CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Guillermo Murray
Recherche Rapide :

Oscars 2020



Parasite (gisaengchung / 기생충) de Bong Joon-ho avec Kang-ho Song, Sun-kyun Lee, Yeo-jeong Jo, Woo-sik Choi, So-dam Park Prix décernés le 9 févier 2020, au Dolby Theatre, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Parasite (gisaengchung / 기생충) de Bong Joon-ho – PRODUCTION : Sin-ae Kwak & Bong Joon-Ho Autres nominations :
1917 – de Sam Mendes – PRODUCTION : Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren & Callum McDougall Jojo Rabbit – de Taika Waititi – PRODUCTION : Carthew Neal & Taika Waititi Joker – de Todd Phillips – PRODUCTION : Todd Phillips, Bradley Cooper & Emma Tillinger Koskoff Le Mans 66 (Ford v Ferrari) de James Mangold – PRODUCTION : Peter Chernin, Jenno Topping & James Mangold Les filles du Docteur March (little women) de Greta Gerwig – PRODUCTION : Amy Pascal Marriage story – de Noah Baumbach – PRODUCTION : Noah Baumbach & David Heyman The irishman – de Martin Scorsese – PRODUCTION : Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal & Emma Tillinger Koskoff
Meilleur acteur :
Joaquin Phoenix (Joker – de Todd Phillips) Autres nominations :
Adam Driver (Marriage story – de Noah Baumbach) Antonio Banderas (Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar) Jonathan Pryce (Les deux papes (the two popes) de Fernando Meirelles) Leonardo DiCaprio (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino)
Meilleure actrice :
Renée Zellweger (Judy – de Rupert Goold) Autres nominations :
Scarlett Johansson (Marriage story – de Noah Baumbach) Charlize Theron (Scandale (Bombshell) de Jay Roach) Cynthia Erivo (Harriet – de Kasi Lemmons) Saoirse Ronan (Les filles du Docteur March (little women) de Greta Gerwig)
Meilleur second rôle masculin :
Brad Pitt (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Anthony Hopkins (Les deux papes (the two popes) de Fernando Meirelles) Al Pacino (The irishman – de Martin Scorsese) Joe Pesci (The irishman – de Martin Scorsese) Tom Hanks (Un ami extraordinaire (a beautiful day in the neighborhood) de Marielle Heller)
Meilleur second rôle féminin :
Laura Dern (Marriage story – de Noah Baumbach) Autres nominations :
Florence Pugh (Les filles du Docteur March (little women) de Greta Gerwig) Scarlett Johansson (Jojo Rabbit – de Taika Waititi) Margot Robbie (Scandale (Bombshell) de Jay Roach) Kathy Bates (Le cas Richard Jewell (Richard Jewell) de Clint Eastwood)
Meilleur réalisateur :
Bong Joon-ho (Parasite (gisaengchung / 기생충)) Autres nominations :
Sam Mendes (1917) Todd Phillips (Joker) Martin Scorsese (The irishman) Quentin Tarantino (Once upon a time... in Hollywood)
Meilleur scénario original :
Bong Joon-ho & Jin Won-han (Parasite (gisaengchung / 기생충) de Bong Joon-Ho) Autres nominations :
Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns (1917 – de Sam Mendes) Noah Baumbach (Marriage story – de Noah Baumbach) Quentin Tarantino (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino) Rian Johnson (À couteaux tirés (knives out) de Rian Johnson)
Meilleur scénario adaptation :
Taika Waititi (Jojo Rabbit – de Taika Waititi) Autres nominations :
Todd Phillips & Scott Silver (Joker – de Todd Phillips) Greta Gerwig (Les filles du Docteur March (little women) de Greta Gerwig) Anthony McCarten (Les deux papes (the two popes) de Fernando Meirelles) Steven Zaillian (The irishman – de Martin Scorsese)
Meilleure photographie :
Roger Deakins (1917 – de Sam Mendes) Autres nominations :
Robert Richardson (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino) Lawrence Sher (Joker – de Todd Phillips) Rodrigo Pietro (The irishman – de Martin Scorsese) Jarin Blaschke (The lighthouse – de Robert Eggers)
Meilleurs décors & direction artistique :
Barbara Ling & Nancy Haigh (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Dennis Gassner & Lee Sandales (1917 – de Sam Mendes) Ra Vincent & Nora Sopková (Jojo Rabbit – de Taika Waititi) Ha-jun Lee & Won-Woo Cho (Parasite (gisaengchung / 기생충) de Bong Joon-Ho) Bob Shaw & Regina Graves (The irishman – de Martin Scorsese)
Meilleurs costumes :
Jacqueline Durran (Les filles du Docteur March (little women) de Greta Gerwig) Autres nominations :
Arianne Phillips (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino) Mark Bridges (Joker – de Todd Phillips) Christopher Peterson & Sandy Powell (The irishman – de Martin Scorsese) Mayes C. Rubeo (Jojo Rabbit – de Taika Waititi)
Meilleur son :
Mark Taylor & Stuart Wilson (1917 – de Sam Mendes) Autres nominations :
Tom Ozanich, Dean A. Zupancic & Tod A. Maitland (Joker – de Todd Phillips) Gary Rydstrom, Tom Johnson & Mark Ulano (Ad Astra – de James Gray) Paul Massey, David Giammarco & Steven Morrow (Le Mans 66 (Ford v Ferrari) de James Mangold) Michael Minkler, Christian P. Minkler & Mark Ulano (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino)
