CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Una O’Connor
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Wu Ma



Date et Lieu de naissance : 22 septembre 1942 (Tianjin, Chine)
Date et Lieu de décès : 4 février 2014 (Hong Kong, Chine)
Nom Réel : Feng Hung-Yuan (午馬)

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1963La danseuse millionnaire ( wan hua ying chun / the dancing millionairess / 萬花迎春 ) de Doe Ching avec Elizabeth Chuang
1964La Générale Mullan ( Hua Mu Lanb / woman general Mulan Hua / 花木蘭 ) de Yueh Feng avec Ivy Ling Po
Le calice du papillon ( hu die bei / the butterfly chalice / 蝴蝶盃 ) de Cheh Chang & Chiu Feng Yuan avec Pat Ting Hung
Les enfants de la terre ( da di er nu / sons of good earth / 大地兒女 ) de King Hu avec Betty Loh Ti
1965Les épées jumelles ( huo shao hong lian si zhi yuan yang jian xia / the twin swords / 鴛鴦劍俠 ) de Teng Hung Hsu avec Chin Ping
Le temple des lotus rouges ( huo shao hong lian si zhi jiang hu qi xia / temple of the Red Lotus / 江湖奇俠 ) de Teng Hung Hsu avec Yu Wang
Tiger boy ( hu xia jian chou / 虎俠殲仇 ) de Cheh Chang avec Margaret Tu Chuan
Le Bouddha d’or ( jin pus sa / the golden Buddha / 金菩薩 ) de Lo Wei avec Jeanette Lin Tsui
1966Le chevalier des chevaliers ( wen suchen / knight of knights / 文素臣 ) de Chun Hsieh avec Lily Ho
Le trio magnifique ( bian cheng san xia / three heroes of border town / 邊城三俠 ) de Cheh Chang avec Fanny Fan
L’ange aux poings d’acier / La déesse de fer ( tie guan yin / angel with the iron fists / 鐵觀音 ) de Lo Wei avec Lily Ho
La piste de l’épée brisée ( duan chang jian / trail of the broken blade / 斷腸劍 ) de Cheh Chang avec Jimmy Wang Yu
Le faucon noir ( hei ying / the black falcon / 黑鷹 ) de Takumi Furukawa avec Jenny Hu
1967L’épée et le luth ( qin jian en chou / the sword and the lute / 琴劍恩仇 ) de Teng Hung Hsu avec Margaret Hsing Hui
Opération rouge à lèvres ( die wang jiao wa / operation lipstick / 網嬌娃 ) de Umetsugu Inoue avec Pei-pei Cheng
Le vol de l’épée ( dao jian / rape of the sword / 盜劍 ) de Feng Yueh avec Yunzhong Li
Le miroir et le litchi ( xin chen san wu niang / the mirror and the lichee / 新陳三五娘 ) de Li Kao avec Ivy Ling Po
King Cat / Sept chevaliers, cinq justes ( qi xia wu yi / 七俠五義 ) de Teng Hung Hsu avec Lieh Lo
Douce est la revanche ( da xia fu chou ji / sweet is revenge / 大俠復仇記 ) de Wu Chia-Hsiang avec Ying Li
Le tonnerre de l’épée ( shen jian zhen jiang hu / the thundering sword / 神劍震江湖 ) de Teng Hung Hsu avec Yi Chang
La fille du trapèze / La trapéziste ( fei tian nu lang / trapeze girl / 飛天女郎 ) de Kô Nakahira avec Hua Yueh
Le retour de l’hirondelle d’or ( jin yan zi / the Shaolin swallow / 金燕子 ) de Cheh Chang avec Pei-pei Cheng
Le combattant silencieux ( riu xia / the silent swordsman / 儒俠 ) de Li Kao avec Jeanette Yu Wei
1968Les anges frappent à nouveau ( tie guan yin yong po bao zha dang / angel strikes again / 鐵觀 音勇破爆炸黨 ) de Lo Wei avec Lily Ho
Les cloches de la mort ( duo hun ling / the bells of death / 奪魂鈴 ) de Yueh Feng avec Chih-Ching Yang
Des diamants pour toujours ( bai dao shi lin qun / forever diamonds / 拜倒石榴裙 ) de Wu Chia-Hsiang avec Peter Chen Ho
Divorce, Hong Kong style ( si bu mi ren ren zi mi / divorce, Hong Kong style / 色不迷人人自迷) de Wu Chia-Hsiang avec Tina Chin-Fei
Le bras de la vengeance ( du bei dao wang / return of the one-armed swordsman / 鐵手無情 ) de Cheh Chang avec Essie Lin Chia
    + assistant réalisateur
Le voleur chantant ( da dao ge wang / the singing thief / 大盜歌王 ) de Cheh Chang avec Jimmy Lin Chong
    Seulement assistant réalisateur
1969La dague volante ( fei dao shou / the flying dagger / 飛刀手 ) de Cheh Chang avec Lei Cheng
Le poing invincible ( tie shou wu qing / the invincible fist / 鐵手無情 ) de Cheh Chang avec David Chiang
    + assistant réalisateur
Sans issue ( si jiao / dead end / 死角 ) de Cheh Chang avec Lung Ti
    + assistant réalisateur
Le torrent du désir ( yiu yan kuang liu / torrent of desire / 慾燄狂流 ) de Luo Zhen avec Chuang Chiao
Douze pieces mortelles ( shi er jin qian biao / twelve deadly coins / 十二金錢鏢 ) de Teng Hung Hsu avec Lieh Lo
