CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Olympe Bradna
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Jacques Perrin



Date et Lieu de naissance : 13 juillet 1941 (Paris, France)►
Date et Lieu de décès : 21 avril 2022 (Paris, France)►
Nom Réel : Jacques André Simonet

ACTEUR
Image
1965 Un homme à moitié (un uomo a metà) de Vittorio De Seta avec Lea Padovani & Rosemary Dexter
Image
1977 Le Crabe Tambour – de Pierre Schoendoerffer avec Jean Rochefort, Jacques Dufilho & Claude Rich
Image
1995 DO Microcosmos – de Claude Nuridsany & Marie Pérennou (Seulement voix, narration & production)
Image
2008 DO Océans – de Jacques Perrin & Jacques Clouzeau (Seulement voix, narration, scénario & production)

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1946Les portes de la nuit – de Marcel Carné avec Nathalie Nattier
1949 DO Les chasses de Neptune – de Philippe Este & Jean Foucher-Créteau
    Seulement assistant caméraman
1957La peau de l’ours – de Claude Boissol avec Sophie Daumier
1958Les tricheurs – de Marcel Carné avec Pascale Petit
1959La verte moisson – de François Villiers avec Dany Saval
1960La vérité – de Henri-Georges Clouzot avec Brigitte Bardot
Les nymphettes – de Henri Zaphiratos avec Colette Descombes
La fille à la valise ( la ragazza con la valigia ) de Valerio Zurlini avec Claudia Cardinale
1961Les croulants se portent bien – de Jean Boyer avec Nadia Gray
Le soleil dans l’œil – de Jacques Bourdon avec Anna Karina
    + production
Et Satan conduit le bal – de Grisha Dabat avec Françoise Brion
1962Journal intime ( cronaca familiare ) de Valerio Zurlini avec Marcello Mastroianni
1963Le procès des Doges / Le petit boulanger de Venise ( il fornaretto di Venezia ) de Duccio Tessari avec Michèle Morgan
La corruption / Corruption ( la corruzione ) de Mauro Bolognini avec Rosanna Schiaffino
La calda vita – de Florestano Vancini avec Catherine Spaak
1964Filles et garçons / Outrage à la pudeur ( oltraggio al pudore / tutte le altre ragazze lo fanno ) de Silvio Amadio avec Magali Noël
La chance et l’amour – de Charles L. Bitsch, Eric Schlumberger, Bertrand Tavernier & Claude Berri avec Stefania Sandrelli
    Segment « Les chevaliers de la chance » de Eric Schlumberger
La 317ème section – de Pierre Schoendoerffer avec Bruno Cremer
Compartiment tueurs – de Costa-Gavras avec Simone Signoret
1965Le chevalier à la rose rouge ( rose rosse per Angelica ) de Steno avec Raffaella Carà
La ligne de démarcation – de Claude Chabrol avec Jean Seberg
Un homme à moitié ( un uomo a metà ) de Vittorio De Seta avec Rosemary Dexter
    Coupe Volpi du meilleur acteur au festival du cinéma de Venise, Italie

CM La grimace – de Bertrand Blier avec Bernard Haller
1966La busca – de Angelino Fons avec Emma Penella
    Coupe Volpi du meilleur acteur au festival du cinéma de Venise, Italie

