CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Calvin Lockhart
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Sôjin Kamiyama



Date et Lieu de naissance : 30 janvier 1884 (Sendai, Japon)
Date et Lieu de décès : 28 juillet 1954 (Tokyo, Japon)
Nom Réel : Sōjin Kamiyama (上山 草人)

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1916Patria – de Leopold Wharton, Theodore Wharton & Jacques Jaccard avec Irene Castle
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The last of the fighting channings
    2 : The treasure
    3 : Winged millions
    4 : Double crossed
    5 : The island god forgot
    6 : Alias nemesis
    7 : Red dawn
    8 : Red night
    9 : Cat’s paw and scapegoat
    10 : War in the dooryard
    11 : Sunset falls
    12 : Peace on the border or Peace, which passed all understanding
    13 : Wings of death
    14 : Border peril
    15 : For the flag
1924Le voleur de Bagdad ( the thief of Bagdad ) de Raoul Walsh avec Douglas Fairbanks
À l’ombre des pagodes ( east of Suez ) de Raoul Walsh avec Pola Negri
1925Soft shoes – de Lloyd Ingraham avec Harry Carey
Fraternité ( pround flesh ) de King Vidor avec Eleanor Boardman
Le désert blanc ( the white desert ) de Reginald Barker avec Claire Windsor
L’enfant prodigue ( the wanderer ) de Raoul Walsh avec Greta Nissen
My lady’s lips – de James P. Hogan avec Clara Bow
Jim le harponneur ( the sea beast ) de Millard Webb avec John Barrymore
DO 1925 studio tour – de ? avec Tod Browning
    Seulement apparition
1926The bat – de Roland West avec Louise Fazenda
The lucky lady – de Raoul Walsh avec Lionel Barrymore
Eve’s leaves – de Paul Sloane avec Leatrice Joy
La route de Mandalay ( the road to Mandalay ) de Tod Browning avec Lon Chaney
Diplomatie ( diplomacy ) de Marshall Neilan avec Blanche Sweet
Marquita l’espionne ( across the Pacific ) de Roy Del Ruth avec Myrna Loy
Sultane ( the lady of the harem ) de Raoul Walsh avec Ernest Torrence
The sky pirate – de ? avec Vola Vale
Driven from home – de James Young avec Virginia Lee Corbin
1927All aboard – de Charles Hines avec Edna Murphy
Le roi des rois ( the king of the kings ) de Cecil B. DeMille avec H.B. Warner
Le maître de l’enfer ( old San Francisco ) de Alan Crosland avec Dolores Costello
Foreign devils – de W.S. Van Dyke avec Frank Currier
La treizième heure ( the thirteenth hour ) de Chester M. Franklin avec Polly Moran
Le perroquet chinois ( the chinese parrot ) de Paul Leni avec Marian Nixon
The devil dancer – de Fred Niblo avec Clive Brook
L’homme sans visage ( the man without a face ) de Spencer Gordon Bennet avec Allene Ray
    Sérial en 10 épisodes
    1 : A perilous mission
    2 : The barrage
    3 : The death shell
    4 : The abduction
    5 : The mark of crime
    6 : The road of peril
    7 : The master strikes
    8 : The crime craft
    9 : A mysterious visitor
    10 : Unmasked
The haunted ship – de Forrest Sheldon avec Dorothy Sebastian
Streets of Shanghai – de Louis J. Gasnier avec Pauline Starke
CM The honorable Mr. Buggs – de Fred Jackman avec Anna May Wong
CM Il était un petit navire ( why girls love sailors ? ) de Fred Guiol avec Stan Laurel
    Scènes coupées au montage – Non crédité
1928Epouvante ( something always happens ) de Frank Tuttle avec Esther Ralston
The Crimson City – de Archie Mayo avec Conrad Nagel
Chinatown Charlie – de Charles Hines avec Louise Lorraine
The hawk’s nest – de Benjamin Christensen avec Milton Sills
Out with the tide / Silent evidence – de Charles Hutchinson avec Dorothy Dwan
Tu te vantes ( telling the world ) de Sam Wood avec Anita Page
Ships of the night – de Duke Worne avec Jacqueline Logan
Tropic madness – de Robert G. Vignola avec George Barraud
Le forban ( the rescue ) de Herbert Brenon avec Lili Damita
China slaver – de Frank S. Mattison avec Iris Yamaoka
CM Manchu love – de Elmer Clifton avec Etta Lee
