CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Pierre Richard
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Trude Hesterberg



Date et Lieu de naissance : 2 mai 1892 (Berlin, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 31 mai 1967 (Munich, Allemagne)
Nom Réel : Gertrud Johanna Dorothea Helene Hesterberg

ACTRICE
Image
1925 Variété (variete) de Ewald André Dupont avec Emil Jannings, Maly Delschaft & Lya De Putti
Image
1932 Un rêve blond (eine blonder traum) de Paul Martin avec Lilian Harvey, Willi Forst & Willy Fritsch
Image
1953 L’histoire du petit Muck (die geschichte vom kleinen Muck) de Wolfgang Staudte avec Thomas Schmidt
Image
1957 La fille de la saline (la ragazza della Salina) de Frantisek Cáp avec Marcello Mastroianni & Jester Naefe

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1912 CM Die Tänzerin – de Curt A. Stark avec Clarissa Saharet
CM Im goldenen käfig – de ?
1914 CM Die hochstaplerin – de Einar Zangenberg
1916Un coureur de jupons ( ein schwerenöter ) de William Karfiol avec Trude Hesterberg
Die reise ins jenseits – de Adolf Gärtner avec Ernst Reicher
1917Die eheschule – de William Karfiol avec Paul Westermeier
Das telephonkätzchen – de William Karfiol avec Heinz Sarnow
1918Der fall rosentopf – de Ernst Lubitsch avec Margarete Kupfer
1921Le journal d’une femme de ménage ( der roman eines dienstmädchens ) de Reinhold Schünzel avec Liane Haid
Fridericus Rex : I ( Fridericus Rex – Teil 1, sturm und drang ) de Arzén von Cserépy avec Erna Morena
1923Fridericus Rex : III ( Fridericus Rex – Teil 3, Sansouci ) de Arzén von Cserépy avec Otto Gebühr
1925Die frau mit dem etwas – de Erich Schönfelder avec Lee Parry
Variété ( variete / variety / vaudeville ) de Ewald André Dupont avec Emil Jannings
Devant la maison et derrière la maison ( vorderhaus und hinterhaus ) de Richard Oswald avec Max Adalbert
Manon Lescaut ( die geliebte des abbé ) de Arthur Robison avec Lya De Putti
1926Comme une fois en mai ( wie einst im mai ) de Willi Wolf avec Paul Heidemann
Le ridicule Auguste du cirque Romanelli ( der dumme August des zirkus Romanelli ) de Georg Jacoby avec Claire Rommer
Madame ne veut pas d’enfant ( madame wünscht keine kinder ) de Alexander Korda avec Harry Liedtke
La traite des blanches ( mädchenhandel / eine internationale gefahr ) de Jaap Speyer avec Rudolf Klein-Rogge
Commerce d’amour / Agence à l’étranger ( liebeshandel / agentur übersee ) de Jaap Speyer avec Albert Steinrück
Laster ( Laster der menschheit ) de Rudolf Meinert avec Werner Krauss
1927Le baron imaginaire ( der juxbaron ) de Willy Wolff avec Marlene Dietrich
La Lorelei ( die Lorelei ) de Wolfgang Neff avec Wilhelm Diegelmann
La nuit nuptiale ( die letzte nacht / the queen was in the parlour / forbidden love ) de Graham Cutts avec Lili Damita
L’ange dangereux ( das gefährliche alter ) de Eugen Illes avec Asta Nielsen
Zwei unterm himmelszelt – de Johannes Guter avec Jean Angelo
La grande aventurière ( die grosse abenteuerin ) de Robert Wiene avec Georg Alexander
Pauvre gosse ( die kleine sklavrin ) de Luise Fleck & Jacob Fleck avec Fred Louis Lerch
1928Si la mère et la fille… ( wenn die mutter und die tochter... ) de Carl Boese avec Hans Adalbert Schlettow
Flitterwochen – de E.W. Emo avec Harald Paulsen
Deux roses rouges ( zwei rote rosen / zwei rote rosen, ein zarter kuß ) de Robert Land avec Harry Halm
Le roi de la valse ( heut’ spielt der strauss / der walzerköning ) de Conrad Wiene avec Alfred Abel
Flucht vor blond – de Louis Ralph avec Ernst Stahl-Nachbaur
1929Aufruhr im junggesellenheim – de Manfred Noa avec Kurt Gerron
Le forçat d’Istanbul ( der sträfling aus Stambul / die zwei frauen des Thomas Zezi ) de Gustav Ucicky avec Heinrich George
1930À Vienne, je n’ai aimé qu’une fois ( in wien hab’ ich einmal ein mädel geliebt ) de Erich Schönfelder avec Werner Fuetterer
1931Die nacht der entscheidung – de Dimitri Buchowetzki avec Conrad Veidt
Die männer um Lucie – de Alexander Korda avec Liane Haid
Le banquier et la dactylo / Pauvre comme une souris d‘église ( arm wie eine kirchenmaus ) de Richard Oswald avec Grete Mosheim
Tumultes ( stürme der leidenschaft ) de Robert Siodmak avec Emil Jannings
La vérité nue ( die nackte wahrheit ) de Karl Anton avec Jenny Jugo
1932Un rêve blond ( eine blonder traum ) de Paul Martin avec Lilian Harvey
Johann Strauss, k. u. k. hofkapellmeister / Fenster aud : Der lenz ist da / Heut’ spielt der Strauss – de Conrad Wiene avec Paul Hörbiger
Mieter Schulze gegen alle – de Carl Froelich avec Heinz Welzel
