CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Carmen Sevilla
Recherche Rapide :

David di Donatello 2016



Perfetti sconosciuti – de Paolo Genovese avec Giuseppe Battiston, Anna Foglietta, Marco Giallini, Valerio Mastandrea, Edoardo Leo Prix décernés le 18 avril 2016, Studio de Paolis à Rome (Italie).
Meilleur film :
Perfetti sconosciuti – de Paolo Genovese Autres nominations :
Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Fuocoammare) de Gianfranco Rosi Tale of tales (Il racconto dei racconti) de Matteo Garrone Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino
Meilleur film de la Communauté Européenne :
Le fils de Saul (Saul fia) de László Nemes (Hongrie) Autres nominations :
45 ans (45 years) de Andrew Haigh (Royaume-Uni) Le tout nouveau testament – de Jaco Van Dormael (Belgique) A perfect day: un jour comme un autre (Perfect day) de Fernando León de Aranoa (Espagne) Danish girl (The danish girl) de Tom Hooper (Royaume-Uni)
Meilleur film étranger :
Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg (USA/Allemagne) Autres nominations :
Carol – de Todd Haynes (Royaume-Uni/USA) Spotlight – de Tom McCarthy (USA) Vice-versa (Inside out) de Pete Docter (USA) Remember – de Atom Egoyan (Canada)
Meilleur acteur :
Claudio Santamaria (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Autres nominations :
Luca Marinelli (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Alessandro Borghi (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Valerio Mastandrea (Perfetti sconosciuti – de Paolo Genovese) Marco Giallini (Perfetti sconosciuti – de Paolo Genovese)
Meilleure actrice :
Ilenia Pastorelli (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Autres nominations :
Paola Cortellesi (Gli ultimi saranno ultimi – de Massimiliano Bruno) Juliette Binoche (L’attente (l’attesa) de Piero Messina) Sabrina Ferilli (Io e lei – de Maria Sole Tognazzi) Valeria Golino (Par amour (per amor vostro) de Giuseppe M. Gaudino) Àstrid Bergès-Frisbey (Alaska – de Claudio Cupellini) Anna Foglietta (Perfetti sconosciuti – de Paolo Genovese)
Meilleur second rôle masculin :
Luca Marinelli (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Autres nominations :
Valerio Binasco (Alaska – de Claudio Cupellini) Fabrizio Bentivoglio (Gli ultimi saranno ultimi – de Massimiliano Bruno) Giuseppe Battiston (La felicità è un sistema complesso – de Gianni Zanasi Alessandro Borghi (Suburra – de Stefano Sollima)
Meilleur second rôle féminin :
Antonia Truppo (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Autres nominations :
Piera Degli Esposti (Assolo – de Laura Morante) Elisabetta De Vito (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Sonia Bergamasco (Quo vado? – de Gennaro Nunziante) Claudia Cardinale (Ultima fermata – de Giambattista Assanti)
Meilleur réalisateur :
Matteo Garrone (Tale of tales (Il racconto dei racconti)) Autres nominations :
Gianfranco Rosi (Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Fuocoammare)) Claudio Caligari (Mauvaise graine (Non essere cattivo)) Paolo Genovese (Perfetti sconosciuti) Paolo Sorrentino (Youth (Youth : La giovinezza))
Meilleur réalisateur débutant :
Gabriele Mainetti (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot)) Autres nominations :
Carlo Lavagna (Arianna) Adriano Valerio (Banat (Il viaggio)) Piero Messina (L’attente (l’attesa)) Francesco Miccichè & Fabio Bonifacci (Loro chi?) Alberto Caviglia (Pecore in erba)
Meilleur producteur :
Gabriele Mainetti pour Goon Films & Rai Cinema (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Autres nominations :
21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’'Ici & Arte France Cinéma (Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Fuocoammare) de Gianfranco Rosi) Archimede & Rai Cinema (Tale of tales (Il racconto dei racconti) de Matteo Garrone) Paolo Bogna, Simone Isola & Valerio Mastandrea ppourKimera Film, avec Rai Cinema & Taodue Film, producteur associé Pietro Valsecchi, en collaboration avec Leone Film Group (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori pour Indigo Film (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino)
Meilleur scénario :
Paolo Genovese, Filippo Bologna, Paolo Costella, Paola Mammini & Rolando Ravello (Perfetti sconosciuti – de Paolo Genovese) Autres nominations :
Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso (Tale of tales (Il racconto dei racconti) de Matteo Garrone) Nicola Guaglianone & Menotti (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Claudio Caligari, Francesca Serafini & Giordano Meacci (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Paolo Sorrentino (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino)
Meilleure photographie :
Peter Suschitzky (Tale of tales (Il racconto dei racconti) de Matteo Garrone) Autres nominations :
Michele D’Attanasio (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Maurizio Calvesi (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Paolo Carnera (Suburra – de Stefano Sollima) Luca Bigazzi (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino)
Meilleurs décors :
