CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fętons aujourd'hui l'anniversaire de Theo Angelopoulos
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Victor Varconi



Date et Lieu de naissance : 31 mars 1891 (Kisvárda, Empire Austro-Hongrois)
Date et Lieu de décčs : 6 juin 1976 (Santa Barbara, Californie, USA)
Nom Réel : Mihály Várkonyi

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1913Sárga csikó – de Félix Vanyl avec Gyula Nagy
Márta – de Ödön Uher ifj. avec Márton Rátkai
1914Bánk Bán – de Michael Curtiz avec Jenö Janovics
L’exilé / L’errant ( a tolonc ) de Michael Curtiz avec Mari Jászai
1915Éjjeli találkozás / A betyár kendője – de Márton Garas avec Lili Berki
Havasi Magdolna – de Márton Garas avec Lili Berki
Tetemrehívás – de Márton Garas avec Lili Berki
1916A nagymama – de Alexander Korda avec Annuska Fényes
A gyónás szentsége – de Jenö Janovics avec Jenö Janovics
Petőfi-dalciklus – de Jenö Janovics avec Lili Berki
Mágnás Miska – de Alexander Korda avec Lili Berki
Le loup ( farkas ) de Michael Curtiz
Le médecin ( az ezüst kecske / a medikus ) de Michael Curtiz avec Michael Curtiz
1917A csikós – de M. Miklós Pásztory avec Ica von Lenkeffy
Szent Péter esernyöje – de Alexander Korda avec Károly Lajthay
A riporterkirály – de M. Miklós Pásztory avec Gyula Bartos
Mágia – de Alexander Korda avec Magda Nagy
Baccarat – de Jenö Janovics
Ciklámen – de Jenö Janovics avec Lili Berki
A megbélyegzett – de Jenö Janovics avec Lili Berki
Az utolsó éjszaka – de Jenö Janovics avec Elemér Hetényi
Csaplárné a betyárt szerette – de ? avec Lili Berki
A tanítónő – de ? avec Lili Berki
1918La veuve joyeuse ( a víg özvegy ) de Michael Curtiz avec Berta Valero
99 ( a 99-es számú bérkocsi ) de Michael Curtiz avec Gyula Gál
Hotel Imperial – de Jenö Janovics
Az ördög – de ?
A szerzetes – de Jenö Janovics
Le scorpion ( a skorpió I. ) de Michael Curtiz
1919Fehér rózsa – de Alexander Korda avec Maria Corda
A számüzött – de Victor Varconi
Gabi csínyei – de ?
A legnagyobb bűn – de Márton Garas
Kutató Sámuel – de Márton Garas
1920Sappho – de Márton Garas avec Irén Varsányi
Camille ( Arme Violetta / the red peacock ) de Paul L. Stein avec Pola Negri
Die sieben todsünden – de Friedrich Zelnik & Heinrich Peer avec Manja Tzatschewa
Jeune Maman ( junge Mama. 5 lustige akte ) de Uwe Jens Krafft avec Eva May
Die trommeln asiens – de Uwe Jens Krafft avec Käte Haack
Die sonne asiens – de Edmund Heuberger avec Irena Marga
Der mann mit den drei frauen – de Fred Sauer avec Grete Lund
Dans les bas-fonds de la grande ville ( aus den tiefen der großstadt ) de Fred Sauer avec Olga Engl
1921Nachtbesuch in der Northernbank – de Karl Grune avec Paul Richter
Seigneurs de la mer ( herren der meere / masters of the sea ) de Alexander Korda avec Maria Palma
Il y avait deux enfants royaux… ( es waren zwei königskinder... ) de Arthur Günsburg avec Carl de Vogt
Eine versunkene welt / Die tragödie eines verschollenen fürstensohnes – de Alexander Korda avec Olga Lewinsky
Das blut – de Paul Legband avec Hanni Weisse
1922Le sixičme commandement 1 : Le péché ( Sodom und Gomorrha – 1. Teil : Die sünde / die legend von sünde und strafe – 1. Teil : Die sünde ) de Michael Curtiz avec Lucie Doraine