The wandering swordsman ( you xia er / 遊俠兒 ) de Cheh Chang avec Lily Li
    + assistant réalisateur
1970What’s good for a goose ( da zhang fu neng qu neng shen / 大丈夫能屈能伸 ) de Liuzhao Wang avec Yin Fang
Miss Judoka règle ses comptes au karaté ( nu jian kuang dao / 怒劍狂刀 ) de Wu Ma avec Pei-pei Shu
    + chorégraphie des combats
Mon fils ( chun huo / my son / spring fire / 春火 ) de Zhen Luo avec Margaret Hsing Hui
Swordswomen three ( Jiang hu san nu xia / 江湖三女俠 ) de Shen Chiang avec Essie Lin Chia
Le goût froid de l’acier ( wu lin feng yun / a taste of cold steel / 武林風雲 ) de Yueh Feng avec Pei-pei Shu
L’héroïne sourde-muette ( long ya jian / the deaf and mute heroine / 聾啞劍 ) de Wu Ma avec Helen Ma
1971Crazy killer ( feng kuang sha shou / the mad killer / 瘋狂殺手 ) de Zhen Luo & See-Yuen Ng avec Nan Chiang
Le lézard ( bi hu / the lizard / 壁虎 ) de Yuen Chor avec Connie Chan
La légende du lac ( shui hu zhuan / water margin / 水滸傳 ) de Cheh Chang, Hsueh Li Pao & Wu Ma avec David Chiang
Le casino ( ji xiang du fang / the casino / 吉祥賭坊 ) de Tseng-chai Chang avec Lily Ho
1972Young people ( nian qing ren / 年輕人 ) de Cheh Chang avec Agnes Chan
La délicieuse forêt ( kuai huo lin / the delightful forest / the happy forest / 快活林 ) de Cheh Chang & Hsueh Li Pao avec Mu Chu
La taverne noire ( hei dian / black inn / black tavern / 黑店 ) de Wing-Cho Yip avec Barry Chan
Le jugement du karaté / Wu Kung, la main de la vengeance ( mo gui tian shi / devil and angel / 魔鬼天使 ) de Lo Lieh avec Grace Tang Chia-li
1973Le pirate ( da hai dao / the pirate / 大海盜 ) de Cheh Chang, Hsueh Li Pao & Wu Ma avec David Chiang
    Seulement réalisateur
Le jeune tigre de Kow Loon ( xiao lao hu / the young tiger / 小老虎 ) de Wu Ma avec Jackie Chan
Histoires de vols ( niu gui she shen / tales of larceny / 牛鬼蛇神 ) de Kang Cheng & Han Hsiang Li avec Nan Chiang
Mon épouse, mon amour et ma servante ( yi jiao er qiao san geng miao / 一嬌二俏三更妙 ) de Teng Hung Hsu avec Han Ling
Le boxeur Manchu / Le broyeur d’os ( qi sheng quan wang / Manchu boxer / 七省拳王 ) de Wu Ma avec Sammo Hung Kam-Bo
1974Un coup de boule dans les valseuses ( lang bei wei jian / wits to wits / 狼狽為奸 ) de Wu Ma avec Henry Yu Yung
Le retour de la panthère ( da tie nu / the dumb ox / 大鐵牛 ) de Wu Ma avec Nancy Yen
Naughty! Naughty! ( chuo tou zhuang yuan / 綽頭狀元 ) de Lo Wei avec Angela Mao
    Seulement apparition
Tous les hommes sont frères ( dong kai ji / all men are brothers / 蕩寇誌 ) de Cheh Chang & Wu Ma avec Betty Chung
    Seulement réalisation
Young lovers on flying wheels ( dian chan che / 電單車 ) de Ti Lung avec Lo Kam
Lucky, lucky ( yun cai tong zi xiao zu zong / 運財童子小祖宗 ) de Paul Chang avec Willie Chan
Monde de fou pour les fous ( guai ren guai shi / mad world of fools / 怪人怪事 ) de David Chiang avec Richard Breslin
Paris killer ( Ba Li sha shou / 巴黎殺手 ) de Ting Hung Kuo & Godfrey Ho avec Jean-Paul Richart
Les protecteurs ( biao chi fei yang / the protectors / 鏢旗飛揚 ) de Wu Ma avec Ai-Hua Yang
    Seulement réalisation
1975L’homme de Shantung à Hong Kong ( Xiao Shandong dao Xianggang / 小山東到香港 ) de Lo Wei avec Lung Ti
L’imposteur ( qi mian ren / the imposter / 七面人 ) de Hsueh Li Pao avec Danny Lee
Le triangle d’or ( jin san jiao / 金三角 ) de Wu Ma avec Lieh Lo
    Seulement réalisation
Folie d’avril ( chu hu yi liao / april fool / 出乎意料 ) de Wu Ma avec Lydia Shum
    Seulement réalisation & production
Sept guerriers héroïques ( ba dao lou zi / seven man army / ) de Cheh Chang, Hsiang Ting- wu & Wu Ma avec David Chiang
    Seulement réalisation
1976Le serpent et le secret du crâne ( she hao dan xin zhen jiu zhou / 蛇鶴丹心震九洲 ) de Wu Ma avec Fei Meng
Le grand maître du Kung Fu ( cai li fa xiao zi / new Shaolin boxers / 蔡李佛小子 ) de Cheh Chang & Wu Ma avec Jenny Tseng
    Seulement réalisation
Les commandos marins ( hai jun tu ji dui / the naval commandos / 海軍突擊隊 ) de Cheh Chang, Weibin Liu, Hsueh Li Pao & Wu Ma avec Philip Kwok
    Seulement réalisation
Le retour du tigre ( xue yu / along comes a tiger / 血玉 ) de Wu Ma avec Chung Kai Chang
