CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Marian Marsh
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

John Miljan



Date et Lieu de naissance : 9 novembre 1892 (Lead City, Dakota du Sud, USA)
Date et Lieu de décès : 24 janvier 1960 (Hollywood, Californie, USA)
Nom Réel : Jovan Miljanovic

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1923Love letters – de David Solomon avec Gordon Edwards
1924The lone chance – de Howard M. Mitchell avec Evelyn Brent
Romance Ranch – de Howard M. Mitchell avec John Gilbert
Empty hearts – de Alfred Santell avec Clara Bow
The painted lady – de Chester Bennett avec Dorothy Mackaill
On the stroke of three – de F. Harmon Weight avec Madge Bellamy
Sackcloth and Scarlet – de Henry King avec Alice Terry
1925Silent Sanderson – de Scott R. Dunlap avec Harry Carey
The Overland limited – de Frank O’Neill avec Olive Borden
Le fantôme de l’Opéra ( the phantom of the Opera ) de Rupert Julian avec Lon Chaney
Wreckage – de Scott R. Dunlap avec May Allison
Sealed lips – de Tony Gaudio avec Dorothy Revier
The unnamed woman – de Harry O. Hoyt avec Wanda Hawley
The unchastened woman – de James Young avec Theda Bara
Morals for men – de Bernard H. Hyman avec Agnes Ayres
Flaming waters – de F. Harmon Weight avec Pauline Garon
1926Le cirque du diable ( the devil’s circus ) de Benjamin Christiansen avec Norma Shearer
Brooding eyes – de Edward Le Saint avec Ruth Clifford
Une riche veuve ( footloose widows / fine feathers ) de Roy Del Ruth avec Louise Fazenda
Race wild – de Oscar Apfel avec Eileen Percy
Devil’s Island – de Frank O’Connor avec Pauline Frederick
Un gentleman amateur ( the amateur gentleman ) de Sidney Olcott avec Dorothy Dunbar
The men women love – de ? avec Niles Welch
Unknow treasures / The house behind the hedge – de Archie Mayo avec Gladys Hulette
Almost a Lady – de E. Mason Hopper avec Marie Prevost
My official wife – de Paul L. Stein avec Irene Rich
Wolf’s clothing – de Roy Del Ruth avec Patsy Ruth Miller
The final extra – de James P. Hogan avec Marguerite De La Motte
Quarantined rivals – de Archie Mayo avec Kathleen Collins
1927Le voile triomphant ( the yankee clipper ) de Rupert Julian avec Elinor Fair
Le cabaret rouge ( the ladybird ) de Walter Lang avec Betty Compson
Payer le prix ( paying the price ) de David Selman avec Priscilla Bonner
Les amants ( lovers ? ) de John M. Stahl avec Alice Terry
Un direct au cœur ( Rough House Rosie ) de Frank R. Strayer avec Clara Bow
Framed – de Charles Brabin avec Natalie Kingston
Le maître de l’enfer ( old San Francisco ) de Alan Crosland avec Dolores Costello
What happened to father ? – de John G. Adolfi avec Florence Fair
The satin woman – de Walter Lang avec Dorothy Davenport
Stranded – de Phil Rosen avec Florence Turner
Le crime du soleil ( the desired woman ) de Michael Curtiz avec William Russell
Le clown ( the clown ) de William James Craft avec Dorothy Revier
A sailor’s sweetheart – de Lloyd Bacon avec Louise Fazenda
Le chanteur de jazz ( the jazz singer ) de Alan Crosland avec Al Jolson
Sailor Izzy Murphy – de Henry Lehrman avec Audrey Ferris
The silver slave – de Howard Bretherton avec Irene Rich
The slaver – de Harry Revier avec Carmelita Geraghty
Husbands for rent – de Henry Lehrman avec Helene Costello
Princesse de Luna Park ( the little snob ) de John G. Adolfi avec May McAvoy
1928La nasse / L’orage de Brody-Mill ( Tenderloin ) de Michael Curtiz avec Dolores Costello
The Crimson City – de Archie Mayo avec Anna May Wong
La belle de Baltimore ( Glorious Betsy ) de Alan Crosland avec Conrad Nagel
Lady be good – de Richard Wallace avec Jack Mulhall
La candidate ( women they talk about ) de Lloyd Bacon avec Anders Randolf
L’auberge du mystère ( the terror / terror ) de Roy Del Ruth avec May McAvoy
Perdus dans les neiges / Perdus dans la neige ( land of the silver fox ) de Ray Enright avec Leila Hyams
The home towners – de Bryan Foy avec Doris Kenyon
