CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Danièle Gaubert
Recherche Rapide :

Goyas 2022



El buen patrón – de Fernando León de Aranoa avec Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor, Óscar de la Fuente, Tarik Rmili, Sonia Almarcha Prix décernés le 12 février 2022, au Palais des Arts Reina-Sofía, à Valence (Espagne).
Meilleur Film :
El buen patrón – de Fernando León de Aranoa Autres nominations :
Libertad – de Clara Roquet Madres paralelas – de Pedro Almodóvar Maixabel – de Icíar Bollaín Mediterráneo – de Marcel Barrena
Meilleur acteur :
Javier Bardem (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
Luis Tosar (Maixabel – de Icíar Bollaín) Eduard Fernández (Mediterráneo – de Marcel Barrena) Javier Gutiérrez Cuenca (La hija – de Manuel Martín)
Meilleure actrice :
Blanca Portillo (Maixabel – de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Penélope Cruz (Madres paralelas – de Pedro Almodóvar) Emma Suárez (Josefina – de Javier Marco) Petra Martínez (La vida era eso – de David Martín de los Santos)
Meilleur second rôle masculin :
Urko Olazabal (Maixabel – de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Celso Bugallo (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Fernando Albizu (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Manolo Solo (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa)
Meilleur second rôle féminin :
Nora Navas (Libertad – de Clara Roquet) Autres nominations :
Sonia Almarcha (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Aitana Sánchez-Gijón (Madres paralelas – de Pedro Almodóvar) Milena Smit (Madres paralelas – de Pedro Almodóvar)
Meilleur acteur révélation masculine :
Chechu Salgado (Les lois de la frontière (las leyes de la frontera) de Daniel Monzón) Autres nominations :
Óscar de la Fuente (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Tarik Rmili (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Jorge Motos (Lucas – de Álex Montoya)
Meilleure actrice révélation féminine :
María Cerezuela (Maixabel – de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Ángela Cervantes (Chavalas – de Marina Rodríguez Colás) Almudena Amor (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Nicolle García (Libertad – de Clara Roquet)
Meilleur réalisateur :
Fernando León de Aranoa (El buen patrón) Autres nominations :
Manuel Martín Cuenca (La hija) Pedro Almodóvar (Madres paralelas) Iciar Bollain (Maixabel)
Meilleur nouveau réalisateur :
Clara Roquet (Libertad) Autres nominations :
Carol Rodríguez Colás (Chavalas) Javier Marco Rico (Josefina) David Martín de los Santos (La vida era eso)
Meilleur scénario original :
Fernando León de Aranoa (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
Clara Roquet (Libertad – de Clara Roquet) Iciar Bollain & Isa Campo (Maixabel – de Icíar Bollaín) Juanjo Giménez Peña & Pere Altimira (Tres – de Juanjo Giménez Peña)
Meilleur scénario adaptation :
Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría (Les lois de la frontière (las leyes de la frontera) de Daniel Monzón) Autres nominations :
Júlia de Paz Solvas & Núria Dunjó López (Ama – de Júlia de la Paz) Agustí Villaronga (El ventre del mar – de Agustí Villaronga) Benito Zambrano & Cristina Campos (Pan de limón con semillas de amapola – de Benito Zambrano)
Meilleure photographie :
Kiko de la Rica (Mediterráneo – de Marcel Barrena) Autres nominations :
Pau Esteve Birba (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Gris Jordana (Libertad – de Clara Roquet) José Luis Alcaine (Madres paralelas – de Pedro Almodóvar)
Meilleur son :
Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech & Marc Orts (Tres – de Juanjo Giménez Peña) Autres nominations :
Iván Marín, Pelayo Gutiérrez & Valeria Arcieri (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Sergio Bürmann, Laia Casanovas & Marc Orts (Madres paralelas – de Pedro Almodóvar) Alazne Ameztoy, Juan Ferro & Candela Palencia (Maixabel – de Icíar Bollaín)
Meilleur montage :
Vanessa L. Marimbert (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
Antonio Frutos (Froid mortel (bajocero) de Lluís Quílez) Miguel Doblado (Josefina – de Javier Marco) Nacho Ruiz Capillas (Maixabel – de Icíar Bollaín)
Meilleurs effets spéciaux :
Pau Costa & Laura Pedro (Braquage final (way down) de Jaume Balagueró) Autres nominations :
