CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Harold Ramis
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Walter Janssen



Date et Lieu de naissance : 7 février 1887 (Krefeld, Empire Allemagne)
Date et Lieu de décès : 1er janvier 1976 (Munich, Allemagne)
Nom Réel : Walther Philipp Janssen

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1917Die entschleierte Maja – de Ludwig Beck avec Hanna Ralph
1919Le danseur, 1ère partie ( der tänzer 1. Teil ) de Carl Froelich avec Lil Dagover
Le danseur, 2ème partie ( der tänzer 2. Teil ) de Carl Froelich avec Maria Forescu
1920Die verwandlung – de Karl Heinz Martin avec Roma Bahn
L’île des morts ( toteninsel ) de Carl Froelich avec Bernhard Goetzke
1921Les trois lumières ( der müde tode ) de Fritz Lang avec Max Adalbert
Etat d’âme ( Irrende Seelen / Irrende Seelen – Sklaven der sinne ) de Carl Froelich avec Asta Nielsen
Lebenshunger – de Léo Lasko & Johannes Guter avec Elga Brink
1922Die finsternis und ihr eigentum – de Martin Hartwig avec Alice Hechy
La fin du duc de Ferrante ( herzog Ferrantes ende ) de Paul Wegener avec Hertha von Walther
Luise Millerin / Kabake und liebe – de Carl Froelich avec Lil Dagover
Jenseits des stroms – de Ludwig Czerny avec Lyda Salmonova
1923Pierre le grand ( Peter der große / Peter the great ) de Dimitri Buchowetzki avec Emil Jannings
Karusellen / Das karusellen des lebens – de Dimitri Buchowetzki avec Jakob Tiedtke
La vie de Bohème ( Bohème – Künsterliebe ) de Gennaro Righelli avec Elena Lunda
Le favori de la reine ( die liebe einer königin ) de Ludwig Wolff avec Henny Porten
1925Canard sauvage ( arme, kleine hedwig / das haus der lüge / das schicksal eines jungen mädchens ) de Lupu Pickavec Werner Krauss
Tragödie – de Carl Froelich avec Lina Lossen
La grande duchesse ( die tolle herzogin ) de Willi Wolff avec Evi Eva
Schatten der weltstadt – de Willi Wolff avec Karl Platen
1926Mademoiselle Maman ( fräulein Mama ) de Géza von Bolváry avec Grete Reinwald
Les femmes de passion ( frauen der leidenschaft ) de Rolf Randolf avec Fern Andra
Altesse, je vous aime ( zopf und schwert – Eine tolle prinzessin ) de Victor Janson avec Mady Christians
1927Marie Stuart 1 ( Maria Stuart. 1. Teil ) de Friedrich Feher & Leopold Jessner avec Magda Sonja
Marie Stuart 2 ( Maria Stuart. 2. Teil ) de Friedrich Feher & Leopold Jessner avec Magda Sonja
Pique Dame / Pique Dame, das geheimnis der alten gräfin – de Aleksandr Razumnyi avec Jenny Jugo
Bara en danserka / Nur eine tänzerin – de Olof Molander avec Hans Albers
1928Die kleine sklavin – de Luise Fleck & Jacob Fleck avec Grete Mosheim
Dich hab ich geliebt – de Rudolf Walther-Fein avec Mady Christians
    Seulement directeur de la photographie
1929Schwarzwaldmädel – de Victor Janson avec Olga Limburg
La femme sans ombre ( die frau ohne nerven ) de Willi Wolff avec Anton Pointner
Les roses blanches de Gilmore ( die weißen rosen von Ravensberg ) de Rudolf Meinert avec Dolly Davis
La nuit est à nous / La nuit ( die nacht gehört uns ) de Carl Froelich avec Otto Wallburg
Kampf ums leben – de ? avec Alexander Granach
1930Reine pour une nuit ( königin einer nacht / die frau einer nacht ) de Fritz Wendhausen avec Adele Sandrock
Vedettes ( die große sehnsucht ) de Steve Sekely avec Liane Haid
Deux cœurs, une valse ( zwei herzen im dreiviertel-takt ) de Géza von Bolváry avec Willi Forst
Le concert de flûte de Sans-Souci ( das flötenkonzert von Sans-Souci ) de Gustav Ucicky avec Renate Müller
Seulement toi ( nur du ) de Hermann Feiner & Willi Wolff avec Paul Hörbiger
La ville qui chante ( die singende stadt ) de Carmine Gallone avec Brigitte Helm
Kaiserliebchen / Kaiser Josef und die postmeisterstochter – de Hans Tintner avec Attila Hörbiger
1931Le célibataire occasionnel ( strohwitwer ) de Georg Jacoby avec Maria Paudler
Yorck – de Gustav Ucicky avec Veit Harlan