Estrellados – de Salvador de Alberich & Edward Sedgwick avec Don Alvarado
The eternal woman – de John P. McCarthy avec Olive Borden
1929Stark mad – de Lloyd Bacon avec H.B. Warner
Queen of the night clubs – de Bryan Foy avec Lila Lee
L’intrépide Rose ( Hardboiled Rose ) de F. Harmon Weight avec Myrna Loy
La chanson du désert ( the desert song ) de Roy Del Ruth avec John Boles
Voice of the city – de Willard Mack avec Sylvia Field
La chanson de Paris ( innocents of Paris ) de Richard Wallace avec Maurice Chevalier
Le maestro ( fashions in love ) de Victor Schertzinger avec Fay Compton
Coureur ( speedway ) de Harry Beaumont avec Anita Page
Le spectre vert ( the unholy night / the green ghost ) de Lionel Barrymore avec Ernest Torrence
Time Square ( the street of jazz ) de Joseph C. Boyle avec Alice Day
Indomptée ( untamed ) de Jack Conway avec Joan Crawford
Le lieutenant sans gêne / La bataille des dames ( devil may care ) de Sidney Franklin avec Ramon Novarro
Woman racket / Lights and shadows – de Albert H. Kelley & Robert Ober avec Blanche Sweet
Dulcy ( not so dumb ) de King Vidor avec Marion Davies
CM Gossip / Robert Emmett Keane in Gossip – de Bryan Foy avec Robert Emmett Keane
1930Great day – de Harry A. Pollard & Harry Beaumont avec John Miljan
    Inachevé
Le metteur en scène ( free and easy / easy go ) de Edward Sedgwick avec Buster Keaton
Show girl in Hollywood – de Mervyn LeRoy avec Alice White
In gay Madrid – de Robert Z. Leonard avec Dorothy Jordan
Le club des trois ( the unholy three ) de Jack Conway avec Lon Chaney
Le démon de la mer / Le monstre des mers ( the sea bat ) de Wesley Ruggles avec Raquel Torres
Cœurs impatients / Jeunes filles modernes ( our blushing brides ) de Harry Beaumont avec Anita Page
War nurse – de Edgar Selwyn avec Robert Montgomery
La bande fantôme ( remote control ) de Malcolm St. Clair & Nick Grinde avec Eileen Percy
Il faut payer ! ( paid / within the law ) de Sam Wood avec Robert Armstrong
L’inspiratrice ( inspiration ) de Clarence Brown avec Greta Garbo
The great meadow – de Charles Brabin avec Eleanor Boardman
Gentleman’s fate – de Mervyn LeRoy avec John Gilbert
CM Screen snapshots series 9, No. 18 – de Ralph Staub avec Bessie Love
    Seulement apparition
1931Tribunal secret ( the secret six ) de George W. Hill avec Jean Harlow
L’homme de fer ( iron man ) de Tod Browning avec Lew Ayres
Election orageuse ( politics / hell bent for election ) de Charles Reisner avec Marie Dressler
Le fils du Rajah / Le fils de Radjah ( son of India ) de Jacques Feyder avec Ann Dvorak
La courtisane ( Susan Lenox : Her fall and rise / the rise of Helga / rising of fame ) de Robert Z. Leonard avec Clark Gable
Fascination ( possessed ) de Clarence Brown avec Joan Crawford
West of Broadway – de Harry Beaumont avec Lois Moran
Les titans du ciel ( hell divers ) de George Hill avec Wallace Beery
Mes petits ( Emma ) de Clarence Brown avec Myrna Loy
La bête de la cité ( the beast of the city ) de Charles Brabin avec Walter Huston
Arsène Lupin – de Jack Conway avec John Barrymore
CM The voice of Hollywood No. 7 [Second Series] – de ? avec Lola Lane
    Seulement apparition
1932The wet parade – de Victor Fleming avec Lewis Stone
Are you listening ? – de Harry Beaumont avec Karen Morley
The rich are always with us – de Alfred E. Green avec Ruth Chatterton
Faits divers / Corrupteur ( night court / justice for sale ) de W.S. Van Dyke avec Anita Page
Grand Hôtel ( Grand Hotel ) de Edmund Goulding avec Lionel Barrymore
    Scènes coupées au montage
Unashamed – de Harry Beaumont avec Helen Twelvetrees
Prospérité ( prosperity ) de Sam Wood avec Marie Dressler
Le roi de l’arène / Le kid d’Espagne ( the kid from Spain ) de Leo McCarey avec Eddie Cantor
Une femme survint ( flesh ) de John Ford avec Ricardo Cortez
En sifflant dans la nuit / Le drame dans la nuit ( whistling in the dark / scared ! ) de Elliott Nugent avec Una Merkel
Le roi de la bière ( what ! no beer ? ) de Edward Sedgwick avec Jimmy Durante
