CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de John Gottowt
Recherche Rapide :

Oscars 2021



Nomadland – de Chloé Zhao avec Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Angela Reyes, Douglas G. Soul, Carl R. Hughes Prix décernés le 25 avril 2021, au Dolby Theatre et à l’Union Station, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Nomadland – de Chloé Zhao – PRODUCTION : Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears & Chloé Zhao Autres nominations :
The father – de Florian Zeller – PRODUCTION : Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi & David Parfitt Judas and the black Messiah – de Shaka King – PRODUCTION : Ryan Coogler, Charles D. King & Shaka King Mank – de David Fincher – PRODUCTION : Ceán Chaffin, Eric Roth & Douglas Urbanski Minari – de Lee Isaac Chung – PRODUCTION : Christina Oh Promising young woman – de Emerald Fennell – PRODUCTION : Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox & Josey McNamara Sound of metal – de Darius Marder – PRODUCTION : Bert Hamelinick & Sacha Ben Harroche Les sept de Chicago (the trial of the Chicago 7) de Aaron Sorkin – PRODUCTION : Stuart M. Besser & Marc Platt
Meilleur acteur :
Anthony Hopkins (The father – de Florian Zeller) Autres nominations :
Gary Oldman (Mank – de David Fincher) Riz Ahmed (Sound of metal – de Darius Marder) Steven Yeun (Minari – de Lee Isaac Chung) Chadwick Boseman (Le Blues de Ma Rainey (Ma Rainey’s black bottom) de George C. Wolfe)
Meilleure actrice :
Frances McDormand (Nomadland – de Chloé Zhao) Autres nominations :
Vanessa Kirby (Pieces of a woman – de Kornél Mundruczó) Carey Mulligan (Promising young woman – de Emerald Fennell) Viola Davis (Le Blues de Ma Rainey (Ma Rainey’s black bottom) de George C. Wolfe) Andra Day (Billie Holiday, une affaire d\\\'état (the United States vs. Billie Holiday) de Lee Daniels
Meilleur second rôle masculin :
Daniel Kaluuya (Judas and the black Messiah – de Shaka King) Autres nominations :
Leslie Odom Jr. (One night in Miami... – de Regina King) Paul Raci (Sound of metal – de Darius Marder) Lakeith Stanfield (Judas and the black Messiah – de Shaka King) Sacha Baron Cohen (Les sept de Chicago (the trial of the Chicago 7) de Aaron Sorkin)
Meilleur second rôle féminin :
Youn Yuh-jung (Minari – de Lee Isaac Chung) Autres nominations :
Olivia Colman (The father – de Florian Zeller) Amanda Seyfried (Mank – de David Fincher) Glenn Close (Une ode américaine (Hillbilly elegy) de Ron Howard) Maria Bakalova (Borat, nouvelle mission filmée (Borat subsequent moviefilm: Delivery of prodigious bribe to American regime for make benefit once glorious nation of Kazakhstan) de Jason Woliner)
Meilleur réalisateur :
Chloé Zhao (Nomadland) Autres nominations :
Thomas Vinterberg (Drunk (druk)) Lee Isaac Chung (Minari) Emerald Fennell (Promising young woman) David Fincher (Mank)
Meilleur scénario original :
Emerald Fennell (Promising young woman – de Emerald Fennell) Autres nominations :
Aaron Sorkin (Les sept de Chicago (the trial of the Chicago 7) de Aaron Sorkin) Lee Isaac Chung (Minari – de Lee Isaac Chung) Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance & D. Marder (Sound of metal – de Darius Marder) Will Berson, Shaka King, Keith Lucas & Kenneth Lucas (Judas and the black Messiah – de Shaka King)
Meilleur scénario adaptation :
Christopher Hampton & Florian Zeller (The father – de Florian Zeller) Autres nominations :
