CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Betty Garrett
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Walt Disney



Date et Lieu de naissance : 5 décembre 1901 (Chicago, Illinois, USA)
Date et Lieu de décès : 15 décembre 1966 (Burbank, Californie, USA)
Nom Réel : Walter Elias Disney

PRODUCTEUR
Image
1937 Blanche Neige et les 7 nains (Walt Disney’s Snow White and the seven dwarfs) de David Hand
Image
1942 Bambi – de David Hand, James Algar, Samuel Armstrong, Graham Heid, Bill Roberts & Paul Satterfield
Image
1954 20000 lieues sous les mers (20,000 leagues under the sea) de Richard Fleischer avec Kirk Douglas & James Mason
Image
1967 Le livre de la jungle ( the jungle book ) de Wolfgang Reitherman, production Walt Disney

Walt Disney naît le 5 décembre 1901 à Chicago. Il est le quatrième d’une famille de cinq enfants qui comprend déjà Herbert, Raymond, Roy Oliver et bientôt la petite Ruth. Son père Elias d’abord charpentier et entrepreneur en bâtiment sera un temps fermier dans le Missouri. Certaines biographies lui trouvent une ascendance remontant à un soldat de Guillaume le Conquérant, originaire d’Isigny en Normandie! Ses descendants auraient suivi Cromwell en Irlande. Plus sûrement deux frères Disney, de confession protestante, en provenance d’Irlande, gagnent l’Amérique du nord au dix-neuvième siècle. Côté maternelle, Madame Disney, née Flora Call, est d’origine allemande. Walt vit une enfance et une scolarité au rythme des déménagements (bientôt Kansas City) liés au travail de son père qui a l’esprit d’entreprise faute de faire vraiment fortune. En novembre 1918, après avoir falsifié ses papiers pour se vieillir, il arrive en France comme conducteur d’ambulance de la croix rouge et stationne à Saint-Cyr-l’Ecole. À son retour au pays en 1919, il cherche du travail dans le domaine du cinéma et s’adresse même à Charles Chaplin. Devenu illustrateur de magazine il crée à Kansas City la société «Iwerks-Disney Commercial Artists» (1920) avec Ub Iwerks (1901-1971) qui va devenir pour toujours son fidèle collaborateur. En 1922, Disney lance «Laugh-O-Grams, Inc.» qui produit des courts métrages animés. L’année suivante, Walt retrouve son frère Roy Oliver à Hollywood et ils installent dans un garage le «Disney Brothers Studio», embryon des futures «Walt Disney Productions». C’est le début d’une incroyable aventure artistique, commerciale et industrielle avec un premier personnage animé à qui Walt Disney prête sa voix, une petite souris nommée Mickey (1930).

Après un séjour en Europe en 1935 où Walt Disney se documente et acquiert des droits sur des contes et récits, c’est en 1937 le premier dessin animé long métrage en couleur, «Blanche Neige et les sept nains» pour lequel il reçoit de la petite Shirley Temple un oscar d’honneur. Suivront bientôt «Fantasia» (1940), «Bambi» (1942), pour ne citer que ces quelques œuvres. Les studios Walt Disney participent également à l’effort de guerre avec des courts métrages animés comme «Der Fuehrer’s face» (1942) de Jack Kinney. Dans les années cinquante, Walt Disney conçoit à partir de son monde de dessins animés le premier parc d’attractions à thème qui ouvre en juillet 1955 à Anaheim (Californie). Il a également ses studios et sa chaîne de télévision d’où sortiront des feuilletons aux succès également mondiaux comme «Zorro» (1957-1962) avec Guy Williams mais aussi de nombreux films dont «Darby O’Gill et les Farfadets» (1959) avec Sean Connery et Kieron Moore, et «Mary Poppins» (1964) de nouveau réalisé par Robert Stevenson, avec Julie Andrews et Dick Van Dyke.

Dans les années soixante, l’entreprise Disney poursuit son irrésistible ascension avec toujours plus de parcs, de dessins animés, de films et de produits dérivés diffusant une nouvelle culture «Made in USA» pour le plus grand plaisir des petits et des grands. Malheureusement Walt Disney, grand fumeur, décède d’un cancer des poumons, le 15 décembre 1966 à Burbank (Californie) alors qu’il venait de fêter ses soixante-cinq ans. C’est son frère Roy Oliver (1893-1971) qui lui succède. Walt Disney laisse dans la peine Lilian sa fidèle épouse depuis 1925, leurs deux filles, Diane Marie (1933) et Sharon May (1936) adoptée, mais sans doute aussi le monde entière devenue la planète Disney.