Raúl Romanillos & Míriam Piquer (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Raúl Romanillos & Ferran Piquer (Abuela (la abuela) de Paco Plaza) Àlex Villagrasa (Mediterráneo – de Marcel Barrena)
Meilleure chanson originale :
María José Llergo, pour la chanson «Te espera el mar» (Mediterráneo – de Marcel Barrena) Autres nominations :
Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron & Xavier Capellas, pour la chanson «Burst out» (Les enfants de Sarajevo: Album de guerre Kinderbilder aus Sarajevo) de Àngel Leiro & Airy Maragall) Antonio Orozco, Jordi Colell Pinillos, pour la chanson «Que me busquen por dentro» (El cover – de Secun de la Rosa) Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot & Miguel García Cantero, pour la chanson «Las leyes de la frontera» (Les lois de la frontière (las leyes de la frontera) de Daniel Monzón)
Meilleure musique :
Zeltia Montes (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
Fatima Al Qadiri (Abuela (la abuela) de Paco Plaza) Alberto Iglesias (Maixabel – de Icíar Bollaín) Arnau Bataller (Mediterráneo – de Marcel Barrena)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
La cordillère des songes (la cordillera de los sueños) de Patricio Guzmán (Chili) Autres nominations :
Canción sin nombre – de Melina León (Pérou) Las siamesas – de Paula Hernández (Argentine) Los lobos – de Samuel Kishi (Mexique)
Meilleur film européen :
Drunk (druk) de Thomas Vinterberg Autres nominations :
Adieu les cons – de Albert Dupontel (France) I’m your man (ich bin dein mensch) de Maria Schrader (Allemagne) Promising young woman – de Emerald Fennell (Royaume-Uni)
Meilleur producteur :
Albert Espel & Kostas Seakianakis (Mediterráneo – de Marcel Barrena) Autres nominations :
Óscar Vigiola (Love gets a room (el amor en su lugar) de Rodrigo Cortés) Lui Gutiérrez (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Guadalupe Balaguer Trelless (Maixabel – de Icíar Bollaín)
Meilleur costumes :
Vinyet Escobar (Les lois de la frontière (las leyes de la frontera) de Daniel Monzón) Autres nominations :
Alberto Valcárcel (Love gets a room (el amor en su lugar) de Rodrigo Cortés) Fernando García (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Clara Bilbao (Maixabel – de Icíar Bollaín)
Meilleurs décors :
Balter Gallart (Les lois de la frontière (las leyes de la frontera) de Daniel Monzón) Autres nominations :
César Macarrón (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Antxón Gómez (Madres paralelas – de Pedro Almodóvar) Mikel Serrano (Maixabel – de Icíar Bollaín)
Meilleurs maquillages & coiffures :
Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez & Nacho Díaz (Les lois de la frontière (las leyes de la frontera) de Daniel Monzón) Autres nominations :
Almudena Fonseca & Manolo García (El buen patrón – de Fernando León de Aranoa) Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel & Nacho Díaz (Libertad – de Clara Roquet) Karmele Soler & Sergio Pérez Berbel (Maixabel – de Icíar Bollaín)
Meilleur film d’animation :
Valentina – de Chelo Loureiro Autres nominations :
Gora automatikoa – de Esaú Dharma, David Galán Galindo & Pablo Vara Mironins – de Mikel Mas Bilbao & Txesco Montalt Save the tree (Salvar el árbol / Zutik!) de Iker Alvarez & Haizea Pastor
Meilleur documentaire :
Quién lo impide – de Jonás Trueba Autres nominations :
El retorno: la vida después del ISIS – de Alba Sotorra Héroes. Silencio y rock & roll – de Alexis Morante Un blues para Teherán – de Javier Tolentino
Meilleur court métrage de fiction :
Tótem loba – de Verónica Echegui Autres nominations :
Farrucas – de Ian de la Rosa Mindanao – de Borja Soler Votamos – de Santiago Requejo Yalla – de Carlo d’Ursi
Meilleur court métrage documentaire :
Mama – de Pablo de la Chica Autres nominations :
Dajla: cine y olvido – de Arturo Dueñas Herrero Figurante – de Nacho Fernández Ulisses – de Joan Bover
Meilleur court métrage dessin animé :
The monkey – de Lorenzo Degl’Innocenti & Xosé Zapata Autres nominations :
Nacer – de Roberto Valle Proceso de selección – de Carla Pereira Docampo Parapluies (umbrellas) de Álvaro Robles & José Prats
Goya International :
Cate Blanchett
Goya d’Honneur :
José Sacristán

PREVIOUSGoyas 2021 || Goyas 2022 || Mostra de Venise 1932NEXT
Fiche créée le 17 février 2022 | Modifiée le 17 février 2022 | Cette fiche a été vue 332 fois