Le temple de Shaolin ( Shao Lin si / Shaolin temple / 少林寺 ) de Cheh Chang & Wu Ma avec Sheng Fu
    Seulement réalisation
Le sabre infernal ( tien ya ming yue dao / the magic blade / flying sword Lee / the moonlight blade / 小李飛刀 ) de Yuen Chor avec Lieh Lo
    Seulement scénario
1977Le moine d’acier ( San De huo shang yu Chong Mi Liu / 三德和尚與舂米六 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec James Tien
A Wily match ( zhi zun wei long / 至尊威龍 ) de Richard Chiu avec Fong Lung
Les démons de la montagne de feu ( pu ti men / the demons in the flame mountain / 菩提門 ) de Tien-yung Hsu avec Fang Hua
Master of death ( gu tong xiao / revenge of the Shaolin Kid / 古銅蕭 ) de Han-hsiang Yu avec Kuan-Chun Chi
Les chemins du Kung Fu ( juan xing quan fa yu fa / the ways of Kung-Fu / 身形拳法與步法 ) de Chiu Lee avec Kuan-Chun Chi
Shaolin contre les 8 serpents / Le trésor maudit ( tai ji ba jiao / Karate king / Shaolin deadly kicks / the flash legs / 太極八蛟 ) de Wu Ma avec Kang Chin
    Seulement réalisation
Le singe de fer ( tie hou zi / the iron monkey / bloody monkey master / 鐵馬騮 ) de Kuan Tai Chen avec Kuan Tai Chen
1978The murder of murders ( yu qing ting / the massive / 玉蜻蜓 ) de Wu Ma avec Linda Chu
    Seulement réalisation
Showdown at the Cotton Mill ( Hu Hui Chien xue zhan xi dan si / cold face, heart and blood / 胡惠乾血戰西幝寺 ) de Wu Ma avec Kuan-Chun Chi
    Seulement réalisation
Le protecteur ( dian zhi gong fu gan chian chan / half a loaf of kung fu / 一招半式闖江湖 ) de Chi-Hwa Chen avec Jeong-Nam Kim
L’amour a plusieurs visages ( sha tan shang di yue liang / love’s many faces / 沙灘上的月亮 ) de Ching-jui Pai avec Wei Li
Jacky Chen maître du karaté ( tao tie gong / duel of the dragon / of cooks and Kung Fu / 奇門怪拳 ) de Chung Ting avec Jackie Chen
Poings d’acier ( tie quan / iron fists / 鐵拳 ) de Karl Maka avec Chia Yung Liu
1979Les menottes ( shou kou / the handcuff / 手扣 ) de Wu Ma avec Philip Chan
    Seulement réalisation
Upstairs and downstairs ( lou shang lou xia / 樓上樓下 ) de Shan-hsi Ting avec Su Han
L’eunuque du palais de l’Ouest ( Bai Ma Su che gou hun fan / eunuch of the Western Palace / 白馬素車勾魂幡 ) de Wu Ma avec Hua Chung
    Seulement scénario & réalisation
Les tigres de la huitième brigade / Kung Fu des huit ivrognes ( zui ba xian quan / Kung Fu
Les tigres de la huitième brigade / Kung Fu des huit ivrognes ( zui ba xian quan / Kung Fu avec Fei Meng
    + production
8 trésors sans pareil ( ba jue / 8 peerless treasures / the eight escorts / 八絕 ) de Hsueh Li Pao avec Lily Li
Lutte féroce à Shaolin ( xue rou mo fang / blooded treasury fight / 血肉磨坊 ) de Hsueh Li Pao avec David Chiang
Fighting ace ( hao xiao zi di xia yi zhao / 好小子的下一招 ) de Chih-chao Chang avec Bruce Chang
1980Les héros de Shaolin ( Shaolin ying xiong / the heroes / 少林英雄 ) de Hsueh Li Pao & Wu Ma avec Danny Lee
Par n’importe quel moyen ( xian yu fan sheng / by hook or by crook / 奇門怪拳 ) de Karl Maka avec Sammo Hung Kam-Bo
L’exorciste chinois ( gui da gui / encounters of the spooky kind / 鬼打鬼 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec Fat Chung
Deux tigres édentés ( shuai ya lao hu / two toothless tigers / 甩牙老虎 ) de Ricky Lau avec Meg Lam
Méfiez-vous des pickpockets ( huan le shen xian wo / beware of pickpockets / 歡樂神仙窩 ) de Wu ma avec Ying-chia Cheng
La chasse folle ( he fang shen sheng / the crazy chase / 何方神聖 ) de Eric Tsang avec Qiqi Chen
Les chercheurs d’or ( lao shu jie / the gold hunters / rat street / 老鼠街 ) de Hark-On Fung & Chi Lo avec Melvin Wong
1981Prodigal son ( bai ga jai / pull no punches / 敗家仔 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec Frankie Chan
Les temps du rire ( hua ji shi dai / laughing times / 滑稽時代 ) de John Woo avec Karl Maka
Le courageux commando ( shen yong tu ji dui / brave commando / 神勇突擊隊 ) de Wu Ma avec Yun-peng Hsiang
1982Attention au pickpocket ( tai fong siu sau / carry on pickpocket / 提防小手 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec Frankie Chan
La fureur du revenant ( ren xia ren / the dead and the deadly / 人嚇人 ) de Wu Ma avec Sammo Hung Kam-Bo
