CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Thomas Mikal Ford
Recherche Rapide :

BAFTA 1994



La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg avec Liam Neeson, Ben Kingsley, Ralph Fiennes, Andrzej Seweryn, Caroline Goodall
Meilleur Film :
La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Steven Spielberg, Gerald R. Molen & Branko Lustig Autres nominations :
Les ombres du cœur (Shadowlands) de Richard Attenborough – PRODUCTION : Richard Attenborough & Brian Eastman La leçon de piano (the piano) de Jane Campion – PRODUCTION : Jan Chapman & Jane Campion Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory – PRODUCTION : Ismail Merchant, Mike Nichols, John Calley &; James Ivory
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Les ombres du cœur (Shadowlands) de Richard Attenborough – PRODUCTION : Richard Attenborough & Brian Eastman Autres nominations :
Naked (Mike Leigh’s naked) de Mike Leigh – PRODUCTION : Simon Channing Williams & Mike Leigh Une pluie de pierres (raining stones) de Ken Loach – PRODUCTION : Sally Hibbin & Ken Loach Tom & Viv – de Brian Gilbert – PRODUCTION : Marc Samuelson, Harvey Kass, Peter Samuelson & Brian Gilbert
Meilleur Film de langue étrangère :
Adieu ma concubine (ba wang bie ji / farewell my concubine) de Kaige Chen – PRODUCTION : Feng Hsu & Kaige Chen (Chine :Hong Kong) Autres nominations :
Como agua para chocolate – de Alfonso Arau – PRODUCTION : Alfonso Arau (Mexique) Indochine – de Régis Wargnier – PRODUCTION : Eric Heumann & Régis Wargnier (France) Un cœur en hiver – de Claude Sautet – PRODUCTION : Jean-Louis Livi, Philippe Carcassonne & Claude Sautet (France)
Meilleur acteur :
Anthony Hopkins (Les ombres du cœur (Shadowlands) de Richard Attenborough) Autres nominations :
Anthony Hopkins (Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory) Daniel Day-Lewis (Au nom du père (in the name of the father) de Jim Sheridan) Liam Neeson (La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg)
Meilleure actrice :
Holly Hunter (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion) Autres nominations :
Debra Winger (Les ombres du cœur (Shadowlands) de Richard Attenborough) Miranda Richardson (Tom & Viv – de Brian Gilbert) Emma Thompson (Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory)
Meilleur second rôle masculin :
Ralph Fiennes (La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Ben Kingsley (La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg) Tommy Lee Jones (Le fugitif (the fugitive) de Andrew Davis) John Malkovich (Dans la ligne de mire (in the line of fire) de Wolfgang Petersen)
Meilleur second rôle féminin :
Miriam Margolyes (Le temps de l’innocence (the age of innocence) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Winona Ryder (Le temps de l’innocence (the age of innocence) de Martin Scorsese) Holly Hunter (La firme (the firm) de Sydney Pollack) Maggie Smith (Le jardin secret (the secret garden) de Agnieszka Holland)
Prix David Lean pour la réalisation :
Steven Spielberg (La liste de Schindler (the Schindler’s list)) Autres nominations :
Richard Attenborough (Les ombres du cœur (Shadowlands)) Jane Campion (La leçon de piano (the piano)) James Ivory (Les vestiges du jour (the remains of the day))
Meilleur scénario original :
Danny Rubin & Harold Ramis (Un jour sans fin (groundhog day) de Harold Ramis) Autres nominations :
Jeff Maguire (Dans la ligne de mire (in the line of fire) de Wolfgang Petersen) Nora Ephron, David S. Ward & Jeff Arch (Nuits blanches à Seattle (sleepless in Seattle) de Nora Ephron) Jane Campion (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion)
Meilleur scénario adaptation :
Steven Zaillian (La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Terry George & Jim Sheridan (Au nom du père (in the name of the father) de Jim Sheridan) Bo Goldman (Le temps d’un week-end (scent of a woman) de Martin Brest) Ruth Prawer Jhabvala (Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory) William Nicholson (Les ombres du cœur (Shadowlands) de Richard Attenborough)
Meilleure photographie :
