CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Irina Demick
Recherche Rapide :

David di Donatello 2017



Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì avec Valeria Bruni Tedeschi, Micaela Ramazzotti, Valentina Carnelutti, Sergio Albelli Prix décernés le 27 mars 2017, Studio de Paolis à Rome (Italie).
Meilleur film :
Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì Autres nominations :
Fais de beaux rêves (fai bei sogni) de Marco Bellocchio Fiore – de Claudio Giovannesi Indivisibili – de Edoardo De Angelis Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere
Meilleur film de la Communauté Européenne :
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach (Royaume-Uni) Autres nominations :
Florence Foster Jenkins – de Stephen Frears (Royaume-Uni) Julieta – de Pedro Almodóvar (Espagne) Sing Street – de John Carney (Irlande) Truman – de Cesc Gay (Espagne)
Meilleur film étranger :
Nocturnal animals – de Tom Ford (USA) Autres nominations :
Captain Fantastic – de Matt Ross (USA) Lion – de Garth Davis (Australie) Paterson – de Jim Jarmusch (USA/Allemagne) Sully – de Clint Eastwood (USA)
Meilleur acteur :
Stefano Accorsi (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere) Autres nominations :
Valerio Mastandrea (Fais de beaux rêves (fai bei sogni) de Marco Bellocchio) Michele Riondino (L’affranchie (la ragazza del mondo) de Marco Danieli) Sergio Rubini (La stoffa dei sogni – de Gianfranco Cabiddu) Toni Servillo (Les confessions (le confessioni) de Roberto Andò)
Meilleure actrice :
Valeria Bruni Tedeschi (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Autres nominations :
Daphne Scoccia (Fiore – de Claudio Giovannesi) Angela Fontana & Marianna Fontana (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Micaela Ramazzotti (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Matilda De Angelis (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere)
Meilleur second rôle masculin :
Valerio Mastandrea (Fiore – de Claudio Giovannesi) Autres nominations :
Massimiliano Rossi (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Ennio Fantastichini (La stoffa dei sogni – de Gianfranco Cabiddu) Pierfrancesco Favino (Les confessions (le confessioni) de Roberto Andò) Roberto De Francesco (Le ultime cose – de Irene Dionisio)
Meilleur second rôle féminin :
Antonia Truppo (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Autres nominations :
Valentina Carnelutti (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Valeria Golino (La vita possibile – de Ivano De Matteo) Michela Cescon (Piuma – de Roan Johnson) Roberta Mattei (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere)
Meilleur réalisateur :
Paolo Virzì (Folles de joie (la pazza gioia)) Autres nominations :
Marco Bellocchio (Fais de beaux rêves (fai bei sogni)) Claudio Giovannesi (Fiore) Edoardo De Angelis (Indivisibili) Matteo Rovere (Italian race (veloce come il vento))
Meilleur réalisateur débutant :
Marco Danieli (L’affranchie (la ragazza del mondo)) Autres nominations :
Fabio Guaglione & Fabio Resinaro (Mine) Michele Vannucci (Il più grande sogno) Marco Segato (La pelle dell’orso) Lorenzo Corvino (WAX: We are the X)
Meilleur producteur :
Attilio De Razza & Pierpaolo Verga (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Autres nominations :
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai & Natacha Devillers (Caffè – de Cristiano Bortone) Pupkin Production, IBC Movie & Rai Cinema (Fiore – de Claudio Giovannesi) Marco Belardi (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Angelo Barbagallo (Les confessions (le confessioni) de Roberto Andò) Domenico Procacci (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere)
Meilleur scénario original :
Nicola Guaglianone, Barbara Petronio & Edoardo De Angelis (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Autres nominations :
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino & Antonella Lattanzi (Fiore – de Claudio Giovannesi) Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto & Marco Martani (Bienvenue en Sicile (in guerra per amore) de Pierfrancesco Diliberto) Francesca Archibugi & Paolo Virzì (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Roberto Andò & Angelo Pasquini (Les confessions (le confessioni) de Roberto Andò) Filippo Gravino, Francesca Manieri & Matteo Rovere (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere)
Meilleur scénario adaptation :
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti & Salvatore De Mola (La stoffa dei sogni – de Gianfranco Cabiddu) Autres nominations :
Fiorella Infascelli & Antonio Leotti (Era d’estate – de Fiorella Infascelli) Edoardo Albinati, Marco Bellocchio & Valia Santella (Fais de beaux rêves (fai bei sogni) de Marco Bellocchio) Francesco Patierno (Naples ’44 – de Francesco Patierno) Francesca Marciano, Valia Santella & Stefano Mordini (Périclès le noir (Pericle il nero) de Stefano Mordini) Massimo Gaudioso (Un paese quasi perfetto – de Massimo Gaudioso)
Meilleure photographie :
Michele D’Attanasio (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere) Autres nominations :
Daniele Ciprì (Fais de beaux rêves (fai bei sogni) de Marco Bellocchio) Ferran Paredes Rubio (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Vladan Radovic (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Maurizio Calvesi (Les confessions (le confessioni) de Roberto Andò)
