CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Olive Thomas
Recherche Rapide :

David di Donatello 2019



Dogman – de Matteo Garrone avec Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Adamo Dionisi, Alida Baldari Calabria Prix décernés le 27 mars 2019, Studio de Paolis à Rome (Italie).
Meilleur film :
Dogman – de Matteo Garrone Autres nominations :
Call me by your name – de Luca Guadagnino Euforia – de Valeria Golino Heureux comme Lazzaro (Lazzaro felice) de Alice Rohrwacher Sur ma peau (sulla mia pelle) de Alessio Cremonini
Meilleur film étranger :
Roma – de Alfonso Cuarón (Mexique) Autres nominations :
Bohemian Rhapsody – de Bryan Singer (USA) Cold war (zimna wojna) de Paweł Pawlikowski (Pologne) Phantom thread / Le fil caché (Phantom thread) de Paul Thomas Anderson (USA) 3 billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh (USA)
Meilleur acteur :
Alessandro Borghi (Sur ma peau (sulla mia pelle) de Alessio Cremonini) Autres nominations :
Marcello Fonte (Dogman – de Matteo Garrone) Riccardo Scamarcio (Euforia – de Valeria Golino) Luca Marinelli (Fabrizio De André : Principe libero – de Luca Facchini) Toni Servillo (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino)
Meilleure actrice :
Elena Sofia Ricci (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Marianna Fontana (Capri-Revolution – de Mario Martone) Pina Turco (Il vizio della speranza – de Edoardo De Angelis) Alba Rohrwacher (Troppa grazia – de Gianni Zanasi) Anna Foglietta (À L’improviste (un giorno all’improvviso) de Ciro D’Emilio)
Meilleur second rôle masculin :
Edoardo Pesce (Dogman – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Massimo Ghini (Une famille italienne (a casa tutti bene) de Gabriele Muccino) Valerio Mastandrea (Euforia – de Valeria Golino) Ennio Fantastichini (Fabrizio De André : Principe libero – de Luca Facchini) Fabrizio Bentivoglio (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino)
Meilleur second rôle féminin :
Marina Confalone (Il vizio della speranza – de Edoardo De Angelis) Autres nominations :
Donatella Finocchiaro (Capri-Revolution – de Mario Martone) Nicoletta Braschi (Heureux comme Lazzaro (Lazzaro felice) de Alice Rohrwacher) Kasia Smutniak (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino) Jasmine Trinca (Sur ma peau (sulla mia pelle) de Alessio Cremonini)
Meilleur réalisateur :
Matteo Garrone (Dogman) Autres nominations :
Mario Martone (Capri-Revolution) Luca Guadagnino (Call me by your name) Valeria Golino (Euforia) Alice Rohrwacher (Heureux comme Lazzaro (Lazzaro felice))
Meilleur réalisateur débutant :
Alessio Cremonini (Sur ma peau (sulla mia pelle)) Autres nominations :
Luca Facchini (Fabrizio De André : Principe libero) Simone Spada (Hotel Gagarin) Fabio D’Innocenzo & Damiano D’Innocenzo (Frères de sang (la terra dell’abbastanza)) Valerio Mastandrea (Ride)
Meilleur producteur :
Cinemaundici & Lucky Red (Sur ma peau (sulla mia pelle) de Alessio Cremonini) Autres nominations :
Howard Rosenman, Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito & James Ivory (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Archimede, Rai Cinema & Le Pacte (Dogman – de Matteo Garrone) Agostino Saccà, Maria Grazia Saccà, Giuseppe Saccà, Pepito Produzioni & Rai Cinema (Frères de sang (la terra dell’abbastanza) de Fabio D’Innocenzo & Damiano D’Innocenzo) Carlo Cresto-Dina, Tempesta, Rai Cinema, Amka Films Productions, Ad Vitam Production, KNM & Pola Pandora (Heureux comme Lazzaro (Lazzaro felice) de Alice Rohrwacher)
Meilleur scénario original :
Ugo Chiti, Massimo Gaudioso & Matteo Garrone (Dogman – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Francesca Marciano, Valia Santella & Valeria Golino (Euforia – de Valeria Golino) Alice Rohrwacher (Heureux comme Lazzaro (Lazzaro felice) de Alice Rohrwacher) Alessio Cremonini & Lisa Nur Sultan (Sur ma peau (sulla mia pelle) de Alessio Cremonini) Fabio D’Innocenzo & Damiano D’Innocenzo (Frères de sang (la terra dell’abbastanza) de Fabio D’Innocenzo & Damiano D’Innocenzo)
Meilleur scénario adaptation :
James Ivory, Luca Guadagnino & Walter Fasanoy (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Autres nominations :
Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Paolo Virzì & Francesco Piccolo (L’échappée belle (the Leisure Seeker) de Paolo Virzì) Stefano Mordini & Massimiliano Catoni (Le témoin invisibile (il testimone invisibile) de Stefano Mordini) Zerocalcare, Oscar Glioti, Valerio Mastandrea & Johnny Palomba (La profezia dell’armadillo – de Emanuele Scaringi) Luca Miniero & Nicola Guaglianone (Sono tornato – de Luca Miniero)
Meilleure photographie :
Nicolaj Brüel (Dogman – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Michele D’Attanasio (Capri-Revolution – de Mario Martone) Sayombhu Mukdeeprom (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Paolo Carnera (Frères de sang (la terra dell’abbastanza) de Fabio D’Innocenzo & Damiano D’Innocenzo) Hélène Louvart (Heureux comme Lazzaro (Lazzaro felice) de Alice Rohrwacher)
Meilleurs décors :
