CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Robert Prosky
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Steven Spielberg



Date et Lieu de naissance : 18 décembre 1946 (Cincinnati, Ohio, USA)
Nom Réel : Steven Allan Spielberg

REALISATEUR
Image
1974 Les dents de la mer (jaws) de Steven Spielberg avec Richard Dreyfuss & Robert Shaw
Image
1982 E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg avec Henry Thomas & Drew Barrymore
Image
1985 La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg avec Whoopi Goldberg & Danny Glover
Image
1993 La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg avec Liam Neeson & Ben Kingsley
1959 CM The last gun – de Steven Spielberg
    + scénario, montage & interprétation
1961 CM Fighter squad / Battle squad – de Steven Spielberg
    + scénario & montage
CM Escape to nowhere – de Steven Spielberg avec Anne Spielberg
    + scénario, montage & production
1963Firelight – de Steven Spielberg avec Carol Stromme
    + scénario & montage
1965 CM Slipstream – de Steven Spielberg avec Tony Bill
    + scénario – Inachevé
1968Faces – de John Cassavetes avec Gena Rowlands
    Seulement assistant de production – Non crédité
CM Amblin’ – de Steven Spielberg avec Richard Levin
    + scénario & montage
1969 TV Docteur Marcus Welby ( Marcus Welby ) de Steven Spielberg avec Robert Young
    Série – Réalisation de l’épisode « The daredevil gesture »
TV Night gallery – de Steven Spielberg avec Joan Crawford
    Série – Réalisation de l’épisode « Eyes »
1970 TV Night gallery – de Steven Spielberg avec Tom Bosley
    Série – Réalisation de l’épisode « Make me laugh »
TV Les règles du jeu ( the name of the game ) de Steven Spielberg avec Gene Barry
    Série – Réalisation de l’épisode « LA 2017 »
TV The psychiatrist – de Steven Spielberg avec Roy Thinnes
    Série – Réalisation des épisodes « The private world of Martin Dalton » & « Par for the course »
1971Duel – de Steven Spielberg avec Dennis Weaver
    Grand Prix au festival du cinéma fantastique de Avoriaz, France

TV La chose ( something evil ) de Steven Spielberg avec Sandy Dennis
    + interprétation
TV Owen Marshall, counselor at law : Eulogy for a wide receiver – de Steven Spielberg avec Lee Majors
    Série – Réalisation de l’épisode « Eulogy for a wide receiver »
1972 TV Colombo – de Steven Spielberg avec Peter Falk
    Série – Réalisation de l’épisode « Murder by the book »
TV Chantage à Washington ( savage / watch dog / the savage file ) de Steven Spielberg avec Martin Landau
    + montage – Non crédité
1973Ace Eli and Rodger of the sky – de John Erman avec Cliff Robertson
    Seulement sujet original
Sugarland Express ( the Sugarland Express ) de Steven Spielberg avec Goldie Hawn
    + scénario
    Prix du meilleur scénario au festival du cinéma de Cannes, France
1974Les dents de la mer ( jaws ) de Steven Spielberg avec Robert Shaw
    + voix, apparition & musicien – Non crédité
1976Taxi driver – de Martin Scorsese avec Robert De Niro
    Seulement supervision du montage – Non crédité
Rencontres du troisième type ( close encounters of the third kind ) de Steven Spielberg avec François Truffaut
    + scénario & effets spéciaux visuels
    Saturn du meilleur réalisateur par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA

    David du meilleur film étranger, Italie
1977Crazy day ( I wanna hold you hand ) de Robert Zemeckis avec Nancy Allen
    Seulement producteur exécutif
19791941 – de Steven Spielberg avec Toshiro Mifune
Les Blues Brothers ( the Blues Brothers ) de John Landis avec John Belushi
    Seulement interprétation
1980La grosse magouille ( used cars ) de Robert Zemeckis avec Jack Warden
    Seulement producteur exécutif
1981Les aventuriers de l’arche perdue ( raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark ) de Steven Spielberg avec Harrison Ford
    Saturn du meilleur réalisateur par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA

    Prix BSFC du meilleur réalisateur par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Prix choix des lecteurs du meilleur film étranger aux Prix Kinema Junpo, Japon