Le sixičme commandement 2 : La punition ( Sodom und Gomorrha – 1. Teil : Die strafe / die legend von sünde und strafe – 1. Teil : Die strafe ) de Michael Curtiz avec Erika von Wagner
Versunkene welten – de Siegfried Philippi avec Hans Albers
1923Pour l’honneur ( der junge Medardus ) de Michael Curtiz avec Albert Bassermann
Prinz Karneval – de Fritz Freisler avec Tilla Durieux
Enfants dans la tourmente ( namenlos / der scharlatan ) de Michael Curtiz avec Karl Farkas
Avalanche ( die lawine ) de Michael Curtiz avec Mary Kid
1924Poisoned paradise / Poisoned paradise : The forbidden story of Monte Carlo – de Louis J. Gasnier avec Clara Bow
Triomphe ( triumph ) de Cecil B. DeMille avec ZaSu Pitts
Souvent femme varie ( changing husbands ) de Paul Iribe & Frank Urson avec Leatrice Joy
Le tourbillon des âmes ( feet of clay ) de Cecil B. DeMille avec Vera Reynolds
Châteaux en Espagne ( worldly goods ) de Paul Bern avec Agnes Ayres
1925L’homme le plus heureux de Vienne ( l’uomo piů allegro di Vienna ) de Amleto Palermi avec María Corda
Le danseur de madame ( der tänzer meiner frau ) de Alexander Korda avec Marlene Dietrich
Les derniers jours de Pompeď ( gli ultimi giorni di Pompeii ) de Carmine Gallone & Amletto Palermi avec Rina De Liguoro
1926Les bateliers de la Volga ( the Volga boatman ) de Cecil B. DeMille avec Elinor Fair
Silken shackles – de Walter Morosco avec Irene Rich
Les amis de nos maris ( for wives only ) de Victor Heerman avec Marie Prevost
Fighting love – de Nils Olaf Chrisander avec Jetta Goudal
1927The little adventuress – de William C. DeMille avec Phyllis Haver
Le roi des rois ( the king of the kings ) de Cecil B. DeMille avec Dorothy Cumming
The angel of Broadway – de Lois Weber avec May Robson
The forbidden woman – de Paul L. Stein avec Jetta Goudal
Chicago – de Frank Urson avec Eugene Pallette
1928Tenth Avenue / Hell’s kitchen – de William C. DeMille avec Phyllis Haver
Sinner’s parade – de John G. Adolfi avec Dorothy Revier
La divine Lady / Lady Hamilton ( the divine lady ) de Frank Lloyd avec Marie Dressler
1929L’eternel amour / L’abîme ( eternal love ) de Ernst Lubitsch avec Camilla Horn
Kult ciala – de Michal Waszynski avec Agnes Petersen-Mozzuchinowa
Mein herz gehört dir / Madonna im fegefeuer – de Max Reichmann avec Camilla Horn
1930La citadelle de Varsovie ( die warschauer zitadelle ) de Jacob Fleck & Luise Fleck avec La Jana
Vedettes ( die große sehnsucht ) de Steve Sekely avec Camilla Horn
Captain Thunder – de Alan Crosland avec Fay Wray
1931Doctor’s wives – de Frank Borzage avec Joan Bennett
Le chameau noir / Charlie Chan : Le chameau noir ( the black camel / Charlie Chan in the black camel ) de Hamilton MacFadden avec Sally Eilers
Men in her life – de William Beaudine avec Lois Moran
La fille de l’enfer ( safe in hell / the lost lady ) de William A. Wellman avec Dorothy Mackaill
1932The doomed battalion – de Cyril Gardner avec Tala Birell
L’héroďque embuscade / Le rebelle ( der rebell ) de Curtis Bernhardt, Edwin H. Knopf & Luis Trenker avec Vilma Bánky
1933Le tricorne / La meuničre débauchée ( la traviesa molinera / the three cornered hat ) de Harry d’Abbadie d’Arrast avec Eleanor Boardman
