CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Anna Karina
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Takashi Shimura



Date et Lieu de naissance : 12 mars 1905 (Ikuno, Japon)
Date et Lieu de décès : 11 février 1982 (Tokyo, Japon)
Nom Réel : Shoji Shimazaki (志村乔)

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1935Chuji uridasu (忠次成名记 ) de Mansaku Itami avec Mineko Môri
1936Capricieux jeune homme ( akanishi Kakita / 赤西蛎太 ) de Mansaku Itami avec Shôsaku Sugiyama
L’élégie de Naniwa / L’élégie d’Osaka ( Naniwa erejî / Naniwa hika / 浪华悲歌 ) de Kenji Mizoguchi avec Seiichi Takegawa
Chūretsu nikudan sanyūshi ( 忠烈肉弹三勇士 ) de Masahiro Makino avec Yoichi Mizuhara
CM Akagaki Genzô – de Yoshio Hirao avec Eitarô Shimizu
1937Taki no shiraito ( 瀑布的白线 ) de Goro Hirose avec Mitsue Hisamatsu
Le duel de Takadanobaba ( chikemuri Takadanobaba / kettô Takadanobaba / 血煙高田の馬場 ) de Hiroshi Inagaki & Masahiro Makino avec Tsumasaburo Bando
Jiraiya / Ninjutsu sanyôden – de Masahiro Makino avec Reiko Hoshi
1938Kurama tengu: Kakubei jishi no maki ( 鞍马天狗:舞狮子之卷 ) de Masahiro Makino & Sadaji Matsuda avec Momotaro Hata
Jigoku no mushi ( 地狱之虫 ) de ?
Shamisen yakuza – de Toshizô Kinugasa avec Kichinosuke Ichikawa
Yami no kagebôshi ( 暗之影法师 ) de Hiroshi Inagaki avec Sannosuke Fujikawa
Uchiiri zen’ya / Akagaki Genzô ( 赤垣源藏 ) de Tomiyasu Ikeda avec Kogiku Hanayagi
Mazô ( 魔像 ) de Hiroshi Inagaki avec Kunitaro Bando
Zoku mazô : Ibara Ukon – de Hiroshi Inagaki avec Tsumasaburo Bando
Yajikita dôchûki ( 弥次喜多道中记 ) de Masahiro Makino avec Satoko Chikamatsu
1939Shunjû ittôryû ( 春秋一刀流 ) de Santaro Marune avec Goro Abe
Edo no akutarô ( 江户的恶太郎 ) de Masahiro Makino avec Kobunji Ichikawa
Oshidori utagassen ( 鸳鸯歌合战 ) de Masahiro Makino avec Ryosuke Kagawa
Kaientai ( 海援队 ) de Akira Tsudiyoshi
Tsubanari ronin ( 锷鸣浪人 ) de Ryohei Arai avec Akemi Kawakami
1940Zoku Shimizu minato / Shimizu minato daisan yume dôchû – de Masahiro Makino avec Chiezo Kataoka
Oda Nobunaga ( Fûunji Nobunaga / 织田信长 ) de Masahiro Makino avec Eiji Takagi
Miyamoto Musashi : Dai- san-bu, Kenshin ichiro ( 宫本武藏:第三部 剑心一路 ) de Hiroshi Inagaki avec Ryunosuke Tsukigata
1941Les derniers jours d’Edo ( Edo saigo no hi / 江户最后的日子 ) de Hiroshi Inagaki avec Ryosuke Kagawa
1942Miyamoto Musashi : Ichijoji ketto ( 宫本武藏:一乘寺决斗 ) de Hiroshi Inagaki avec Chikako Miyagi
1943La légende du grand Judo ( sugata sanshiro / 姿三四郎 ) de Akira Kurosawa avec Susumu Fujita
Kaigun ( 海军 ) de Tomotaka Tasaka avec Toichi Doki
Meijin Chôji-bori / 名人長次彫 – de Ryo Hagiwara avec Isuzu Yamada
Himetaru kakugo / 秘めたる覚悟 – de Eisuke Takizawa avec Isuzu Yamada