    Marquise du meilleur réalisateur aux American Movie Awards, USA

Continental divide – de Michael Apted avec Blair Brown
    Seulement producteur exécutif
1982E.T. ( E.T. the extra terrestrial ) de Steven Spielberg avec Henry Thomas
    + production
    David du meilleur réalisateur étranger, Italie

    Saturn du meilleur réalisateur par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA

    Prix BSFC du meilleur réalisateur par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Fotogramas de Plata du meilleur film étranger, Espagne

    Prix choix des lecteurs du meilleur film étranger aux Prix Kinema Junpo, Japon

    Prix Kinema Junpo du meilleur film étranger aux Prix Kinema Junpo, Japon

    Prix LAFCA du meilleur réalisateur par le cercle des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NSFC du meilleur réalisateur par la Société Nationale des Critiques de Cinéma, USA

    Prix PGA Hall of Famepour un film de cinéma aux PGA Golden Laurel Awards, USA ( Prix décerné en 2000 )

    Prix Ruban Bleu du meilleur film étranger au prix des rubans bleus de Tokyo, Japon

    Saint Jordi du meilleur film pour enfants aux prix Sant Jordi de Barcelone, Espagne

    Prix KCFCC du meilleur réalisateur par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, Kansas, USA

Poltergeist – de Tobe Hooper avec JoBeth Williams
    Seulement réalisation de quelques scènes & montage – Non crédité, scénario & production
1983La quatrième dimension ( twilight zone : The movie ) de Steven Spielberg, George Miller, John Landis & Joe Dante avec Scatman Scothers
    Seulement réalisation du segment 2
Indiana Jones et le temple maudit ( Indiana Jones and the temple of Doom ) de Steven Spielberg avec Kate Capeshaw
    + apparition
L’histoire sans fin ( die unendliche geschichte ) de Wolfgang Petersen avec Noah Hathaway
    Seulement consultant éditorial – Non crédité
1984Une bringue d’enfer ! ( fandango ) de Kevin Reynolds avec Judd Nelson
    Seulement producteur exécutif – Non crédité
Gremlins – de Joe Dante avec Scott Brady
    Seulement producteur exécutif & interprétation
Retour vers le futur ( back to the future ) de Robert Zemeckis avec Christopher Lloyd
    Seulement producteur exécutif
    David du meilleur producteur étranger, Italie

Le secret de la pyramide ( young Sherlock Holmes, pyramid of fear ) de Barry Levinson avec Nicholas Rowe
    Seulement producteur exécutif
TV Strokes of genius – de Steven Spielberg avec Dustin Hoffman
    Seulement réalisation du segment d’introduction
TV Histoires fantastiques ( amazing stories ) de Steven Spielberg avec Lukas Haas
    Série – Réalisation des épisodes « The mission » & « Ghost train » + production
1985Les Goonies ( the Goonies ) de Richard Donner avec Martha Plimpton
    Seulement assistant réalisateur & montage – Non crédité & producteur exécutif
Oz, un monde extraordinaire ( return to Oz /the adventures of the devil from the sky / Oz ) de Walter Murch avec Nicol Williamson
    Seulement assistant réalisateur – Non crédité
Histoires fantastiques ( amazing stories : The movie ) de Steven Spielberg, Robert Zemeckis & William Dear avec Kiefer Sutherland
    + production
La couleur pourpre ( the color purple ) de Steven Spielberg avec Whoopi Goldberg
    + production
    Prix DGA pour la réalisation d’un film de cinéma par la guilde des réalisateurs américains, USA

    Prix Ruban Bleu du meilleur film étranger au prix des rubans bleus de Tokyo, Japon

    Prix KCFCC du meilleur réalisateur par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, Kansas, USA
1986Une baraque à tout casser ( the money pit ) de Richard Benjamin avec Shelley Long
    Seulement producteur exécutif
Bigfoot et les Henderson ( Harry and the Hendersons / Bigfoot and the Hendersons ) de William Dear avec Don Ameche
    Seulement producteur exécutif
Three o’clock high – de Phil Joanou avec Anne Ryan
    Seulement producteur exécutif – Non crédité
DA Fievel et le nouveau monde ( an american tail ) de Don Bluth
    Seulement producteur exécutif
DO Citizen Steve – de ? avec Amy Irving
    Seulement apparition
1987L’aventure intérieure ( innerspace ) de Joe Dante avec Dennis Quaid
    Seulement producteur exécutif
L’empire du soleil ( empire of the sun ) de Steven Spielberg avec John Malkovich
    + production
    Prix NBR du meilleur réalisateur par la National Board of Review, USA

