CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Julien Rassam
Recherche Rapide :

BAFTA 2021



Nomadland – de Chloé Zhao avec Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Angela Reyes, Carl R. Hughes Prix décernés le 11 avril 2021, au Royal Albert Hall, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Nomadland – de Chloé Zhao – PRODUCTION : Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears & Chloé Zhao Autres nominations :
The father – de Florian Zeller – PRODUCTION : Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi & David Parfitt Promising young woman – de Emerald Fennell – PRODUCTION : Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox & Josey McNamara Désigné coupable (the mauritanian) de Kevin Macdonald – PRODUCTION : Lloyd Levin, Beatriz Levin, Leah Clarke & Adam Ackland Les sept de Chicago (the trial of the Chicago 7) de Aaron Sorkin – PRODUCTION : Stuart M. Besser & Marc Platt
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Promising young woman – de Emerald Fennell – PRODUCTION : Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox & Josey McNamara Autres nominations :
Calm with horses – de Nick Rowland – PRODUCTION : Nick Rowland, Daniel Emmerson & Joe Murtagh The Dig – de Simon Stone – PRODUCTION : Simon Stone, Gabrielle Tana & Moira Buffini The father – de Florian Zeller – PRODUCTION : Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt & Christopher Hampton His house – de Remi Weekes – PRODUCTION : Remi Weekes, Martin Gentles, Edward King & Roy Lee Limbo – de Ben Sharrock – PRODUCTION : Ben Sharrock, Irune Gurtubai & Angus Lamont Désigné coupable (the mauritanian) de Kevin Macdonald – PRODUCTION : Kevin Macdonald, Adam Ackland, Leah Clarke, Beatriz Levin, Lloyd Levin, Rory Haines, Sohrab Noshirvani & M.B. Traven Mughal Mowgli (Mogul Mowgli) de Bassam Tariq – PRODUCTION : Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski & Bennett McGhee Rocks – de Sarah Gravon – PRODUCTION : Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko & Claire Wilson Saint Maud – de Rose Glass – PRODUCTION : Rose Glass, Andrea Cornwell & Oliver Kassman
Meilleur Film de langue étrangère :
Drunk (druk) de Thomas Vinterberg (Danemark) Autres nominations :
Chers camarades ! (dorogie tovarishchi / Дорогие товарищи) de Andrei Konchalovsky (Russie) Les misérables – de Ladj Ly (France) Minari – de Lee Isaac Chung (USA) Quo Vadis, Aida? – de Jasmila Žbanić (Bosnie-Herzégovine)
Meilleur acteur :
Anthony Hopkins (The father – de Florian Zeller) Autres nominations :
Adarsh Gourav (Le tigre blanc (the white tiger) de Ramin Bahrani) Chadwick Boseman (Le Blues de Ma Rainey (Ma Rainey’s black bottom) de George C. Wolfe) Mads Mikkelsen (Drunk (druk) de Thomas Vinterberg) Riz Ahmed (Sound of metal – de Darius Marder) Tahar Rahim (Désigné coupable (the mauritanian) de Kevin Macdonald)
Meilleure actrice :
Frances McDormand (Nomadland – de Chloé Zhao) Autres nominations :
Alfre Woodard (Clemency – de Chinonye Chukwu) Bukky Bakray (Rocks – de Sarah Gravon) Radha Blank (40 ans, toujours dans le flow (the forty-year-old version) de Radha Blank) Vanessa Kirby (Pieces of a woman – de Kornél Mundruczó) Wunmi Mosaku (His house – de Remi Weekes)
Meilleur second rôle masculin :
Daniel Kaluuya (Judas and the black Messiah – de Shaka King) Autres nominations :