1983Le gagnant (qi mou miao ji : Wu fu xing / winners and sinners / 奇謀妙計五福星 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec Jackie Chan
Juste pour rire ( kong xin da shao ye / just for fun / 空心大少爺 ) de Frankie Chan avec Sally Yeh
    + scénario
Le charme bouddhiste ( pu ti you hun / the buddhist spell / 菩提幽魂 ) de Lu Chiang Chao avec Sharla Cheung
Le marin des mers de Chine ( A gai wak / project A / pirate patrol / A計劃 ) de Jackie Chan avec Isabella Wong
La cité en feu (die xue cheng shi / city on fire / 喋血城市 ) de Hung Chow avec Mark Cheng
Pom Pom ( shen yong shuang xiang pao / 神勇雙響炮 ) de Tung Cho Joe Cheung avec Richard Ng
1984Soif de justice ( kuai can che / wheels on meals / million dollar heiress / weapon X / 快餐車 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec Keith Vitali
Double trouble ( da xiao bu liang / 大小不良 ) de Eric Tsang avec John Sham
Hong Kong 1941 ( dang doi lai ming / waiting for dawn / 等待黎明 ) de Po-Chih Leong avec Chow Yun-Fat
La chouette et Bumbo ( mao tou ying yu xiao fei xiang / the owl and Dumbo / the owl vs. Bumbo / 貓頭鷹與小飛象 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec George Lam
Hocus Pocus ( ren xia gui / Hogus Pogus / 人嚇鬼 ) de Yuet Sang Chin avec Stephen Tung Wei
Invitation of ghost ( 請鬼 ) de Wilson Tong avec Norman Chu
Oh mon dieu ! ( chao ling chu nan / oh ! My god / 超齡處男 ) de Lee Chiu avec Christina Cheung
Le flic de Hong Kong ( fuk sing go jiu / my lucky stars / lucky stars superior shine / 福星高照 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec Sibelle Hu
Mr. Boo recontre Pom Pom ( ji yung sam bo / Mr. Boo meets Pom Pom / 智勇三寶 ) de Wu Ma avec Michael Hui
Romance de Noël ( sheng dan qi yu jie liang yuan / Christmas romance / it’s a drink, it’s a bomb / 聖誕奇遇結良緣 ) de David Chung avec Maggie Chung
1985De l’au-delà ( shi lai yun dao / from the great beyond / those merry souls / 時來運轉 ) de Chia Yung Liu avec Eric Tsang
Le flic de Hong Kong 2 ( xia ri fu xing / winners & sinners 3 : Twinkle, twinkle, lucky stars / 夏日福星 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec Rosamund Kwan
Cœur de dragon ( long de xin / heart of dragon / 龍的心 ) de Sammo Hung Kam-Bo & Fruit Chan avec Jackie Chan
    + production
Mr. Vampire ( geung si sin sang / Mr. Stiff corpse / 殭屍先生 ) de Ricky Lau avec Pauline Wong
Les super flics de Hong Kong ( huang jia shi jie / in the line of duty 2 : Yes, madam / yes, madam ! / super cops / 皇家師姐 ) de Corey Yuen avec Michelle Yeoh
    + production
From here to prosperity ( duo bao ji shang ji / 奪寶計上計 ) de Philip Chan avec Richard Ng
Shanghaï Express ( foo gwai lit che / wealthy train / the millionaires’ express / 富貴列車 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec Kenny Bee
    + production
1986Goodbye Mammie ( zai jian ma mi / goodbye Mama / 再見媽咪 ) de David Lam avec Deannie Yip
Mr. Vampire II ( jiang shi jia zu : Jiang shi xian sheng xu ji / 殭屍家族 ) de Ricky Lau avec Ching-Ying Lam
Peking action Blues ( do ma daan / Peking opera Blues / 刀馬旦 ) de Tsui Hark avec Brigitte Lin
Caper ( jing zei xiong di / 警賊兄弟 ) de Allan Fung avec Irene Wan
Une flic de choc ( zhi fa xian feng / righting wrongs / 執法先鋒 ) de Corey Yuen avec Cynthia Rothrock
Le joker timide ( xiao sheng xian chou / the shyly joker / 小生獻醜 ) de Wu Ma & Eric Tsang avec Norman Chu
    Seulement réalisation
Cent façons pour tuer sa femme ( sha qi er ren zu / 100 ways to murder your wife / killing wives softly / 殺妻二人組 ) de Kenny Bee avec Anthony Chan
Le retour de Pom Pom ( shuang long tu zhu / Pom Pom strikes back / 雙龍吐珠 ) de Wing- Cho Yip avec Deannie Yip
Un combat héroïque ( yong chuang jiang wu / a heroic fight / 勇闖江湖 ) de Chung-Hsing Chao avec Dick Wei
Mon cousin le fantôme ( biao ge dao / my cousin, the ghost / 表哥到 ) de Wu Ma avec Kenny Bee
Condors commando ( dung fong tuk ying / eastern condors / dong fang tu ying / eastern bald eagles / 東方禿鷹 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec Haing S. Ngor
    + production
