CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Barbara Bel Geddes
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Theodor Loos



Date et Lieu de naissance : 18 mai 1883 (Zwingenburg, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 27 juin 1954 (Stuttgart, Allemagne)
Nom Réel : Theodor August Konrad Loos

ACTEUR

Theodor August Konrad Loos naît le 18 mai 1883, à Zwingenburg en Hesse, dans l’Empire Allemand. Musicien de formation puis artiste peintre, c’est le théâtre qu’il choisit au début des années dix. Il joue à Francfort, puis Max Reinhardt l’engage en 1912, au Deutches Theater de Berlin.

La carrière cinématographique de Theodor Loos commence en 1912 dans «Das goldene bett» aux côtés de Hanni Weisse. Durant toute la période du cinéma muet, il est un acteur prolifique aux multiples talents. Il apparaît ainsi aux côtés des plus grandes vedettes dans une centaine de productions. Il partage notamment l’affiche avec: Aud Egede Nissen dans le serial «Homunculus» (1916); Asta Nielsen dans «Après l’amour» (1918), «Boulevard de la mode» (1920), «La ronde» (1920), «Le pilote Holk» (1920); Liane Haid dans «Lady Hamilton» (1921) et Lil Dagover dans «Macht der versuchung» (1922). Parallèlement, au théâtre, il interprète brillamment tous les plus grands rôles du répertoire.

En 1923, Theodor Loos est engagé par Fritz Lang pour interpréter le Roi Gunther dans «Les Nibelungen». Impressionné par le naturel de son jeu et l’expression de son regard, Lang lui offre le rôle de Josaphat dans «Metropolis» (1926) aux côtés de Brigitte Helm et Alfred Abel. Theodor est alors au sommet de la gloire. Il accumule les succès sur scène et apparaît dans des productions plus ambitieuses, telles que : «Manon Lescaut» (1926) avec Marlene Dietrich, «Luther» (1927) avec Elsa Wagner et «La Reine Louise» (1927) avec Mady Christians.

Avec l’arrivée du cinéma parlant, Theodor Loos, très accaparé par le théâtre se spécialise dans les grands rôles de composition. Sa voix et son talent sont mis à la disposition des plus grands cinéastes de l’entre-deux-guerres. Il retrouve Fritz Lang pour interpréter le Commissaire Groeber dans «M. le maudit» (1931) avec Peter Lorre, puis il est le Docteur Kramm dans «Le testament du Docteur Mabuse» (1933) avec Rudolf Klein-Rogge. Par la suite, il tourne avec quelques uns des plus grands cinéastes de son époque, parmi lesquels: Paul Wegener pour «Die freundin eines großen mannes» (1934), Gustav Ucicky pour «Jeanne d’Arc» (1935), Douglas Sirk pour «Accord final» (1936), Veit Harlan pour «Crépuscule» (1937) et Victor Tourjansky pour «Geheimzeichen LB 17» (1938).

Pendant la seconde guerre mondiale, Theodor s’éloigne progressivement des plateaux de cinéma. Il participe à quelques films patriotiques comme «La lutte héroïque» (1939) de Hans Steinhoff, mais également au film de propagande anti-sémite «Le juif Süss» de Veit Harlan. En 1942, il incarne l’Empereur Guillaume 1er dans «Die entlassung», une fresque historique de Wolfgang Liebeneiner. Après la défaite de l’Allemagne, en 1945, Theodor Loos devient Sociétaire du Stadttheater de Stuttgart. Il disparaît presque totalement des écrans, ne faisant que de brèves apparitions au cours des années suivantes, notamment dans «Le tigre de Colombo» (1953) où il donne la réplique à Kristina Söderbaum.

Après quarante ans d’une carrière ininterrompue, Theodor Loos s’éteint discrètement le 27 juin 1954, à Stuttgart, en Allemagne.

