CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Gérard Landry
Recherche Rapide :

David di Donatello 2018



Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti avec Claudia Gerini, Carlo Buccirosso, Serena Rossi, Giampaolo Morelli Prix décernés le 21 mars 2018, Studio de Paolis à Rome (Italie).
Meilleur film :
Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti Autres nominations :
A Ciambra – de Jonas Carpignano Cinderella the cat (Gatta Cenerentola) de Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri & Dario Sansone La tenerezza – de Gianni Amelio Nico, 1988 – de Susanna Nicchiarelli
Meilleur film de la Communauté Européenne :
The Square – de Ruben Östlund (Suède) Autres nominations :
120 battements par minute – de Robin Campillo (France) Borg/McEnroe (Borg McEnroe) de Janus Metz (Suède) Elle – de Paul Verhoeven (France) La passion Van Gogh (loving Vincent) de Dorota Kobiela & Hugh Welchman (Royaume-Uni/Pologne)
Meilleur film étranger :
Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan (USA) Autres nominations :
L’insulte (Qadiya raqm 23 / قضية رقم ٢٣ ) de Ziad Doueiri (Liban) La La Land – de Damien Chazelle (USA) Faute d’amour (Neljubov / Нелюбовь) de Andrej Zvjagincev (Russie) Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan (USA)
Meilleur acteur :
Renato Carpentieri (La Tenerezza – de Gianni Amelio) Autres nominations :
Antonio Albanese (Come un gatto in tangenziale – de Riccardo Milani) Nicola Nocella (Easy (easy : Un viaggio facile facile) de Andrea Magnani) Alessandro Borghi (Napoli velata – de Ferzan Ozpetek) Valerio Mastandrea (Café Roma (the place) de Paolo Genovese)
Meilleure actrice :
Jasmine Trinca (Fortunata – de Sergio Castellitto) Autres nominations :
Paola Cortellesi (Come un gatto in tangenziale – de Riccardo Milani) Valeria Golino (Emma (il colore nascosto delle cose) de Silvio Soldini) Giovanna Mezzogiorno (Napoli velata – de Ferzan Ozpetek) Isabella Ragonese (Sole cuore amore – de Daniele Vicari)
Meilleur second rôle masculin :
Giuliano Montaldo (Tutto quello che vuoi – de Francesco Bruni) Autres nominations :
Carlo Buccirosso (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Alessandro Borghi (Fortunata – de Sergio Castellitto) Elio Germano (La Tenerezza – de Gianni Amelio) Peppe Barra (Napoli velata – de Ferzan Ozpetek)
Meilleur second rôle féminin :
Claudia Gerini (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Autres nominations :
Sonia Bergamasco (Come un gatto in tangenziale – de Riccardo Milani) Micaela Ramazzotti (La Tenerezza – de Gianni Amelio) Anna Bonaiuto (Napoli velata – de Ferzan Ozpetek) Giulia Lazzarini (Café Roma (the place) de Paolo Genovese)
Meilleur réalisateur :
Jonas Carpignano (A Ciambra) Autres nominations :
Antonio Manetti & Marco Manetti (Ammore e malavita) Gianni Amelio (La tenerezza) Ferzan Özpetek (Napoli velata) Paolo Genovese (Café Roma (the place))
Meilleur réalisateur débutant :
Donato Carrisi (La fille dans le brouillard (la ragazza nella nebbia)) Autres nominations :
Cosimo Gomez (Affreux et méchants (brutti e cattivi)) Roberto De Paolis (Cœurs purs (cuori puri)) Andrea Magnani (Easy (easy : Un viaggio facile facile)) Andrea De Sica (I figli della notte)
Meilleur producteur :
Luciano Stella, Maria Carolina Terzi, Mad Entertainment & Rai Cinema (Cinderella the cat (Gatta Cenerentola) de Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri & Dario Sansone) Autres nominations :