Alan Kim (Minari – de Lee Isaac Chung) Barry Keoghan (Calm with horses – de Nick Rowland) Clarke Peters (Da 5 bloods: Frères de sang (da 5 bloods) de Spike Lee) Leslie Odom Jr. (One night in Miami... – de Regina King) Paul Raci (Sound of metal – de Darius Marder)
Meilleur second rôle féminin :
Youn Yuh-jung (Minari – de Lee Isaac Chung) Autres nominations :
Ashley Madekwe (County Lines – de Henry Blake) Dominique Fishback (Judas and the black Messiah – de Shaka King) Kosar Ali (Rocks – de Sarah Gravon) Niamh Algar (Calm with horses – de Nick Rowland) Maria Bakalova (Borat, nouvelle mission filmée (Borat subsequent moviefilm: Delivery of prodigious bribe to American regime for make benefit once glorious nation of Kazakhstan) de Jason Woliner)
Prix David Lean pour la réalisation :
Chloé Zhao (Nomadland) Autres nominations :
Jasmila Žbanić (Quo Vadis, Aida?) Lee Isaac Chung (Minari) Sarah Gavron (Rocks) Shannon Murphy (Milla (Babyteeth)) Thomas Vinterberg (Drunk (druk))
Meilleur espoir au cinéma :
Bukky Bakray Autres nominations :
Conrad Khan Kingsley Ben-Adir Morfydd Clark Sope Dirisu
Meilleur scénariste, réalisateur ou producteur débutant :
Remi Weekes (His house – de Remi Weekes) Autres nominations :
Jack Sidney (Moffie – de Oliver Hermanus) Theresa Ikoko & Claire Wilson (Rocks – de Sarah Gravon) Rose Glass & Oliver Kassman (Saint Maud – de Rose Glass) Ben Sharrock & Irune Gurtubai (Limbo – de Ben Sharrock)
Meilleur scénario original :
Emerald Fennell (Promising young woman – de Emerald Fennell) Autres nominations :
Tobias Lindholm & Thomas Vinterberg (Drunk (druk) de Thomas Vinterberg) Jack Fincher (Mank – de David Fincher) Theresa Ikoko & Claire Wilson (Rocks – de Sarah Gravon) Aaron Sorkin (Les sept de Chicago (the trial of the Chicago 7) de Aaron Sorkin)
Meilleur scénario adaptation :
Christopher Hampton & Florian Zeller (The father – de Florian Zeller) Autres nominations :
Moira Buffini (The Dig – de Simon Stone) Ramin Bahrani (Le tigre blanc (the white tiger) de Ramin Bahrani) Chloé Zhao (Nomadland – de Chloé Zhao) Rory Haines, Sohrab Noshirvani & M.B. Traven (Désigné coupable (the mauritanian) de Kevin Macdonald)
Meilleure photographie :
Joshua James Richardson (Nomadland – de Chloé Zhao) Autres nominations :
Sean Bobbitt (Judas and the black Messiah – de Shaka King) Erik Messerschmidt (Mank – de David Fincher) Alwin H. Küchler (Désigné coupable (the mauritanian) de Kevin Macdonald) Dariusz Wolski (La mission (news of the world) de Paul Greengrass)
Meilleurs costumes :
Ann Roth (Le Blues de Ma Rainey (Ma Rainey’s black bottom) de George C. Wolfe) Autres nominations :
Trish Summerville (Mank – de David Fincher) Alice Babidge (The Dig – de Simon Stone) Michael O’Connor (Ammonite – de Francis Lee) Alexandra Byrne (Emma. – de Autumn de Wilde)
Meilleur décors :
Donald Graham Burt & Jan Pascale (Mank – de David Fincher) Autres nominations :
Peter Francis & Cathy Featherstone (The father – de Florian Zeller) David Crank & Elizabeth Keenan (La mission (news of the world) de Paul Greengrass) Sarah Greenwood & Katie Spencer (Rebecca – de Ben Wheatley) Maria Djurkovic & Tatiana Macdonald (The Dig – de Simon Stone)
Meilleur son :
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortes & Michelle Couttolenc (Sound of metal – de Darius Marder) Autres nominations :