Dimitri Capuani (Dogman – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Giancarlo Muselli (Capri-Revolution – de Mario Martone) Samuel Deshors (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Emita Frigato (Heureux comme Lazzaro (Lazzaro felice) de Alice Rohrwacher) Stefania Cella (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino)
Meilleurs costumes :
Ursula Patzak (Capri-Revolution – de Mario Martone) Autres nominations :
Giulia Piersanti (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Massimo Cantini Parrini (Dogman – de Matteo Garrone) Loredana Buscemi (Heureux comme Lazzaro (Lazzaro felice) de Alice Rohrwacher) Carlo Poggioli (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino)
Meilleur son :
Maricetta Lombardo, Alessandro Molaioli, Davide Favargiotti, Mirko Perri, Mauro Eusepi & Michele Mazzucco (Dogman – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Alessandro Zanon, Alessandro Palmerini, Alessandro Piazzese, Marta Billingsley, Stefano Grosso, Marzia Cordò, Giancarlo Rutigliano & Paolo Segat (Capri-Revolution – de Mario Martone) Yves-Marie Omnes, Thomas Gastinel, Davide Favargiotti & Jean-Pierre Laforce (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Christophe Giovannoni, Julien D’Esposito, Marta Billingsley & François Musy (Heureux comme Lazzaro (Lazzaro felice) de Alice Rohrwacher) Emanuele Cecere, Francesco Sabez, Paolo Testa, Silvia Moraes, Alessandro Feletti, Alessandro Quaglio, Mirko Perri, Mauro Eusepi & Marco Saitta (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino)
Meilleur montage :
Marco Spoletini (Dogman – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Jacopo Quadri & Natalie Cristiani (Capri-Revolution – de Mario Martone) Walter Fasano (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Giogiò Franchini (Euforia – de Valeria Golino) Chiara Vullo (Sur ma peau (sulla mia pelle) de Alessio Cremonini)
Meilleurs effets spéciaux :
Víctor Pérez (Il ragazzo invisibile : Seconda generazione – de Gabriele Salvatores) Autres nominations :
Sara Paesani & Rodolfo Migliari (Capri-Revolution – de Mario Martone) Rodolfo Migliari (Dogman – de Matteo Garrone) Rodolfo Migliari & Monica Galantucci (La Befana vien di notte – de Michele Soavi) Simone Coco & James Woods (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino) Giuseppe Squillaci (Michelangelo : Infinito – de Emanuele Imbucci)
Meilleur maquillage :
Dalia Colli & Lorenzo Tamburini (Dogman – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Alessandro D’Anna (Capri-Revolution – de Mario Martone) Fernanda Perez (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Maurizio Silvi (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino) Roberto Pastore (Sur ma peau (sulla mia pelle) de Alessio Cremonini)
Meilleur coiffeur :
Aldo Signoretti (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Gaetano Panico (Capri-Revolution – de Mario Martone) Manolo Garcia (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Daniela Tartari (Dogman – de Matteo Garrone) Massimo Gattabrusi (Moschettieri del re : La penultima missione – de Giovanni Veronesi)
Meilleure chanson :
Sufjan Stevens, pour la chanson «Mystery of love» (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Autres nominations :
Nicola Piovani & Tosca, pour la chanson «L’invenzione di un poeta» (Une famille italienne (a casa tutti bene) de Gabriele Muccino) Apparat, Philipp Thimm & Simon Brambell, pour la chanson «Araceae» (Capri-Revolution – de Mario Martone) Enzo Avitabile, pour la chanson «A sperenza» (Il vizio della speranza – de Edoardo De Angelis) Lele Marchitelli & Toni Servillo, pour la chanson «Na gelosia» (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino)
Meilleure musique :
Apparat & Philipp Thimm (Capri-Revolution – de Mario Martone) Autres nominations :
Nicola Piovani (Une famille italienne (a casa tutti bene) de Gabriele Muccino) Nicola Tescari (Euforia – de Valeria Golino) Lele Marchitelli (Silvio et les autres (Loro) de Paolo Sorrentino) Mokadelic (Sur ma peau (sulla mia pelle) de Alessio Cremonini)
Meilleur documentaire :
Santiago, Italia – de Nanni Moretti Autres nominations :
Arrivederci Saigon – de Wilma Labate Friedkin uncut – de Francesco Zippel L’arte viva di Julian Schnabel – de Pappi Corsicato La strada dei Samouni – de Stefano Savona
Meilleur court métrage :
Frontiera – de Alessandro Di Gregorio Autres nominations :
Il nostro concerto – de Francesco Piras Im Bären – de Lilian Sassanelli Magic Alps – de Andrea Brusa & Marco Scotuzzi Yousef – de Mohamed Hossameldin
David de la Jeunesse :
Sur ma peau (sulla mia pelle) de Alessio Cremonini Autres nominations :
Dogman – de Matteo Garrone Call me by your name – de Luca Guadagnino Euforia – de Valeria Golino Moschettieri del re : La penultima missione – de Giovanni Veronesi
David du Spectateur :
Une famille italienne (a casa tutti bene) de Gabriele Muccino
David Spécial :
Francesca Lo Schiavo Dario Argento Uma Thurman
David pour la Carrière :
Tim Burton

PREVIOUSDavid di Donatello 2018 || David di Donatello 2019 || David di Donatello 2020NEXT
Fiche créée le 4 janvier 2020 | Modifiée le 4 janvier 2020 | Cette fiche a été vue 1048 fois