1944Le plus beau / Le plus doux ( ichiban utsukishiku / 一番美しく ) de Akira Kurosawa avec Takako Irie
Le chemin du drame / Théâtre de rue ( shibaido / 芝居道 ) de Mikio Naruse avec Atsushi Watanabe
La bataille quotidienne ( nichijô no tatakai / 日常之战 ) de Yasujiro Shimazu avec Susumu Fujita
L’escadrille du colonel Kato ( Kato hayabusa sento-tai / 加藤隼战斗队 ) de Kajiro Yamamoto avec Denjirô Ôkôchi
San-jaku sagohei ( 三尺左吾平 ) de Tamizo Ishida avec Hideko Takamine
1945Les hommes marchent sur la queue du tigre / Les hommes qui marchèrent sur la queue du tigre ( tora no o wo fumu otokotachi / 踏虎尾 ) de Akira Kurosawa avec Denjo Okashi
Tokkan ekichô – de Torajiro Saito avec Michitaro Shirakawa
Ceux qui bâtissent demain / Ceux qui bâtissent l’avenir ( asu o tsukuru hitobito / 明日を創る人々) de Akira Kurosawa, Hideo Sekigawa & Kajiro Yamamoto avec Ichirô Chiba
Trois femmes du Nord ( kita no san-nin / 北方的三个人 ) de Kiyoshi Saeki avec Setsuko Hara
檜舞台 – de Shirô Toyoda avec Isuzu Yamada
1946Seigneur pour une nuit ( aru yo no tonosama / 一夜之王 ) de Teinosuke Kinugasa avec Chouko Iida
Rien à regretter de ma jeunesse / Je ne regrette rien de ma jeunesse ( waga seishun ni kuinashi / 我对青春无悔 ) de Akira Kurosawa avec Setsuko Hara
Un ennemi du peuple ( minshu no teki / 民众的敌人 ) de Tadashi Imai avec Ureo Egawa
Onze étudiantes ( juichinin no jogakusei / 十一个女学生 ) de Motoyoshi Oda avec Yuriko Hamada
Quatre histoires d’amour ( yottsu no koi no monogatari / 四个爱情故事 ) de Kajiro Yamamoto, Teinosuke Kinugasa, Kenta Yamazaki, Mikio Naruse & Shirô Toyoda avec Ko Ishida
1947Vingt-quatre heure d’une vie secrète ( chikagai nijuyojikan / 地下街二十四小时 ) de Tadashi Imai, Kiyoshi Kusuda & Hideo Sekigawa avec Yuriko Hamada
Au-delà des sommets enneigés ( ginrei no hate / 银岭的尽头 ) de Senkichi Taniguchi avec Takashi Shimura
L’éveil du printemps ( haru no mezame / 春天的呼唤 ) de Mikio Naruse avec Haruko Sugimura
1948L’ange ivre ( yoidore tenshi / 酔いどれ天使 ) de Akira Kurosawa avec Toshiro Mifune
Le duel silencieux ( shizukanaru ketto / 静かなる決闘 ) de Akira Kurosawa avec Miki Sanjo
    Prix Mainichi du meilleur acteur au concours Mainichi du cinéma de Tokyo, Japon

Daini no jinsei ( 第二人生 ) de Hideo Sekigawa avec Sô Yamamura
1949Le chien enragé ( nora inu / 野良犬 ) de Akira Kurosawa avec Keiko Awaji
    Prix Mainichi du meilleur acteur au concours Mainichi du cinéma de Tokyo, Japon

Onna no issho ( 女人的一生 ) de Fumio Kamei avec Tamotsu Kawasaki
La femme de l’enfer ( jigoku no kifujin / 地狱来的女人 ) de Motoyoshi Oda avec Michiyo Kogure
Valse à midi ( mori no ishimatsu / 森林中的石松 ) de Kozaburo Yoshimura avec Chishu Ryu
1950Rashomon ( Rashômon / 羅生門 ) de Akira Kurosawa avec Machiko Kyô
