CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Piat
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Youri Yakovlev



Date et Lieu de naissance : 25 avril 1928 (Moscou, URSS)
Date et Lieu de décès : 30 novembre 2013 (Moscou, Russie)
Nom Réel : Youri Vasilyevich Yakovlev (Ю́рий Васи́льевич Я́ковлев)

ACTEUR
Image
1958 L’idiot (idiot / Идиот) de Ivan Pyryev avec Yuliya Borisova, Nikita Podgorny & Vera Pashennay
Image
1964 La forêt russe (Russkiy les / Русский лес) de Vladimir Petrov avec Nina Drobysheva & Nikolai Gritsenko
Image
1967 Anna Karénine (Anna Karenina / Анна Каренина) de Aleksandr Zarkhi avec Tatiana Samoïlova
Image
1999 Est-Ouest – de Régis Wargnier avec Catherine Deneuve, Sandrine Bonnaire & Sergei Bodrov Jr.

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1953Le grand guerrier Skanderberg ( veliki voin Albani Skanderbeg / Великий воин Албании Скандербег ) de Sergueï Youtkevitch avec Vriko Andjaparidze
1956Sur les planches de la scène (na podmostkakh stseny / На подмостках сцены ) de Konstantin Youdine avec Liliya Yudina
Les premières joies ( pervye radosti / Первые радости ) de Vladimir Basov avec Tatyana Konyukhova
1957Un été inhabituel ( neobyknovennoye leto / Необыкновенное лето ) de Vladimir Basov avec Roza Makagonova
1958Le vent ( veter / Ветер) de Aleksandr Alov & Vladimir Naumov avec Tamara Loginova
L’idiot ( idiot / Идиот ) de Ivan Pyryev avec Yuliya Borisova
1959Rencontre à l’aube ( zare navstrechu / Заре навстречу ) de Tatyana Lukashevich avec Volodya Masayev
1960Eugénie Grandet ( Евгения Гранде ) de Sergeï Alekseev avec Tatiana Pankov
    Seulement voix & narration
1961Un homme de nulle part ( chelovek niotkuda / Человек ниоткуда ) de Eldar Ryazanov avec Ludmilla Gourtchenko
Le procès des fous ( sud sumasshedshikh / Суд сумасшедших ) de Grigori Roshal avec Robert Ross
1962La grande route ( bolshaya doroga / Большая дорога ) de Youri Ozerov avec Inna Gulaya
La ballade du hussard ( gusarskaya ballada / Гусарская баллада ) de Eldar Ryazanov avec Larisa Goloubkina
1964Une vie facile ( lyogkaya zhizn / Лёгкая жизнь ) de Venyamin Dorman avec Faina Ranevskaya
La forêt russe ( Russkiy les / Русский лес ) de Vladimir Petrov avec Nina Drobysheva
1965Les amis et les années ( druzya i gody / Друзья и годы ) de Viktor Sokolov avec Natalya Velichko
Attention à l’automobile ( beregis avtomobilya / Берегись автомобиля ) de Eldar Ryazanov avec Oleg Efremov
    Seulement voix & narration
1966Le coup de pistolet / Le tir ( vystrel / Выстрел ) de Naum Trakhtenberg avec Mikhail Kozakov
La petite fille sur un ballon ( devochka na share / Девочка на шаре ) de Gleb Komarovsky & Levan Shengeliya avec Olga Ryabova
1967Anna Karénine ( Anna Karenina / Анна Каренина ) de Aleksandr Zarkhi avec Tatiana Samoïlova
La groseille à maquereau ( Крыжовник ) de Leonid Pchelkin, Lydia Ishimbaeva & Vsevolod Platov avec Alexander Borisov
1968L’accident / Le crash ( krakh / Крах ) de Vladimir Chebotaryov avec Vladimir Samoilov
Lika, le grand amour de Tchekhov / Un amour de Tchekhov ( syuzhet dlya nebolshogo rasskaza / Сюжет для небольшого рассказа ) de Sergueï Ioutkevitch avec Marina Vlady
1969Le Roi-cerf / Le Roi-élan ( Korol-olen / Король-олень ) de Pavel Arsenov avec Valentina Malyavina
Faust ( Фауст ) de Lydia Ishimbaeva & Evgueni Simonov avec Nikolai Bubnov
DA L’oiseau bleu ( sinyaya ptitsa / Синяя птица ) de Vasili Livanov
    Seulement voix
1970La mouette ( chayka / Чайка ) de Yuli Karasik avec Alla Demidova
1971Les vieux brigands / Les grands-pères cambrioleurs ( stariki-razboyniki / Старики- разбойники ) de Eldar Ryazanov avec Evgeniy Evstigneev
    Seulement voix & narration
1972Ivan Vassilievitch change de profession ( Ivan Vasilevich menyaet professiyu / Иван Васильевич меняет профессию) de Leonid Gaidai avec Natalya Seleznyova