© Philippe PELLETIER

copyright
1912Das goldene bett – de Walter Schmidthässler & Olga Wohlbrück avec Hanni Weisse
1913Die eisbraut – de Stellan Rye avec Max Laurence
Sein einziger bruder – de Emil Albes avec Hugo Flink
1914Das haus ohne tür – de Stellan Rye avec Karl Harbacher
Dans les tranchées ( im schützengraben / der 12 jährige kriegsheld ) de Walter Schmidthässler avec Emil Jannings
1915Der sohn des ministers / Gesellschaftsdrama – de ? avec Hugo Flink
Die andere – de Paul von Woringen avec Lotte Neumann
Thora West ( die rache der Thora West ) de Siegfried Philippi avec Vera Witt
Doch die liebe fand den weg – de Hubert Moest avec Hedda Vernon
Maria Niemand und ihre zwölf väter / Das findelkind – de Hubert Moest avec Hermann Seldeneck
Der geheimnisvolle wanderer – de William Wauer avec Ludwig Trautmann
1916Das wunder der Madonna – de Walter Schmidthässler avec Maria Carmi
Madame Eva ( frau Eva ) de Arthur Berger & Robert Wiene avec Emil Jannings
Homunculus, 1. Teil – de Otto Rippert avec Fern Andra
Homunculus, 2. Teil : Das geheimnisvolle buch – de Otto Rippert avec Aud Egede Nissen
Homunculus, 3. Teil : Die liebestragödie des homunculus – de Otto Rippert avec Friedrich Kühne
Homunculus, 4. Teil : Die rache des homunculus – de Otto Rippert avec Olaf Fønss
Homunculus, 5. Teil : Die vernichtung der menschheit – de Otto Rippert avec Mechthildis Thein
Abseits vom glück – de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
Das haus der leidenschaften – de Robert Reinert avec Maria Carmi
Das letzte spiel – de Robert Heymann avec Siegmund Aschenbach
Die richterin von solvigsholm – de Emil Justizt avec Maria Carmi
Friedrich Werders Sendung – de Otto Rippert avec Carl de Vogt
1917Das gewissen des andern – de Emerich Hanus avec Bruno Kastner
Die schwarze Loo / Das geschenk des toten – de Max Mack avec Maria Orska
Das licht in der nacht – de Emil Albes avec Wilhelm Diegelmann
Christa Hartungen – de Rudolf Biebrach avec Paul Hartmann
Das buch des lasters – de Otto Rippert avec Käthe Haack
…Et ne nous soumets pas à la tentation ( ...und führe uns nicht in versuchung ) de Richard Eichberg avec Ellen Richter
Der geigende tod – de Georg Alexander avec Aud Egede Nissen
Que la lumière soit 2 ( es werde licht ! 2. Teil ) de Richard Oswald avec Rita Clermont
CM Edelsteine / Phantastisches drama in 4 akten – de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
1918Après l’amour ( nach dem gesetz ) de Willy Grunwald avec Asta Nielsen
Que la lumière soit 3 ( es werde licht ! 3. Teil ) de Richard Oswald avec Werner Krauss
Die singende hand – de Arthur Wellin avec Eva Speyer
1919Les gens de la nuit ( nachtgestalten / Eleagable Kuperus ) de Richard Oswald avec Paul Wegener
Die launen eines milliardärs – de Arthur Wellin avec Margarethe Schön
Une femme sans mardi ( die frau ohne Dienstag ) de Eberhard Frowein avec Frida Richard
Die nacht der prüfung – de Emerich Hanus avec Dagny Servaes
1920Dämmernde nächte – de Rudolf Walther-Fein avec Lo Bergner
Das wüstengrab – de Heinz-Karl Heiland avec Carl Tetting
Une mort convaincante ( der zeugende tod ) de Heinz Sarnow avec Tilla Durieux
Die geheimnisse von New York – de ? avec Sybil Smolowa
Geschwister Barelli – de Richard Löwenbein avec Ferdinand von Alten