Meilleurs décors :
Tonino Zera (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Autres nominations :
Marcello Di Carlo (Bienvenue en Sicile (in guerra per amore) de Pierfrancesco Diliberto) Carmine Guarino (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Marco Dentici (Fais de beaux rêves (fai bei sogni) de Marco Bellocchio) Livia Borgognoni (La stoffa dei sogni – de Gianfranco Cabiddu)
Meilleurs costumes :
Massimo Cantini Parrini (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Autres nominations :
Cristiana Riccieri (Bienvenue en Sicile (in guerra per amore) de Pierfrancesco Diliberto) Catia Dottori (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Beatrice Giannini & Elisabetta Antico (La stoffa dei sogni – de Gianfranco Cabiddu) Cristina Laparola (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere)
Meilleur son :
Angelo Bonanni, Diego De Santis, Mirko Perri & Michele Mazzucco (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere) Autres nominations :
Gaetano Carito, Pierpaolo Lorenzo, Lilio Rosato & Roberto Cappanelli (Fais de beaux rêves (fai bei sogni) de Marco Bellocchio) Valentino Giannì, Fabio Conca, Omar Abouzaid, Sandro Rossi, Lilio Rosato & Francesco Cucinelli (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Alessandro Bianchi, Luca Novelli, Daniela Bassani, Fabrizio Quadroli & Gianni Pallotto (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Filippo Porcari, Federica Ripani, Claudio Spinelli, Marco Marinelli & Massimo Marinelli (La stoffa dei sogni – de Gianfranco Cabiddu)
Meilleur montage :
Gianni Vezzosi (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere) Autres nominations :
Consuelo Catucci (7 minuti – de Michele Placido) Chiara Griziotti (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Cecilia Zanuso (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Alessio Doglione (La stoffa dei sogni – de Gianfranco Cabiddu)
Meilleurs effets spéciaux :
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere) Autres nominations :
Chromatica (Bienvenue en Sicile (in guerra per amore) de Pierfrancesco Diliberto) Makinarium (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Mercurio Domina, Far Forward & Fast Forward (Mine – de Fabio Guaglione & Fabio Resinaro) Canecane & Illusion (Ustica – de Renzo Martinelli)
Meilleur maquillage :
Luca Mazzoccoli (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere) Autres nominations :
Gino Tamagnini (Fais de beaux rêves (fai bei sogni) de Marco Bellocchio) Maurizio Fazzini (Bienvenue en Sicile (in guerra per amore) de Pierfrancesco Diliberto) Valentina Iannuccili (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Esme Sciaroni (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Silvia Beltrani (La stoffa dei sogni – de Gianfranco Cabiddu)
Meilleur coiffeur :
Daniela Tartari (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Autres nominations :
Mauro Tamagnini (Fais de beaux rêves (fai bei sogni) de Marco Bellocchio) Massimiliano Gelo (Bienvenue en Sicile (in guerra per amore) de Pierfrancesco Diliberto) Vincenzo Cormaci (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Alessio Pompei (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere)
Meilleure chanson :
Enzo Avitabile, Angela Fontana & Marianna Fontana, pour la chanson «Abbi pietà di noi» (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Autres nominations :
Fabrizio Campanelli, Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero & Beatrice Vendramin, pour la chanson «I can see the stars» (Come diventare grandi nonostante i genitori – de Luca Lucini) Lorenzo Cherubini, Christian Rrigano, Riccardo Onori, Lorenzo Cherubini, Vasco Brondi & Jovanotti, pour la chanson «L’estate addosso» (Summertime (l’estate addosso) de Gabriele Muccino) Carlo Virzì & Villa Biondi, pour la chanson «Po Popporoppò» (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Andrea Farri, Lara Martelli & Matilda De Angelis, pour la chanson «Seventeen» (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere)
Meilleure musique :
Enzo Avitabile (Indivisibili – de Edoardo De Angelis) Autres nominations :
Carlo Crivelli (Fais de beaux rêves (fai bei sogni) de Marco Bellocchio) Carlo Virzì (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì) Franco Piersanti (La stoffa dei sogni – de Gianfranco Cabiddu) Andrea Farri (Italian race (veloce come il vento) de Matteo Rovere)
Meilleur documentaire :
Crazy for football – de Volfango De Biasi Autres nominations :
60 : Ieri, oggi, domani – de Giorgio Treves Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita – de Fariborz Kamkari Liberami – de Federica Di Giacomo Magic Island – de Marco Amenta
Meilleur court métrage :
A casa mia – de Mario Piredda Autres nominations :
Ego – de Lorenza Indovina Mostri – de Adriano Giotti Simposio suino in re minore – de Francesco Filippini Viola, Franca – de Marta Savina
David de la Jeunesse :
Bienvenue en Sicile (in guerra per amore) de Pierfrancesco Diliberto Autres nominations :
7 minuti – de Michele Placido Summertime (l’estate addosso) de Gabriele Muccino Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzì Piuma – de Roan Johnson
David pour la Carrière :
Roberto Benigni

PREVIOUSDavid di Donatello 2016 || David di Donatello 2017 || David di Donatello 2018NEXT
Fiche créée le 2 janvier 2020 | Modifiée le 2 janvier 2020 | Cette fiche a été vue 1037 fois