    Prix Christopher du meilleur film aux prix Christopher de New York, USA

    Prix KCFCC du meilleur réalisateur par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, Kansas, USA

Qui veut la peau de Roger Rabbit ? ( who framed Roger Rabbit ? ) de Robert Zemeckis avec Bob Hoskins
    Seulement producteur exécutif
Retour vers le futur II ( back to the future II ) de Robert Zemeckis avec Michael J. Fox
    Seulement producteur exécutif
Miracle sur la huitième rue ( *batteries not included ) de Matthew Robbins avec Jessica Tandy
    Seulement producteur exécutif
CM Citizen Steve – de ? avec John Candy
    Seulement interprétation
1988Indiana Jones et la dernière croisade ( Indiana Jones and the last crusade ) de Steven Spielberg avec Sean Connery
Retour vers le futur III ( back to the future III ) de Robert Zemeckis avec Mary Steenburgen
    Seulement producteur exécutif
Gremlins II : La nouvelle génération ( Gremlins 2 : The new batch ) de Joe Dante avec Christopher Lee
    Seulement producteur exécutif
DA The land before time – de Don Bluth
    Seulement producteur exécutif
1989Mon père ( dad ) de Gary David Goldberg avec Jack Lemmon
    Seulement producteur exécutif
    Prix Wise Owl pour la réalisation d’une œuvre de fiction par la fondation pour la recherche en faveur des personnes âgées, USA

Always [pour toujours] ( always ) de Steven Spielberg avec Audrey Hepburn
    + production
Rêves ( dreams / yume / Akira Kurosawa’s dreams / I saw a dream like this / konna yume wo mita / such dreams I have dreamed / 夢 ) de Akira Kurosawa avec Martin Scorsese
    Seulement producteur exécutif
DA Tummy trouble – de Frank Marshall & Rob Minkoff
    Seulement producteur exécutif
1990Joe contre le volcan ( Joe versus the vulcano ) de John Patrick Shanley avec Meg Ryan
    Seulement producteur exécutif
Arachnophobie ( arachnophobia ) de Frank Marshall avec Jeff Daniels
    Seulement réalisateur de la deuxième équipe – Non crédité & producteur exécutif
DA Fievel au Far West ( an american tail, Fievel goes west ) de Phil Nilbelink & Simon Wells
    Seulement production
DA Roller coaster rabbit – de Frank Marshall & Rob Minkoff
    Seulement producteur exécutif
DO Listen up : The lives of Quincy Jones – de Ellen Weissbrod avec Quincy Jones
    Seulement apparition
1991Les nerfs à vif ( Cape Fear ) de Martin Scorsese avec Jessica Lange
    Seulement producteur exécutif – Non crédité
Hook ou la revanche du capitaine Crochet ( Hook ) de Steven Spielberg avec Dustin Hoffman
Noises off… – de Peter Bogdanovich avec Michael Caine
    Seulement producteur exécutif
1992Jurassic Park ( JP ) de Steven Spielberg avec Richard Attenborough
    Saturn du meilleur réalisateur par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA

    Lion Tchèque du meilleur film étranger, République Tchèque

    Prix Mainichi du meilleur film en langue étrangère au concours Mainichi du cinéma de Tokyo, Japon

    Prix Ruban Bleu du meilleur film étranger au prix des rubans bleus de Tokyo, Japon

DA Trail mix-up – de Barry Cook
    Seulement producteur exécutif
DO George Lucas: Heroes, myths and magic – de Jane Paley & Larry Price avec George Lucas
    Seulement apparition
DO The magical world of Chuck Jones – de George Daugherty avec Whoopi Goldberg
    Seulement apparition
1993La liste de Schindler ( the Schindler’s list ) de Steven Spielberg avec Liam Neeson
    + production
    Oscar du meilleur film, USA