Sanshirô de Ginza ( Ginza Sanshiro / 银座三四郎 ) de Kon Ichikawa avec Yotaro Katsumi
Evasion ( datsuyoku / 脱獄 ) de Kajiro Yamamoto avec Mieko Takamine
Tumulte fou ( tenya wanya / 混乱 ) de Minoru Shibuya avec Chikage Awashima
Le scandale ( shubun / shubun – sukyandaru / 醜聞 ) de Akira Kurosawa avec Shirley Yamaguchi
Je suis le garde du corps ( ore wa yojinbo / 我是用心棒 )de Hiroshi Inagaki avec Ryunosuke Tsukigata
Ma no ogon ( 魔之黄金 ) de Senkichi Taniguchi avec Masayuki Mori
La rue de la colère ( ikari no machi / 愤怒之街 ) de Mikio Naruse avec Keiko Kishi
L’amour volé ( nusumareta koi / 盗恋 ) de Kon Ichikawa avec Michiko Kato
Au-delà de la haine et de l’amour ( ai to nikushimi no kanata e / 愛と憎しみの彼方へ ) de Senkichi Taniguchi avec Eitarô Ozawa
1951L’idiot ( hakuchi / 白痴 ) de Akira Kurosawa avec Masayuki Mori
Elégie ( aika / erejii /悲歌 ) de Kajiro Yamamoto avec Haruna Kaburagi
Le boudoir des monstres ( kedamono no yado / 野兽之屋 ) de Tatsuyasu Osone avec Koji Tsuruta
La vie d’un marchand de chevaux ( baku rou ichidai / 馬喰一代<ばくろういちだい ) de Keigo Kimura avec Bokusen Hidari
La perle bleue ( aoi shinju / 蓝色珍珠 ) de Ishirō Honda avec Reisaburo Yamamoto
La garce ( mesu inu / 母狗 ) de Keigo Kimura avec Machiko Kyô
Hopu-san : Sararîman no maki – de Kajiro Yamamoto avec Eijirô Tôno
1952La vie d’O’Haru femme galante ( saikaku ichidai onna / 西鶴一代女 ) de Kenji Mizoguchi avec Kinuyo Tanaka
Les vagabonds guerriers / Le brigand de la guerre ( sengoku burai / 戦国無頼 ) de Hiroshi Inagaki avec Rentaro Mikuni
Vivre ( ikiru / 生きる ) de Akira Kurosawa avec Nobuo Kaneko
Keian Hijo ( 慶安秘帖 ) de Yasuki Chiba avec Haruo Nakajima
Corne de brume ( muteki / kiribue / 霧笛 ) de Senkichi Taniguchi avec Toshiro Mifune
L’homme qui est venu au port ( minato e kita otoko / 港へ来た男 ) de Ishirô Honda avec Hiroshi Koizumi
Duel au carrefour de Kagiya ( araki sauemon – ketto kagiya no tsuji / 決闘鍵屋の辻 ) de Kazuo Mori avec Yuriko Hamada
La peau du Sud ( nangoku no hada / 南国之肌 ) de Ishirō Honda avec Kamatari Fujiwara
La belle et les voleurs ( bijo to touzoku / 美女与盗贼 ) de Keigo Kimura avec Machiko Kyô
Oka wa hanazakari – de Yasuki Chiba avec Sanae Takasugi
Fuun senryobune ( 风云千两船 ) de Hiroshi Inagaki avec Kazuo Hasegawa
1953L’étreinte ( hoyo / 抱擁 ) de Masahiro Makino avec Shirley Yamaguchi
L’aigle du Pacifique ( taikeiyo no washi / 太平洋の鷲 ) de Ishirô Honda avec Masao Shimizu
Yoru no owari ( 夜的终结 ) de Senkichi Taniguchi avec Mariko Okada
Les sept samouraïs ( shichinin no samourai / 七人の侍 ) de Akira Kurosawa avec Toshiro Mifune
    Diplôme du Mérite du meilleur acteur étranger aux prix Jussi du cinéma finlandais, Finlande