Les demoiselles de Rochefort – de Jacques Demy avec Françoise Dorléac
Un homme de trop – de Costa-Gavras avec Michel Piccoli
L’horizon – de Jacques Rouffio avec Macha Méril
CM Divertissement pour amoureux... et concierges – de Jean-Pierre Delamotte avec Elga Andersen
1967Le grand dadais – de Pierre Granier-Deferre avec Danièle Gaubert
La petite vertu – de Serge Korber avec Dany Carrel
L’écume des jours – de Charles Belmont avec Alexandra Stewart
Vivre la nuit – de Marcel Camus avec Estella Blain
1968Z – de Costa-Gavras avec Irene Papas
    + production
CM Regards Cameroun – de Jacques Perrin
    Seulement scénario, réalisation & production
1969L’Américain – de Marcel Bozzuffi avec Jean-Louis Trintignant
L’invitée ( l’invitata ) de Vittorio De Seta avec Joanna Shimkus
Camarades – de Marin Karmitz avec Juliet Berto
    Seulement production
1970L’étrangleur – de Paul Vecchiali avec Hélène Surgère
    + production
Peau d’Âne – de Jacques Demy avec Catherine Deneuve
Goya ( Goya, historia de una soledad / historia de una soledad ) de Nino Quevedo avec Irina Demick
CM Les ajoncs – de René Vautier avec Mohamed Zinet
    Seulement production
CM Les trois cousins / Trilogie : Eux et nous – de René Vautier avec Farouk Derdour
    Seulement production
1971Blanche – de Walerian Borowczyk avec Michel Simon
    + production
DO La guerre d’Algérie – de Yves Carrière
    Seulement production
1972Etat de siège – de Costa-Gavras avec Yves Montand
    + production
La fête à Jules / Home sweet home – de Benoît Lamy avec Claude Jade
    + production
1973 DO La spirale – de Armand Mattelart, Jacqueline Meppiel & Valérie Mayoux
    Seulement production
CM Pierre – de Dominique Cheminal
    Seulement production
1974Section spéciale – de Costa-Gavras avec Louis Seigner
    + production
1975 DO Ce gamin, là – de Renaud Victor avec Fernand Deligny
    Seulement production
DA L’ennemi invisible – de Dominique Cheminal
    Seulement production
1976Le désert des Tartares ( il deserto dei Tartari ) de Valerio Zurlini avec Max von Sydow
    + production
La victoire en chantant / Noirs et blancs en couleur – de Jean-Jacques Annaud avec Jean Carmet
    Seulement production
1977Le Crabe Tambour – de Pierre Schoendoerffer avec Jean Rochefort
La part du feu – de Etienne Périer avec Claudia Cardinale
Jambon d’Ardenne – de Benoît Lamy avec Annie Girardot
    Seulement production
1978Sophie et le capitaine – de Liliane de Kermadec avec Juliet Berto
    Inachevé
L’adoption – de Marc Grunebaum avec Geraldine Chaplin
    + production
DO Raoni ( Raoni : The fight for the Amazon ) de Jean-Pierre Dutilleux & Luis Carlos Saldanha avec Raoni
    Seulement voix & narration de la version française
1979La légion saute sur Kolwezi – de Raoul Coutard avec Mimsy Farmer
1980Une robe noire pour un tueur – de José Giovanni avec Annie Girardot
La désobéissance ( la disubbidienza ) de Aldo Lado avec Marie-José Nat
1981Le sang du Flamboyant – de François Migeat avec Emilie Benoît
Les quarantièmes rugissants – de Christian de Chalonge avec Julie Christie
    + sujet & production
1982L’honneur d’un capitaine – de Pierre Schoendoerffer avec Nicole Garcia
1983Le juge – de Philippe Lefèvre avec Andréa Ferréol
1984L’année des méduses / Méduses – de Christopher Frank avec Valérie Kaprisky
Paroles et musique – de Elie Chouraqui avec Christophe Lambert
1985Parole de flic – de José Pinheiro avec Alain Delon
1987Cinéma Paradiso ( nuovo cinema Paradiso ) de Giuseppe Tornatore avec Philippe Noiret
TV Médecins des hommes – de Jacques Perrin avec Jane Birkin