1933The nuisance – de Jack Conway avec Lee Tracy
Dans la purée de Londres ( blind adventure ) de Ernest B. Schoedsack avec Helen Mack
L’amour guide ( the way to love ) de Norman Taurog avec Ann Dvorak
Les ravisseurs ( the mad game ) de Irving Cummings avec Claire Trevor
Twin husbands – de Frank R. Strayer avec Shirley Grey
Son dernier combat / Roi pour une nuit ( king for a night ) de Kurt Neumann avec Chester Morris
The sin of Nora Moran / Voice from the grave – de Phil Goldstone avec Zita Johann
Madame Spy – de Karl Freund avec Fay Wray
Pauvres riches ( the poor rich ) de Edward Sedgwick avec Edna May Oliver
1934Tourbillon / Naufrage ( whirlpool / the forgotten man ) de Roy William Neill avec Jean Arthur
The lineup / Identity parade – de Howard Higgin avec Marian Nixon
Unknown blonde / The man who pawned his soul – de Hobart Henley avec Dorothy Revier
Rien que nous deux ( young and beautiful ) de Joseph Santley avec Judith Allen
Ce n’est pas un péché ( Belle of the nineties ) de Leo McCarey avec Mae West
The ghost walks – de Frank R. Strayer avec June Collyer
Charlie Chan à Paris ( Charlie Chan in Paris ) de Lewis Seiler avec Mary Brian
Tomorrow’s youth – de Charles Lamont avec Jane Darwell
1935Mississippi – de A. Edward Sutherland avec W.C. Fields
Nuits de la Pampa ( under the Pampas moon ) de James Tinling avec Warner Baxter
Cinquante mille dollars morte ou vive ( three kids and a queen / the Baxter millions ) de Edward Ludwig avec May Robson
Murder at Glen Athol / The criminal within – de Frank R. Strayer avec Betty Blythe
L’or / L’or maudit ( sutter’s gold ) de James Cruze avec Binnie Barnes
1936Une certaine jeune fille ( private number / secret interlude ) de Roy Del Ruth avec Loretta Young
Le jockey inconnu / Le jockey de la Louisiane ( Gentleman from Louisiana ) de Irving Pichel avec Charlotte Henry
North of Nome – de William Nigh avec Evelyn Venable
Une aventure de Buffalo Bill ( the plainsman ) de Cecil B. de Mille avec Gary Cooper
Arizona Mahoney ( Arizona Thunderbolt / Bad men of Arizona ) de James P. Hogan avec Buster Crabbe
1937Man-proof – de Richard Thorpe avec Myrna Loy
1938Of human hearts – de Clarence Brown avec Walter Huston
    Scènes coupées au montage
Police frontière ( border G-man ) de David Howard avec Laraine Day
Le roi des gueux ( if I were king ) de Frank Lloyd avec Ronald Colman
Pardon our nerve – de H. Bruce Humberstone avec Lynn Bari
La faute d’un père ( ride a crooked mile / escape from yesterday ) de Alfred E. Green avec Frances Farmer
CM Miracle money / A crime does not pay subject : Miracle money – de Leslie Fenton avec Claire Du Brey
1939La terreur de l’Ouest ( the Oklahoma Kid ) de Lloyd Bacon avec James Cagney
Juarez – de William Dieterle avec Bette Davis
Torchy runs for mayor – de Ray McCarey avec Glenda Farrell
Mon mari court toujours ( fast and furious ) de Busby Berkeley avec Ann Sothern
Emergency squad – de Edward Dmytryk avec Louise Campbell
Femmes sans nom ( women without names ) de Robert Florey avec Ellen Drew
1940Les bas-fonds de Chicago ( queen of the mob ) de James P. Hogan avec Blanche Yurka
L’île des amours ( new moon / lover come back ) de Robert Z. Leonard avec Jeanette MacDonald
Young Bill Hickok – de Joseph Kane avec Roy Rogers
La légion des damnés ressuscite ( the Texas rangers ride again ) de James P. Hogan avec Broderick Crawford
1941La vedette et son cow-boy ( the cowboy and the blonde ) de Ray McCarey avec Mary Beth Hughes
Double cross / Motorcycle squad – de Albert H. Kelley avec Wynne Gibson
Forced landing – de Gordon Wiles avec Eva Gabor
The deadly game – de Phil Rosen avec June Lang
Riot squad – de Edward Finney avec Richard Cromwell
Obliging young Lady – de Richard Wallace avec Ruth Warrick
True to the army – de Albert S. Rogell avec Judy Canova
1942North of the Rockies – de Lambert Hillyer avec Larry Parks
La poupée brisée ( the big street ) de Irving Reis avec Lucille Ball