Das konzert – de Leo Mittler avec Oskar Karlweis
Tout le monde demande Erika ( jeder fragt nach Erika ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
La fée du carnaval ( die faschingsfee ) de Hans Steinhoff avec Camilla Spira
1932Les joyeux héritiers ( lachende erben ) de Max Ophüls avec Heinz Rühmann
Großfüsterin Alexandra – de Wilhelm Thiele avec Maria Jeritza
Um ein bisschen glück – de von Lukawieczky avec Lydia Newerowskaja
La chorale de Leuthen ( der choral von Leuthen / der führer seines volkes ) de Carl Froelich, & Arzen von Cserepy avec Olga Tschechowa
1933Diagnosa X – de Leo Marten avec Adina Mandlová
Jeunes filles de la Forêt-Noire ( schwarzwaldmädel ) de Georg Zoch avec Maria Beling
Wege zur guten ehe / Liebe, wie die frau sie braucht – de Adolf Trotz avec Theodor Loos
1934Le maître du monde / Les travailleurs sans âme ( der herr der welt ) de Harry Piel avec Sybille Schmitz
Roses du sud ( rosen aus dem süden ) de Walter Janssen avec Gretl Theimer
    Seulement réalisation
Le chant d’amour / C’est beau d’être aimé ( schön ist es, verliebt zu sein ) de Walter Janssen avec Karin Hardt
    Seulement réalisation
Mascarade ( maskerade / masquerade in Vienna ) de Willi Forst avec Paula Wessely
1935La petite chocolatière ( wer wagt : Gewinnt / bezauberndes fräulein ) de Walter Janssen avec Ursula Herking
    Seulement réalisation
Alle tage ist kein sonntag – de Walter Janssen avec Carola Höhn
    Seulement réalisation
Les deux rois ( der alte und der junge könig / der alte und der junge könig – Friedrichs des grossen jugend ) de Hans Steinhoff avec Werner Hinz
Idylle ( liebesleute / Hermann und Dorothea von heute ) de Erich Waschneck avec Renate Müller
Anschlag auf schweda – de Karl Heinz Martin avec Peter Voß
Episode – de Walter Reisch avec Paula Wessely
1936Ein lied klagt an – de Georg Zoch avec Fritz Odemar
Parade de famille / Parade familiale ( familienparade ) de Fritz Wendhausen avec Olga Engl
Fridericus ( der alte Fritz ) de Johannes Meyer avec Käthe Haack
Une femme sans importance ( eine frau ohne bedeutung ) de Hans Steinhoff avec Käthe Dorsch
    Seulement son
L’enlèvement ( die entführung ) de Géza von Bolváry avec Elsa Wagner
Mademoiselle Véronique ( fräulein Veronika / alles für Veronika / der schlaumeier ) de Veit Harlan avec Grethe Weiser
Stjenka rasin / Wolga, Wolga – de Alexandre Volkoff avec Hans Adalbert Schlettow
    Seulement directeur des dialogues
Le postillon de Longjumeau ( der postillon von Lonjumeau / der könig lächelt : Paris lacht ) de Carl Lamac avec Carl Esmond
    Scènes coupées au montage – Non crédité
1937Son propre enfant ? ( streit um den knaben Jo ) de Erich Waschneck avec Bruno Harprecht
La sérénade du souvenir ( serenade ) de Willi Forst avec Albert Matterstock
Kleiner mann : Ganz groß – de Robert A. Stemmle avec Viktor de Kowa
Das ehesanatorium – de Toni Huppertz avec Beppo Brem
1938L’argent tombe du ciel ( geld fällt vom himmel / Tüchtig, tüchtig, die pasemanns ) de Heinz Helbig avec Signe Hasso
Die nacht der entscheidung – de Nunzio Malasomma avec Pola Negri
    Seulement directeur des dialogues
L’orchidée rouge ( rote orchideen ) de Nunzio Malasomma avec Camilla Horn
    + directeur des dialogues
Zwei frauen – de Hans H. Zerlett avec Irene von Meyendorff
Ich bin gleich wieder da – de Peter Paul Brauer avec Margarete Kupfer
Trois belles journées / Trois beaux jours ( drei wunderschöne tage ) de Fritz Kirchhoff avec Gina Falckenberg
1939Wenn männer verreisen – de Georg Zoch avec Julia Serda
Le cœur se trompe ( irrtum des herzens ) de Bernd Hofmann & Alfred Stöger avec Paul Hartmann
Un beau gars ( ein ganzer kerl ) de Fritz Peter Buch avec Albert Matterstock
1940Passion ( leidenschaft ) de Walter Janssen avec Olga Tschechowa
    Seulement réalisation
Bal masqué ( bal paré / münchner g’schichten ) de Karl Ritter avec Irene Fischer