1954Godzilla ( Gojira / 哥斯拉 ) de Ishirô Honda avec Akira Takarada
Jirochô sangokushi : kaitô-ichi no abarenbô ( 次郎长三国志 第八部:海道一静僧 ) de Masahiro Makino avec Kyôko Aoyama
Asakusa no yoru ( 浅草的夜 ) de Koji Shima avec Machiko Kyô
Kimi shinitamo koto nakare – de Seiji Maruyama avec Ryo Ikebe
Le premier amour d’une mère ( haha no hatsukoi / 母亲的初恋 ) de Seiji Hisamatsu avec Kyôko Kagawa
Shin kurama tengu daini wa : Azuma-dera no ketto ( 新鞍马天狗第二部 ) de Nobuo Aoyagi avec Mariko Okada
Shin kurama tengu daiichi wa : Tengu shutsugen ( 新鞍马天狗第一部 ) de Nobuo Aoyagi avec Akio Kobori
Bazoku geisha ( 马贼艺妓 ) de ? avec Nijiko Kiyokawa
1955Si les oiseaux savaient / Vivre dans la peur / Notes d’un être vivant / Chronique d’un être vivant ( ikimono no kiroku /活人的记录 ) de Akira Kurosawa avec Eiko Miyoshi
Il y a un homme ( otoko arite / 男ありて ) de Seiji Maruyama avec Mariko Okada
Mekura neko – de Masahiro Makino avec Hiroshi Koizumi
Le retour de Godzilla ( Gojira no gyakushû ) de Motoyoshi Oda avec Hiroshi Koizumi
L’amour ne perd jamais ( mugibue / 麦笛 ) de Shirō Toyoda avec Hiroshi Tachikawa
Sanjusan go sha otonashi – de Senkichi Taniguchi avec Yôko Tsukasa
Shin kurama tengu daisanbu ( 新鞍马天狗第三部 ) de Toshio Sugie avec Machiko Kitagawa
Les larmes de la geisha Konatsu ( Geisha Konatsu : Hitori neru yo no Konatsu / 艺妓小夏: 独眠之夜 ) de Nobuo Aoyagi avec Mariko Okada
Muttsuri Umon torimonocho ( 鬼面屋敷 ) de Kajiro Yamamoto avec Kanjuro Arashi
Godzilla, roi des monstres ! ( Godzilla, king of the monsters! / kaijū no Gojira / 哥斯拉系列:怪 兽之王 ) de Ishirō Honda & Terry O. Morse avec Raymond Burr
1956Le vaurien ( narazu-mono / ならず者 ) de Nobuo Aoyagi avec Yumi Shirakawa
Samourai III, duel sur l’ile de Ganryu / La voie de la lumière ( miyamoto musashi konketsuhen : Kettô ganryû hima / kettô ganryû-jima / 宮本武蔵・決闘巌流島 ) de Hiroshi Inagaki avec Michiko Saga
Yoshinaka et ses trois femmes ( shin heike monogatari: Yoshinaka o meguru sannin no onna / 新平家物语:羲仲的三个女人 ) de Teinosuke Kinugasa avec Kazuo Hasegawa
Jeune arbre ( wakai ki / 小树 ) de Ishirō Honda avec Shinji Yamada
J’ai vu le tueur (Kyatsu o nigasuna / 别让他跑了 ) de Hideo Suzuki avec Keiko Tsushima
Les enfers ( ankokugai / 暗黑街 ) de Kajiro Yamamoto avec Kyôko Aoyama
1957Le château de l’araignée / Le trône sanglant ( kumonosu jo / 蜘蛛巣城 ) de Akira Kurosawa avec Minoru Chiaki
Que le bonheur soit sur ces deux personnes ( kono futari ni sachi ore / この二人に幸あれ ) de Ishirô Honda avec Yuriko Ei
Prisonnières des martiens ( chikyu boeigun / 地球防衛軍 ) de Ishirô Honda avec Kenji Sahara
Hôkyaku no hanabira ( 忘却的花瓣 ) de Toshio Sugie avec Akira Kubo
Un chemin entre les montagnes et les rivières ( yama to kawa no aru machi / 穿山过 河的路 ) de Seiji Maruyama avec Akira Takarada