Le combat ( Схватка ) de Stepan Puchinyan avec Lioudmila Chursina
1974L’amour de la terre ( lyubov zemnaya / Любовь земная ) de Yevgeni Matveyev avec Zinaida Kirienko
1975L’ironie du sort, ou vive les bains ! ( ironiya sudby, ili S legkim parom ! / Ирония судьбы или С лёгким паром! ) de Eldar Ryazanov avec Barbara Brylska
1976Le destin ( sudba / Судьба ) de Yevgeni Matveyev avec Olga Ostroumova
1977Ioulia Vrevskaïa ( Yuliya Vrevskaya / Юлия Вревская ) de Nikola Korabov avec Lioudmila Saveleva
DA Mumi-troll i drugie / Муми-тролль и другие – de Aida Zyablikova
    Seulement voix
1978La saison de velours ( barkhatnyy sezon / Бархатный сезон ) de Vladimir Pavlovich avec Juozas Budraitis
1979Poème des ailes ( poema o krylyakh / Поэма о крыльях ) de Daniil Khrabrovitsky avec Ada Rogovtseva
1980Un mari idéal ( idealnyy muzh / Идеальный муж ) de Viktor Georgiyev avec Ludmilla Gourtchenko
1981L’argent facile ( beshenye dengi / Бешеные деньги ) de Yevgeni Matveyev avec Elena Solovey
Carnaval ( karnaval / Карнавал ) de Tatyana Lioznova avec Klara Luchko
1985Le temps des fils ( vremya synovey / Время сыновей ) de Yevgeni Matveyev avec Boris Plotnikov
1986Kin-dza-dza! ( Кин-дза-дза! ) de Gueorgui Danielia avec Irina Shmeleva
Le gaucher ( levsha / Левша ) de Sergueï Ovtcharov avec Vladimir Gostioukhine
1987Les pantalons ( shtany / Штаны ) de Valeri Priyomykhov avec Yelena Ryzhova
CM Le samovar d’Ivan Ivanovitch ( Самовар Иван Иваныч ) de Cesar Orcha
1988 DA L’île au trésor ( ostrov sokrovishch / Остров сокровищ ) de David Cherkasskiy
    Seulement voix
1989Piège pour un homme seul ( lovushka dlya odinokogo muzhchiny / Ловушка для одинокого мужчины ) de Aleksei Korenev avec Irina Shmeleva
DA Le magasin de musique ( Музыкальный магазинчик ) de Nathan Lerner
    Seulement voix
DA La naissance d’Eros ( Рождение Эрота ) de Anatoly Petrov
    Seulement voix
1990Sept jours après le meurtre ( sem dney posle ubiystva / Семь дней после убийства ) de Rasim Odzhagov avec Tatiana Lioutaeva
Vivat, cadets de la marine ! ( Vivat, gardemariny ! / Виват, гардемарины ! ) de Svetlana Druzhinina avec Sergey Zhigunov
1991Le linceul d’Alexandre Nevski ( plashchanitsa Aleksandra Nevskogo / Плащаница Александра Невского ) de Edgar Khodzhikyan avec Boris Shcherbakov
Les fantômes qui dansent ( tantsuyushchiye prizraki / Танцующие призраки ) de Yuriy Korotkov & Yefim Reznikov avec Anna Ponomaryova
1992Les cadets de la marine 3 ( gardemariny III / Гардемарины III ) de Svetlana Druzhinina avec Christina Orbakaite
Les souverains miséricordieux ( davayte bez fokusov!... / Давайте без фокусов... ) de Georgi Babushkin avec Yelena Millioti
DA Retour sur l’île au trésor ( Возвращение на остров сокровищ ) de David Cherkassky & Viktor Andrienko
    Seulement voix
1993Nécessairement superman, ou mutant érotique ( Supermen ponevole ili eroticheskiy mutant / Супермен поневоле, или Эротический мутант ) de Nikita Dzhigurda avec Natalia Yegorova
Les enfants des dieux de la fonte ( deti chugunnykh bogov / Дети чугунных богов ) de Tamás Tóth avec Aleksandr Kalyagin
1997Le navire des jumeaux ( Корабль двойников ) de Valery Komissarov avec Vladimir Jirinovski
    Seulement voix & narration
1999Est-Ouest – de Régis Wargnier avec Catherine Deneuve
2001Le dragon et la société ( Дракоша и компания ) de Tamara Pavlyuchenko & Semyon Morozov avec Tamara Pavlyuchenko
2007L’ironie du sort : La suite ( ironiya sudby. Prodolzhenie / Ирония судьбы 2 / Ирония судьбы. Продолжение ) de Timur Bekmambetov avec Elizaveta Boyarskaya
Fiche créée le 30 novembre 2013 | Modifiée le 30 novembre 2013 | Cette fiche a été vue 1861 fois
PREVIOUSHichem Yacoubi || Youri Yakovlev || Isuzu YamadaNEXT