Sehnende liebe – de Rudolf Walther-Fein avec Hedda Forsten
Der menschheit anwalt. 1. Das wunder der zeiten – de Otto Rippert avec Lya Sellin
Boulevard de la mode ( kurfürstendamm / der teufel in Berlin ) de Richard Oswald avec Asta Nielsen
Christian Wahnschaffe, 1ère partie ( Christian Wahnschaffe 1. Teil : Weltbrand ) de Urban Gad avec Magda Madeleine
Christian Wahnschaffe, 2ème partie ( Christian Wahnschaffe, 2. Teil : Die flucht aus dem goldenen kerker ) de Urban Gad avec Werner Krauss
Le pilote Holk ( steuermann Holk ) de Ludwig Wolff avec Asta Nielsen
La ronde ( der reigen – Ein werdegang ) de Richard Oswald avec Conrad Veidt
1921Lady Hamilton – de Richard Oswald avec Liane Haid
Das haus in der dragonergasse – de Richard Oswald avec Werner Krauss
Der schatz der Azteken – de Heinz-Karl Heiland avec Otto Gebühr
Der rätselhafte tod / Mungos – de Franz Hofer avec Margit Barnay
Das gelübde – de Rudolf Biebrach avec Eugen Rex
La petite Dagmar ( die kleine Dagmar ) de Alfred Halm avec Grete Reinwald
Le coupable ( die schuldige ) de Fred Sauer avec Eugen Klöpfer
Le livre noir d’un commissaire de police 3ème partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars : 3. Teil : Betrogene betrüger ) de Bruno Ziener avec Lily Alexandra
1922La chance aveugle ( das blinde Glück ) de Iwa Raffey avec Charles Willy Kayser
Le combat que j’ai perdu ( der kampf ums ich ) de Rochus Gliese avec Julius Falkenstein
Jeunesse ( jugend ) de Fred Sauer avec Grete Reinwald
Malmaison – de Paul L. Stein avec Mady Christians
Schuld und sühne – de Rudolf Biebrach avec Inge Helgard
Il illumine mon amour ( es leuchtet meine liebe ) de Paul L. Stein avec William Dieterle
L’assomption d’Hannele Mattern ( Hanneles himmelfahrt ) de Urban Gad avec Maria Foresu
La puissance de la tentation ( macht der versuchung ) de Paul L. Stein avec Lil Dagover
Othello – de Dimitri Buchowetzki avec Werner Krauss
1923Friedrich Schiller – de Curt Goetz avec Curt Goetz
Claire ( die geschichte eines jungen mädchens ) de Robert Dinesen avec Eduard von Winterstein
Das laster des spiels – de Dimitri Buchowetzki avec Sybil Morel
Das kabinett des Dr. Segato – de ? avec Elsa Wagner
Les Nibelungen, la mort de Siegfried ( die Nibelungen. 1. Teil: Siegfried / Siegfrieds tod ) de Fritz Lang avec Paul Richter
Les Nibelungen, la vengeance de Kriemhild ( die Nibelungen. 2. Teil : Kriemhilds rache ) de Fritz Lang avec Gertrud Arnold
1924Devoir et avoir ( soll und haben ) de Carl Wilhelm avec Mady Christians
L’ascension de la petite Liliane ( der aufstieg der kleinen Lilian ) de Fred Sauer avec Maria Zelenka
1925Der erste stand, der großkapitalist. 1. Teil / Dämon geld – de Rolf Raffé avec Lia Eibenschütz
Der erste stand, der großkapitalist. 2. Teil / Dämon geld – de Rolf Raffé avec Carl de Vogt
Merveille de la création ( wunder der schöpfung ) de Hanns Walter Kornblum avec Margarethe Schön
Götz von Berlichingen dit la main de fer ( Götz von Berlichingen zubenannt mit der eisernen hand ) de Hubert Moetz avec Lucie Höflich
Das tanzende tod / Rex mundi /Der erste stand, der grosskapitalist /Dämon geld / Sklaven des Geldes – de Rolf Raffé avec Carl de Vogt
Ce que disent les rochers ( was steine erzählen / wenn steine erzählen ) de Rolf Randolf avec Grete Reinwald