    Oscar du meilleur réalisateur, USA

    Golden Globe du meilleur réalisateur de cinéma, USA

    BAFTA du meilleur film aux British Academy Awards, Grande-Bretagne

    Prix David Lean pour la réalisation aux British Academy Awards, Grande-Bretagne

    Prix BSFC du meilleur réalisateur par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Prix CFCA du meilleur réalisateur par l’association des critiques de cinéma de Chicago, USA

    Prix DFWFCA du meilleur réalisateur par l’association des critiques de cinéma de Dallas – Fort Worth, USA

    Prix DGA pour la réalisation d’un film de cinéma par la guilde des réalisateurs américains, USA

    Prix Hochi du Cinéma du meilleur film en langue étrangère aux prix Hochi du cinéma, Japon

    Prix choix des lecteurs du meilleur film étranger aux Prix Kinema Junpo, Japon

    Prix ALFS du meilleur réalisateur par le cercle des critiques de cinéma de Londres, Grande-Bretagne

    Prix Mainichi du meilleur film en langue étrangère au concours Mainichi du cinéma de Tokyo, Japon

    Prix NSFC du meilleur réalisateur par la Société Nationale des Critiques de Cinéma, USA

    Prix de la meilleure production cinématographie de l’année aux PGA Golden Laurel Awards, USA

    Amanda du meilleur film étranger au festival international du cinéma de Norvège, Norvège

    Prix KCFCC du meilleur réalisateur par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, Kansas, USA

La famille Pierrafeu ( the Flintstones ) de Brian Levant avec Elizabeth Taylor
    Seulement producteur exécutif
DA Les quatre dinosaures et le cirque magique ( we’re back ! a dinosaur’s story ) de Dick Zondag & Ralph Zondag
    Seulement producteur exécutif
1994 DO A century of cinema – de Caroline Thomas avec Kim Basinger
    Seulement apparition
DA I’m mad – de Rich Arons, Dave Marshall & Audu Paden
    Seulement producteur exécutif
1995Casper – de Brad Silberling avec Bill Pullman
    Seulement producteur exécutif
Twister – de Jan de Bont avec Helen Hunt
    Seulement producteur exécutif
Le monde perdu, Jurassik Park ( the lost world : Jurrasik Park ) de Steven Spielberg avec Jeff Golblum
    + apparition & production
    Prix de l’Audience du meilleur réalisateur aux Prix Rembrandt, Pays-Bas

DO Your studio and you – de Trey Parker avec Andrew Bergman
    Seulement apparition
1996 Men in black ( MIB ) de Barry Sonnenfeld avec Will Smith
    Seulement apparition & producteur exécutif
Amistad – de Steven Spielberg avec Anthony Hopkins
    + production
    Prix Vison pour la réalisation aux PGA Golden Laurel Awards, USA

DA Balto, chien-loup héros de neiges ( Balto ) de Simon Wells
    Seulement producteur exécutif
DO Survivors of the holocaust – de Allan Holzman
    Seulement apparition – Non crédité & producteur exécutif
1997Il faut sauver le soldat Ryan ( saving private Ryan ) de Steven Spielberg avec Tom Hanks
    + production
    Oscar du meilleur réalisateur, USA

    Golden Globe du meilleur réalisateur de cinéma, USA

    Prix BFCA du meilleur réalisateur par l’association Broadcast des critiques de cinéma, USA

    Prix CFCA du meilleur réalisateur par l’association des critiques de cinéma de Chicago, USA

    Prix DGA pour la réalisation d’un film de cinéma par la guilde des réalisateurs américains, USA

    Prix Empire du meilleur réalisateur aux Empire Awards de Londres, Grande-Bretagne

    Ruban d’Argent du meilleur réalisateur d’un film étranger par le syndicat national italien des journalistes de cinéma, Italie

    Prix Sierra du meilleur réalisateur par la société des critiques de cinéma de Las Vegas, USA

    Prix LAFCA du meilleur réalisateur par le cercle des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix OFCS du meilleur réalisateur par la société des critiques de cinéma Online, USA