Dimitri Capuani & Alessia Anfuso (Tale of tales (Il racconto dei racconti) de Matteo Garrone) Autres nominations :
Maurizio Sabatini (La corrispondenza – de Giuseppe Tornatore) Massimiliano Sturiale (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Giada Calabria (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Paki Meduri (Suburra – de Stefano Sollima) Ludovica Ferrario (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino)
Meilleurs costumes :
Massimo Cantini Parrini (Tale of tales (Il racconto dei racconti) de Matteo Garrone) Autres nominations :
Gemma Mascagni (La corrispondenza – de Giuseppe Tornatore) Mary Montalto (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Carlo Poggioli (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino) Chiara Ferrantini (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari)
Meilleur son :
Angelo Bonanni (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Autres nominations :
Maricetta Lombardo (Tale of tales (Il racconto dei racconti) de Matteo Garrone) Valentino Giannì (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Umberto Montesanti (Perfetti sconosciuti – de Paolo Genovese) Emanuele Cerere (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino)
Meilleur montage :
Andrea Maguolo & Federico Conforti (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Autres nominations :
Jacopo Quadri (Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Fuocoammare) de Gianfranco Rosi) Consuelo Catucci (Perfetti sconosciuti – de Paolo Genovese) Patrizio Marone (Suburra – de Stefano Sollima) Cristiano Travaglioli (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino)
Meilleurs effets spéciaux :
Makinarium (Tale of tales (Il racconto dei racconti) de Matteo Garrone) Autres nominations :
Chromatica (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Visualogie (Suburra – de Stefano Sollima) Peerless (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino) EDI, Effetti Digitali Italiani (Game therapy – de Ryan Travis)
Meilleur maquillage :
Gino Tamagnini, Valter Casotto & Luigi d’Andrea (Tale of tales (Il racconto dei racconti) de Matteo Garrone) Autres nominations :
Lidia Minì (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Enrico Iacoponi (La corrispondenza – de Giuseppe Tornatore) Giulio Pezza (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Maurizio Silvi (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino)
Meilleur coiffeur :
Francesco Pegoretti (Tale of tales (Il racconto dei racconti) de Matteo Garrone) Autres nominations :
Elena Gregorini (La corrispondenza – de Giuseppe Tornatore) Angelo Vannella (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Sharim Sabatini (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Aldo Signoretti (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino)
Meilleure chanson :
David Lang & Sumi Jo, pour la chanson «Simple Song #3» (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Niccolò Contessa, pour la chanson «Torda di noi» (La felicità è un sistema complesso – de Gianni Zanasi Riccardo Sinigallia, pour la chanson «A cuor leggero» (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Bungaro, Cesare Chiodo & Fiorella Mannoia, pour la chanson «Perfetti sconosciuti» (Perfetti sconosciuti – de Paolo Genovese) Checco Zalone, pour la chanson «La prima Repubblica» (Quo vado? – de Gennaro Nunziante)
Meilleure musique :
David Lang (Youth (Youth : La giovinezza) de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Alexandre Desplat (Tale of tales (Il racconto dei racconti) de Matteo Garrone) Paolo Vivaldi & Alessandro Sartini (Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari) Michele Braga & Gabriele Mainetti (On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti) Ennio Morricone (La corrispondenza – de Giuseppe Tornatore)
Meilleur documentaire :
S is for Stanley : Trent’anni dietro al volante per Stanley Kubrick – de Alex Infascelli Autres nominations :
I bambini sanno – de Walter Veltroni Harry’s Bar – de Carlotta Cerquetti Louisiana (The other side) de Roberto Minervini Revelstoke. Un bacio nel vento – de Nicola Moruzzi
Meilleur court métrage :
Bellissima – de Alessandro Capitani Autres nominations :
A metà luce 2016 – de Anna Gigante Dove l’acqua con altra acqua si confonde – de Gianluca Mangiasciutti & Massimo Loi La ballata dei senzatetto – de Monica Manganelli Per Anna – de Andrea Zuliani
David de la Jeunesse :
La corrispondenza – de Giuseppe Tornatore Autres nominations :
Alaska – de Claudio Cupellini Mauvaise graine (Non essere cattivo) de Claudio Caligari Gli ultimi saranno ultimi – de Massimiliano Bruno Quo vado? – de Gennaro Nunziante
Prix Mercedes-Benz :
On l’appelle Jeeg Robot (Lo chiamavano Jeeg Robot) de Gabriele Mainetti Autres nominations :
Alaska – de Claudio Cupellini Louisiana (The other side) de Roberto Minervini Suburra – de Stefano Sollima
David pour la Carrière :
Paolo Taviani Vittorio Taviani Gina Lollobrigida

PREVIOUSDavid di Donatello 2015 || David di Donatello 2016 || David di Donatello 2017NEXT
Fiche créée le 10 février 2019 | Cette fiche a été vue 1495 fois