CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Nico (I)
Recherche Rapide :

David di Donatello 2020



Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane, Luigi Lo Cascio Prix décernés le 8 mai 2020, aux studios de la RAI 1, à Rome (Italie).
Meilleur film :
Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio Autres nominations :
Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere Piranhas (la paranza dei bambini) de Claudio Giovannesi Martin Eden – de Pietro Marcello Pinocchio – de Matteo Garrone
Meilleur film étranger :
Parasite (gisaengchung / 기생충) de Bong Joon-ho (Corée du Sud) Autres nominations :
Once upon a time… in Hollywood – de Quentin Tarantino (USA) Green book – de Peter Farrelly (USA) Joker – de Todd Phillips (USA) J’accuse – de Roman Polanski (France)
Meilleur acteur :
Pierfrancesco Favino (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Toni Servillo (5 est le numéro parfait (5 è il numero perfetto) de Igort Tuveri) Alessandro Borghi (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Francesco Di Leva (Il sindaco del Rione Sanità – de Mario Martone) Luca Marinelli (Martin Eden – de Pietro Marcello)
Meilleure actrice :
Jasmine Trinca (La dea fortuna – de Ferzan Ozpetek) Autres nominations :
Valeria Bruni Tedeschi (Les estivants (i villeggianti) de Valeria Bruni Tedeschi) Isabella Ragonese (Mon frère chasse les dinosaures (mio fratello rincorre i dinosauri) de Stefano Cipani) Linda Caridi (Ricordi ? – de Valerio Mieli) Lunetta Savino (Rosa – de Katja Colja) Valeria Golino (Tutto il mio folle amore – de Gabriele Salvatores)
Meilleur second rôle masculin :
Luigi Lo Cascio (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Carlo Buccirosso (5 est le numéro parfait (5 è il numero perfetto) de Igort Tuveri) Stefano Accorsi (Le défi du champion (il campione) de Leonardo D’Agostini) Fabrizio Ferracane (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Roberto Benigni (Pinocchio – de Matteo Garrone)
Meilleur second rôle féminin :
Valeria Golino (5 est le numéro parfait (5 è il numero perfetto) de Igort Tuveri) Autres nominations :
Anna Ferzetti (Domani è un altro giorno – de Simone Spada) Tania Garribba (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Maria Amato (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Alida Baldari Calabria (Pinocchio – de Matteo Garrone)
Meilleur réalisateur :
Marco Bellocchio (Le traître (il traditore)) Autres nominations :
Matteo Garrone (Pinocchio) Claudio Giovannesi (Piranhas (la paranza dei bambini)) Pietro Marcello (Martin Eden) Matteo Rovere (Le premier roi (il primo re))
Meilleur réalisateur débutant :
Phaim Bhuiyan (Bangla) Autres nominations :
Igort Tuveri (5 est le numéro parfait (5 è il numero perfetto)) Leonardo D’Agostini (Le défi du champion (il campione)) Marco D’Amore (L’immortale) Carlo Sironi (Sole)
Meilleur producteur :
Groenlandia, Gapbusters, Rai Cinema & Roman Citizen (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Autres nominations :
Domenico Procacci, Anna Maria Morelli & TIMvision (Bangla – de Phaim Bhuiyan) IBC Movie, Kavac Film & Rai Cinema (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordonneau, Michael Weber, Viola Fügen & Rai Cinema (Martin Eden – de Pietro Marcello) Archimede, Rai Cinema & Le Pacte (Pinocchio – de Matteo Garrone)
Meilleur scénario original :
Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella & Francesco Piccolo (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Phaim Bhuiyan & Vanessa Picciarelli (Bangla – de Phaim Bhuiyan) Filippo Gravino, Francesca Manieri & Matteo Rovere (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Gianni Romoli, Silvia Ranfagni & Ferzan Ozpetek (La dea fortuna – de Ferzan Ozpetek) Valerio Mieli (Ricordi ? – de Valerio Mieli)
Meilleur scénario adaptation :
Maurizio Braucci & Pietro Marcello (Martin Eden – de Pietro Marcello) Autres nominations :
Mario Martone & Ippolita di Majo (Il sindaco del rione Sanità – de Mario Martone) Jean-Luc Fromental, Thomas Bidegain & Lorenzo Mattotti (La fameuse invasion des ours en Sicile (la famosa invasione degli orsi in Sicilia) de Lorenzo Mattotti) Claudio Giovannesi, Roberto Saviano & Maurizio Braucci (Piranhas (la paranza dei bambini) de Claudio Giovannesi) Matteo Garrone & Massimo Ceccherini (Pinocchio – de Matteo Garrone)
Meilleure photographie :
Daniele Ciprì (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Autres nominations :
Vladan Radovic (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Francesco Di Giacomo (Martin Eden – de Pietro Marcello) Nicolaj Brüel (Pinocchio – de Matteo Garrone) Daria D’Antonio (Ricordi ? – de Valerio Mieli)
Meilleurs décors :