    Prix de la meilleure production cinématographie de l’année aux PGA Golden Laurel Awards, USA

    Prix SEFCA du meilleur réalisateur par l’association des critiques de cinéma de Southeastern, USA

    Prix TFCA du meilleur réalisateur par l’association des critiques de cinéma de Toronto, Canada

    Lion Tchèque du meilleur film étranger, République Tchèque

    Prix KCFCC du meilleur réalisateur par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, Kansas, USA

Le masque de Zorro ( the mask of Zorro ) de Martin Campbell avec Antonio Banderas
    Seulement producteur exécutif
DO The lost children of Berlin – de Elizabeth McIntire
    Seulement producteur exécutif
DO A holocaust szemei – de János Szász
    Seulement producteur exécutif
DO Les derniers jours ( the last days ) de James Moll avec Bill Basch
    Seulement producteur exécutif
1998Deep impact – de Mimi Leder avec Morgan Freeman
    Seulement producteur exécutif
Hantise ( the haunting ) de Jan deBont avec Liam Neeson
    Seulement réalisateur de la deuxième équipe – Non crédité
DO Forever Hollywood – de Arnold Glassman & Todd McCarthy avec Angela Lansbury
    Seulement apparition
DO From Star War to Star War : The story of industrial light & magic – de Jon Kroll avec George Lucas
    Seulement apparition
1999Apparences ( what lies beneath ) de Robert Zemeckis avec Michelle Pfeiffer
    Seulement sujet original
DA Shrek – de Kelly Asbury & Andrew Adamson
    Seulement producteur exécutif
DO The unfinished journey – de Steven Spielberg avec Maya Angelou
CM Men in black alien attack / Men in black : The ride – de David C. Cobb, Luonal Coleman & Linda Hassani avec Rip Torn
    Seulement conseiller technique
2000Jurassic Park III ( JP III ) de Joe Johnston avec Laura Dern
    Seulement producteur exécutif
A.I intelligence artificielle ( artificial intelligence : A.I / A.I. artificial intelligence ) de Steven Spielberg avec Joel Haley Osment
    + scénario & production
    Saturn du meilleur scénario par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA

    Prix Mainichi du meilleur film en langue étrangère au concours Mainichi du cinéma de Tokyo, Japon

    Prix du cinéma du futur en digital au festival du cinéma de Venise, Italie

DO Stanley Kubrick, une vie en image ( Stanley Kubrick : A life in pictures ) de Jan Harlan avec Katharina Kubrick
    Seulement apparition
2001Evolution – de Ivan Reitman avec David Duchovny
    Seulement producteur exécutif
Austin Powers dans goldmember ( Austin Powers in goldmember ) de Jay Roach avec Mike Myers
    Seulement apparition
Minority report – de Steven Spielberg avec Tom Cruise
    Saturn du meilleur réalisateur par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA

    Prix BFCA du meilleur réalisateur par l’association Broadcast des critiques de cinéma, USA

    Prix Empire du meilleur réalisateur aux Empire Awards de Londres, Grande-Bretagne

    Prix du meilleur film de l’année au festival du cinéma de Hollywood, USA

Vanilla sky – de Cameron Crowe avec Penélope Cruz
    Seulement apparition
DO Price of peace – de James Moll avec Melvin Grant
    Seulement producteur exécutif
2002Men in black II ( MIB 2 / MIIB ) de Barry Sonnenfeld avec Tommy Lee Jones
    Seulement producteur exécutif
Arrête-moi si tu peux ( catch me if you can ) de Steven Spielberg avec Leonardo DiCaprio
    + production
    Prix BFCA du meilleur réalisateur par l’association Broadcast des critiques de cinéma, USA

