1975 Un flic sur le toit (mannen på taket) de Bo Widerberg avec Carl-Gustaf Lindstedt, Håkan Serner & Thomas Hellberg | 1983 Le dernier été (sista leken) de Jon Lindström avec Karolina Korpioja, Aino Seppo, Tomas Laustiola & Bibi Andersson | 2006 Mon ami Trigger (Trigger) de Gunnar Vikene avec Ann Kristin Sømme, Anneke von der Lippe & Reidar Sørensen | 2014 La chambre d’en face (nøgle hus spejl) de Michael Noer avec Ghita Nørby, Trine Pallesen & Yvonne Zinn | ||
En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.
1959 | Le cavalier bleu ( ryttare i blått ) de Arne Mattsson avec Gunnel Broström |
1966 | CM Sanningen om nya Anna Susanna – de Stig Björkman avec Evabritt Strandberg |
1967 | Je suis curieuse ( jag är nyfiken : en film i gult ) de Vilgot Sjöman
avec Lena Nyman
J’aime, tu aimes ( jag älskar, du älskar ) de Stig Björkman avec Agneta Ekmanner |
1973 | Deux femmes ( den vita väggen ) de Stig Björkman avec Harriet Andersson |
1975 | Un flic sur le toit ( mannen på taket ) de Bo Widerberg avec Carl-Gustaf Lindstedt |
1977 | DO Bo Widerberg – de Karsten Wedel
avec Bo Widerberg
Seulement apparition |
1978 | DO Tältet – de Göran du Rées & Christina Olofson
avec Bengt Blomgren
Seulement apparition |
1979 | Linus ( Linus eller tegelhusets hemlighet ) de Vilgot Sjöman
avec Viveca Lindfors
Charlotte Löwensköld – de Jackie Söderman avec Barbro Kollberg |
1980 | Sista budet – de Christer Dahl avec Karin Holmberg Sopor |
1982 | Jacob smitaren – de Göran du Rées & Christina Olofson avec Margarita Ahlin |
1983 | Le dernier été ( sista leken ) de Jon Lindström
avec Bibi Andersson
Guldbagge du meilleur réalisateur, Suède |
1984 | L’homme de Majorque ( mannen från Mallorca ) de Bo Widerberg
avec Tomas von Brömssen
Guldbagge du meilleur réalisateur, Suède Les lumières du nord ( havlandet ) de Lasse Glomm avec Arja Saijonmaa |
1985 | Le sacrifice ( sacrificato / offret ) de Andreï Tarkovski avec Valérie Mairesse |
1986 | Au nom de la loi ( i lagens namn ) de Kjell Sundvall
avec Anita Wall
En film om kärlek – de Mats Arehn avec Linn Stokke |
1987 | Friends – de Kjell-Åke Andersson
avec Dennis Christopher
Ein Treffen mit Rimbaud – de Ernst-August Zurborn avec Anke Sevenich Enkel resa – de Hans Iveberg avec Inger Lise Rypdal |
1988 | Sweetwater – de Lasse Glomm
avec Petronella Barker
Le voleur de bijoux ( smykketyven ) de Anja Breien avec Ghita Nørby DO Nypan : biografprojektionisten – de Daniel Bergman avec Mats Kullander Seulement voix |
1990 | Menekse Koyu – de Barbro Karabuda
avec Füsun Demirel
+ production |
1991 | Bel été pour Fanny / La maison des anges ( änglagård ) de Colin Nutley avec Helena Bergström |
1992 | Dockpojken – de Hilda Hellwig avec Lena Granhagen |
1994 | Änglagård : Andra sommaren – de Colin Nutley
avec Helena Bergström
Alfred Nobel ( Alfred ) de Vilgot Sjöman avec Féodor Atkine |
1995 | Jérusalem ( Jerusalem ) de Bille August
avec Max von Sydow
DO I rollerna tre – de Christina Olofson avec Gunnel Lindblom Seulement apparition |
1997 | L’œil ( ögat ) de Richard Hobert avec Lena Endre |
1998 | Le treizième guerrier ( the thirteenth warrior ) de John McTiernan avec Antonio Banderas |
2000 | A song for Martin ( en sång för Martin ) de Bille August
avec Viveka Seldahl
Dauphin d’Argent d’interprétation masculine au festival du cinéma Festróia-Tróia de Setúbal, Portugal Prix d’interprétation masculine au festival du cinéma de Karlovy Vary, République Tchèque |
2001 | Histoire d’amour ( en kærlighedshistorie ) de Ole Christian Madsen
avec Stine Stengade
+ chansons Suxxess – de Peter Schildt avec Cilla Thorell |
2003 | CM Hjärtslag – de Martin Lima de Faria & Anette Skåhlberg avec Lisa Lindgren |
2004 | Molly i världen – de Henrik Pilerud
avec Yohanna Idha
Carambole – de Daniel Lind Lagerlöf avec Eva Rexed |
2005 | Störst av allt – de Lars Lennart Forsberg
avec Frida Hallgren
+ scénario Münsters fall – de Rickard Petrelius avec Thomas Hanzon Borkmanns punkt – de Erik Leijonborg avec Lars-Erik Berenett Moreno & tystnaden – de Erik Leijonborg avec Björn Bengtsson |
2006 | Fallet G – de Rickard Petrelius
avec Dag Malmberg
Mon ami Trigger ( Trigger ) de Gunnar Vikene avec Ann Kristin Sømme DA Elias og kongeskipet – de Espen Fyksen & Lise I. Osvoll Seulement voix dans la version suédoise |
2007 | CM Gåvan – de Michael Lundin avec Alice Dadgostar |
2008 | DA Gnomes & Trolls: The secret chamber – de Robert Rhodin
Seulement voix dans la version suédoise |
2010 | Änglagård : Tredje gången gillt – de Colin Nutley avec Reine Brynolfsson |
2011 | Flimmer – de Patrik Eklund avec Jimmy Lindström |
2012 | Hotet från yttre rymden – de Nicklas Estberg
avec Alex Andersson
CM Samlaren – de Felicia Boudrée avec Anita Wall |
2014 | La chambre d’en face ( nøgle hus spejl ) de Michael Noer avec Ghita Nørby |
2016 | DO Kim : Den skalliga primadonnan – de Tintin Anderzon & Fredrik Egerstrand
avec Kim Anderzon
Seulement apparition CM Odd & Maud – de Michael Axelsson avec Rosemary Lund Prix du meilleur acteur au «Bucharest ShortCut CineFest» de Bucarest, Roumanie |
2017 | Solsidan – de Felix Herngren & Måns Herngren
avec Mia Skäringer
Videoman ( Videomannen ) de Kristian A. Söderström avec Lena Nilsson |
2020 | Dag för dag – de Felix Herngren avec Marianne Mörck |
Fiche créée le 12 novembre 2020 | Modifiée le 12 novembre 2020 | Cette fiche a été vue 5828 fois