CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Raimund Harmstorf
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Erna Morena



Date et Lieu de naissance : 24 avril 1885 (Wörth am Main, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 20 juillet 1962 (Munich, Allemagne)
Nom Réel : Ernestine Maria Fuchs

ACTRICE
Image
1918 Le journal d’une fille perdue (das tagebuch einer verlorenen) de Richard Oswald avec Conrad Veidt
Image
1919 Taper sur les nerfs (nerven) de Robert Dinesen avec Eduard von Winterstein, Lia Borré & Paul Bender
Image
1920 La favorite du Maharadja (die lieblingsfrau des Maharadscha) de Max Mack avec Fritz Kortner
Image
1934 Ainsi finit un grand amour (so endete eine liebe) de Karl Hartl avec Paula Wessely & Gustav Gründgens

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1912Sphinx ( die sphinx ) de Eugen Illès avec Paul Otto
Tu honoreras ton père et ta mère ! ( du sollst vater und mutter ehren ! ) de Eugen Illès
1913Sacrifice inutile ( zecklos geopfert ) de ?
Wurmstichig – de Eugen Illès
Les heures graves ( schwere stunden ) de Eugen Illès
Le mystère de la tour ( das geheimnis des turmes ) de Eugen Illès
Irrwege – de Eugen Illès
1914Caprices excentriques ( exzentrische launen ) de Eugen Illès
L’heure de la vengeance ( die stunde der vergeltung ) de Eugen Illès
Das millionen-halsband – de Eugen Illès avec Lotte Neumann
Pauvre Eva / Fromont jeune et Risler aîné ( arme Eva ) de Robert Wiene avec Emil Jannings
Sein braunes mädel – de Hans Oberländer avec Hans Mierendorff
1915La rose blanche ( die weisse rose ) de Franz Hofer avec Hella Moja
Le joueur ( der spieler ) de Márton Garas
C‘était un rêve ( es war ein traum ) de ?
Des hauts et des bas ( höhen und tiefen ) de ?
1916Maria – de Paul Otto avec Dorrit Weixler
Die bleiche Renate – de ? avec Harry Liedtke
Les sœurs jumelles ( die zwillingsschwestern ) de Paul Otto
Le destin de Julia Tobaldi ( das geschick der Julia Tobaldi ) de ?
Madame Eva ( frau Eva ) de Arthur Berger & Robert Wiene avec Theodor Loos
1917Lulu – de Alexander Antalffy avec Rolf Brunner
L’anneau de Giuditta Foscari ( der ring der Giuditta Foscari ) de Alfred Halm avec Emil Jannings
Camille ( prima vera / die kameliendame ) de Paul Leni avec Harry Liedtke
Rafaela ( wer weiss ? ) de Arsen von Cserépy avec Harry Liedtke
1918Madame d’Ora – de Arzén von Cserépy avec Werner Krauss
    + scénario & production
Le journal d’une fille perdue ( das tagebuch einer verlorenen ) de Richard Oswald avec Conrad Veidt
Colomba – de Arzén von Cserépy avec Alfred Abel
    + production
1919Taper sur les nerfs ( nerven ) de Robert Dinesen avec Eduard von Winterstein
Les mille et une nuits ( die 999. nacht / 1000 und eine nacht ) de Fred Sauer avec Hans Albers
    + production
Les gens de la nuit ( nachtgestalten / Eleagable Kuperus ) de Richard Oswald avec Paul Wegener
Une faible femme ( ein schwaches weib ) de Hans Oberländer avec Erich Kaiser-Titz
1920Boulevard de la mode ( kurfürstendamm / der teufel in Berlin ) de Richard Oswald avec Paul Morgan
Algol ( Algol : Tragödie der macht ) de Hans Werckmeister avec John Gottowt
Les mémoires de Manolesco ( manolescus memoiren / fürst Lahory, der könig der diebe ) de Richard Oswald avec Rudolf Forster
Le crâne de la fille du pharaon ( der schädel der pharaonentochter ) de Otz Tollen avec Emil Jannings
Les pickpockets ( taschendiebe ) de Emil Justitz avec Hans Albers
Louise de Lavallière ( am liebeshof des sonnenkönigs ) de Georg Burghardt avec Leo Connard
La favorite du Maharadja III ( die lieblingsfrau des Maharadscha, 3. teil ) de Max Mack avec Fritz Kortner
La conspiration de Gênes ( die verschwörung zu Genua / Fiesco ) de Paul Leni avec Louis Brody
Le destin d´Edmund Hall ( das schicksal des Edmund Hall ) de Erna Morena avec Werner Krauss
    + production
Promenade dans la nuit / La marche dans la nuit ( der gang in die nacht ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Olaf Fønss
