1918 Le journal d’une fille perdue (das tagebuch einer verlorenen) de Richard Oswald avec Conrad Veidt | 1919 Taper sur les nerfs (nerven) de Robert Dinesen avec Eduard von Winterstein, Lia Borré & Paul Bender | 1920 La favorite du Maharadja (die lieblingsfrau des Maharadscha) de Max Mack avec Fritz Kortner | 1934 Ainsi finit un grand amour (so endete eine liebe) de Karl Hartl avec Paula Wessely & Gustav Gründgens | ||
En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.
1912 | Sphinx ( die sphinx ) de Eugen Illès
avec Paul Otto
Tu honoreras ton père et ta mère ! ( du sollst vater und mutter ehren ! ) de Eugen Illès |
1913 | Sacrifice inutile ( zecklos geopfert ) de ?
Wurmstichig – de Eugen Illès Les heures graves ( schwere stunden ) de Eugen Illès Le mystère de la tour ( das geheimnis des turmes ) de Eugen Illès Irrwege – de Eugen Illès |
1914 | Caprices excentriques ( exzentrische launen ) de Eugen Illès
L’heure de la vengeance ( die stunde der vergeltung ) de Eugen Illès Das millionen-halsband – de Eugen Illès avec Lotte Neumann Pauvre Eva / Fromont jeune et Risler aîné ( arme Eva ) de Robert Wiene avec Emil Jannings Sein braunes mädel – de Hans Oberländer avec Hans Mierendorff |
1915 | La rose blanche ( die weisse rose ) de Franz Hofer
avec Hella Moja
Le joueur ( der spieler ) de Márton Garas C‘était un rêve ( es war ein traum ) de ? Des hauts et des bas ( höhen und tiefen ) de ? |
1916 | Maria – de Paul Otto
avec Dorrit Weixler
Die bleiche Renate – de ? avec Harry Liedtke Les sœurs jumelles ( die zwillingsschwestern ) de Paul Otto Le destin de Julia Tobaldi ( das geschick der Julia Tobaldi ) de ? Madame Eva ( frau Eva ) de Arthur Berger & Robert Wiene avec Theodor Loos |
1917 | Lulu – de Alexander Antalffy
avec Rolf Brunner
L’anneau de Giuditta Foscari ( der ring der Giuditta Foscari ) de Alfred Halm avec Emil Jannings Camille ( prima vera / die kameliendame ) de Paul Leni avec Harry Liedtke Rafaela ( wer weiss ? ) de Arsen von Cserépy avec Harry Liedtke |
1918 | Madame d’Ora – de Arzén von Cserépy
avec Werner Krauss
+ scénario & production Le journal d’une fille perdue ( das tagebuch einer verlorenen ) de Richard Oswald avec Conrad Veidt Colomba – de Arzén von Cserépy avec Alfred Abel + production |
1919 | Taper sur les nerfs ( nerven ) de Robert Dinesen
avec Eduard von Winterstein
Les mille et une nuits ( die 999. nacht / 1000 und eine nacht ) de Fred Sauer avec Hans Albers + production Les gens de la nuit ( nachtgestalten / Eleagable Kuperus ) de Richard Oswald avec Paul Wegener Une faible femme ( ein schwaches weib ) de Hans Oberländer avec Erich Kaiser-Titz |
1920 | Boulevard de la mode ( kurfürstendamm / der teufel in Berlin ) de Richard Oswald
avec Paul Morgan
Algol ( Algol : Tragödie der macht ) de Hans Werckmeister avec John Gottowt Les mémoires de Manolesco ( manolescus memoiren / fürst Lahory, der könig der diebe ) de Richard Oswald avec Rudolf Forster Le crâne de la fille du pharaon ( der schädel der pharaonentochter ) de Otz Tollen avec Emil Jannings Les pickpockets ( taschendiebe ) de Emil Justitz avec Hans Albers Louise de Lavallière ( am liebeshof des sonnenkönigs ) de Georg Burghardt avec Leo Connard La favorite du Maharadja III ( die lieblingsfrau des Maharadscha, 3. teil ) de Max Mack avec Fritz Kortner La conspiration de Gênes ( die verschwörung zu Genua / Fiesco ) de Paul Leni avec Louis Brody Le destin d´Edmund Hall ( das schicksal des Edmund Hall ) de Erna Morena avec Werner Krauss + production Promenade dans la nuit / La marche dans la nuit ( der gang in die nacht ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Olaf Fønss De l’aube à minuit ( von morgens bis mitternachts ) de Karl Heinz Martin avec Ernst Deutsch |
1921 | Les amours d’Hector Dalmore ( die liebschaften des Hektor Dalmore ) de Richard Oswald
avec Hans Junkermann