The song you gave me – de Paul L. Stein avec Bebe Daniels
1934Menace / Sabotage / When London sleeps / While London sleeps – de Adrian Brunel avec Joan Maude
    + sujet
1935Roberta – de William A. Seiter avec Irene Dunne
Monsieur Dynamite ( Mister Dynamite / Mr. Dynamite ) de Alan Crosland avec Esther Ralston
Une plume ŕ son chapeau ( a feather in her hat ) de Alfred Santell avec Billie Burke
1936Le danseur pirate / Valses bleues ( dancing pirate ) de Lloyd Corrigan avec Frank Morgan
Une aventure de Buffalo Bill ( the plainsman ) de Cecil B. DeMille avec Gary Cooper
1937Trouble au Maroc / Troubles au Maroc ( trouble in Morocco ) de Ernest B. Schoedsack avec Mae Clarke
Men in exile – de John Farrow avec June Travis
La grande ville ( big city / skyscraper wilderness ) de Frank Borzage avec Luise Rainer
1938Les as du reportage ( king of the Newsboys ) de Bernard Vorhaus avec Helen Mack
Suez – de Allan Dwan avec Annabella
Patrouille en mer ( submarine patrol ) de John Ford avec Nancy Kelly
1939La grande farandole ( the story of Vernon and Irene Castle ) de H.C. Potter avec Ginger Rogers
Monsieur Moro en Orient / Les vacances de Mr. Moto ( Mr. Moto takes a vacation ) de Norman Foster avec Lionel Atwill
Le souffle de la vie / Chirurgiens ( disputed passage ) de Frank Borzage avec Dorothy Lamour
Tout se passe la nuit ( everything happens at night ) de Irving Cummings avec Sonja Henie
L’homme du Dakota / L’homme de Dakota ( the man from Dakota / arouse and beware ) de Leslie Fenton avec Dolores del Rio
CM Pound foolish – de Felix E. Feist avec Lynne Carver
1940Le cargo maudit ( strange cargo ) de Frank Borzage avec Joan Crawford
L’aigle des mers ( the sea hawk ) de Michael Curtiz avec Errol Flynn
1941Federal fugitives – de William Beaudine avec Betty Blythe
Forced landing – de Gordon Wiles avec Eva Gabor
1942Les naufrageurs des mers du sud ( reap the wild wind ) de Cecil B. DeMille avec John Wayne
La blonde de mes ręves ( my favorite blonde ) de Sidney Lanfield avec Madeleine Carroll
They raid by night – de Spencer Gordon Bennet avec June Duprez
1943Pour qui sonne le glas ( for whom the bell tolls ) de Sam Wood avec Ingrid Bergman
1944Hitler et sa clique ( the Hitler gang ) de John Farrow avec Bobby Watson
L’odyssée du docteur Wassell ( the story of Dr. Wassell ) de Cecil B. DeMille avec Laraine Day
1945Une enquęte de Scotland Yard ( Scotland Yard investigator ) de George Blair avec Erich von Stroheim
La femme du pionnier ( Dakota ) de Joseph Kane avec Vera Ralston
1947Les conquérants du nouveau monde ( unconquered ) de Cecil B. DeMille avec Paulette Goddard
Ŕ vos ordres ma générale ( where there’s life ) de Sidney Lanfield avec Signe Hasso
Les pirates de Monterey ( pirates to Monterey ) de Alfred L. Werker avec Maria Montez
1949Samson et Dalila ( Samson and Delilah ) de Cecil B. DeMille avec Hedy Lamarr
1957Le pénitencier de la peur ( the man who turned to stone ) de Leslie Kardos avec Ann Doran
1959The atomic submarine / The atomic sub – de Spencer Gordon Bennet avec Joi Lansing
Fiche créée le 17 mars 2010 | Modifiée le 17 juin 2016 | Cette fiche a été vue 3116 fois
PREVIOUSVanna Vanni || Victor Varconi || Agnčs VardaNEXT