    Série – Réalisation, scénario et production d’un episode
    Saison 1, episode 6 : Mer de Chine, le pays pour mémoire
1988La fuite au paradis ( la fuga del paradisio ) de Ettore Pasculli avec Aurore Clément
DO Le peuple singe – de Gérard Vienne
    Seulement production
1989Vanille fraise – de Gérard Oury avec Sabine Azéma
Ils vont tous bien ! ( stanno tutti bene ! ) de Giuseppe Tornatore avec Michèle Morgan
Au nom du peuple souverain ( in nome del popolo sovrano ) de Luigi Magni avec Nino Manfredi
1990Hors la vie – de Maroun Bagdadi avec Hippolyte Girardot
    Seulement production
La contre-allée – de Isabel Sebastian avec Caroline Cellier
CM Ransom ( o resgate ) de Joaquim Leitão avec Cherie Lunghi
1991Rien que des mensonges – de Paule Muret avec Fanny Ardant
L’ombre / La fouine – de Claude Goretta avec Gudrun Landgrebe
La course de l’innocent ( la corsa dell’innocente / La corsa dell\\\\\\\\\\\\\\\'innocente attraverso i campi ) de Carlo Carlei avec Manuel Colao
Les eaux dormantes – de Jacques Tréfouel avec Danièle Delorme
DO D-Day – de Didier Martiny
    Seulement production
1992Le long silence ( il lungo silenzio ) de Margarethe von Trotta avec Carla Gravina
C’è Kim Novak al telefono – de Enrico Roseo avec Sylva Koscina
Guelwaar – de Ousmane Sembene avec Omar Seck
    Seulement production
DO Wolf-hunt – de Zlatina Rousseva avec Vadim Toumanov
    Seulement production
1993Montparnasse-Pondichéry – de Yves Robert avec Miou-Miou
Un amour aveugle – de Michaëla Watteaux avec Véronique Silver
DO Les demoiselles ont vingt-cinq ans – de Agnès Varda avec Danielle Darrieux
    Seulement apparition
1994 Les hirondelles ne meurent pas à Jérusalem ( al khuttaf la yamoot fil Quds ) de Ridha Behi avec Ben Gazzara
DO Les enfants de Lumière – de André Asséo, Pierre Billard, Alain Corneau, Pierre Lestringuez & Claude Miller
    Seulement voix, narration & production
1995Le silence des fusils – de Arthur Lamothe avec Michèle Audette
Les agneaux – de Marcel Schüpbach avec Brigitte Roüan
    Seulement production
DO L’univers de Jacques Demy – de Agnès Varda avec Anouk Aimée
    Seulement apparition
DO Microcosmos / Microcosmos, le peuple de l’herbe – de Claude Nuridsany & Marie Pérennou
    Seulement voix, narration & production
    César du meilleur producteur, France
1997Prima la musica, poi le parole – de Fulvio Wetzl avec Anna Bonaiuto
1998C’est pas ma faute ! – de Jacques Monnet avec Arielle Dombasle
Himalaya, l’enfance d’un chef – de Eric Valli avec Thilen Lhondup
    Seulement production
CM Plus fort que tout – de Hugues Deniset avec Serge Reggiani
    Seulement production
1999Scènes de crimes – de Frédéric Schoendoerffer avec Charles Berling
2000Le pacte des loups – de Christophe Gans avec Monica Bellucci
DO Le peuple migrateur – de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats & Zhang Xian Min
    Seulement voix, narration, scénario, réalisation & production
2001Ti voglio bene Eugenio – de Francisco José Fernandez avec Giancarlo Giannini
200211’09’’01 : September 11 – de Youssef Chahine, Amos Gitai, Alejandro González Iñárritu, Shohei Imamura, Claude Lelouch, Ken Loach, Samira Makhmalbaf, Mira Nair, Idrissa Ouedraogo, Sean Penn & Danis Tanovic
    Seulement production
DO L’empire du milieu du sud – de Jacques Perrin & Eric Deroo
    Seulement scénario, réalisation & production
2003Là-haut, un roi au-dessus des nuages / Là-haut – de Pierre Schoendoerffer avec Claude Rich
Les choristes – de Christophe Barratier avec Gérard Jugnot