Stayblack Productions, Jon Copolon, Paolo Carpignano & Rai Cinema (A Ciambra – de Jonas Carpignano) Carlo Macchitella, Antonio Manetti, Marco Manetti & Rai Cinema (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Marta Donzelli, Gregorio Paonessa, Vivo film, Rai Cinema, Joseph Rouschop, Valérie Bournonville, Tarantula (Nico, 1988 – de Susanna Nicchiarelli) Domenico Procacci, Matteo Rovere & Rai Cinema (Smetto quando voglio : Masterclass – de Sydney Sibilia & Smetto quando voglio : Ad honorem – de Sydney Sibilia)
Meilleur scénario original :
Susanna Nicchiarelli (Nico, 1988 – de Susanna Nicchiarelli) Autres nominations :
Jonas Carpignano (A Ciambra – de Jonas Carpignano) Donato Carrisi (La fille dans le brouillard (la ragazza nella nebbia) de Donato Carrisi) Francesco Bruni (Tutto quello che vuoi – de Francesco Bruni) Antonio Manetti, Marco Manetti & Michelangelo La Neve (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti)
Meilleur scénario adaptation :
Fabio Grassadonia & Antonio Piazza (Sicilian ghost story – de Fabio Grassadonia & Antonio Piazza) Autres nominations :
Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte & Carlo D’Amicis (La guerra dei cafoni – de Davide Barletti & Lorenzo Conte) Gianni Amelio & Alberto Taraglio (La Tenerezza – de Gianni Amelio) Paolo Genovese & Isabella Aguilar (Café Roma (the place) de Paolo Genovese) Paolo Taviani & Vittorio Taviani (Una questione privata – de Paolo Taviani)
Meilleure photographie :
Gian Filippo Corticelli (Napoli velata – de Ferzan Ozpetek) Autres nominations :
Tim Curtin (A Ciambra – de Jonas Carpignano) Gianni Mammolotti (Malarazza : Una storia di periferia – de Giovanni Virgiliio) Luca Bigazzi (Sicilian ghost story – de Fabio Grassadonia & Antonio Piazza) Fabrizio Lucci (Café Roma (the place) de Paolo Genovese)
Meilleurs décors :
Deniz Gokturk Kobanbay & Ivana Gargiulo (Napoli velata – de Ferzan Ozpetek) Autres nominations :
Noemi Marchica (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Maurizio Sabatini (Affreux et méchants (brutti e cattivi) de Cosimo Gomez) Tonino Zera (La fille dans le brouillard (la ragazza nella nebbia) de Donato Carrisi) Giancarlo Basili (La Tenerezza – de Gianni Amelio) Luca Servino (Riccardo va all’inferno – de Roberta Torre)
Meilleurs costumes :
Daniela Salernitano (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Massimo Cantini Parrini (Riccardo va all’inferno – de Roberta Torre) Autres nominations :
Nicoletta Taranta (Agadah – de Alberto Rondalli) Anna Lombardi (Affreux et méchants (brutti e cattivi) de Cosimo Gomez) Alessandro Lai (Napoli velata – de Ferzan Ozpetek)
Meilleur son :
Adriano Di Lorenzo, Alberto Padoan, Marc Bastien, Éric Grattepain & Franco Piscopo (Nico, 1988 – de Susanna Nicchiarelli) Autres nominations :
Giuseppe Tripodi, Florian Fèvre & Julien Pérez (A Ciambra – de Jonas Carpignano) Lavinia Burcheri, Simone Costantino, Claudio Spinelli, Gianluca Basili, Sergio Basili, Antonio Tirinelli & Nadia Paone (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Andrea Cutillo, Timeline Studio & Giorgio Molfini (Cinderella the cat (Gatta Cenerentola) de Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri & Dario Sansone) Fabio Conca, Giuliano Marcaccini, Daniele De Angelis, Giuseppe D'Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari & Alessandro Checcacci (Napoli velata – de Ferzan Ozpetek)
Meilleur montage :
Affonso Gonçalves (A Ciambra – de Jonas Carpignano) Autres nominations :
Federico Maria Maneschi (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Massimo Quaglia (La fille dans le brouillard (la ragazza nella nebbia) de Donato Carrisi) Stefano Cravero (Nico, 1988 – de Susanna Nicchiarelli) Consuelo Catucci (Café Roma (the place) de Paolo Genovese)