Le seigneur prend une fiancée ( ohtori-jo hanayome / 凤城的新娘 ) de Sadaji Matsuda
Femme sauvage ( arakure / 野性的女人 ) de Mikio Naruse avec Tatsuya Nakadai
Sanjûrokunin no jôkyaku ( 三十六名乘客 ) de Toshio Sugie avec Shin Morikawa
Bôkyaku no hanabira : Kanketsuhen ( 忘却的花瓣:完结篇 ) de Toshio Sugie avec Mitsuko Kusabue
Un héros dangereux ( kiken na eiyu / 危险英雄 ) de Hideo Suzuki avec Shintarô Ishihara
Yuunagi – de Shirô Toyoda avec Chikage Awashima
La dernière extrémité ( dotanba / どたんば ) de Tomu Uchida avec Eiji Okada
1958La forteresse cachée / Trois salauds dans une forteresse cachée ( kakushi toride no san akunin / 隠し砦の三悪人 ) de Akira Kurosawa avec Misa Vihara
Le théâtre de la vie ( jinsei gekijo seishunhen / 人生劇場 青春篇 ) de Toshio Sugie avec Hiroshi Tachikawa
Nichiren to moko daishurai ( 日莲与蒙古大来袭 ) de Kunio Watanabe avec Kazuo Hasegawa
Les quarante-sept Ronins ( Chushingura / 忠臣藏 ) de Kunio Watanabe avec Machiko Kyô
L’impasse / Des points et des lignes ( ten to sen / 点与线 ) de Tsuneo Kobayashi avec Hiroshi Minami
1959Samouraï saga ( aru kengo no shogai / 或る剣豪の生涯 ) de Hiroshi Inagaki avec Haruo Tanaka
Naissance du Japon ( Nippon tanjo / Nikon tanjujo / 独立愚連隊 ) de Hiroshi Inagaki avec Hakihiko Hirata
La fiancée volante ( sora kakeru hanayome ) de Yoshiaki Bansho avec Ineko Arima
Shobushi to sono musume – de Koji Shima
Beran me-e geisha – de Eiichi Koishi avec Mitsuko Miura
Inao : Histoire d’un bras de fer ( tetsuwan toshu inao monogatari / 腕投手:稻尾物语 )de Ishirô Honda avec Takuzo Kumagaya
Le sifflement de Kotan ( Kotan no kuchibue / 柯谭的口哨 ) de Mikio Naruse avec Masayuki Mori
Histoire d’une bande de brigands pendant la guerre ( sengoku-gunto-den / 戦国群盗伝 ) de Toshio Sugie avec Misa Uehara
Arrêter le vieux renard ( kagero ezu / 阳炎图 ) de Teinosuke Kinugasa avec Raizô Ichikawa
Taiyo ni somuku mono – de Tatsuo Sakai avec Kinuyo Tanaka
1960Les salauds se portent bien / Les salauds dorment en paix ( warui yatsu hodo yoku nemuru / 悪い奴ほどよく眠る ) de Akira Kurosawa avec Takeshi Kato
Tempête sur le Pacifique ( Hawai Middouei daikaikusen : Taiheiyo no arashi / Taiheiyo no arashi / ハワイ・ミッドウェイ大海空戦 太平洋の嵐 ) de Shûe Matsubayashi avec Yosuke Natsuki
Les quarante-sept ronins ( sarariiman chushingura / は、 40 〜 7浪人) de Toshio Sugie avec Eijirô Tono
Les quarante-sept ronins II : Les salariés ( zoku sarariiman chushingura / は、 40 〜 7浪人Ⅱ 従業員 ) de Toshio Sugie avec Asami Kuji
Le palais Senhime ( Sen-hime goten / 千姬御殿 ) de Kenji Misumi avec Kojiro Hongo
Le gars des vents froids ( karakkaze yarô / 风野郎 ) de Yasuzô Masumura avec Yukio Mishima