1929Seven footprints to Satan – de Benjamin Christensen avec Thelma Todd
Back from Shanghai – de Noel M. Smith avec Vera Reynolds
Careers – de John Francis Dillon avec Billie Dove
La femme X ( madame X / absinthe ) de Lionel Barrymore avec Ruth Chatterton
Le spectre vert ( the unholy night / the green ghost ) de Lionel Barrymore avec Roland Young
Le spectre vert – de Jacques Feyder avec Jetta Goudal
    Version française de « The unholy night »
Painted faces – de Albert S. Rogell avec Joe E. Brown
The show of shows – de John G. Adolfi avec John Barrymore
1930Golden dawn / The circus princess – de Ray Enright avec Noah Beery
The dude wrangler / Feminine touch – de Richard Thorpe avec Lina Basquette
Les égarés ( way for a sailor ) de Sam Wood avec Wallace Beery
1931Le tour du monde en quatre-vingt minutes ( around the world in eighty minutes / around the world with Douglas Fairbanks ) de Victor Fleming & Douglas Fairbanks avec Sessue Hayakawa
    Seulement apparition
Ai yo jinrui to tomo ni are, Zenpen, Nihon hen ( 爱与人类共存前篇:日本篇 ) de Yasujiro Shimazu avec Kimiko Hikari
Ai yo jinrui to tomo ni are, Kohen, Beikoku hen ( 爱与人类共存后篇:美国篇 ) de Yasujiro Shimazu avec Mack Swain
L’étrangère Okichi / Okichi, la maîtresse de l’étranger ( tojin Okichi / 唐人お吉 ) de Teinosuke Kinugasa avec Kôkichi Takada
Ai yo jinrui to tomo ni are, Zenpen, Nihon hen ( 爱与人类共存前篇:日本篇 ) de Yasujiro Shimazu avec Shinyô Nara
Ai yo jinrui to tomo ni are, Kohen, Beikoku hen ( 爱与人类共存后篇:美国篇 ) de Yasujiro Shimazu avec Tokihiko Okada
Riku no wakôdo ( 陸の若人 ) de Tsutomu Shigemune avec Sumiko Mizukubo
1932Les quarante-sept ronins ( Chûshingura – Kôhen : Edo no maki / 忠臣藏后篇:江户之卷 ) de Teinosuke Kinugasa avec Tsumasaburô Bandô
Une romance au studio ( satsueijo romansu, renai annai / 摄影所罗曼史•恋爱案内 ) de Heinosuke Gosho avec Kinuyo Tanaka
1933Kanraku no yo wa fukete ( 歓楽の夜は更けて ) de Yoshinobu Ikeda avec Yukiko Tsukinami
1934Yotamono to komachimusume ( 与太者と小町娘 ) de Hiromasa Nomura avec Kotarô Sekiguchi
1935Maihime no koyomi ( 舞姫の暦 ) de Yasushi Sasaki avec Mitsuyo Mizushima
Wakadanna : Hyakumangoku ( 若旦那 百万石 ) de Hiroshi Shimizu avec Takeshi Sakamoto
1936L’homme à femmes ( dansei tai josei / 男性对女性 ) de Yasujiro Shimazu avec Hideo Fujino
Hitozuma tsubaki ( 人妻椿 ) de Hiromasa Nomura avec Chishû Ryû
Capricieux jeune homme ( akanishi Kakita / 赤西蛎太 ) de Mansaku Itami avec Takashi Shimura
Hanayome karuta – de Yasujiro Shimazu avec Hideko Takamine
1937Konjiki yasha ( 金色夜叉 ) de Hiroshi Shimizu avec Hiroko Kawasaki
1938Hitozuma shinju ( 人妻真珠 ) de Seiichi Ina avec Naomi Egawa
Kokumin no chikai – de Hiromasa Nomura avec Mitsuko Yoshikawa
1939Gonin no kyodai ( 五人の兄妹 ) de Kôzaburô Yoshimura avec Tokiko Hada
Utau noriai basha ( 歌う乗合馬車 ) de Isao Numanami avec Naminosuke Horikawa
Mazushiki mono no kofuku – de Isao Numanami avec Kiyoko Hirai
1940Musume tazunete sanzen-ri – de Isao Numanami avec Misa Himeji
1942Kurama Tengu ( 鞍馬天狗 ) de Daisuke Itô avec Shôsaburô Hayashi
1943Kaizokuki futtobu ( 海賊旗吹っ飛ぶ ) de Shinzo Makino & Yoshiro Tsuji avec Kyoko Asagiri
1944Kokusai mitsuyu-dan ( 国際密輸団 ) de Daisuke Itô avec Yumeko Aizome
1946 CM Tokushû: Geinô takara-bune, Geinô eiga dai-san-shû – de Yûzô Kawashima avec Mieko Takamine
1947Oedo, ville fantôme ( Ôedo no oni / 大江户城的鬼 ) de Ryo Hagiwara avec Hideko Takamine
1949Ryûgantô no himitsu ( 龍眼島の秘密 全三篇 ) de Takashi Azuma avec Hidemichi Ishikawa
1951Corne de brume ( muteki / kiribue / 霧笛 ) de Senkichi Taniguchi avec Shirley Yamaguchi
1953Les sept samouraïs ( shichinin no samourai / 七人の侍 ) de Akira Kurosawa avec Takashi Shimora
1954La légende de Musashi / Samourai ( miyamoto musashi / musashi miyamoto / 宮本武蔵 ) de Hiroshi Inagaki avec Toshiro Mifune
Fiche créée le 24 avril 2014 | Modifiée le 18 septembre 2016 | Cette fiche a été vue 1695 fois
PREVIOUSIda Kaminska || Sôjin Kamiyama || Fritz KampersNEXT