© Caroline HANOTTE

copyright
1922 DA Le petit chaperon rouge ( little red riding hood ) de Walt Disney
DA Les quatre musiciens de Bremen ( the four musicians of Bremen ) de Walt Disney
DA Jack and the Beanstalk – de Walt Disney
DA Boucle d’Or et les trois ours ( Goldie Locks and the three bears ) de Walt Disney
DA Le chat botté ( Puss in boots ) de Walt Disney
DA Tommy Tucker’s tooth – de Walt Disney
DA Cendrillon ( Cinderella ) de Walt Disney
1923 DA Martha – de Walt Disney
CM Alice’s wonderland – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario & apparition
1924 CM Alice’s day at the sea – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
CM Alice’s spooky adventure – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
CM Alice’s fishy story – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario & apparition
CM Alice and the dog catcher – de Walt Disney avec Joe Allen
    + scénario
CM Alice hunting in Africa – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
CM Alice and the three bears – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
CM Alice the piper – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
CM Alice wild West show – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
CM Alice the pacemaker – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
CM Alice gets in dutch – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
1925 CM Alice cans the cannibals – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
CM Alice the toreador – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
CM Gigoto sur le seuil de la jungle ( Alice in the jungle ) de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
CM Alice gets stung – de Walt Disney avec Virginia Davis
    + scénario
CM Alice’s egg plant– de Walt Disney avec Anne Shirley
    + scénario
CM Alice solves the puzzle – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice loses out – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice is stage struck / Alice gets stage struck – de Walt Disney avec Joe Allen
    + scénario
CM Alice wins the derby – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice plays cupid – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice’s tin pony – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice picks the champ – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice chops the suey – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice rattled by rats – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice the jail bird – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
1926 CM Alice on the farm – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Clara cleans her teeth – de ? avec Marjorie Sewell
    + scénario
CM Alice’s balloon race – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice’s little parade – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice’s orphan / Alice ornery orphan – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice’s charms the fish – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice’s monkey business – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice in Slumberland – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice the fire fighter – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice cuts the ice – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice helps the romance – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice’s spanish guitar– de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice’s Brown Derby– de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice the lumberjack – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice’s mysterious mystery – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice in the Woody West – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
1927 CM Alice the golf bug – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice foils the pirates – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice at the carnival – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice at the rodeo / Alice’s rodeo – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice the collegiate – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice in the Alps – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice’s auto race – de Walt Disney avec Margie Gay
    + scénario
CM Alice’s circus daze – de Walt Disney avec Lois Hardwick
    + scénario
CM Alice’s three bad eggs – de Walt Disney avec Lois Hardwick
    + scénario
CM Alice’s knaughty knight – de Walt Disney avec Lois Hardwick
    + scénario
CM Alice’s picnic – de Walt Disney avec Lois Hardwick
    + scénario
CM Alice’s channel swim – de Walt Disney avec Lois Hardwick
    + scénario
CM Alice in the Klondike – de Walt Disney avec Lois Hardwick
    + scénario
CM Alice’s medicine show – de Walt Disney avec Lois Hardwick
    + scénario
CM Alice the beach nut – de Walt Disney avec Lois Hardwick
    + scénario
CM Alice in the big league – de Walt Disney avec Lois Hardwick
    + scénario
CM Alice the whaler – de Walt Disney avec Lois Hardwick
    + scénario
DA Trolley troubles – de Walt Disney
DA Oh, teacher – de Walt Disney
DA The mechanical cow – de Walt Disney
DA Great guns – de Walt Disney
DA All wet – de Walt Disney
DA The ocean hop – de Walt Disney
DA The banker’s daughter – de Walt Disney
DA Empty socks – de Walt Disney
DA Rickety Gin – de Walt Disney
1928 DA Harem scarem – de Walt Disney
DA Neck’n’neck – de Walt Disney
DA The ole swimmin’ hole – de Walt Disney
DA Africa before dark – de Walt Disney
DA Rivals Romeo – de Walt Disney
DA Bright lights – de Walt Disney
DA Sagebrush Sadie – de Walt Disney
DA Ride’em plowboy – de Walt Disney
DA Ozzie of the mounted – de Walt Disney
DA Hungry hoboes – de Walt Disney
DA Oh, what a knight – de Walt Disney
DA Poor Papa – de Walt Disney
DA The fox chase – de Walt Disney
DA Tall timber – de Walt Disney
DA Sleigh bells – de Walt Disney
DA Hot dog – de Walt Disney
DA Sky scrappers – de Walt Disney
DA Plane crazy – de Walt Disney & Ub Iwerks
    + voix de Mickey
DA Le bateau à vapeur de Willie ( Steamboat Willie ) de Walt Disney & Ub Iwerks
    + voix de Mickey & scénario
DA The gallopin’ gaucho – de Ub Iwerks
    + voix de Mickey
1929 DA The barn dance – de Walt Disney
    + voix de Mickey
DA The Opry House – de Walt Disney
DA When the cat’s away – de Walt Disney
DA The Barnyard battle – de Ub Iwerks
DA Mickey laboureur ( the plowboy ) de Ub Iwerks
    + voix de Mickey
DA The carnival kid – de Walt Disney
    + voix de Mickey
DA Mickey’s Choo-Choo – de Ub Iwerks
    + voix de Mickey
DA Mickey’s Follies – de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA The jazz fool – de Walt Disney
    + voix de Mickey
DA The haunted house – de Walt Disney
    + voix de Mickey
DA Wild wawes – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA La danse macabre ( the Skeleton dance ) de Walt Disney
DA El terrible toreador – de Walt Disney
DA Springtime – de Ub Iwerks
DA Jungle rhythm – de Walt Disney
    + voix de Mickey
DA Hell’s bells – de Ub Iwerks
DA The merry dwarfs – de Walt Disney
1930 DA Summer – de Ub Iwerks
DA Autumn – de Ub Iwerks
DA The Barnyard concert – de Walt Disney
    + voix de Mickey
DA Cannibal capers – de Burt Gillett
DA Just Mickey / Fiddlin’ around – de Walt Disney
    + voix de Mickey
DA The Cactus Kid – de Walt Disney
    + voix de Mickey
DA Frolicking fish – de Burt Gillett
DA Artic antics – de Ub Iwerks
DA The fire fighters – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Midnight in a toy shop – de Wilfred Jackson
DA The shindig – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Minnie’s Yoo Hoo – de Walt Disney
    + voix de Mickey
DA Night – de Walt Disney
DA Monkey melodies – de Burt Gillett
DA The Chain gang – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA The gorilla mystery – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA The picnic – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Winter – de Burt Gillett
DA Pioneer days – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Playful Pan – de Burt Gillett
CM Screen snapshots series 9, No. 18 – de Ralph Staub avec Bessie Love
    Seulement apparition
1931 DA The birthday party – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Woody goguenarde ( birds of the feather ) de Burt Gillett
DA Mickey chauffeur ( traffic troubles ) de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Mickey naufragé ( the castaway ) de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Les chansons de la Mère l’Oie ( Mother Goose melodies ) de Burt Gillett
DA Les assiettes de porcelaine ( the China plate ) de Wilfred Jackson
DA Chasse à l’élan ( the moose hunt ) de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA The delivery boy – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA En plein boulot ( the busy beavers ) de Burt Gillett
DA Mickey steps out – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA The cat’s out / The cat’s nightmare – de Wilfred Jackson
DA Blue rhythm – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Mélodies égyptiennes ( egyptian melodies ) de Wilfred Jackson
DA Fishin’ around – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Quel bazaar! ( the clock store / in a clock store ) de Wilfred Jackson
DA The spider and the fly – de Wilfred Jackson
DA The Barnyard broadcast – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA The fox hunt – de Wilfred Jackson
DA Mickey à la plage ( the beach party ) de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Mickey cuts up – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Mickey’s orphans – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Le vilain petit canard ( the ugly duckling ) de Wilfred Jackson
1932 DA The bird store – de Wilfred Jackson
DA The duck hunt – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Oh, teacher – de Walt Disney
DA The grocery boy – de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA The mad dog – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Barnyard Olympics – de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Mickey’s revue – de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA The bears and bees – de Wilfred Jackson
DA Musical farmer – de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Mickey in Arabia – de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Des arbres et des fleurs ( flowers and trees ) de Burt Gillett
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA

DA Rien qu’un chien / Sus a l’os ( just dogs ) de Burt Gillett
DA Le cauchemar de Mickey ( Mickey’s nightmare ) de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Trader Mickey – de David Hand
    + voix de Mickey
DA King Neptune – de Burt Gillett
DA The Whoopee party – de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Branle-bas chez les incectes ( bugs in love ) de Burt Gillett
DA Touchdown Mickey – de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA The wayward canary – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA The Klondike kid – de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Parade of the award nominees – de Walt Disney
DA Les enfants des bois ( babes in the woods ) de Burt Gillett
DA L’atelier du Père-Noël ( Santa’s workshop ) de Wilfred Jackson
DA Mickey’s good deed – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
1933 DA Building a building – de David Hand
    + voix de Mickey
DA The mad doctor – de David Hand
    + voix de Mickey
DA Mickey et son ami Pluto ( Mickey’s pal Pluto ) de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Quel ressort ! ( birds in the spring ) de David Hand
DA Le théâtre de Mickey ( Mickey’s Mellerdrammer ) de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Ye olden days – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA L’arche de Noé ( Father Noah’s ark ) de Wilfred Jackson
DA Les trois petits cochons ( three little pigs ) de Burt Gillett
    + voix d’un cochon
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA

