CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Germaine Dulac
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Cameron Mitchell



Date et Lieu de naissance : 4 novembre 1918 (Dallastown, Pennsylvanie, USA)
Date et Lieu de décès : 7 juillet 1994 (Pacific Palisades, Californie, USA)
Nom Réel : Cameron McDowell Mitzell

ACTEUR
Image
1955 Les implacables (the tall men) de Raoul Walsh avec Clark Gable, Jane Russell & Robert Ryan
Image
1957 Quand la bête hurle (monkey on my back) de André De Toth avec Diane Foster & Paul Richards
Image
1966 Duel au couteau (i coltelli del vendicatore) de Mario Bava avec Fausto Tozzi, Giacomo Rossi Stuart & Amedeo Trilli
Image
1980 Terreur extra terrestre (without warning) de Greydon Clark avec Jack Palance & Martin Landau

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1945L’œil caché ( the hidden eye ) de Richard Whorf avec Frances Rafferty
    Scènes coupées au montage – Non crédité
What next, caporal Hargrove ? – de Richard Thorpe avec Robert Walker
Les sacrifiés ( they were expendable ) de John Ford avec Robert Montgomery
Une lettre pour Evie ( a letter for Evie ) de Jules Dassin avec Marsha Hunt
CM The last installment – de Walter Hart avec Walter Sande
1946L’invincible McGurk ( the mighty McGurk ) de John Waters avec Wallace Beery
1947L’île enchantée ( high Barbaree ) de Jack Conway avec June Allyson
Éternel tourment ( Cass Timberlane ) de George Sidney avec Spencer Tracy
L’ange de Manhattan ( tenth avenue Angel ) de Roy Rowland avec Angela Lansbury
    + voix & narration
1948Le retour ( homecoming ) de Mervyn LeRoy avec Lana Turner
Le dernier round ( leather gloves / loser take all ) de Richard Quine & William Asher avec Virginia Grey
La reine du rodéo / Rodéo au Texas ( adventures of Gallant Bess ) de Lew Landers avec Audrey Long
Tragique décision ( command decision ) de Sam Wood avec Walter Pidgeon
1950L’or en fraude ( smuggler’s gold ) de William A. Berke avec Amanda Blake
1951Vingt-quatre heures chez les Martiens ( flight to Mars ) de Lesley Selander avec Marguerite Chapman
Le cavalier de la mort ( man in the saddle / the outcast ) de André De Toth avec Joan Leslie
Mort d’un commis voyageur ( death of a salesman ) de Laslo Benedek avec Fredric March
Japanese war bride / East is east – de King Vidor avec Shirley Yamaguchi
Avions suicides ( Okinawa ) de Leigh Jason avec Pat O’Brien
1952Les bannis de la Sierra ( the outlaws of Poker Flat ) de Joseph M. Newman avec Anne Baxter
La carte forcée ( the sellout ) de Gerald Mayer avec Audrey Totter
La vie de Jean Valjean / Jean Valjean ( les misérables ) de Lewis Milestone avec Debra Paget
La dernière flèche ( pony soldier / MacDonald of the Canadian Mounties ) de Joseph M. Newman avec Tyrone Power
1953Cirque en révolte ( man on a tightrope ) de Elia Kazan avec Terry Moore
Le bar de la vengeance / La rivière de la poudre / Qui a tué Johnny Slater ? ( Powder River ) de Louis King avec Corinne Calvet
La tunique ( the robe ) de Henry Koster avec Victor Mature
    + voix
Comment épouser un millionnaire ( how to marry a millionaire ) de Jean Negulesco avec Marilyn Monroe
Le démon des eaux troubles ( hell and high water ) de Samuel Fuller avec Bella Darvi
1954Panique sur la ville ( gorilla at large ) de Harmon Jones avec Anne Bancroft
Le jardin du diable ( garden of evil ) de Henry Hathaway avec Gary Cooper
Désirée ( Desiree ) de Henry Koster avec Marlon Brando
1955Une étrangère dans la ville ( strange lady in town ) de Mervyn LeRoy avec Greer Garson
Les pièges de la passion ( love me or leave me ) de Charles Vidor avec Doris Day
Maison de bambou / Opération Tokyo ( house of bamboo ) de Samuel Fuller avec Robert Ryan
Les implacables ( the tall men ) de Raoul Walsh avec Clark Gable
Le train du dernier retour ( the view from Pompey’s head / secret interlude ) de Philip Dunne avec Dana Wynter
Carrousel ( carousel ) de Henry King avec Shirley Jones
    + chansons
1956Tension à Rock City / Fusillade à Rock City ( tension at Table Rock ) de Charles Marquis Warren avec Dorothy Malone
La bourrasque / Les anges dans la tempête ( all mine to give / the day they gave babies away ) de Allen Reisner avec Glynis Johns
1957Quand la bête hurle ( monkey on my back ) de André De Toth avec Diane Foster
    Bambi du meilleur acteur international aux Prix Bambi, Allemagne