Dimitri Capuani (Pinocchio – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Nello Giorgetti (5 est le numéro parfait (5 è il numero perfetto) de Igort Tuveri) Tonino Zera (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Andrea Castorina (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Inbal Weinberg (Suspiria – de Luca Guadagnino)
Meilleurs costumes :
Massimo Cantini Parrini (Pinocchio – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Nicoletta Taranta (5 est le numéro parfait (5 è il numero perfetto) de Igort Tuveri) Valentina Taviani (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Daria Calvelli (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Andrea Cavalletto (Martin Eden – de Pietro Marcello)
Meilleur son :
Angelo Bonanni, Davide D’Onofrio, Mirko Perri, Mauro Eusepi & Michele Mazzucco (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Autres nominations :
Daniele Maraniello, Max Gobiet, Giuseppe D’Amato, Francesco Albertelli & Marcos Molina (5 est le numéro parfait (5 è il numero perfetto) de Igort Tuveri) Gaetano Carito, Adriano Di Lorenzo, Pierpaolo Merafino, Lilio Rosato, Gianluca Basili & Francesco Tumminello (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Denny de Angelis, Simone Panetta, Stefano Grosso & Michael Kaczmarek (Martin Eden – de Pietro Marcello) Maricetta Lombardo, Luca Novelli, Daniela Bassani, Stefano Grosso & Gianni Pallotto (Pinocchio – de Matteo Garrone)
Meilleur montage :
Francesca Calvelli (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Granni Vezzosi (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Jacopo Quadri (Il sindaco del Rione Sanità – de Mario Martone) Aline Hervé & Fabrizio Federico (Martin Eden – de Pietro Marcello) Marco Spoletini (Pinocchio – de Matteo Garrone)
Meilleurs effets spéciaux :
Rodolfo Migliari & Theo Demeris (Pinocchio – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Giuseppe Squillaci (5 est le numéro parfait (5 è il numero perfetto) de Igort Tuveri) Francesco Grisi & Gaia Bussolati (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Rodolfo Migliari (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Luca Saviotti (Suspiria – de Luca Guadagnino)
Meilleur maquillage :
Dalia Colli & Mark Coulier (Pinocchio – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Andreina Becagli (5 est le numéro parfait (5 è il numero perfetto) de Igort Tuveri) Roberto Pastore, Andrea Leanza, Valentina Visintin & Lorenzo Tamburini (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Dalia Colli & Lorenzo Tamburini (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Fernanda Perez (Suspiria – de Luca Guadagnino)
Meilleur coiffeur :
Francesco Pegoretti (Pinocchio – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Marzia Colomba (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Alberta Giuliani (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Daniela Tartari (Martin Eden – de Pietro Marcello) Manolo García (Suspiria – de Luca Guadagnino)
Meilleure chanson :
Diodato, pour la chanson «Che vita meravigliosa» (La dea fortuna – de Ferzan Ozpetek) Autres nominations :
Aiello, Shoshi Md Ziaul & Moonstar Studio, pour la chanson «Festa» (Bangla – de Phaim Bhuiyan) Ralph P, pour la chanson «Rione Sanità» (Il sindaco del rione Sanità – de Mario Martone) Brunori Sas, pour la chanson «Un errore di distrazione» (L’ospite – de Duccio Chiarini) Thom Yorke, pour la chanson «Suspirium» (Suspiria – de Luca Guadagnino)
Meilleure musique :
Orchestra di piazza Vittorio (Il flauto magico di piazza Vittorio – de Gianfranco Cabiddu & Mario Tronco) Autres nominations :
Andrea Farri (Le premier roi (il primo re) de Matteo Rovere) Nicola Piovani (Le traître (il traditore) de Marco Bellocchio) Dario Marianelli (Pinocchio – de Matteo Garrone) Thom Yorke (Suspiria – de Luca Guadagnino)
Meilleur documentaire :
Selfie – de Agostino Ferrente Autres nominations :
Citizen Rosi – de Didi Gnocchi & Carolina Rosi Fellini fine mai – de Eugenio Cappuccio La mafia non è più quella di una volta – de Franco Maresco Se c’è un aldilà sono fottuto : Vita e cinema di Claudio Caligari – de Simone Isola & Fausto Trombetta
Meilleur court métrage :
Inverno – de Giulio Mastromauro Autres nominations :
Baradar – de Beppe Tufarulo Il nostro tempo – de Veronica Spedicati Mia sorella – de Saverio Cappiello Unfolded – de Cristina Picchi
David de la Jeunesse :
Mon frère chasse les dinosaures (mio fratello rincorre i dinosauri) de Stefano Cipani Autres nominations :
Martin Eden – de Pietro Marcello L’uomo del labirinto – de Donato Carrisi La dea fortuna – de Ferzan Özpetek Martin Eden – de Pietro Marcello
David du Spectateur :
Il primo Natale – de Ficarra & Picone
David Spécial :
Franca Valeri

PREVIOUSDavid di Donatello 2019 || David di Donatello 2020 || David di Donatello 2021NEXT
Fiche créée le 2 février 2020 | Modifiée le 18 février 2021 | Cette fiche a été vue 1085 fois