Hallucinations ( xiao sheng meng jing hun / kid dreams thriller / scared stiff / 小生夢驚魂 ) de Chia Yung Liu avec Chow Yun-Fat
Petit-déjeuner de vampire ( ling chen wan can / vampire’s breakfast / 凌晨晚餐 ) de Chung Wang avec Kent Cheng
New Mr. Vampire ( jiang shi fan sheng / Kung Fu vampire buster / 殭屍翻生 ) de Billy Chan avec Pauline Wong
1987Le portrait d’une nymphe ( hua zhong xian / picture of a nymph / 畫中仙 ) de Wu Ma avec Joey Wang
    + scénario
Le dernier eunuque en Chine ( zhong Guo zui hou yi ge tai jian / Lai Shi, China’s last eunuch / last eunuch in China / 中國最後一個太監 ) de Jacob Cheung avec Andy Lau
Histoires de fantômes chinois ( sinnui yauman / a chinese ghost story / 倩女幽魂 ) de Siu-Tung Ching avec Leslie Cheung
    Cheval d’Or du meilleur second rôle masculin au festival du cinéma Cheval d’Or de Taipei, Taiwan

L’erreur est humaine ( piao cuo can / to err is human / 標錯參 ) de Alfred Cheung avec Anthony Chan
Le retour du démon ( mo gao yi zhang / return of the demon / 魔高一丈 ) de Ying Wong avec Charlie Cho
Mr Vampire et les démons de l’enfer / Mr Vampire III ( ling huan xian sheng / Mr Vampire part 3 / 靈幻先生 ) de Ricky Lau avec Ching-Ying Lam
Sans compromis ( chi dan qing / no compromise / 赤膽情 ) de Billy Chan avec Danny Lee
Dragons forever ( fei lung mang jeung / cyclone Z / flying dragon fierce challenge / 飛龍猛將 ) de Sammo Hung Kam-Bo & Corey Yuen avec Pauline Yeung
1988Couples, couples, couples ( san dui yuan yang yi zhang chuang / 三對鴛鴦一張床 ) de Chi-Yuk Cheung avec Melvin Wong
Dans la nuit ( jing hun jin wan ye / into the night / 驚魂今晚夜 ) de Jianming Liu & Kin Lo avec Gina Lam
Bet on fire ( huo wu feng yun / feng mo fung wan / 火舞風雲 ) de Joe Cheung avec Sharla Cheung
In the blood ( shen tan fu zi bing / 神探父子兵 ) de Corey Yuen avec Anthony Chan
    + production
Three against the world ( qun long duo bao / 群龍奪寶 ) de Brandy Yuen avec Rosamund Kwan
Police story 2 ( ging chaat goo si juk jaap / police story part II / 警察故事續集 ) de Jackie Chan avec Maggie Cheung
Painted faces ( qi xiao fu / 七小福 ) de Alex Law avec Jackie Chan
L’île hanté ( gui meng jiao / the haunted island / spooky, spooky / 鬼猛腳 ) de Sammo Hung Kam-Bo & Lo Wei avec Alfred Cheung
18 fois ( hao nu shi ba jia / 18 times / 好女十八嫁 ) de Joe Cheung avec Dennis Chan
Le bien-aimé fils de dieu ( fei mao liu lang ji / the beloved son of god / 肥貓流浪記 ) de Kin- Nam Cho avec Maggie Cheung
Mr. Vampire 4 ( jiang shi shu shu / Mr. Vampire saga four / 殭屍叔叔 ) de Ricky Lau avec Wah Yuen
Le grand voleur Li Shi-Kao ( da dao Li Shi Ke / dao shi Li Shi Ke / Lee See Fung / the great thief Li Shi-Kao / 驚天大盜 ) de Chien-Wei Li avec Shu-Yuan Hsu
Bachelor’s swan song ( zai jian wang lao wu / 再見王老五 ) de Tung-Shing Yee avec Meg Lam
Trois vœux ( hei xin gui / three wishes / black heart ghost / 黑心鬼 ) de Billy Chan avec Anita Mui
Lady Reporter ( shi jie da shai / born to fight / righting wrongs II : Blonde Fury / 師姐大晒 ) de Hoi Mang avec Elizabeth Lee
All night long ( ye feng kuang / 夜瘋狂 ) de Tai Kit Mak avec Elsie Chan
1989Little cop ( xiao xiao xiao jing cha / 小小小警察 ) de Eric Tsang avec Maggie Cheung
Burning sensation ( huo zhu gui / 火燭鬼 ) de Wu Ma avec Kenny Bee
Big brother ( ji ji / miracles / black dragon / Mister Canton and Lady Rose / 奇蹟 ) de Jackie Chan avec Anita Mui
Sept guerriers ( zhong yi qun ying / seven warriors / 忠義群英 ) de Terry Tong avec Sammo Hung Kam-Bo
Mr. Sunshine ( hoi sam gui miu ba / 開心巨無霸 ) de Philip Chan avec Maria Cordero
Les âmes perdues ( fu gui kai xin gui / lost souls / 富貴開心鬼 ) de David Lai avec David Wu
Just heroes ( yee daam kwan ying / tragic heroes / 義膽群英 ) de John Woo & Ma Wu avec Stephen Chow
Lao shao wu he ban ( 老少五個半 ) de Yi-Chen Chang avec Danny Deng
Swordsman ( xiao ao jiang hu / 笑傲江湖 ) de Siu-Tung Ching, King Hu, Raymond Lee, Hark Tsui, Ann Hui & Yeung-Wah Kam avec Samuel Hui
Mr. Vampire 5 ( qu mo jing cha / magic cop / 驅魔警察 ) de Wei Tung avec Wilson Lam
Stage door Johnny ( wu tai jie mei / mo toi ze mui / 舞台姊妹 ) de Wu Ma avec Pauline Wang Yu-Huan
Ghostly vixen ( tian shi zhuo jian / 天師捉姦 ) de Wellson Chin avec Pak-cheung Chan