Meilleur montage :
Andrew Buckland & Michael McCusker (Le Mans 66 (Ford v Ferrari) de James Mangold) Autres nominations :
Jeff Groth (Joker – de Todd Phillips) Jinmo Yang (Parasite (gisaengchung / 기생충) de Bong Joon-Ho) Thelma Schoonmaker (The irishman – de Martin Scorsese) Tom Eagles (Jojo Rabbit – de Taika Waititi)
Meilleur montage son :
Donald Sylvester (Le Mans 66 (Ford v Ferrari) de James Mangold) Autres nominations :
Oliver Tarney & Rachael Tate (1917 – de Sam Mendes) Alan Robert Murray (Joker – de Todd Phillips) Matthew Wood & David Acord (Star Wars: L’ascension de Skywalker (Star Wars: Episode IX, the rise of Skywalker) de J.J. Abrams) Wylie Stateman (Once upon a time... in Hollywood – de Quentin Tarantino)
Meilleurs effets spéciaux :
Guillaume Rocheron, Greg Butler & Dominic Tuohy (1917 – de Sam Mendes) Autres nominations :
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken & Daniel Sudick (Avengers: Endgame – de Anthony Russo & Joe Russo) Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Elliot Newman (Le roi lion (the king lion) de Jon Favreau) Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda & Stephane Grabli (The irishman – de Martin Scorsese) Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy & Roger Guyett (Star Wars: L’ascension de Skywalker (Star Wars: Episode IX, the rise of Skywalker) de J.J. Abrams)
Meilleur maquillage & coiffure :
Kazu Hiro, Anne Morgan & Vivian Baker (Scandale (Bombshell) de Jay Roach) Autres nominations :
Naomi Donne, Tristan Versluis & Rebecca Cole (1917 – de Sam Mendes) Nicki Ledermann & Kay Georgiou (Joker – de Todd Phillips) Jeremy Woodhead (Judy – de Rupert Goold) Paul Gooch, Arjen Tuiten & David White (Maléfique: Le pouvoir du mal (Maleficent: Mistress of evil) de Joachim Rønning)
Meilleure chanson originale :
Elton John & Bernie Taupin, pour la chanson «I’m gonna love me again» (Rocketman – de Dexter Fletcher) Autres nominations :
Diane Warren, pour le chanson «I’m standing with you» (Breakthrough – de Roxann Dawson) Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, pour la chanson «Into the unknown» (La reine des neiges II (frozen II) de Chris Buck & Jennifer Lee) Randy Newman, pour la chanson «I can’t let you throw yourself away» (Toy story 4 – de Josh Cooley) Cynthia Erivo & Joshuah Brian Campbell, pour la chanson «Stand up» (Harriet – de Kasi Lemmons)
Meilleure musique :
Hildur Guðnadóttir (Joker – de Todd Phillips) Autres nominations :
Thomas Newman (1917 – de Sam Mendes) Alexandre Desplat (Les filles du Docteur March (little women) de Greta Gerwig) Randy Newman (Marriage story – de Noah Baumbach) John Williams (Star Wars: L’ascension de Skywalker (Star Wars: Episode IX, the rise of Skywalker) de J.J. Abrams)
Meilleur documentaire :
American Factory: Un milliardaire chinois en Ohio (American Factory) de Steven Bognar & Julia Reichert Autres nominations :
Honeyland – de Tamara Kotevska & Ljubomir Stefanov Pour Sama (for Sama) de Waad Al-Kateab & Edward Watts The cave – de Feras Fayyad The edge of democracy – de Petra Costa
Meilleur film d’animation :
Toy story 4 – de Josh Cooley Autres nominations :
Dragons 3: Le monde caché (how to train your dragon: The hidden world) de Dean DeBlois J’ai perdu mon corps – de Jérémy Clapin La légende de Klaus (Klaus) de Sergio Pablos & Carlos Martínez López Monsieur Link (missing Link) de Chris Butler
Meilleur film international :
Parasite (gisaengchung / 기생충) de Bong Joon-ho (Corée du Sud) Autres nominations :
Les misérables – de Ladj Ly (France) Douleur et gloire (dolor y gloria) de Pedro Almodóvar (Espagne) Honeyland – de Tamara Kotevska & Ljubomir Stefanov (Macédoine du Nord) La communion (boze cialo) de Jan Komasa (Pologne)
Meilleur court métrage dessin animé :
Hair love – de Matthew A. Cherry Autres nominations :
Fille (dcera) de Daria Kashcheeva Sister – de Siqi Song Kitbull – de Rosana Sullivan Memorable – de Bruno Collet
Meilleur court métrage de fiction :
The neighbors’ window – de Marshall Curry Autres nominations :
Brotherhood – de Meryam Joobeur Saria – de Bryan Buckley Une sœur – de Delphine Girard Nefta Football Club – de Yves Piat
Meilleur court métrage documentaire :
Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl) de Carol Dysinger Autres nominations :
In the absence – de Seung-jun Yi St. Louis Superman – de Sami Khan & Smriti Mundhra Life overtakes me – de Kristine Samuelson & John Haptas Walk Run Cha-Cha – de Laura Nix
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Geena Davis
Prix d’Honneur :
David Lynch Wes Studi Lina Wertmüller

PREVIOUSOscars 2019 || Oscars 2020 || Oscars 2021NEXT
Fiche créée le 26 janvier 2020 | Modifiée le 28 mars 2021 | Cette fiche a été vue 1049 fois