xin zhuan / lust for love of a chinese courtesan / 愛奴新傳 ) de Yuen Chor avec Kuan-Chen Hu
Service secret à la cour impériale ( gam yee wai / secret service of the imperial court / police pool of blood / 錦衣衛 ) de Chin-Ku Lu avec Kuan-Chen Hu
Misfire ( zou huo pao / 走火炮 ) de Chih-Hung Kuei avec Alex Man
Je vais enfin t’assommer, papa! ( wang zi cheng chong / I will finally knock you down, Dad ! / 望子成蟲 ) de Hsia Hsu avec Charlie Cho
Three Stooges go undercover ( dian feng kuang long / 癲鳳狂龍 ) de Ngai Choi Lam avec Shirley Kwan
Chérie ( xue er / cherie / Cher, last victory / 雪兒 ) de Patrick Lam avec Tony Leung
Les sœurs siamoises ( lin tai / the siamese twins / 連體 ) de Angela Mak avec Ni Tien
Enter the 36th chamber of Shaolin ( di zi ye feng kuang / crazy Shaolin disciples / 弟子也瘋 狂 ) de Kar-Hung Yau avec Qiu Yuen
Hong Kong 1841 ( jiao tou fa wei / the master strikes back / 教頭發威 ) de Chung Sun avec Sibelle Hu
Femmes et amants ( tou qing si xiang pao / wives and lovers / 偷情四響砲 ) de Chi Lu avec Kwok Choi Hon
Le volant Mr. B ( gui ma fei ren / the flying Mr. B / 鬼馬飛人 ) de Jing Wong avec Loletta Lee
L’amour avec un étranger ( choh dim yuen yeung / love with the perfect stranger / 錯點鴛鴦 ) de Jamie Luk avec Pauline Wong
1985Comment choisir une fiancée royale ( tian guan ci fu / how to choose a royal bride / 天官賜福) de Chin-Ku Lu avec Kuan Tai Chen
Le voyage des condamnés ( shui ngai miu si / journey of the doomed / 水兒武士 ) de Chuen- Yee Cha avec Kara Hui
Cet homme est dangereux ( san dung whang yan / this man is dangerous / 山東狂人 ) de Lung Wei Wang avec Phillip Ko
Le jeune vagabond ( xiao nian Su Qi Er / the young vagabond / 少年蘇乞兒 ) de Sze Yu Lau avec Chia-Hui Liu
L’immigrant illégal ( fei fat yi man / the illegal immigrant / 非法移民 ) de Mabel Cheung & Wanting Zhang avec Richard Boyle
Femmes ( nu ren xin / women / 女人心 ) de Stanley Kwan avec Chow Yun-Fat
La jeune fille au soulier de diamant ( mo deng xian lu qi yuan / girl with the diamond slipper / 摩登仙履奇緣 ) de Jing Wong avec Maggie Cheung
Le danger a deux visages ( huang jia da zei / danger has two faces / 皇家大賊 ) de Gwok-Ming Cheung avec Hsiang Fei
I love Lolanto ( wo ai Luo Landu / 我愛羅蘭度 / 我愛Lolanto ) de Jing Wong avec Pak-cheung Chan
Carry on doctors and nurses ( tin sai chut gang / 天使出更 ) de Anthony Chan avec Meg Lam
La poursuite d’un tueur ( kong woo liu duen / pursuit of a killer / 江湖了斷 ) de Taylor Wong avec Jenny Liang
Les disciples de la 36ème chambre ( pi li shi jie / disciples of the 36th chamber / 霹靂十傑 ) de Chia-Liang Liu avec Hou Hsiao
Amour tourmenté ( xian dai hao fang nu / twisted love / twisted passion / 現代豪放女 ) de Chuan Yang avec Maria Jo
Mon nom n’est pas Suzie ( fa gaai si doi / my name ain’t Suzie / 花街時代 ) de Angela Chan avec Deannie Yip
Laisse-moi rire II ( joi gin chat yat ching / goodbye seven day love / let’s make laugh II / 再見七日情 ) de Alfred Cheung avec Anthony Chan
Puppy Love ( men qi xiao shen xian / 鬥氣小神仙 ) de Jing Man So avec Raymond Fung