Histoires de fantômes chinois II ( sinnui yauman II / qian ny you hun II ren jian dao / a chinese ghost story part II / 倩女幽魂II人間道 ) de Siu-Tung Ching avec Leslie Cheung
L’exorciste chinois II ( gui yao gui / Spooky encounters / close encounters of the Spooky kind 2 / 鬼咬鬼 ) de Ricky Lau avec Collin Chou
1990La vengeance de l’ange ( shui ling long / the revenge of angel / 水玲瓏 ) de Chuan Yang avec Moon Lee
Pantyhose killer ( zhi fen shuang xiong / pantyhose hero / 脂粉雙雄 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec Philip Chan
Triad story ( jiang hu zui hou yi ge da lao / 江湖最後一個大佬 ) de Wai Shum avec Stephen Chow
La légende du renard ( ling hu / fox legend / 靈狐 ) de Wu Ma avec Joey Wang
L’histoire de Kennedy Town ( xi huan de gu shi / story of Kennedy Town / 西環的故事 ) de Wu Ma avec Aaron Kwok
    + sujet
Against all ( peng dang / 朋黨 ) de Wai-keung Lau avec Danny Lee
Off track ( ma lu ying xiong / 馬路英雄 ) de Chuen-Yee Cha avec Ellen Chan
Takes two to mingle ( mo deng chen jia / 摩登襯家 ) de Kin-Nam Cho avec Wai Lam
Young Big Boss ( xiao gui da ge da / little kids beat the boss / 小鬼大哥大 ) de Chi-Hwa Chen avec Sung Young Chen
La route de l’enfer ( yin yang lu / road to hell / 陰陽路 ) de Chi-Hsun Li avec Pin Chin
Rouge et noir ( gui gan bu / red and black / 鬼幹部 ) de Yeung-Wah Kam avec Joey Wang
La retraite du parrain ( da ge rang wei / retreat of the godfather / 大哥讓位 ) de Chi-Hwa Chen avec Wai Lam
Ghost legend ( ma yi chuan qi / 麻衣傳奇 ) de Min Kan Ng avec Kenny Ho
1991A rascal’s tale ( bao feng shao nian / 暴風少年 ) de Kin-Nam Cho avec Ricky Ho
Le joueur diabolique ( du mo / devil gambler / 賭魔 ) de Wu Ma & Shih Hao Ko avec Kang Ho
Une histoire chinoise ( zhui ri / a chinese story / moon legend / 追日 ) de Hung-Chuen Lau avec Jacky Cheung
Ghost story of Kam Pin Mui ( liao zhai Jin Ping Mei / 聊齋金瓶梅 ) de Bo Han Li avec Feng Ku
Best is the highest ( mi zong wei long / the tantana / he who’s the best is the highest / 密宗威龍) de Sammo Hung Kam-Bo & Hoi Mang avec Kar Lok Chin
Il était une fois en Chine ( Wong Fei-hung / Huang Fei-hong / once upon a time in China / 黃飛鴻 ) de Hark Tsui avec Jet Li
Vacances à Shanghaï ( Shanghai jiaqi / my American grandson / 上海假期 ) de Ann Hui avec Carina Lau
Danse avec le dragon ( yu long gong wu / dance with the dragon / 與龍共舞 ) de Jing Wong avec Andy Lau
Guys in ghost’s hand ( gui zheng ren / 鬼整人 ) de Shao-wei Ma avec Alex Fong
Le joueur fantôme ( hong fu qi tian / the gambling ghost / 洪福齊天 ) de Clifton Ko avec James Wong
Lady Wolf – de Richard X.C. Tung avec Joey Wang
The magnificent scoundrels ( qing sheng / 情聖 ) de Lik-Chi Lee avec Teresa Mo
Tiger Panther Kid ( hu bao xiao zi / Boisterous Kid, heroic brothers / 虎豹小子 ) de Kuo-Ren Wu avec Alex Man
Diable et maitre ( yao nu dou shi gong / devil and master / 妖女鬥師公 ) de Shao-wei Ma avec Alex Fong
Gambling ghost are ready ( du gui zong dou yuan / 賭鬼總動員 ) de Ching-Chen Yang avec Mark Cheng
Un enfant du Tibet ( xi Zang xiao zi / a kid from Tibet / 西藏小子 ) de Biao Yuen avec Michelle Reis
Rhythm of destiny ( ban wo zong heng / 伴我縱橫 ) de Wai-keung Lau avec Sharla Cheung
Pretty woman ( qing ben jia ren / 卿本佳人 ) de Yeung Chi Gin avec Patrick Keung
1992La ligne directe ( cai guo jie huang jin bu dui / the golden corps come from China / 踩過界 ) de Chan Wei Lin avec Kai Man Tin
Requital ( wu hu si hai / 五湖四海 ) de Yen-ping Chu avec Alan Tang
Quatre jours du condor ( shi bu wang qing / lover’s tear / 誓不忘情 ) de Jacob Cheung avec Nina Li Chi
1/3 lover ( 1/3 qing ren / 1/3情人 ) de Chin-Ku Lu avec Rena Murakami
    + production
Joe-Goody ( Ah Dai / 阿呆 ) de Yang Ming Tsai avec Shan Cong
Second to none ( ah yi yat juk / 阿二一族 ) de Kin-Nam Cho avec Kenneth Tsang
Poupées chinoises ( te qu ai nu / China dolls / 特區愛奴 ) de Yeung Chi Gin avec Ardy Lam
Famous prostitute sadly fall, Liu Ru Shih ( li dai ming ji bei luo ye zhi Liu Ru Shi / 歷代名 妓:悲落葉之柳如是 ) de Mu-Chi Chiu avec Carrie Ng
Gambling soul ( du hun / 賭鬼 ) de Kang Cheng avec Peter Yang
Big Circle Blues ( huo bao da quan zi / 火爆大圈仔 ) de Cheng Chow avec Michiko Nishiwaki