1926Le seigneur de la nuit ( der herr der nacht ) de Carl Heinz Wolff avec Erich Kaiser-Titz
Les femmes de passion ( frauen der leidenschaft ) de Rolf Randolf avec Fern Andra
La chanson de la vie ( die lebenslied ) de Arthur Bergen avec Carl de Vogt
Altesse, je vous aime ( zopf und schwert – Eine tolle prinzessin ) de Victor Janson avec Mady Christians
Manon Lescaut ( die geliebte des abbé ) de Arthur Robison avec Marlene Dietrich
Prince Louis Ferdinand ( Prinz Louis Ferdinand / Bonaparte vor dem Rhein ) de Hans Behrendt avec Jenny Jugo
Le conquérant des violettes ( der veilchenfresser ) de Frederic Zelnik avec Evi Eva
Metropolis – de Fritz Lang avec Brigitte Helm
L’imposteur ( die hochstaplerin ) de Martin Berger avec Ruth Weyher
1927Bigamie – de Jaap Speyer avec Maria Jacobini
Les tisserands ( die weber ) de Frederic Zelnik avec William Dieterle
Petronella ( Petronella – Das geheimnis der berge / die glocke von St. Marein ) de Hanns Schwarz avec Fritz Kampers
Notschrei hinter gittern – de Franz Hofer avec Hilde Maroff
Luther / Martin Luther ( ein film der deutschen revolution von Hans Kyser / der mönch von Wittenberg ) de Hans Kyser avec Elsa Wagner
La reine Louise 1 ( königin Luise .1. Teil: Die jungend der königin Luise ) de Karl Grune avec Mady Christians
La reine Louise 2 ( königin Luise .2. Teil ) de Karl Grune avec Mathias Wieman
Les espions ( spione ) de Fritz Lang avec Rudolf Klein-Rogge
1928Anastasia, la fausse fille du tsar ( Anastasia, die falsche zarentochter ) de Arthur Bergen avec Lee Parry
Die sache mit dem schorrsiegel – de Jaap Speyer avec Bernhard Goetzke
Le processus de la sensation ( sensations-Prozeß ) de Friedrich Feher avec Magda Sonja
Le chant du prisonnier ( heimkehr ) de Joe May avec Dita Parlo
Atlantique ( Atlantik ) de Ewald André Dupont avec Willi Forst
Diane ( in 1812 ) de Erich Waschneck avec Olga Tschechowa
1929Ludwig der zweite, könig von Bayern / Schicksal eines unglücklichen menschen – de William Dieterle avec Eugen Burg
La nuit de la terreur ( die nacht des schreckens / die stärkere macht ) de Gennaro Righelli avec Alma Taylor
Napoléon à Sainte-Hélène ( Napoleon auf St. Helena ) de Lupu Pick avec Philippe Hériat
Visages inversés ( vertauschte gesichter ) de Rolf Randolf avec Marcella Albani
L’inceste ( § 173 St.G.B. Blutschande / strafbare ehen / blutschande § 173 St.G.B. ) de James Bauer avec Olga Tschechowa
DO Rund um die liebe – de Oskar Kalbus avec Elisabeth Bergner
    Seulement apparition
1930Le concert de flûte de Sans-Souci ( das flötenkonzert von Sans-Souci ) de Gustav Ucicky avec Renate Müller
Vedettes ( die große sehnsucht ) de Steve Sekely avec Liane Haid
Raspoutine ( Raspoutin – Der dämon der frauen ) de Adolf Trotz avec Charlotte Ander
Boykott / Primanerehre – de Robert Land avec Rolf von Goth
Passion ( zwei menschen ) de Erich Waschneck avec Lucie Englisch
1914, fleurs meurtries ( 1914, die letzten tage vor dem Weltbrand ) de Richard Oswald avec Oskar Homolka
1931L’autre côté ( die andere seite ) de Heinz Paul avec Conrad Veidt
Ariane – de Paul Czinner avec Elisabeth Bergner
Cœur d’espionne / Mission spéciale, deuxième bureau russe ( im geheimdienst ) de Gustav Ucicky avec Brigitte Helm
Der fall des generalstrabs-oberst Redl – de Karl Anton avec Otto Hartmann