DO Brian De Palma, l’incorruptible – de Henri Behar & Karim Akadiri Soumaïla avec Brian De Palma
    Seulement apparition
2003Le terminal ( the terminal ) de Steven Spielberg avec Catherine Zeta-Jones
    + production
DO Double dare – de Amanda Micheli avec Lynda Carter
    Seulement apparition
DO Imaginary witness : Hollywood and the holocaust – de Daniel Anker avec Sidney Lumet
    Seulement apparition
DO Robert Capa : In love and war – de Anne Makepeace
    Seulement apparition
2004La guerre des mondes ( war of the worlds ) de Steven Spielberg avec Tom Cruise
La légende de Zorro ( the legend of Zorro ) de Martin Campbell avec Catherine Zeta-Jones
    Seulement producteur exécutif
Star wars : Episode III, la revanche des Sith ( star wars : Episode III – Revenge of the Sith / star wars III )de George Lucas avec Ewan McGregor
    Seulement assistant réalisateur pour les scènes d’action
DO The cutting edge: The magic of movie editing – de Wendy Apple avec Jodie Foster
    Seulement apparition
2005Munich – de Steven Spielberg avec Eric Bana
    + production
    Prix WAFCA du meilleur réalisateur par l’association des critiques de cinéma de Washington D.C., USA

    Prix KCFCC du meilleur réalisateur par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, Kansas, USA

Mémoires d’une geisha ( memoirs of a geisha ) de Rob Marshall avec Gong Li
    Seulement production
DA Monster house – de Gil Kenan
    Seulement producteur exécutif
DO The Sci-Fi boys – de Paul Davids avec Peter Jackson
    Seulement apparition
2006Mémoires de nos pères ( flags of our fathers ) de Clint Eastwood avec Ryan Phillippe
    Seulement production
Lettres d’Iwo Jima ( letters from Iwo Jima ) de Clint Eastwood avec Ken Watanabe
    Seulement production
Transformers – de Michael Bay avec Shia LaBeouf
    Seulement producteur exécutif
DO Spell your name – de Sergey Bukovsky avec Eugenia Khudzik
    Seulement producteur exécutif
DO Searching for Orson – de Dominik Sedlar & Jakov Sedlar avec James Earl Jones
    Seulement apparition
2007Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal ( Indiana Jones and the kingdom of the avec Cate Blanchett
L’œil du mal ( eagle eye ) de D.J. Caruso avec Rosario Dawson
    Seulement producteur exécutif
DO The shark is still working – de Erik Hollander avec John Williams
    Seulement apparition
CM The big bad heist – de Marty Martin avec Richard Carmen
    Seulement producteur exécutif
CM Dance with the devil – de Marty Martin avec Marie Westbrook
    Seulement producteur exécutif
2008Transformers 2 : La revanche ( Transformers : Revenge of the fallen ) de Michael Bay avec Megan Fox
    Seulement producteur exécutif
Lovely bones ( the lovely bones ) de Peter Jackson avec Susan Sarandon
    Seulement producteur exécutif
DO Coming attractions : The history of the movie trailer – de Michael J. Shapiro & Jeff Werner avec Joe Dante
    Seulement apparition
CM A timeless call – de Steven Spielberg avec Toby Meuli
2009Au-delà ( hereafter ) de Clint Eastwood avec Matt Damon
    Seulement producteur exécutif
True grit – de Ethan Coen & Joel Coen avec Jeff Bridges
    Seulement producteur exécutif
    Wrangler de Bronze du meilleur film de cinéma aux Western Heritage Awards, USA

DO Climbing Spielberg – de Senne Dehandschutter, Raf Roosens & Cecilia Verheyden avec Ellen Schoeters
    Seulement apparition
2010Les aventures de Tintin : Le secret de la Licorne ( the adventures of Tintin ) de Steven Spielberg avec Jamie Bell
    + production
    Prix Producteur de l’année pour un film d’animation aux PGA Golden Laurel Awards, USA

Super 8 – de J.J. Abrams avec Jessica Tuck
    Seulement production
Transformers 3 : La face cachée de la lune ( Transformers : Dark of the moon ) de Michael Bay avec John Turturro
    Seulement producteur exécutif
Cowboys et envahisseurs ( cowboys & aliens ) de Jon Favreau avec Daniel Craig
    Seulement producteur exécutif
Real steel – de Shawn Levy avec Hugh Jackman
    Seulement producteur exécutif
DO Stu plus who ? – de Stuart Acher avec Paula Abdul
    Seulement apparition
2011Cheval de guerre ( war horse ) de Steven Spielberg avec Peter Mullan
    + production
    Prix Christopher du meilleur film aux prix Christopher de New York, USA