Escapade au Japon ( escapade in Japan ) de Arthur Lubin avec Teresa Wright
Les sensuels / L’homme d’en face ( no down payment ) de Martin Ritt avec Joanne Woodward
1959Face of fire – de Albert Band avec James Whitmore
Les secrets de la maffia ( inside the maffia ) de Edward L. Cahn avec Elaine Edwards
Pier five, Havana – de Edward L. Cahn avec Allison Hayes
Dynamite ( raubfisher in Hellas / as the sea rages ) de Horst Haechler avec Maria Schell
L’homme à descendre ( three came to kill ) de Edward L. Cahn avec Steve Brodie
1960Le dernier des Vikings ( l’ultimo dei vikinghi / the last of the vikings) de Giacomo Gentilomo avec Isabelle Corey
The unstoppable man – de Terry Bishop avec Lois Maxwell
1961La ruée des Vikings ( gli invasori / Erik the conqueror / fury of the vikings / the invaders / die rache der Wikinger / viking massacre ) de Mario Bava avec Françoise Christophe
1962Dulcinée ( Dulcinea / Dulcinea incantesimo d’amore ) de Vicente Escrivá avec Millie Perkins
Jules César conquérant de la Gaule ( Guilio Cesare, il conquistatore delle Gallie / Caesar the conqueror ) de Tanio Boccia avec Dominique Wilms
Les Vikings attaquent ( i Normanni / attack of the Normans / conquest of the Normans / die Normannen ) de Giuseppe Vari avec Geneviève Grad
César Borgia ( i ducca nero / el duque negro ( César Borgia ) / the black dude ) de Pino Mercanti avec Maria Grazia Spina
1963Six femmes pour l’assassin ( sei donne per l’assassino / blood and black lace / blutige seide / fashion house of death / six women for the murderer ) de Mario Bava avec Eva Bartok
1964La môme aux dollars ( dog eat dog / la morte vestita di dollari / einer frißt den anderen / when strangers meet ) de Ray Nazzaro & Albert Zugsmith avec Jayne Mansfield
Le dernier pistolet ( Jim il primo / killer’s canyon / last gun / lonely gunslinger ) de Sergio Bergonzelli avec Fanny Clair
L’homme du Minnesota / Le justicier du Minnesota ( Minnesota Clay ) de Sergio Corbucci avec Georges Rivière
1965L’ombre des aigles / A l’ombre des aigles romaines ( all’ombra delle aquile ) de Ferdinando Baldi avec Beba Loncar
El tresoro de Makuba / The treasure of Makuba – de José María Elorrieta avec Mara Cruz
1966Duel au couteau ( i coltelli del vendicatore / bladestorm / knives of the avenger / raffica di coltelli / viking massacre ) de Mario Bava avec Fausto Tozzi
L’île de la mort / Le baron vampire ( la isla de muerte / the bloodsuckers / death island / das geheimnis der todesinsel / island of the dead / man eater of Hydra ) de Mel Welles avec Elisa Montés
Hombre – de Martin Ritt avec Paul Newman
L’ouragan de la vengeance ( ride in the whirlwind ) de Monte Hellman avec Jack Nicholson
Arminius le terrible ( Hermann der cherusker : Die schlacht im teutoburger wald / Arminius the terrible ) de Ferdinando Baldi avec Antonella Lualdi
1967Autopsia de un fantasma / Autopsy of a ghost – de Ismael Rodríguez avec Basil Rathbone
Les motos de la violence ( the rebel rousers / moto drivers ) de Martin B. Cohen avec Bruce Dern
1968Nightmare in wax / Crimes in the wax museum – de Bud Townsend avec Scott Brady
1969The dream of Hamish Mose – de Cameron Mitchell avec Rockne Tarkington
    + scénario
1970Killers ( the killers ) de Ewing Miles Brown avec Alicia Hammond
Vengeance ( le sabor de la venganza / eye for an eye / taste of the savage ) de Alberto Mariscal avec Isela Vega
1972Les espions meurent à l’aube ( the big game / lokual in Venezia ) de Robert Day avec Ray Milland
Buck et son complice ( Buck and the preacher ) de Sidney Poitier avec Harry Belafonte
Massacre ( Slaughter ) de Jack Starrett avec Jim Brown
The other side of the wind – de Orson Welles avec Edmond O’Brien
1973Medusa ( the Rhodes incident / twisted ) de Gordon Hessler avec Luciana Paluzzi
Le flic se rebiffe ( the midnight man ) de Roland Kibbee & Burt Lancaster avec Burt Lancaster
1974L’homme du clan ( the klansman / the burning cross / KKK ) de Terence Young avec Lee Marvin
The Swiss family Robinson – de Harry Harris avec Helen Hunt
1975Destras de esa puerta / Derecho de asilo / Political asylum – de Manuel Zecena Diéguez avec Rossano Brazzi
The Ninja enforcer ( enforcer from death row ) de Marshall M. Borden & Efren C. Piñon avec Leo Fong
DO Death : The ultimate mystery – de Hans Beimler, Bob Emenegger & Allan Sandler avec Gloria Prince
    Seulement voix & narration
1976Déluge sur la ville ( flood ! ) de Earl Bellamy avec Robert Culp