M. le maudit ( M / M – eine stadt sucht einen mörder / M – mörder unter uns ) de Fritz Lang avec Peter Lorre
L’inconstante ( ich geh’ aus und du bleibst da ) de Hans Behrendt avec Camilla Horn
Yorck – de Gustav Ucicky avec Veit Harlan
1932Huit jeunes filles en bateau ( acht mädels im boot / Seeschwalben ) de Erich Waschneck avec Karin Hardt
Holzapfel sait tout ( Holzapfel weiß alles / goldonkel ) de Victor Janson avec Felix Bressart
Les onze officiers de Schill ( die elf schill’schen offiziere / ich hatt’ einen kameraden ) de Rudolf Meinert avec Elsa Wagner
La mort qui rôde / Le mystère du salon bleu ( das geheimnis des blauen zimmers ) de Erich Engels avec Else Elster
Coup de feu à l’aube ( schuß im morgengrauen ) de Alfred Zeisler avec Peter Lorre
Le front invisible ( die unichtbare front ) de Richard Eichberg avec Karl Ludwig Diehl
Grün ist die heide – de Hans Behrendt avec Camilla Spira
An heiligen wassern – de Erich Waschneck avec Karin Hardt
Les mystères de Shanghai ( tod über Shanghai ) de Rolf Randolf avec Gerda Maurus
Trenck ( der günstling des königs / der roman ener grosen liebe ) de Heinz Paul & Ernst Neubach avec Olga Tschechowa
Maréchal en avant ( Marschall vorwärts ) de Heinz Paul avec Paul Wegener
Was wissen denn die männer – de Gerhard Lamprecht avec Julia Serda
Service secret ( unter falscher flagge ) de Johannes Meyer avec Hans Brausewetter
CM Goethe-Gedenkfilm : 1. der werdegang – de Fritz Wendhausen avec Luise Ullrich
1933Le testament du docteur Mabuse ( das testament des Dr. Mabuse / das tagebuch des Dr. Mabuse ) de Fritz Lang avec Jim Gérald
Un certain monsieur Grant ( ein gewisser herr Gran ) de Gerhardt Lamprecht avec Olga Tschechowa
Le Judas du Tirol ( der Judas von Tirol ) de Franz Osten avec Marianne Hoppe
Wege zur guten ehe / Liebe, wie die frau sie braucht – de Adolf Trotz avec Alfred Abel
Train d’enfer ( Höllentempo ) de Louis Ralph avec Theo Lingen
Die blonde Christl – de Franz Seitz avec Karin Hardt
Une maîtresse femme ( ein mädchen mit prokura ) de Arzén von Cserépy avec Gerda Maurus
Elisabeth et le fou ( Elisabeth und der narr / Elisabeth, die weiße schwester von St. Veith / weiße schwester ) de Thea von Harbou avec Hertha Thiele
La petite amie du grand homme ( die freundin eines großen mannes / ihre große szene ) de Paul Wegener avec Käthe von Nagy
1934Hanneles himmelfahrt – de Thea von Harbou avec Käthe Haack
Guillaume Tell ( Wilhelm Tell / Wilhelm Tell, das freiheitsdrama eines volkes ) de Heinz Paul avec Olaf Bach
Le bataillon Spork ( die sporck’schen jäger ) de Rolf Randolf avec Margarete Kupfer
    + supervision de la réalisation
Henker, frauen und soldaten – de Johannes Meyer avec Charlotte Susa
1935L’étudiant de Prague ( der student von Prag ) de Arthur Robison avec Anton Walbrook
Les deux rois ( der alte und der junge könig / der alte und der junge könig – Friedrichs des grossen jugend ) de Hans Steinhoff avec Werner Hinz
Le domino vert ( der grüne domino ) de Herbert Selpin avec Walther Jung
Jeanne d’Arc ( das mädchen Johanna ) de Gustav Ucicky avec Angela Salloker
Das mädchen vom Moorhof – de Douglas Sirk avec Ellen Frank
Victoria ( Viktoria / Viktoria, geschichte einer liebe ) de Carl Hoffmann avec Erna Morena
Stradivarius ( Stradivari ) de Géza von Bolváry avec Marcella Albani