Le livre noir d’un commissaire de police 1ère partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars, 1. Teil : Loge Nr. 11 ) de Arsen von Cserépi & Arthur Somlay avec Otto Gebühr Le livre noir d’un commissaire de police 2ème partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars : 2. Teil : Verbrechen aus leidenschaft ) de Emmerich Hanus & Alfred Halm avec Carl de Vogt Le tombeau hindou ( das indische grabmal : Die sendug des Yoghi ) de Joe May avec Bernhard Goetzke Le tigre du Bengale ( das indische grabmal : Der tiger von Eschnapur ) de Joe May avec Conrad Veidt Lotte Lore – de Franz Eckstein avec Fritz Delius Vous êtes la vie ( du bist das leben ) de Franz Eckstein avec Ernst Pittschau Fridericus Rex : I ( Fridericus Rex – Teil 1, sturm und drang ) de Arzén von Cserépy avec Otto Gebühr Fridericus Rex : II ( Fridericus Rex – Teil 2, vater und sohn ) de Arzén von Cserépy avec Lili Alexandra |
1922 | Symphonie du diable ( teufelssymphonie ) de Josef Firmans
avec Fritz Greiner
La fin de Sodome ( Sodoms ende ) de Felix Basch avec Paul Bildt Fridericus Rex : III ( Fridericus Rex – Teil 3, Sansouci ) de Arzén von Cserépy avec Agnes Straub Fridericus Rex : IV ( Fridericus Rex – Teil 4, Schicksalswende ) de Arzén von Cserépy avec Otto Gebühr Une nouvelle vie ( de bruut / ein neues leben ) de Theo Frenkel avec Adolphe Engers Le comte d’Essex ( der graf von Essex ) de Peter Paul Felner avec Eugen Klöpfer |
1923 | Or et chance ( glanz gegen glück / G.G.G. ) de Adolf Trotz
avec Eduard von Winterstein
L’industriel ( der großindustrielle ) de Fritz Kaufmann avec Kurt Vespermann Guillaume Tell ( Wilhelm Tell ) de Rudolf Dworsky & Rudolf Walther-Fein avec Hans Marr |
1924 | La montagne du destin ( der berg des schicksals ) de Arnold Fanck
avec Luis Trenker
Mère et fils ( mutter und kind ) de Carl Froelich avec Friedrich Kayßler Wallenstein – de Rolf Randolf avec Erich Kaiser-Titz Film en 2 parties 1 : Wallensteins macht 2 : Wallensteins tod Telle est la vie ( so ist das leben / so spielt das leben ) de Otto Rippert avec Hans Adalbert Schlettow CM Lilly spielt Willy – de ? |
1925 | Le bigame ( heiratsschwindler / ein spiel von liebe und hochstapelei ) de Carl Boese
avec Reinhold Schünzel
Par le Bas-Rhin I ( die vom Niederrhein. 1. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Albert Steinrück Par le Bas-Rhin II ( die vom Niederrhein. 2. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Mady Christians La vie des artistes ( ein lebenskünstler ) de Holger-Madsen avec Paul Bilt Götz von Berlichingen dit la main de fer ( Götz von Berlichingen zubenannt mit der eisernen hand ) de Hubert Moetz avec Paul Hartmann La mariée de fer ( die eiserne braut ) de Carl Boese avec Leopold von Ledebur L’aventurier ( der abenteurer ) de Rudolf Dworsky & Rudolf Walther-Fein avec Hans Brausewetter Bismark, 1ère partie ( Bismarck, Teil 1 ) de Ernst Wendt avec Carl de Vogt |
1926 | Bismark, 2ème partie ( Bismarck 1862 : 1898, teil 2 ) de Curt Blachnitzky
avec Franz Ludwig
Le fauteuil quarante-sept – de Gaston Ravel avec André Roanne On ne badine pas avec l’amour ( man spielt nicht mit der liebe ) de Georg Whilhelm Pabst avec Lili Damita La chanson de la vie ( die lebenslied ) de Arthur Bergen avec Theodor Loos La maison grise ( das graue haus / Maria, die geschichte eines hauses ) de Friedrich Feher avec Angelo Ferrari |
1927 | Grand Hôtel ( Grand Hotel...! / Hotel Boulevard ) de Johannes Guter
avec Harry Hardt
Le droit de vivre ( das recht zu leben ) de Robert Wohlmuth avec Walter Slezak La boule qui roule ( die rollende kugel ) de Erich Schönfelder avec Harry Liedtke Le procès de Donald Westhof ( der kampf des Donald Westhof ) de Fritz Wendhausen avec Oscar Homolka Le destin d’une nuit ( das schicksal einer nacht ) de Erich Schönfelder avec Paul Otto So küsst nur eine wienerin – de Arthur Bergen avec Werner Fuetterer Louise von Coburg. Tragödie einer Königstochter – de Rolf Raffé avec Rudolf Basil La fille de Frisco ( das mädchen aus Frisco ) de Wolfgang Neff avec Rudolf Klein-Rogge Man steigt nach – de Ernö Metzner avec Livio Pavanelli |