Le parrain de Hong Kong ( jian dong xiao xiong / Hong Kong godfather / 尖東梟雄 ) de Lung Wei Wang avec Wayne Archer
Mon esprit, ton corps ( cuo ti ren / my mind, your body / 錯體人 ) de Chuan Yang avec Tung-Shing Yee
Les arts martiaux de Shaolin ( nan bei Shao Lin / Shaolin temple 3 : Martial arts of Shaolin / north and south Shaolin / 南北少林 ) de Chia-Liang Liu avec Jet Li
1988La nuit étoilée ( gam ye sing gwong chan lan / starry is the night / tonight’s starlight is splendid / 今夜星光燦爛 ) de Ann Hui avec John Woo
Love me love my dad ( yau gin yuen ga / 又見冤家 又見冤家 ) de Stephen Shin avec Yuen-Ching Leung
La loi ou la justice ( fat jung ching / law or justice / among the law love / 法中情 ) de Taylor Wong avec Prudence Liew
Comment emballer les filles ( qiu ai gan si dui / how to pick girls up ! / how to pick / love army / 求愛敢死隊 ) de Jing Wong avec Maggie Cheung
Painted faces ( qi xiao fu / 七小福 ) de Alex Law avec Jackie Chan
Double crossed ( tong tian pai dang / 通天拍檔 ) de Hsia Hsu avec Jessica Chau
1989Doubles cause troubles ( shen yong shuang mei mai / 神勇雙妹嘜 ) de Jing Wong avec Dennis Chan
DA Gong tau – de Mao Lamdao
1990L’histoire de mon fils ( ngoi di sai gaai / the story of my son / 愛的世界 ) de Johnnie To avec Kwan Yuen Wong
Shaolin idiot ( shi xiong zhuang gui / look out, officer ! / 師兄撞鬼 ) de Sze Yu Lau avec Bill Tung
1995Engagement tragique ( mei you lao gong de ri zi / tragic commitment / 沒有老公的日子 ) de Frankie Chan avec Josie Ho
1996Le roi des masques ( bian lian / the king of masks ) de Tian-Ming Wu avec Renying Zhou
1997Hero ( ma wing jing / Shanghai hero : The legend / 馬永貞 ) de Corey Yuen avec Valerie Chow
2002Drunken monkey ( chui ma lau / 醉馬騮 / 醉猴 ) de Chia-Liang Liu avec Jacky Wu
200972 tenants of prosperity ( 72 ga cho hak / 72 tenants / 七十二家房客 ) de Shu-Kai Chung, Patrick Kong & Eric Tsang avec Bosco Wong
Turning point ( laughing gor : bin chit / laughing gor之變節 ) de Herman Yau avec Michael Tse
2010Un mariage parfait ( po po chiu kai yan / perfect wedding / 抱抱俏佳人 ) de Chun-Chun Wong avec Miriam Yeung Chin Wah
I love Hong Kong ( ngo oi Heung Gong: Hoi sum man seoi / I heart HK / 我愛香港 ) de Shu- Kai Chung & Eric Tsang avec Anita Yuen
Le jade et la perle ( fei tsui ming chu / the jade and the pearl / 翡翠明珠 ) de Janet Chun avec Charlene Choi
2011Les amis de fortune ( jin chou fu lu shou / the fortune buddies / 勁抽福祿壽 ) de Shu-Kai Chung avec Fala Chen
Turning point 2 ( laughing gor : Qian zui fan / laughing gor之潛罪犯 ) de Herman Yau avec Chapman To
2012Buddy cops ( 神獸巴打 ) de Peter Tsi avec Michael Tse Tin-Wah
AUTRES PRIX :
      
    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival du cinéma Asia-Pacific, Asie ( 2006 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par l’Académie du Cinéma de Hong Kong, Chine ( 2007 )

    BAFTA Spécial pour l’ensemble de sa carrière aux British Academy Awards, Grande-Bretagne ( 2013
Fiche créée le 20 février 2014 | Modifiée le 14 septembre 2014 | Cette fiche a été vue 16176 fois
PREVIOUSRobert Shaw || Run Run Shaw || Douglas ShearerNEXT