L’homme qui ne sait pas dire non ( ich will dich liebe lehren ) de Heinz Hilpert avec Lotte Stein
1933Ist mein mann nicht fabelhaft ? – de Georg Jacoby avec Hans Junkermann
Le groom du Dalmasse Hôtel ( der page vom Dalmasse-Hotel ) de Victor Janson avec Dolly Haas
Une grande chance ( die große chance / einmal möchte‘ ich noch so jung sein... ) de Victor Janson avec Hans Söhnker
1934Mon cœur t’appelle ( mein herz ruft nach dir ) de Carmine Gallone avec Jan Kiepura
Der fall brenken / Überfall im hotel – de Carl Lamac avec Hans Brausewetter
1935Un testament idiot / Tout ça à cause du chien ( alles weg’n dem hund ) de Fred Sauer avec Weiß-Ferdl
Le domino vert ( der grüne domino ) de Herbert Selpin avec Karl Ludwig Diehl
Mädchenräuber / Pat und Patachon als mädchenräuber – de Fred Sauer avec Carl Schenstrøm
L’enlèvement des Sabines ( der raub der sabinerinnen ) de Robert A. Stemmle avec Ilse Petri
Paul et Pauline ( Paul und Pauline / ihr freund, der heiratsvermittler ) de Heinz Paul avec Ludwig Manfred Lommel
1936Les ordres sont les ordres ( befehl ist befehl ) de Alwin Elling avec Hubert von Meyerinck
Trois grands jours ( drei tolle tage ) de Hans Deppe avec Paul Henckels
Sein bester Freund – de Harry Piel avec Harry Piel
1937La reine des midinettes / Faux départ ( der unwiderstehliche ) de Géza von Bolváry avec Anny Ondra
1939Tip auf Amalia – de Carl Heinz Wolff avec Gerhard Dammann
1940Le mort qui se porte bien ( golowin geht durch die stadt ) de Robert A. Stemmle avec Carl Raddatz
1941Jakko, officier de demain / Enfant de cirque ( Jakko ) de Fritz Peter Buch avec Albert Florath
1942L’alpiniste ( der hochtourist / der gipfelstürmer ) de Adolf Schlyssleder avec Heinrich Hauser
1943Au bout du monde ( am ende der welt ) de Gustav Ucicky avec Brigitte Horney
1949Das geheimnis der roten katze – de Helmut Weiss avec Heinz Rühmann
Champion malgré tout / D’une longueur de nez ( um eine nasenlänge ) de E.W. Emo avec Hans Moser
Le chapeau de paille bleu / Chambre séparée ( der blaue strohhut / zärtliche abenteuer ) de Victor Tourjansky avec Mady Rahl
1950Inconnu au paradis ( aufruhr im paradies ) de Joe Stöckel avec Olga Tschechowa
Nuit sans péché ( nacht ohne sünde ) de Karl Georg Külb avec Paul Kemp
1951Corinna Schmidt – de Arthur Pohl avec Ingrid Rentsch
1952Mandragore / Mandragore, la fille sans âme ( alraune ) de Arthur Maria Rabenalt avec Erich von Stroheim
1953La divorcée ( die gescheiedene frau ) de Georg Jacoby avec Marika Rökk
Facteur Müller ( briefträger Müller ) de John Reinhardt & Heinz Rühmann avec Heli Finkenzeller
Jonny rettet Nebrador – de Rudolph Jugert avec Hans Albers
Unter den sternen von Capri – de Otto Linnekogel avec Hans Leibelt
L’histoire du petit Muck ( die geschichte vom kleinen Muck / der kleine muck ) de Wolfgang Staudte avec Thomas Schmidt
1954Baron tzigane ( der zigeunerbaron ) de Arthur Maria Rabenalt avec Gerhard Riedmann
Oh, diese lieben Verwandten – de Joe Stöckel avec Joe Stöckel
1955Le joyeux vagabond ( der fröhliche wanderer ) de Hans Quest avec Willy Fritsch
Parole heimat – de Hans F. Wilhelm, Wolfgang Becker & Fritz Stapenhorst avec Otto Friebel
Sonnenschein und wolkenbruch – de Rudolf Nussgruber avec Hans Holt
Weil du arm bist, mußt du früher sterben – de Paul May avec Hans Christian Blech
1956Holiday am Wörthersee – de Hans Schott-Schöbinger avec Hans Richter
La vieille maison forestière ( das alte försterhaus ) de Harald Philipp avec Paul Klinger
Les femmes sont faites pour l’amour ( frauen sind für die Liebe da / frauenparade ) de Hans H. König avec Maria Sebaldt
Otto, le joli-coeur ( der schräge Otto ) de Géza von Cziffra avec Germaine Damar
Au Perroquet Vert / Les nuits du perroquet d’or ( nachts im grünen kakadu ) de Georg Jacoby avec Dieter Borsche
1957La fille de la saline / Des filles et des hommes ( la ragazza della Salina / harte männer, heiße liebe: Mâdchen und männer ) de Frantisek Cáp avec Marcello Mastroianni
Première passion / Et la joie reviendra ( es wird alles wieder gut ) de Géza von Bolváry avec Paul Hartmann
Mémoires d’un médecin pour femmes ( frauenarzt Dr. Bertram ) de Werner Klingler avec Willy Birgel
1958Une femme qui fait scandale ( skandal um dodo ) de Eduard von Borsody avec Karin Dor
1962Affaire à Ischia ( auf wiedersehen am blauen meer ) de Helmut Weiss avec Toni Sailer
AUTRES PRIX :
      
    Prix d’honneur aux Prix du cinéma Germanique, Allemagne ( 1962 )
Fiche créée le 17 décembre 2014 | Modifiée le 8 juin 2015 | Cette fiche a été vue 1246 fois
PREVIOUSCatherine Hessling || Trude Hesterberg || Charlton HestonNEXT