De l’aube à minuit ( von morgens bis mitternachts ) de Karl Heinz Martin avec Ernst Deutsch
1921Les amours d’Hector Dalmore ( die liebschaften des Hektor Dalmore ) de Richard Oswald avec Hans Junkermann
Le livre noir d’un commissaire de police 1ère partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars, 1. Teil : Loge Nr. 11 ) de Arsen von Cserépi & Arthur Somlay avec Otto Gebühr
Le livre noir d’un commissaire de police 2ème partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars : 2. Teil : Verbrechen aus leidenschaft ) de Emmerich Hanus & Alfred Halm avec Carl de Vogt
Le tombeau hindou ( das indische grabmal : Die sendug des Yoghi ) de Joe May avec Bernhard Goetzke
Le tigre du Bengale ( das indische grabmal : Der tiger von Eschnapur ) de Joe May avec Conrad Veidt
Lotte Lore – de Franz Eckstein avec Fritz Delius
Vous êtes la vie ( du bist das leben ) de Franz Eckstein avec Ernst Pittschau
Fridericus Rex : I ( Fridericus Rex – Teil 1, sturm und drang ) de Arzén von Cserépy avec Otto Gebühr
Fridericus Rex : II ( Fridericus Rex – Teil 2, vater und sohn ) de Arzén von Cserépy avec Lili Alexandra
1922Symphonie du diable ( teufelssymphonie ) de Josef Firmans avec Fritz Greiner
La fin de Sodome ( Sodoms ende ) de Felix Basch avec Paul Bildt
Fridericus Rex : III ( Fridericus Rex – Teil 3, Sansouci ) de Arzén von Cserépy avec Agnes Straub
Fridericus Rex : IV ( Fridericus Rex – Teil 4, Schicksalswende ) de Arzén von Cserépy avec Otto Gebühr
Une nouvelle vie ( de bruut / ein neues leben ) de Theo Frenkel avec Adolphe Engers
Le comte d’Essex ( der graf von Essex ) de Peter Paul Felner avec Eugen Klöpfer
1923Or et chance ( glanz gegen glück / G.G.G. ) de Adolf Trotz avec Eduard von Winterstein
L’industriel ( der großindustrielle ) de Fritz Kaufmann avec Kurt Vespermann
Guillaume Tell ( Wilhelm Tell ) de Rudolf Dworsky & Rudolf Walther-Fein avec Hans Marr
1924La montagne du destin ( der berg des schicksals ) de Arnold Fanck avec Luis Trenker
Mère et fils ( mutter und kind ) de Carl Froelich avec Friedrich Kayßler
Wallenstein – de Rolf Randolf avec Erich Kaiser-Titz
    Film en 2 parties
    1 : Wallensteins macht
    2 : Wallensteins tod
Telle est la vie ( so ist das leben / so spielt das leben ) de Otto Rippert avec Hans Adalbert Schlettow
CM Lilly spielt Willy – de ?
1925Le bigame ( heiratsschwindler / ein spiel von liebe und hochstapelei ) de Carl Boese avec Reinhold Schünzel
Par le Bas-Rhin I ( die vom Niederrhein. 1. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Albert Steinrück
Par le Bas-Rhin II ( die vom Niederrhein. 2. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Mady Christians
La vie des artistes ( ein lebenskünstler ) de Holger-Madsen avec Paul Bilt
Götz von Berlichingen dit la main de fer ( Götz von Berlichingen zubenannt mit der eisernen hand ) de Hubert Moetz avec Paul Hartmann
La mariée de fer ( die eiserne braut ) de Carl Boese avec Leopold von Ledebur
L’aventurier ( der abenteurer ) de Rudolf Dworsky & Rudolf Walther-Fein avec Hans Brausewetter
Bismark, 1ère partie ( Bismarck, Teil 1 ) de Ernst Wendt avec Carl de Vogt
1926Bismark, 2ème partie ( Bismarck 1862 : 1898, teil 2 ) de Curt Blachnitzky avec Franz Ludwig
Le fauteuil quarante-sept – de Gaston Ravel avec André Roanne
On ne badine pas avec l’amour ( man spielt nicht mit der liebe ) de Georg Whilhelm Pabst avec Lili Damita
La chanson de la vie ( die lebenslied ) de Arthur Bergen avec Theodor Loos
La maison grise ( das graue haus / Maria, die geschichte eines hauses ) de Friedrich Feher avec Angelo Ferrari
1927Grand Hôtel ( Grand Hotel...! / Hotel Boulevard ) de Johannes Guter avec Harry Hardt
Le droit de vivre ( das recht zu leben ) de Robert Wohlmuth avec Walter Slezak
La boule qui roule ( die rollende kugel ) de Erich Schönfelder avec Harry Liedtke
Le procès de Donald Westhof ( der kampf des Donald Westhof ) de Fritz Wendhausen avec Oscar Homolka