Courant du soir ( yoru no nagare / 夜的潮流 ) de Yuzo Kawashima et Mikio Naruse avec Yumi Shirakawa
Homme contre homme ( otoko tai otoko / 男対男 ) de Senkichi Taniguchi avec Yutaka Sada
Les dangers de Bangaku ( gambare! Bangaku / 加油!盘狱 ) de Shuei Matsubayashi avec Keiju Kobayashi
1961Yojimbo, le garde du corps ( Yojimbo / Yojinbo / 用心棒 ) de Akira Kurosawa avec Tatsuya Nakadai
Le conte du château d’Osaka ( Osaka jo monogatari / 大坂城物語 ) de Hiroshi Inagoki avec Akihiko Hirata
Temps clair ( harekosode / 晴小袖 ) de Kimiyoshi Yasuda avec Yachiyo Otori
Amour et flammes / Le défi de vivre ( ai to honoho to / 愛と炎と ) de Eizo Sugawa avec Yôko Tsukasa
Mothra ( Mosura / 莫斯拉 ) de Ishirô Honda avec Frankie Sakai
La structure de la haine ( kuroi gashû dainibu : Kanryû / 黑画集第二话:寒流 ) de Hideo Suzuki avec Ryo Ikebe
Deux fils ( futari no musuko / 两个儿子 ) de Yasuki Chiba avec Senkichi Omura
1962Sanjuro ( tsubaki sanjûrô / 椿三十郎 ) de Akira Kurosawa avec Reiko Dan
Zoku sararîman shimizu minato ( 上班族:清水港2 ) de Shûe Matsubayashi avec Eijirô Tôno
Longue route pour Okinawa ( long way to Okinawa / 漫漫长路向冲绳 ) de Hideo Suzuki avec Mie Hama
Le choc des planètes ( yosei gorasu / 妖星格拉斯 ) de Ishirô Honda avec Kumi Mizuno
Le ciel écarlate ( kurenai no sora / 红之空 ) de Senkichi Taniguchi avec Akiko Wakabayashi
Tueur de baleines ( kujira gami / 鲸神 ) de Tokuzo Tanaka avec Kosuke Takemura
Les quarante-sept samouraïs ( chushingura : Hana no maki yuki no maki / 忠臣蔵 ) de Hiroshi Inagaki avec Koshiro Matsumoto
1963Entre le ciel et l’enfer / Le paradis et l’enfer ( tengoku to jigoku / 天国と地獄 ) de Akira Kurosawa avec Kyoko Kagawa
Le grand bandit ( daitozoku / 大盗賊 ) de Senkichi Taniguchi avec Tadao Nakamaru
Samouraï ( samurai / 侍 ) de Kihachi Okamoto avec Keiju Kobayashi
Les ailes du Pacifique ( taiheiyo no tsubasa / 太平洋の翼 ) de Shuei Matsubayashi avec Yuzo Kayama
Taiyô wa yondeiru / Tasaka wa yondeiru – de Eizo Sugawa avec Tsutomu Yamazaki
Tsukiyo no wataridori – de Hirokazu Ichimura avec Hashi Yukio
Sang et diamants ( chi to daiyamondo / 血与钻石 ) de Jun Fukuda avec Jun Tazaki
La marque du mal ( aku no monsho / 恶的徽章 ) de Hiromichi Horikawa avec Tsutomu Yamazaki
Tensai sagishi monogatari : Tameki no hanamichi ( 天才欺诈师物语:狸之花道 ) de Kajiro Yamamoto avec Norihei Miki
Ghidrah, le monstre à trois têtes ( san daikaijû : Chikyu saidai no kessen / 三大怪兽:地球最大 的决战 ) de Ishirô Honda avec Yosuke Natsuki
Kwaïdan ( Kaidan / 怪谈 ) de Masaki Kobayashi avec Misako Watanabe
1965Barberousse ( akahige / 赤ひげ ) de Akira Kurosawa avec Yuzo Kayama
Matatabi san ning yakuza ( 三个黑社会流浪者 ) de Tadashi Sawashima avec Hiroko Sakuramachi
Le cri silencieux ( kono koe naki sakebi ) de ?