    Prix AFI du meilleur film de l’année par l’institut du cinéma australien, Australie

Men in black 3 – de Barry Sonnenfeld avec Josh Brolin
    Seulement producteur exécutif
Paul – de Greg Mottola avec Sigourney Weaver
    Seulement voix & apparition
DO Des ovnis, des monstres et du sexe : Le cinéma selon Roger Corman ( Corman’s world : Exploits of a Hollywood Rebel ) de Alex Stapleton avec Roger Corman
    Seulement apparition
DO Science-fiction et paranoïa. La culture de la peur aux Etats-Unis – de Clara Kuperberg & Julia Kuperberg avec James Cameron
    Seulement apparition
DO A decade of difference : A concert celebrating 10 Years of the William J. Clinton Foundation – de Michael Dempsey avec Bono
    Seulement apparition
DO Ray Harryhausen : Special effects Titan – de Gilles Penso avec John Landis
    Seulement apparition
DO DGA moments in time – de Michael Stevens avec Clint Eastwood
    Seulement apparition
2012Lincoln – de Steven Spielberg avec Daniel Day-Lewis
    + production
    Prix AFI du meilleur film de l’année par l’institut du cinéma australien, Australie

    Prix du meilleur film de l’année aux Prix du cinéma pour la paix, Berlin, Allemagne

DO Jaws : The restoration – de Vance Burberry avec Eric Bauer
    Seulement apparition
DO Stanley Kubrick in focus – de ? avec William Friedkin
    Seulement apparition
AUTRES PRIX :
      
    Prix ShoWest du réalisateur de l’année par la Convention ShoWest, USA ( 1982 )

    Homme de l’année par le Hasty Pudding Theatricals, USA ( 1983 )

    Noisette d’Or au festival du cinéma de Giffoni, Italie ( 1984 )

    Prix de l’amitié de l’Académie aux British Academy Awards, Grande-Bretagne ( 1986 )

    Prix Irving G. Thalberg Memorial aux Academy Awards, USA ( 1987 )

    Prix de la Cinémathèque Américaine par la Cinémathèque Américaine Gala Tribute, USA ( 1989 )

    Prix Eddie d’Or du réalisateur de l’année par le guilde des monteurs de cinéma américains, USA ( 1990 )

    Lion d’Or pour sa carrière au festival du cinéma de Venise, Italie ( 1993 )

    Prix Tableau des Gouverneurs par la société des directeurs de la photographie américains, USA ( 1994 )

    Prix Jackie Coogan aux Young Artist Awards, USA ( 1994 )

    Prix ShoWest du réalisateur de l’année par la Convention ShoWest, USA ( 1994 )

    Prix Président par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA ( 1994 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par l’American Film Institut, USA ( 1995 )

    César d’honneur, France ( 1995 )

    Prix Milestone aux PGA Golden Laurel Awards, USA ( 1999 )

    Caméra d’Or, Prix du Millénium, Allemagne ( 1999 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par la guilde des réalisateurs américains, USA ( 2000 )

    Prix Vanguard aux Image Awards, USA ( 2000 )

    Prix Britannia d’excellence au cinéma par l’Académie du cinéma britannique de Los Angeles Californie, USA ( 2001 )

    Prix Billy Wilder par la National Board of Review, USA ( 2001 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par la Convention ShoWest, USA ( 2002 )

    David Spécial aux prix David di Donatello, Italie ( 2004 )

    Prix Akira Kurosawa au festival international du cinéma de Tokyo, Japon ( 2004 )

    Prix Founders aux prix Emmy International, USA ( 2006 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival international de cinéma de Chicago, USA ( 2006 )

    Prix pour sa contribution au cinéma par la guilde des directeurs artistiques de cinéma, USA ( 2006 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière aux prix de la société des effets spéciaux visuels, USA ( 2008 )

    Prix Cecil B. DeMille aux Golden Globes, USA ( 2008 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière aux PGA Golden Laurel Awards, USA ( 2012 )
Fiche créée le 6 juin 2013 | Modifiée le 12 juin 2016 | Cette fiche a été vue 3745 fois
PREVIOUSBud Spencer || Steven Spielberg || Laurent SpielvogelNEXT