The Hughes mystery – de Manuel Zecena Diéguez avec Broderick Crawford
1977Le casse-cou ( viva Knievel ! / second to live ) de Gordon Douglas avec Gene Kelly
Haunts / The veil – de Herb Freed avec Aldo Ray
Les négriers ( slavers / die sklavenjäger ) de Jürgen Goslar avec Britt Ekland
La foreuse sanglante ( the toolbox murders ) de Dennis Donnelly avec Pamelyn Ferdin
Texas detour ( the young migrants ) de Howard Avedis avec Patrick Wayne
1978L’inévitable catastrophe ( the swarm ) de Irwin Allen avec Olivia de Havilland
The demon / Midnight caller – de Percival Rubens avec Jennifer Holmes
Le continent des hommes poissons ( l’isola degli uomini pesce / screamers / the fish men / island of mutations / island of the fishmen / something waits in the dark ) de Sergio Martino avec Barbara Bach
Supersonic man – de Juan Piquer Simón avec Antonio Cantafora
1979Le silence qui tue ( silent scream ) de Denny Harris avec Barbara Steele
The last reunion / Ninja nightmare / Revenge of the Bushido blade – de Jay Wertz avec Laird Stuart
1980Terreur extra terrestre ( without warning / alien warning / it came without warning / the warning ) de Greydon Clark avec Jack Palance
Cataclysm / The nightmare never ends / Satan’s supper – de Phillip Marshak, Gregg C. Tallas & Tom McGowan avec Marc Lawrence
Captive – de Bob Emenegger & Allan Sandler avec David Ladd
1981Texas lightning – de Gary Graver avec Channing Mitchell
Frankenstein Island / Frankenstein’s Island – de Jerry Warren avec John Carradine
The guns and the fury – de Tony Zarindast avec Peter Graves
Kill squad / Code of honor – de Patrick G. Donahue avec Jean Glaudé
Special force / Force sauvage ( raw force / Shogun Island ) de Edward D. Murphy avec Hope Holiday
1982Où est passé mon idole ? ( my favorite year ) de Richard Benjamin avec Peter O’Toole
Liens de sang ( blood link / blutspur / extrasensorial / the link ) de Alberto De Martino avec Michael Moriaty
Dixie Ray, Hollywood star ( it’s called murder, baby ) de Anthony Spinelli avec Veronica Hart
1983Killpoint – de Frank Harris avec Richard Roundtree
Prince Jack – de Bert Lovitt avec Dana Andrews
Go for the gold – de Jackie Cooper avec Sandy Horne
DO Terror on tape – de Robert Worms avec Michelle Bauer
1984Train express pour l’enfer ( night train of terror ) de John Carr, Philip Marshak, Gregg C. Tallas, Tom McGowan & Jay Schlossberg-Cohen avec John Phillip Law
    Segment « The case of Claire Hansen » de Phillip Marshak, Tom McGowan & Gregg G. Tallas
1985Coup bas ( low blow / savage sunday ) de Frank Harris avec Troy Donahue
Le mystère le la pyramide ( the tomb ) de Fred Olen Ray avec John Carradine
La mission ( mission kill / the mission... Kill / mission : Kill ) de David Winters avec Robert Ginty
1986Le convoyeur / Le messager ( the messenger / il messagero ) de Fred Williamson avec Michael Dante
Hateman ( swift justice ) de Harry Hope avec John Greene
Nuits sanglantes ( the offspring / from a whisper to a scream ) de Jeff Burr avec Vincent Price
Terror night – de André De Toth & Nick Marino avec John Ireland
1987Hollywood cop – de Amir Shervan avec James Mitchum
Ultime combat ( deadly prey ) de David A. Prior avec Troy Donahue
Code name vengeance – de David Winters avec Don Gordon
Rage to kill – de David Winters avec Oliver Reed
Night force, la force des ténèbres ( nightforce / night force ) de Lawrence D. Foldes avec Linda Blair
Mutant war – de Brett Piper avec Deborah Quayle
1988Space mutiny, la guerre du futur ( space mutiny ) de David Winters & Neal Sundstrom avec Red Brown
Trapped alive / Trapped – de Leszek Burzynski avec Elizabeth Kent
La cavale infernale ( action USA / a handful of trouble ) de John Stewart avec William Smith
Memorial Valley massacre / Memorial day / Valley of death – de Robert C. Hughes avec William Smith
Jack-O ( Jack O’Lantern ) de Steve Latshaw avec John Carradine
1989Terror in Beverly Hills – de John Myhers avec Frank Stallone
No justice – de Richard Wayne Martin avec Steve Murphy
Easy kill – de Josh Spencer avec Jane Badler
Return to justice – de Vincent G. Cox avec Richard Lynch
Crossing the line – de Gary Graver avec John Saxon
1990Demon cop – de Rocco Karega & Hal Miles avec Theresa Fenneaux
Fiche créée le 31 mai 2017 | Modifiée le 1 juin 2017 | Cette fiche a été vue 457 fois
PREVIOUSNati Mistral || Cameron Mitchell || Eddy MitchellNEXT