Criminal investigator – de Jean Yarbrough avec Edith Fellows
Scattergood survives a murder / The cat’s claw murder mystery – de Christy Cabane avec Margaret Hayes
Racket sur la ville ( the boss of big town ) de Arthur Dreifuss avec John Litel
CM The devil with Hitler / The devil checks up – de Gordon Douglas avec Sig Arno
1943Bombardier – de Richard Wallace avec Anne Shirley
Alerte aux sous-marins / Alerte mystérieuse ( submarine alert ) de Frank McDonald avec Richard Arlen
L’espion d’Hitler / Nid d’espions ( the fallen sparrow ) de Richard Wallace avec Maureen O’Hara
The iron major – de Ray Enright avec Ruth Warwick
1944Bride by mistake – de Richard Wallace avec Alan Marshal
The merry Monahans – de Charles Lamont avec Donald O’Connor
J’accuse mes parents ( I accuse my parents ) de Sam Newfield avec Robert Lowell
La cinquième chaise ( it’s in the bag ! / the fifth chair ) de Richard Wallace avec William Bendix
1945Retour aux Philippines / Retour à Bataan ( back to Bataan / the invisible army ) de Edward Dmytryk avec John Wayne
Wildfire ( Wildfire: The story of a horse ) de Robert Emmett Tansey avec Bob Steele
La cité perdue dans la jungle ( lost city of the jungle ) de Lewis D. Collins & Ray Taylor avec Russell Hayden
    Sérial en 13 épisodes
    1 : Himalaya horror
    2 : The death flood
    3 : Wave length for doom
    4 : The pit of Pendrang
    5 : Fiery danger
    6 : Death’s shining face
    7 : Speedboat missing
    8 : Fire jet torture
    9 : Zalabor death watch
    10 : Booby trap rendezvous
    11 : Pendrang Guillotine
    12 : Jungle smash-up
    13 : Atomic vengeance
1946The last crooked mile – de Philip Ford avec Ann Savage
Les tueurs ( the killers / a man alone ) de Robert Siodmak avec Ava Gardner
White tie and tails / The swindlers – de Charles Barton avec Ella Raines
Sinbad le marin ( Sinbad the sailor ) de Richard Wallace avec Douglas Fairbanks Jr.
L’amazone de la jungle / La reine des amazones ( queen of the amazons ) de Edward Finney avec Patricia Morison
1947Le bébé de mon mari ( that’s my man / will tomorrow ever come ? ) de Frank Borzage avec Catherine McLeod
Les conquérants du nouveau monde ( unconquered ) de Cecil B. DeMille avec Paulette Goddard
L’homme que j’ai choisi ( the flame ) de John H. Auer avec Vera Ralston
Perilous waters – de Jack Bernhard avec Audrey Long
1948Panique sauvage au Far West / Rivalité en Arizona ( Stampede ) de Lesley Selander avec Gale Storm
1949Un délicieux scandale ( adventure in Baltimore / bachelor bait ) de Richard Wallace avec Shirley Temple
Samson et Dalila ( Samson and Delilah ) de Cecil B. DeMille avec Hedy Lamarr
Une femme dans le grand Nord / L’odyssée de Kathy ( Mrs. Mike ) de Louis King avec Evelyn Keyes
L’étranger dans la cité ( walk softly, stranger ) de Robert Stevenson avec Alida Valli
M. le maudit ( M ) de Joseph Losey avec Raymond Burr
1950Mule train – de John English avec Gene Autry
1951 CM Camera sleuth – de Dave O’Brien avec Jo A. Goggin
1952Tout peut arriver / Tout finit par arriver ( anything can happen ) de George Seaton avec Kim Hunter
Bonzo goes to college – de Frederick De Cordova avec Maureen O’Sullivan
Le fils de Geronimo ( the savage ) de George Marshall avec Charlton Heston
1953Fort Alger ( Fort Algiers ) de Lesley Selander avec Yvonne De Carlo
1954Pirates of Tripoli – de Felix E. Feist avec Paul Henreid
À l’ombre des potences / Le shérif ( run for cover / Colorado ) de Nicholas Ray avec Viveca Lindfors
1955The wild Dakotas – de Sam Newfield & Sigmund Neufeld avec Coleen Gray
1956Les dix commandements ( the ten commandments ) de Cecil B. DeMille avec Yul Brynner
1957Apache warrior – de Elmo Williams avec Jim Davis
1958Le justicier masqué ( the lone ranger and the lost city of gold ) de Lesley Selander avec Clayton Moore
Fiche créée le 13 février 2012 | Modifiée le 18 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2282 fois
PREVIOUSTomas Milian || John Miljan || Ray MillandNEXT