CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Louis Florencie
Recherche Rapide :

Goyas 2020



Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar aves Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz, Cecilia Roth Prix décernés le 25 janvier 2020, au Palacio de Deportes José María Martín Carpena, à Malaga (Espagne).
Meilleur Film :
Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar Autres nominations :
Intemperie – de Benito Zambrano La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga Viendra le feu (o que arde) de Oliver Laxe Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar
Meilleur acteur :
Antonio Banderas (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Antonio de la Torre (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Karra Elejalde (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar) Luis Tosar (Quien a hierro mata – de Paco Plaza)
Meilleure actrice :
Belén Cuesta (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Autres nominations :
Penélope Cruz (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Greta Fernández (La hija de un ladrón – de Belén Funes) Marta Nieto (Madre – de Rodrigo Sorogoyen)
Meilleur second rôle masculin :
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Asier Etxeandia (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Leonardo Sbaraglia (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Luis Callejo (Intemperie – de Benito Zambrano)
Meilleur second rôle féminin :
Julieta Serrano (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Mona Martínez (Adiós – de Paco Cabezas) Natalia de Molina (Adiós – de Paco Cabezas) Nathalie Poza (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar)
Meilleur acteur révélation masculine :
Enric Auquer (Quien a hierro mata – de Paco Plaza) Autres nominations :
Nacho Sánchez (Diecisiete – de Daniel Sánchez Arévalo) Vicente Vergara (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Santi Prego (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar)
Meilleure actrice révélation féminine :
Benedicta Sánchez (Viendra le feu (o que arde) de Oliver Laxe) Autres nominations :
Pilar Gómez (Adiós – de Paco Cabezas) Carmen Arrufat (La inocencia – de Lucía Alemany) Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar)
Meilleur réalisateur :
Pedro Almodóvar (Douleur et gloire (dolor y gloria)) Autres nominations :
Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita) Oliver Laxe (Viendra le feu (O que arde)) Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)
Meilleur nouveau réalisateur :
Belén Funes (La hija de un ladrón) Autres nominations :
Salvador Simó (Buñuel après l’âge d’or (Buñuel en el laberinto de las tortugas)) Galder Gaztelu-Urrutia (La plateforme (el hoyo)) Aritz Moreno (Avantages de voyager en train (ventajas de viajar en tren))
Meilleur scénario original :
Pedro Almodóvar (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
David Desola & Pedro Rivero (La plateforme (el hoyo) de Galder Gaztelu-Urrutia) Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Alejandro Amenábar & Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar)
Meilleur scénario adaptation :
Benito Zambrano, Daniel Remón & Pablo Remón (Intemperie – de Benito Zambrano) Autres nominations :
Eligio Montero & Salvador Simó (Buñuel après l’âge d’or (Buñuel en el laberinto de las tortugas) de Salvador Simó) Isabel Peña & Rodrigo Sorogoyen (Madre – de Rodrigo Sorogoyen) Javier Gullón (Avantages de voyager en train (ventajas de viajar en tren) de Aritz Moreno)
Meilleure photographie :
Mauro Herce (Viendra le feu (o que arde) de Oliver Laxe) Autres nominations :
José Luis Alcaine (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Javier Agirre Erauso (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Álex Catalán (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar)
Meilleur son :
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador & Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Autres nominations :
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez & Marc Orts (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Aitor Berenguer & Gabriel Gutiérrez (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar) David Machado, Gabriel Gutiérrez & Yasmina Praderas (Quien a hierro mata – de Paco Plaza)
Meilleur montage :