1928 | Le destin des Habsbourg ( das schicksal derer von Habsburg ) de Rolf Raffé
avec Alphons Fryland
Montagnes russes ( rutschbahn ) de Richard Eichberg avec Heinrich George Somnambule ( somnambul / die hellseherin / ein kriminal-telepathischer film ) de Adolf Trotz avec Fritz Kortner Crime passionnel ( verirrte jugend ) de Richard Loivenbein avec Dolly Davis |
1929 | Les censeurs ( der sittenrichter § 218 / paragraph 218 ) de Carl Heinz Wolff
avec Julius Falkenstein
Erreur de jeunesse ( jugendsünden ) de Carl Heinz Wolff avec Leopold von Ledebur Le triomphe de la vie ( ich lebe für dich / triumph des lebens ) de William Dieterle avec Olaf Fønss Drame dans le jardin d’hiver ( sensation im wintergarten / arena des todes / ihr sohn ) de Gennaro Righelli avec Vladimir Sokoloff L’inceste ( § 173 St.G.B. Blutschande / strafbare ehen / blutschande § 173 St.G.B. ) de James Bauer avec Walter Rilla Boite de nuit ( nachtlokal ) de Max Neufeld avec Attila Hörbiger On offre des roses quand on est amoureux ( man schenkt sich rosen, wenn man verliebt ist ) de Siegfried Dessauer avec Karl Harbacher |
1930 | La tragédie de Scapa Flow ( Scapa Flow ) de Leo Lasko
avec Otto Gebühr
Le marché de l’amour ( der liebesmarkt ) de Heinz Paul avec Jean Murat Mercredi des cendres ( aschermittwoch ) de Johannes Meyer avec Karl Ludwig Diehl |
1931 | Le chant des nations ( das lied der nationen ) de Rudolf Meinert
avec Jack Trevor
Mon gigolo ( der schöne, arme tanzleutnant / schöner gigolo, armer gigolo ) de Emerich Hanus avec Igo Sym Une nuit au paradis ( eine nacht in paradies ) de Carl Lamac avec Hermann Thimig |
1932 | Nous les mères ( das erste recht des kindes / aus dem tagebuch einer frauenärztin ) de Fritz
Wendhausen avec Hermann Vallentin
Les onze officiers de Schill ( die elf schill’schen offiziere / ich hatt’ einen kameraden ) de Rudolf Meinert avec Elsa Wagner |
1933 | Trois chasseurs royaux ( drei kaiserjäger ) de Franz Hofer & Robert Land
avec Fritz Alberti
Les gens du Bas-Rhin ( die vom Niederrhein / ein goldiges mädel ) de Max Obal avec Albert Lieven Amour printanier ( liebesfrühling ) de Karl Otto Krause avec Carl de Vogt Elisabeth et le fou ( Elisabeth und der narr / Elisabeth, die weiße schwester von St. Veith / weiße schwester ) de Thea von Harbou avec Hertha Thiele Entre deux cœurs ( zwischen zwei herzen ) de Herbert Selpin avec Paul Henckels |
1934 | La chanson de l’adieu – de Géza von Bolváry & Albert Valentin
avec Jean Servais
La chanson de l’adieu / La valse de l’adieu ( abschiedswalzer / zwei Frauen um Chopin ) de Géza von Bolváry avec Gustav Waldau Version allemande de « La chanson de l’adieu » Que suis-je sans toi ? ( was bin ich ohne dich ? ) de Arthur Maria Rabenalt avec Wolfgang Liebenener Ainsi finit un grand amour / La fin d’un amour ( so endete eine liebe ) de Karl Hartl avec Gustav Gründgens |
1935 | Pygmalion ( Elisa, das blumenmädchen ) de Erich Engel
avec Jenny Jugo
Victoria ( Viktoria / Viktoria, geschichte einer liebe ) de Carl Hoffmann avec Theodor Loos |
1937 | Entre les parents ( zwischen den eltern ) de Hans Hinrich avec Gusti Huber |
1939 | Carnaval ( fasching ) de Hans Schweikart
avec Karin Hardt
Le pauvre millionaire ( der arme millionär ) de Joe Stöckel avec Georg Alexander |
1940 | La princesse enchantée ( die verzauberte prinzessin ) de Alf Zengerling
avec Olaf Bach
Le juif Süss ( jud Süß ) de Veit Harlan avec Ferdinand Marian |
1950 | L’éternelle amoureuse / Cœurs constants ( unterbliche geliebte ) de Veit Harlan avec Hans Holt |
Fiche créée le 26 juin 2011 | Modifiée le 27 mai 2021 | Cette fiche a été vue 11880 fois