Sergio Díaz, Zach Seivers & M. Wolf Snyder (Nomadland – de Chloé Zhao) Coya Elliott, Ren Klyce & David Parker (Soul – Pete Docter & Kemp Powers) Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett & Oliver Tarney (La mission (news of the world) de Paul Greengrass) Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw & David Wyman (USS Greyhound: La bataille de l’Atlantique (Greyhound) de Aaron Schneider)
Meilleur montage :
Mikkel E. G. Nielsen (Sound of metal – de Darius Marder) Autres nominations :
Chloé Zhao (Nomadland – de Chloé Zhao) Alan Baumgarten (Les sept de Chicago (the trial of the Chicago 7) de Aaron Sorkin) Yorgos Lamprinos (The father – de Florian Zeller) Frederic Thoraval (Promising young woman – de Emerald Fennell)
Meilleur maquillage et coiffure :
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera & Mia Neal (Le Blues de Ma Rainey (Ma Rainey’s black bottom) de George C. Wolfe) Autres nominations :
Jenny Shircore (The Dig – de Simon Stone) Kimberley Spiteri & Gigi Williams (Mank – de David Fincher) Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash & Matthew W. Mungle (Une ode américaine (Hillbilly elegy) de Ron Howard) Mark Coulier (Pinocchio – de Matteo Garrone)
Meilleurs effets spéciaux :
Scott R. Fisher, Andrew Jackson & Andrew Lockley (Tenet – de Christopher Nolan) Autres nominations :
Matt Kasmir, Chris Lawrence & David Watkins (Minuit dans l’univers (the midnight sky) de George Clooney) Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands & Seth Maury (Mulan – de Niki Caro) Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher & Ben Jones (Le seul et unique Ivan (the one and only Ivan) de Thea Sharrock) Pete Bebb, Nathan McGuinness & Sebastian von Overheidt (USS Greyhound: La bataille de l’Atlantique (Greyhound) de Aaron Schneider)
Meilleure musique :
Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross (Soul – Pete Docter & Kemp Powers) Autres nominations :
Anthony Willis (Promising young woman – de Emerald Fennell) Trent Reznor & Atticus Ross (Mank – de David Fincher) Emile Mosseri (Minari – de Lee Isaac Chung) James Newton Howard (La mission (news of the world) de Paul Greengrass)
Meilleur casting :
Lucy Pardee (Rocks – de Sarah Gravon) Autres nominations :
Julia Kim (Minari – de Lee Isaac Chung) Lindsay Graham-Ahanonu & Mary Vernieu (Promising young woman – de Emerald Fennell) Alexa L. Fogel (Judas and the black Messiah – de Shaka King) Shaheen Baig (Calm with horses – de Nick Rowland)
Meilleur documentaire :
La sagesse de la pieuvre (my octopus teacher) de Pippa Ehrlich & James Reed Autres nominations :
L’affaire collective (collective) de Alexander Nanau David Attenborough: Une vie sur notre planète (David Attenborough: A life on our planet) de Alastair Fothergill, Jonathan Hughes and Keith Scholey The dissident – de Bryan Fogel Derrière nos écrans de fumée (the social dilemma) Jeff Orlowski
Meilleur film d’animation :
Soul – de Pete Docter & Kemp Powers Autres nominations :
En avant (onward) de Dan Scanlon Le peuple loup (wolfwalkers) de Tomm Moore & Ross Stewart
Meilleur court métrage de fiction :
The present – de Farah Nabulsi Autres nominations :
Eyelash – de Jesse Lewis Reece Lizard – de Akinola Davies Lucky break – de John Addis Miss Curvy – de Ghada Eldemellawy
Meilleur court métrage d’animation :
The owl and the pussycat – de Mole Hill Autres nominations :
The fire next time – de Renaldho Pelle The song of a lost boy – de Daniel Quirke

PREVIOUSBAFTA 2020 || BAFTA 2021 || César 1976NEXT
Fiche créée le 22 mars 2021 | Modifiée le 12 avril 2021 | Cette fiche a été vue 141 fois