Teresa Font (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Laurent Dufreche & Raúl López (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Alberto del Campo (Madre – de Rodrigo Sorogoyen) Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar)
Meilleurs effets spéciaux :
Mario Campoy & Iñaki Madariaga (La plateforme (el hoyo) de Galder Gaztelu-Urrutia) Autres nominations :
Jon Serrano & David Heras (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Raúl Romanillos & Juanma Nogales (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar) Juan Ramón Molina & Félix Bergés (Perdiendo el este – de Paco Caballero)
Meilleure chanson originale :
Javier Ruibal, pour la chanson «Intemperie» (Intemperie – de Benito Zambrano) Autres nominations :
Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen & Justin Tranter, pour la chanson «Invisible» (La légende de Klaus (Klaus) de Sergio Pablos & Carlos Martínez López) Toni M. Mir, pour la chanson «Allí en la arena» (La inocencia – de Lucía Alemany) Lorena López Martínez, pour la chanson «Miel y agua» (La noche de las dos lunas – de Miguel Ferrari)
Meilleure musique :
Alberto Iglesias (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Arturo Cardelús (Buñuel après l’âge d’or (Buñuel en el laberinto de las tortugas) de Salvador Simó) Pascal Gaigne (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
La odisea de los giles – de Sebastián Borensztein (Argentine) Autres nominations :
Araña – de Andrés Wood (Chili) El despertar de las hormigas – de Antonella Sudassasi Furnis (Costa Rica) Monos – de Alejandro Landes (Colombie)
Meilleur film européen :
Les misérables – de Ladj Ly Drapeau (France) Autres nominations :
Border (gräns) de Ali Abbasi (Suède) Portrait de la jeune fille en feu – de Céline Sciamma (France) Yesterday – de Danny Boyle (Royaume-Uni)
Meilleur producteur :
Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Toni Novella (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Manolo Limón (Intemperie – de Benito Zambrano) Ander Sistiaga (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga)
Meilleur costumes :
Sonia Grande (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Paola Torres (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Lourdes Fuentes & Saioa Lara (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Alberto Valcárcel (Paradise Hills – de Alice Waddington)
Meilleurs décors :
Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Antxón Gómez (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Pepe Domínguez (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Mikel Serrano (Avantages de voyager en train (ventajas de viajar en tren) de Aritz Moreno)
Meilleurs maquillages et coiffures :
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver & Nacho Díaz (Mientras dure la guerra – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel & Montse Ribé (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Yolanda Piña, Félix Terrero & Nacho Díaz (La trinchera infinita – de Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga) Karmele Soler & Olga Cruz (Avantages de voyager en train (ventajas de viajar en tren) de Aritz Moreno)
Meilleur film d’animation :
Buñuel après l’âge d’or (Buñuel en el laberinto de las tortugas) de Salvador Simó Autres nominations :
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo – de Ángel Alonso La légende de Klaus (Klaus) de Sergio Pablos & Carlos Martínez López
Meilleur documentaire :
Ara Malikian: una vida entre las cuerdas – de Nata Moreno Autres nominations :
Aute retrato – de Gaizka Urresti El cuadro – de Andrés Sanz Historias de nuestro cine – de Ana Pérez-Lorente & Antonio Resines
Meilleur court métrage de fiction :
El nadador – de Pablo Barce Autres nominations :
Foreigner – de Carlos Violadé Guerrero Maras – de Salvador Calvo Suc de Síndria – de Irene Moray Xiao Xian – de Jiajie Yu Yan
Meilleur court métrage documentaire :
Nuestra vida como niños refugiados en Europa – de Silvia Venegas Venegas Autres nominations :
2001 Destellos en la oscuridad – de Pedro González Bermúdez El infierno – de Raúl de la Fuente El sueño europeo: Serbia – de Jaime Alekos
Meilleur court métrage dessin animé :
Madrid 2120 – de José Luís Quirós & Paco Sáez Autres nominations :
El árbol de las almas perdidas – de Laura Zamora Cabeza Homomaquia – de David Fidalgo Omil Muedra – de César Díaz Meléndez
Goya d’Honneur :
Marisol
PREVIOUSGoyas 2019 || Goyas 2020 || Goyas 2021NEXT
Fiche créée le 30 janvier 2020 | Modifiée le 30 janvier 2020 | Cette fiche a été vue 1480 fois