Le destin d’une nuit ( das schicksal einer nacht ) de Erich Schönfelder avec Paul Otto
So küsst nur eine wienerin – de Arthur Bergen avec Werner Fuetterer
Louise von Coburg. Tragödie einer Königstochter – de Rolf Raffé avec Rudolf Basil
La fille de Frisco ( das mädchen aus Frisco ) de Wolfgang Neff avec Rudolf Klein-Rogge
Man steigt nach – de Ernö Metzner avec Livio Pavanelli
1928Le destin des Habsbourg ( das schicksal derer von Habsburg ) de Rolf Raffé avec Alphons Fryland
Montagnes russes ( rutschbahn ) de Richard Eichberg avec Heinrich George
Somnambule ( somnambul / die hellseherin / ein kriminal-telepathischer film ) de Adolf Trotz avec Fritz Kortner
Crime passionnel ( verirrte jugend ) de Richard Loivenbein avec Dolly Davis
1929Les censeurs ( der sittenrichter § 218 / paragraph 218 ) de Carl Heinz Wolff avec Julius Falkenstein
Erreur de jeunesse ( jugendsünden ) de Carl Heinz Wolff avec Leopold von Ledebur
Le triomphe de la vie ( ich lebe für dich / triumph des lebens ) de William Dieterle avec Olaf Fønss
Drame dans le jardin d’hiver ( sensation im wintergarten / arena des todes / ihr sohn ) de Gennaro Righelli avec Vladimir Sokoloff
L’inceste ( § 173 St.G.B. Blutschande / strafbare ehen / blutschande § 173 St.G.B. ) de James Bauer avec Walter Rilla
Boite de nuit ( nachtlokal ) de Max Neufeld avec Attila Hörbiger
On offre des roses quand on est amoureux ( man schenkt sich rosen, wenn man verliebt ist ) de Siegfried Dessauer avec Karl Harbacher
1930La tragédie de Scapa Flow ( Scapa Flow ) de Leo Lasko avec Otto Gebühr
Le marché de l’amour ( der liebesmarkt ) de Heinz Paul avec Jean Murat
Mercredi des cendres ( aschermittwoch ) de Johannes Meyer avec Karl Ludwig Diehl
1931Le chant des nations ( das lied der nationen ) de Rudolf Meinert avec Jack Trevor
Mon gigolo ( der schöne, arme tanzleutnant / schöner gigolo, armer gigolo ) de Emerich Hanus avec Igo Sym
Une nuit au paradis ( eine nacht in paradies ) de Carl Lamac avec Hermann Thimig
1932Nous les mères ( das erste recht des kindes / aus dem tagebuch einer frauenärztin ) de Fritz Wendhausen avec Hermann Vallentin
Les onze officiers de Schill ( die elf schill’schen offiziere / ich hatt’ einen kameraden ) de Rudolf Meinert avec Elsa Wagner
1933Trois chasseurs royaux ( drei kaiserjäger ) de Franz Hofer & Robert Land avec Fritz Alberti
Les gens du Bas-Rhin ( die vom Niederrhein / ein goldiges mädel ) de Max Obal avec Albert Lieven
Amour printanier ( liebesfrühling ) de Karl Otto Krause avec Carl de Vogt
Elisabeth et le fou ( Elisabeth und der narr / Elisabeth, die weiße schwester von St. Veith / weiße schwester ) de Thea von Harbou avec Hertha Thiele
Entre deux cœurs ( zwischen zwei herzen ) de Herbert Selpin avec Paul Henckels
1934La chanson de l’adieu – de Géza von Bolváry & Albert Valentin avec Jean Servais
La chanson de l’adieu / La valse de l’adieu ( abschiedswalzer / zwei Frauen um Chopin ) de Géza von Bolváry avec Gustav Waldau
    Version allemande de « La chanson de l’adieu »
Que suis-je sans toi ? ( was bin ich ohne dich ? ) de Arthur Maria Rabenalt avec Wolfgang Liebenener
Ainsi finit un grand amour / La fin d’un amour ( so endete eine liebe ) de Karl Hartl avec Gustav Gründgens
1935Pygmalion ( Elisa, das blumenmädchen ) de Erich Engel avec Jenny Jugo
Victoria ( Viktoria / Viktoria, geschichte einer liebe ) de Carl Hoffmann avec Theodor Loos
1937Entre les parents ( zwischen den eltern ) de Hans Hinrich avec Gusti Huber
1939Carnaval ( fasching ) de Hans Schweikart avec Karin Hardt
Le pauvre millionaire ( der arme millionär ) de Joe Stöckel avec Georg Alexander
1940La princesse enchantée ( die verzauberte prinzessin ) de Alf Zengerling avec Olaf Bach
Le juif Süss ( jud Süß ) de Veit Harlan avec Ferdinand Marian
1950L’éternelle amoureuse / Cœurs constants ( unterbliche geliebte ) de Veit Harlan avec Hans Holt
Fiche créée le 26 juin 2011 | Modifiée le 27 mai 2021 | Cette fiche a été vue 9300 fois
PREVIOUSRina Morelli || Erna Morena || Antonio MorenoNEXT