    + production
DO La planète bleue ( the blue planet ) de Alastair Fothergill
    Seulement voix & narration dans la version française
2004Le petit lieutenant – de Xavier Beauvois avec Nathalie Baye
L’enfer – de Danis Tanovic avec Emmanuelle Béart
CM Le carnet rouge – de Mathieu Simonet avec Toinette Laquière
    + production
2006 DO Héros fragiles – de Emilio Pacull
    Seulement production
2007Modern love – de Stéphane Kazandjian avec Bérénice Bejo
    Seulement production
Faubourg 36 – de Christophe Barratier avec Clovis Cornillac
    Seulement production
DO Tabarly – de Pierre Marcel
    Seulement production
2008Le bel âge / L’insurgée – de Laurent Perreau avec Michel Piccoli
    Seulement production
DO Océans – de Jacques Perrin & Jacques Clouzeau
    Seulement voix, narration, scénario, réalisation & production
    César du meilleur documentaire, France
2010 DO Vittorio racconta Gassman: Una vita da Mattatore – de Giancarlo Scarchilli avec Agostina Belli
    Seulement apparition
TV Le peuple des océans – de Jacques Perrin & Jacques Clouzeau
    Série – Seulement voix, narration, scénario, réalisation & production
    Episode 1 : Le peuple du bleu
    Episode 2 : Le peuple des sables et des forêts
    Episode 3 : Le peuple des récifs
    Episode 4 : De la terre à la mer
2011 DO Pierre Schoendoerffer, la sentinelle de la mémoire – de Raphaël Millet avec Costa-Gavras
    Seulement apparition
2012 DO Gli anni delle immagini perdute – de Adolfo Conti avec Claudia Cardinale
    Seulement apparition
2014 DO La nuit des éléphants – de Thierry Machado
    Seulement voix, narration & production
DO Les saisons – de Jacques Perrin, Alexandre Poulichot & Jacques Cluzaud
    Série – Seulement scénario, réalisation & production
2015L’outsider – de Christophe Barratier avec François-Xavier Demaison
    Seulement production
DO Le royaume des géants – de Denis Lagrange
    Seulement voix & narration dans la version française
DO Le peuple des forêts – de de Jacques Perrin & Jacques Clouzeau
    Série – Seulement scénario, réalisation & production
    Episode 1 : L’âge de glace : il y a 20 000 ans
    Episode 2 : L’âge d’or de la forêt : il y a 8 000 ans
    Episode 3 : Au fil de l’histoire : il y a 6 000 ans
2016 DO Gene Kelly le novateur – de Anne-Cécile Genre avec Patricia Ward Kelly
    Seulement apparition
DO Voyage of time: Au fil de la vie ( voyage of time: life’s journey ) de Terrence Malick
    Seulement producteur exécutif
2017Rémi sans famille – de Antoine Blossier avec Daniel Auteuil
Mia et le lion blanc – de Gilles de Maistre avec Mélanie Laurent
    Seulement production
Le jour de mon retour ( the mercy ) de James Marsh avec Colin Firth
    Seulement production
2018 DO D’un clandestin, l’autre – de Eric Deroo
    Seulement production
2020Le loup et le lion – de Gilles de Maistre avec Graham Greene
    Seulement production
DO Poumon vert et tapis rouge – de Luc Marescot avec Edouard Baer
    Seulement apparition
2021Goliath – de Frédéric Tellier avec Emmanuelle Bercot
2022Les derniers hommes – de David Oelhoffen avec Nuno Lopes
    Seulement production
Run story – de Mathieu Simonet & Julie Voisin
    Seulement production
AUTRES PRIX :
      
    Prix Jules Verne aux prix Jules Verne, France ( 2012 )

    Prix pour sa carrière au festival international de courts métrages humoristiques de Saint-Estève, France ( 2019 )
Fiche créée le 22 avril 2022 | Modifiée le 29 juin 2022 | Cette fiche a été vue 1447 fois
PREVIOUSMireille Perrey || Jacques Perrin || Laurent PerrinNEXT