DA Mickey postier du ciel ( the mail pilot ) de David Hand
    + voix de Mickey
DA Mickey mécano ( Mickey’s mechanical man ) de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Mickey’s gala premier – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Le vieux roi Cole ( Old King Cole ) de David Hand
DA Au pays de la berceuse ( Lullaby Land ) de Wilfred Jackson
DA Puppy love – de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Le joueur de flûte de Hamelin ( the pied piper ) de Wilfred Jackson
DA The steeplechase – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA The pet store – de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Giantland – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA L’arbre de Noël ( the night before Christmas ) de Wilfred Jackson
1934 DA Marin malgré lui ( Shanghaied ) de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA La cigale et la fourmi ( the grasshopper and the ants ) de Wilfred Jackson
DA Camping out – de David Hand
    + voix de Mickey
DA The China shop – de Wilfred Jackson
DA Payful Pluto – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Les petits lapins joyeux ( funny little bunnies ) de Wilfred Jackson
    Médaille d’Or du meilleur dessin animé au festival du cinéma de Venise, Italie

DA Le grand méchant loup ( the big bad wolf ) de Burt Gillett
DA Gulliver Mickey – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Une petite poule avisée ( the wise little hen ) de Wilfred Jackson
DA Mickey’s steamroller – de David Hand
    + voix de Mickey
DA La souris volante ( the flying mouse) de David Hand
DA Le gala des orphelins ( orphan’s benefit ) de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA Histoire de pingouins ( peculiar penguins ) de Wilfred Jackson
DA Mickey plays papa – de Burt Gillett
    + voix de Mickey
DA The goddess of spring – de Wilfred Jackson
DA The dognapper – de David Hand
    + voix de Mickey
DA Mickey cow-boy ( Two-Gun Mickey ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
Hollywood party – de Roy Rowland avec Stan Laurel
    Seulement voix de Mickey
Entrée de service / Entrée des employés ( servants’ entrance ) de Frank Lloyd avec Lew Ayres
    Seulement réalisation des séquences animées
1935 DA Le lièvre et la tortue ( the tortoise and the hare ) de Wilfred Jackson
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA

DA Mickey Robinson Crusoë ( Mickey’s man Friday ) de David Hand
    + voix de Mickey
DA La fanfare ( the band concert ) de Wilfred Jackson
    Médaille d’Or du meilleur dessin animé au festival du cinéma de Venise, Italie

DA Mickey garagiste ( Mickey’s service station / super service ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA Le roi Midas the golden touch ) de Walt Disney
DA Mickey’s kangaroo – de David Hand
    + voix de Mickey
DA Le petit chat voleur ( the robber kitten ) de David Hand
DA Bébés d’eau ( water babies ) de Wilfred Jackson
DA Carnaval des gâteaux ( the cookie carnival ) de Ben Sharpsteen
DA Qui a tué le rouge-gorge ? ( who killed Cock Robin ? ) de David Hand
    Mention Spéciale au festival du cinéma de Venise, Italie

DA Le jardin de Mickey ( Mickey’s garden ) de ?
    + voix de Mickey
DA Mickey pompier ( Mickey’s fire brigade ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA Le jour du jugement de Pluto ( Pluto’s judgement day ) de David Hand
    + voix de Mickey
DA Jazz band contre symphony land ( music land ) de Wilfred Jackson
DA Trois petits orphelins ( three orphan kittens ) de David Hand
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA

DA Mickey patine ( on ice ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA Cock o’the walk – de Ben Sharpsteen
DA Joujoux brisés ( broken toys ) de Ben Sharpsteen
CM Los Angeles: Wonder city of the West – de ?
    Seulement apparition
1936 DA L’équipe de polo ( Mickey’s polo team ) de David Hand
    + voix de Mickey
DA Partie de campagne ( orphan’s picnic ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA Grand Opéra ( Mickey’s grand opera ) de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Elmer l’éléphant ( Elmer elephant ) de Wilfred Jackson
DA Les trois petits loups ( three little wolves ) de David Hand
DA À travers le miroir / De l’autre côté du miroir ( thru the mirror ) de David Hand
    + voix de Mickey
DA Le déménagement de Mickey / Mickey déménage ( moving day ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA Le rival de Mickey ( Mickey’s rival ) de Wilfred Jackson
    + voix de Mickey
DA Donald alpiniste / Les alpinistes ( Alpine climbers ) de David Hand
    + voix de Mickey
DA Le cirque de Mickey ( Mickey’s circus / flying trapeze ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA Le retour de Toby la tortue ( Toby tortoise returns ) de Wilfred Jackson
DA Donald et Pluto ( Donald and Pluto ) de Ben Sharpsteen
DA Trois espiègles petites souris ( three blind musketeers ) de David Hand
DA L’éléphant de Mickey ( Mickey’s elephant ) de David Hand & Hamilton Luske
    + voix de Mickey
DA Le rat des villes et le rat des champs / Cousin de campagne ( the country cousin ) de Wilfred Jackson
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA

DA Papa Pluto ( Mother Pluto ) de David Hand
DA Plus de chatons ( more kittens ) de David Hand & Wilfred Jackson
CM Screen snapshots series 15, No. 7 – de Ralph Staub avec Curly Howard
    Seulement apparition
1937 DA Le mouton devient loup ( the worm turns ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA Don Donald – de Ben Sharpsteen
DA Mickey magicien ( magician Mickey ) de David Hand
    + voix de Mickey
DA Chasseurs d’élans ( moose hunters ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA Cabaret de nuit ( Woodland Café ) de Wilfred Jackson
DA Amateurs de Mickey ( Mickey’s amateurs ) de Pinto Colvig, Erdman Penner & Walt Pfeiffer
    + voix de Mickey
DA Le petit indien ( little Hiawatha / Hiawatha ) de David Hand
DA Inventions modernes ( modern inventions ) de Jack King
DA Vacances hawaiiennes / Vacances à Miami ( Hawaiian holiday ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA Nettoyeurs de pendules ( clock cleaners ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA Le vieux moulin ( the old mill ) de Wilfred Jackson
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA

DA Les quintuples de Pluto ( Pluto’s quin-puplets ) de Ben Sharpsteen
DA L’autruche de Donald ( Donald’s ostrich ) de Jack King
DA Les chasseurs de fantômes / Les revenants solitaires ( lonesome ghosts ) de Burt Gillett
    + voix de Mickey
Michael O’Halloran – de Karl Brown avec Warren Hull
    Seulement production des séquences animées
DA Blanche Neige et les sept nains ( Snow White and the seven dwarfs / Walt Disney’s Snow White and the seven dwarfs ) de David Hand
    Oscar d’Honneur, USA

    Prix Spécial par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA
1938 DA Le sang-froid de Donald ( self control ) de Jack King
DA Constructeurs de bateaux ( boat builders ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA L’ange-gardien de Donald / Le bien et le mal ( Donald’s better self ) de Jack King
DA Le papillon et la flamme ( moth and the flame ) de Burt Gillett
DA Les neveux de Donald ( Donald’s nephews ) de Carl Barks & Jack Hannah
DA La remorque de Mickey / Mickey et son camping ( Mickey’s trailer ) de Ben Sharpsteen
    + voix de Mickey
DA Au pays des étoiles ( Wynken, Blynken & Nod ) de Graham Heid
    + voix de Mickey
DA Trappeurs arctiques ( polar trappers ) de Ben Sharpsteen
DA Bons scouts ( good scoots ) de Jack King
DA La chasse au renard ( the fox hunt ) de Ben Sharpsteen
DA Chasseurs de baleines / Pêcheurs de baleines ( the whalers ) de David Hand & Dick Huemer
    + voix de Mickey
DA Le perroquet de Mickey ( Mickey’s parrot ) de Bill Roberts
    + voix de Mickey
DA Le brave petit tailleur ( brave little tailor ) de Bill Roberts
    + voix de Mickey
DA Symphonie d’une cour de ferme ( farmyard symphony ) de Bill Roberts
DA Donald joue au golf ( Donald’s golf game ) de Jack King
DA Ferdinand le taureau ( Ferdinand the bull ) de Dick Rickard
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA

DA Les bébés de l’océan / Filles des ondes ( merbabies ) de Rudolf Ising & Vernon Stallings
DA Conte de la Mère l’Oie ( Mother Goose goes Hollywood ) de Wilfred Jackson
CM Screen snapshots series 17, No. 9 – de Ralph Staub avec Edgar Bergen
    Seulement apparition
1939 DA The standard parade – de ?
DA Mickey’s surprise party – de ?
    + voix de Mickey
DA Donald le chanceux ( Donald’s lucky day ) de Jack King
DA Mickey à l’exposition canine / Chez la société canine ( society dog show ) de Bill Roberts
    + voix de Mickey
DA Le cochon pratique ( the practical pig ) de Dick Rickard
DA Dingo et Wilbur ( Goofy and Wilbur) de Dick Huemer
DA Le vilain petit canard ( ugly duckling ) de Jack Cutting
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA

DA Donald, champion de hockey / Champion de hockey ( the hockey champ ) de Jack King
DA Le cousin de Donald ( Donald’s cousin Gus ) de Jack King
DA Pique-nique sur la plage ( beach picnic ) de Clyde Geronimi
DA Scouts marins ( sea scouts ) de Dick Lundy
DA Chien d’arrêt ( the pointer ) de Clyde Geronimi
    + voix de Mickey
DA Le pingouin de Donald ( Donald’s penguin ) de Jack King
DA Chasseur d’autographes ( the autograph hound ) de Jack King
DA Agent canard ( officer duck ) de Clyde Geronimi
CM The movies march on / March of time: The movies march on – de ? avec Cecil B. DeMille
    Seulement apparition
DA Pinocchio / La merveilleuse aventure de Pinocchio ( Pinocchio ) de Hamilton Luske & Ben Sharpsteen
1940 DA Donald le riveur ( the riveter ) de Dick Lundy
DA La blanchisserie de Donald ( Donald’s dog laundry ) de Jack King
DA Le remorqueur de Mickey ( Tugboat Mickey ) de Clyde Geronimi
    + voix de Mickey
DA Colleur d’affiches ( billposters ) de Clyde Geronimi
DA L’entreprenant M. Duck ( Mr. Duck steps out ) de Jack King
DA Pluto a des envies ( bone trouble ) de Jack Kinney
DA Donald a des ennuis ( put-put troubles ) de Riley Thomson
DA Donald fait du camping ( Donald’s vacation ) de Jack King
DA Le rêve de Pluto ( Pluto’s dream house ) de Clyde Geronimi
DA Nettoyeurs de carreaux ( window cleaners ) de Jack King
DA Le voyage de Mickey ( Mr. Mouse takes a trip ) de Clyde Geronimi
    + voix de Mickey
DA Le planeur de Dingo ( Goofy’s glider ) de Jack Kinney
DA Donald capitaine des pompiers ( fire chief ) de Jack King
DA Pluto resquilleur ( Pantry pirate ) de Clyde Geronimi
DA Fantasia ( Walt Disney’s Fantasia ) de James Algar, Samuel Armstrong, Ford Beebe, Norman Ferguson, Jim Handley, T. Hee, Wilfred Jackson, Hamilton Luske, Bill Roberts, Paul Satterdield & Ben Sharpsteen
    Oscar d’Honneur, USA

    Prix Spécial par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA

CM Screen snapshots series 19, No. 7: Wardrobe designers – de Ralph Staub avec Brenda Joyce
    Seulement apparition
1941 DA Donald bûcheron ( timber ) de Jack King
DA Pluto’s playmate – de Norman Ferguson
DA Le tourbillon ( the little whirlwind ) de Riley Thomson
    + voix de Mickey
DA La poule aux œufs d’or ( golden eggs ) de Wilfred Jackson
DA Attention fragile ( baggage buster ) de Jack Kinney
DA A gentleman’s gentleman – de Clyde Geronimi
    + voix de Mickey
DA Donald à la kermesse ( a good time for a dime ) de Dick Lundy
DA Canine caddy – de Clyde Geronimi
DA Les années 90 ( the nifty nineties ) de Riley Thomson
    + voix de Mickey
DA Bonne nuit Donald ( early to bed ) de Jack King
DA Donald garde-champêtre ( truant officer Donald ) de Jack King
DA Mickey bienfaiteur ( orphans’ benefit ) de Riley Thomson
    + voix de Mickey
DA Donald fermier ( old MacDoanld duck ) de Jack King
DA Donne la patte ( lend a paw ) de Clyde Geronimi
    + voix de Mickey
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA

DA Donald photographe ( Donald’s camera ) de Dick Lundy
DA The art of skiing – de Jack Kinney
DA The thrifty pig – de ?
DA Donald cuistot ( chef Donald ) de Jack King
DA Seven wise dwarfs – de ?
DA The art of self defense – de Jack Kinney
DA Dumbo / Dumbo, l’éléphant volant ( Dumbo ) de Ben Sharpsteen
Les secrets de Walt Disney ( the reluctant dragon / behind the scenes at Walt Disney Studio ) de Alfred L. Werker, Ford Beebe, Jasper Blystone, Jim Handley, Hamilton Luske, Edwin L. Verity avec Robert Benchley
    apparition
Les voyages de Sullivan ( Sullivan’s travels ) de Preston Sturges avec Veronica Lake
    Seulement production des séquences animées
1942 DA Aquarela do Brasil – de Wilfred Jackson
DA Der Fuehrer’s face – de Jack Kinney
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA

DA Donald’s decision – de ?
DA All together – de ?
    + voix de Mickey
DA The village Smithy – de Dick Lundy
DA The new spirit – de Wilfred Jackson
DA Mickey’s birthday party – de Riley Thomson
    + voix de Mickey
DA Pluto junior – de Clyde Geronimi
DA L’heure symphonique ( symphony hour ) de Riley Thomson
    + voix de Mickey
DA Donald’s snow fight – de Jack King
DA Donald gets drafted – de Carl Barks & Jack Hannah
DA La mascotte de l’armée ( the army mascot ) de Clyde Geronimi
DA Donald’s garden – de Dick Lundy
DA The sleepwalker – de Clyde Geronimi
CM Food will win the war – de ?
DA La mine d’or de Donald ( Donald’s gold mine ) de Dick Lundy
DA Out of the frying pan into the firing line – de Ben Sharpsteen
DA T-Bone for two – de Clyde Geronimi
DA Saludos amigos ( hello friends ) de Norman Ferguson, Wilfred Jackson, Jack Kinney, Bill Roberts & Hamilton Luske
    + voix & apparition
DA How to play baseball – de Jack Kinney
DA The vanishing private – de Jack King
DA The Olympic champ – de Jack Kinney
DA How to swim – de Jack Kinney
DA Sky trooper – de Jack King
DA Pluto au zoo ( Pluto at the zoo ) de Clyde Geronimi
DA How to fish – de Jack Kinney
DA Bellboy Donald – de Jack King
DA Bambi ( Walt Disney’s Bambi ) de David Hand, James Algar, Samuel Armstrong, Graham Heid, Bill Roberts, Paul Satterfield & Norman Wright
    Golden Globe Spécial, USA