Un fantôme en moi ( lao you gui shang shen / ghost in me / 老友鬼上身 ) de Shui-Fan Fung avec Billy Lau
Les aventuriers du trésor perdu ( pi li bao zuo / raiders of losing treasure / 霹靂寶座 ) de Yao Wang avec Eddie Fong
Heroin tunnel ( qi an shi lu bai se tong dao / 奇案實錄白色通道 ) de Lieh Lo avec Robert Mak
Swordsman III ( Dong Fang Bu Bai : Feng yun zai qi / invincible Asia 2 : Turbulence again rises / the east is red / 東方不敗─風雲再起 ) de Siu-Tung Ching & Raymond Lee avec Brigitte Lin
Kickboxer ( huang Fei-Hong zhi gui jiao qi / Ghost Foot 7 / 黃飛鴻之鬼腳七 ) de Wu Ma avec Biao Yuen
Le jour de son jugement ( ti dao qing ren / her judgement day / 剃刀情人 ) de Hung-Chuen Lau avec Hoi-Yan Tam
True colors of a hero ( sui woo juen ji ying hung boon sik / all men are brothers : Blood of the leopard / 水滸傳之英雄本色 ) de Billy Chan avec Ching Wan Lau
Le maître de l’exorcisme ( qu mo dao zhang / exorcist master / 驅魔道長 ) de Wu Ma avec Ching-Ying Lam
L’amour diabolique ( sing nou / devil’s love / his way, her way, their ways / 性奴 ) de Chan Tin & Pak Tse Wong avec Waise Lee
1993Peau peinte ( hua pi zhi : Yin yang fa wang / painted skin / 畫皮之陰陽法王 ) de King Hu avec Adam Cheng
Chez n’ Ham story ( zhi shi huo tui / Chez’n Ham / 芝士火腿 ) de Blackie Ko Shou Liang avec Sharla Cheung
L’épée souillée avec le sang royal ( xin bi xue jian / the sword stained with royal blood / 新碧血劍 ) de Hoi-Ching Cheung avec Danny Lee
Drug tiger ( 93 jie tou ba wang / eat my dust / 93街頭霸王 ) de Philip So avec Cynthia Lam
The executioner ( qian ren zhan / the beheaded 1000 / 千人斬 ) de Shan-hsi Ting avec Monica Chan
Le danger du mariage ( xue qiang lei ying / danger of the wedding / 血槍淚影 ) de Chiang- bang Mao avec Fat Chung
Mélodie mortelle ( liu zhi qin mo / six-fingered strings demon / t he magic lyre / deadful melody / 六指琴魔 ) de Min Kan Ng avec Brigitte Lin
Bian chui wei long – de Lie Luo avec Deluo Mai
Switch-over ( xin qiao lang jun / 新俏郎君 ) de Chuo-Chi Leung avec Jacqueline Law
Le chasseur de fantômes chinois ( zhong kui jia mei / the chinese ghostbuster / 鍾馗嫁妹 ) de Wu Ma avec Shan Chang
Beyond the cop line ( jing hua rou bo jiang jian dang / 警花肉搏強姦黨 ) de Kwok Kuen Chan avec Anthony Wong
Magic mod ( 臥底神算 ) de Mo Keung-Bong avec Lung Fei
1994Circus kids ( ma hei siu ji / 馬戲小子 ) de Wu Ma avec Donnie Yen
Le maître du Zen ( da mo zu shi / master of Zen : Tamo monk / 達摩祖師 ) de Brandy Yuen avec Eddy Ko
Les héros de Shaolin ( Shao Lin ying xiong zhi Feng Shi-Yu Hong Zhi-Guan / Kung Fu Kid / Shaolin heores / 少林英雄之方世玉洪熙官 ) de Chiu Lee avec Gaowa Siqin
Another piece of romance ( xing shi qi qu lu zhi yan fu / 性事奇趣錄之閹夫 ) de Yuen-yang Lu avec Charlie Cho
Burger cop ( mou mian bei / don’t give a damn / 冇面俾 ) de Sammo Hung Kam-Bo avec Takeshi Kaneshiro
Kam Ping Mui of deep throat ( liao zhai Jin Ping Mei zhi Shen hou / 聊齋金瓶梅之深喉 ) de Ie Iwaki avec So Man
1995Terreur à Hong Kong / Haute tension ( shu dan long wei / high risk / jeung hok yau / meltdown / 鼠膽龍威 ) de Wong Jing & Corey Yuen avec Jet Li
The movie story ( dian ying gu shi / the story of movie / 電影故事 ) de Mei-Yee Sze avec Amanda Lee
Iron monkey 2 ( gaai tau saat sau / 街頭殺手 ) de Lu Chiang Chao avec Donnie Yen
1996To be N°. 1 ( jin bang ti ming / 金榜題名 ) de Raymond Lee avec Julian Cheung
1997Le portrait magic ( volshebnyy portret / the magical portrait ) de Gennadi Vasilyev avec Sergey Shnyryov
1998Pathbreaker ( yi jiu jiu ba zhi chang zhang / 1998之闖將 ) de Hsing-hui Yeh avec Chang Ma
Le retour de Dragon ( zhong zhen jing wu men / return of dragon / 重振精武門 ) de Artis Chow avec Dragon Shek
Generation Pendragon ( yi dai xiao xiong cao cao / 一代梟雄-曹操 ) de Chun Hsiung Ko & Ma Wu avec Tony Liu
1999Le royaume de la pègre (hei she hui dang an zhi hei jin di guo / the kingdom of mob / 黑社會檔 案之黑金帝國 ) de Hung Chan & Kai-Ming Lai avec Anthony Wong Chau-Sang
The legendary heroes ( 龍虎列傳 ) de Jameson Lam Wa-Fan avec Woo Wai-Hong
The legendary heroes II : Fist of fury ( 龍虎列傳II火併天煞邪神 ) de Jameson Lam Wa-Fan avec Kwan Tak-Fai
2001Ghost ( 畫魂纏身 ) de Yu Tien-Lung avec Blacky Ko Sau-Leung
