1923 La terreur de la goélette (the last moment) de J. Parker Read Jr. avec Henry Hull, Louis Calhern & Louis Wolheim | 1924 Monsieur Beaucaire – de Sidney Olcott avec Rudolph Valentino, Bebe Daniels, Lois Wilson & Lowell Sherman | 1926 Gueules noires (men of steel) de George Archainbaud avec Milton Sills, Victor McLaglen & May Allison | 1930 Beau bandit – de Lambert Hillyer avec Rod La Rocque, Mitchell Lewis, Walter Long & Charles Middleton | ||
En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.
1915 | The rak – de Emile Chautard
avec Milton Sills
La folle chimère ( pawn of fate ) de Maurice Tourneur avec George Beban |
1916 | The feast of life – de Albert Capellani
avec Robert Frazer
The man who stood still – de Frank Hall Crane avec Lew Fields The ocean waif – de Alice Guy avec Carlyle Blackwell Sr. The traveling salesman – de Joseph Kaufman avec Frank McIntyre The man who forgot – de Emile Chautard avec Robert Warwick A girl’s folly – de Maurice Tourneur avec Chester Barnett |
1917 | L’impératrice ( the empress ) de Alice Guy
avec Holbrook Blinn
Jimmy Dale alias the great seal – de Harry McRae Webster avec E.K. Lincoln On trial – de James Young avec Sidney Ainsworth The great white trail – de Leopold Wharton & Theodore Wharton avec Paul Gordon Le sorcier mystérieux ( the hidden hand ) de James Vincent avec Sheldon Lewis Sérial en 15 épisodes 1 : The gauntlet of death 2 : Counterfeit faces 3 : The island of dread 4 : The false locket 5 : The air-lock 6 : The flower of death 7 : The fire trap 8 : Slide for life 9 : Jets of flame 10 : Cogs of death 11 : Trapped by treachery 12 : Eyes in the wall 13 : Jaws of the tiger 14 : The unmasking 15 : The girl of the prophecy CM Strictly business – de Thomas R. Mills avec Alice Terry |
1918 | The street of seven stars – de John B. O’Brien
avec Hugh Thompson
The inn of the Blue Moon – de John B. O’Brien avec Harry C. Browne Wild honey – de Francis J. Grandon avec Frank Mills Twilight – de J. Searle Dawley avec George Lessey |
1919 | The bandbox – de Roy William Neill avec Walter McEwen |
1920 | The harvest moon – de J. Searle Dawley avec Wilfred Lytell |
1921 | Prophète en son pays ( the conquest of Canaan ) de Roy William Neill
avec Thomas Meighan
Get-Rich-Quick Wallingford – de Frank Borzage avec Sam Hardy Shadows of the sea – de Alan Crosland avec Conway Tearle The ruling passion – de F. Harmon Weight avec George Arliss |
1922 | Sure-Fire Flint – de Dell Henderson avec Johnny Hines |
1923 | La terreur de la goélette ( the last moment ) de J. Parker Read Jr.
avec Louis Calhern
You are guilty – de Edgar Lewis avec James Kirkwood Bright lights of Broadway – de Webster Campbell avec Harrison Ford Restless wives – de Gregory La Cava avec Montagu Love The love bandit – de Dell Henderson avec Jules Cowles |
1924 | The new school teacher – de Gregory La Cava
avec Mickey Bennett
Lend me your husband – de Chisty Cabanne avec David Powell Monsieur Beaucaire – de Sidney Olcott avec Rudolph Valentino Born rich – de William Nigh avec Frank Morgan Idle tongues – de Lambert Hillyer avec Claude Gillingwater Que les aveugles voient! ( if I marry again ) de John Francis Dillon avec Lloyd Hughes La maison de l’homme mort ( a thief in paradise ) de George Fitzmaurice avec Ronald Colman |
1925 | I want my man – de Lambert Hillyer
avec Charles Lane
The half-way girl – de John Francis Dillon avec Hobart Bosworth The unguarded hour – de Lambert Hillyer avec Claude King |
1926 | Gueules noires ( men of steel ) de George Archainbaud
avec Victor McLaglen
Mismates – de Charles Brabin avec Warner Baxter Jeux d’héritières ( Ladies at play / loose ankles ) de Alfred E. Green avec Lloyd Hughes The blonde saint – de Sven Gade avec Gilbert Roland |
1927 | The valley of the giants – de Charles Brabin
avec George Fawcett
CM A trip through the Paramount Studio – de ? avec Richard Arlen Seulement apparition |
1928 | Burning daylight – de Charles Brabin
avec Milton Sills
The hawk’s nest – de Benjamin Christensen avec Montagu Love The home towners – de Bryan Foy avec Richard Bennett Interférences ( interference ) de Lothar Mendes avec Clive Brook |
1930 | Beau bandit – de Lambert Hillyer
avec Rod La Rocque
+ chansons |
1931 | The bargain – de Robert Milton
avec Lewis Stone
Alexander Hamilton – de John G. Adolfi avec George Arliss + chansons La route de Singapour ( the road to Singapore ) de Alfred E. Green avec William Powell The ruling voice / Upper underworld – de Rowland V. Lee avec Walter Huston |
1932 | Jeune Amérique ( young America / we humans ) de Frank Borzage
avec Spencer Tracy
The man called back – de Robert Florey avec Conrad Nagel |
1933 | Voltaire ( the affairs of Voltaire ) de John G. Adolfi
avec George Arliss
No marriage ties / The public be sold / The ad man – de J. Walter Ruben avec Richard Dix Le grand avocat ( counsellor at law ) de William Wyler avec John Barrymore |
1934 | Naufrage ( whom the gods destroy ) de Walter Lang
avec Robert Young
Range-toi papa ! ( the human side ) de Edward Buzzell avec Adolphe Menjou |
1936 | Along came love – de Bert Lytell avec H.B. Warner |
1938 | Pensionnat de jeunes filles ( girl’s school ) de John Brahm avec Ralph Bellamy |
1939 | L’homme au masque de fer ( the man in the iron mask ) de James Whale avec Louis Hayward |
Fiche créée le 16 février 2010 | Modifiée le 16 mars 2024 | Cette fiche a été vue 13979 fois