Meilleurs effets spéciaux :
Mad Entertainment (Cinderella the cat (Gatta Cenerentola) de Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri & Dario Sansone) Autres nominations :
Chromatica, Wonderlab, Hive Division & AFMV (Addio fottuti musi verdi – de Francesco Capaldo) Palantir Digital (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Autre Chose (Affreux et méchants (brutti e cattivi) de Cosimo Gomez) Frame by Frame (Monolith – de Ivan Silvestrini)
Meilleur maquillage :
Marco Altieri (Nico, 1988 – de Susanna Nicchiarelli) Autres nominations :
Veronica Luongo (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Frédérique Foglia (Affreux et méchants (brutti e cattivi) de Cosimo Gomez) Maurizio Fazzini (Fortunata – de Sergio Castellitto) Roberto Pastore (Napoli velata – de Ferzan Ozpetek) Luigi Ciminelli, Emanuele De Luca & Valentina Iannuccilli (Riccardo va all’inferno – de Roberta Torre)
Meilleur coiffeur :
Daniela Altieri (Nico, 1988 – de Susanna Nicchiarelli) Autres nominations :
Antonio Fidato (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Sharim Sabatini (Affreux et méchants (brutti e cattivi) de Cosimo Gomez) Mauro Tamagnini (Fortunata – de Sergio Castellitto) Paola Genovese (Riccardo va all’inferno – de Roberta Torre)

Meilleure chanson :
Pivio, Aldo De Scalzi, Nelson, Serena Rossi, Franco Ricciardi & Giampaolo Morelli, pour la chanson «Bang Bang» (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Autres nominations :
Dario Sansone & Foja, pour la chanson «A chi appartieni» (Cinderella the cat (Gatta Cenerentola) de Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri & Dario Sansone) Mauro Pagani, Massimo Ranieri & Antonella Lo Coco, pour la chanson «Fidati di me» (Riccardo va all’inferno – de Roberta Torre) Anja Plaschg, Anton Spielmann, Anja Plaschg & Soap&skIN, pour la chanson «Italy» (Sicilian ghost story – de Fabio Grassadonia & Antonio Piazza) Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli & Marianne Mirage, pour la chanson «The place» (Café Roma (the place) de Paolo Genovese)
Meilleure musique :
Pivio & Aldo De Scalzi (Ammore e malavita – de Antonio Manetti & Marco Manetti) Autres nominations :
Antonio Fresa & Luigi Scialdone (Cinderella the cat (Gatta Cenerentola) de Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri & Dario Sansone) Franco Piersanti (La Tenerezza – de Gianni Amelio) Pasquale Catalano (Napoli velata – de Ferzan Ozpetek) Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo (Nico, 1988 – de Susanna Nicchiarelli)
Meilleur documentaire :
La lucida follia di Marco Ferreri – de Anselma Dell’Olio Autres nominations :
’78 : Vai piano ma vinci – de Alice Filippi Evviva Giuseppe – de Stefano Consiglio Saro – de Enrico Maria Artale The Italian Jobs: Paramount Pictures e l’Italia – de Marco Spagnoli
Meilleur court métrage :
Bismillah – de Alessandro Grande Autres nominations :
Confino – de Nico Bonomolo La giornata – de Pippo Mezzapesa Mezzanotte zero zero – de Nicola Conversa Pazzo & Bella – de Marcello Di Noto
David de la Jeunesse :
Tutto quello che vuoi – de Francesco Bruni Autres nominations :
Cinderella the cat (Gatta Cenerentola) de Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri & Dario Sansone Gramigna – de Sebastiano Rizzo Sicilian ghost story – de Fabio Grassadonia & Antonio Piazza Café Roma (the place) de Paolo Genovese
David pour la Carrière :
Stefania Sandrelli Diane Keaton Steven Spielberg

PREVIOUSDavid di Donatello 2017 || David di Donatello 2018 || David di Donatello 2019NEXT
Fiche créée le 3 janvier 2020 | Modifiée le 4 janvier 2020 | Cette fiche a été vue 1058 fois