2003Hell-world judge ( 聊齋誌異之陰陽判官 ) de Yu Yat-Ping avec Sunny Chan Kam-Hung
2004La maison de la fureur ( jing mo gaa ting / house of fury / 精武家庭 ) de Stephen Fung avec Charlene Choi
Cho Tai Yan Yuan ( 錯體姻緣 ) de Zheng Ming-Qiang avec Yvonne Yung Hung
2005Insuperable Kid ( Insuperable Kid Huoyuanjia / 無敵小子霍元甲 ) de Chui Siu-Kin & Wu Ma avec Diana Pang Dan
Le fantôme dans la maison ( ghost in the house /陰宅凶靈 ) de Ricky Lau avec Annie Wu
Two women ( two anges / 新水滸英雄傳 ) de Luo Jian-Quan avec Rachel Lee Lai-Chun
2006A battle of Wits ( mo gong / battle of the warriors / 墨攻 ) de Jacob Cheung avec Andy Lau
Getting home ( luo ye gui gen / fallen leaves return to the roots / 落葉歸根 ) de Yang Zhang avec Benshan Zhao
Gui Li Hun ( Guil Li Huen / 鬼厲魂 ) de Law Kei & Hung Kong avec Teresa Mak Ga-Kei
Tripping ( Gen・Yu・Den / time tripper / 神遊情人 ) de Chen Yi-Wen avec Tanaka Rena
Le meilleur banquet du monde ( the best banquet in the world / feast and fate / 天下第一宴 ) de Yang Shi-Guang & Wu Ma avec Liu Yi-Lin
Hand over arms, not harm ( jiao qiang bu sha / 繳槍不殺 ) de He Wei avec Eric Tsang
The dream of my family ( 親親一家人 ) de Yang Shi-Guang & Lee Tak-Wai avec Ying Zi
2007Si da jin chai ( 四大金釵 ) de Jacky Wu Tsung-Hsien avec Xie Na
2008Ticket ( che piao / 車票 ) de Jacob Cheung avec Nicky Wu
2009La quatorzième lame ( jin yi wei / 14 blades / the brocaded robe guards / 錦衣衛 ) de Daniel Lee avec Donnie Yen
Here comes Fortune ( choi san dau / Fortune King is coming to town ! / 財緣萬歲 ) de James Yuen avec Alan Tam
Chong Qing girl ( beauty of Chongqing / Chongqing girl / 重慶美女 ) de Yang Zi-Ting avec Ran Ting-Ting
2010Adventure of the king ( lung Fung Dim / 龍鳳店 ) de Shu-Kai Chung avec Richie Ren
My own swordsman ( wu lin wai zhuan / 武林外傳 ) de Jing Shang avec Ni Yan
I love Hong Kong ( ngo oi Heung Gong: Hoi sum man seoi / I heart HK / 我愛香港 ) de Shu- Kai Chung & Eric Tsang avec Anita Yuen
Common heroes ( 平民英雄 ) Cheng Dong-Shu avec Lotus Wang
Kungfu of Bruce Li ( jeet kune do / 截拳道 ) de Chen Tien-Xing & Chow Jan-Wing avec Candy Liu
Le maître du Kung Fu ( Kung-Fu Master / 功夫大師 ) de Dou Xiao avec Bryan Leung
2011Qui sous le lit ( chuang xia you ren / what’s under the bed / 床下有人 ) de Chaoyang Niu avec Guo Xiaoran
Main dans la main ( hand to hand / 牽手 ) de Gao Yun-Long avec Victor Chen
Legendary Amazons ( the lady generals of Yang family / the 14 Amazons / 楊門女將 ) de Frankie Chan avec Cecilia Cheung
Le dernier royaume ( hong men yan / white vengeance / 鴻門宴 ) de Daniel Lee avec Anthony Wong Chau-Sang
Si j’étais toi ( if I where you / 變身男女 ) de Li Qi avec Kaitlyn Riordan
Deng enming’s childhood ( 少年鄧恩銘 ) de Jiang Ping, Lee Tso-Nam & Yi Feng avec Wu Jun
Heureuse aventure ( happy adventure / 開心大冒險 ) de Lee Tso-Nam avec Theresa Lee
Le garde du corps impérial ( yu qian shi wei / imperial bodyguard / 禦前侍衛 ) de Jiao Xiao- Yu avec Yan Jie
2012Midnight love ( 月光戀 ) de Yao Yan & Fan Jun avec Qing Jia
The happy kids adventure ( 囧蛋奇兵 ) de Guo Ming-Er & Lei Tao avec Renata Tan
La carte du trésor secret ( secret treasure map / 藏寶圖的秘密 ) de Cheung Kwok-Kuen avec Sammy Hung
La mort est là ( bi xian jing hun / the death is here / BiXian panic / 筆仙驚魂 ) de Guan Er avec He Du-Juan
Sois une mère ( be a mother / 母語 ) de Yu Chung avec Wang pei
Mark of youth ( 全城高考 ) de Billy Chung Siu-Hung avec Wu Jun-Yu
Starts good ends good ( 家辦喜事 ) de Bjarne Wong Kai-Hiung avec Daniel Chan Hiu-Tung
The painter ( painting sage / 畫聖 ) de Hai Tao avec Ji Li
No retreat ( 絕無退路 ) de Zhou Zhong-Guang avec Katherine Zhang Shi-Xu
The immemorial magic ( 玩命魔術 ) de Shi Yi-Chu avec Zhou Fang
Decrepit dream ( 殘夢 ) de Yang Zi-Ting avec Yang Zi-Ting
CM Maple Street 33 ( 楓樹街33號 ) de Li Guang & Dai Shu-Ming avec Zhou Bo-Wen
2013Le jeu des assassins ( game of assassins / 刺客 ) de Miao Shu avec Jiang Chao
Fighting ( a better tomorrow / 英雄之戰 ) de Yu Jun-Hao avec Angel Wei Yi
Fiche créée le 9 février 2014 | Modifiée le 16 février 2014 | Cette fiche a été vue 8913 fois
PREVIOUSVirgile M’Fouilou || Wu Ma || Moussa MaaskriNEXT