Attentat à Bakou ( anschlag auf Baku ) de Fritz Kirchhoff avec Lotte Koch
Ich bin gleich wieder da – de Peter Paul Brauer avec Ursula Grabley
1941Les comédiens ( komödianten ) de Georg Wilhelm Pabst avec Käthe Dorsch
Die kellnerin Anna – de Peter Paul Brauer avec Hermann Brix
Suis-je un criminel ? ( ich klage an ) de Wolfgang Liebeneiner avec Heidemarie Hatheyer
Je t’aimerai toujours ( immer nur du / man müßte klavier spielen können ) de Karl Anton avec Wilhelm Bendow
L´affaire Rainer ( der fall Rainer / ich warte auf dich ) de Paul Verhoeven avec Luise Ullrich
1942Aimé des dieux / Les amours de Mozart ( wen die götter lieben ) de Karl Hartl avec Irene von Meyendorff
La guerre des bœufs ( der ochsenkrieg ) de Hans Deppe avec Ernst Stahl-Nachbaur
Diesel – de Gerhardt Lamprecht avec Paul Wegener
Ein zug fährt ab – de Johannes Meyer avec Lucie Englisch
La maîtresse du monde ( geliebte welt ) de Emil Burri avec Brigitte Horney
Mon dieu, nous héritons d’un château ( himmel, wir erben ein schloß ) de Peter Paul Brauer avec Anny Ondra
1943Tragédie au cirque ( die große nummer ) de Karl Anton avec Charlott Daudert
Noir et blanc (schwarz auf weiß ) de E.W. Emo avec Annie Rosar
Die schwache stunde – de Vladimir Slavínský avec Hilde Hildebrand
Dir zuliebe – de Martin Fric avec Winnie Markus
    Seulement scénario
Warum lügst du, Elisabeth ? – de Fritz Kirchhoff avec Hans Adalbert Schlettow
Un appel impérieux ( der gebieterische ruf ) de Gustav Ucicky avec Maria Holst
Le mouton noir ( das schwarze schaf ) de Miroslav Cikán avec Lotte Koch
    Seulement réalisation de quelques scènes – Non crédité
1944Les liens d’or ( die goldene fessel ) de Hans Thimig avec Attila Hörbiger
Junge herzen – de Boleslaw Barlog avec Ingrid Lutz
Le tromboniste ( der posaunist ) de Carl Boese avec Sabine Peters
Un regard en arrière ( ein blick zurück / am vorabend ) de Gerhardt Menzel avec Willi Forst
L’hôtel du mariage ( das hochzeitshotel ) de Carl Boese avec Roma Bahn
Dir zuliebe – de Martin Fric avec Paul Kemp
    Seulement sujet
1945Appel à la conscience ( ruf an das gewissen ) de Karl Anton avec Karl Ludwig Diehl
Der stume gast – de Harald Braun avec Sigrid Becker
1948The Mozart story – de Karl Hartl & Frank Wisbar avec Hans Holt
Morgen ist alles besser – de Arthur Maria Rabenalt avec Marianne Berger
Die zeit mit dir / Ein Vorstadtmädel – de George Hurdalek avec Fita Benkhoff
1949Krach im Hinterhaus – de Erich Kobler avec Paul Dahlke
Verspieltes leben – de Kurt Meisel avec Hans Quest
Qui est cette personne que j’aime ? ( wer bist du, den ich liebe? / die abenteuer des herrn von Barabas ) de Géza von Bolváry avec Jester Naefe
Le chapeau de paille bleu / Chambre séparée ( der blaue strohhut / zärtliche abenteuer ) de Victor Tourjansky avec Mady Rahl
La chair ( der ruf ) de Josef von Báky avec Johanna Hofer
Die sterne lügen nicht / Herr Megelein ist nicht zu sprechen – de Jürgen von Alten avec Magda Schneider
1950Von teufel gejagt – de Victor Tourjansky avec Lil Dagover
Nuit sans péché ( nacht ohne sünde ) de Karl Georg Külb avec Trude Hesterberg
Skandal in der Botschaft – de Erik Ode avec Mady Rahl
Begierde / Die perlenkette – de Karl Georg Külb avec Richard Häussler
1951Secret de femme ( geheimnis einer ehe / talent zum glück ) de Helmut Weiss avec Marianne Koch
La prairie à la frontière ( die alm an der grenze / der berg der lieb / der besondere ) de Walter Janssen avec Inge Egger
    Seulement réalisation
Le couvent de Saint-Martin ( die Martinsklause ) de Richard Häussler avec Gisela Fackeldey
La légion des damnés / Le traître ( decision before dawn ) de Anatole Litvak avec Richard Basehart
L’âme des pionniers ( gefangene seele / verbotene leidenschaft ) de Hans Wolff avec Hedwig Bleibtreu
1952À l’abri du cloître ( hinter klostermauern / das entweihte haus ) de Haral Reinl avec Philip Dorn