Anekdoten um den alten Fritz – de Piel Jutzi avec Hans Schneider
Le haut commandement ( der höhere befehl ) de Gerhard Lamprecht avec Lil Dagover
1936Accord final ( schlußakkord ) de Douglas Sirk avec Lil Dagover
Der abenteurer von Paris – de Karl Heinz Martin avec Karin Hardt
L’heure de la tentation ( die stunde der versuchung ) de Paul Wegener avec Harald Paulsen
Les traitres / Est-ce un espion ? ( verräter / achtung verräter ! ) de Karl Ritter avec Lida Baarova
Le croiseur Sebastopol / Le cuirassé Sebastopol ( weiße sklaven ) de Karl Anton avec Camilla Horn
La boule de verre ( die gläserne kugel ) de Peter Stanchina avec Sabine Peters
1937Crépuscule ( der herrscher ) de Veit Harlan avec Emil Jannings
Monika ( eine mutter kämpft um ihr kind ) de Hans Helbig avec Maria Andergast
Le mystère de Betty Bonn ( das geheimnis um Betty Bonn ) de Robert A. Stemmle avec Erich Ponto
La muselière ( der maulkorb ) de Erich Engel avec Elisabeth Flickenschildt
1938Camarades en mer ( kameraden auf see ) de Heinz Paul avec Carola Höhn
LB 17 / LB dix-sept ( geheimzeichen LB 17 ) de Victor Tourjansky avec Willy Birgel
Schatten über St. Pauli – de Fritz Kirshhoff avec Marieluise Claudius
La lutte héroïque ( Robert Koch, der bekämpfer des todes / Robert Koch ) de Hans Steinhoff avec Werner Krauss
1939Retour à la vie ( roman eines arztes ) de Jürgen von Alten avec Josefine Dora
Rue du Parc N° 13 ( Parkstrasse 13 / verhör um mitternacht ) de Jürgen von Alten avec Rudolf Klein-Rogge
Faussaires / Le faussaire ( falschmünzer ) de Hermann Pfeiffer avec Rudolf Fernau
1940Le juif Süss ( jud Süß ) de Veit Harlan avec Ferdinand Marian
Un crime stupéfiant / Police secrète ( alarm ) de Herbert B. Fredersdorf avec Hilde Hildebrand
1941Cora Terry ( Kora Terry ) de Georg Jacoby avec Marika Rökk
Terre d’accueil ( heimaterde ) de Hans Deppe avec Ilse Petri
L’abdication ( die entlassung / schicksalswende / Wilhelm II. und Bismarck ) de Wolfgang Liebeneiner avec Emil Jannings
1942Andreas Schlüter – de Herbert Maisch avec Heinrich George
La vie ardente de Rembrandt ( Ewiger Rembrandt / Rembrandt ) de Hans Steinhoff avec Ewald Balser
Die sache mit Styx – de Karl Anton avec Helga Wille
1943Reise in die vergangenheit – de Hans H. Zerlett avec Hilde Hildebrand
Le feu sous la cendre ( Gabriele Dambrone ) de Hans Steinhoff avec Fritz Kampers
Titanic – de Herbert Selpin & Werner Klingler avec Sybille Schmitz
1944Philharmoniker – de Paul Verhoeven avec O.E. Hasse
Der millionär – de Robert A. Stemmle avec Annie Rosar
1945Shiva und die galgenblume – de Hans Steinhoff & Michaela Krützen avec O.W. Fischer
Le cas Molander ( der fall Molander ) de Georg Wilhelm Pabst avec Irene von Meyendorff
1947Geld ins haus / Der millionär – de Robert A. Stemmle avec Gabriele Reismüller
1949Mordprozeß Dr. Jordan – de Erich Engels avec Margarete Haagen
1953Le tigre de Colombo / L’étoile de Colombo ( sterne über Colombo ) de Veit Harlan avec Adrian Hoven
Prisonnière du Maharadjah ( die gefangene des Maharadscha ) de Veit Harlan avec Kristina Söderbaum
1954Roses du Sud ( rosen aus dem Süden ) de Franz Antel avec Maria Holst
Fiche créée le 23 mai 2005 | Modifiée le 26 août 2017 | Cette fiche a été vue 7793 fois
PREVIOUSMichael Lonsdale || Theodor Loos || Fernando LopesNEXT