CM South of the border with Disney – de ? avec Heitor Villa-Lobos
    Seulement apparition
1943 DA British torpedo plane tactics – de ?
DA Pedro – de Hamilton Luske
DA El gaucho Goofy – de Jack Kinney
DA The spirit of’ 43 – de Jack King
DA Education for death ( the story of one of Hitlers children as adapted from: Education for death, the making of the Nazi ) de Clyde Geronimi
DA Donald’s tire trouble – de Dick Lundy
DA Pluto at the Armadillo – de Clyde Geronimi
DA The flying jalopy – de Dick Lundy
DA Private Pluto – de Clyde Geronimi
DA Fall out-fall in – de Jack King
DA Victory through air power – de Perce Pearce, James Algar, Clyde Geronimi, Jack Kinney & H.C. Potter
DA Victory vehicles – de Jack Kinney
DA Reason and emotion – de Bill Roberts
DA Figaro and Cleo – de Jack Kinney
DA The old army game – de Jack King
DA Home defense – de Jack King
DA Chicken little – de Clyde Geronimi
DA The winged scourge – de Walt Disney & Bill Roberts
DO Show business at war / The march of time volume IX, issue 10 – de Louis de Rochemont avec Darryl F. Zanuck
    Seulement apparition
DO The grain that built a hemisphere – de Bill Roberts
1944 DA The pelican and the snipe – de Hamilton Luske
DA How to be a sailor – de Jack Kinney
DA Donald joue du trombone ( trombone trouble ) de Jack King
DA How to play golf – de Jack Kinney
DA Donald et le gorille ( Donald Duck and the gorilla ) de Jack King
DA Contrary Condor – de Jack King
DA Commando duck – de Jack King
DA Le printemps de Pluto ( springtime for Pluto ) de Charles A. Nichols
DA The plastics inventor – de Jack King
DA How to play football – de Jack Kinney
DA Premiers secours ( first aiders ) de Charles A. Nichols
DA Donald’s off day – de Jack Hannah
DA Les trois caballeros ( the three caballeros ) de Norman Ferguson
1945 DA The flying gauchito – de Jack Kinney
DA The cold-blooded penguin – de ?
DA Tiger trouble – de Jack Kinney
DA The clock watcher – de Jack King
DA Dog watch – de Charles A. Nichols
DA The eyes have it – de Jack Hannah
DA African diary – de Jack Kinney
DA Donald amoureux ( Donald’s crime ) de Jack King
DA Californy er bust – de Jack Kinney
DA Casanova canin ( canine Casanova ) de Charles A. Nichols
DA Duck pimples – de Jack Kinney
DA La légende du rocher du coyote ( the legend of Coyote Rock ) de Charles A. Nichols
DA Donald et Dingo marins ( no sail ) de Jack Hannah
DA Hockey homicide – de Jack Kinney
DA Cured duck – de Jack King
DA Patrouille canine ( canine patrol ) de Charles A. Nichols
DA Old Sequoia – de Jack King
DA Health for the Americas: Cleanliness brings health – de Walt Disney
CM Screen snapshots series 25, No. 1: 25th anniversary – de Ralph Staub avec Rosalind Russell
    Seulement apparition
1946 DA All the cats join in – de ?
DA After you’ve gone – de ?
DA Blue Bayou – de ?
DA A knight for a day – de Jack Hannah
DA Le petit frère de Pluto ( Pluto’s kid brother ) de Charles A. Nichols
DA La boite à musique ( make mine music ) de Bob Cormack, Clyde Geronimi, Joe Grant, Jack Kinney, Hamilton Luske & Joshua Meador
DA Pluto au pays des tulipes ( in dutch ) de Charles A. Nichols
DA Squatter’s rights – de Jack Hannah
    + voix de Mickey
DA Donald et son double ( Donald’s double trouble ) de Jack King
DA The purloined pup – de Charles A. Nichols
DA Wet paint – de Jack King
DA Johnnie Fedora and Alice Bluebonnet – de Jack Kinney
DA Pierre et le loup ( Peter and the wolf ) de Clyde Geronimi
DA The Martins and the Coys – de Jack Kinney
DA Casey at the bat – de Jack Kinney
DA Willie the operatic whale / Opera pathetique / The whale who wanted to sing at the Met – de Clyde Geronimi & Hamilton Luske
DA Dumb Bell of the Yukon – de Jack King
DA Donald gardien de phare ( lighthouse keeping ) de Jack Hannah
DA Bath day – de Charles A. Nichols
DA Frank Duck bring’em back alive – de Jack Hannah
DA Double dribble – de Jack Hannah
Mélodie du Sud ( song of the south ) de Wilfred Jackson & Harvey Foster avec Hattie McDaniel
1947 DA Ça chauffe chez Pluto ( Pluto’s housewaeming ) de Charles A. Nichols
DA Rescue dog – de Charles A. Nichols
DA Straight shooters – de Jack Hannah
DA Sleepy time Donald – de Jack Kinney
DA Figaro and Frankie – de Charles A. Nichols
DA Clown of the jungle – de Jack Hannah
DA Donald’s dilemma – de Jack King
DA Crazy with the heat – de Bob Carlson
DA Bootle beetle – de Jack Hannah
DA Wide open spaces – de Jack King
DA Bongo – de Jack Kinney
Coquin de printemps ( fun and fancy free ) de Jack Kinney, W.O. Roberts & Hamilton Luske avec Edgar Bergen
    + voix de Mickey
DA Mickey et le haricot magique ( Mickey and the beanstalk ) de Bill Roberts & Hamilton Luske
    + voix de Mickey
DA Rendez-vous retardé ( Mickey’s delayed date ) de Charles A. Nichols
    + voix de Mickey
DA Foul hunting – de Jack Hannah
DA Mail dog – de Jack Hannah
DA Chip an’ dale – de Jack Hannah
DA Pluto charmeur de charme ( Pluto’s blue note ) de Charles A. Nichols
1948 DA Pecos Bill – de Clyde Geronimi
DA They’re off – de Jack Hannah
DA The big wash – de Clyde Geronimi
DA Drip drippy Donald – de Jack King
DA Mickey, Pluto et l’autruche ( Mickey down under ) de Charles A. Nichols
DA Blame it on the samba – de Clyde Geronimi
DA Daddy duck – de Jack Hannah
DA Bone bandit – de Charles A. Nichols
DA Donald’s dream voice – de Jack King
DA Johnny Appleseed / Legend of Johnny Appleseed – de Wilfred Jackson
DA Trees – de ?
DA Bumble boogie – de ?
DA La foire aux chansons ( melody time ) de Clyde Geromini, Wilfred Jackson, Hamilton Luske & Jack Henney
DA Pluto’s purchase – de Charles A. Nichols
DA The trial of Donald Duck – de Jack King
DA Cap Nat Pluto – de Charles A. Nichols
DA Inferior decorator – de Jack Hannah
DA Pluto’s fledgling – de Charles A. Nichols
DA Soup’s on – de Jack Hannah
DA Three for breakfast – de Jack Hannah
DA Mickey et le phoque ( Mickey and the seal ) de Charles A. Nichols
DA Tea for two hundred – de Jack Hannah
Danny le petit mouton noir / Si cher à mon cœur ( so dear to my heart ) de Harold D. Schuster & Hamilton Luske avec Bobby Driscoll
DO L’île aux phoques ( Sea Island / On Sea Island ) de James Algar
    Oscar du meilleur court métrage, USA
1949 DA Pueblo Pluto – de Charles A. Nichols
DA Donald’s happy birthday – de Jack Hannah
DA Pluto’s surprise package – de Charles A. Nichols
DA Sea salts – de Jack Hannah
DA Pluto’s sweater – de Charles A. Nichols
DA Winter storage – de Jack Hannah
DA Pluto et le bourdon ( bubble bee ) de Charles A. Nichols
DA Honey harvester – de Jack Hannah
DA Tennis racquet – de Jack Kinney
DA Goofy gymnastics – de Jack Kinney
DA All in a nutshell – de Jack Hannah
DA Wind in the willows – de James Algar & Jack Kinney
DA The adventures of Ichabod and Mr. Toad / Wind in the willows / Ichabod and Mr. Toad / The legend of Sleepy Hollow / The madcap adventures of Mr. Toad – de Jack Kinney, James Algar & Clyde Geromini
DA The greener yard – de Jack Hannah
DA Sheep dog – de Charles A. Nichols
DA Slide Donald slide – de Jack Hannah
DA Toy tinkers – de Jack Hannah
Une incroyable histoire ( the window ) de Ted Tetzlaff avec Barbara Hale
    Seulement présentation des scènes de Bobby Driscoll
1950 DA Pluto’s heart throb – de Charles A. Nichols
DA Lion around – de Jack Hannah
DA Pluto and the gopher – de Charles A. Nichols
DA The brave engineer – de Jack Kinney
DA Crazy over Daisy – de Jack Hannah
DA Wonder dog – de Charles A. Nichols
DA Trailer Horn – de Jack Hannah
DA Primitive Pluto – de Charles A. Nichols
DA Test pilot Donald – de Jack Hannah
DA Puss café – de Charles A. Nichols
DA Motor mania – de Jack Kinney
DA Pests of the West – de Charles A. Nichols
DA Food for feudin’ – de Charles A. Nichols
DA Hook, lion and sinker – de Jack Hannah
DA Camp dog – de Charles A. Nichols
DA Bee at the beach – de Jack Hannah
DA Hold that pose – de Jack Kinney
DA Morris the midget moose – de Charles A. Nichols
DA Out on a limb – de Jack Hannah
L’île au trésor ( treasure island ) de Byron Haskin avec Robert Newton
    Seulement producteur exécutif – Non crédité
DO Beaver Valley / In Beaver Valley – de James Algar
    Seulement présentation
    Oscar du meilleur court métrage, USA