3 hommes et une fille / Je ne peux pas tous les épouser ( alle kann ich nicht heiraten ) de Hans Wolff avec Sonja Ziemann
Illusion ( illusion in moll ) de Rudolf Jugert avec Paul Hörbiger
La belle fille de Tölz ( die schöne tölzerin / die edelweissbraut / Madonna Christine ) de Richard Häussler avec Ingeborg Cornelius
Le vicaire de San Lorenzo ( der kaplan von San Lorenzo ) de Gustav Ucicky avec Charles Régnier
Der bunte traum – de Géza von Cziffra avec Ursula Grabley
Die große schuld – de Alfred Lehner avec Marianne Koch
1953L’amour qui tue ( tödliche liebe / tabus der sexualität) de Fred Barius & Paul Pfeiffer avec Rolf Möbius
Le chanteur de rue / Sérénade de la rue ( straßenserenade ) de Werner Jacobs avec Maria Sebaldt
Voyage de noces ( hochzeit auf reisen ) de Paul Verhoeven avec Gert Froebe
Der obersteiger – de Franz Antel avec Josefin Kipper
Dein herz ist meine heimat – de Richard Häussler avec Inge Egger
Pouquoi divorcer ? ( muß man sich gleich scheiden lassen ? ) de Hans Schweikart avec Tilda Thamar
Tout pour papa ( alles für Papa ) de Karl Hartl avec Olga Tschechowa
Le château de Saint-Hubert ( Schloß Hubertus ) de Helmut Weiss avec Marianne Koch
Le soleil de Saint-Moritz / La faute du Dr. Frank ( die sonne von St. Moritz ) de Arthur Maria Rabenalt avec Signe Hasso
1954Des roses pour toi ( keine angst vor schwiegermüttern / rosen für dich ) de Erich Engels avec Erich Ponto
Trois des variétés ( drei vom varieté / spiel mit dem leben ) de Kurt Neumann avec Ingrid Andree
Guitares d’amour ( gittaren der liebe ) de Werner Jacobs avec Elma Karlowa
Rotkäppchen – de Walter Janssen avec Michael Beutner
    Seulement réalisation
La mouche / L’espionne aux yeux verts ( die mücke ) de Walter Reisch avec Gustav Knuth
Hänsel und Gretel – de Walter Janssen avec Maren Bielenberg
    Seulement réalisation
Heimweh nach Deutschland / Abenteuer in Libanon – de Bernhard Radetzki avec Albert Lieven
1955Le trompette ( der cornet / die weise von liebe und tod / zärtliches abenteuer ) de Walter Reisch avec Anita Björk
Le silence de la forêt ( das schweigen im walde ) de Helmut Weiss avec Käthe Haack
Ciske, face de rat / François le rat ( Ciske : Ein kind braucht liebe ) de Wolfgang Staudte avec Heli Finkenzeller
1956La nuit de la Saint-Jean ( Johannisnacht ) de Harald Reinl avec Hertha Feiler
Marika, la belle hongroise ( hengst maestoso Austria ) de Hermann Kugelstadt avec Nadia Gray
La fille au vautour ( der geierwally ) de Frantisek Cáp avec Barbara Rütting
1957Les S.S. frappent la nuit / La nuit où le diable est venu / L’assassin frappe la nuit ( nachts, wenn der teufel kam ) de Robert Siodmak avec Mario Adorf
Le château du destin ( die prinzessin von St. Wolfgang ) de Harald Reinl avec Marianne Hold
Der pfarrer von St. Michael – de Wolfgang Glück avec Erich Auer
Le roi de Bernina ( der könig der Bernina ) de Alfred Lehner avec Inge Konradi
Der jungfrauenkrieg – de Hermann Kugelstadt avec Lucie Englisch
Voyage en Italie, amour inclus ( italienreise – Liebe inbegriffen ) de Wolfgang Becker avec Susanne Cramer
1958Bien joué, mesdames / Hop-là, voici Eddie ( hoppla, jetzt kommt Eddie ) de Werner Klingler avec Eddie Constantine
Congés de mariage ( immer die radfahrer ) de Hans Deppe avec Christiane Hörbiger
1959Vieil Heidelberg ( alt Heidelberg ) de Ernst Marischka avec Karin Faber
Nous avons un papa ( alle tage ist kein Sonntag / zwei gitarren ) de Helmut Weiss avec Elisabeth Müller
1969Something for everyone / Black flowers for the bride / The rook – de Harold Prince avec Angela Lansbury
AUTRES PRIX :
      
    Prix d’honneur aux Prix du cinéma Germanique, Allemagne ( 1968 )
Fiche créée le 8 juin 2009 | Modifiée le 18 novembre 2017 | Cette fiche a été vue 5549 fois
PREVIOUSEmil Jannings || Walter Janssen || Jaque-CatelainNEXT