CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Carl Theodor Dreyer
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Inna Tchourikova



Date et Lieu de naissance : 5 octobre 1943 (Belebeï, URSS)
Date et Lieu de décès : 14 janvier 2023 (Moscou, Russie)
Nom Réel : Inna Mikhaïlovna Tchourikova (Инна Михайловна Чурикова)

ACTRICE
Image
1967 Pas de gué dans le feu (v ogne broda net / В огне брода нет) de Gleb Panfilov avec Anatoli Solonitsyne
Image
1983 Romance du front (voenno-polevoy roman / Военно-полевой роман) de Piotr Todorovski
Image
1993 Riaba ma poule (Kourotchka Riaba / Курочка Ряба) de Andrei Konchalovsky avec Viktor Mikhailov
Image
2014 Le pays d’Oz (strana Oz / Страна Оз) de Vassili Sigarev avec Gosha Kutsenko, Yulia Snigir & Vladimir Simonov

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1961Nuages au-dessus de Borsk ( tuchi nad Borskom / Тучи над Борском ) deVassili Ordynski avec Vladimir Ivashov
1963Romance à Moscou / Je m’balade dans Moscou ( ya shagayu po Moskve / Я шагаю по Москве ) de Gueorgui Danielia avec Nikita Mikhalkov
1964Le père Frimas ( Morozko / Морозко ) de Aleksandr Rou avec Eduard Izotov
Trente-trois / 33 ( tridtsat tri / Тридцать три ) de Gueorgui Danielia avec Evgueni Leonov
Où es-tu maintenant, Maxime ? ( gde ty teper, Maksim ? / Где ты теперь, Максим ? ) de Edmond Keossaian avec Boris Tokarev
1965La cuisinière ( stryapukha / Стряпуха ) de Edmond Keossaian avec Svetlana Svetlitchnaïa
1966La sœur aînée ( starshaya sestra / Старшая Сестра ) de Gueorgui Natanson avec Tatiana Doronina
Les justiciers insaisissables ( neulovimye mstiteli / Неуловимые мстители ) de Edmond Keossaian avec Mikhaïl Metelkine
    + chansons
1967Pas de gué dans le feu ( v ogne broda net / В огне брода нет ) de Gleb Panfilov avec Anatoli Solonitsyne
1970Le début ( nachalo / Начало ) de Gleb Panfilov avec Leonid Kouravliov
1975Je demande la parole ( proshu slova / Прошу слова ) de Gleb Panfilov avec Nikolaï Goubenko
1979Le thème ( tema / Тема ) de Gleb Panfilov avec Mikhaïl Oulianov
1981Valentina ( Valentina / Валентина ) de Gleb Panfilov avec Rodion Nakhapetov
1982Vassa ( Vasa / Васса ) de Gleb Panfilov avec Nikolaï Skorobogatov
1983Romance du front ( voenno-polevoy roman / Военно-полевой роман ) de Piotr Todorovski avec Vsevolod Chilovski
    Ours d’Argent de la meilleure actrice au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne

    Meilleure actrice au festival international du cinéma de Valladolid, Espagne
1986Un parapluie pour jeunes mariés ( zontik dlya novobrachnykh / Зонтик для новобрачных ) de Rodion Nakhapetov avec Alexeï Batalov
    Seulement voix
Le coursier / Le garçon de course ( kuryer / Курьер ) de Karen Chakhnazarov avec Oleg Bassilachvili
    + chansons
1987 DA Le chat qui marchait tout seul ( koshka, kotoraya gulyala sama po sebe / Кошка, которая гуляла сама по себе ) de Ideya Garanina
    Seulement voix
1988Hamlet ( Gamlet / Хамлет ) de Gleb Panfilov avec Oleg Yankovski
1989La mère ( mat / Мать ) de Gleb Panfilov avec Viktor Rakov
1990La côte d’Adam ( rebro Adama / Ребро Адама ) de Vyacheslav Krishtofovich avec Igor Kvasha
    Nika de la meilleure actrice, Russie
1993L’imperméable de Casanova ( Plashch Kazanovyl / la delegazione / Плащ Казановы ) de Alexandre Galine avec Luca Barbareschi
    Meilleure actrice au festival internationnal du cinéma de Sochi, Russie

Riaba ma poule ( Kourotchka Riaba / Курочка Ряба ) de Andrei Konchalovsky avec Viktor Mikhailov
1994L’année du chien ( god sobaki / Год Собаки ) de Semion Aranovich avec Igor Skliar
Chirli-Myrli ( Shirli-myrliШ / ирли-мырли ) de Vladimir Menchov avec Valery Garkaline
1999Les Romanov : Une famille couronnée ( Romanovy : Ventsenosnaya semya / Романовы. Венценосная семья ) de Gleb Panfilov avec Alexandre Galibine
    Seulement voix & scénario
2002Casus belli ( casus belli / Казус Белли ) de Igor Ougolnikov avec Marek Barbasiewicz
2003Bénie soit la femme ( blagoslovite zhenshchinu / Благословите женщину ) de Stanislav Govoroukhine avec Aleksandr Baluev
    Nika du meilleur second rôle féminin, Russie
2006La nuit de carnaval-2, ou 50 ans plus tard ( karnavalnaya noch 2, ili 50 let spustya / Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя ) de Eldar Riazanov avec Sergueï Bezroukov
2007Les innocents coupables ( bez vini vinovatiye / Без вины виноватые) de Gleb Panfilov avec Viktor Soukhoroukov
2008Archiver pour l’éternité ( khranit vechno / Хранить вечно ) de Gleb Panfilov avec Olga Drozdova
Vive Anna! ( Vivat, Anna! / Виват, Анна! ) de Svetlana Droujinina avec Dmitri Kharatian
2010Soleil trompeur 3: La citadelle ( utomlennye solntsem 2 : Tsitadel / Утомлённые солнцем 2: Цитадель ) de Nikita Mikhalkov avec Oleg Menshikov
2014Le pays d’Oz ( strana Oz / Страна Оз ) de Vassili Sigarev avec Gosha Kutsenko
    Nika du meilleur second rôle féminin, Russie

    Prix Eléphant Blanc du meilleur second rôle féminin par la guilde des critiques de cinéma russe, Russie
2015Souvenir d’automne ( pamiat oseni / Память осени ) de Andreï Sokolov avec Evgeniya Simonova
    Meilleure actrice au festival international du film de Sozvezdie, de Yaroslavl, Russie

Sans frontières ( bez granits / Без границ ) de Rezo Guiguineichvili, Karen Oganessian & Roman Prygounov avec Ivan Gordienko
Le jour le meilleur ( samyi luchyi den / Самый лучший день ) de Jora Krijovnikov avec Mikhaïl Boïarski
2019Le pain d’épice à la menthe ( myatnyy pryanik / Мятный пряник ) de Andreï Karassov avec Oleg Almazov
2020Ivan Denissovitch ( Ivan Denisovich / Иван Денисович ) de Gleb Panfilov avec Filipp Yankovsky
AUTRES PRIX :
      
    Artiste Emérite de la République de Russie, URSS ( 1977 )

    Artiste du Peuple de la République de Russie, URSS ( 1985 )

    Artiste du Peuple de l’URSS, URSS ( 1991 )

    Nika d’Honneur, Russie ( 2013 )

    Prix Stanislavsky pour sa carrière au festival international du cinéma de Moscou, Russie ( 2014 )
Fiche créée le 15 janvier 2023 | Modifiée le 15 janvier 2023 | Cette fiche a été vue 206 fois
PREVIOUSPierre Tchernia || Inna Tchourikova || Conway TearleNEXT