La légende du grand Judo / Judo saga ( sanshira sugata / sugata sanshiro / 姿三四郎 ) de Seiichiro Uchikawa avec Yuzo Kayama
L’opération du miracle sur le Pacifique ( taiheiyo kiseki no sakusen : Kisukakiska / 太平洋奇跡の作戦 キスカ ) de Seiji Maruyama avec Sô Yamamura
Frankenstein conquiert le monde ( Furankenshutain tai chitei kaijû Baragon / Frankenstein conquers the world / Frankenstein meets the giant devil fish / Frankenstein and the giant lizard / Frankenstein vs. Baragon / Frankenstein vs. the giant devil fish / Frankenstein vs. The subterranean monster / Furankensuten to Baragon / 弗兰肯斯坦对 地底怪兽 ) de Ishirô Honda avec Nick Adams
Buraikan jingi ( 无赖汉仁义 ) de Yusuke Watanabe avec Sonny Chiba
1966Noren ichidai : jôkyô – de Tadashi Sawashima avec Yoichi Hayashi
Une nuit à Bangkok ( Bangkok no yoru / 曼谷之夜 ) de Yasuki Chiba avec Yuriko Hoshi
Le port sans retour ( kaerazeru hatoba / 有去无回的避风港 ) de Mitsuo Ezaki avec Yûjirô Ishihara
1967Quand le gâteau s’effondre ( satogashi ga kowareru toki / 砂糖菓子坏了的时候 ) de Tadashi Imai avec Ayako Wakao
Gyangu 11 ( gyangu no teiô ) de Yasuo Furuhata avec Noboru Ando
L’empereur et le général ( nihon no ichiban nagai hi / 日本のいちばん長い日 ) de Hihachi Okamoto avec Toshio Kurosawa
1968La fête de Gion ( Gion matsuri / 祗園祭 ) de Tetsuya Yamamushi & Daisuke Itô avec Kinnosuke Nakamura
Espion industriel ( sangyo supai / 产业间谍 ) de Eiichi Kudo avec Kyosuke Mashida
Gendai yakuza : Yotamono no okite ( 现代黑社会:懒汉的成规 ) de Yasuo Furuhata avec Tomisaburo Wakayama
La voleuse et la nonne ( onna tobakushi amadera kaichô / 女赌博师尼寺开帐 ) de Shigeo Tanaka avec Kyôko Enami
Le soleil de Kurobe ( chikadoo no taiyoo made / Kurobe no torijo / 黒部の太陽 ) de Kei Kumai avec Tomoe Hiiro
La fiancée de l’enfer ( botan-dôrô / Kaidan botan-dôrô / 牡丹灯笼 ) de Satsuo Yamamoto avec Kô Nishimura
La fine lame aveugle et les fugitifs ( Zatôichi hatashi-jô / 座头市决斗书 ) de Kimiyoshi Yasuda avec Shintarô Katsu
Le retour de l’homme d’Abashiri ( Shin Abashiri Bangaichi / 新網走番外地 ) de Masahiro Makino avec Ken Takakura
1969Sous la bannière du samouraï ( furin kazan / 风林火山 ) de Hiroshi Inagaki avec Ken Ogata
