CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Armin Mueller-Stahl
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Ulla Jacobsson



Date et Lieu de naissance : 23 mai 1929 (Mölndal, Suède)
Date et Lieu de décès : 20 août 1982 (Vienne, Autriche)
Nom Réel : Ulla Maj Jacobsson

ACTRICE

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1951Les mers que nous parcourons ( bärande hav ) de Arne Mattsson avec Alf Kjellin
Elle n’a dansé qu’un seul été ( hon dansade en sommar ) de Arne Mattsson avec Folke Sundquist
1953Tout le bonheur est sur terre ( all jordens fröjd ) de Rolf Husberg avec Kenne Fant
Le pieux mensonge / Mensonge sacré ( die heilige lüge ) de Wolfgang Liebeneiner avec Hans Nielsen
1954Eternel amour ( …und ewig bleibt die liebe ) de Wolfgang Liebeneiner avec Karlheinz Böhm
Karin Månsdotter – de Alf Sjöberg avec Ulf Palme
Le trésor d’Arne ( herr Arnes penningar ) de Gustaf Molander avec Gunnar Sjöberg
CM Pappa Sandrew – de Börje Nyberg avec Ingrid Bergman
1955Le premier commandement ( der pfarrer von Kirchfeld ) de Hans Deppe avec Claus Holm
    Bambi de la meilleure actrice internationale aux Prix Bambi, Allemagne

Sourire d’une nuit d’été ( summarnattens leende ) de Ingmar Bergman avec Jarl Kulle
1956Crime et châtiment – de George Lampin avec Jean Gabin
Le chant de la fleur rouge ( sången om den eldröda blomman ) de Gustaf Molander avec Edvin Adolphson
Les derniers seront les premiers ( die letzten werden die ersten sein ) de Rolf Hansen avec Maximilian Schell
1958La charrette fantôme ( körkarlen ) de Arne Mattsson avec Bengt Brunskog
Les chiens sont lâchés / Ordre de marche Stalingrad / Jusqu’à l’aube ( unruhige nacht ) de Falk Harnack avec Bernhard Wicki
Deux hommes sont arrivés ( they came two men / llegaron dos hombres / det kom två män ) de Euselio Fernández Ardavín & Arne Mattsson avec Marcel Mouloudji
1959Lendemain de week-end ( …und das am montagmorgen ) de Luigi Comencini avec O.W. Fischer
1960Au nom d’une mère ( in namen einer mutter ) de Erich Engels avec Rudolf Fernau
1961Scandale sur le Riviera ( Riviera-Story / die nacht mit Anja / die von der elbchaussee ) de Wolfgang Becker avec Wolfgang Preiss
Un dimanche d’été ( una domenica d’estate ) de Giulio Petroni avec Jean-Pierre Aumont
1962Le grand-duc et l’héritière ( love is a ball / all this and money too ) de David Swift avec Glenn Ford
1963Zoulou ( Zulu ) de Cy Enfield avec Jack Hawkins
L’heure finale ( the final hour ) de Robert Douglas avec Lee J. Cobb
1965Les héros de Telemark ( the heroes of Telemark / the unknow battle ) de Anthony Mann avec Kirk Douglas
Cauchemar ( nattmara ) de Arne Mattsson avec Gunnar Hellström
1966Alle jahre wieder – de Ulrich Schamoni avec Johannes Schaaf
    Prix d’Or du cinéma du meilleur second rôle féminin aux prix du cinéma germanique, Allemagne
1967Adolphe, ou l’âge tendre / Adolphe – de Bernard Toublanc-Michel avec Philippe Noiret
1968Je veux savoir / Teddy bear ( Bamse ) de Arne Mattsson avec Björn Thambert
1969La servante – de Jacques Bertrand avec Daniel Gélin
1973Einer von uns beiden – de Wolfgang Petersen avec Jürgen Prochnow
1974Le droit du plus fort ( faustrecht der freiheit ) de Rainer Werner Fassbinder avec Adrian Hoven
Fiche créée le 6 mai 2013 | Modifiée le 2 juin 2016 | Cette fiche a été vue 2401 fois
PREVIOUSMaria Jacobini || Ulla Jacobsson || Guy JacquesNEXT