    Prix Spécial au festival du cinéma de Venise, Italie

DA Cendrillon ( Cinderella ) de Clyde Geromini, Wilfred Jackson & Hamilton Luske
    Prix Spécial au festival du cinéma de Venise, Italie
1951 DO Operation Wonderland – de Robert Florey avec Kathryn Beaumont
    Seulement apparition & producteur exécutif
DA Lion down – de Jack Kinney
DA Chicken in the rough – de Jack Hannah
DA Pluto et la cigogne ( cold storage ) de Jack Kinney
DA Dude Duck – de Jack Hannah
DA Two chips and a Miss – de Jack Hannah
DA Corn chips – de Jack Hannah
DA Home made home – de Jack Kinney
DA Cold war – de Jack Kinney
DA Plutopia – de Charles A. Nichols
DA Tomorrow we diet! – de Jack Kinney
DA Lucky number – de Jack Hannah
DA Alice au pays des merveilles ( Alice in Wonderland ) de Clyde Geromini, Wilfred Jackson & Hamilton Luske
DA How to catch a cold – de ?
DA R’coon dawg – de Charles A. Nichols
DA Get rich quick – de Jack Kinney
DA Cold turkey – de Charles A. Nichols
DA Papa Dingo ( fathers are people ) de Jack Kinney
DA Out of scale – de Jack Hannah
DA No smoking – de Jack Kinney
DA Bee on guard – de Jack Hannah
Robin des Bois et ses joyeux compagnons ( the story of Robin Hood and his merrie men / the story of Robin Hood ) de Ken Annakin avec Peter Finch
    Seulement producteur exécutif – Non crédité
DO Nature’s half acre / A true-life adventure: Nature’s half acre – de James Algar
    Seulement présentation
    Oscar du meilleur court métrage, USA

DA Papa, c’est un lion ( father’s lion ) de Jack Kinney
1952 DA Donald Applecore – de Jack Hannah
DA Lambert and the sheepish lion – de Jack Hannah
DA Hello Aloha – de Jack Kinney
DA Man’s best friend – de Jack Kinney
DA Let’s stick together – de Jack Hannah
DA Two gun Goofy – de Jack Kinney
DA Susie, le petit coupé bleu ( Susie the little blue coupe ) de Clyde Geromini
DA Teachers are people – de Jack Kinney
DA Uncle Donald’s ants – de Jack Hannah
DA The little house – de Wilfred Jackson
DA Pluto’s party – de Milt Schaffer
DA Trick or treat – de Jack Hannah
DA Two weeks vacation – de Jack Kinney
DA Pluto’s Christmas tree – de Jack Hannah
DA How to be a detective – de Jack Kinney
DA Peter Pan / les aventures de Peter Pan ( Peter Pan ) de Clyde Geromini, Wilfred Jackson & Hamilton Luske
La rose et l’épée ( the sword and the rose / when knighthood was in flower ) de Ken Annakin avec Glynis Johns
DO The Olympic elk / A true-life adventure: The Olympic elk – de James Algar
    Seulement présentation
DO Oiseaux aquatiques ( water birds / a true-life adventure: Water birds ) de Ben Sharpsteen
    + présentation
    Oscar du meilleur court métrage, USA

DO Grantland rice sportlight No. R11-10 : A sporting oasis – de Jack Eaton avec Ginger Rogers
    Seulement apparition
1953 DO The Alaskan Eskimo – de ?
    Oscar du meilleur documentaire court métrage, USA

DA Father’s day off – de Jack Kinney
DA The simple things – de Charles A. Nichols
DA For whom the bulls toil – de Jack Kinney
DA Melody / Adventure in music: Melody – de Charles A. Nichols & Ward Kimball
DA Don’s fountain of youth – de Jack Hannah
DA Father’s week-end – de Jack Kinney
DA How to dance – de Jack Kinney
DA The new neighbor – de Jack Hannah
DA Football now and then – de Jack Kinney
DA Rugged bear – de Jack Hannah
Les aventures de Rob Roy / Echec au roi ( Rob Roy, the Highland Rogue / Rob Roy ) de Harold French avec Richard Todd
    Seulement producteur exécutif – Non crédité
DA Les instruments de musique ( toot whistle plunk and boom / adventure in music: Toot whistle plunk and boom ) de Charles A. Nichols & Ward Kimball
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA

DA Ben and me – de Hamilton Luske
DA Working for peanuts – de Jack Hannah
DA How to sleep – de Jack Kinney
DA Canvas back duck – de Jack Hannah
DO Bear country / A true-life adventure: Bear country – de James Algar
    Seulement présentation
    Oscar du meilleur court métrage, USA

DO Prowlers of the Everglad / A true-life adventure : Prowlers of the Everglad – de James Algar
    Seulement présentation
DO Le désert vivant ( the living desert / a true-life adventure: The living desert ) de James Algar
    Seulement présentation
    Oscar du meilleur documentaire, USA

    Golden Globe Spécial, USA
1954 DA Spare the rod – de Jack Hannah
DA Donald’s diary – de Jack Kinney
Stormy, the thoroughbred / Stormy, the thoroughbred with an inferiority complex – de Harry Lansburgh avec Cecil Smith
    Seulement producteur exécutif
DA The lone chipmunks – de Jack Kinney
DA Two for the record – de Jack Kinney
DA Pigs is pigs – de Jack Kinney
DA Casey bats again – de Jack Kinney
DA Le dragon mécanique ( dragon around ) de Jack Hannah
DA Little toot – de Clyde Geromini
DA Grin and bear it – de Jack Hannah
DA C’est un souvenir de décembre ( once upon a wintertime ) de Hamilton Luske
DA Social lion – de Jack Kinney
DA The flying squirrel – de Jack Hannah
20000 lieues sous les mers ( 20,000 leagues under the sea / Jules Verne’s 20,000 leagues under the sea ) de Richard Fleischer avec Kirk Douglas
DO Siam – de Ralph Wright
Davy Crockett, roi des trappeurs ( Davy Crockett, king of the wild frontier ) de Norman Foster avec Fess Parker
DO La grande prairie ( the vanishing prairie / A true-life adventure: The vanishing prairie ) de James Algar
    Seulement présentation
    Oscar du meilleur documentaire, USA
1955 DA You the human animal – de Les Clark
DA I’m not fool with fire – de ?
DA You and your sense of touch – de ?
DA You and your five senses – de ?
DA I’m not fool with a bicycle – de ?
DA You and your food – de ?
DA You and your sense of smell and taste – de ?
DA No hunting – de Jack Hannah
DO Switzerland – de Ben Sharpsteen
DA Lake Titicaca – de Bill Roberts
DA Contrast in rhythm – de Hamilton Luske & Jack Kinney
DA La belle et le clochard ( Lady and the tramp ) de Clyde Geronimi, Wilfred Jackson & Hamilton Luske
    David de la meilleure production étrangère, Italie

TV Dateline : Disneyland – de Wilfred Jackson, Stu Phelps & John Rich
DA Bearly asleep – de Jack Hannah
DA Beezy bear – de Jack Hannah
DA Up a tree – de Jack Hannah
DO Men against the Arctic – de Winston Hibler
    Oscar du meilleur documentaire court métrage, USA

DO The African lion / A true-life adventure: The African lion – de James Algar
    Seulement présentation
La revanche de Pablito ( the littlest outlaw ) de Roberto Gavaldón avec Joseph Calleia
    Seulement présentation
1956 DA I’m not fool in water – de ?
DA I’m not fool having fun – de ?
TV Corky and the white shadow – de William Beaudine
DA You and your ears – de ?
DA Chips ahoy – de Jack Kinney
DA Hooked bear – de Jack Hannah
L’infernale poursuite ( the great locomotive chase / Andrew’s raiders ) de Francis D. Lyon avec Jeffrey Hunter
    Seulement producteur exécutif – Non crédité
DA How to have an accident at home – de Charles A. Nichols
DA Jack and the old Mac – de Bill Justice
DA In the bag – de Jack Hannah
DA I’m not fool as a pedestrian – de ?
DA A cowboy needs a horse – de Bill Justice
Sur la piste de l’Oregon ( Westward Ho the wagons ! ) de William Beaudine avec Fess Parker
DO Disneyland, U.S.A. – de Hamilton Luske
DO Samoa – de ?
DO Les secrets de la vie ( secret of life / a true-life adventure: Secret of life ) de James Algar
    Seulement présentation
1957Johnny Tremain ( Johnny Tremain and the sons of liberty ) de Robert Stevenson avec Richard Beymer
DA The story of Anyburg U.S.A. – de Clyde Geromini
DA The truth about Mother Goose – de Bill Justice & Wolfgang Reitherman
Le fidèle vagabond ( old yeller ) de Robert Stevenson avec Dorothy McGuire
    Seulement producteur exécutif – Non crédité
CM Niok l’éléphant – de Edmond Séchan
    Seulement présentation
DO Perri / A true-life fantasy: Perri – de Paul Kenworthy & Ralph Wright
    Seulement présentation
1958La lueur dans la forêt / Le rebelle de la prairie ( the light in the forest ) de Herschel Daugherty avec Jessica Tandy
DA The legend of Sleepy Hollow – de Clyde Geronimi & Jack Kinney
DA Paul Bunyan – de Les Clark
Signé, Zorro ( the sign of Zorro ) de Lewis R. Foster & Norman Foster avec Henry Calvin
    Seulement producteur exécutif
DO Grand Canyon – de James Algar
    Oscar du meilleur court métrage, USA