Nihon boryoku-dan : Kumicho to shikaku ( 日本暴力团:组长与刺客 ) de Junya Sato avec Tadao Nakamaru
L’homme au dragon tatoué ( showa zankyo-den : Karajishi jingi / 昭和残侠传:唐狮子仁义 ) de Masahiro Makino avec Ken Takakura
C’est dur de devenir un homme ( otoko wa tsurai yo / Tora-san 1 / 男はつらいよ ) de Yôji Yamada avec Chishû Ryû
Duel à Runin Key ( Shin Abashiri Bangaichi : Runin-misaki no kettô / 新網走番外地 流人岬の血 斗 ) de Yasuo Furuhata avec Ken Takakura
1970Histoire de Showa : Clan militaire ( gekido no showashi gunbatsu / 激動の昭和史 軍閥 ) de Hiromichi Horikawa avec Yuzo Kayama
1971Tora San et l’appel de l’amour (Otoko wa tsurai yo : Torajiro koiuta / Tora-san 8 / 男はつら いよ 寅次郎恋歌 ) de Yôji Yamada avec Kiyoshi Atsumi
Le prêtre sanglant ( gokuaku bozu : Nomu utsu kau / 极恶坊主:饮•打•买 ) de Shigehiro Ozawa avec Bunta Sugawara
1972Gokudo makari touru – de Shigehiro Ozawa avec Tomisaburo Wakayama
1973La conspiration de Zatoichi ( shin Zatôichi monogatari : Kasama no chimatsuri / 新座头市物 语:笠间的血祭 ) de Kimiyoshi Yasuda avec Eiji Okada
Karajishi keisatsu ( 唐狮子警察 ) de Sadao Nakajima avec Tsunehiko Watase
Debout les damnés de la terre ( ranru no hata / 襤褸の旗 ) de Kôzaburô Yoshimura avec Toshiyuki Nishida
1974La fin du monde d’après Nostradamus ( Nosutoradamusu no daiyogen / 诺斯特拉达穆斯的大预 言 ) de Toshio Masuda avec Kaoru Yumi
1975Super Express 109 ( shinkansen daibakuha / 新幹線大爆破 ) de Jun’ya Satô avec Ken Takakura
1976Zoku ningen kakumei ( 人间革命 续集 ) de Toshio Masuda avec Tetsuro Tamba
1977お吟さま – de Kei Kumai avec Ryoko Nakano
1978Ogin, amour et foi ( ogin-sama / 阿吟小姐 ) de Kei Kumai avec Daijiro Harada
Tora-san 22 ( otoko wa tsurai yo : Uwasa no torajiro / 男人之苦22 ) de Yôji Yamada avec Kiyoshi Atsumi
1979La tourmente ( dôran / 动乱 ) de Shirô Moritani avec Ken Takakura
1980Kagemusha, l’ombre du guerrier ( Kagemusha / 影武者 ) de Akira Kurosawa avec Tsutomu Yamazaki
Tempyo no iraka ( 天平の甍 ) de Kei Kumai avec Katsuo Nakamura
1981Nihon Philharmonic Orchestra : Honoo no dai gogakusho (日本音乐爱好者物语炎之第五乐章 ) de Seijirô Kôyama avec Morio Kazama
Fiche créée le 17 juillet 2009 | Modifiée le 15 août 2017 | Cette fiche a été vue 8653 fois
PREVIOUSJames Shigeta || Takashi Shimura || Kaneto ShindôNEXT