Janusz Kaminski (La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Michael Ballhaus (Le temps de l’innocence (the age of innocence) de Martin Scorsese) Stuart Dryburgh (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion) Tony Pierce-Roberts (Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory)
Meilleurs costumes :
Janet Patterson (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion) Autres nominations :
Eiko Ishioka (Dracula (Bram Stroker’s Dracula) de Francis Ford Coppola) Phyllis Dalton (Beaucoup de bruit pour rien (much ado about nothing) de Kenneth Branagh) Sandy Powell (Orlando – de Sally Potter) Anna B. Sheppard (La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg)
Meilleur décors :
Andrew McAlpine (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion) Autres nominations :
Thomas E. Sanders (Dracula (Bram Stroker’s Dracula) de Francis Ford Coppola) Allan Starski (La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg) Dante Ferretti (Le temps de l’innocence (the age of innocence) de Martin Scorsese)
Meilleur son :
John Leveque, Bruce Stambler, Becky Sullivan, Scott D. Smith, Donald O. Mitchell, Michael Herbick & Frank A. Montaño (Le fugitif (the fugitive) de Andrew Davis) Autres nominations :
Richard Hymns, Ron Judkins, Gary Summers, Gary Rydstrom & Shawn Murphy (Jurassic Park (JP) de Steven Spielberg) Charles L. Campbell, Louis L. Edemann, Robert Jackson, Ron Judkins, Andy Nelson, Steve Pederson & Scott Millan (La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg) Lee Smith, Tony Johnson & Gethin Creagh (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion)
Meilleur montage :
Michael Kahn (La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Anne V. Coates (Dans la ligne de mire (in the line of fire) de Wolfgang Petersen) Dennis Virkler, David Finfer, Dean Goodhill, Don Brochu, Richard Nord & Dov Hoenig (Le fugitif (the fugitive) de Andrew Davis) Veronika Jenet (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion)
Meilleur maquillage :
Morag Ross (Orlando – de Sally Potter) Autres nominations :
Kevin Haney, Katherine James, Fred C. Blau Jr. & Fern Buchner (Les valeurs de la familles Addams (Addams family values) de Barry Sonnenfeld) Greg Cannom, Michèle Burke & Matthew W. Mungle (Dracula (Bram Stroker’s Dracula) de Francis Ford Coppola) Christina Smith, Matthew W. Mungle, Waldemar Pokromski & Pauline Heys (La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg)
Meilleurs effets spéciaux :
Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett & Michael Lantieri (Jurassic Park (JP) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Don Paul & Steve Goldberg (Aladdin – de John Muskers & Ron Clements) Roman Coppola, Gary Gutierrez, Michael Lantieri & Gene Warren Jr. (Dracula (Bram Stroker’s Dracula) de Francis Ford Coppola) William Mesa & Roy Arbogast (Le fugitif (the fugitive) de Andrew Davis)
Meilleure musique :
John Williams (La liste de Schindler (the Schindler’s list) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Alan Menken (Aladdin – de John Muskers & Ron Clements) Marc Shaiman (Nuits blanches à Seattle (sleepless in Seattle) de Nora Ephron) Michael Nyman (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion)
Meilleur film d’animation :
Wallace & Gromit: Le mauvais pantalon (Wallace & Gromit in the wrong trousers) de Nick Park & Christopher Moll (producteur) Autres nominations :
L’anniversaire de Bob (Bob’s birthday) de David Fine & Alison Snowden Britannia – de Joanna Quinn & David Parker (producteur) The village – de Mark Baker & Pam Dennis (productrice)
Meilleur court métrage :
Franz Kafka’s it’s a wonderful life – de Peter Capaldi & Ruth Kenley-Letts (productrice) Autres nominations :
A small deposit – de Eleanor Yule & Paul Holmes (producteur) One night stand – de Bill Britten & Georgia Masters (productrice) Syrup – de Paul Unwin & Anita Overland (productrice)
Prix Michael Balcon :
Ken Loach
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Michael Grade
PREVIOUSBAFTA 1993 || BAFTA 1994 || BAFTA 1995NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3834 fois