Ramin Bahrani (Le tigre blanc (the white tiger) de Ramin Bahrani) Chloé Zhao (Nomadland – de Chloé Zhao) Kemp Powers (One night in Miami... – de Regina King) Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja & Nina Pedrad (Borat, nouvelle mission filmée (Borat subsequent moviefilm: Delivery of prodigious bribe to American regime for make benefit once glorious nation of Kazakhstan) de Jason Woliner)
Meilleure photographie :
Erik Messerschmidt (Mank – de David Fincher) Autres nominations :
Joshua James Richardson (Nomadland – de Chloé Zhao) Sean Bobbitt (Judas and the black Messiah – de Shaka King) Dariusz Wolski (La mission (news of the world) de Paul Greengrass) Phedon Papamichael (Les sept de Chicago (the trial of the Chicago 7) de Aaron Sorkin)
Meilleurs décors & direction artistique :
Donald Graham Burt & Jan Pascale (Mank – de David Fincher) Autres nominations :
David Crank & Elizabeth Keenan (La mission (news of the world) de Paul Greengrass) Peter Francis & Cathy Featherstone (The father – de Florian Zeller) Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Sroughton (Le Blues de Ma Rainey (Ma Rainey’s black bottom) de George C. Wolfe) Nathan Crowley & Kathy Lucas (Tenet – de Christopher Nolan)
Meilleurs costumes :
Ann Roth (Le Blues de Ma Rainey (Ma Rainey’s black bottom) de George C. Wolfe) Autres nominations :
Massimo Cantini Parrini (Pinocchio – de Matteo Garrone) Bina Daigeler (Mulan – de Niki Caro) Trish Summerville (Mank – de David Fincher) Alexandra Byrne (Emma. – de Autumn de Wilde)
Meilleur son :
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Philip Bladh, Carlos Cortés & Michelle Couttolenc (Sound of metal – de Darius Marder) Autres nominations :
Coya Elliot, Ren Klyce & David Parker (Soul – de Pete Docter & Kemp Powers) Ren Klyce, Drew Kunin, Jeremy Molod, Nathan Nance & David Parker (Mank – de David Fincher) William Miller, John Pritchett, Mike Prestwood Smith & Oliver Tarney (La mission (news of the world) de Paul Greengrass) Beau Borders, Michael Minkler, Warren Shaw & David Wyman (USS Greyhound: La bataille de l’Atlantique (Greyhound) de Aaron Schneider)
Meilleur montage :
Mikkel E. G. Nielsen (Sound of metal – de Darius Marder) Autres nominations :
Frederic Thoraval (Promising young woman – de Emerald Fennell) Yorgos Lamprinos (The father – de Florian Zeller) Chloé Zhao (Nomadland – de Chloé Zhao) Alan Baumgarten (Les sept de Chicago (the trial of the Chicago 7) de Aaron Sorkin)
Meilleurs effets spéciaux :
Scott Fisher, Andrew Jackson, David Lee & Andrew Lockley (Tenet – de Christopher Nolan) Autres nominations :
Sean Andrew Faden, Steve Ingram, Anders Langlands & Seth Maury (Mulan – de Niki Caro) Genevieve Camailleri, Brian Cox, Matt Everitt & Matt Sloan (Love and Monsters – de Michael Matthews) Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon & David Watkins (Minuit dans l’univers (the midnight sky) de George Clooney) Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones & Santiago Colomo Martinez (Le seul et unique Ivan (the one and only Ivan) de Thea Sharrock)
Meilleur maquillage & coiffure :
Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal & Jamika Wilson (Le Blues de Ma Rainey (Ma Rainey’s black bottom) de George C. Wolfe) Autres nominations :
