CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de André Brulé
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Viveca Lindfors



Date et Lieu de naissance : 29 décembre 1920 (Uppsala, Suède)
Date et Lieu de décès : 20 octobre 1995 (Uppsala, Suède)
Nom Réel : Elsa Viveca Torstensdotter Lindfors

ACTRICE

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1940L’essaim familial ( Snurriga familjen ) de Ivar Johansson avec Thor Modéen
1941Au paradis ( i paradis… ) de Per Lindberg avec Einar Beyron
Si j’épousais le pasteur ( tänk, om jag gifter mig med prästen ) de Ivar Johansson avec Torsten Hilberg
Morgondagens Melodi – de Ragnar Frisk avec Björn Berglund
1942La clinique jaune ( gula kliniken ) de Ivar Johansson avec Arnold Sjöstrand
La pécheresse ( la donna del peccato ) de Harry Hasso avec Gustav Diessl
Nuages sur la mer ( nebbia sul mare ) de Hans Hinrich & Marcello Pagliero avec Otello Toso
1943La femme en noir ( Anna Lans ) de Rune Carlsten avec Rune Carlsten
Brödernas kvinna – de Gösta Cederlund avec Artur Rolén
Appasionata – de Olof Molander avec Alf Kjellin
1944Je suis feu et air ( jag är eld och luft ) de Anders Henrikson avec Stig Järrel
Maria på kvarngården – de Arne Mattsson avec Edvin Adolphson
1945Roses noires ( svarta rosor ) de Rune Carlsten avec Åke Claesson
Le jeu sérieux ( den allvarsamma leken ) de Rune Carlsten avec John Ekman
Le jour se meurt ( i dödens väntrum ) de Hasse Ekman avec Bengt Ekerot
1948Ombres sur Paris ( to the victor ) de Delmer Daves avec Dennis Morgan
Les aventures de Don Juan ( adventures of Don Juan / the new adventures of Don Juan ) de Vincent Sherman avec Errol Flynn
Night unto night – de Don Siegel avec Ronald Reagan
1949Singoalla – de Christian-Jaque avec Michel Auclair
La flamme qui s’éteint ( no sad songs for me ) de Rudolph Maté avec Wendell Corey
Du sang sur le tapis vert / Un homme à disparu ( backfire ) de Vincent Sherman avec Edmond O’Brien
    + chansons
1950Une étrange imposture / Le puits tragique ( this side of the law ) de Richard L. Bare avec Kent Smith
La main qui venge ( dark city ) de William Dieterle avec Charlton Heston
L’engin fantastique / L’infernal projectile ( the flying missile / the flying fish ) de Henry Levin avec Glenn Ford
Quatre dans une jeep ( die vier im jeep / four in a jeep ) de Leopold Lintdtberg avec Ralph Meeker
1951Journey into light / Skid Road – de Stuart Heisler avec Sterling Hayden
1952L’heure de la vengeance / Le dernier chevalier ( the raiders / riders of vengeance / the riding kid ) de Lesley Selander avec Richard Conte
Le plaisir est pour demain ( no time for flowers ) de Don Siegel avec Paul Hubschmid
1954À l’ombre des potences / Le shérif ( run for cover / Colorado ) de Nicholas Ray avec James Cagney
1955Les contrebandiers de Moonfleet ( Moonfleet ) de Fritz Lang avec Stewart Granger
1956Le despote ( the Halliday Brand ) de Joseph H. Lewis avec Joseph Cotten
1957L’affaire Dreyfus ( I accuse ! ) de José Ferrer avec Anton Walbrook
1958Mariages et enfants ( weddings and babies ) de Morris Engel avec John Myhers
La tempête ( la tempesta ) de Alberto Lattuada avec Van Heflin
1960L’histoire de Ruth ( the story of Ruth ) de Henry Koster avec Stuart Whitman
DO Le temps du ghetto – de Frédéric Rossif
    Seulement voix & narration dans la version anglaise
1961Le roi des rois ( king of the kings ) de Nicholas Ray avec Hurd Hatfield
Les damnés ( the damned / these are the damned ) de Joseph Losey avec Oliver Reed
1962Huis clos ( no exit / sinners go to hell ) de Tad Danielewski avec Carlos Brown
    Ours d’Argent de la meilleur actrice au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne
1963An affair of the skin / Love as a disorder – de Ben Maddow avec Kevin McCarthy
1964L’enquête ( Sylvia ) de Gordon Douglas avec Peter Lawford
1965Le crime d’un autre ( brainstorm ) de William Conrad avec Dana Andrews
1967Oscuros sueños eróticos de agosto / Oscuros sueños de agosto – de Miguel Picazo avec Francisco Rabal
Le collectionneur de cadavres ( el coleccionista de cadáveres / blind man’s bluff / cauldron of blood / children of blood / the corpse collectors / death comes from the dark / the shrinking corpse ) de Santos Alcover avec Boris Karloff
1969Coming apart – de Milton Moses Ginsberg avec Rip Torn
1970 Portrait d’une enfant déchue ( puzzle of a dawnfall child ) de Jerry Schatzberg avec Faye Dunaway
1972La casa sin fronteras – de Pedro Olea avec Geraldine Chaplin
1973La cloche de l’enfer ( la campana del infierno ) de Claudio Guerín avec Alfredo Mayo
Nos plus belles années ( the way we were ) de Sydney Pollack avec Robert Redford
1976Bienvenue à Los Angeles / Welcome to Los Angeles ( welcome to L.A. ) de Alan Rudolph avec Keith Carradine
Tabou ( Tabu ) de Vilgot Sjöman avec Gunnar Björnstrand
1977Snorvalpen – de Vilgot Sjoman avec Harriet Andersson
1978Un mariage ( a wedding ) de Robert Altman avec Vittorio Gassman
    + chansons
Girlfriends – de Claudia Weill avec Eli Wallach
Silence… mon amour ( voices ) de Robert Markowitz avec Michael Ontkean
1979Linus ( Linus eller tegelhusets hemlighet ) de Vilgot Sjöman avec Harald Hamrell
Natural enemies – de Jeff Kanew avec José Ferrer
1980La main du cauchemar ( the hand ) de Oliver Stone avec Michael Caine
1981Creepshow – de George A. Romero avec Ed Harris
    Segment « Father’s day »
1982Dies rigorose leben – de Vadim Glowna avec Jerzy Radziwilowicz
1983Silent madness / Beautiful screamers / The nighkillers / The omega factor – de Simon Nuchtern avec Rick Aiello
1984Garçon choc pour nana chic ( the sure thing ) de Rob Reiner avec John Cusack
1986Rachel River – de Sandy Smolan avec James Olson
    Mention Spécial pour son interprétation au festival du cinéma de Sundance, Utah, USA
1987Unfinished business – de Viveca Lindfors avec Peter Donat
    + scénario
Pehavý Max a strasidlá – de Juraj Jakubisko avec Eddie Constantine
1988Going undercover / Yellow pages – de James Kenelm Clarke avec Jean Simmons
Forced march – de Rick King avec Chris Sarandon
1989Misplaced – de Louis Yansen avec John Cameron Mitchell
L’exorciste : La suite ( the exorcist III / the exorcist III: The legion / Willian Peter Blatty’s the exorcist III ) de William Peter Blatty avec George C. Scott
1990Luba – de Alejandro Agresti avec Bozena Lasota
Love affair ( Zandalee ) de Sam Pillsbury avec Nicolas Cage
Linguini incident ( the Linguini incident ) de Richard Shepard avec David Bowie
1991Goin’to Chicago – de Paul Leder avec Cleavon Little
Exiled in America – de Paul Leder avec Edward Albert
1992North of Pittsburgh – de Richard Martin avec Jeff Schultz
1993 CM Geoffrey Beene 30 – de Tom Kalin avec Marcia Gay Harden
1994Backstreet justice / Dead wrong – de Chris McIntyre avec Paul Sorvino
Stargate, la porte des étoiles ( Stargate ) de Roland Emmerich avec Kurt Russell
1995Run for cover / Run for cover in 3-D – de Richard W. Haines avec Adam West
Last summer in the Hamptons – de Henry Jaglom avec Roddy McDowall
DO À la recherche de Richard III ( looking for Richard ) de Al Pacino avec Alec Baldwyn
AUTRES PRIX :
      
    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival du cinéma de Stockholm, Suède ( 1992 )
Fiche créée le 7 décembre 2013 | Modifiée le 7 décembre 2013 | Cette fiche a été vue 1841 fois
PREVIOUSMax Linder || Viveca Lindfors || Hans LindgrenNEXT