DO Disneyland’59 / Kodak presents Disneyland’59 – de Marshall Dirkin & Hamilton Luske avec Harriet Hilliard
    + apparition
Le troisième homme sur la montagne ( third man on the mountain / banner in the sky ) de Ken Annakin avec Janet Munro
DO 4 artists paint 1 tree: A Walt Disney’ adventure in art – de ? avec Marc Davis
    Seulement apparition & narration
DO White wilderness / A true-life adventure: White wilderness – de James Algar
    Seulement présentation
Tonka ( a horse named Comanche ) de Lewis R. Foster avec Sal Mineo
    Seulement présentation
1959 DA La belle au bois dormant ( sleeping beauty ) de Clyde Geronimi
Quelle vie de chien ( the shaggy dog ) de Charles Barton avec Fred MacMurray
    Seulement producteur exécutif
Darby O’Gill et les farfadets ( Darby O’Gill and the little people ) de Robert Stevenson avec Sean Connery
DA Donald au pays des mathématiques ( Donald in Mathmagic Land ) de ?
DA How to have an accident at work – de Charles A. Nichols
DA L’arche de Noé ( Noah’s ark ) de Bill Justice
L’enlèvement de David Balfour ( kidnapped ) de Robert Stevenson avec James McArthur
Les Robinson des mers du Sud ( Swiss family Robinson ) de Ken Annakin avec John Mills
DO Eyes in outer space / Eyes in outer space : A science-factual presentation – de Ward Kimball
    Seulement présentation
DO Mysteries of the deep – de ?
    Seulement présentation
DO Jungle cat / A true-life adventure: Jungle cat – de James Algar
    Seulement présentation
Le clown et l’enfant ( Toby Tyler, or ten weeks with a circus ) de Charles Barton avec Gene Sheldon
    Seulement présentation
1960 DA Donald Duck and his companions – de Jack Cutting, Jack King & Dick Lundy
DA Goliath II – de Wolfgang Reitherman
Pollyanna – de David Swift avec Adolphe Menjou
Ten who dared – de William Beaudine avec Brian Keith
DA Les cent-un dalmatiens ( one hundred and one dalmatians ) de Wolfgang Reitherman, Clyde Geronimi & Hamilton S. Luske
DO Gala day at Disneyland – de ?
    Seulement apparition
DO Islands of the sea – de ?
    Seulement présentation
1961 DA The saga of Windwagon Smith – de Charles A. Nichols
Mont’là-dessus ( the absent-minded professor ) de Robert Stevenson avec Nancy Olson
DA Donald at the wheel – de Hamilton Luske
DA The litterburg – de Hamilton Luske
Bon Voyage ! – de James Nelson avec Jane Wyman
Nomades du nord ( Nikki / Nikki, wild dog of the North ) de Jack Couffer & Don Haldane avec Jean Coutu
Greyfriars Bobby ( Greyfriars Bobby : The true story of a dog ) de Don Chaffey avec Donald Crisp
    Seulement producteur exécutif – Non crédité
Babes in Toyland – de Jack Donohue avec Annette Funicello
DA Aquamania – de Wolfgang Reitherman
La fiancée de papa ( the parent trap ) de David Swift avec Maureen O’Hara
    Seulement présentation
1962Un pilote dans la lune ( moon pilot ) de James Neilson avec Dany Saval
Compagnons d’aventure ( big red ) de Norman Tokar avec Walter Pidgeon
Almost angels / Born to sing – de Steve Previn avec Vincent Winter
La légende de Lobo ( the legend of Lobo ) de Jack Couffer & James Algar
Summer magic – de James Neilson avec Burl Ives
DA A symposium on popular songs – de Bill Justice
1963Après lui le déluge ( son of Flubber ) de Robert Stevenson avec Tommy Kirk
Le grand retour ( miracle of the white stallions / flight of the white stallions ) de Arthur Hiller avec Robert Taylor
Sam l’intrépide ( savage Sam ) de Norman Tokar avec Tommy Kirk
The incredible journey – de Fletcher Markle avec Marion Finlayson
The misadventures of Merlin Jones – de Robert Stevenson avec Tommy Kirk
Le justicier aux deux visages ( Dr. Syn, alias the scarecrow / the man with two faces ) de James Neilson avec Kay Walsh
Les pas du tigre ( a tiger walks ) de Norman Tokar avec Sabu
    Seulement présentation
DA Merlin l’enchanteur ( the sword in the stone ) de Wolfgang Reitherman
CM Yellowstone cubs – de Charles L. Draper
1964The three lives of Thomasina – de Don Chaffey avec Susan Hampshire
La baie aux émeraudes ( the moon-spinners ) de James Neilson avec Eli Wallach
Mary Poppins – de Robert Stevenson avec Julie Andrews
Emil and the detectives – de Peter Tewksbury avec Roger Mobley
Calloway le trappeur ( those Calloways ) de Norman Tokar avec Vera Miles
1965The monkey’s uncle – de Robert Stevenson avec Arthur O’Connell
    Seulement producteur exécutif – Non crédité
L’espion aux pattes de velours ( that darn cat ! ) de Robert Stevenson avec Dean Jones
Demain des hommes / Suivez-moi les gars ! ( follow me, boys ! ) de Norman Tokar avec Lillian Gish
DA Freewayphobia #1 – de Les Clark
DA Donald’s fire survival plan – de Les Clark
    + apparition
DA Goofy’s freeway trouble / Freewayphobia #2 – de Les Clark
DA Winnie l’ourson et l’arbre à miel ( Winnie the pooh and the honey tree ) de Wolfgang Reitherman
1966Quatre bassets pour un danois ( the ugly Dachshund ) de Norman Tokar avec Suzanne Pleshette
Lieutenant Robinson Crusoë ( Lt. Robin Crusoe, U.S.N. ) de Byron Paul avec Nancy Kwan
    + sujet & scénario
The fighting prince of Donegal – de Michael O’Herlihy avec Susan Hampshire
Singes, go home ! ( monkeys, go home ) de Andrew V. McLaglen avec Maurice Chevalier
Le fantôme de Barbe Noire ( Blackbeard’s ghost ) de Robert Stevenson avec Peter Ustinov
L’honorable Griffin ( the adventures of Bullwhip Griffin ) de James Neilson avec Karl Malden
    Seulement présentation
DO EPCOT – de ?
    Seulement apparition
DO Run, Appaloosa, run – de Larry Lansburgh
    Seulement présentation
1967Charlie, the lonesome cougar – de Winston Hibler avec Brian Russell
Le plus heureux des milliardaires ( the happiest millionaire ) de Norman Tokar avec Greer Garson
The gnome-mobile – de Robert Stevenson avec Ed Wynn
    Seulement présentation
DA Picsou banquier ( Scrooge McDuck and money ) de Hamilton Luske
DA Le livre de la jungle ( the jungle book ) de Wolfgang Reitherman
DA Winnie l’ourson dans le vent ( Winnie the pooh and the blustery day ) de Wolfgang Reitherman
    Oscar du meilleur court métrage, dessin animé, USA
1968 DA It’s tough to be bird – de Ward Kimball
DA I’m not fool with electricity – de Les Clark
The one and only, guenine, original family band – de Michael O’Herlihy avec Kurt Russell
    Seulement présentation
AUTRES PRIX :
      
    Oscar d’Honneur pour sa creation de Mickey aux Academy Awards, USA ( 1932 )

    Prix Irving G. Thalberg Memorial aux Academy Awards, USA ( 1942 )

    Prix Cecil B. DeMille aux Golden Globes, USA ( 1953 )

    Prix Spécial du Jury au festival du cinéma de Cannes, France ( 1953 )

    Prix Spécial du Sénat au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne ( 1954 )

    Prix DGA d’honneur membre à vie par la guilde des réalisateurs américains, USA ( 1955 )

    Laurel d’Or du meilleur producteur, USA ( 1961 )

    Laurel d’Or du meilleur producteur, USA ( 1962 )

    Laurel d’Or du meilleur producteur, USA ( 1963 )

    Laurel d’Or du meilleur producteur, USA ( 1964 )

    Laurel d’Or du meilleur producteur, USA ( 1965 )

    Laurel d’Or du meilleur producteur, USA ( 1966 )

    Laurel d’Or du meilleur producteur, USA ( 1967 )

    Prix Ecran d’Ord, à titre posthume, pour l’ensemble de sa carrière aux prix Ecran d’Ord, Allemagne ( 1967 )

    Grand Prix Spécial des Amériques, à titre posthume, au festival des films du monde de Montréal, Canada ( 1999 )
Fiche créée le 10 janvier 2008 | Modifiée le 8 août 2015 | Cette fiche a été vue 10318 fois
PREVIOUSMouss Diouf || Walt Disney || DivineNEXT