Laura Allen, Marese Langan & Claudia Stolze (Emma. – de Autumn de Wilde) Kimberley Spiteri, Colleen LaBaff & Gigi Williams (Mank – de David Fincher) Dalia Colli, Mark Coulier & Francesco Pegoretti (Pinocchio – de Matteo Garrone) Eryn Krueger Mekash, Matthew W. Mungle & Patricia Dehaney (Une ode américaine (Hillbilly elegy) de Ron Howard)
Meilleure chanson originale :
D’Mile, H.E.R. & Tiara Thomas, pour la chanson «Fight for you» (Judas and the black Messiah – de Shaka King) Autres nominations :
Rickard Göransson, Fat Max Gsus & Savan Kotecha, pour la chanson «Husavik» (Eurovision song contest: The story of fire saga – de David Dobkin) Daniel Pemberton & Celeste, pour la chanson «Hear my voice» (Les sept de Chicago (the trial of the Chicago 7) de Aaron Sorkin) Leslie Odom Jr. & Sam Ashworth, pour la chanson «Speak now» (One night in Miami... – de Regina King) Diane Warren & Laura Pausini, pour la chanson «Io sì» (La vie devant soi (la vita davanti a sé) de Edoardo Ponti)
Meilleure musique :
Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste (Soul – de Pete Docter & Kemp Powers) Autres nominations :
Emile Mosseri (Minari – de Lee Isaac Chung) Trent Reznor & Atticus Ross (Mank – de David Fincher) Terence Blanchard (Da 5 bloods: Frères de sang (da 5 bloods) de Spike Lee) James Newton Howard (La mission (news of the world) de Paul Greengrass)
Meilleur documentaire :
La sagesse de la pieuvre (my octopus teacher) de Pippa Ehrlich & James Reed Autres nominations :
L’affaire collective (collective) de Alexander Nanau Crip Camp: La révolution des éclopés (Crip Camp) de James Lebrecht & Nicole Newnham El agente topo – de Maite Alberdi Time – de Garrett Bradley
Meilleur film d’animation :
Soul – de Pete Docter & Kemp Powers Autres nominations :
En avant (onward) de Dan Scanlon Le peuple loup (wolfwalkers) de Tomm Moore & Ross Stewart Voyage vers la lune (over the Moon) de Glen Keane & John Kahrs Shaun le mouton le film: La ferme contre-attaque (a shaun the sheep movie: Farmageddon) de Will Becher & Richard Phelan
Meilleur film étranger :
Drunk (druk) de Thomas Vinterberg (Danemark) Autres nominations :
Quo Vadis, Aida? – de Jasmila Žbanić (Bosnie-Herzégovine) L’affaire collective (colectiv) de Alexander Nanau (Roumanie) Better days (Shaonian de ni / 少年的你) de Derek Tsang (Hong Kong) L’homme qui a vendu sa peau (the man who sold his skin / الرجل الذي باع ظهره) de Kaouther Ben Hania
Meilleur court métrage dessin animé :
Quoi qu’il arrive, je vous aime (if anything happens I love you) de Michael Govier & Will McCormack Autres nominations :
Mon terrier (burrow) de Madeline Sharafian Genius Loci – de Adrien Mérigeau Opera – de Erick Oh Yes-people (Já-Fólkið) de Gísli Darri Halldórsson
Meilleur court métrage de fiction :
Two distant strangers – de Travon Free & Martin Desmond Roe Autres nominations :
Feeling through – de Doug Roland The letter room – de Elvira Lind The present – de Farah Nabulsi White eye – de Tomer Shushan
Meilleur court métrage documentaire :
Colette – de Anthony Giacchino Autres nominations :
A concerto is a conversation – de Kris Bowers & Ben Proudfoot Do not split – de Anders Hammer Hunger ward – de Skye Fitzgerald Ode à Latasha (a love song for Latasha) de Sophia Nahali Allison
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Motion Picture & Television Fund Tyler Perry
PREVIOUSOscars 2020 || Oscars 2021 || Prix du Cinéma Européen 1988NEXT
Fiche créée le 27 mars 2021 | Modifiée le 26 avril 2021 | Cette fiche a été vue 273 fois