CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Barthélemy Grossmann
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Albert Bras



Date et Lieu de naissance : 20 février 1860 (Paris, France)►
Date et Lieu de décès : 20 septembre 1942 (Londres, Royaume-Uni)
Nom Réel : Albert Bras

ACTEUR
Image
1913 Germinal – de Albert Capellani avec Mévisto, Jean Jacquinet, Henry Krauss, Louise Sylvie & Dharsay
Image
1919 La sultane de l’amour – de René Le Somptier & Charles Burguet avec France Dhélia, Dourga & Marcel Lévesque
Image
1922 Vidocq – de Jean Kemm avec René Navarre, Elmire Vautier, Rachel Devirys & Georges Deneubourg
Image
1932 Vampyr (Vampyr: Der traum des Allan Grey) de Carl Theodor Dreyer avec Sybille Schmitz & Maurice Schutz

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1913Germinal – de Albert Capellani avec Mévisto
Fille-mère – de Arthur Bernède avec Antoinette Castelain
CM La dame de Monsoreau – de Emile Chautard avec Marie-Louise Derval
CM Jacques l’honneur – de Henri Andréani avec Jean Toulout
1914 CM Les enfants d’Edouard – de Henri Andréani avec Jeanne Delvair
CM La goualeuse – de Alexandre Devarennes & Georges Monca avec Jeanne Marnac
CM Fille d’amiral – de Raoul d’Auchy avec Suzanne Grandais
CM Sème la mort – de Henri Andréani avec Fernand Godeau
1916 CM L’autre visage – de Charles Burguet
1917 CM Les grands – de Georges Denola avec Jeanne Brindeau
CM Paraître – de Maurice Challiot avec Armand Tallier
CM Le hussard – de René Plaissetty avec Andrée Morgane
1918Le baron mystère – de Maurice Challiot avec Pierre Alcover
    Sérial en 8 épisodes
    1 : Fascination
    2 : Fou
    3 : La ferme des ruines
    4 : La passerelle perfide
    5 : La maison mystérieuse
    6 : L’escrimeur masqué
    7 : La grotte au fumeroles
    8 : L’expiation
1919Mystère – de Serrador avec Jeanne Brindeau
La nouvelle aurore – de Emile-Edouard Violet avec Suzanne Linker
    Sérial en 16 épisodes
    1 : Palas au bagne
    2 : L’évasion
    3 : Vers la lumière
    4 : Le combat du jour et de la nuit
    5 : Le jugement de Dieu
    6 : La lune de miel
    7 : Les cauchemars de Palas
    8 : Le héros et le bandit
    9 : Les voiles se déchirent
    10 : La vengeance de Gorbio
    11 : Deux douleurs
    12 : Le calvaire
    13 : Gisèle
    14 : La Tullia
    15 : Fatalitas
    16 : Le calice
La sultane de l’amour – de René Le Somptier & Charles Burguet avec France Dhélia
    Film en 2 parties
    1 : 1ère époque
    2 : 2ème époque
Le chevalier de Gaby – de Charles Burguet avec Gaby Morlay
1920Tristan et Yseult – de Maurice Mariaud avec Andrée Lionel
Mon village – de J.P. Pinchon avec Sylver
Visages voilés... âmes closes – de Henry Roussel avec Emmy Lynn
1921L’aiglonne – de Emile Keppens & René Navarre avec Cyprian Gilles
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Le lieutenant Bonaparte
    2 : L’enfant des prisons
    3 : Pour tuer l’empereur
    4 : Le regard de l’aigle
    5 : La revanche de Fouché
    6 : Un secret d’état
    7 : Wagram
    8 : Le drame des cœurs
    9 : La peau du renard
    10 : L’échauffourée
    11 : Pitié
    12 : L’aigle, l’aiglonne et l’aiglon
Le sept de trèfle – de René Navarre avec Jacqueline Arly
    Sérial en 12 épisodes
    1 : La carte fatale
    2 : L’idylle de Lottie
    3 : La princesse Irène
    4 : Le fond de l’abîme
    5 : Les deux frères
    6 : En cage
    7 : Le mariage de Lottie
    8 : Ce que femme veut
    9 : La dernière route
    10 : L’enjeu suprême
    11 : Les cachots de Venise
    12 : Le vainqueur du sept de trèfle
Destin rouge / Le destin rouge – de Frantz-Toussaint avec Silvio de Pedrelli
L’empereur des pauvres – de René Leprince avec Léon Mathot
    Sérial en 6 épisodes
    1 : Le pauvre
    2 : Les millions
    3 : Les flambeaux
    4 : Les crassiers
    5 : L’orage
    6 : Floréal
1922Vidocq – de Jean Kemm avec Rachel Devirys
    Sérial en 10 épisodes
    1 : L’évasion
    2 : Manon la blonde
    3 : La truite qui file
    4 : L’espionne de Vidocq
    5 : L’homme au domino rouge
    6 : Dans la gueule du loup
    7 : Le bandit gentilhomme
    8 : La mère douloureuse
    9 : Vers la lumière
    10 : La bataille suprême
Les opprimés – de Henry Roussel avec Raquel Meller
La mendiante de Saint-Sulpice – de Charles Burguet avec Charles Vanel
1923Les Rantzau – de Gaston Roudès avec France Dhélia
Kean / Désordre et génie / Kean ou désordre et génie – de Alexandre Volkoff avec Ivan Mosjoukine
La terre promise – de Henry Roussel avec Pierre Blanchar
1925La ronde de nuit – de Marcel Silver avec Suzanne Bianchetti
Un fils d’Amérique – de Henri Fescourt avec Alice Tissot
1926Napoléon / Napoléon Bonaparte / Napoléon vu par Abel Gance – de Abel Gance avec Albert Dieudonné
André Cornelis – de Jean Kemm avec Suzy Pierson
CM Le Noël du mousse – de Félix Léonnec avec Simone Mareuil
1928La grande épreuve – de Alexander Ryder, R. Duges & Joë Hamman avec Berthe Jalabert
Monte-Cristo – de Henri Fescourt avec Jean Angelo
    Film en 2 parties – + adaptation & scénario
    1 : 1ère époque
    2 : 2ème époque
1929Au bonheur des dames – de Julien Duvivier avec Dita Parlo
Le secret du camélia – de Jean Hervé & Henri Rastrelli avec Renée Parme
1930La fin du monde – de Abel Gance avec Colette Darfeuil
1932Vampyr, ou l’étrange aventure de David Gray ( Vampyr – Der traum des Allan Grey ) de Carl Theodor Dreyer avec Sybille Schmitz
    Remerciements à Jean-Pascal Constantin pour ses recherches d’état-civil
Fiche créée le 9 avril 2020 | Modifiée le 9 avril 2020 | Cette fiche a été vue 1050 fois
PREVIOUSHenry Brandon || Albert Bras || Claude BrasseurNEXT